Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Стасик" - МАМТ (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 126, 127, 128  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Настя Лименько выложила в инстаграм кусочек вариации Никии в "Тенях". Идеальные вращения в арабеске без помощи шарфа - https://www.instagram.com/p/BksG8NOFYIS/?taken-by=anastasia_limenko Как же хочется увидеть это на сцене родного театра!

И правда, здорово! А неизвестно, будет Анастасия выступать в РАМТе в партии Никии? Хотя на сцене МАМТ, конечно, было бы лучше)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что это для РАМТа и репетируется. Я не уточнял составы на 19-е, в этот день Захарова танцует "Дочь фараона", мой маршрут определен и ведет не в РАМТ Smile
лимончик
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то и мой маршрут определен, я 19-го буду равно далеко и от РАМТ и от Захаровой)) Но выступление Лименько в партии Никии вызывает любопытство.
Polli
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Настя Лименько выложила в инстаграм кусочек вариации Никии в "Тенях". Идеальные вращения в арабеске без помощи шарфа - https://www.instagram.com/p/BksG8NOFYIS/?taken-by=anastasia_limenko Как же хочется увидеть это на сцене родного театра!

Всегда была уверенна, что основная сложность этих вращений именно в "помощи шарфика". Услышала об этом в интервью совсем молодой Терешкиной и в голову не пришло сомневаться - зря?Smile
oxdance

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарф кончно не помогает, но сложность вращений таки не в этом. пируэт в 1 арабеск- самое сложное вращение из всех сущесвующих. двойной и мужчины то редко делают. сами подумайте, для вращения, чем меньше занимаешь пространства- тем удобней. одно дело нога согнута у колена, или отведена согнутой (аттитюд). но в арабеске прямая нога и руки, очень сложно маневиривать и держать ось. плюс в Никии эти вращения идут с обоих ног, что тоже очень сложно. хоть нас и учат всему с двух ног, но у каждого танцовщика есть более удобная сторона для вращения. а тут, такие сложные вращения, да в разные стороны! с моей точки зрения, эта комбинация - самое сложное в технике женского классическое танца.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал "без помощи шарфика" в том смысле, что его нет. Не в том, что это труднее.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, а есть программки Баядерок? Поделитесь, пожалуйста!
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного отвлекусь от сегодняшнего дня. Мой вопрос касается исторического аспекта.

Очень хотелось бы прочитать отклики тех, кто застал балет «Корсар» Дмитрия Брянцева

О судьбе этого балета размышляю уже много лет. Можно много восторгаться этой версией. Кто видел – те меня поймут.

Постановка Дмитрия Брянцева действительно опередила своё время. Поэтому, возможно, не все смогли высоко оценить спектакль. Но из всех версий балета «Корсар» это – самое глубокое прочтение. Это заметно даже по редакции либретто, не похожей на сюжет в других постановках. Глубокий психологизм и драматизм ярко отличали эту версию.

Хотелось бы найти тех, кто помнит этот спектакль. Вопрос подняла не из праздного любопытства – хочу написать статью об этой версии балета. Была бы очень благодарна за отклик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Натали, вы затронули интересную тему. Не знаю, найдутся ли очевидцы "Корсара" Брянцева, пока тишина. На YT только отрывок с Домашёвым-Бирбанто.
Если для вас этот балет памятен, то хотелось бы узнать более подробно, в чём его отличительные особенности, и какие свои новшества привнёс Брянцев
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо Вам огромное за отклик.

Да, можно долго говорить, насколько это прекрасное творение. Это – абсолютно оригинальная постановка «Корсара». Ни одного такта из творений других балетмейстеров – абсолютно новый спектакль.

Об этом говорится в давнем интервью из далёкого 1989 года. Я его перепечатала:

https://vysokprost.blogspot.com/2018/01/blog-post_28.html

Если сравнивать разные варианты либретто «Корсара» (я их знаю десятки), то версия Брянцева – самая поэтичная. Ничего подобного больше не встречалось нигде.

На ютубе есть ещё фрагмент – с Чернобровкиной и Забабуриным:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=u1Mdmlxrj1A

И ещё. Инна Гинкевич – Гюльнара:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BnhW8u_eZr0

По какой причине эта версия не получила распространения? Причину я вижу только одну: «Корсар» Брянцева опередил своё время.
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для любознательных – статья «Высоким слогом романтизма»:

https://vysokprost.blogspot.com/2018/01/blog-post_11.html

И, конечно, либретто:

https://vysokprost.blogspot.com/2018/01/blog-post_29.html
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
По какой причине эта версия не получила распространения? Причину я вижу только одну: «Корсар» Брянцева опередил своё время.
Как раз потому что в ней не было хореографии из "Корсара" XIX века. Я видел несколько фрагментов из брянцевского спектакля. Дуэты и соло героев там были интересные, как и всегда у Брянцева, но танцы Бирбанто и кордебалета на музыку "Танца корсаров" и "Форбана" не выдерживали сравнения со старинной постановкой. А ведь в спектакле наличествовал и "Оживленный сад" не в хореографии Петипа (не видел, но вызывает серьезные сомнения уже на уровне идеи).
Ну и не очень понятно, где эта версия должна была "получить распространение"? МАМТ танцевал ее и довольно долго, а другим театрам зачем же браться за авторские работы не своего худ рука?
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Натали писал(а):
Как раз потому что в ней не было хореографии из "Корсара" XIX века.

Таковой и не должно было быть изначально – так задуман спектакль. Она была бы совершенно неуместной в «Корсаре» Брянцева.
«Корсар» Петипа и «Корсар» Брянцева – совершенно разные спектакли.
В «Корсаре» Брянцева – совсем другая философия, другие трактовки и образов героев и сюжета в целом.

Амалирис писал(а):
А ведь в спектакле наличествовал и "Оживленный сад" не в хореографии Петипа (не видел, но вызывает серьезные сомнения уже на уровне идеи).

«Оживлённого сада» в «Корсаре» Брянцева не было. Идеи такой не было. Повторюсь: параллели с версией Петипа неуместны.
В «Корсаре» Брянцева было Гран-па в начале второго действия.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
«Оживлённого сада» в «Корсаре» Брянцева не было. Идеи такой не было. Повторюсь: параллели с версией Петипа неуместны.
В «Корсаре» Брянцева было Гран-па в начале второго действия.
Я не совсем точно выразился, прошу прощения. Да, формально "Оживленного сада" (сцены с таким названием) не было, был классический ансамбль невольниц и невольников паши. Но, поскольку по своему положению и роли в балете он был аналогичен "Оживленному саду", зрители и воспринимали его как аналог.
Цитата:
Таковой и не должно было быть изначально – так задуман спектакль. Она была бы совершенно неуместной в «Корсаре» Брянцева.
«Корсар» Петипа и «Корсар» Брянцева – совершенно разные спектакли.
В «Корсаре» Брянцева – совсем другая философия, другие трактовки и образов героев и сюжета в целом
Ну вот не во всем философия оправдывала отсутствие классической хореографии. Хотя, если вдуматься, например - в спектакле было Трио одалисок. Какая философия мешала ему идти в классическом варианте?
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, что аналогии с Петипа неуместны. Мне, например, не приходило в голову воспринимать Гран-па как аналог «Оживлённого сада».

Зато пришло на мысль другое сравнение.

В «Спартаке» Григоровича нет хореографии из «Спартака» Якобсона. Потому что это взаимоисключающие вещи.

То же самое в данном случае и с «Корсаром». «Корсар» Петипа и «Корсар» Брянцева – абсолютно разные спектакли.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 126, 127, 128  След.
Страница 115 из 128

Перейти: