Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Стасик" - МАМТ (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 126, 127, 128  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MyAlie
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется сказать большое спасибо всем причастным к организации и проведению открытого класса и тем, кто принимал в нем участие: Лорану Илеру, Маргарите Дроздовой, сотрудникам сцены и, конечно, всем артистам. Ребята так выкладывались, очень старались, а некоторые, кажется, старались и выкладывались даже больше других и просто поразили. Вообще сразу веришь в то, что балет - тяжеленный труд, я бы после полутора часов подобных упражнений свалилась замертво, а ведь у ребят рабочий день только начался, впереди еще репетиции, а у некоторых и спектакль. Конечно, вроде и знаешь теоретически, как у них там все устроено, но когда видишь своими глазами, как они работают, начинаешь гораздо сильнее их уважать и ценить то, что они делают. Теперь, когда посмотрела, с какой самоотдачей артисты работают на классе, у меня, наверное, и язык не повернется какие-то критические комментарии отпускать, если вдруг что-то не получится у них на спектакле или получится что-то не то, потому что видно, что люди отдаются работе на 100%, и если что-то не удалось, то просто не повезло, наверное. В общем, прониклась к ним всем большой симпатией, почему-то после спектаклей такого чувства обычно не возникало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ejenye
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Это было очень интересно! Благодарна всем, кто запланировал, организовал и провел " открытый балетный класс". Артистам - браво! Готова была аплодировать! И не раз! Сдерживал только формат репетиции, но в конце - овации!!!! Как после полноценного спектакля Smile И большая радость была услышать от Л.Илера, что он тоже доволен выступлением артистов и планирует продолжить открытые балетные классы с другими педагогами и ...мог бы провести и сам. Smile
oxdance
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а никто видео не сделал??? люблю уроки смотреть, всегда что полезное находишь)))
Лаура353
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Видео открытого класса можно пока посмотреть в Инстаграмм Анастасии Лименько,она делала прямой эфир,только мне кажется он сохраняется на сутки, после 12 его может уже не быть!@anastasia_limenko
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илер сказал, что так же как и мы, он увидел вдруг что-то новое для себя.
Я тоже совершенно по-другому увидела Леру Муханову. Она оказалась великолепной классической балериной с плавным, живыми руками, огромным полетным прыжком, волшебной музыкальностью и изысканной, точной техникой. В спектаклях чаще всего у нее нет возможности продемонстрировать всю свою абсолютную оснащенность классической балерины, кмк. Очень рада была это узнать. И хорошо, что она стояла в первом ряду, ведь, к сожалению, станки стояли так, что половину артистов мы вообще не видели.
Снимали с нескольких камер, надеюсь, театр опубликует весь класс в открытом доступе. Ведь это же не спектакль и никаких особых требований не надо исполнять? Cool Спасибо театру за такую интересную встречу.
Tasha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, очень интересное начинание театра с проведением открытого класса. Давно мечтала о таком, и вот - сбылось Smile
Наблюдать за рабочим процессом танцовщиков невероятно интересно и познавательно, и позволяет зрителям по иному, более широко и многогранно, воспринимать балетное искусство, а также по новому раскрывает индивидуальности артистов. Уверена, что это событие стало знаменательным для многих участников по обе стороны рампы. В подтверждение этого - овация и стремление продлить мгновение, поскольку никто не спешил покинуть зал. Мне показалось, что, если бы не напоминание о предстоящей на сцене репетиции, аплодисменты продолжались бы еще и еще.
Спасибо всем, кто организовал и провел открытый балетный класс. И хочется пожелать, чтобы это начинание продолжилось и стало замечательной традицией.
Gramvuza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже переполняли эмоции на открытом классе! Сопричастность к такому незаурядному событию-это счастье! Энергетика от слаженной репетиции, высокого мастерства ребят и Маргариты Дроздовой, передалась и зрителям! И правда, никто не спешил расходиться! Очень долго хлопали, да и сами ребята-танцовщики были рады и улыбались. Чудесное начинание в театре! А я еще порадовалась, что на балете Лебединое озеро 7 мая как раз чествовали прекрасного педагога Маргариту Дроздову. ее просто завалили цветами, у нее был юбилей, и вот еще раз довелось ее увидеть в работе на классе! Большое спасибо всем организаторам и конечно-любимым ребятам-танцовщикам!
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О весенних премьерах из Газетного Киоска.
http://screenstage.ru/?p=8665
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии открытого балетного класса (Дмитрий Киселев).
https://news.ru/kultura/mamt-vpervye-provel-otkrytyj-baletnyj-klass/

Встреча с Лораном Илером. Нуриевский фестиваль в Казани.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=sqWweS8v-ro
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пока даже в соседней ветке вспоминают Оксану Кардаш, хочу сказать, что вчера (28 мая) получился великолепнейший спектакль. Не зря я так долго ждала именно такого состава. Давно таких Жизелей не видела, идеальных как по актерской игре тройки главных исполнителей, так и по исполнению. До сих пор под впечатлением. Хороши были все и Оксана Кардаш, и Иван Михалев, и Георги Смилевски, и Мария Бек.
Разве только пресловутый классический дуэт, особенно в дуэтной части, совсем разочаровал, но вариации были гораздо лучше партнерского взаимодействия. Особенно Иннокентий Юлдашев в своих вариациях оставил приятное впечатление. Жанна Губанова же как всегда вообще не впечатлила, прыжка нет, двигается тяжеловато. Партнерского взаимодействия, что у Жанны, что у Иннокентия практически не было. У Губановой в дуэте периодически всплывало на лице выражение чрезвычайной сосредоточенности, как на экзамене. В вариациях же Жанна расцвела, расслабилась и заулыбалась. Но даже не самый удачный классический дуэт не испортил впечатления от спектакля.
Пожалуй для меня, что Оксана Кардаш - одна из лучших виденных мной Жизелей, что Георги Смилевски - один из лучших Гансов. Да и Иван Михалев сыграл очень хорошо.
I.N.U.
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела Жизель 28 мая. Спектакль понравился, а дуэт Кардаш-Михалев очаровал и восхитил. Вот куда надо ходить за химией.
Понравились и первый и второй акты, О. Кардаш и И. Михалев прекрасно исполнили свои роли. Правда, в первом акте И. Михалев проигрывал Г.Смилевскому в аристократизме. Ох, не прост был этот лесничий Ганс – дворянин среднего возраста, поселившийся рядом с Жизелью с целью опекать и оберегать ее. Увы, не уберег.
Все дуэты были станцованы и сыграны на отлично. Сцена сумасшествия Жизели получилась яркой, запоминающейся.
Понравился кордебалет в первом акте. Во втором акте показалось, что кордебалету, совсем чуть- чуть, не хватило легкости и воздушности. Зато Жизель была настоящей девой воздуха. Оксана парила над сценой: легко и бесшумно взлетала вверх в без усильных поддержках Ивана, казалось, она летит совсем не касаясь ни сцены, ни партнера. Очень впечатлила... Вместе с тем артисты рассказывали историю любви Жизели и Альберта. Браво и еще раз Браво!
На поклонах артисты выглядели усталыми и очень довольными. Спасибо за искренние яркие эмоции. Очень рада, что увидела спектакль, эту Жизель и этот дуэт я запомню надолго.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытый класс

Атмосферу в воскресенье можно почувствовать, посмотрев на
фейсбучную заставку «Студии» с благодарными его зрителями. Ниже на этой же странице минутный кусочек из финала класса.

Я как-то прозевала, что все будет на сцене. И потому поначалу была несколько разочарована - все-таки зрительный зал создает иллюзию спектакля, а не обстановку закулисья.

Невольно напрашивалось сравнение с «Класс-концертом» А. Мессерера, что можно было видеть в Большом пару лет назад. В Стасике происходящее, конечно, меньше напоминало спектакль, прежде всего, было не столь смотрибельно (как уже писали расположение станков на сцене позволяло видеть только тех, кто стоит впереди), вместе с тем, наверное ближе к реалиям, без торжественной помпезности.
Как в хорошем спектакле, своя завязка была и здесь. Ожидающие на сцене начала артисты разминались, здоровались друг с другом, перебрасывались словами, кидали в кулисы одежду по мере того, как разогревались (зрители с энтузиазмом восприняли реплику М. Дроздовой о том, что поскольку класс проходит на сцене, где на сцене холодно, артисты начинают в одежде, а потом постепенно будут раздеваться).

Маргарита Дроздова энергично вела класс, пребывая все время в движении. Она давала задание и делала общие замечания: не забывайте про руки, делайте так и т.п. При этом (вижу в этом большой плюс) при зрителях не было сделано ни одного персонального замечания.

Меня всегда поражает, как танцовщики запоминают , что и в каком порядке следует выполнять. Произносит скороговоркой Дроздова названия разных па, и все эти па всеми дружно выполняются, что опять-таки оставляет ощущение театральности и заставляет думать, о том, как это возможно исполнить столь дружно и красиво (особо, если исходить из того, что набор движений от класса к классу не остается неизменным).
Понимаю, что только профессионал может оценить специфику класса того или иного педагога (кстати, в конце Лоран Илер сказал, что хочет, чтобы каждый педагог дал открытый класс, и ему самому, глядя на происходящее, захотелось его дать), Но оценить мастерство человека, сидящего за роялем в оркестровой яме и аккомпанирующего артистам, создающего настроение и тем, кто на сцене, и тем, кто в зале, я могу.
Благодаря Ладе Исуповой... Тем, кто на форуме не так давно, я хочу сказать об интересной теме активным автором которой была Лада, и порекомендовать ее замечательную книгу
Мастер-класс. Записки концертмейстера балета О балете ? Нет о жизни.

Когда станки убрали, стало видно всех. Мальчики и девочки теперь на сцене чередовались, движения все более усложнялись. Нельзя было отделаться от мысли – как их там много, как все у них получается так синхронно, даже на первую и вторую группы делятся очень организованно. И это все без репетиции?
Финал показал замечательную особенность именно этого театра – его обращенность к зрителю, и ту искренность и непосредственность восприятия, любовь к артистам, которыми зритель театру отвечает.

Заканчивая, Маргарита Дроздова сказала о том, что труд артиста балета очень тяжел, потому так важны артистам зрительские аплодисменты. На этих словах зал зашумел, закричал «браво!», зрители начали подниматься со своих мест.
Такая реакция зала вызвала ответный отклик на сцене: артисты уже без всякого класса стали крутить пируэты и фуэте, что-то изображать, - отрываться». Единение артиста и зрителя было полным. Расходиться никто особо не торопился , несмотря на то, что было сказано, что сейчас на сцене будет репетиция «Жизели».
И только жест Дроздовой, как бы призывающей закрыть занавес, заставил публику утихомириться и нехотя покинуть зал.

В этот день, как и во время спектакля, задействованы разные службы театра (охрана, гардероб, капельдинеры, осветители) . И при этом для нас это было бесплатное представление.

Так что спасибо Стасику за его внимание к зрителю.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Стасику огромное спасибо за открытый класс!
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 3:13 pm    Заголовок сообщения: Артисты МАМТа в образе. :)) Ответить с цитатой

Красота невозможная.
Фотопроект-посявящение Иву Сен Лорану.
https://www.lapersonne.com/post/yves-saint-laurent-ballet
Макс Севагин в образе модельера.
Gramvuza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех танцовщиков за чудесный вечер 4 июня "Баланчин,...". Эмоции переполняют. Я посмотрела все три постановки одноактников в Стасике и после вчерашнего вечера с уверенностью могу сказать, что эта постановка стала лучшей для меня-и по подбору балетов, и по эмоциям, и по настроению, и по совпадению с музыкой и оркестром! Блистала ВСЯ труппа! Оркестр был очень хорош! В Серенаде и в Ореоле-невероятное совпадение танца и музыки! Чайковский, Гендель заставляли сердце замереть, я испытала истинное наслаждение! Муж тоже. Получается пафосно как-то писать, но я новичок на форуме, хотя балет люблю всю жизнь и много хожу на балетные спектакли, читаю постоянно форум, спасибо форумчанам за интересные суждения и отзывы! Серенада-очень понравилась! Кардаш, Сомова, Михалев, Мануйлов-восхитительно! Ореол-чуть меньше поразил, но исполнение на высоте и слияние с музыкой Генделя всех танцовщиков! Онис-просто восхитительный! Легкость, изящество, задор, молодые красавцы улыбались весь танец! (хоть и сидела близко в партере-всех рассмотрела в бинокль). Сразу представилась французская деревушка, баянисты были в тему, танцы молодых людей на празднике. Тюль-читала здесь на форуме отрицательные отзывы об этом балете, а нам с мужем очень понравился балет! Да, креативно очень, много всего намешано, но получилось просто здорово! Задумку мы поняли, текст на англ яз не мешал, костюмы великолепные, сами танцовщики ВСЕ абсолютно получали удовольствие-и это было видно. Кураж, мастерство, необычность! Я рада, что увидела этот спектакль! Мне было интересно! Хотя я поклонница классического балета. Насчет второго раза-пошла бы на Тюль или нет? Скорее-нет. Такие спектакли хороши именно своей неожиданностью. А вот на Серенаду, Призрачный бал, Сюиту в белом и Маленькую смерть-сходила бы более одного раза.
Зал очень тепло реагировал на поклонах, долго хлопал и не отпускал артистов! Настроение от вечера было прекрасным! Мужу тоже очень понравилось и даже перед уходом на работу за чашкой кофе вспоминал вчерашний вечер! А накануне я огорчалась, что на сайте было много нераспроданных билетов, но к моему удивлению зал был полон! Спасибо всей чудесной труппе театра за этот вечер! Столько звезд сразу на сцене!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 126, 127, 128  След.
Страница 106 из 128

Перейти: