Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Стасик" - МАМТ (сезон 2017-2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tkovchuk писал(а):

Субъективно (и это даже безотносительно Баланчина): каждый, признавая вклад того или иного деятеля в развитие искусства, оставляет за собой неотъемлемое право любить/не любить, понимать/не понимать, смотреть/не смотреть на результат этой деятельности без риска получить ярлык "темноты некультурной".

А абсолюты вроде "пастернака, неуч, не читал" и "сам я пастернака не читал, но осуждаю" (или - как вариант - "прочёл, мура, все фтопку") друг от друга недалеко ушли.

Я, собственно, об этом же) И то, и то - обыкновенный снобизм, в общем то, что не преступление, конечно, а распространенная человеческая слабость)

Последний раз редактировалось: лимончик (Пн Июл 30, 2018 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не снобизм, а недалекость...
лимончик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Витальевич писал(а):
Не могу судить об эталонности исполнения.Но то,что мне нравится-Драгоценности из Опера с Летестю и Мариинского театра с Лопаткиной и Корсунцевым.Симфония из Мариинки с Вишневой,Лопаткиной,Аюповой,Ниорадзе.Кончерто барокко из Перми-2 записи-Машкина-Геер и Билаш-Мершин.Балле Империаль с Сомовой и Шкляровым.Тема с вариациями из ABT с Зеленским.

Кстати, насчет видео, интересно, как форумчане относятся в просмотру балета в видеозаписи?
Лично у меня сложные отношения с видео. Я воспринимаю такой просмотр, как информационный или обучающий. Познакомиться с постановкой перед живым просмотром, чтобы в первый раз голова кругом не шла. Уточнить технические моменты, сравнить разных исполнителей. Или вообще познакомиться с балетом, чтобы понять, интересен ли он тебе. Но именно просмотр для удовольствия - не получается, без энергетики живого выступления. Как кошку гладить в резиновых перчатках.
А вот видео тех спектаклей, на которых я была, я пересматриваю с большим удовольствием! Как будто возвращаюсь в тот момент в театре.
Живая трансляция отчасти компенсирует для меня недостатки видео некоей иллюзией присутствия, хотя бы во времени))
Janic
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):
Алексей Витальевич писал(а):
Не могу судить об эталонности исполнения.Но то,что мне нравится-Драгоценности из Опера с Летестю и Мариинского театра с Лопаткиной и Корсунцевым.Симфония из Мариинки с Вишневой,Лопаткиной,Аюповой,Ниорадзе.Кончерто барокко из Перми-2 записи-Машкина-Геер и Билаш-Мершин.Балле Империаль с Сомовой и Шкляровым.Тема с вариациями из ABT с Зеленским.

Кстати, насчет видео, интересно, как форумчане относятся в просмотру балета в видеозаписи?
Лично у меня сложные отношения с видео. Я воспринимаю такой просмотр, как информационный или обучающий. Познакомиться с постановкой перед живым просмотром, чтобы в первый раз голова кругом не шла. Уточнить технические моменты, сравнить разных исполнителей. Или вообще познакомиться с балетом, чтобы понять, интересен ли он тебе. Но именно просмотр для удовольствия - не получается, без энергетики живого выступления. Как кошку гладить в резиновых перчатках.
А вот видео тех спектаклей, на которых я была, я пересматриваю с большим удовольствием! Как будто возвращаюсь в тот момент в театре.
Живая трансляция отчасти компенсирует для меня недостатки видео некоей иллюзией присутствия, хотя бы во времени))

Думаю, что при "переводе" чувств в слова. а потом слов в чувства и возникают различия в восприятии сказанного.
За собой заметил, что при просмотре поставки из глубины зала, смотрю "что танцуют", а когда оказался "над сценой" в ближайшей ложе - что смотрю "как танцуют". При просмотре видео - эффект просмотра из глубины зала. Об иллюзии не присутствия мыслей не было.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, дискуссия вышла за рамки темы МАМТа. Может быть ее выделить?
Натали
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):

Увы, не получается ходить в театр так часто, как хочется((( Хотя очень бы хотелось.

К тому же репертуар подбираю не я, а есть стремление смотреть нечто, к чему лежит душа в данный момент. Поэтому приходится возлагать надежды на видео.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует вопрос. На сайте театра написано, что кассы закрыты с 23 июля по 19 августа. Получается, что если мне надо срочно сдать билет, я не могу этого сделать из-за новых правил возврата???
I.N.U.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enma писал(а):
Интересует вопрос. На сайте театра написано, что кассы закрыты с 23 июля по 19 августа. Получается, что если мне надо срочно сдать билет, я не могу этого сделать из-за новых правил возврата???

Сможете только с 21 августа.
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с 21 августа я как раз и не смогу, а хотела поменять билет Sad Как обычно все сделали "для людей", чтоб как можно больше препон создать
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 9:20 am    Заголовок сообщения: Сезон окончен Ответить с цитатой

Дорогие друзья, сезон окончен. Думаю тему можно закрыть.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128
Страница 128 из 128

Перейти: