Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет для взрослых: перспективы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Балет для взрослых: перспективы. Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Хочу провести опрос среди участников форума, которые начали заниматься балетом во взрослом возрасте (20-30 лет), и успели им прозаниматься на регулярной основе достаточно длительное время (от пяти лет и больше).

В первую очередь интересует, что это вам дало кроме пресловутой "осанки-грации-растяжки"? Каких успехов достигли? Доводилось ли выступать на сцене с отчетными номерами или в спектаклях? Получается ли делать что-то как у профессионалов, например вращения?

И второй вопрос более личный. Не кажется ли кому-то, что взрослых в целом, в большинстве студий обучают неправильно? Как пример, в первый же день ставят в пятую позицию у станка и задают быстрые и сложные комбинации, толком не поставив корпус и не заложив базу. Я думаю это основная причина, почему взрослые редко достигают серьезных успехов. Есть ли среди вас те, кто пытался выйти за рамки обычного "взрослого любителя" и приблизиться к профстандартам артистов балета? Как вам это удалось?

Я понимаю что многие мне скажут, что в 30 лет балетом можно заниматься разве что "для души". Но вот у меня этот этап давно пройден и для того чтобы получать удовольствие от занятия классикой мне уже недостаточно просто прийти на класс и пошаркать ножкой у станка под красивую музыку. Хочется чего-то большего..настоящего. Хочется научится танцевать как профессионалы, или хотя почти.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Балет для взрослых: перспективы. Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):
Доброго времени суток.

Хочу провести опрос среди участников форума, которые начали заниматься балетом во взрослом возрасте (20-30 лет), и успели им прозаниматься на регулярной основе достаточно длительное время (от пяти лет и больше).

В первую очередь интересует, что это вам дало кроме пресловутой "осанки-грации-растяжки"? ...
И второй вопрос более личный. Не кажется ли кому-то, что взрослых в целом, в большинстве студий обучают неправильно?
... Хочется чего-то большего..настоящего. Хочется научится танцевать как профессионалы, или хотя почти.

Во-первых, обладание пресловутой "осанки-грации-растяжки" само по себе немалое достижение,повышающее самооценку.
Во-вторых, тезис обучают неправильно вполне может иметь место,но связано это с ограничением по времени и возрасту обучаемых.
Если желание "высказаться" зашкаливает попробуйте себя в студии современного танца,где вполне пригодятся ваши наработки от базовых уроков классического танца.
С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Балет для взрослых: перспективы. Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):
Не кажется ли кому-то, что взрослых в целом, в большинстве студий обучают неправильно? Как пример, в первый же день ставят в пятую позицию у станка и задают быстрые и сложные комбинации, толком не поставив корпус и не заложив базу. Я думаю это основная причина, почему взрослые редко достигают серьезных успехов.
Основная причина - возраст. Классика подразумевает определенную перестройку тела, которую легко осуществить в детстве, когда тело формируется, и значительно труднее позже, когда оно сформировалось. Причина номер два - интенсивность и систематичность уроков. В хореографических училищах классикой занимаются шесть раз в неделю, плюс существует целый ряд других хореографических дисциплин, и все это на протяжении восьми лет. Пройти такую программу со взрослыми любителями, у которых есть работа/учеба, семья и множество других дел в жизни, нереально. Обычно система в занятиях для взрослых присутствует в самом общем виде, в лучшем случае группы делятся на "начинающих" и "продолжающих", а нередко и не делятся, а нагрузки и порядок освоения материала определяется просто самим педагогом. При этом, само собой, и в "начинающую", и в "продолжающую", и в смешанную группу может в любой момент прийти новый ученик, и ему придется включаться в процесс на ходу, а не с нуля.
Cattleya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Балет для взрослых: перспективы. Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Я понимаю что многие мне скажут, что в 30 лет балетом можно заниматься разве что "для души". Но вот у меня этот этап давно пройден и для того чтобы получать удовольствие от занятия классикой мне уже недостаточно просто прийти на класс и пошаркать ножкой у станка под красивую музыку. Хочется чего-то большего..настоящего. Хочется научится танцевать как профессионалы, или хотя почти.

Напишу исключительно свое мнение.

Можно добиться удовлетворительного уровня исполнения и даже начать нравиться себе в зеркале даже при особой своей взыскательности. Но для этого нужно очень много самостоятельной работы.
Класс - это верхушка айсберга. Помимо класса нужно обязательно заниматься самостоятельно: партер, ОФП, разработка суставов, растяжка ног, гибкость спины, выворотность, прыжок, баланс. Пуанты не стоит, если совсем новичок.

Ну и класс классу рознь, можно делать движения пустыми и не пропускать через голову, а можно делать все через мышцы, чувствовать и фиксировать как они работают при том или ином движении, при переходе из движения в движение и таким образом формировать "мышечную память". По-хорошему, даже нога у вас должна быть настолько натянута, чтобы появлялись спазмы в икроножке. Разбиваете икру - снова вытягиваете и так пока ноги не привыкнут - и такая степень натянутости ног и должна быть нормой на протяжении всего класса. То есть нужно прилагать больше усилий.

Понятно, что детям все это дается гораздо проще, но в балете все честно - ты получаешь результат исходя из своих вложений. Просто взрослым нужно чуть больше "жертв".
ElinaI
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас есть несколько балетных проектов для взрослых - Blue hat production что-то типа концерта ставят, студия Dance Secret 2 акт Пахиты что ли танцевала недавно, Центр хореографии Марии Соколовой сейчас Спящую красавицу ставит. Их всех в фейсбуке можно найти, прийти и попробовать...
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, отзанималась так называемым "балетом для взрослых" еще один год. Несмотря на занятия по шесть-семь раз в неделю, по два часа в день, у вроде бы хороших педагогов я совершенно не удовлетворена результатами.

Координации ноль, голова не работает, танцевать вовсе не получается. Разговаривала на эту тему с педагогами и слышала от них дежурные отговорки про "а люди в училище по восемь лет учатся и в театре потом еще". Или "не так у вас все плохо, вон на шпагат садится лучше стали".

Я конечно не богом поцелована, но я до последнего верила что упорный труд все равно должен принести хоть какие-то плоды. А тут совсем по нулям. Видимо poison все таки права, и данные в 90 процентов случаев решают все. Я проклинаю жизнь и судьбу что не дала мне ни ума ни таланта, и за то что я полюбила балет в 29, а не в семь, когда из меня еще что-то можно было вылепить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: