Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092506
Тема| Балет, Astana Opera, Премьера, Гастроли, Персоналии, Алтынай Асылмуратова
Автор| Наталья Гапонова
Заголовок| Лебеди Astana Opera в Омане
Где опубликовано| © Республиканская газета «Казахстанская правда»
Дата публикации| 2017-09-25
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/articles/view/lebedi-astana-opera-v-omane/
Аннотация| Премьера, Гастроли

Балетная труппа театра Astana Opera представит премьеру спектакля «Лебединое озеро» П. Чайковского в Маскате.

Гастрольные выступления молодого столичного театра будут особенными. Во-первых, театр впервые встретится с публикой Омана. Во-вторых, на сцене Королевского оперного театра в Маскате будет показана новая хореографическая редакция знаменитого балета. Ее автор – художественный руководитель балетной труппы Astana Opera, народная артистка России Алтынай Асылмуратова. Работа над новой версией шла в стенах театра два месяца, постановщик и исполнители старались довести процесс подготовки до совершенства.

– Для нас поездка в Оман очень значимая, нам хочется показать высокое качество балетного мас­терства, – говорила накануне гастролей Алтынай Асылмуратова. – Внеся некоторые изменения, мы сохранили каноническую постановку Иванова – Петипа. Мы решили показать именно «Лебединое озеро», так как это символ классического балета, мировой бренд. Петр Ильич Чайковский оставил нам эту музыку как величайшее наследие. Этот балет вечен, его смотрели наши предшественники, им будут восхищаться потомки. Артисты, конечно, волнуются, и мы все с нетерпением ждем встречи со зрителями.

Партии юной королевы лебедей – нежной Одетты и похожей на нее как две капли воды коварной Одилии исполнят ведущие солистки Astana Opera – заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева и Айгерим Бекетаева. Принца Зигфрида представят ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов Еркин Рахматуллаев и Олжас Тарланов. В роли Ротбарда дебютирует солист балета Арман Уразов, образ злого гения на сцене оманского театра также воплотит Жанибек Иманкулов.

Примечательно и то, что три выс­тупления пройдут в сопровож­дении симфонического оркестра театра Карло Феличе (Генуя, Италия) под руководством маэстро Джузеппе Акуавива.

– Предстоящие совместные гастроли двух театров – Astana Opera и Карло Феличе – являются важным моментом в нашем продуктивном сотрудничестве, – считает Джузеппе Акуавива. – Артистов Astana Opera нередко приглашают выступить на известнейших международных площадках. Знаменитый спектакль «Лебединое озеро», написанный великим русским композитором Чайковским, будет исполнен казахстанскими танцовщиками и итальянскими инструменталис­тами. А представим мы постановку в стране арабского мира, что в очередной раз подтверждает: любовь к музыке, к искусству едина для всех народов.

Спектакли «Лебединое озеро» на сцене Королевского оперного театра состоятся 28, 29 и 30 сентября. Около 80 артистов балета Astana Opera в сопровождении работников технических служб, механиков сцены, осветителей, гримеров, костюмеров, реквизиторов уже отправились в дальний путь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092507
Тема| Балет, студия Дианы Вишнёвой «Con­text Pro. Балет. Современный танец. Йога», Персоналии, ДИАНА ВИШНЁВА
Автор| Михаил САДЧИКОВ-мл.
Заголовок| Прима-балерина приглашает на урок
ДИАНА ВИШНЁВА ОТКРЫЛА СВОЮ СТУДИЮ В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ
Где опубликовано| © газета "Вечерний Санкт-Петербург"
Дата публикации| 2017-09-25
Ссылка| https://vecherka-spb.ru/2017/09/25/prima-balerina-priglashaet-na-urok/
Аннотация|

В недавно отреставрированном здании «Бутылка» на острове Новая Голландия прошла презентация новой студии Дианы Вишнёвой «Con­text Pro. Балет. Современный танец. Йога». По задумке Вишнёвой, студия должна стать танцевальным пространством, которое объединит не только профессиональных артистов балета, но и широкую аудиторию, которая хочет попробовать себя в этом виде искусства.

Идею Диана почерпнула в Нью-Йорке, где несколько лет назад пришла заниматься в похожую студию и встретила там Михаила Барышникова. В свою студию балерина пригласила именитых педагогов из Мариинскогои Михайловского театров, Академии Вагановой.

– Все педагоги – авторитетные профессионалы из разных театров страны, – говорит Вишнёва. – Если бы я, будучи юной балериной, пришла в такую студию, то записалась бы ко всем, чтобы проверить свой профессиональный уровень.

По задумке Дианы Вишнёвой, в студии будут проходить занятия современным танцем, мастер-классы от ведущих педагогов и хореографов, уроки йоги. Разработана и программа для детей от семи лет, включающая развитие общих физических навыков.

– Думаю, что я буду давать мастер-классы или помогать подготовить какую-нибудь партию. К тому же я хочу сделать здесь платформу-лабораторию для молодых хореографов, которые смогут работать в свободное от занятий время, – отметила Вишнёва.

Руководители студии признались, что Диана очень серьезно отнеслась к открытию своей студии. Дизайнеры и строители то и дело присылали ей фотографии со стройки – теперь остались штрихи, после чего 190-метровая студия заработает в полном объеме.

На вопрос «Вечёрки» «Как вы относитесь к шумихе в прессе вокруг балетных событий, а также скандалов?» Диана ответила, что медиа порой искажают факты. Так, много было разговоров о том, что она снимется в фильме «Черный лебедь» Даррена Аронофски, что не соответствовало действительности. Потом пошли разговоры о ее участии в фильме «Матильда», что тоже оказалось неправдой.

– Я достаточно разборчива во всем и всегда, – призналась Вишнёва «Вечёрке». – Если будут какие-то серьезные предложения, которые меня увлекут, тогда я буду их рассматривать, но пока я занята исключительно балетом и студией.

Михаил САДЧИКОВ-мл., фото автора
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092601
Тема| Балет, Международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva, Персоналии, ДИАНА ВИШНЁВА
Автор| Беседовал Олег Сердобольский
Заголовок| Диана Вишнева: мне важно вновь и вновь открывать себя
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2017-09-26
Ссылка| http://tass.ru/opinions/interviews/4583902
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Диана Вишнева© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Свое пятилетие отметит нынешней осенью Международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva, который пройдет 12-19 ноября в Москве и Санкт-Петербурге. Он обрел широкую известность как площадка, представляющая достижения в мире современного танца, дающая возможность встретиться с мэтрами хореографии и открыть новые имена. Душой фестиваля все эти годы была и остается прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнева, чье творчество в наши дни соединяет в себе лучшие черты мастера этой профессии. О сюрпризах, которые готовит фестиваль зрителю, о взглядах на современный и классический балет, творческих и педагогических планах Диана Вишнева рассказала в интервью ТАСС.

— Диана, ваш фестиваль уже зарекомендовал себя как динамично развивающийся проект, богатый новациями. Какие сюрпризы ждут зрителей нынешней осенью?

— Впервые у нас выступят не только приглашенные зарубежные коллективы, но и будет представлена собственная постановка фестиваля, над которой работает испанский хореограф Гойо Монтеро. Это станет абсолютным продуктом CONTEXT в исполнении труппы Пермского театра, с которой я начала сотрудничать. Конечно, создание новой работы силами фестиваля является для нас особенным достижением и новым этапом.

В рамках Фестиваля также в исполнении артистов из Перми представим вечер "Балеты Стравинского", состоящий из трех спектаклей на музыку композитора: "Поцелуй феи" в постановке Вячеслава Самодурова, "Жар-Птица" Алексея Мирошниченко и "Петрушка" первого лауреата конкурса хореографов CONTEXT Володи Варнавы.

Оба проекта: новая постановка и вечер "Балеты Стравинского" стали возможны благодаря поддержке Сбербанка - наших друзей и партнеров. В целом, для меня очень значимо то, что за эти пять лет у нас появились настоящие соратники, и каждый год мы получаем такую нужную фестивалю поддержку от них. Например, автомобильный бренд Genesis уже второй год подряд будет осуществлять комфортное передвижение участников международной программы между многочисленными площадками фестиваля в Москве и Петербурге, а также вновь откроет двери «Хёндай Мотор-студио» на Новом Арбате для событий в рамках нашей образовательной программы. Надеюсь, мы и дальше продолжим плодотворное сотрудничество.

В международной программе мы покажем работу "Нижинский" очень неординарного постановщика Марко Гёке, названного лучшим хореографам Германии. Спектакль исполнят артисты танцевальной компании Эрика Готье Gauthier dance, так полюбившиеся зрителям на фестивале. Мне радостно, что "Нижинского" мы привозим и в Петербург, с которым связана история этого величайшего танцовщика. Марко Гёке впервые сделал спектакль с такой глубокой драматической линией, поэтому символично, что здесь он будет показан на сцене БДТ, а в Москве - в Театре имени Моссовета.

Я же станцую в "Петрушке" заглавную партию, а также выступлю на гала-открытии и закрытии фестиваля в отрывке из "Спящей красавицы" хореографии Гойо Монтеро.

Особо на фестивале мы отметим 85-летие голландского хореографа Ханса ван Манена. Он стоял у истоков Нидерландского национального балета, одной из сильнейших мировых танцевальных компаний, которая была представлена и на нашем фестивале. В этом году мы покажем еще одну знаковую работу мэтра.

Для меня значимы и мои личные, очень теплые отношения с Хансом ван Маненом. Я танцевала две его совершенно разные работы - "Старик и я" и Live, которую он редко кому доверяет исполнять. С удовольствием вновь и вновь возвращаюсь к ним.
Если говорить про всю программу CONTEXT, то все семь дней будут с утра до вечера наполнены событиями на разных площадках. Помимо вечерних спектаклей, это и воркшопы, и лекции, и кинопоказы, и творческие встречи. Такая интенсивная неделя танца и мысли.

— Если заглянуть в историю фестиваля, какое из его событий вам особенно приятно вспомнить?

— Таких событий было много, но выделю хотя бы два - из числа главных. К нам приезжала труппа легендарной Марты Грэм, что было очень нелегко организовать. Марта Грэм - основательница стиля модерн. Своими работами она дала толчок развитию современного танца в Америке. И до сих пор созданная ею труппа в прекрасной форме. В России это имя было на слуху, но за девяностолетнюю историю труппа ни разу не была в нашей стране. Конечно, приезд труппы Марты Грэм в Россию был поистине знаковым событием. В прошлом году нам удалось привезти величайшего хореографа современности Матса Эка и его супругу, музу и выдающуюся танцовщицу Ану Лагуну. Не так давно они заявили о завершении своей творческой карьеры, поэтому их согласие лично приехать на Фестиваль, безусловно, стало не только для нас, но и для московской и петербургской публики большим событием. Ана Лагуна вместе с Иваном Ауцели исполнила одну из последних работ Матса "Топор", которая ни разу не была показана в России.

— Вы ведь первой из русских балерин отважились исполнить танец из репертуара Марты Грэм?

— Вообще классические балерины этого никогда не танцевали. И когда руководители труппы узнали, что я хочу попробовать, у них глаза стали квадратными. Они сказали: "Диана, ты не понимаешь за что ты берешься". Я же ответила: "Ну, я же берусь, и я хочу это постичь". Танцевальную технику Марты Грэм, прежде всего, нужно познать не только физически, но и вникнуть в суть, психологически. Понять истоки того, почему это движение нужно делать определенным образом. Иначе просто травмируешься.

Балет, который я танцевала, и он даже стал частью моей программы "Диалоги", называется "Лабиринт". За основу взят античный миф об Арианде и Тесее. Здесь Грэм вывела на первый план именно образ Ариадны и ее попытки выбраться из лабиринта Минотавра. Конечно, все это - символы и метафоры, а не буквальные персонажи. В целом для хореографии Грэм характерно показывать переживания сильных женских личностей. Нередко она брала за основу древнегреческие мифы. Когда я освоила эту хореографию и исполнила спектакль, то по-новому ощутила себя: свою женскую натуру, свою определенную гравитацию, когда ты чувствуешь свой вес, что кардинально отличается от самоощущения в классическом балете, где требуется ощущение невесомости. Я была необыкновенно воодушевлена этой работой.

— Как проявляют себя на фестивале молодые российские хореографы?

— У нас в базе данных уже зарегистрировано большое количество молодых хореографов. И мы с ними ни в коем случае не прощаемся, все время за ними следим и поддерживаем связь. Кроме Володи Варнавы, о котором я уже сказала, могу выделить Софью Гайдукову и Андрея Меркурьева из Москвы, петербурженку Лилию Бурдинскую, а также Павла Глухова (Москва) и Константина Кейхеля (Петербург), которые в рамках Фестиваля ставят сейчас новую работу на учеников Академии Бориса Эйфмана. В этом ряду - и Ольга Васильева, также из Петербурга, которая получила Гран-при на нашем конкурсе в прошлом году. Она дает возможность стажировки на Западе. Ее новую работу зрители также увидят на CONTEXT-2017. Я стараюсь помогать каждому хореографу. Очень важно, чтобы у них была каждодневная практика, развитие, движение. Прогресс и результаты вклада и нашего фестиваля, и лично моего я уже ощущаю. Если в первые годы к нам на конкурс приходило около пятидесяти заявок, и из них мне трудно было выбрать пять-шесть, то сейчас заявок уже более ста, и я вижу, насколько общий уровень хореографов вырос.

К сожалению, у нас нет системы поддержки молодых постановщиков, нет субсидий для них на уровне государства. Нет программы по поддержке современной хореографии, в том числе и для артистов. Поэтому стараешься такими вот личными инициативами что-то делать. Нужно создавать для них атмосферу роста и совершенствования в малых формах, чтобы они, набравшись опыта, не боялись перейти на большую форму в театрах. Должен быть какой-то определенный организационный процесс. Новое поколение диктует немного другое ощущение, видение профессии. Иногда что-то нас удручает, а что-то радует, потому что прогресс будущего поколения - неотъемлем, виден. Поэтому и нам иногда нужно чему-то у них поучиться. Например, их открытости, незашоренности в стремлении добиться чего-то большего. Я встречаю молодых очень талантливых людей. Правда, их мало.... Но талантов всегда, кажется, недостает.

В конце концов все, что ты создаешь вне театра, все равно идет на пользу тому же театру. Все три моих проекта современной хореографии "Красота в движении", "Диалоги" и "Грани" были в репертуаре Мариинского и достаточно успешно шли. Классику я чаще танцую на выезде с Мариинским театром, а в Петербурге стараюсь танцевать больше нового. Тем более, что я много танцевала на Западе, постоянно расширяла свой багаж.

— В этом году на Западе на английском и французском языках вышла книга Multivers ("Мультивселенная"), посвященная вашему творчеству. Судя по первым отзывам, она очень оригинально придумана. Не планируете ли издать ее на русском языке?

— На самом деле книга еще не вышла, но нынешней осенью планируется ее появление в Европе и Северной Америке. Конечно, в будущем ее переведут и на русский язык. Идея "Мультивселенной" принадлежит моему Фонду содействия балетного искусства, а реализовать ее удалось благодаря кругу близких людей, которые меня поддерживают. Мой хороший друг и соратник Анна Юдина, которая живет Париже, вложила много душевных сил и времени в эту книгу. Мне не хотелось, чтобы это был альбом иллюстраций или просто моя биография. Мне представлялось, что книга должна быть обращена в будущее. И мы нашли такую историю. Это книга о новых жанрах, о поиске и пересечении новых направлений в искусстве. О театре будущего. Поэтому книга и получила название "Мультивселенная". Надеюсь, ее интересно будет прочитать не только балетным - книга универсальна для совершенно разных сфер искусства. Я очень одержима этой идеей. Еще ничего такого я не представила, хотя сейчас разрабатываются мои новые проекты именно на стыке разных искусств. И вот эта книга - определенная предтеча того, в каком направлении я дальше хотела бы двигаться.

— Остров Новая Голландия благодаря вам стал еще одним балетным адресом Петербурга. В сентябре здесь открылась "Студия Дианы Вишнёвой Context pro". Что это за проект, кто там будет работать, и собираетесь ли вы сами преподавать в этой студии?

— Идея родилась благодаря нашему фестивалю, поэтому и название частично с ним перекликается. Это - бизнес-проект, который тоже инициирован моим фондом. Новая Голландия сейчас становится довольно популярным местом в Петербурге, ведь на обновленном острове происходит много прогрессивного и интересного. К тому же, это рядом с Мариинским театром, что для меня символично. Я очень благодарна организаторам и руководству "Новой Голландии" за то, что они, узнав о моих планах, пошли мне навстречу. Я решила открыть студию, где человек независимо от возраста и опыта, может погрузиться в танец или просто ощутить свободу движения. На Западе, особенно в Америке, давно существует такая практика, когда и любители и профессионалы могут заниматься вместе. Когда я первый раз приехала в Нью-Йорк, то пошла заниматься в такую студию. Там для артистов это - абсолютная норма. На уроке я встретила Михаила Барышникова, Хулио Бокка, а рядом занимались люди, которые, может быть, пришли в первый раз узнать, что такое балет и погрузиться в классический урок. Конечно, для России такой подход к занятию - что-то новое. Но я хочу его немного трансформировать и практиковать в Студии Context Pro. Помимо балета, в студии будут классы современной хореографии и еще два направления, нацеленные на совершенствование тела, культуру и здоровье: различные виды йоги и восточных техник, а также лечебная гимнастика Айкуне, которую я сама практикую уже долгое время. Айкуне довольно сложна в исполнении и нацелена на внутреннее наращивание мышечной структуры тела. Несмотря на это, как и все направления студии, она подходит как для профессионалов и любителей, так детей и взрослых.

Context Pro станет и платформой-лабораторией для молодых хореографов, которые смогут здесь работать в свободные от занятий часы. Очень интересно будет посмотреть сам процесс рождения танца, еще до выхода работы. Я хочу проводить здесь открытые беседы, лекции, образовательные программы. Все события Студии будут затрагивать проблемы российской танцевальной культуры. В целом же Студия Context Pro задумана как открытое пространство и для любителей, и для профессионалов.

— В перспективе есть ли у вас желание более глубоко заняться педагогикой?

— В этом году меня пригласили преподавать на кафедре "Искусство балетмейстера-репетитора" в Санкт-Петербургской консерватории. И я согласилась. Конечно, времени катастрофически мало, но будем грамотно распределять расписание занятий.

— Петербургский хореограф Борис Эйфман с тревогой высказывается о кризисе российского балета, о том, что балетные школы и академии должны готовить в разы больше артистов, говорит о нехватке хореографов. Разделяете ли вы его опасения?

—Я бы не стала говорить так уж категорично. Все равно одна из сильнейших балетных школ в мире - русская, традиции передаются из поколения в поколение, есть прекрасные педагоги, благодаря которым наши артисты выделяются своей исполнительской манерой. Встречаясь с разными труппами на Западе, я сразу отличаю среди артистов представителей русской школы. Сегодня и зрительский интерес к балету очень большой. Но, к сожалению, в целом престиж нашей профессии невысок. Хотелось бы, чтобы со стороны государства и театров было больше внимания к молодым талантам, создавалось больше мастерских, были гранты, стажировки, как для артистов, так и хореографов, больше средств выделялось бы на постановки. Важно, чтобы у людей в этой сложнейшей профессии было чувство защищенности. В мое время педагоги ездили по республикам и провинциям, ходили в танцевальные кружки, отбирали талантливых детей. Я знаю, что Академия Бориса Эйфмана именно так и делает. К тому же студенты Академии учатся бесплатно, идет поддержка детей из малоимущих семей и маленьких городов. Академия ищет и собирает эти таланты.

На нашем фестивале CONTEXT мы впервые организовали специальную региональную программу по развитию современного танца в России. Куратор конкурса молодых хореографов Анастасия Яценко проведет серию мастер-классов в Норильске, по итогам которой я награжу лучшего участника стажировкой в своей студии Context Pro. Эта программа стала возможной благодаря поддержке нашего нового партнера - компании "Норникель".

— Когда-то вы участвовали в кинопробах на роль Матильды Кшесинской у Алексея Учителя. Запомнился ли вам этот эпизод? Собираетесь ли на премьеру "Матильды", которая пройдет у вас в Мариинском театре?

— Действительно, на ранних этапах подготовки этого фильма Алексей Учитель пригласил меня и Данилу Козловского поучаствовать в пробах на роли Матильды и цесаревича Николая. У меня осталось странное впечатление от этих проб, от обстановки на площадке. Желания продолжить не возникло. Да и Данила в итоге сыграл другую роль. История с Матильдой связана у меня, в основном, с именем моего старшего друга, режиссера "Ленфильма" Виктора Федоровича Соколова, мужа моего педагога Людмилы Валентиновны Ковалевой. Он много лет работал над сценарием о Кшесинской, хотел снять фильм. Но это были 1990-е годы, для нашего кинематографа тяжелые времена, и постепенно Виктор Федорович стал работать над книгой. В течение многих лет я постоянно с ним говорила об этой балерине. К сожалению, Виктор Федорович ушел из жизни два года назад. Но труд свой он закончил, и книга, надеюсь, выйдет уже в этом году в издательстве "Время". Что же касается фильма "Матильда", то я, конечно, посмотрю его, но, наверное, не в Мариинском театре.

— Вас интересуют фильмы о балете?

— Я смотрю все фильмы, связанные с балетной тематикой. В пору моего детства на меня произвел большое впечатление фильм "Фуэте" с Екатериной Максимовой. И еще я очень любила фильм "Анна Павлова", хотя он и не был удостоен позитивных рецензий. В последние годы я не видела интересного российского фильма о балете, будь то документального или художественного.

Если же говорить о зарубежных фильмах, о танце и балете, то на фестивале CONTEXT у нас есть целая кинопрограмма в Центре документального кино, посвященная этой тематике. Каждый год мы показываем либо премьеры, либо очень редкие фильмы, которые интересны не только профессиональному балетному сообществу, но и всем зрителям, любящим кино. Например, мне очень запомнился фильм "Балетные мальчики" норвежского режиссера Кевина Элвебака о трех норвежских юношах, обучающихся балету. В фильме очень точно и тонко отображены все сложности становления артиста и будни учебы в хореографическом училище. Главные герои - подростки, которые взрослеют, влюбляются и принимают уже взрослые решения о своей дальнейшей жизни. Другой яркий фильм - "'Mr Gaga" о выдающемся израильском хореографе Охаде Наарине. Это документально-художественный фильм об очень неординарном и самобытном постановщике, создавшем уникальный хореографический язык gaga, подвластный и профессионалам, и любителям.

В этом году кинопрограмма фестиваля будет посвящена воплощению на экране образа артиста балета. Покажем, например, фильм "Маико: танцующее дитя" о японской прима-балерине труппы Норвежского национального балета и картину "История балерины" о знаменитой танцовщице Американского театра балета Мисти Коупленд, первой в истории балета темнокожей примой. Центральным фильмом кинопрограммы станет "Парижская опера" - картина о жизни одного из крупнейших музыкальных театров мира.

—А как вам фильм "Большой", премьера которого прошла в Большом?

— Мне очень жаль, что этот фильм не отражает истинной балетной жизни, балетной истории. В нем много штампов, за которыми ничего не раскрыто. Мир балета очень закрытый. В нем нужно действительно повариться, пожить, чтобы понять его изнутри. А браться за эту тему, основываясь на каких-то рассказах и домыслах, вряд ли стоит.

— Минувшим летом вы завершили выступления на сцене Американского театра балета. Что стало главной причиной такого решения?

— Завершился определенный этап моей жизни. В АВТ я проработала тринадцать лет, труппа стала моей второй семьей. Когда долгое время работаешь в компании, то душою становишься родственной с тем или иным партнером или педагогом, ведь наше искусство очень эмоционально. Конечно, я рада, что столько сезонов танцевала на одной из великолепнейших, прекрасных сцен - в Метрополитен опере. Это добрая память о том, что было сделано, прожито, станцовано, вплоть до моего заключительного выступления. Для прощального спектакля был выбран "Онегин" Джона Кранко. Я танцевала с одним из моих любимых партнеров Марсело Гомесом. Помню благодарные аплодисменты, звучавшие после представления, и слезы радости от того, что столько любви я получила и от зрителей, и от артистов, от всей труппы. Это было красивейшее завершение прекрасной истории. Я понимала, что на том уровне, на том пике, на той возможности, как я хотела бы станцевать, я станцевала, сделала все. Не было никаких поблажек или нивелирования каких-то нюансов, хотя спектакль очень трудный. В тот завершающий сезон я осознала, что осталась одна, последняя из своего поколения - все танцовщики, начинавшие со мной, ушли. На смену им пришли другие. И это нормально. Я почувствовала, что начинается совершенно другая жизнь, и настал мой черед прощаться. Надо двигаться дальше, расширять репертуар, знакомиться с новой хореографией тех или иных постановщиков, обретать новых педагогов и партнеров. Я остро ощутила, что мне не хватает времени для новых открытий себя - уже как организатора и вдохновителя каких-то новых начинаний. Я же не просто даю имя своим проектам, я во все вовлечена, все, естественно, происходит только с моего согласия.

—Как в наступившем сезоне продолжится ваша жизнь в Мариинском театре?

— Это зависит и от моего здоровья, и от репертуара, и от тех или иных идей¸ которые будут поддерживаться или не поддерживаться. Сейчас все так пересекается - и театральные маршруты, и современные постановки, и имена. Мне это очень нравится. В этом чувствую себя в мировом контексте того, что происходит в балете.

— Зрители ждут встречи с вами... Вы, на мой взгляд, такая же любимица публики, какой была Алла Шелест (солистка Кировского театра 1937-1963 годов)...

— Я только по фотографиям и отрывочным кинокадрам могу представить ее в танце. Мой педагог Людмила Валентиновна, когда мне что-то передавала, всегда говорила: "А вот Алла Шелест это делала так". То, что она делала, тут же запечатлялось в памяти. Конечно, это была невероятная грань совершенства искусства.

— Журнал "Форбс" включил вас в список "50 русских, завоевавших мир". С каким чувством вы узнали об этом?

— С чувством ответственности перед профессией, педагогами, хореографами, театрами ну и, наконец, перед самой собой. Награды и звания - лишь подтверждение того, что ты внес свой определенный вклад в русский балет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092602
Тема| Балет, «Кремлёвский балет», фестиваль «Звёзды мирового балета в наших спектаклях», Персоналии, Николетта Манни, Тимофей Андрияшенко («Ла Скала»)
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Итальянцы - в Кремле
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Ссылка| http://vm.ru/news/419139.html
Аннотация|

Задуманную хореографом атмосферу спектакля подчеркивали оригинальные декорации художника Станислава Бенедиктова и изящно стилизованные костюмы Ольги Полянской
Фото: Пресс-служба «Кремлёвского балета»

Вот уже шестую осень подряд «Кремлёвский балет» потчует москвичей хореографическими изысками в рамках фестиваля «Звёзды мирового балета в наших спектаклях». Событием нынешнего сезона стало участие первых солистов «Ла Скала» Николетты Манни (лауреат «Benois de la Danse») и Тимофея Андрияшенко (золотой призер XII московского балетного конкурса) в спектакле «Жизель».

«Жизель» принято считать вершиной романтического балета, но не только: это еще и балет-загадка, разрешить которую до конца не удалось пока никому.
Музыка Адана отличается одухотворенностью и поэтичностью, характеризует персонажей и, что особенно важно, под вдохновенным руководством дирижера Сергея Кондрашева определяет сквозное музыкальное действие в спектакле.

Балетмейстер Андрей Петров бережно отнесся к первоначальной ставшей классикой хореографической основе (Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа) и деликатно ввел в свою редакцию балета новые сцены, которые сделали спектакль композиционно более выстроенным. С поправкой на время он поставил развернутый крестьянский танец, создающий иллюзию всеобщей радости и намечающегося счастья.

Во втором акте Петров расширил привычную орнаментальную задачу кордебалета, создав с помощью виллис обобщенный образ мистической силы мести несостоявшихся невест мужчинам за их предательство, неверность и обман. С этой непростой задачей кордебалет справился превосходно, продемонстрировав слаженность и профессионализм.

Задуманную хореографом атмосферу спектакля подчеркивали оригинальные декорации художника Станислава Бенедиктова и изящно стилизованные костюмы Ольги Полянской.
В результате тема разлада мечты и действительности Жизели обрела в спектакле глубокий общечеловеческий смысл: перед силой любви отступает даже смерть.

Пресс-служба «Кремлёвского балета»
«Жизель» принято считать вершиной романтического балета

Юношеская стремительность танца Альберта–Андрияшенко хорошо сочетается с по-детски озорным танцем Николетты Манни. Жизель Манни влюбляется в юношу, не ведая того, что в нем «соединены двое»: Альберт и переодетый охотником Граф, которые идут каждый своим путем. Партия Жизели – это гимн любви, любви безоглядной и всепоглощающей.

Если танец Жизели - это полет от беззаботной юности к взрослой жизни, то танец Альберта – чувственный, импульсивный, но с «задним планом». Здесь проявилось актерское дарование танцовщиков: тонкая нюансировка роли, богатство эмоциональных оттенков и полутонов.

Особенно это видно в сценах сумасшествия Жизели и «перепалки» Альберта, потрясенного случившимся, с Гансом (Михаил Евгенов).

Балет строится на свойственном романтизму драматическом контрасте – контрасте жанрового первого акта и фантастического второго, где властвуют танцы виллис.
В их основе мистическая симфония группового вальса виллис с единственным кавалером: сначала «вакханалия» с лесничим Гансом, а потом «кружение» с Альбертом. Второй акт – акт виллис, он завершает драму разрушенной мечты Жизели.

Но и в этом фантастическом акте бесцветных теней Манни находит эмоциональные краски для раскрытия поэтической природы своей героини, которая теперь предстает в образе любящей и страдающей женщины. Сначала, по приказу повелительницы виллис (Ирина Аблицова), она начинает стремительно танцевать; ее быстрые, порывистые движения будто разрывают невидимые путы смерти, а потом их сменяют то мечтательные, то тревожные арабески, быстрые, легкие взлеты и кружения…

Появление Альберта Жизель встречает сначала отстраненно, но оживают воспоминания… И вот она уже белым облачком летит навстречу любимому, чтобы тут же «раствориться и исчезнуть» в ночи.

Танец Жизели-виллисы с Альбертом упоителен и самозабвенен. Он мог бы длиться бесконечно. Но безжалостные виллисы жаждут мести, они стремятся «затанцевать» Альберта, ускоряя его движение. Диагональ белоснежных виллис напоминает разящий клинок, что придает сцене мистически-образную остроту.

Однако Жизель бросается на защиту возлюбленного, помогая ему продержаться до восхода солнца, когда виллисы – призраки ночи – исчезают. В танце Жизели–Манни такая сила выстраданной любви, а в танце Альберта–Андрияшенко такое искреннее раскаяние, что виллисы отступают. Любовь Жизели спасает Альберта от смерти…
Так заканчивается самая романтическая балетная история об истинной любви, которая сильнее предательства, горя и самой смерти.

ДЛЯ СПРАВКИ: Судьба «Жизели» типична для большинства балетов Адана, а он написал их около двадцати. При жизни композитора их восторженно встречала публика, они подолгу не сходили с европейских сцен, а потом вдруг исчезали на десятилетия. О всеми забытой «Жизели» старушка Европа вспомнила лишь после того, как Сергей Дягилев показал этот балет с Тамарой Карсавиной в главной роли во время «Русских сезонов» в Париже.

«Успех выдался «Жизели» с Карсавиной решительный, – писал художник Александр Бенуа, в чьих декорациях и костюмах шел тот памятный спектакль, – и именно с этого триумфа это очаровательное произведение французской романтики, совершенно было позабытое на родине, делается чем-то почти модным, и его включают в репертуар всевозможных предприятий, и самые знаменитые балерины считают за честь в нем выступать».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092603
Тема| Балет, Новосибирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Начо Дуато
Автор| Татьяна Шипилова
Заголовок| Еще один «Щелкунчик» появился в афише НОВАТ
Где опубликовано| © VN.ru Все новости Новосибирской области
Ссылка| http://vn.ru/news-eshche-odin-shchelkunchik-poyavilsya-v-afishe-novat-/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьеру собственной версии знаменитого балета Чайковского на сцене Новосибирского театра оперы и балета в прошедшие выходные показал известный испанский хореограф Начо Дуато. Он знаком новосибирской публике по спектаклю «Спящая красавица», впервые представленному в октябре прошлого года.

Предыдущая премьера «Щелкунчика» с хореографией Вайнонена (в редакции Игоря Зеленского) тоже состоялась сравнительно недавно – в декабре 2013 года, так что речь не шла о замене «обветшавшего» спектакля.

По словам художественного руководителя балетной труппы НОВАТ Дениса Матвиенко, обе постановки останутся в репертуаре. Так же это происходит сегодня с балетом «Спартак», когда в афише соседствуют спектакли с хореографией Юрия Григоровича и Георгия Ковтуна.

– Я сам танцевал в пяти редакциях «Щелкунчика». И появление новой, другой постановки мне интересно как артисту. Думаю, интересно и зрителю. К тому же, если в «Спящей красавице» хореография Дуато как-то перекликается с Петипа, то здесь она абсолютно новая. Хотя и на пуантах.

Еще Матвиенко сравнил стиль испанского хореографа со стилем кинорежиссера Тима Бертона – «много интересных нюансов, юмор», а одной из причин появления в репертуаре второго «Щелкунчика» назвал участие в первом большого числа учащихся Новосибирского хореографического колледжа (в версии Начо Дуато детей, как таковых, на сцене нет).

– В начале января они уходят на каникулы и поэтому, если помните, в прошлом январе мы не показывали этот спектакль. А ведь «Щелкунчик» – зимняя, рождественская история, – объяснил он. – Да и ребятам из колледжа тоже хочется его увидеть.

Добавим, что в сентябрьских вечерних премьерных спектаклях Денис Матвиенко станцевал Щелкунчика-принца в дуэте со своей женой, солисткой Мариинского театра Анастасией Матвиенко, выступившей в роли Маши-принцессы. И это был счастливый случай – у супруги на это время выпал отпуск, она смогла репетировать и станцевать премьеру.
Камелия
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092604
Тема| Балет, Персоналии, Луиджи Мартеллетта
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Лебединое дерево
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №9 (2017)
Дата публикации| 2017 сентябрь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Гастроли «Compagnia nazionale»

Римская «Compagnia nazionale» выступила в Москве

В межсезонье балетный голод москвичей и гостей столицы уж который год исправно утоляет успешный проект «Летние балетные сезоны» в РАМТе. В рамках этого фестиваля выступила балетная труппа из Воронежа с обширным классическим репертуаром, а танцовщики балета Парижской Оперы «сюже» Жереми-Лу Кер и «корифей» Антуан Кирсшер исполнили в «Ромео и Джульетте» соответственно партии Ромео и Меркуцио с небольшой балетной труппой ART-da. Но самым необычным, неожиданным и ярким событием в этом году стали гастроли итальянской мобильной балетной труппы «Compagnia nazionale» (создана Раффаэле Паганини в 2006 году), привезшей в Москву опусы своего постоянного хореографа Луиджи Мартеллетты. Жемчужина русской балетной классики, «наше все» – «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского – в интерпретации итальянцев превратилось в кратко-динамичную, остросовременную лав-притчу, заодно резюмирующую и сурово-краеугольные аспекты бытия. Краткий временной формат спектакля не оставлял места для развития балетного симфонизма полной партитуры Петра Ильича, а малочисленность труппы и весьма вольная режиссерская подача сделали из представления оригинальный комикс на тему «Лебединого озера». Не все артисты компании сполна владеют техникой классического танца, поэтому преимущественно «босоногая» лексика основывалась на незажатой «раскоординированности» корпуса, движениях из широкого ассортимента современных танцстилей, на активации бедер и высоких батманах, акробатических поддержках, перекатах на полу, прыжках в присяде и кручениях (по физическим возможностям участников), по-честному исполненных с завидной отдачей артистов. А главные партии были доверены танцовщикам-классикам балета Римской оперы Саре Лоро и Марко Маранджо.

Одетта на ветвях сидит...

Действо подано в формате вечернего пати продвинутой молодежи, а вместо принца голубых кровей на сцене с друзьями – современный парень Зигфрид. Оказывающиеся затем на озере юноши пускаются в танец с девицами-лебедицами. Стремительное развитие сюжета с кордебалетом из пяти босоногих лебедей с кистями-клювами протекает в условном приозерном царстве, где главный лебедь Одетта, пробуждает в современном молодом человеке первые лирико-романтические чувства. А в финальном акте на вечеринке под сюиту национальных танцев (с бубнами, куклой в сарафане и эротической акробатикой) Зигфрид полной чашей хлебнет сочный букет коварства, измены и предательства: одним словом, он нырнет в темные глубины айсберга чувств. «Черное» па де де с женщиной-вамп одновременно превращено в кульминационный раздрайв сердечных бурь главного героя. А некий Злой гений, исчадие в кожаном костюме с фалдами до пола, контрапунктирующий все зло бушующего мира, делает черное дело в апофеозной драматичной развязке. «Побитый» юноша остается снова, как прежде, один залечивать ожоги первых любовных ран. Все черное вероломство сливается с манящей бесконечностью ночи. Но самое загадочное и запоминающееся – финал: Одетта, обморочная от горя и рухнувших надежд, безжизненно замирает в холодных ветвях иссохшего зловещего дерева, устрашающий вид которого напоминает клещеобразные объятия смерти. Но, кажется, тут будто инсталлируется и воплощенная мечта Томского из «Пиковой дамы», грезившего о том, чтобы «…милые девицы так могли летать как птицы и садились на сучках», он «желал бы быть сучочком…» и был бы «…счастливей всех сучков». Но в итоге светлая романтическая душа Зигфрида остается ни с чем, а трофеи в виде прекрасных женщин, заточенных в цепкие когти-замки, достаются успешным «властителям» жизни. Живую иронию и оригинальный стеб над отечественным балетным раритетом зритель восторженно воспринял как свежую забавную форму переосмысления вечной классики.

Лебедь в цепких руках Ротбарта

Вторая программа «От танго до болеро» поставлена на «тяжелую артиллерию» заигранных хитов Астора Пьяццоллы, Сергея Рахманинова, Иоганнеса Брамса, Мориса Равеля, бьющих в десятку слухового восприятия зрителей. Хотя хореография танцев про любовь и капризы чувств («Танго» Пьяццоллы, данс-сюита «Ветер с юга» на итальянские песни, миниатюра «Кризисы» на попурри из классических опусов и равелевское «Болеро») шла несколько поперек музыки, но тем не менее исполнительский драйв танцовщиков разыграл аппетит публики, настойчиво потребовавшей бисов.

Фото Михаила Свешникова предоставлены пресс-службой РАМТа
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092701
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль DanceInversion, Компания современного танца Кубы
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Страсть без маракасов
Открылся фестиваль DanceInversion

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №179, стр. 12
Дата публикации| 2017-09-27
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3421433
Аннотация| ГАСТРОЛИ, ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Компания современного танца Кубы открыла международный фестиваль современного танца DanceInversion программой из трех контрастных современных балетов. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

DanceInversion, несколько раз менявший название на протяжении двух десятилетий своего существования,— детище бывших руководителей музтеатра Станиславского Владимира Урина и Ирины Черномуровой. Оба сейчас занимают ответственные посты в Большом театре, а потому их фестиваль стал еще более представительным и состоятельным: может не экономить на многолюдных труппах и показывать их на обеих сценах Большого театра. Однако и музтеатр сохранил свои позиции, так что DanceInversion можно назвать не только старейшим, но и самым могучим танцфестивалем страны.

Программа этого года растянута до начала декабря, за это время Москву посетят восемь компаний — от ультрасовременных до почти классических. Выступавшая первой Компания современного танца Кубы (старейшая в стране, отпочковавшаяся от Национального театра еще в 1959 году) гастролировала в СССР 32 года назад, сейчас репертуар привезла совсем свежий и может считаться открытием, тем более что латиноамериканский contemporary dance нам практически незнаком.

Судя по показанным балетам, компания больше всего боится выглядеть чем-то вроде «негритенка с маракасами», как выразился на пресс-конференции ее директор Мигель Иглесиас-Феррер: никакой попсы — румбы-ча-ча-ча, солнца-моря, веселого флирта и прочих житейских радостей. И все же, несмотря на намеренную несхожесть трех представленных балетов, легко обнаружить общие черты кубинского пластического языка. Любовь к контрастам — темповым и эмоциональным, стихийный атлетизм, природную телесную органику и всепоглощающую чувственность, пропитывающую неким эротическим саспенсом само пребывание артистов на сцене. Даже обычный с виду бег или простой шаг, не говоря уж о статичных позах, полных почти непереносимого напряжения, угрожают взрывом неконтролируемой и разрушительной страсти. Но и этот свой дар кубинцы, вероятно, относят к «сувенирщине»: на личности — то есть на любовные дуэты — авторы спектаклей стараются не переходить, используя индивидуальную сексуальность артистов в общественных целях.

В 35-минутном балете «El cristal» хореограф Хулио Сесар Иглесиас акцентирует агрессивную (впрочем, беззлобную) брутальность молодежи. Запускает артистов сумасшедшим бегом по кругу, сталкивает в акробатических прыжках и мимолетных поддержках, шмякает людей об пол и разрешает им рискованные импровизации в стиле стрит-данс. Но кульминацией этого массового буйства — эмоциональной и хореографической — оказывается самая тихая часть: двойное адажио, участники которого повязаны перекрестным желанием (тела пар переплетены в поддержках, а эмоции обращены к партнерам-соседям). Этот па-де-катр выстроен не просто искусно и психологически изощренно; он кажется одновременно и роковым нездешним наваждением, и самым человечным эпизодом балета.

«Tangos cubanos» на собственную музыку поставил шотландец Билли Кауи, написав еще и текст о любви, настигшей его героя в Гаване. Видеохудожник Силке Мансхольт проецирует на задник и тела артистов рисунки и карикатуры в духе Пикассо, и ничто не мешает разглядеть эти шуточные комментарии к действию: движения в спектакле томны, медлительны и сведены к минимуму. Субтитры на заднике рассказывают об интимных воспоминаниях героя, балет же разбит на сольные и массовые эпизоды, причем именно последние придают ему некоторую изысканность и бесспорное своеобразие. Единое тело кордебалета, объединенное в сплошную линию, диагональ или шеренгу, то множит какой-нибудь простейший жест, то геометрично складывает руки, то важно приподнимает согнутую в колене ногу — и каждое па обретает многозначительность, пропорциональную количеству артистов, его выполняющих.

Спектакль «Matria etnocentra» Джордж Сеспедес поставил на электронную музыку, запрятав в ней ритмы мамбо, но не суть этого национального танца, чье название произошло от имени древнего божества войны, которому столетия назад был посвящен обрядовый танец. По сути, хореограф сочинил новый обряд. В чеканном марше кордебалета, одетого в штаны хаки и белые футболки с красной звездой на груди, в мощных перестроениях людских масс, во вскинутых руках, общем топоте и синхронных прыжках рождается призрак древнего массового заклинания воинственных богов — заклинания грозного и экстатического, увенчанного оргией яростно вращающихся бедер и штормом телесных волн. Эротика — на сей раз милитаризации — прорвалась и тут, в самом идеологизированном из кубинских спектаклей.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Окт 04, 2017 11:42 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092702
Тема| Балет, Башкирский государственный театр оперы и балета, Персоналии, Руслан Абулханов
Автор| Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
Заголовок| "Исполнителей много, артистов – единицы..."
Где опубликовано| © Газета "Вечерняя Уфа"
Ссылка| http://vechufa.ru/culture/10940-ispolniteley-mnogo-artistov-edinicy.html
Аннотация|

Башкирский государственный театр оперы и балета выдвинул Руслана Абулханова на соискание Государственной молодежной премии Республики Башкортостан за вклад в развитие и популяризацию театрально-сценического искусства нашего региона, обогащение и приумножение лучших традиций балетной школы, приобщение зрительской аудитории к лучшим образцам отечественной и мировой культуры и проявленное высокое исполнительское мастерство в спектаклях "Корсар" на музыку Адольфа Адана (Бирбанто), "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина (Модест Алекесеевич), "Бахчисарайский фонтан" на музыку Бориса Асафьева (Нурали) и "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна (Красс).

На взгляд поклонников Руслана Абулханова (а таких немало и в коллективе "Вечерней Уфы"), - это уникальный танцовщик, обладающий особой харизмой и невероятной энергией, которая, безусловно, передается залу. Главная городская газета "болеет" за ведущего мастера сцены БГТОиБ, исполнителя ведущих и сольных партий Руслана Абулханова, искренне желая ему успеха.

Накануне решающего заседания комиссии по присуждению премии имени Шайхзады Бабича мы позвонили в Москву, попросив профессора кафедры пластической выразительности Высшего театрального училища (института) имени Бориса Щукина, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарии, балетмейстера Ирину Николаевну Филиппову, работавшую с Абулхановым в процессе постановки номеров к Гала-концерту XXI Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, сказать несколько слов о Руслане Амировиче. Отзыв Ирины Николаевны приводим дословно:
"Так случилось, что руководство Башкирского государственного театра оперы и балета пригласило меня поставить три номера для Гала-концерта очередного Нуреевского фестиваля, предложив мне самой выбрать артистов, с которыми я буду работать...
Руслана я заметила сразу, обратив на него внимание во время утреннего балетного класса. Человека с первых же минут можно оценить по тому, как он делает, казалось бы, элементарные вещи. И это вещи, связанные с основой его профессии. Он был предельно сосредоточен и, как мне показалось поначалу, даже не очень эмоционален, но крайне включен в то, чем в данный момент занимается. Даже простые движения у станка были очень выразительны. Уже по повороту головы, кисти можно было понять: в этом человеке есть что-то необычное, пожалуй, необыкновенное. И я была просто счастлива, что не ошиблась в нем.

С первых же постановочных репетиций номера "Мужской мир" на музыку Брауна он сразу проявил свой характер и свою индивидуальность. Его желание станцевать именно этот номер было так велико, каждое движение настолько осмысленно и наполненно, что сразу стало понятно - Руслан единственный претендент на исполнение этой хореографической миниатюры. Именно благодаря его творческой индивидуальности (включающей в себя и замечательную фактуру, и высокий, затяжной прыжок, и стремительность верчения, и графичность и отточенность поз) номер смог состояться. Но самое главное, и это неотъемлемая часть дарования Руслана Абулханова, - его замечательные актерские данные. Потому что танец сам по себе, без показа, если хотите, души, жить не может. Руслан наполнил этот номер своим "я", своим собственным отношением к миру. И вспоминая весь процесс наших с ним репетиций, я могу сказать лишь одно: исполнителей много, артистов - единицы. Тем более таких артистов, как Руслан Абулханов.

...В тот приезд в Уфу мне довелось побывать на рабочей встрече труппы БГТОиБ с постановщиком балета "Анюта", великими танцовщиком и балетмейстером, народным артистом России и Советского Союза Владимиром Викторовичем Васильевым. Абулханову, который исполнял партию Модеста Алексеевича, выпала честь репетировать с Владимиром Викторовичем. И любое замечание Мастера выполнялось им неукоснительно. Еще и еще раз Руслан повторял то, о чем просил его мэтр, дополняя острохарактерный образ новыми красками (а работает этот молодой человек просто неистово, в любом состоянии - с больной ли спиной, с травмой ли - он просто "пашет", не обращая внимания на боль, и добивается желаемого результата). И вот тут, в процессе "штудий" с Владимиром Викторовичем, для меня вдруг открылся другой Абулханов, умеющий быть в танце ироничным, язвительным, поднимающимся до высот обличительной сатиры и не боящимся показаться на сцене комичным, смешным, а если того требует роль, то и жалким, и даже страшным.

...А еще я увидела личную премьеру Руслана в балете Адана "Корсар", он исполнял партию Бирбанто. И вновь меня поразил артистический талант Абулханова, сумевшего блистательно воплотить этот образ на сцене. Его Бирбанто дерзок и одновременно невероятно обаятелен, он коварен - артист использовал в своей палитре все краски подлинного злодея, и в то же время сумел влюбить в себя весь зал, особенно женскую его половину... Такой диапазон чувств, настроений, тончайших нюансов и очень точной простроенности характера роли свидетельствуют о том, что речь идет об исполнителе не просто невероятно перспективном, но и огромного творческого диапазона.

Я желаю Руслану Амировичу дальнейших творческих успехов, новых ролей, всяческих удач и считаю, что он, безусловно, заслуживает звания лауреата Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича.

Ирина ФИЛИППОВА".

Камелия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092703
Тема| Балет, Персоналии, Йерун Вербругген, Сиди Лярби Шеркауи, Жан-Кристоф Майо
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Монакские танцфантазии
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №9 (2017)
Дата публикации| 2017 сентябрь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Премьеры в Балете Монте-Карло

На сцене легендарного зала Гарнье Оперы Монте-Карло труппа «Балет Монте-Карло» представила две мировые премьеры, осмысляющие вечные темы жизни и смерти

Для вливания свежей хореографической крови директор и хореограф Жан-Кристоф Майо в контексте ежегодного фестиваля «Танцевальное лето» создает для приглашенных им самим авторов королевские условия для созидательного творчества. В распоряжении постановщиков оказывается вся высокопрофессиональная балетная труппа Монте-Карло, отлаженный репетиционный процесс и великолепный сервис внутри компании. После премьерных показов лучшие опусы Майо оставляет в репертуаре, а большую часть продукции, становящейся достоянием истории, ожидает судьба воркшопа.

В этом году Жан-Кристоф для сочинения мировых премьер пригласил модного гостя Сиди Лярби Шеркауи и питомца монакской труппы анфан террибля Йеруна Вербруггена.

"Memento Mori"

Сиди Лярби Шеркауи поставил «Memento Mori» на музыку Йоанна Лемуана (творческий псевдоним Woodkid). Лексика медитационного по сути произведения базируется на пуантной технике танцовщиц, фирменных шеркауистских монотонных перетеканий-извиваний, исступленных кружений. Хореографическая реализация оказалась скромнее замысла и концепции опуса, отождествляющего бренно-суетливое стремительное течение краткой человеческой жизни невозмутимому потоку волн времени с их мнимыми штилями, разрушительными штормами, мертвыми течениями. Важную роль в спектакле играет сценографическая световая огромная и круглая конструкция-трансформер, напоминающая корабль космических пришельцев. Как надземное око эта нависающая дамокловым мечом, готовая в любой миг обрушиться, громада мириадами снайперских лучей препарирует плоть пластического континуума. Суть авторского замысла – в тотальном растворении в танце, возносящим дух над телесностью, уподобляемой праху, к высотам вечности по ту сторону жизни.

Йерун Вербругген выбрал для сочинительства культовую «Весну священную» Игоря Стравинского, не изменив и здесь своему дерзко витальному и элегантно хулиганскому дерзновенному дарованию. Резидент-хореограф Балета Монте-Карло Вербругген в качестве звуковой партитуры своей «Massâcre» («Бойня») использовал джазовую интерпретацию и вольный парафраз шедевра американской группой The Bad Plus, также и ее композиции. А художник по костюмам Шарли Лё Мендю, создававший сногсшибательные наряды и прически для Леди Гаги, Милен Фермер и славной когорты голливудских фигур, в этой работе сумел быть талантливо оригинальным. Фантазийный градус дизайна загадочных костюмов (в том числе и с черно-красными волосами) создает азартную и пикантную атмосферу спектакля и берет на себя львиную долю художественной нагрузки всего опуса.

В необузданном вихре стихии

В первой части полуобнаженные «дон кихоты» в красных шляпах фасона рыцаря печального образа, красных гольфах с подвязками и красных же плавках с внятной чувственностью наслаждаются жизнью с ее радостями объятий, всевозможных контактностей и упоением танцем. Эротическое действо протекает в стильном гигантском белом параллелепипеде, за полупрозрачными гранями которого мужчины в красном, словно на рояле отрабатывающие искусство беглости пальцев, заодно свершают сакральный акт семенного орошения матушки земли. Монструозные персонажи в сутаноподобных хламидах триллерно нагнетают напряженность в сценическом сюре.

Ожившие метафоры

Четыре ведуньи, как четыре стороны света (по версии Вербруггена) в «сатурновых» шляпах и затянутых тканью лицами вершат свой «поганый пляс». Некие феерические подобия единорогов, экспрессивных экзотических нимф и роковых русалок «приплывают», чтобы слиться в экстатической вакханалии сценического буйства. Заклание пластически незаурядной Избранницы, изначально забитой субъектами в черном, обращается в ее наивитальнейшее дансантное существование после изощренных ласк некоего единорога с пером. Незавидная летальная участь ожидает лишь стороны света, которых черные сутаночеловеки в плоских шляпах подвешивают за ноги как выпотрошенные тушки. Сам Вербругген в беседе объяснял данный эпизод так: «Также и люди фатально избирают на свою голову Трампа и чуть не избрали Марин Ле Пен…». Тем самым автор сделал (хотя режиссерски чуть размыто и без хореографических откровений) необычный остросовременный и политически манифестационный акцент в своем по-стихийному буйном и фантасмагоричном произведении.

Фото Аличе Бланджеро предоставлены пресс-службой Балета Монте-Карло
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092801
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль DanceInversion
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| Фестиваль Danceinversion открылся выступлением кубинцев
Где опубликовано| © Газета "Известия"
Дата публикации| 2017-09-28
Ссылка| https://iz.ru/650822/svetlana-naborshchikova/festival-dance-inversion-otkrylsia-vystupleniem-kubintcev
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

На форуме, посвященном Мариусу Петипа, балеты великого хореографа предстанут в новом воплощении

Фото: пресс-служба фестиваля

В Москве стартовал международный фестиваль Danceinversion — совместный проект Большого театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Форум посвящен 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа и имеет соответствующую программу: балеты, некогда поставленные чародеем русского театра, будут представлены в современном воплощении.

В программе заявлены сочинения Петра Ильича Чайковского, обретшие сценическую жизнь благодаря Мариусу Петипа. «Щелкунчика» в постановке Кристиана Шпука привезет Балет Цюриха. «Красавицу» в хореографии Жан-Кристофа Майо (постановщик убрал из названия прилагательное «спящая», вернувшись к французскому оригиналу) покажет труппа Балета Монте-Карло.

— Кто-то сочтет странным, что фестиваль современного танца вдруг делает посвящение гению классического балета, — отметила художественный руководитель и продюсер Danceinversion Ирина Черномурова. — Однако известно, сколько яркого творческого протеста и многогранной танцевальной игры породили его «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

Если «пространства» Майо и Шпука включают музыку Чайковского, то ирландец Майкл Киган-Долан и его труппа Teaċ Daṁsa, обратившись к «Лебединому озеру», решили создать абсолютно оригинальное сочинение. История, возникшая на перекрестке древних мифов и современной жизни, предстанет в сопровождении дублинского ансамбля Slow Moving Clouds.

Помимо оммажа Петипа фестиваль, верный своим традициям, покажет постановки, объединившие разные техники и жанры. Труппа Джессики Ланг (США) привезет спектакль, основанный на впечатлениях от архитектуры, живописи и видео-арта. Компания Якопо Годани (Германия) продемонстрирует новинки неоклассического стиля. Его, памятуя о великолепной плеяде Петипа–Баланчин–Форсайт, уже можно назвать «неофорсайтовским». Новый взгляд на искусство фламенко представит в постановке «Лес Ардос» прославленная танцовщица Росио Молина. Вернется в Москву участник первого фестиваля 1999 года итальянский танцовщик и хореограф Эмио Греко — он покажет Le Corps du Ballet, размышление о теле в балете, сделанное в сотрудничестве с Питером Шольтеном.

А открыла фестиваль «Компания современного танца Кубы». Гости, отметившие в российской столице 58-летие своего коллектива, продемонстрировали ожидаемый микст испано-европейской и африканской культур, причем в молодежном варианте. В «Кристалле» Хулио Сесар Иглесиас рассказал об уличной жизни Гаваны, где, по мнению хореографа, конкуренция превыше всего. Вплоть до финала танцовщики выясняли, кто бегает быстрее, прыгает выше и поет громче.

Куда более лирично был настроен ирландец Билли Кауи, поставивший композицию «Кубинское танго». Десять танцевальных историй разворачивались на фоне черно-белых проекций детских рисунков и картин Пикассо. Завершился вечер на революционном подъеме. В спектакле «Этнородина» Джорджа Сеспедеса танцовщики вышли с красными звездами на груди, а в кульминации прошлись по сцене маршем. Молодость, дерзость и динамизм кубинцев наша публика оценила непродолжительными, но дружными аплодисментами.

Справка «Известий»

Фестиваль Danceinversion проводится с 1999 года и ставит своей целью «представление культовых хореографов и творцов необычных танцевальных высказываний». В разные годы гостями форума были Триша Браун, Даг Варон, Ян Фабр, Эдуар Лок, Жозеф Надж, Анжелен Прельжокаж, Саша Вальц, Акрам Хан, Сиди Ларби Шеркауи и другие.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092802
Тема| Балет, ГАБТ имени Алишера Навои, Премьера, Персоналии, Азарий Плисецкий
Автор| корр.
Заголовок| В Ташкент приедет брат Майи Плисецкой
Где опубликовано| © Sputnik Узбекистан
Дата публикации| 2017-09-27
Ссылка| http://sptnkne.ws/f7DX
Аннотация| Премьера

В течение двух недель он даст мастер-классы в Государственном академическом большом театре имени Алишера Навои, а также примет участие в новой, а точнее возвращающейся на сцену театра постановке по произведению Шарафа Рашидова "Поэма двух сердец"

В начале октября в Ташкент приезжает известный балетный педагог, хореограф, родной брат знаменитой балерины Майи Плисецкой — Азарий Плисецкий, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

В течение двух недель, которые Азарий Михайлович проведет в Ташкенте, он даст ряд мастер-классов в Государственном академическом большом театре имени Алишера Навои, а также примет участие в новой, а точнее возвращающейся на сцену театра постановке по произведению Шарафа Рашидова "Поэма двух сердец" и музыке известного азербайджанского композитора Арифа Меликова. Спектакль посвящен празднованию 100-летнего юбилея Шарафа Рашидова.

Отметим, что в основе "Поэмы двух сердец" лежит древняя восточная легенда о трагической любви индийской танцовщицы Комде и певца-музыканта Модана. Впервые на ташкентской сцене спектакль был поставлен в 1982 году, в 83-м труппа выезжала с ним в Москву. Тогда его показали на сценах Большого театра и Кремлевского дворца. Критики, в свое время, назвали эту постановку хореографическим шедевром эпохи.

"В этом спектакле очень красивая музыка, много интересных с точки зрения хореографии моментов. Для труппы ГАБТ эта постановка станет своего рода экзаменом на зрелость. Мы задействовали порядка 55 человек, среди них не только артисты нашего театра, но и учащиеся хореографического училища. Работа идет полным ходом", — отметил Шавкат Турсунов, главный балетмейстер ГАБТ имени Навои, заслуженный артист Узбекистана.

Кстати, именно благодаря личному знакомству Турсунова с Плисецким, состоится этот бесспорно интересный и уникальный творческий проект.

"Я очень много лет работал за границей, и по долгу службы вывозил детей на различные международные конкурсы. На одном из них, в Париже, Азарий Михайлович был членом жюри, где мы впервые встретились. Потом он приезжал в Турцию, где я некоторое время работал. В Измире проходили гастроли легендарной школы Балета Бежара из Лозанны, в которой он уже много лет преподает. Сейчас, когда появилась такая возможность, и нас поддержало руководство нашего театра, он впервые приедет в Ташкент", — отметил собеседник.

Премьера спектакля намечена на конец октября.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092803
Тема| Балет, студия Дианы Вишнёвой «Con­text Pro. Балет. Современный танец. Йога»
Автор| Полина Виноградова
Заголовок| В зазеркалье балетного класса
Где опубликовано| © газета "Санкт-Петербургские ведомости"
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/v_nbsp_zazerkale_baletnogo_klassa/
Аннотация|

Диана Вишнева довольна: она осуществила свою мечту. ФОТО Михаила САДЧИКОВА-мл.

Как уже знают наши постоянные читатели, в Новой Голландии открыла балетную студию Context Pro прима Мариинского театра Диана Вишнева.

В день открытия состоялся гала-концерт, на котором собрался бомонд обеих столиц. Из желающих попасть на бесплатный концерт выстроилась очередь, огибающая остров.

Главными героями вечера стали Диана Вишнева - как муза петербургской классической школы балета и Владимир Варнава - талантливый представитель российского современного танца. На фоне мрачноватых пейзажей «Бутылки», бывшей морской тюрьмы, эти два танца показались воплощением духа нового Петербурга, все еще робеющего перед диктатом классического искусства, но уже свободного от стереотипов.

Я не смогла посетить балетную студию в первый день, когда ее двери открыли для журналистов и друзей, провели показательный урок и пресс-конференцию. У меня был веский повод прийти сюда на следующий день: мастер-класс для всех желающих давала хореограф Наоми Перлов из Израиля, одна из самых ярких звезд современного балета, блиставшая в труппах Анжелена Прельжокажа и Охада Наарина. Сегодня Наоми руководит созданной ею школой.

На входной двери табличка с именем Дианы Вишневой; в интерьере все соответствует ее исключительному чувству стиля и понимания необходимых условий для творчества. Внутри стеклянной стойки администратора - множество пуантов, в журнальных столиках - балетные пачки, посетители отдыхают на белых кожаных диванах и в мягких креслах. В сторонке уютный уголок, где можно выпить кофе. Но самое главное - просторный зал со станками и зеркалами.

В 1990-е годы Наоми Перлов возглавляла молодежную труппу всемирно известной компании «Батшева». Ее основатель Охад Наарин запрещает танцовщикам репетировать в зеркальных помещениях. По его мнению, чтобы чувствовать себя по-настоящему свободным, артист не должен видеть, как он выглядит со стороны. Зеркало провоцирует человека думать о собственном несовершенстве, а каждый из нас по-своему совершенен, уверен Наарин. Но его соотечественница Наоми Перлов ничего не имеет против танцев в зазеркалье балетного класса. В Петербурге она учила всех желающих владеть своим телом и чувствовать ритм.

Мы с Наоми как-то сразу подружились. Я также обожаю Охада Наарина, к тому же у нас обеих есть сестры-близняшки; она, как и я, младше сестры на несколько минут. Я ей очень благодарна за те два часа абсолютной свободы, которые она мне подарила, позволив каждому принять участие в ее мастер-классе, причем бесплатно.

Мы разговаривали, пока барабанщик Гал настраивал ударную установку. Свои занятия хореограф проводит под ритм барабанов. Наоми рассказывала о своей преддипломной практике в Парижской опере, когда там балетом руководил Рудольф Нуреев: в 1986 году он стоя аплодировал труппе Анжелена Прельжокажа на премьере «Свадебки» Игоря Стравинского, где она была ассистентом режиссера. Сейчас Наоми Перлов возглавляет созданную ею почти десять лет назад школу для танцовщиков, служащих в армии (напомню, что в Израиле в армию призывают и юношей, и девушек). Они приходят в школу в 8.00 и занимаются до 16.00. А через полчаса начинается армейская служба и длится до позднего вечера. Не всегда легко совмещать потребность души и служебные обязанности, но никто ведь не ищет легких путей, главное - иметь эту возможность.

«Мой отец родился в Рио-де-Жанейро. Он научил меня чувствовать ритм каждой клеточкой своего тела», - призналась Наоми Перлов. И я поняла, почему эта хрупкая женщина уже восемь лет возит с собой по миру барабанщика. И еще обязательно берет в поездки одного из солдат - студентов ее школы. Впрочем, на этот раз с нами танцевала юная военнослужащая.

В студии Дианы Вишневой будет представлено несколько направлений. Балетом ведает Леонид Сарафанов, который проводит балетные уроки категории PRO. Также в расписании есть балетные уроки базового уровня и балет для детей. Преподаватели - солисты и педагоги-репетиторы Мариинского и Михайловского театров, а также легендарные учителя Вагановской академии. Современный танец курирует Владимир Варнава, он привечает новичков и не придает значение танцевальной подготовке.

Помимо танцевальной программы предусмотрены йога, стрейчинг, восточная гимнастика и система восстановления позвоночника айкуне.

Диана Вишнева обещает часто приглашать для мастер-классов известных хореографов из других стран, а также сделать свою балетную студию площадкой для спектаклей молодых хореографов.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092804
Тема| Балет, «Кремлёвский балет», фестиваль «Звёзды мирового балета в наших спектаклях», Персоналии, Николетта Манни, Тимофей Андрияшенко («Ла Скала»), Полина Семионова, Иван Зайцев
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Съезд сольных партий
Открылся VI Фестиваль балета в Кремле

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №180, стр. 11
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3422563
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Полина Семионова подавила московским напором академичного петербуржца Ивана Зайцева
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На сцене Кремлевского дворца проходит международный фестиваль балета: ведущие солисты различных театров мира выступают в репертуарной классике труппы «Кремлевский балет». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Выступления гостей изрядно украшают классические спектакли «Кремлевского балета», в целом весьма невысокого уровня. Впрочем, балет балету рознь. Например, относительно камерная «Жизель» выглядит вполне пристойно и без гастролеров. Руки-ноги одетых в длинные тюники виллис кажутся воспитанными, а их повелительница Мирта у Ирины Аблицовой и вовсе получилась отменной если не по образу, то по технике: таких бесшумных легких прыжков и бисерных па-де-бурре не найти и у солисток академических монстров. Даже со сценографией и костюмами — традиционно слабое место Кремлевского балета — обошлось без катастроф. Правда, рядом с домиком Жизели появился однодверный сарай, похожий на «удобства во дворе», а лесное кладбище оказалось усеяно холмами основательных могил, которые, к счастью, с появлением виллис уплыли в кулисы, расчистив площадку для танцев, зато осенние краски мягких декораций успокаивали глаз. В отличие от неистового анилинового полыхания «Баядерки», где лиловый с ядовито-зеленым, фиолетовый с розово-синим раздражают сетчатку не менее, чем густые кусты, отрезающие ноги «теням», спускающимся с Гималаев, по самый пах. «Баядерка» и в танцах выглядела ущербной, особенно в сцене помолвки, где положенных по штатному расписанию многочисленных девушек с попугаями и веерами заменили жалким десятком девиц, не способных ни воспроизвести рисунок массового танца, ни заполнить движением музыкальные лакуны.

Впрочем, главное на фестивале — приезжие солисты. «Жизель» танцевала прима-балерина «Ла Скала» Николетта Манни с внешностью жизнерадостной брюлловской девушки в сопровождении «резервиста труппы» Тимофея Андриященко — юного блондина с тевтонским костистым лицом. Звезд с неба он не хватает, однако кавалер надежный и с достойным набором личных умений: двойные кабриоли делал мелко, но отчетливо, двойные туры — чисто, пируэты — не лихо, но и не валко. Его граф оказался довольно хладнокровным субъектом: плачевный итог затеянной им интрижки его всего-навсего раздосадовал. Так что всю романтическую трагедию Николетте Манни пришлось разыгрывать самой, причем самой интересной оказалась сцена сумасшествия Жизели, которую балерина провела на редкость позитивно. Ее героиня часто улыбалась с отрешенным видом, припоминая лучшие эпизоды своего романа; шалила со шпагой, пугая ею окружающих; очень обрадовалась, придя в себя после помутнения рассудка и узнав маму и Альберта, а умерла от нормального сердечного приступа. Танцевала она уверенно, причем первый акт лучше, чем второй: вариация получилась практически безупречной, разве что в диагонали скачков на пуантах балерина одолела не всю марафонскую дистанцию кремлевской сцены. Прыжки второго акта не поражали высотой, но восхищали дисциплиной: Николетта стоически следовала безумным темпам, которым подвергал артистов дирижер Сергей Кондрашев, по-видимому, полагавший, что в переходе от неимоверных ritenuto к неистовым presto на протяжении одной музыкальной фразы и заключена особая эмоциональность музыки Адана.

С Минкусом в «Баядерке» маэстро обращался не столь трепетно, так что главная приглашенная прима Берлинского государственного балета Полина Семионова, танцевавшая Никию, и премьер Михайловского театра Иван Зайцев в роли Солора пыткам нечеловеческими темпами не подвергались. В этой паре тоже доминировала дама: физическая форма мировой знаменитости, недавно родившей ребенка и к тому же лишенной большого академического репертуара в своей берлинской труппе, руководимой «современником» Начо Дуато, составляла главную интригу ее выступления. Фанаты выпускницы московской академии могут перевести дух: балерина в прекрасной форме. Стройна, эффектна, вынослива, все с тем же отличным вращением, позволившим ей в анафемски трудной вариации Тени без единой помарки делать по три больших тура в арабеск и вправо, и влево (обороты на 360 градусов, и ни градусом меньше!) с безукоризненным переходом на чистые двойные пируэты en dedans. Все с той же сильной стопой, которая умеет спускаться с пуантов в мягкое plie медленно и плавно, будто в растопленное масло. Все с той же королевской осанкой и харизмой, которая отличает настоящую балеринскую породу и которая заставляет следить за примой с ее первого шага из-за кулис. Возможно, слегка уменьшился прыжок: круг перекидных в последнем акте был невысок. Впрочем, балерина умело компенсировала это высокими и мощными «ножницами», которыми ее длинные ноги резали воздух.

Иван Зайцев — стройный, длинноногий, высокий — успешно освоил огромную сцену, легко выпрыгивал в па-де-ша, и хотя ввернул в акт «теней» довольно неуместный там круг «козла», зато прекрасно подходил Полине по экстерьеру. В актерском же плане их дуэт оказался отражением принципиальных различий — почти несовместимостей — московской и петербургской школы. В то время как Полина «плюсовала», сверкая глазами, заламывая руки, извиваясь телом в бурных муках любви и ревности, ее партнер мимировал и жестикулировал с классицистской отчетливостью: даже в кульминационный момент предсмертной агонии возлюбленной он не забывал держать отставленную назад ножку аккуратно дотянутой. Пожалуй, только на таких артистических фестивалях, как кремлевский, и можно увидеть подобные диковинки: танцовщики разных стран и школ приноравливаются друг к другу в экстремальных обстоятельствах, идя на компромиссы, но поневоле являя различия — настоящая школа профессионализма для внимательного зрителя.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Окт 04, 2017 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092805
Тема| Балет, Балет Сан-Франциско, Персоналии, Мария Кочеткова
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| Мария Кочеткова
Где опубликовано| © La Personne Ballet Magazine
Дата публикации| 2017-09-06
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/maria-kochetkova
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мария Кочеткова – персона сентябрьской cover story и ярчайший представитель плеяды непокорных артистов балета, которые наперекор всему разрушают границы и стереотипы.
«Прежде всего ты личность» – под таким девизом Алиса Асланова представляет свой специальный проект «Непокорные».

Творчество для меня всегда было чем-то похожим на взаимовосхищение: нас вдохновляют разные люди на протяжении всей жизни, и мы в ответ создаем то, что, возможно, вдохновит кого-то другого.

С Марией Кочетковой я познакомилась год назад, но, мне кажется, я знакома с ней всю свою балетную жизнь. Я тоже маленького роста и не понаслышке знаю, как нелегко бороться в России с понятиями амплуа в балете, как тяжело избавиться от клейма балерины инженю. Для меня Мария Кочеткова всегда была примером балерины, для которой нет условностей, она верит только в себя и не смотрит по сторонам.

Для съемки проекта Мария выбрала единственное родное место в Москве – район Савеловского вокзала, рядом с которым она жила до отъезда. «Для меня дом сейчас в Сан-Франциско, где я живу уже десять лет, мне там удобно, легко и привычно. Когда я приезжаю в Москву, то не особо чувствую себя как дома. Наверное, здесь у меня появляется ностальгия и воспоминания: приятные и не очень. Но больше приятные», – рассказывает Маша, пока мы идем на платформу, где начнем снимать наше видео.

Мария Кочеткова окончила Московскую академию хореографии в том самом звездном выпуске, где ее однокурсницами были Полина Семионова, Людмила Коновалова, Кристина Кретова.

С самого раннего возраста Мария начала завоевывать свое место под солнцем, и решительности у нее было не занимать. Карьеру с училища она строила под девизом «наперекор всему», понимая, что рассчитывать, кроме себя, не на кого. Она начала действовать согласно собственным решениям, которые не всем были по душе. Например, поездка на престижный конкурс Prix de Lausanne, куда ее не отпускали, а она все равно поехала и завоевала «Золотую медаль», получив стажировку в Королевском балете в Лондоне.

«Все, что ни делается, все к лучшему, это абсолютно точно. Если бы я осталась в Москве, то, думаю, не реализовалась бы в полной степени. Поначалу я сильно расстраивалась, что мне пришлось уехать, ведь я всегда мечтала танцевать в Большом театре, но в то же время я была очень взволнована в ожидании новых приключений», – рассказывает Маша о своем решении уехать из России.

В 10 лет на отборочном туре в хореографическое училище каждый из поступающих словно негласно подписывает контракт об отказе от своей свободы. Тело будущих артистов пристально оценивает целая комиссия, которая пытается предугадать, станет ли он в 15 лет толстым, высоким, низким и далее по списку. Зачастую в балете все складывается противоречиво: та девочка, на которую ставили в младших классах, может сойти с дистанции, а вперед вырвется не идеальная, но с характером.

Маша, с точки зрения русского представления о балете, не идеальная балерина из-за небольшого роста. Потолок таких балерин в России – это Красная Шапочка в «Спящей», а если очень повезет – Мари в «Щелкунчике».

Когда я с осторожностью спросила Машу об этом, она почти без эмоций ответила, что ее никогда не беспокоил рост. «Меня расстраивало то, что мой рост всегда не нравился другим людям. Для меня это было непонятно и обидно. Я считаю, что мой рост – это мое преимущество. Балет – это не только рост, талант или идеальные линии. Он о том, как умело ты используешь то, что дала тебе природа. Танец – это выражение души, и это самое главное для меня. Я хочу видеть что-то красивое и магическое на сцене, что-то, что может меня тронуть и заставить задуматься. Красота для меня – не в „чистых линиях“, она идет изнутри».

Контракт Марии с Королевским балетом не был продлен после первого сезона. Она присоединилась к Английскому национальному балету, где имела возможность танцевать несколько ведущих ролей, например, Алису и Мари, которые, с драматической точки зрения, совсем не широкого диапазона. Карьера артиста балета, словно комета, пролетает мгновенно, и вопрос самореализации всегда стоит крайне остро. Как-то Мария сказала: «Случай нужно заметить, схватить и не ударить в грязь лицом». Такой шанс у Маши появился, и она была к нему готова.

Директор театра в Сан-Франциско Хельги Томассон пригласил Марию присоединиться к труппе театра в качестве прима-балерины и дал карт-бланш в выборе ролей.

Сегодня Мария Кочеткова – яркий представитель нового поколения балерин, которые способны танцевать классику и современную хореографию. «Наше русское понимание амплуа себя уже исчерпало, балерина XXI века – это балерина, которая танцует классику и модерн, босиком и в пуантах, «Дон Кихота» и «Лебединое озеро», хореографию Баланчина и Форсайта. Мне очень повезло работать с людьми, которые ценят меня за артистизм и которых не волнует мой рост».

Год назад Мария выступала на фестивале в Кремлевском дворце в балете «Баядерка». Бесстрашно выйдя на колоссально огромную сцену в роли Никии, она вновь бросила вызов критикам и российскому зрителю. На сцене Мариинского театра ранее она представила свою Жизель. О неудобных ролях Маша говорит с любовью: «Если балерина не танцует то, что не совсем ей подходит, то заканчивается артистическое развитие».

Во время разговора с Марией у меня сложилось впечатление, что исполнять неудобные роли – это ее кредо в профессии. Она не боится пробовать, не почивает на лаврах известности, не клепает на гала-концертах заезженные па-де-де, а выходит в специально поставленных номерах.

«Если не рискуешь, тогда ничего и не добиваешься. Всегда нужно рисковать»

Когда смотришь на выступление Маши, первое, что выхватываешь из ее танца, – это естественность и легкость. Она абсолютно такая же в жизни: досягаемая, но в то же время абсолютно космическая. Ее космичность, возможно, отчасти связана с ее внешним видом. Она сидит рядом со мной в синем платье с ромашками, поверх которого надета футболка собственной марки Koche-Kova, а на ногах – сандалии на платформе, и рассказывает о том, что ее внешний вид – это продолжение ее естественности, именно в таком виде она чувствует себя собой. «Во мне это все происходит органично. Возможно, потому, что у нас такая твердая дисциплина в работе и зале, мы окружены пачками и образами фей. Мой внешний вид – это выплеск души, продолжение моей индивидуальности. Я надеваю то, что хочу, и даже не задумываюсь об этом».

Самой большой удачей за последние годы Мария считает свою встречу с Ириной Александровной Колпаковой, с которой много работает в Американском театре балета. Эта встреча была случайной, Маша заменяла в ABT балерину в спектакле «Лебединое озеро».

«Ирина Александровна Колпакова оказала большое влияние на меня как на танцовщицу, она – одна из ярчайших русских балерин. Она из меня столько вытащила, я и не осознавала свой настоящий потенциал до встречи с ней. Она подготовила со мной большое количество классических балетов, и даже когда я работаю без нее, ее слова звучат у меня в голове. И я всегда спрашиваю себя: „Что бы сказала Ирина Александровна?“ Она действительно сильно повлияла на мое становление как танцовщицы».

С таким же смирением и благодарностью Маша говорит о свободе, которую она имеет как балерина. Конечно, не всем артистам дают возможность танцевать и делать что хочешь. Мария называет это везением – со стороны кажется, что это заслуженный плод адской работы на протяжении долгих лет. В любом случае секрет успеха Маши в умной работе и очень реалистичном взгляде на вещи. Она явно не строит иллюзий, решает проблемы и добивается того, что хочет.

«Ты можешь чего-то добиться, развивая себя. Мне нравятся люди, которые интересуются фильмами, книгами и музыкой. Я считаю, что ты должен проявлять любопытство ко всему, что происходит вокруг тебя. Тогда ты сможешь полностью передать характер на сцене. Я всегда пытаюсь представить, что аудитория, перед которой я выступаю, гораздо умнее и осведомленнее меня».

Сегодня Мария Кочеткова настоящая звезда мирового балета, желанный гость на российской сцене, за ее жизнью следят сотни тысяч человек в Instagram и Twitter, о ней пишет Vogue, ее приглашают сниматься в клипах музыканты. Ее история способна вдохновить балетных людей и не только по всему миру, потому что человека определяют его поступки.

После съемок клипа, который призван поставить точку в этой истории, мы с Марией расстались, а я еще долго не могла забыть ту силу духа, которая витала в студии. Когда задумывался этот проект, я неожиданно услышала в подборке iTunes песню «Индиго» в исполнении Даны Соколовой. И мгновенно поняла, что эта песня о Марии Кочетковой, которая не только повернула судьбу в своем направлении, но и сломала все границы, не позволив никому пропускать себя через какие-либо фильтры и условности.

«Каждый раз, когда я танцую в России, меня критикуют за маленький рост. Я не могу изменить свой рост, но я могу танцевать так же значительно, как и другие»

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092901
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль DanceInversion
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Гламур на пуантах
Фестиваль Dance Inversion открылся в Москве

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск №7386 (220)
Ссылка| https://rg.ru/2017/09/28/festival-dance-inversion-prodlitsia-do-dekabria.html
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Международный фестиваль современного танца Dance Inversion стартовал на сцене Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где 20 лет назад начиналась его история, выступлениями знаменитой Компании современного танца Кубы. Фестиваль представит еще семь программ и продлится до декабря.

Спектакль Жан-Кристофа Майо La Belle: "Спящая красавица", пропущенная сквозь фильтр голливудских фильмов. Фото: Dance-inversion.ru / Alice Blangero / Liisa Hamalainen / Alexis Oliveira

Спектакли Dance Inversion пройдут на Исторической и Новой сценах Большого театра, в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Театре Наций и "Геликон-опере". В этом году программа фестиваля сформирована вокруг имени Мариуса Петипа.

Увидеть парадокс в том, что фестиваль современного танца посвящен одному из главных столпов классического балета, 200-летие которого отмечает в этом сезоне весь мир, может только бесконечно далекий от мира танца человек. Петипа и сто лет спустя после своей смерти остается эталонным хореографом и автором основного корпуса классического репертуара, без взаимодействия с которым немыслим мир танца. Да и граница между классическим и современным танцем в наши дни становится все более условной.

Наглядно убедиться в этом можно на спектакле Жан-Кристофа Майо La Belle, который представит его Балет Монте-Карло. Хореограф, блеснувший у нас постановкой "Укрощения строптивой" для Большого театра, обожает танец на пуантах, но его классические сюжеты (а La Belle не кто иная, как "Спящая красавица") словно пропущены сквозь фильтр голливудских фильмов, гламурных, блещущих визуальными эффектами и парадоксальными смещениями смыслов.

Еще один диалог с классикой и классиком ожидается в спектакле "Щелкунчик и Мышиный король". Эта премьера только готовится в Цюрихском балете, но ее создатель Кристиан Шпук известен у нас благодаря недавней премьере "Анны Карениной" в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. И совершенной экзотикой выглядит в афише "Лебединое озеро" ирландской компании (кто-нибудь когда-нибудь слышал о балете или танце Ирландии?)Teac Damsa. 75-минутную версию четырехактного балета Чайковского поставил на народную музыку Майкл Киган-Долан.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Окт 04, 2017 11:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: