Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092003
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Диана Косырева
Автор| корр.
Заголовок| Челябинская премьера балета «Пахита» пройдет с московской солисткой
Где опубликовано| © Урал-пресс-информ
Дата публикации| 2017-09-20
Ссылка| http://uralpress.ru/news/2017/09/20/chelyabinskaya-premera-baleta-pahita-proydet-s-moskovskoy-solistkoy
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки 23 и 24 сентября состоится премьера балетного спектакля «Пахита».

Это красочная история о девушке аристократического рода, воспитанной вольным цыганским народом. У нее с собой всегда был медальон с изображением какого-то человека. Она не знала, кто это, но всегда носила медальон с собой, как самую дорогую вещь. В финале выясняется, что на медальоне изображен ее отец. Есть в сюжете и красивая любовная история.

Главную роль в спектакле исполнит артистка балета Большого театра, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Диана Косырева.

«Очень редко где идет полноценный спектакль «Пахита». В основном зрителям представляют только Гран Па из последнего акта. Потому что это очень красивое, торжественное действие. Конечно, нам всем повезло!», - считает солистка.

Челябинский зритель знаком с Дианой по прошлому сезону, она играла в спектаклях «Щелкунчик» и «Эсмеральда»

«Я очень рада в очередной раз сюда приехать. Я действительно приезжаю сюда, как к себе домой. Челябинский театр уже стал родным местом, - отметила артистка. - В спектакле «Пахита» моим партнером по сцене будет Валерий Целищев. Нам очень комфортно работать вместе. Мы уже станцевали несколько спектаклей. Валера очень внимательный партнер. Я очень рада, что мы работаем снова. В целом здесь очень приятный коллектив и хорошая рабочая атмосфера»

Премьера спектакля «Пахита» состоится 23 сентября в 18 часов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092101
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Михаил Мессерер, Анжелина Воронцова
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| Михайловский театр представил балет Победы
«Золушка» 1945 года в современной постановке сохранила ликующе-оптимистическое звучание

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2017-09-21
Ссылка| https://iz.ru/647543/svetlana-naborshchikova/mikhailovskii-teatr-predstavil-balet-pobedy
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Пресс-служба Михайловского театра/Стас Левшин

Михайловский театр открыл очередной балетный сезон премьерой «Золушки» Сергея Прокофьева. Главный балетмейстер Михаил Мессерер возобновил постановку Ростислава Захарова, созданную в 1945-м для Большого театра. Спектакль, где танцевали Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Марина Семенова, вошел в историю как символ Победы и в современной версии сохранил свое ликующе-оптимистическое звучание.

Последние штрихи в партитуру композитор внес, когда в Москве гремели залпы праздничных салютов. Казалось, тяготы и горести остались позади, а впереди — только светлое безоблачное счастье, подобное тому, которого удостоилась, пройдя все испытания, героиня балета. Очевидцы вспоминали, что в зале сидели боевые офицеры в орденах и по-детски радовались хеппи-энду, случившемуся как на сцене, так и в их собственной жизни.

Современные интерпретации «Золушки» большей частью утратили ощущение ребяческого восторга перед еще неизведанным, но обязательно прекрасным будущим и погрузились в изучение негативных сторон бытия. Постановщики ссылались на неоднозначность музыки. В преувеличенно мощном бое часов слышали грозные удары, сметающие уютный довоенный мир, в прозрачном пианиссимо лирических адажио — ощущение контуженного, для которого окружающий мир пугающе нем, в стремительном, совсем не бальном вальсе — безоглядное стремление к любви наперекор смерти.

Спектакль-праздник, поставленный Ростиславом Захаров, тихо ушел в прошлое, с чем не смогла согласиться михайловская команда во главе с режиссером мультимедиа Глебом Фильштинскиим и хореографом Михаилом Мессерером. Последний хорошо знал Захарова и помнил, как тот переживал по поводу своего детища: считал, что, если его подчистить, обновить, он проживет еще много лет.

Мессерер, который уже зарекомендовал себя мастером обновлений (на его счету реинкарнация таких шедевров советского балета, как «Пламя Парижа» и «Лауренсия») сохранил стилистическую завершенность захаровской «Золушки», а Фильштинский при всем уважении к оригиналу учел требования текущего времени. Другими словами, соавторы сделали всё, чтобы новая старая сказка стала настоящим семейным спектаклем и ее с равным удовольствием смотрели и бабушки, и внуки.

Визитной карточкой спектакля можно считать на редкость удачное сочетание доброй балетной старины и современных сценических технологий. Визуальные компьютерные эффекты мирно сосуществуют с традиционными костюмами и реквизитом. Занавес с изображением часов не раздвигается, а растворяется на глазах у зрителей, открывая камин, полки с расписной посудой и фамильные портреты на стенах — декорацию, задуманную соавтором Захарова, художником Петром Вильямсом. Безупречно классические танцы Весны, Лета, Осени и Зимы, одаривающих Золушку бальными аксессуарами, разворачиваются в прелестной видеошкатулке с соответствующем антуражем в виде солнечного света, хлопьев снега или падающих листьев. А в кульминации героиня, подгоняемая ударами часов, бежит по залам, лестницам и коридорам виртуального дворца, мелькающего на огромном, во всю сцену экране.

Роль Золушки в новой постановке в очередь исполняют две примы Михайловского — Анастасия Соболева и Анжелина Воронцова. Автор этих строк видел спектакль с участием последней и был впечатлен не только изяществом ее танца, но и тем, что Борис Пастернак в письме к Галине Улановой назвал «чудесной и победительной силой детской, покорной обстоятельствам и верной себе чистоты». Что касается оркестра, ведомого маэстро Павлом Сорокиным, то ему хорошо бы над чистотой поработать — соло и ансамбли духовых, придающих прокофьевской музыке специфическую прелесть, нуждаются в шлифовке.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092102
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая, программа «Гала этуалей», Персоналии, Диана Вишнева, Евгения Образцова, Фридеман Фогель, Александр Сергеев
Автор| Айгуль БЕЙСЕНОВА, Вадим КРАВЦОВ
Заголовок| Гала Этуалей – вдохновение энергетикой
Где опубликовано| © ИА Деловой Казахстан
Ссылка| http://www.dknews.kz/in-the-newspaper/44849-gala-etualej-vdokhnovenie-energetikoj.html
Аннотация|

По инициативе компании «ART CLASSIC», при поддержке Фонда Первого Президента РК в минувший уик-энд на сцене ГАТОБ им. Абая в течение двух фестивальных дней прошли блистательные выступления звезд мирового балета из Германии, Венгрии и России с балетной программой «Гала Этуалей». Генеральный спонсор проекта – Ювелирный дом Damiani.

Балетные вечера «Гала Этуалей» вошли в программу праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города Алматы. Ведущий проекта, директор компании «ART CLASSIC» Ерлан Андагулов отметил, что миссия деятельности их компании заключается в продвижении высокого балетного искусства в Казахстане. Это очень важно как для подрастающего поколения артистов балета, так и для истинных ценителей танцевального искусства. Он также выразил уверенность, что зрители получат большое эстетическое удовольствие, вдохновленные высочайшим мастерством мировых звезд. Гала-концерт обещает быть выдающимся событием в культурной жизни Казахстана.

По его словам, встреча с воспитанниками АХУ им. Селезнева состоялась за день до выступления звезд. Гости охотно ответили на все вопросы будущих балетных звезд, а на сцене ГАТОБ им. Абая им выпала уникальная возможность не только посмотреть «Гала Этуалей», но и выступить с ними.

В программу «Гала Этуалей» вошли ярчайшие образцы классической хореографии и современных балетных постановок в исполнении выдающихся артистов с мировым именем. Прима-балерина легендарного санкт-петербургского Мариинского театра Диана Вишнева и премьер Штутгартского балета Фридеман Фогель представили па-де-де из балета «Онегин» в хореографии Джона Крэнко и номер «Головокружение» в постановке Марио Бигонцетти на музыку Дмитрия Шостаковича.

По словам Дианы Вишневой, очень важно, когда с партнером налажены доверие и взаимопонимание.

– Ведь танец – это не только исполнение пластических элементов, это еще и расширение кругозора, наполнение души, где танцор несет не только пластику, предлагаемую хореографом, но и идею, мысль. Важно, что ты понимаешь замысел человека, который даже не говорит с тобой на одном языке, а ты при этом чувствуешь его энергетику. Рада впервые быть в Алматы, надеюсь еще побывать в Астане, наслышана о новом театре «Астана Опера». Я путешествую по всему миру, танцую на лучших сценах, приехать в Казахстан – моя давняя мечта. Редко соглашаюсь выступать в гала-концертах, предпочитаю исполнение полных классических произведений от начала до конца. Но преобладало большое желание познакомиться с алматинской публикой и поэтому я сегодня здесь, – говорит прима Диана Вишнева.

По мнению Фридемана Фогеля, в вашем театре замечательная атмосфера, которая почувствовалась во время сегодняшней репетиции.

– Рад знакомству с новыми людьми и встрече со старыми друзьями, – отмечает премьер.

Надо сказать, что блестящие выпускники Хореографического училища им. Селезнева Мария Эйхвальд, Алия Таныкпаева и Айдос Закан после отъезда за рубеж выступили на родине впервые за долгие годы. Творческая карьера каждого из них складывалась по-своему. Сейчас Алия живет и работает в Будапеште, а Мария и Айдос – в Германии.

Айдос Закан начал свою карьеру на подмостках ГАТОБ им. Абая, его гала-выступление будут судить как друзья по сцене, так и педагоги. «Поэтому для меня это большая радость и ответственность выступать на родной сцене с мировыми звездами»,– подчеркнул Айдос.

Для Марии Эйхфальд очень волнительно и радостно спустя 23 года вновь приехать в Казахстан, повстречаться с любимыми педагогами и родной публикой.

– Выступать на родине всегда волнительнее и сложнее, – призналась балерина.

Всемирно известная казахстанская балерина Алия Таныкпаева, обладательница почетного статуса Этуаль в Венгерском национальном балете, в дуэте с Гергели Лэбланом представили «Элегию» в хореографии Богдановича на музыку Рахманинова. По мнению Алии, каждый зритель увидит в этом исполнении что-то свое, особенное, каждый прочтет его по-своему.

– Спустя много лет рада вернуться в свой город, считаю его родным. Здесь я выросла, получила образование. Мы намерены выступить и подарить казахстанской публике незабываемый вечер, – поделилась Алия Таныкпаева.

Прима-балерина московского Большого театра Евгения Образцова сказала, что это ее второй приезд в Алматы. В дуэте с солистом Мариинского театра Александром Сергеевым они станцевали этюд «Расставание» в хореографии Юрия Смекалова и па-де-де «Венецианский карнавал» из балета Ц. Пуни «Сатанилла» в хореографии М. Петипа.

Культурную программу вечера «Гала Этуалей» украсило выступление ведущих солистов ГАТОБ им. Абая Асель и Азамата Аскаровых, показавших адажио из балета «Ромео и Джульетта» в хореографии Юрия Григоровича на музыку С. Прокофьева.

Праздник мирового балета и встреча со звездами, обладающими безупречной техникой, чистотой линий и признанной во всем мире манерой исполнения, подарили зрителям непередаваемые ощущения яркого праздника и обмена энергетикой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092103
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая, программа «Гала этуалей», Персоналии, Диана Вишнева
Автор| Карлыгаш НУРАЛИЕВА
Заголовок| ДИАНА ВИШНЁВА: «Я В БАЛЕТЕ НЕ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫСОКО НОГУ ПОДНИМАТЬ»
Где опубликовано| © "Комсомольская правда" Казахстан
Ссылка| http://www.kp.kz/populyarnye-novosti/157-culture/14419-diana-vishnjova-ya-v-balete-ne-radi-togo-chtoby-vysoko-nogu-podnimat
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В минувшие выходные на сцене ГАТОБ им. Абая были представлены лучшие хореографические партии в исполнении звезд мирового балета. Сложнейшие постановки, лучшие танцоры, любимые партии - таким подарком всем ценителям балета стали вечера «Гала Этуалей». В числе участников – прима-балерина легендарного Мариинского театра Диана Вишнёва.

Она впервые в Казахстане. Но высоко оценивает уровень казахстанской балетной школы.

- Я знаю, что среди артистов балета немало тех, кто имеет казахские корни. В Петербурге на различных гала-концертах и балетных конкурсах практически ежегодно выступают очень талантливые ученики казахской школы балета, которые впоследствии становятся частью лучших танцевальных компаний. В Академии Вагановой также учится немало детей из Казахстана. В мой родной Мариинский театр артисты «Астана Балет» не раз приезжали с большими гастролями. Поэтому я с нетерпением ждала знакомства с алматинской публикой, - отметила на встрече перед выступлением Диана Вишнёва.

Как призналась прима-балерина, она редко соглашается принимать участие в гала-концертах, так как ей важен полноценный масштабный спектакль «от А до Я». На этот раз Диана сделала исключение, так как организаторы создали все условия. Во-первых, выбрала самодостаточные танцевальные номера (адажио), чтобы выразить всю палитру чувств. Во-вторых, чтобы подготовиться к выступлению, в Петербург заранее прилетел ее партнер Фридеман Фогель, премьер Штутгартского балета.

- Мы не так давно стали танцевать в паре, но давно знаем друг друга. И когда впервые встретились и станцевали в Штутгарте, сразу возник эмоциональный контакт. Готовясь к «Гала Этуалей», мы репетировали в Мариинском театре ярчайшие образцы классической и современной хореографии: па-де-де из балета «Онегин» (хореография Джона Крэнко) и «Головокружение» (хореография Мауро Бигонзетти). Думаю, мечта любой балерины - станцевать эти два адажио. Тема Пушкина, его понимание жизни мне очень близки.

- Насколько вы зависимы от партнера? Кто ведущий, кто ведомый?

- Партнеры всегда должны быть в диалоге, в контакте. Это невероятное чувство, когда тебя понимают без слов. В зависимости от акцента в одном адажио можно быть и ведущим, и ведомым. Танец ­ это ни в коем случае не набор заученных движений, доведенных до автоматизма. Помимо неких физических данных и ежедневного физического труда, танец должен раскрывать индивидуальность человека как личности. И тогда в одном адажио он может прожить свою жизнь и передать чью-то судьбу. А зритель при этом обязательно увидит что-то свое личное. Вот ради чего я в этой профессии. А не ради того, чтобы высоко ногу поднять или прокрутить пирует. К сожалению, у молодежи часто теряются правильные акценты, для чего они на сцене, и не всегда осознают, что эта профессия очень трудная, ее невозможно освоить быстро. Опыт накапливается буквально по крупицам. Но в итоге, как награда, очень многое открываешь в себе как в человеке, как в женщине. Потому что танцевать под музыкальные шедевры великих композиторов невозможно машинально. Нужно прожить и прочувствовать жизнь композитора, знать, что было в этот период его жизни, почему он написал такую музыку.

- Как вы оцениваете наших юных воспитанников балетной школы?

- Да, мне довелось пообщаться с воспитанниками хореографического училища. Испытала огромную радость, видя элементы старой классической школы. Сейчас многое меняется. Рада, что остаются педагоги, которые носят в себе огромный багаж настоящего сокровища классики. И их надо ценить. Когда я прихожу к своему педагогу, у которой училась восемь лет, то вижу, что она повторяет 10 раз, а девочки не выполняют. Нам два раза никогда не повторяли. Иначе ты оказывалась сначала за дверью, а потом отчисляли из школы. Сейчас время поменялось. Увы, век технологий диктует другое отношение к сцене, педагогу и театру. Нет какой-то мечты, цели, внимания, концент­рации на процессе. Поэтому я очень ценю и обожаю классику. Очень важно знать, что есть педагоги от Бога, которых остались крупицы по всему миру. Многое также зависит от детей.

- Вы бы советовали родителям отдавать детей в балет?

- Если речь идет о профессии, то надо подумать и все серьезно взвесить. А если заниматься для души, то я бы рекомендовала отдавать всех девочек в балет с пяти-шести лет. Потому что балет дает осанку, развивает музыкальность и дает чувство погружения в себя. Дает ощущение своего тела, эмоций, тех переживаний, которые можно выразить в движении. Вообще «прикоснуться» к балету я бы посоветовала в любом возрасте, если это не сложилось в детстве. Особенно для женщин, так как это дает другой ракурс жизни, другой настрой. Когда я впервые узнала, что на Западе есть школы балета для всех желающих, была очень удивлена. Позже поняла, что это хорошая возможность окунуться в свое подсознание, прикоснуться к тому, что ты видишь на сцене, и это прекрасно.

- А как быть тем, кто не понимает балет?

- Я бы посоветовала идти в театр на хорошего артиста. Он обязательно «заразит» их балетом. Так как люди почувствуют сердцем и душой те глубокие эмоции, которые трудно найти и испытать в обычном мире.

- Как вам удается совмещать сцену и активную деятельность вне ее? Съемки в фильмах, общественные фонды, организация фестивалей, преподавание…

- Я всегда тянулась к чему-то большему, и не только в танцах. Жизнь так быстротечна, время летит. И хочется успеть по максимуму. Но я скорее ставлю цели, чем мечтаю. Все, чего я достигаю, достаточно закономерно и поступательно: учеба, выступления, признание, фестивали и т.д. Буквально на днях в Петербурге открывается моя студия балета. В этом году абсолютно неожиданно пригласили преподавать в качестве доцента. Несмотря на загруженность, согласилась, так как чувствую, что достигла того уровня, что могу что-то передать другим. Как когда-то педагоги вкладывали в меня, тратили силы и время, так и сейчас пришел мой черед передавать то, что знаю и умею, другим.

- У вас до сих пор есть волнение перед выходом на сцену?

- Думаю, если не будет волнения, нужно перестать танцевать. Понятно, что нельзя терять контроль, но без волнения никак. Впрочем, когда делаешь первый шаг на сцену, когда слышишь музыку, тишину в зале, то отрываешься от реальности. Начинается действо вне времени, и чувствуешь себя проводником чего-то очень чистого, высокого и светлого. Но чтобы возникли такие ощущения, нужен огромный труд. Сейчас я даже мыслю через балет. И многое могу сказать о человеке по жестам, потому что движение никогда не лжет. Для меня вся жизнь - это танец.

МЕЖДУ ТЕМ

На алматинской сцене в рамках «Гала Этуалей» также выступили прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, ведущий солист Мариинского театра Александр Сергеев, премьер и прима Мюнхенского государственного балета Осиэль Гунео и Ксения Рыжкова, премьер Венгерского национального балета Гергели Лэблан.

А также наши соотечественники, которые много лет назад учились в Алматы и ныне достигли мирового признания. Это выпускники Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева Алия Таныкпаева, Айдос Закан и Мария Эйхвальд. Они выступили на родине впервые за долгое время.

- Алматы был, есть и будет для меня самым родным. Здесь я выросла, получила образование… Я очень рада, что буду танцевать для родной алматинской публики, - сказала Алия Таныкпаева.

- Я выросла в стенах интерната хореографического училища. Здесь 23 года назад получила диплом и впервые здесь с тех пор, - со слезами на глазах признается Мария Эйхвальд. - Мечтала приехать раньше, но никак не складывалось. Поэтому сразу сказала, что останусь здесь еще на несколько дней, чтобы просто побыть в городе моего детства.

Айдос Закан начинал свою карьеру на подмостках ГАТОБ им. Абая, его гала-выступление будут судить и друзья по сцене, и педагоги.

- Для меня это не только большая радость, но и огромная ответственность - выступить на родной сцене вместе с мировыми звездами, - подчеркнул Айдос.

Организатором «Гала Этуалей» выступила компания ArtClassic при поддержке Фонда Первого Президента РК.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092104
Тема| Балет, , Персоналии, Сарыал Афанасьев
Автор| Василиса Никольская
Заголовок| Сарыал Афанасьев
Где опубликовано| © La Personne Ballet Magazine
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/saryal-afanasev
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Интервью с Сарыалом Афанасьевым о том, почему он решил покинуть труппу Муз. театра Станиславского, новых целях и мечтах.

Сарыал, как нам стало известно, труппа театра Станиславского начинает сезон без вас. Что привело к такому решению и где теперь вы будете работать?

Проработав год в театре, я понял, что очень соскучился по своему родному театру, по своим спектаклям. Мне хочется танцевать, и я решился на такой шаг – возвращаюсь к себе на Родину. Возможно, проработав там какое-то время, я пойму, стоило ли это решение того, чтобы уволиться из театра Станиславского. Но не попробовав, не пойму.

В Москве вы проработали целый сезон. Скажите, что произошло за это время в вашей жизни?

Я понял, что могу работать и танцевать в других театрах, помимо якутского. За этот год я стал намного более открытым, ведь я достаточно закрытый человек, подружился со многими ребятами из театра, многому научился. Огромная благодарность моим педагогам – Георги Смилевски и Виктору Дику. На этом мой балетный путь не заканчивается, и, думаю, все будет только интереснее.

Каждый артист в какой-то момент сталкивается с проблемой «своего потолка». Как вы видите свое будущее? Недавно вы получили звание Заслуженного артиста республики Саха.

Да, получил, но мне кажется, что это еще совсем рано. Расти всегда надо. Я, например, пришел в театр Станиславского и начинал все заново. В Якутске я танцевал все ведущие партии, и в какой-то момент это превратилось в рутину, а в Москве я начал все переосмысливать. И мне это нравилось, потому что все в новизну.

Как вы относитесь к конкурсам? Вы принимали в них участие?

Да, участвовал. Мой первый конкурс был в Нью-Йорке – Youth America Grand Prix. Мне было 13 лет, я попал в финал, и меня пригласили на стажировку в Австралию. Ехать туда было дорого, так как оплачивалась только сама стажировка, но не проезд и проживание, поэтому мы решили поехать всего на один месяц, так как приехать нужно было обязательно. Стажировка проходила в Мельбурнской балетной школе.
Я также участвовал в конкурсе «Молодой балет мира»: сначала я проходил по младшей группе и занял третье место, а потом в старшей занял второе. На «Арабеске» взял специальный приз и диплом. Когда переехал в Москву, поучаствовал во Всероссийском конкурсе Юрия Григоровича и занял первое место.

Часто бывает, что артисты, занимающие первые места на конкурсах, не всегда могут успешно построить свою карьеру в театре. Что для вас значат конкурсы?

Конкурсы для меня – это вызов себе, потому что атмосфера на них совершенно другая, чем на спектаклях. За минуту ты должен выложиться, показать все свои возможности, в таких условиях трудно собраться психологически. Ты хочешь показать себя с самой лучшей стороны, переживаешь, и из-за этого все начинает рушиться, даже то, что уже отрепетировано, куда-то девается.
В московском конкурсе я участвовал еще в училище, меня не пропустили после второго тура, но дали диплом за академизм и сохранение традиций.

Вам ближе классическая или современная хореография?

Классическая ближе, но в современной я кайфую: эта пластика у меня сама идет, я не знаю, как это объяснить.

С кем бы вы хотели поработать из современных хореографов?

Когда я учился в училище, я смотрел «Маленькую смерть» Иржи Килиана и мечтал ее станцевать.

Балет для вас это призвание или работа?

Когда я только пришел в балет, я думал, что это хобби, не было такого, что я бы хотел этим зарабатывать. Я думал по-другому: «Как прекрасно, что ты танцуешь, а тебе еще потом за это платят». Сейчас для меня это любимая работа.

Как вы попали в балет?

Я вырос в деревне и, конечно, находился очень далеко от балета. Мама привела меня в Якутское хореографическое училище, и из десяти детей, кто приехал из деревни, выбрали меня одного.

Какое качество самое главное для артиста балета?

Трудолюбие. Я иногда ленюсь, а потом себя корю за это.

Есть ли партия мечты?

Партия моей мечты была «Спартак», и я ее станцевал. Лучше роли я не знаю.

Что в вашей жизни есть помимо балета?

Ничего (смеется). Я живу балетом, наверно, не хочу в этом признаваться, но это так. В свободное время я могу просто сидеть дома и ничего не делать, иногда гуляем с друзьями.

Вы смотрите фильмы о балете? Недавно вышел «Большой», «Танцовщик».

В «Большом» мне не хватило драмы. Мне хотелось бы, чтобы показали больше закулисья, работы, что это ежедневный труд, а не то, как пьют в общаге и гуляют.

У Вас есть кумир?

Да, Михаил Барышников.

Блиц

С чего начинается утро

С двух стаканов воды

Способность

Летать

Я жалею

Что я на права не выучился до сих пор

Я не пробовал

Дуриан

В плейлисте

Я слушаю радио

Вечер перед выходным

С друзьями

Ритуал перед спектаклем

Нет

Воспоминание из детства

Мой брат-двойняшка

Секрет успеха

Старание

Вдохновение

Смотрю балетные видео на YouTube

Если не балет, то…

В детстве я хотел быть ветеринаром

Мечта

Быть знаменитым

Хочу познакомиться с…

С Михаилом Барышниковым

Я горжусь

Тем, чего я достиг

Чай или кофе

Вода

Любимое блюдо

Манты

Фото Дарьян Волкова
=======================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092105
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Эрика Микиртичева
Автор| ?
Заголовок| Эрика Микиртичева
Где опубликовано| © La Personne Ballet Magazine
Дата публикации| 2017-09-15
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/erika-mikirticheva-interview
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В предверии открытия сезона в Муз. театре им. Станиславского и Немировича-Данченко мы взяли интервью у прима-балерины театра Эрики Микиртичевой, а фотограф Дарьян Волкова сняла фотоисторию с Эрикой в своем неповторимом стиле.

Муз. театр Станиславского завершил сезон громкой премьерой трех балетов. Ты танцевала соло в балете «Сюита в белом», как для тебя прошла эта премьера?

В «Сюите», помимо адажио и вариации, я готовила еще «Флейту», но танцевать буду в следующем сезоне. Эти вариации очень разные, где-то каверзные. Лоран пытался все это чистить, он довольно открытый человек, говорит все как есть. Работать с Лораном интересно, ведь, кроме того, что он художественный руководитель, он еще и внимательный педагог, он все видит и пытается сразу исправлять. Он понимает, что у каждого свои возможности, и старается внедрить их в постановку так, чтобы это было выигрышно для тебя. Это касалось каждой балерины и каждого артиста кордебалета. Такое отношение располагает: он открыт для нас, и мы это чувствуем. Даже артисты оркестра подходят к нам и говорят, что мы стали другими, улыбчивыми. Это потому, что нас не держат в жестких рамках, какой бы вопрос ни возникал, все можно обговорить и решить.

Лоран Илер – яркий представитель французского стиля. Он вносит этот стиль в исполнение артистов?

Я помню, в работе с Пьером Лакоттом, Гиллен Тесмар, Клод Бесси они мне говорили, что классика и есть классика, она всегда остается со своими канонами, но есть разные акценты. Мне кажется, у французов это стопы, нарочито показанные стопы. Арабески, пируэты, руки – это все есть и у нас в русской школе.

В той же «Сигарете» есть еле заметный прием, когда балерина протягивает движение, а потом резко переходит. Этот переход от плавного к статичному больше напоминает европейский стиль…

Да, такое есть. Как в мазурке в «Лебедином озере», я не считаю, что это рваное движение. «Это твоя индивидуальность, делай это так, как чувствуешь», – говорил мне Лоран. Не было задачи делать определенным образом и никак иначе.

У тебя была травма, после которой ты долго восстанавливалась. Сегодня ты в прекрасной форме. Расскажи, какие метаморфозы произошли с тобой, все-таки это был довольно длительный период со сложным восстановлением.

Я долго не могла решиться на операцию, хотя изначально было понятно, что впоследствии это к ней и приведет. Все врачи говорили, что если во второй раз случится то, что уже случилось с коленом, то это повлечет за собой операцию. Полгода до травмы мое колено не очень хорошо функционировало, но я пыталась закачивать мышцы, потому что многие спортсмены и танцовщики так работают. В балете мы не можем исключать элементы, чтобы освободить, например, колено от нагрузки. Да, мы можем минимизировать нагрузку, сместив тяжесть на другую ногу, но это тоже неправильно, и я решилась на операцию на крестообразную связку. Она была сложная, вдобавок у меня были порваны мениски.

Сколько времени ушло на восстановление?

Полгода я ничего не делала, потом начала легкую реабилитацию. Мне помогала реабилитолог Мария Бурова: она составила для меня индивидуальную программу, подобрала упражнения, и на протяжении семи месяцев я два раза в неделю ходила к ней, а в остальные дни занималась сама. Колено вело себя непредсказуемо: неделю могло быть все хорошо, а потом вдруг оно опухало. Были моменты, когда я отчаивалась, мне казалось, что восстановиться невозможно. Я понимала, что уже надо либо перейти этот барьер, либо останавливаться и искать что-то другое для себя.

У тебя была такая насыщенная творческая жизнь, и каково вдруг стать отстраненной от всего этого, от театра?

За год до травмы я проверялась в Het Nationale Ballet, меня пригласили на ведущую балерину с хорошим контрактом. Я винила себя за то, что не уехала раньше, меня держал Игорь Зеленский, предложил лучшие условия здесь, и я погналась за спектаклями. Это привело к тому, что непрерывное количество спектаклей загнали меня в тупик. Во время травмы я также боялась, что не смогу восстановиться вообще, что не смогу вернуться на тот уровень, на котором была. Но я смогла не отчаяться, поняла, что нужно бороться, особенно когда случаются сложные моменты. Любую травму можно преодолеть, если есть желание. Второе, что я уяснила для себя, – надо отдыхать и уметь прислушиваться к своему телу.

Ты прима, и у тебя не было шанса выйти в какой-то небольшой партии?

Мне предлагали выйти сначала в Белом адажио, но хочу сказать, что, когда ты танцуешь полноценный балет, у тебя все постепенно идет, одно за другим, ты входишь в ритм спектакля. В «Сюите», например, как на конкурсе: надо выйти только на одну вариацию, это сложно.

Давай коснемся конкурсов. Такое ощущение, что с конкурсами у тебя как-то не складывалось. С чем это связано?

Мне кажется, это дело случая и везения.

Попадая в театр, у каждого артиста свой путь развития. Как тебе удалось пробиться?

Я уже 10 лет в театре, прошла все ступени и каждому из художественных руководителей благодарна. Я думаю, что все должны пройти путь от кордебалета до премьера, потому что тогда ты понимаешь, насколько ценны кордебалетные партии, четверки, двойки, вариации. У меня был период, когда я долго танцевала в «Дон Кихоте» вставную вариацию и понимала, насколько это совершенствует меня, переламывает, воспитывает. А если ты приходишь и сразу танцуешь ведущую партию, ты не знаешь спектакля целиком. Моим шансом стала «Сильфида». Был кастинг, и Пьер Лакотт видел меня с Олегом Рогачевым в этой партии.

Как-то так сложилось, что Женя Образцова танцевала первый спектакль, Наташа не стала танцевать второй, и его отдали нам с Олегом. А потом Женя ушла в Большой театр, и какое-то время я одна танцевала этот балет в театре, а года через два я была номинирована на «Золотую маску» за эту роль.

Когда пришел Игорь Зеленский, у тебя начался звездный дуэт с Сергеем Полуниным.

Да, это было толчком в моей карьере.

Каково с ним танцевать?

Мне нравилось с ним работать. По жизни Сережа сова: он полдня спит, а вечером работает. Если люди говорят, что он выходит без репетиций, то нет, он так не делает. Мы не видим, но он репетирует. Он может в семь-восемь вечера прийти в театр и до 12 быть в зале. Ему так удобно. Когда мы вместе готовили «Дон Кихот», он мне нравился как танцовщик. Мы очень много разговаривали, смотрели Барышникова, искали свои нюансы. Это была интересная для нас работа.

Сергей больше других танцевал с тобой. Почему?

Изначально Сереже нужна была партнерша на «Дон Кихот», но после было «Лебединое» и так далее. Когда мы выходили вместе, мне казалось, что на фоне Сережи я какой-то вспомогательный элемент, но он показывал своей игрой, что при его виртуозности и технике есть и балерина.

Эрика, получается, в этом сезоне ты станцевала две больших роли – Жизель, Никию…

Жизель была моей самой заветной мечтой, но когда долго ждешь, часто ожидания не оправдываются. Вот у меня было такое состояние. Я больше даже открылась в Никии.

Какое у тебя отношение к критике?

К газетной критике я отношусь с пониманием, у каждого есть мнение и каждый может его высказать. Критика форумов, как мне кажется, к мнению профессионалов не имеет никакого отношения, извините, если кого-то обижу. Такие люди не имеют права указывать на недостатки человека, они не могут в полной мере понять, какой это труд и через что проходят балерины и артисты балета.

Профессионалы не позволят себе оскорблять человека. Поэтому к телевизионной, газетной критике я отношусь спокойно, а форумы не люблю, и не только я, кстати.

Немного о твоем педагоге, Татьяне Чернобровкиной, которая в прошлом была примой Станиславского. Передает тебе традиции из ног в ноги, как говорят балетные?

С Татьяной Чернобровкиной и Дмитрием Забабуриным мы начали работать в тот момент, когда я собралась идти на конкурс. У нас с Татьяной сразу появилась какая-то связь. Конечно, был и сложный период. Понимаешь, когда много работаешь, танцуешь, ведешь спектакли, ты начинаешь копаться в себе, смотреть записи, и тебе что-то не нравится. Ты начинаешь винить в этом педагога. Мы прошли с ней через многое за эти семь лет, и я понимаю, что иногда приходила и раздражалась. Ту же Сильфиду танцевала уже не первый год, но понимала, что мне чего-то не хватает, и высказывала это все с претензиями. У меня был такой период был, сейчас этого нет. Наверное, у многих он бывает, почему балерины и уходят к другим педагогам. У меня даже были мысли уйти и работать самой, но меня остановило понимание того, что проблема во мне. Татьяна Анатольевна все это видела, иногда молчала, и я ей очень благодарна за то, что она смогла это вытерпеть, понять меня и поставить на тот уровень, на котором я нахожусь.

Некоторые не могут преодолеть это, уходят к другим, но твой педагог, который ведет тебя с самого начала, он навсегда останется твоим, он знает все твои недостатки от и до. Можно надеть на себя корону и думать, что ты звезда, но лучше снять ее, положить в темный ящик, а самой развиваться и расти.

Блиц

Первый выход на сцену

Вставная вариация в «Дон Кихоте»

Мне не нравится

Злость

В моем плейлисте

Разная музыка

Я никогда не пробовала

Прыгать с парашютом

У меня всегда с собой эти три вещи

Телефон, сумка и мозги

Любимый город

Саратов

Я горжусь

Родителями

Яркий момент из детства

Как я упала и разбила себе колено

Я читаю

Любовные романы

Идеальный день

Вторник

Кумир

Майя Плисецкая

Я не могу без

Без своего любимого мужа

Мечта

Чтобы мечты осуществлялись

Секрет успеха

Быть собой

Отношение к соцсетям

Нормальное

Отношение к критике

Нормальное

Казус на сцене

Я свалилась на премьере в «Баядерке»

Самая сложная партия

Китри

Способность, которой хотелось бы обладать

Летать

Чай или кофе

Чай

Характер

Вспыльчивый

Секрет счастья

В любви

Фотограф Дарьян Волкова
===========================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092201
Тема| Балет, Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева, Премьера, Персоналии, Зухра Астанкова, Канон Сунахара
Автор| Галина БАЛАШОВА
Заголовок| Конек-Горбунок из Страны Восходящего Солнца
Где опубликовано| © Вечерний Саранск
Дата публикации| 2017-09-22
Ссылка| http://vsar.ru/17724_konek_gorbunok__iz_strany_voshodyashhego_solntsa
Аннотация| ПРЕМЬЕРА, ИНТЕРВЬЮ

Музыкальный театр открыл новый сезон премьерой балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок». Поставили его на мордовской сцене питерцы Надежда Калинина и Сергей Новиков. Премьера прошла с большим успехом, зрителям понравилась красивая сказка, рассказанная балетным языком. И взрослых, и детей покорил главный герой балета Конек-Горбунок в исполнении миниатюрной японки Канон Сунахара. Она очень убедительно воплотила образ сказочного персонажа, партию которого обычно исполняют мужчины. Так было и в Петрозаводске, где этот балет питерский тандем авторов поставил на несколько лет раньше, чем в Саранске. Почему эта роль досталась именно Канон, знает Зухра Астанкова - педагог-репетитор яушевского театра и ассистент хореографа-постановщика балета «Конек-Горбунок». Премьерой этого балета Зухра Астанкова отметила 40-летие своей творческой деятельности, которая началась в 1977 году в Башкирском государственном театре оперы и балета, затем продолжилась в Омском музыкальном театре. Со сцены Зухра ушла в 50 лет! Какие балетные тропы привели этих дам в Саранск, актрисы рассказали журналисту «ВС».

Зухра Астанкова: «Мне хотелось остаться в России»

- Последний свой балет я станцевала на сцене Омского музыкального театра в 50 лет. Это был «Дон Кихот» Минкуса. Конечно, не все балерины могут танцевать до таких лет. Для этого нужны определенное физическое состояние и профессиональные данные. У меня были очень хорошие учителя. В Пермском хореографическом училище моим педагогом была Людмила Павловна Сахарова. Сейчас в балетном мире это имя произносят как марку качества, так раньше произносили имя Агриппины Вагановой. За годы работы в Омске я станцевала практически весь классический репертуар. Очень рано, лет с тридцати, начала преподавать. Это самый расцвет для балерины. Сочетать довольно трудно, но у меня получалось. В Музыкальном театре имени Яушева работаю четвертый год. Привел меня сюда международный проект - балет «Кармен», балетмейстером была Надежда Калинина, с которой мы уже работали вместе. Спектакль получился на редкость замечательным, объехал много городов в России и Европе. Главный балетмейстер саранского театра Алексей Батраков предложил мне остаться работать в театре педагогом-репетитором. Я благодарна ему за это. Были и другие предложения работы, но хотелось остаться в России. Здесь мне все нравится: шикарный климат, замечательный город. Конечно, работать с коллективом труднее, чем танцевать самой, ответственности намного больше.

Хореографически балет «Конек-Горбунок» трудный, присутствует не только пальцевая техника, но и элементы современного танца. Стиль Надежды Калининой - неоклассика, поэтому в ее спектаклях очень зрелищная хореография.

Роль Конька-Горбунка нашей Кане давалась непросто. И дело даже не в технике (весь спектакль Конек танцует на пальцах), а в самом сказочном образе, таком русском и таком необычном для японской девушки. Мы решили сделать Конька девочкой в расчете именно на Кану. Есть у нее замечательная особенность, она очень обаятельна на сцене. Ее улыбка, детское непосредственное обаяние, энергетика передаются зрителю.
Чтобы состоялась эта самая большая на сегодняшний день роль Каны, ей пришлось не только сказку Ершова прочитать. Мы показывали ей одноименный мультфильм, старую постановку балета Александра Радунского, постановку Алексея Ратманского - все, что нашли о Коньке-Горбунке. Очень сложно было объяснить человеку с совершенно другой ментальностью, почему, например, мы смеемся над Царем. В процессе репетиций выяснилось, у нас даже одинаковые жесты обозначают разное: то, что для нас «иди сюда», у японцев - «иди отсюда». Мы объясняли Кане, почему герои так себя ведут, попутно рассказывая об особенностях русского характера. Почему все любят Конька, хоть он Горбунок, и простоватого Ивана, почему не любят Царя.

Канон Сунахара:

«В японских сказках никто не умирает…»

- Я поняла сказку «Конек-Горбунок» через Пушкина. Сначала прочитала «Сказку о царе Салтане», она немного похожа на «Золушку», только потом осилила сказку Ершова. Но до сих пор не понимаю, за что Царя в кипяток? Он же не сделал ничего плохого, просто - дурак. В японских сказках никто не умирает, они же для детей...

В Саранске я работаю третий год, а впервые приехала в Россию 12 лет назад. Балетом занимаюсь с детства, выигрывала разные конкурсы в Японии. В 14 лет решила получить профессиональное образование в России. В 2006 году поступила в Московскую государственную академию хореографии, четыре года жила в интернате. Приехала, совершенно не зная языка, говорила на английском, но мне было совсем не сложно. Я была еще ребенок, охотно впитывала все новое. Учила русский язык, училась балетному мастерству. В Японии балет скорее хобби, чем профессия, а мне хотелось заниматься им профессионально. Получив образование, твердо решила остаться в России. Работала в балетных труппах Москвы, Ижевска, Чебоксар… С антрепризным московским театром объездила много стран. Но каждый раз, возвращаясь в Россию, я сталкивалась с визовыми проблемами. Устала от неопределенности, уехала в Японию, работала менеджером в гостинице, тут, кстати, пригодился русский язык. Три года на родине скучала по России и сцене, читала Достоевского, совершенствовала язык.

Вернуться в балет решила в Киевском театре оперы и балета, украинскую визу проще было получить. Задержаться надолго там не получилось, приехали артисты из Донецкого театра, мне не осталось места. Оттуда я поехала в Грузию. Меня хорошо приняли в театре, я нашла там соотечественника, с которым поддерживаю отношения до сих пор. Он предложил мне попробовать себя в журналистике. С тех пор я пишу в его журнал, моя тема - геноцид евреев во время Второй мировой войны. Но в Грузии я тоже прожила совсем недолго. Мне там не понравилось: молодежь говорит на грузинском и английском, русских не любят. А мне хотелось говорить на русском. И я снова полетела в Москву. Знакомые подсказали, что артисты балета требуются в саранском театре, и помогли мне связаться с Алексеем Батраковым.

Я до этого никогда не слышала про Саранск и билет взяла в Саратов. Потом звонила из Саратова Алексею Алексеевичу и спрашивала, как доехать из аэропорта до театра. Он отвечал, что мне надо не в аэропорт, а на вокзал. Потом, конечно, разобралась что к чему, добралась в Саранск, увидела город, театр и решила - останусь.

Саранск стал для меня родным городом, а Зухра мне как мама. Она помогает и в работе, и в жизни. Здесь теперь моя семья. В феврале я вышла замуж. Мой муж Сергей не имеет отношения к театру, он программист. Свадьбу мы играли дважды: зимой в Саранске и потом летом в Японии традиционный свадебный обряд совершили. Мои родители рады за меня, они прилетали на свадьбу сюда, познакомились с русскими родственниками. Мой папа по образованию физик, он работает в металлургической отрасли. Мама, как большинство женщин в Японии, домохозяйка. Она большая поклонница балета, это она заставляла меня в детстве заниматься хореографией. Она счастлива, что я состоялась в профессии, очень гордится моими достижениями. Вот специально прилетела вместе с моей младшей сестрой в Россию на премьеру «Конька-Горбунка». Она говорит, что Саранск похож на Японию в старые времена. Люди живут по-человечески, открыто. Как говорил Достоевский: «У русских широкая душа, как их земли». Моя младшая сестра тоже уезжает из Японии, она будет учиться на физика в Канаде. Из России они с мамой полетят в другую часть света. А пока я показываю им город, знакомлю с театром и друзьями.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092101
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Михаил Мессерер, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев, Анжелина Воронцова, Иван Зайцев
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Исторический балет Победы
Михайловский театр открыл сезон премьерой одного из самых знаменитых спектаклей советской эпохи

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2017/09/22/istoricheskiy-balet-pobedy.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Михайловский театр открыл свой балетный сезон одним из первых и сразу преподнес своей публике грандиозный подарок. Балет «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева был поставлен к двойному юбилею: 125-летию со дня рождения композитора и 110-летию Ростислава Захарова, первого постановщика этого балета, знаменитого хореографа, основоположника такого направления в советском балете, как хореодрама, и самого яркого его приверженца.

Золушка- Анжелина Воронцова, Принц - Иван Зайцев

Последний проект худрука Владимира Кехмана — большая удача театра: ведь восстановил балет большой мастер таких возобновлений главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер, и эта его работа является, кажется, также самой удачной из целой серии превосходных восстановлений шедевров советского балета, что предпринял он на этой сцене.

Из досье «МК»:

Одним из первых сюжет о замарашке, ставшей принцессой, под названием «Сандрильона» (так Золушку называют на французский манер) был воплощен русским балетмейстером Иваном Вальберхом на музыку Даниэля Штейбельта в 1815 году в Санкт-Петербурге. Позже хореографом Альбером в 1822 году балет под таким названием был показан в Лондоне, а в 1823 г. — в Париже. В 1824 г. эта постановка была перенесена в Москву балетмейстером Фелицатой Гюллень-Сор, и 6 января 1825 года ею было открыто заново отстроенное после пожара здание московского Большого театра.

Приступал к написанию музыки на сюжет этого балета в 1870 году и Чайковский, но план так и не был осуществлен, музыка не сохранилась, а взамен этого балета Чайковский через 7 лет создал для московского Большого театра «Лебединое озеро». А самым известным из балетов на этот сюжет в XIX веке стала «Сандрильона» Энрико Чекетти и Льва Иванова, поставленная по сценарию Мариуса Петипа (сам маэстро принять участие в проекте не смог, поскольку заболел) в 1893 году на музыку Бориса Фитингоф-Шеля. Именно в этом балете знаменитая итальянская виртуозка Пьерина Леньяни впервые скрутила 32 фуэте.

Но для мирового балетного театра балет «Золушка» ассоциируется прежде всего с музыкой Сергея Прокофьева. Идея вновь обратиться к популярной у людей всех возрастов сказке пришла в голову театральному критику Николаю Волкову еще до войны. Вскоре он написал либретто, а к весне 1941 года Прокофьев уже вполне закончил музыку к первым двум актам. Однако началась война, и композитор вернулся к работе над партитурой только в 1943 году, уже в эвакуации в городе Молотове (ныне Пермь), совместно работая над спектаклем с начинающим балетмейстером (и знаменитым танцовщиком) Константином Сергеевым.

В качестве хореографа Кировский театр, который, собственно, и заказал композитору партитуру, до Сергеева рассматривал кандидатуры сначала Леонида Лавровского, потом Вахтанга Чабукиани, затем Касьяна Голейзовского, но ни один из них по причине войны (Голейзовского просто не утвердили) так и не смог приступить к работе. Да и Федор Лопухов, возглавивший после войны балет Кировского театра, решил дать начинающему балетмейстеру Сергееву больше времени на подготовку. Между тем после тяжелых военных лет людям хотелось светлого, радостного искусства. Так что первым выпустил премьеру этого спектакля Большой театр, в результате сумев опередить ленинградцев на пять месяцев.

Принц - Виктор Лебедев.

Именно этой московской постановке суждено было стать историческим «балетом Победы», то есть самым первым послевоенным балетом (премьера прошла на сцене Большого театра 21 ноября 1945 года), а кроме того, одной из самых знаменитых и грандиозных постановок советской эпохи. Роль Золушки в Большом исполняли три самые великие балерины того времени: в первом составе спектакль танцевала Ольга Лепешинская, во втором Галина Уланова (именно на этом спектакле, узнав, что она танцует второй состав, она будто бы сказала: «Первый состав — это тот, когда танцую я»), в третьем — Марина Семенова, названная за эту роль «балериной Победы».

Теперь даже сложно вообразить, какое впечатление «Золушка» произвела на переживших лишения войны зрителей. Особенно поразили живших в коммуналках советских людей потрясающие воображение декорации Петра Вильямса. «Русскую «Золушку» елизаветинских времен» (так великий композитор охарактеризовал будущий спектакль в телеграмме, посланной в Кировский театр) художник задумал показать в интерьере петергофских и царскосельских дворцов, и сидевшие в зрительном зале солдаты и офицеры как дети радовались свершающемуся на их глазах чуду искусства.

В своем возобновлении Михаил Мессерер, а также вдохновленные идеями и эскизами Петра Вильямса художник Вячеслав Окунев и режиссер мультимедиа и автор светового дизайна Глеб Фильштинский словно волшебной палочкой дотронулись до знаменитого московского спектакля. Он зажил новой жизнью, наполнился новыми красками и смотрится на сцене Михайловского театра не просто современно, но и завораживающе. Интересно, что наряду с обычными декорациями, нарисованными по эскизам Вильямса, в этом спектакле используются возникающие в пространстве и сделанные движущимися световые 3D мультимедиа проекции, тоже созданные по эскизам этого художника.

В результате в сценах волшебных превращений кажется, что ты попадаешь в диснеевский мультик: в вариации феи Весны, словно живые летают стаи птиц, а на деревьях от ветерка трепещет листва; вариация феи Осени исполняется под будто всамделишный осенний листопад. Волшебство особенно ощущается на балу в королевском дворце, когда перед зрителем разворачиваются бесконечные панорамы, анфилады зеркальных залов с люстрами и колоннами, и принц бежит, надеясь догнать свою мечту, а вместо нее находит лишь оброненную Золушкой хрустальную туфельку. Потрясают воображение сцены боя часов со знаменитым прокофьевским лейтмотивом, когда от написанной во время войны музыки «мировых катастроф» по телу пробегает холодок и ты почти кожей ощущаешь перемалывающий все на своем пути неумолимый бег Времени: превращающий карету в тыкву, а молоденькую девушку-принцессу в дурнушку нищенку.

При этом такой мастер по возобновлению балетных шедевров советской эпохи, как Мессерер, на этот раз превзошел самого себя. Применяя суперсовременные технологии, он сумел не только не разрушить стиль этого балета, но достоверно воссоздал его магически воздействующую на публику атмосферу, детское очарование и волшебство.

Этот балет, мало того что решает прикладные педагогические задачи и необходим танцовщикам труппы для развития и повышения уровня (здесь масса интересных для всей труппы танцев). Поставленный на чистейшем классическом языке, он очень удачен также с режиссерской и хореографической точек зрения. Особенно поразительно то, что в этом спектакле эпохи драмбалета (в котором хореография, как правило, уходила на второй план, выдвигая вперед драматургические и режиссерские задачи) решение насквозь танцевальное. Тут минимум пантомимы, нет ни одной пустой ноты и действие показано исключительно языком танца.

— Обратите внимание, даже характерные, казалось бы, роли мачехи (эту комическую партию во всех трех составах отлично исполнила Ксения Русина. — П.Я.) и сестер, они же тоже на пальцах танцуют, — говорит мне после спектакля Михаил Мессерер. — Это мне казалось очень важным. И вариации Золушки очень интересны. За кажущейся простотой, классической ясностью там очень каверзные движения для балерины. Там хореографически отыграна каждая нота и каждый акцент в партитуре. Еще там такие редкие и очень сложные фуэте, которые в других балетах практически не встречаются. В женском классическом танце их больше нигде нет. Мне важно это привнести, чтобы стимулировать артистов, устроить им такой экзамен на мастерство.

Что ж, мастерство артисты Михайловского театра показали первоклассное и экзамен, устроенный им Мессерером, с честью выдержали.

Можно только посочувствовать главному балетмейстеру, вынужденному выбирать из двух абсолютно равноценных составов первый. Каждый из солистов, танцевавших на премьере партии Золушки и Принца, был по-своему хорош: изящество и грациозность привносили в спектакль в первом составе сентиментальная и мечтательная Анастасия Соболева и парящий в прыжках Виктор Лебедев. Мужественность подачи покоряла в танце Ивана Зайцева (второй состав), делавшего суперсложные поддержки и носившего в третьем акте свою Золушку, Анжелину Воронцову, на одной вытянутой руке (трюк, играючи исполняемый мастерами советского балета для современных артистов даже Большого театра, порой представляет непосильную задачу). Сама же Анжелина стопроцентно перевоплотилась в сказочную героиню, так что представить какую-то другую исполнительницу в этой роли после ее танца было практически невозможно.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Окт 04, 2017 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092301
Тема| Балет, Самарский академический театр оперы и балета, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| корр.
Заголовок| Интродукция
Где опубликовано| © «Свежая газета. Культура», № 15 (123)
Дата публикации| 2017, Сентябрь
Ссылка| http://samcult.ru/episodes/15903
Аннотация|

В конце августа коллективу Самарского академического театра оперы и балета был представлен новый руководитель балетной труппы – Юрий Петрович Бурлака. Решение пригласить на должность главного балетмейстера Бурлаку и его последующее согласие – безусловно, важные события, произошедшие в культурной жизни Самары.

Юрий Бурлака сегодня много востребован. Грамотность, интеллигентность, вдумчивость, требовательность – это далеко не все, что его характеризует. Отстранившись же от эмоционально-возвышенного вступления, скажем, что новый главный балетмейстер к началу сезона вместе с педагогами провел большую репетиционную работу по «Лебединому озеру» П. Чайковского. Этот балет в самарском театре идет в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. Ориентирован он на ленинградскую постановку К. Сергеева и испытал на себе в разные годы воздействие постановочной мысли Аллы Шелест, Игоря Чернышёва и Кирилла Шморгонера.

Сказать, что самарское «Лебединое» требовало какого-то кардинального пересмотра, трудно. Казалось, все было соединено в нужной пропорции. Однако после корректной работы Бурлаки спектакль предстал в более опрятном виде. Стала очевидна концепция балета как сценического произведения, в котором основную роль играет танец, а не режиссура.

Общий танцевально-событийный строй спектакля после его вмешательства оказался более ясным и облагороженным. Понять же, что такого наколдовал с «Лебединым» Бурлака, непрофессионалу сложно. Но глаз опытного театрального зрителя не мог не отметить благие перемены.

Изменения коснулись самого классического танца – положений рук, головы, позиций ног, рисунка фигурных построений (в первой картине – Вальса на 8 пар, во второй и четвертой картинах – лебединых танцев). Бурлака аккуратно «причесал» всех исполнителей, обратив внимание не столько на технику и данные, сколько на культуру танца.

Гармонично стали выглядеть переходы между эпизодами. Неторопливое и последовательно развивавшееся действие увлекло зрителей благодаря музыкально-танцевальной драматургии. Ни одного лишнего жеста, ни одного необоснованного па. Танцевальные и пантомимные эпизоды логично сочетались друг с другом, представляя развернутые картины спектакля, а не разобщенные куски некоего действия.

Новые хореографические фрагменты, например монолог Зигфрида в первой картине, углубили содержание симфонического спектакля, где музыка отражает пафос борьбы добра со злом, пафос, в конкретном случае, переживаний тонкой и возвышенной души главного героя – Зигфрида.

По сути, первая, тихая (о вкладе постановщика в постановку «Лебединого озера» в программке не сказано) работа Юрия Бурлаки в самарском театре с успехом состоялась. Правда, постановщик не стал делать акценты на своей роли. И в этом весь Бурлака – благородный рыцарь балета, преданно и верно служащий избранному искусству.

Почин положен. Впереди большая и интересная работа. Удачи и успехов театру и его новому балетмейстеру!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092501
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Михаил Мессерер, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев
Автор| Ольга Комок
Заголовок| Реконструкция, реставрация, реновация. "Золушка" в Михайловском театре
Где опубликовано| © "Деловой Петербург"
Ссылка| https://www.dp.ru/a/2017/09/21/Rekonstrukcija_restavraci
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Стас Левшин

Факты таковы: Прокофьев начал сочинять балет "Золушка" еще в 1940–м в расчете на работу с Вахтангом Чабукиани. Балет увидел сцену сразу после войны — в ноябре 1945–го. Премьеру в Большом театре доверили Ростиславу Захарову, и, говорят, Прокофьеву эта постановка не больно–то была по душе. Уже через несколько месяцев в Кировском свою "Золушку" создал Константин Сергеев. Оба спектакля — или их возобновления — долго оставались в репертуаре, оба запечатлены в фильмах–балетах. Еще советская критика вынесла окончательный вердикт: балет Сергеева — образцовый, спектакль Захарова — излишне пышный и нетанцевальный.

Главный хореограф Михайловского театра Михаил Мессерер известен своим вечным спором с балетной критикой всех, не только советских времен. Он не видит ничего дурного в старом драмбалете. Классические спектакли 1940–1950–х, которые он так любит восстанавливать, считает не памятниками сталинского ампира, а живыми шедеврами, созданными вопреки официальному стилю. Наконец, ему просто больше нравится хореография Захарова, да и в молодости Мессерер много разговаривал с балетмейстером — вот и взялся за его "Золушку". Во всяком случае, так гласит официальная версия событий в Михайловском театре.

Сколь бы ни было интересно разбирать подводные камни этой истории (будь то явная страсть руководства театра к традициям, скрепам и всему "красивому" или тайные нити, связывающие Михаила Мессерера с его балетным детством, когда любая трава была зеленой), старую–новую "Золушку" надо признать сногсшибательным успехом. Вот только кропотливая работа хореографа–реставратора тут ни при чем.

3D–декорации Вячеслава Окунева, Глеба Фильштинского и студии Show Consulting — вот главный мотор спектакля, заставляющий публику ахать и вздыхать, как в детстве (или как в кино). Самый первый видеонаезд на буколическую усадьбу, в которой живет Золушка, настраивает на гаррипоттеровский лад. Настройка верная: впереди сплошное фэнтези с волшебными превращениями: лета в осень, часов в карету, дворца в угрожающий лабиринт, барочного сада с "настоящим" фейерверком в безбрежный космос. Проекции на диво яркие и дышащие — в них и птички летают, и солнечные тени ползут. Стыки видео с реальными декорациями плавны и аккуратны, во всяком случае в первом–втором актах. В каждом действии своя видеокульминация, свои "американские горки" — надо сказать, они довольно точно увязаны с музыкой Прокофьева и близки к сценографии Петра Вильямса 1945 года, которую, по идее, реконструируют.

Среди всей этой кинематографической красотищи танцы несколько теряются. Иных (например, не так уж ловко исполненных вариаций Весны, Лета, Осени и Зимы или вовсе пропавшего из спектакля Отца Золушки) совсем не жалко. К другим хочется присмотреться внимательнее — например, с помощью фильма "Хрустальный башмачок" 1960 года с хореографией Захарова. Как у команды художников все цвета стали ярче, а балы — пышнее, так и у Мессерера все характеры укрупнились, словно под лупой. Мачеха с сестрами танцуют все то же самое, только в десять раз смешнее (видно, что Ксении Русиной, Екатерине Одаренко и Екатерине Беловодской над этой комедией пришлось немало потрудиться). Принц (великолепный Виктор Лебедев) стал еще прыгучее. Золушка (Анастасия Соболева), напротив, истаивает, что та Снегурочка, отказавшись от малейших признаков жизни, точнее жизнерадостной бравурности. Сольным партиям Шута (Роман Волков) и Танцмейстера (Андрей Яхнюк) тоже крупно повезло — в отличие от сцен с кордебалетом (кажется, под лупой общих планов не рассмотришь).

Назвать михайловскую "Золушку" восстановлением или реконструкцией первоисточника язык не повернется. Это кино имеет то же отношение к балету Захарова, что нынешняя Новая Голландия — к валлен–деламотовской, парк интеллигентных аттракционов — к рабочему когда–то промышленному объекту. "Золушка" 1945 года, пожалуй, претерпела именно реновацию. К счастью, не ту, что ожидает кварталы московских хрущевок, а ту, которую пережили они же, только не в нашей стране: материалы новые, фасады приятные глазу, а жильцы те же. Настоящие, сохранившие и личную историю, и давно протоптанные по кварталам дорожки.

---------------------------------------------------------------------------------------------
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092502
Тема| Балет, Парижская опера, Премьера, Персоналии,
Автор| Мария Сидельникова.
Заголовок| Па-де-сезон
Парижская опера открылась двумя премьерами

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №177, стр. 11
Дата публикации| 2017-09-25
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3420776
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Julien Benhamou / Opera national de Paris

В Opera Garnier прошел гала-концерт, организованный меценатами Парижской оперы и приуроченный к открытию балетного сезона-2017/18. В программе две парижские премьеры — «Фавн» Сиди Ларби Шеркауи и «Trois gnossiennes» Ханса ван Манена, а также «Бриллианты» из «Драгоценностей» Джорджа Баланчина. Из Парижа — Мария Сидельникова.

Из всех традиций Парижской оперы гала к открытию сезона — самая молодая. Опытнейший интендант Стефан Лисснер подсмотрел ее в европейских театрах и перенес на парижскую сцену три года назад, когда заступил на директорский пост. Красная дорожка на входе в Opera Garnier, утопающая в живых цветах центральная лестница, пышный ужин и самые знаменитые, богатые и влиятельные почитатели балета со всего мира. За один вечер меценаты получают все лучшее, на что способен балет Парижской оперы, труппа же, в свою очередь, получает благотворительные евро на сезон вперед. Главный организатор гала — ассоциация AROP, которая в год приносит театру не менее €10 млн. Говорят, что среди ее членов немало русскоговорящих дарителей, однако французский балет они предпочитают поощрять анонимно.

Гала — событие не только светское, но и художественное. По его программе можно судить о вкусах и приоритетах худрука, а по артистам — о состоянии труппы. Орели Дюпон — а для нее это первый самостоятельный сезон — осталась верна себе, сделав ставку на разнообразие. В меню — классика, неоклассика и contemporary, Джордж Баланчин, Ханс ван Манен и Сиди Ларби Шеркауи. На аперитив — традиционное дефиле, которое в 1946 году прописал на парижской сцене французский киевлянин Серж Лифарь, и с тех пор этот уникальный парад балетных сил — от «крысят» школы до этуалей труппы — стал мировой маркой балета Парижской оперы.

Бельгийский хореограф Сиди Ларби Шеркауи — один из тех немногих современных бунтарей, кого не просто приглашают ставить в мировые классические труппы, но кем восторгается даже самая консервативная публика. И премьера его «Фавна» на парижском гала — лишнее тому доказательство. Это па-де-де на музыку Клода Дебюсси по следам «Послеполуденного отдыха фавна» Вацлава Нижинского Шеркауи придумал в 2009-м к столетию дягилевских «Русских сезонов». За прошедшие годы эту постановку показывали повсюду, в том числе и в России, но до Парижской оперы она добралась только сейчас. Формально «Фавн» бельгийца — это набор акробатических трюков и поддержек в скупых декорациях сумрачного леса. Вдохнуть в них животную страсть под силу только большим артистам, таким как Марк Моро и Жюльетт Илер (дочь балетного худрука Музтеатра Станиславского Лорана Илера). Их натренированные тела пульсировали распаленной плотью и, казалось, подчинялись не балетным канонам, а звериным инстинктам. Сексуальное напряжение достигало такой интенсивности, что от малейшего соприкосновения подушечками пальцев искры летели под потолок, расписанный Шагалом.

После этого минималистские «Trois gnossiennes» Эрика Сати в постановке голландского хореографа Ханса ван Манена выглядели так, словно публику обдали ледяным душем. 85-летний ван Манен — живой классик, автор сотни балетов и лауреат всевозможных мировых премий. Поэтому кажется невероятным, но в Парижскую оперу его пригласили впервые. И это событие как для артистов, так и для публики. В парижской труппе ван Манен нашел свою балерину — этуаль Людмилу Пальеро, чье дисциплинированное тело без запинок проговаривало хореографическую партитуру. Ее партнер — свежайшая этуаль труппы Юго Маршан — щеголял рельефом обнаженного торса, но был слишком самоуверен и сосредоточен на себе, чтобы их дуэт можно было назвать удачным.

Под финал вечера заготовили проверенные «Бриллианты» на музыку Чайковского из триптиха «Драгоценности» Джорджа Баланчина (вообще-то коронным балетом парижан считаются «Изумруды», но вечер явно располагал к камням подороже). Оммаж русской балетной школе доверили исполнять Мириам Ульд-Брам — этуали опытной, но не отличающейся ни апломбом, ни яркой харизмой, ни безупречной техникой, всем тем, что для Баланчина было синонимом русского балета. Кроме того, ее постоянного партнера Матиаса Эймана в последний момент заменили молодым Жерменом Луве, который еще не успел привыкнуть к техническим слабостям Ульд-Брам. Впрочем, его в пробелах техники не упрекнешь: большие пируэты a la seconde он открутил так чисто и стремительно, что зал взорвался аплодисментами.

Оценить блеск парижской труппы в «Драгоценностях» простые зрители смогли уже на следующий вечер — балет Баланчина в Opera Garnier идет до октября, а вот «Trois gnossiennes» и «Фавн» так и остались удовольствием для избранных. Правда, говорят, что балет Шеркауи Орели Дюпон все-таки планирует включить в репертуар на следующий сезон.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092502
Тема| Балет, Современный танец, Sasha Waltz & Guests, Премьера, Персоналии, Саша Вальц
Автор| Елена Пушкарская
Заголовок| Тюремный гламур
«Kreatur» Саши Вальц на римском фестивале Romaeuropa

Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3420767
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Luna Zscharnt

Театральный фестиваль Romaeuropa открылся свежей постановкой Саши Вальц: «Kreatur» на музыку группы Soundwalk Collective представила ее труппа Sasha Waltz & Guests. Из Рима специально для “Ъ” — Елена Пушкарская.

Хореограф Саша Вальц, которую многие считают преемницей Пины Бауш,— постоянная участница римского театрального фестиваля Romaeuropa. Двухчасовой «Kreatur», показанный на его открытии,— последний спектакль знаменитой немки: его премьера состоялась в июне в Берлинском культурном центре Radialsystem. Билеты на все четыре вечера в римском Театре Арджентина были раскуплены задолго до начала фестиваля, и это немудрено: «Kreatur» — первый за много лет танцевальный спектакль Саши Вальц, поставленный не на заказ, а по зову души. На этот раз хореографа встревожил вопрос, что представляет собой человечество и куда оно идет.

В процессе работы Саша Вальц и четырнадцать артистов ее труппы вместе с электронщиками группы Soundwalk Collective искали «творческую энергию» во многих местах, в том числе и в берлинской тюрьме «Штази». Испытанные там телесные импульсы и записанные там звуки обогатили партитуру спектакля. А костюмы-декорации голландского фешен-дизайнера Ирис ван Херпен, известной своим сотрудничеством с Леди Гагой и Бьорк, вывели «Kreatur» за пределы грубого реализма. Фантазии, воплощенные в нетрадиционных материалах и с помощью 3D-принтера, эти «скульптурные произведения», как называет их Саша Вальц, определяют отсутствующий в спектакле сценографический каркас.

Действо, суть которого была обозначена как «исследование различных феноменов человеческого существования», идет без антракта, однако распадается на три громадных эпизода. В первом окутанные подобием мыльной пены полуголые существа (на артистах лишь телесного цвета трико) под бормотание и шум конвульсивно дергаются, нащупывая путь друг к другу. Нарочитая угловатость движений и неестественность поз не мешают наслаждаться почти культуристской игрой мускулов танцовщиков-атлетов, мастерски владеющих своими телами. Во второй части спектакля движения приобретают пластичность, порой граничащую с пластичностью академического танца. Благодаря игре света, создающей эффект мраморности тел, в поддержках и па можно разглядеть аллюзии на классическую скульптуру и даже живопись: мерещится и «Распятие» Караваджо, и всполохи рафаэлевского «Пожара в Борго». Это уже не молекулы, а люди с их вечными страхами и основными инстинктами. Но безжалостная современность вторгается в классические образы: вот вам и бешеное соло с кнутом надзирательницы из «Штази», и сцена со сгрудившимися на воображаемой лодке-пирамиде (единственный конструктивный элемент декорации) иммигрантами.

Впрочем, хореограф предупреждает, что для этой массовой сцены можно найти больше ста толкований, а также настаивает, что прямых аллюзий в ее спектакле нет и воспринимать действие надо, следуя за музыкой, которая от звяканья и хлюпанья дрейфует к знаковым мелодиям. В какой-то момент проскакивают цитаты из Патти Смит, затем настает черед Чайковского: под звуки «Танца кофе» из «Щелкунчика» гигантский дикобраз насаживает человечков на свои колючки, а скинув шкуру, оборачивается красавицей атлетического телосложения.

Заключительная часть спектакля поставлена на шлягер Сержа Генсбура «Je t’aime… Moi non plus». Причем слова «Je vais et je viens entre tes reins» воплощены на сцене так натуралистично, умело, технично и эстетично, что на заданный спектаклем мрачный вопрос «Куда катится мир?» ответ однозначен: в сторону гламура.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092503
Тема| Балет, Современный танец, Берлинский государственный балет, Персоналии, Саша Вальц
Автор| Елена Пушкарская
Заголовок| «Музыкальные театры, в отличие от музеев, сильно сопротивляются современному искусству»
Блицинтервью

Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3420766
Аннотация| Блицинтервью

Фото: AFP

— Как появился замысел «Kreatur»?

— Последние 11 лет я работала над оперными спектаклями с уже готовыми сюжетами, партитурами и образами, которые мне надо было лишь адаптировать к современному восприятию. Возможно, именно поэтому в какой-то момент я почувствовала внутреннюю необходимость ответить себе на вопросы о том, где мы сейчас находимся, где нахожусь я, где мой творческий путь, где мои соратники. Так я поняла, что мне нужно сделать спектакль, в котором я могла бы выразить собственное видение сегодняшнего состояния мира.

— Как создавалась музыка к спектаклю?

— Soundwalk Collective — группа, которая занимается электронной музыкой, и я очень рада вернуться к этому музыкальному языку. Наше сотрудничество было очень необычным: мы все делали вместе, звуки рождались одновременно с танцем. Метод группы состоит в том, что музыканты начинают с регистрации различных звуков, наполняющих, к примеру, город и его помещения, а потом эти звуки синтезируются, обрабатываются и дополняются.

— После премьеры много говорили о вашем сотрудничестве с миром моды. Почему вам потребовалась именно Ирис ван Херпен?

— Я очень хотела работать с Ирис — сотрудничество с ней стало опорной точкой для осуществления моей мечты. Ирис, конечно, модный дизайнер, но одновременно и скульптор. Так вот, мы с ней вместе вылепляли тела. Созданные Ирис «костюмы» придали форму тем созданиям, тем «креатурам», что определили название балета.

— Так кто же они, созданные вами существа?

— Они и человеческие существа, и тени, представляющие темную сторону человечества. Я хотела рассказать, как мы переживаем страхи, которые определяют наше существование. Страх терроризма, например. Но наш спектакль только ставит вопросы, ответов на них вы не получите.

— Зачем вы отправились в тюрьму?

— Посещение тюрьмы «Штази» оказалось очень сильным стимулом, тем более что нашим проводником был ее бывший узник. Мы старались почувствовать энергию места, где подверглись страданиям множество людей. И мне бы очень хотелось передать публике то ощущение катарсиса, которое возникло у нас в этих стенах.

— Как вы работали с танцовщиками?

— Мой метод подразумевает сотрудничество. Я учитываю то, что хотят выразить танцовщики, поощряю их импровизации. Поэтому наш спектакль можно назвать коллективным проектом.

— В следующем сезоне вы возглавите Берлинский государственный балет. Что ожидает труппу театра, у которой ваше назначение вызывало немало опасений?

— Я постараюсь ликвидировать огромный разрыв между классическим и современным танцем. Как вам известно, после моего назначения у меня были очень тяжелые встречи с артистами. Я постаралась их убедить, что не собираюсь разрушать классический репертуар. В то же время компания должна будет пережить перестройку: я не скрываю, что намереваюсь дать больше места современному балету. Музыкальные театры, в отличие от музеев, сильно сопротивляются современному искусству. Так что работа будет непростой, но мы постарается найти баланс между традицией и новаторством.

— Вам не жалко своей свободы, не жалко оставлять такой прекрасный коллектив, как Sasha Waltz & Guests?

— Я не собираюсь порывать с моей компанией, Sasha Waltz & Guests будет продолжать работу. Конечно, я осознаю, что попала в отглаженную и имеющую традиции структуру Staatsoper, и это большие перемены для меня. В то же время у меня появится возможность сотрудничать с великими музыкантами и хореографами мира. И это очень интересно. Первым моим проектом в Берлинской опере, например, станет новая постановка «Баядерки» Алексея Ратманского.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092504
Тема| Балет, Современный танец, Фестиваль DanceInversion
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Международный фестиваль современного танца DanceInversion открывается в Москве
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| http://tass.ru/kultura/4588702
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль будет проходить на четырех площадках: в Большом театре, Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Геликон-Опере" и Государственном Театре наций

Международный фестиваль современного танца DanceInversion стартует в понедельник в Москве. Смотр продлится более двух месяцев, до 3 декабря, и пройдет на четырех столичных площадках: в Большом театре (историческая и новая сцены), Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Геликон-Опере" и Государственном Театре наций. Об этом ТАСС сообщила художественный руководитель и продюсер DanceInversion Ирина Черномурова.

Под знаком 200-летия Петипа

"DanceInversion 2017 года имеет особое отличие: он был задуман как пролог к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, юбилей которого приходится на 11 марта 2018 года", - отметила собеседница агентства.

"Кому-то покажется странным, - продолжила она, - что фестиваль современного танца, который уже почти 20 лет представляет самых "крутых" культовых хореографов и творцов самых необычных танцевальных высказываний, таких как Триша Браун и Даг Варон, Ян Фабр и Эдуар Лок, Жозеф Надж и Леми Понифазио, Анжелен Прельжокаж и Саша Вальц, Акрам Хан и Сиди Ларби Шеркауи, Пол Лайтфут и Соль Леон и других, вдруг делает посвящение гению классического балета - Петипа".

Однако, по словам Черномуровой, известно, "сколько яркого творческого протеста и многогранной танцевальной игры породили его "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица". Сегодняшнее культурное пространство просто невозможно представить без новой версии этих легендарных балетов Петипа, считает худрук DanceInversion.

В программе смотра "можно будет увидеть "Красавицу" Жан-Кристофа Майо - лидера Балета Монте-Карло, премьерного "Щелкунчика" из Цюриха в хореографии Кристиана Шпука и совсем необычное "Лебединое озеро" из Ирландии в постановке Майкла Киган-Долана", перечислила Черномурова.

Она также подчеркнула, что в Москве появится участник самого первого фестиваля DanceInversion 1999 года, танцовщик и хореограф Эмио Греко, который с ансамблем Национального балета Марселя выйдет в "Болеро" - интерпретации музыки Равеля.

Знаменитые дебютанты

В DanceInversion-2017 впервые примут участие Швейцария, Ирландия и Куба, проинформировала Черномурова.

В понедельник откроет смотр Компания современного танца Кубы (Danza Contemporanea de Cuba, "Данса контемпоранеа де Куба"), которая покажет три постановки. Это авангардистская миниатюра "Кристалл" кубинского хореографа Хулио Сесара Иглесиаса, спектакль "Кубинское танго" британца Билли Кауи о любви между приехавшей на Кубу иностранкой и местным юношей и произведение "Этнородина" кубинца Джорджа Сеспедеса - размышление о кубинской душе, о национальной идентичности, рассказала худрук DanceInversion.

Список дебютантов DanceInversion-2017 продолжит Балет Цюриха, который привезет уже упомянутую новую версию "Щелкунчика". Зрители также впервые смогут оценить искусство Танцевальной компании Дрездена-Франкфурта (Германия), которая покажет программу в постановке Якопо Годани.
Завершится фестиваль выступлением труппы Джессики Ланг из США - автора композиций, основанных на впечатлениях от архитектуры, живописи и видеоарта, заключила худрук DanceInversion.

О фестивале DanceInversion

Международный фестиваль DanceInversion проводится в Москве с 1999 года и является главным российским событием в области современного танца. Он представляет как актуальные работы знаменитых хореографов, так и достижения молодых, но быстро набирающих популярность компаний.
В нынешнем смотре примут участие восемь танцевальных коллективов из разных стран мира, в том числе Балет Монте-Карло, Национальный балет Марселя, Балет Цюриха, Танцевальная компания Дрездена-Франкфурта и другие.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092505
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Вл. Лантратов
Автор| Корр. ТАСС
Заголовок| Премьер ГАБТа Лантратов заявил, что будет готовиться к "Нурееву" с большим воодушевлением
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| http://tass.ru/kultura/4585123
Аннотация|

Артист отметил, что работа над "Нуреевым" была неординарной как для театра, так и для него лично

Владислав Лантратов© Михаил Метцель/ТАСС

Премьер балета Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), исполнитель партии Нуреева в одноименном спектакле Кирилла Серебренникова Владислав Лантратов сообщил, что несмотря на плотный осенний график, подготовка к декабрьской премьере "Нуреева" будет вестись с большим воодушевлением.

"Для нас подготовка к декабрьской премьере будет напряженной, потому что в ноябре театр уже выпускает две премьеры - "Ромео и Джульетту" в постановке Алексея Ратманского и "Забытую землю" Иржи Килиана, но, повторюсь, мы будем готовиться к "Нурееву" с большим воодушевлением", - сказал Лантратов в интервью ТАСС.

Он отметил, что работа над "Нуреевым" была неординарной как для самого театра с точки зрения режиссуры, декораций, количества участников, так и для него лично "по уровню драматического погружения в образ главного героя". "В каком-то смысле это была работа на преодоление. Но, как мне кажется, тем дороже для всех нас этот спектакль, он уже проник в наши сердца", - сказал артист.

Лантратов подчеркнул, что очень рад решению руководства театра о премьерном показе в декабре, так как для Кирилла Серебренникова очень важно, что его спектакль увидит зритель. "Конечно, мы были бы счастливы готовить спектакль к выпуску вместе с Кириллом, но обстоятельства, к сожалению, пока складываются не в пользу этого. Но уверен, что тот опыт, который мы как артисты, как труппа Большого театра, получили за эти месяцы, только придаст нам сил и эмоций для реализации творческих замыслов Кирилла", - отметил премьер.

Ранее генеральный директор ГАБТа Владимир Урин сообщил ТАСС, что премьера балета "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова и хореографии Юрия Посохова состоится 9 и 10 декабря. По словам Урина, решение о премьере принято после встречи с Серебренниковым, который в настоящий момент находится под домашним арестом по обвинению в организации мошенничества.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: