Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Готовимся к премьерам - 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше у нас была специальная тема "Готовимся к премьерам", но т.к. сейчас ее нет, пишу в теме Большого театра.
В преддверии премьеры "Времён года" решил выложить полное описание действия этого балета, как оно было задумано Петипа (текст ремарок из первого издания клавира, оригинал на французском, перевод мой). Переводил для рабочих дел, но т.к. материал не эксклюзивный и не архивный, поделиться не жалко. Думаю, форумчанам будет интересно с ним познакомиться.

Цитата:
"Времена года"
Балет в одном акте и четырех картинах
Сочинение Мариуса Петипа
Музыка Александра Глазунова

Картина 1
Зима

При поднятии занавеса на холме видна Зима в окружении своих спутников - Инея, Льда, Града и Снега, образующих группу; снежинки кружатся.
Вариация 1 - Иней
Вариация 2 - Лед
Вариация 3 - Град
Вариация 4 - Снег

Два гнома высекают из огнива искры, которые зажигают вязанки дров. Зима исчезает.
Кода
В конце танца все спутники зимы поникают и медленно таят
Холм превращается в цветник

Картина 2
Весна

Прибывает Весна со своей свитой - Зефиром, птицами и Цветами, любовно группирующимися около нее.
(Группы)
Танцуют (Розы)
(весна)
(Одна из птиц)
С наступлением жары вся свита Весны исчезает

Картина 3
Лето

Пшеничное поле, волнующееся под горячим дыханием ветра
Васильки и маки, среди которых появляется Колос

Вальс васильков и маков
(Выход первой танцовщицы)
(Они изнурены зноем и ложатся на землю)
Баркаролла
Появление Наяд. Они держат вуали, представляющие воду, в которой цветы жадно ищут свежести.
Вариация - Пшеничный Колос
Кода
(Выход первой танцовщицы)
Свирели в отдалении. Танцы прерываются.
(Танцы возобновляются)
Лето подходит к концу; тут показываются Сатиры и Фавны, играющие на свирелях. Сражение Цветов с Сатирами и Фавнами, которые хотят похитить Колос.
Колос спасен Зефиром.
Фавны и Сатиры исчезают под землей. Холм превращается в трельяж, увитый виноградной лозой.

Картина 4
Осень

Вакханалия
Группы и хороводы вакхантов
Все времена года принимают участие в вакханалии.
Антре времен года (Зима)
Весна
Птица
Вакханты
Лето

Маленькое адажио.
Вставной номер - Вариация (Сатир)
Вакханты
Сатиры и Фавны
Колос
Дождь падающих листьев
Танцы заканчиваются

Темнота

Апофеоз
Апофеоз представляет Созвездия, летящие над землей.
(Занавес опускается)

Французский текст см. в издании: Les seasons. Ballet en un acte et quatre tableaux. Composé par Marius Petipa. Musique de Alexandre Glazunov. Op. 67. Reduction pour piano à deux mains par l'auteur. Leipzigh: M.P. Belaieff, n.d.

© А. С. Галкин.
Данный перевод охраняется авторским правом. Его прямое или скрытое цитирование без указания имени автора запрещено.

Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завел тему, об отсутствии которой сожалел Амалирис. Спасибо, что напомнил. Удачи в наполнении.

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис,

я только что брала интервью у Артемия Белякова (для бортового журнала авиакомпании S7). Он совершенно определенно сказал, что у его балета совершенно новое либретто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я знаю. Но, мне показалось, что прочесть оригинал тоже будет интересно. Возможно, я ошибаюсь Rolling Eyes
lapsharik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Анна, я знаю. Но, мне показалось, что прочесть оригинал тоже будет интересно. Возможно, я ошибаюсь Rolling Eyes

Да, очень интересно! Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Амалирис! Спасибо!!!
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было очень интересно прочесть! Спасибо, ув. Амалирис,
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис,

да, конечно, это интересно. Просто наверно стоило бы сразу оговорить что к нынешней постановке это отношения не имеет - чтобы люди не ждали ничего похожего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 2:57 am    Заголовок сообщения: Автор либретто -- Д.Хохлова. Ответить с цитатой

В афише автором либретто балета "Времена года" в хореографии премьера Артемия Белякова указана первая солистка Дарья Хохлова, кандидат искусствоведения.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Гордеева писал(а):
Просто наверно стоило бы сразу оговорить что к нынешней постановке это отношения не имеет - чтобы люди не ждали ничего похожего.
Анна, да, Вы правы (хотя я и не утверждал, что оригинальное либретто имеет отношение к новой постановке, но стоило и прямо об этом написать).
Zena

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемий Беляков и Дарья Хохлова

https://bolshoiexpert.com/2020/02/14/khokhlova-belyakov/
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=526828#526828

Цитата:
Д.: Мне нравится «весна в окружении зефиров» (смеются). Серьезно, дословная цитата!

А.: Там особая философия. Поэтому, естественно, от этого либретто мы отошли и начали делать совершенно другую концепцию, начиная от оформления и заканчивая либретто. Задача либреттиста была создать сюжет таким, чтобы хореограф не спросил: «Зачем ты придумала сюжет?» (смеются) Но при этом, чтобы этот сюжет появился.

Цитата:
М.: Вообще, либретто в бессюжетном балете – что оно из себя может представлять?

Д.: По факту он не настолько бессюжетный, скорее символический, я бы это так назвала. Естественно, сюжет не конкретный.

А.: То есть, когда выходят четыре пары, это не «зефиры».

Д.: Но и не просто четыре пары. Не буду сейчас раскрывать карты заранее.

Цитата:
В.: По декорациям понятно, по музыке ясно. Как правило, в подобных постановках особое внимание уделяют работе со светом, как у вас обстоят с этим дела?

А.: В нашем случае свет — очень важная часть оформления спектакля. Я не уверен, что располагаю возможностью полностью раскрывать концепцию спектакля, так как это — эксклюзивный театральный продукт, хотя это очень интересная тема. Могу сказать, что у нас широкое открытое сценическое пространство без кулис, и элементы освещения у нас не только стандартные обще театральные. Есть еще важные элементы, которые будут создавать световую атмосферу на сцене. Я согласен, свет в современных балетах очень важен. Кстати, это был один из первостепенных вопросов от руководителя М. Вазиева. Он сказал, что ему очень важно, какое будет освещение, на что я ответил, что будет интересно. Сейчас в современных постановках многие уделяют внимание не только красиво нарисованным декорациям, но и свету. Поэтому движемся в этом направлении.
Andrey Denisov
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что планируется в рамках вечера Лайтфута-Леон?
Будет ли новая работа?
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь можно почитать интервью Анны Гордеевой с авторами балетов, которую войдут в премьерную тройчатку на сцене БТ 26 марта 2020. Это материал из бортового журнала авиакомпании S7, поэтому надо набраться терпения - он долго грузится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: