Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 270 (июнь 2018)
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:00 am    Заголовок сообщения: Балет в Большом 270 (июнь 2018) Ответить с цитатой

Посвящение Петипа 31.05.18
Гала-концерт звезд мирового балета

Так-так, если коротенько...

Адажио из III части («Бриллианты») балета «Драгоценности»
Алена Ковалева Якопо Тисси

Всё хорошо, может быть чуть-чуть по ученически, но первый номер, справились.

Па де де Принцессы Флорины и Голубой птицы из балета «Спящая красавица»
Дарья Хохлова Артемий Беляков

Артемий немножко перетянул одеяло, но тоже смотрелось хорошо.

Дуэт Марго и Нуреева из балета «Нуреев»
Кристина Кретова Артем Овчаренко

Не видел Нуреева, теперь посмотрю, понравилось. Ну и Артем и Кристина молодцы, безусловно, притягивают к себе внимание.

Дуэт из балета «Парк»
Екатерина Кондаурова Юрий Смекалов

Весьма, весьма. Очень интересное вращение "за шею" и исполнено достойно, хорошая актерская игра. Действительно, ощущаются какие-то тайные знаки и любовные страсти, поставил галочку, обязательно постараюсь посмотреть целиком.

Па де де из балета «Талисман»
Анастасия Сташкевич Вячеслав Лопатин

Вячеслав прямо таки бурлил энергией) и Анастасия не отставала, молодцы, зажгли зал)

Дуэт Татьяны и Онегина
Ольга Смирнова Фридеман Фогель

Честно говоря, не ощутил какой-то химии, хотя по отдельности смотрелось достойно. Может быть, в памяти до сих пор вечер Адырхаевой, там больше запомнилось.

Адажио из балета «Лебединое озеро»
Люсия Лакарра Марлон Дино

Как-то никак) Впрочем, после Захаровой, Чудина или Крысановой, Овчаренко, неудивительно) Хотя старались, безусловно.

Дуэт из балета «Кутб»
Наталья Осипова Джейсон Киттельбергер

Хмм... интересно) На любителя) Мне понравилось) У Натальи пластика потрясающая, шпагаты вниз головой и другие подобного рода элементы выполняются играючи, партнер напоминал Шварценеггера, но в этом и была идея, скорее всего. Очень интересные поддержки, словами трудно объяснить, лучше увидеть) Правда, если уж совсем придираться, в некоторых моментах создавалось впечатление "захода на трюк", учитывая формат гала, можно понять. По оригинальности, один из самых запоминающихся дуэтов.

Дуэт из балета «Свидание»
Изабель Герен Мануэль Легри

Ещё скажу про эту пару, смотрятся хорошо, но сам отрывок скучноват, немного странный конец) Скажем так, каких-то изюминок не наблюдается.

Па де де из балета «Дон Кихот»
Людмила Паглиеро Матиас Эйманн

Мда, ну тут не понравилось совсем, и хореография (Нуреев), и исполнение. Были довольно серьезные ошибки, дуэт не сложился, в целом, передача образов слабовата. Да и с темпами чего-то не того. Наш Дон Кихот просто сияет и парит, после Васильева, Крысановой, смотрелось особенно уныло.

II отделение
Па де де на музыку П.Чайковского
Виктория Терешкина Владимир Шкляров

Хорошо, достойно.

М. Рихтер «Закрученная спираль»
Люсия Лакарра Марлон Дино

Вот что значит, когда люди танцуют "свой" репертуар! Это мой фаворит сегодня) просто здорово, такое впечатление, что Люсия парит сама по себе. Действительно "закрученные" поддержки, интересные переходы, отличная актерская игра и, самое главное, дуэт в целом. Тут химия присутствует в полном объеме, не увидел ни одного рваного движения, браво.

Дуэт из балета «После дождя»
Алессандра Ферри Марсело Гомес

Усыпили весь зал) "Оно, может, и умно, но больно непонятно" На самом деле, тоже интересно, но уж очень неспешно и без какой-то внятной идеи, не захлестнуло)

Па де де из балета «Пламя Парижа
Маргарита Шрайнер Игорь Цвирко

Всё традиционно хорошо, кто видел Игоря, тот знает) После дождя, в самый раз)

Па де де Принцессы Авроры и Принца Дезире из балета «Спящая красавица»
Олеся Новикова Леонид Сарафанов

Опять память подсказывает фамилии, но на самом деле понравилось. Какой-то обладатель артистической души крикнул что-то типа "Халтура", абсолютно не уловил, почему. Видимо, персональный "поклонник" Олеси Новиковой, это в Дон Кихоте вот где халтура...

Обер Большое классическое па
Сэ Ын Пак Артем Овчаренко

Артем, конечно, партнер другого уровня, были кое-какие помарки, даже несмотря на это. Ближе к концу, в сольных частях Сэ Ын Пак исправилась и получила заслуженные аплодисменты. Балерина колоритная, безусловно)

«Прощальный вальс»
Изабель Герен Мануэль Легри

Снова усыпление зала, снова с трудом понимаемая идея. Как бы так сказать... в общем, это как фильм с Аленом Делоном, вроде Тегеран 43 или подобных) к балету имеет мало отношения, ибо отсутствует балет как таковой. Скорее, элементы танго, вальса и пластического театра. Само по себе смотрится неплохо, но после "па де де"...

Дуэт из балета «Тристан и Изольда»
Светлана Захарова Михаил Лобухин

Дуэт Светланы и Михаила - это какой-то космос, слова бессильны здесь), актерская игра, техника, чувство друг друга - всё на высшем уровне. Честно говоря, смотрелось немного из разряда "ну ладно, дети порезвились, теперь взрослые покажут, что такое балет". Не хочу никого обидеть, разумеется)

Гран па из балета «Раймонда»
Ольга Смирнова Семен Чудин Маргарита Шрайнер (вариация)
Егор Хромушин, Иван Алексеев, Марк Чино, Давид Мотта Соарес (четыре кавалера) и другие

Если предыдущий дуэт - как квинтэссенция дуэтов, то данное гран па - как кульминация па де де и гала в целом. Наслаждался каждым мгновением, синхронные поддержки, правильные линии, чувство друг друга. Молодцы. Про Семена и Ольгу что-то говорить излишне, мы все их знаем)

Итого, смотреть, конечно, надо - пир для глаз и ушей) Как минимум, в просветительском плане. Но есть нюанс. Длится действо хорошие 4 часа, первый акт 2 с хвостиком, не все балетоманы выдерживали (особенно в партере). Публика вяловатая, но на один поклон все-таки её раскочегарили), артистам спасибо, что вышли, видимо тоже остались довольны.
enma
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления от гала во многом схожие с Dreamcatcher111.

Фаворитами вечера для меня однозначно стали:
Дуэт из «Тристана и Изольды» в исполнении Захаровой и Лобухина. Действительно, как космос. Тут даже комментарии излишни.
«Закрученная спираль» в исполнении Лакарра и Дино. Хоть я и консерватор и любитель классики, но этот дуэт просто заворожил. Все движения идеальны, химия зашкаливает.
Дуэт из «Нуреева» в исполнении Овчаренко и Кретовой. И сама хореография и исполнение просто великолепны.
Па-де-де из «Талисмана» в исполнении Сташкевич и Лопатина. Просто восхитительно. Анастасия и Вячеслав, особенно в паре друг с другом, для меня тоже всегда как космос, как из какой-то отдельной высшей лиги. Технично, легко, безусильно. Любуешься каждым движением.
Па-де-де из «Спящей красавицы» в исполнении Новиковой и Сарафанова. Тут и комментарии не нужны, замечательно исполнено.
Па-де-де на музыку Чайковского в исполнении Терешкиной и Шклярова. Роскошно. А какие прыжки у Владимира с зависанием в воздухе.
Большое классическое па на музыку Обера в исполнении Овчаренко и Сэ Ын Пак. Овчаренко как всегда очень хорош. Сэ Ын Пак тоже была очень хороша, а уж что творила в вариациях, особенно в той где выделывала па на одной ножке.
Дуэт из «Парка» в исполнении Кондауровой и Смекалова. Знаменитое вращение с поцелуем очень впечатлило. Да и сам дуэт очень достойный.
Па-де-де Флорины и Голубой птицы в исполнении Белякова и Хохловой. В очередной раз убеждаюсь, что Беляков уже явный премьер. Замечательное исполнение.
Гран па из «Раймонды» в исполнении Смирновой и Чудина. Достойное завершение вечера. Роскошно и с шиком.

Неоднозначные впечатления оставили:
Адажио из Драгоценностей в исполнении Ковалевой и Тисси. Вроде все хорошо и достойно, но премьерского лоска нет.
Дуэт из «Онегина» в исполнении Смирновой и Фогеля. Вроде тоже все хорошо, но как-то бездушно, химии совсем не чувствовалось. Однозначно проигрывал этому же дуэту на концерте в честь Адырхаевой со Скворцовым и Горячевой.
Дуэт из балета «Кутб» в исполнении Осиповой и Киттельбергера. Вот хореография совсем не моя, поэтому не зацепило, но нельзя не отдать должное великолепной пластике Натальи. Жаль только, что в этот вечер я увидела Наталью только в этой хореографии.
Па-де-де из «Пламени Парижа». Про Шрайнер уже много было говорено во время трансляции, но хочу сказать, что вчера она выглядела поуверенней и на фуэте не сбивалась. Игорю похоже действительно это Пламя осточертело, как он заметил у себя на странице в инстаграм. Проигрывал самому себе на гала Адырхаевой. Да и упростил вариации, не было тройных со-де-басков. Может берегся ко второму заходу на гала, может действительно устал, это ж несчастное Пламя он еще и на гастролях плясал. Жаль, что и уменя уже складывается впечатление, что Игоря в большей степени Вазиев ценит именно за это Пламя. У Игоря есть много других партий, где он также великолепен. И очень жаль, что я не увидела его и любимую Екатерину в па-де-де Диана и Актеон.
Дуэт из «Встречи» и «Прощальный вальс» в исполнении Герен и Легри. Вроде все хорошо, но как-то скучновато, не зацепило.
Дуэт «После дождя» в исполнении Ферри и Гомеса не поняла совсем, очень скучно, медленно и очень усыпляет. Мысли были, быстрей бы закончилось, иначе усну.

Ну и самым слабым для меня оказалось па-де-де из «Дон Кихота» в исполнении Пальеро и Эймана. Ни лоска, ни шика. Темпы ужасно медленные. Нельзя такие темпы показывать на сцене БТ. Фуэте закончено сильно раньше времени. Удивило, что ДК не дали станцевать артистам БТ, той же Нине Капцовой, Родькину, Александровой с Лантратовым. Вот где был бы шик.

Ну и удивили декорации из Марко Спада в ДК и Раймонде. Может все-таки вернут этот балет в репертуар?
В целом вечер понравился. Только причем тут Петипа? Ну не в честь Петипа этот вечер, совсем. Качественный концерт звезд, которые показали каждый свое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня однозначно лучший номер "После дождя" с Ферри - Гомесом. Я благодарна Вазиеву за то, что он сделал этот выбор - пригласил "пенсионеров" самого высокого класса. Я имею в виду и Герен - Легри, конечно. Где бы и когда я их всех еще увидела?
Махар Хасанович, спасибо, низкий поклон!💛
За это я даже прощаю неизбежную Шрайнер, хотя ее, с позволения сказать, вариацию в "Раймонде" лучше развидеть.

Украдено из сети.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотя ее, с позволения сказать, вариацию в "Раймонде"

А что было не так в ее вариации?
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня создалось впечатление, что она захлебывается в быстром темпе, не поговаривая текст отчетливо, как будто всё смазано. Жаль. Честно говоря и четверка кавалеров не порадовала чистотой и синхронностью.
Макс
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел только первое отделение. Сташкевич и Лопатин - БРАВО. Легко, изящно, естественно. Слава летает и парит. Настя легка и невесома как пушинка. Лакарра и Дино ну просто великолепны. Особенно Лючия. Осипова может всё. Какая пластика и органика. Киттельбергер хорош. Но номер несколько не мой. Ковалёва - Тисси. Хорошо, но пока несколько по-ученически. Смирнова - Фогель понравились, но каждый из них по отдельности. Химии и дуэта не сложилось. Возможно, не хватило репетиций. Французский "Дон Кихот" совсем не понравился.Кретова и Овчаренко в дуэте из "Нуриева" очень и очень неплохо. "Парк" хорошо и красиво, но страсти и сексуальности мне не хватило.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаталияФ.Л. писал(а):
У меня создалось впечатление, что она захлебывается в быстром темпе, не поговаривая текст отчетливо, как будто всё смазано.

Посмотрим. Увидим.) Специально на этот сосредоточусь Smile
Не нравится мне эта кампанейщина (дружим против Ковалевой, против Шрайнер, против Тисси)
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Большом театре состоялся гала-концерт "Посвящение Петипа"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/257586/
klf
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, что объединило эти отдельные номера гала-концерта в «Посвящение Петипа». В целом понравилось.
на мой взгляд, лучшие выступления вечера, это:
Дуэт Марго и Нуреева из балета «Нуреев» Кристина Кретова Артем Овчаренко
Дуэт из балета «Парк» Екатерина Кондаурова Юрий Смекалов
Па де де из балета «Талисман» Анастасия Сташкевич Вячеслав Лопатин
Па де де на музыку П.Чайковского Виктория Терешкина Владимир Шкляров
Гран па из балета «Раймонда»Ольга Смирнова Семен Чудин

Дуэт из балета «Тристан и Изольда» Светлана Захарова Михаил Лобухин захватил весь зал. Я видел ранее, вчера дуэт не произвел почему-то того впечатления, как в первый раз. После их выступления часть зрителей пошла на выход, конечно, это была кульминация вечера.
Мне концерт показался затянутым. Иностранные приглашенные звезды меркли на уровне наших. Наверное, в том числе из-за акцента на современную хореографию. Все-таки исполнение «под фанеру» проигрывает оркестру. И классика в исполнении иностранцев была на посредственном уровне.
Макс

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный немного репортаж в "Новостях Культуры". Резануло ударение в фамилии Ферри на второй слог. Захарова, мягко говоря, не оратор.Да и Тисси пока не лицо мирового балета, чтобы выделять его отдельно и брать у артиста интервью. Словно бы не было в концерте Осиповой, Терёшкиной, мариинских звёзд, Герен, Легри, Смирновой, Лакарра.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
НаталияФ.Л. писал(а):
У меня создалось впечатление, что она захлебывается в быстром темпе, не поговаривая текст отчетливо, как будто всё смазано.

Посмотрим. Увидим.) Специально на этот сосредоточусь Smile
Не нравится мне эта кампанейщина (дружим против Ковалевой, против Шрайнер, против Тисси)

Чушь какая. Я обычно дружу за любых танцовщиков.😀 Шрайнер мне нравится а уж Алексеев и Чино тем более. А смотрите пристально куда хотите и не выдумывайте за других.
Prospero
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Гала ожидаемо вызвал противоречивые чувства Very Happy В целом, вечер без концепции. Технически не хватало представления артистов и произведений, скажем, проекцией на заднике. В связи с этим зрители без конца включали фонарики, дивясь в программки, листая их Mad ...
Моими фаворитами стали:
1. Лакарра и Дино, в обоих номерах. Одетта Люсии мне была очень интересна. Личность. Хрупкая, пластичная, ранимая... Хотелось продолжения...
2. Терешкина и Шкляров. Па де де на музыку П.Чайковского. Владимир вообще показался самым сильным танцовщиком вечера. Прыжки, подача, партнерство. Шикарно.
3. Новикова и Сарафанов - обаяхи. Красиво, интересно, но в то же время так акадимично.. Мастера.
4. Ольга Смирнова. В обоих номерах. Соглашусь, что партнерство с Фогелем было не самой сильной стороной. Да и по комплекциям они не сильно подходят. Но номер получился интересным и чувственным. Ну и Раймонда очень интересная. Семен выглядел немного замученным, но в целом, все очень хорошо. Посмотрел бы целый спектакль.
5. Захарова-Лобухин. Высочайший уровень. но на меня второй раз номер не произвел такого вау-эффекта, как в первый раз.
6. Овчаренко и Сэ Ын Пак "Большое классическое па" на музыку Обера. Открыл для себя эту балерину. Интересная!
7. Дуэт Герен и Легри! Красота.
Перечислено не в порядке рейтинга, потому что сравнивать таких разных артистов в разных номерах не имеет смысла.

Не понравились:
Все первые 4 номера. Думал, засну, если так пойдет и дальше. Но бодрые и живые Лопатин со Сташкевич оживили, и дальше пошло интереснее.
Скучнейшие бриллианты от Алены с Тисси. Видел в спектакле в сентябре, было тоже не "Ахх", но не так усыпляюще. Самое обидное, что ошибки и слабые места не прорабатываются, а скорее закрепляются Confused
Нуреев и Марго. Не знаю, в спектакле с Лантратовым и Александровым столько был чувств, личностей, эго, персональных историй... Вчера ничего подобного не испытал. В некоторой степени потому, что "вырванно из контекста", ну и само исполнение оставило равнодушным.
"Парк" мне в целом скушен. К исполнителям особых претензий не имею. Отмечу только, что в спектале в партнерстве Кондауровой со Зверевым было органичнее и немного интереснее.
Категорически не понравиась Хохлова - мимо музыки совершенно. Резко и суетливо.
Ну и ДК в исполнении французов - слабое звено вечера. Многие уже отметили ошибки, не буду повторяться.

Из остального:
Шрайнер в ПП - много лучше, чем я ожидал. Цвирко в своей грубоватой манере. Тем, кто ее (манеру) принимает, понравилось бы.
А вот в вариации Раймонды техника Маргариты дала сбой, за музыкой не успевала, посему все было очень зажато и деревянно.
Интересный дуэт из балета Кутб, но слишком много "трюков" на мой вкус и маловато танца. Музыку такую тяжело слушать отрывком, нужно понимание общей музыкальной линии.
В целом, плюсы перевесили минусы. Жаль, что гала нельзя сформировать под свой конкретный вкус ))) А то бы и покороче и без "балласта" ))
Elena73
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста,во сколько закончилось вчера" Посвящение Петипа"?спасибо.
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончилось в 23 часа ровно.
Zamoskovnaya
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 23 примерно. С поклонами.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Перейти: