Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое! Прочитал. Теперь Мацак "в свободном плаванье" и скорее всего будем о ней читать на всех ветках, кроме Украинской.
15 мая у Мацак - "прощальная гастроль артиста" по всей видимости.

В разряде "очень дорогих артистов" теперь Кухар и Стоянов.
Причина скоропостижной отмены Женитьбы Фигаро теперь ясна
https://www.opera.com.ua/afisha/spartak-7
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Шурик за видео. Я так долго была "балетным" читателем и наконец вчера стала зрителем. Обязательно выложу свои впечатления сегодня.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольшанский сегодня танцует Базиля во Львовской опере (повезло тамошним зрителям)
http://opera.lviv.ua/lvivskyj-don-kihot-iz-kyyivskym-solistom/
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Вам, уважаемый Шурик, лить крокодиловы слезы. Wink Это нам повезло, а Львовской опере остались лишь малые крохи. И если Киев, прищурив глаз, поскребет по львовским сусекам, то и этих малых крох может не остаться. Laughing

Как и обещала.
Сильфида 03.05.18.
Чудный сказочный балет. Почему такой редкий гость на нашей сцене, лично для меня, загадка. Незамысловатый сюжет, яркие колоритные костюмы первого акта, пастельные "сильфидки", красивые декорации, многообразие массовых танцев, дуэтные диалоги главных героев. Великолепие классического романтического балета.
Вчерашний спектакль ознаменовался дебютом Юлии Кулик. Ну, нравится мне Юлия... Так обо всем по порядку.
Кордебалет.
Смотрела с удовольствием. Первый акт станцевали очень хорошо. Единственное слабое место - солирующая двойка юношей (Яструб Борис, Глава Андрей - из молодых, что ли?): тяжело, коряво, громогласно, не синхронно. Второй акт девушки провели не "ах!", но вполне смотрибельно. Весь сильфидный акт не покидало странное ощущение: и кордебалет, и тройка (Дулесова, Крук, Лавроненко) и Солистка (Борисова, уж кому не откажешь в прыгучести и полетности) своим танцем не создавали впечатление воздушности, эфемерности. Все движения были как бы "в пол".
Медж. Замечательная работа Литвиненко. Злая и коварная колдунья отомстила Джеймсу за неуважение.
Джеймс. Я не отношу себя к поклонникам таланта Виктора. Но тем не менее отдаю должное его легкости и прыгучести. Вчера что-то было не так. Амплитуда движений, четкость мелкой техники, высота прыжков остались прежними, но что-то явно мешало восприятию. Я долго думала, и, мне кажется, что поняла. Виктору, при визуально ровной спине, удавалось жутко сутулиться. На видео это явно видно.Поэтому движения рук, плечевого пояса были не широкими, "раскрытыми", а зажатыми, "завернутыми". Кульминационная поддержка, совсем не сложная, получилась скомканной. Сильфида, как бы навалилась на Джеймса, и вся трагичность момента потерялась. Я ожидала от Ищука большего.
Сильфида. По либретто " ...вона легко пурхає біля Джеймса і пробуджує його..." Первый выход, увы, не легко, и не порхаючи, с жесткими руками. Я заволновалась. Исчезнув в камине, Сильфида пришла в себя, и в окне появилось невесомое сказочное существо, преисполненное любви и печали. Легкости и воздушности, правда, хватило не на долго. В сказочном мире в ожидании ненастья все порхающее, парящее прибило к земле. Но это о грустном. Из удачного в дебюте, на мой взгляд, это образ, созданный Юлией. Ее героиня полна чувств. Юлии удалось передать всю палитру переживаний: нежность, отчаяние, любовь. Дебют состоялся. Есть над чем работать. Мои поздравления.
Спасибо всем артистам за хороший вечер.
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Коппелии с Малаховым и КГХУ
https://www.youtube.com/watch?v=0If1b5PAgFE

5.05.18 : Учитывая, что танцевали студенты - очень хорошо, особенно 3 действие.
Сванильда - Татьяна Лубская, Франц - А.Марусенко. Не знаю студенты какого они курса, но уровень и высокий потенциал уже виден. Конечно очень радует, что есть талантливые дети, но после училища выберут ли дорогу в наш театр?( - вот в сюжете на видео Татьяна Лубская говорит, что очень хочет за границу, а Малахов подчеркивает, что надо создавать условия, чтоб лучшие в наш театр шли работать.
А пока что мы лишились Мацак.(
Ярина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про Сильфиду добавлю. Практически во всем согласна с уважаемой ИринойВ по поводу спектакля. Приятно поразила артистичность Юлии, то, как она передала образ нежного и неземного существа. Кулик всегда отличалась замечательной пальцевой техникой, хотя ошибки были, мелкие и досадные, - "на ровном месте". Джеймс получился несколько нервным, иногда даже истеричным. Прекрасная работа ног.
Дацишин внешне и актерской игрой напоминает мне Станислава Садальского, поэтому и Гурн чуть похож на "Кирпича". Сыграл отлично. В невесты Джеймса выбирают исполнительниц маленького роста, крайне спокойной наружности, даже обидно. И юбка режет ноги девушки в самом невыгодном месте, превращая их в крепкие столбики, балетки лишь добавляет приземистости. Тройка солисток танцевала тяжело, и любимая мной Борисова также. У Крук крайне "земная" внешность, ну куда ей в сильфиды. Лавроненко до кучи. "Солирующая двойка юношей": первый - Олег Лигай, он,кажется, и Джеймса как-то танцевал. Имени второго не знаю, но он не новый, прежде видела только в составе кордебалета. У него очень неплохая техника ног, как оказалось, но не было синхрона, поэтому и смотрелись не ахти. Плюс лицо такое... не балетное, хмурое, ежик на голове, хотя, кто их знает, шотландцев, может в образе:)
НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем форумчанам, которые поделились впечатлениями о Сильфиде и Коппелии!
Замечательная идея поставить на сцене НОУ такой сказочный балет на чудесную музыку Делиба с учащимися хореографического училища, а для популяризации этого вида искусства среди юных и учитывая состав исполнителей, можно было поставить этот спектакль и в дневное время по более адекватным ценам.
По поводу Сильфиды - мне тоже показалось по видео, что выразительная Юлия Кулик несколько тяжеловата для мифологического воздушного существа, а у Виктора Ищука явно что-то было не так с руками и плечами Very Happy
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
Да ладно Вам, уважаемый Шурик, лить крокодиловы слезы. Wink Это нам повезло, а Львовской опере остались лишь малые крохи.

Уважаемая IrinaV, слезы крокодиловы я могу лить только от радости читать Ваши отзывы. Или отзывы других форумчан. Уж такое это теперь редчайшее событие. Балетов много, а ветка - гербарий Sad

Благодарю Вас только сейчас - в той стране, где я проводил свой отпуск, такое благо цивилизации, как интернет, еще в зародышевом состоянии Very Happy
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт театра анонсировал балетную премьеру
https://www.opera.com.ua/news/yuliy-cezar-premyera-baletu-u-nacionalniy-operi-ukrayiny
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 июня - премьера - состав.
https://www.opera.com.ua/afisha/yuliy-cezar?spectators=spectators

Можно еще прочитать где-нибудь краткое содержание?
Состав на 26-е когда будет?
Хочу забронировать билеты на оба премьерных показа.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу состава на 26.06. могу только предположить: Шевченко, Ваня, Ольшанский.

Думала писать или не писать о вчерашнем Корсаре. Корсар в афише, как солнышко в ненастную погоду. К тому же дебют Шевченко в партии Медоры.
ШУРИК писал(а):
Балетов много, а ветка - гербарий Sad

Решилась написать не только поэтому, а и справедливости ради Laughing, так как всем виденным мною дебютам свою зрительскую оценку давала.

Корсар 22.05.18
Кордебалет. Чудесно оттанцевали первый акт: и невольничий рынок, и сцены в гроте. А вот как только надели пуанты и вышли в оживленном саду, хотелось закрыть глаза, и не только глядя на костюмы. Откуда взялись "собачьи" аттитюды, нетянутые стопы-кочерыжки? А может, действительно, ну их, эти старорежимные заморочки, по шестой кочерыжками как-то сподручней.
Одалиски. Кулик, Борисова, Дулесова. Просто получала удовольствие. Спасибо левочки. Если хорошо, то хорошо, что тут говорить.
Ланкедем. Кутузов. Актерски справился, а вот технически, не очень. Было много заметных ошибок.
Гюльнара. Муромцева. Красивая, с великолепными линиями, тонкая, изящная. Ее Гюльнара была девушкой нежной и мечтательной, и я вполне готова согласиться с такой трактовкой образа. Но такого образчика школьного, ученического исполнения увидеть не предполагала. Ведь Анна не вчера закончила училище. На форуме выкладывали видео ее фуэте в Лилее. Подумалось, может потому и выложили только фуэте, что это единственное, что получилось. Все так же не справлялась со своими красивыми ногами. В фуэте тоже напартачила слегка, хотя прекрасно вращается. Оживленный сад слегка оживил мое восприятие, но неприятный осадочек остался.
Бирбанто. Шаповал. Высокий, статный, легкий, артистичный. Это вам не Булычев, прекрасный актер, но давно уже не танцор. Легкость Александра контрастировала с некоторой тяжеловесностью Дениса Недака. Очень яркое выступление.
Раб. Скулкин. еще одно блестящее явление в спектакле. Полетный, легкий, техничный, надежный дуэтный партнер. Зал заслужено взрывался аплодисментами. В финальном па-де-де, в поддержке я прониклась сочувствием к артисту. Визуально поддержка смотрелась весьма комично: долговязая и какая-то массивная Медора нависала над невысоким, мускулистым Рабом, как утес. Вместе смотрелись, ну ей богу, Пат и Паташон.
Конрад. Недак. Как ранее отмечала, Денис показался мне тяжеловатым." В гроте" не все поддержки удались, а вот самая сложная "свечка" таки была исполнена. По идее, оркестр должен был вжарить туш. Laughing В партерных вращениях, там где балерина должна брать форс, Денису приходилось "закручивать вентиль". Премьерским блеском не поразил, но станцевал вполне себе смотрибельно.
Медора. Шевченко. Дебютная партия. Давать скидку на неопытность я, к сожалению, не могу. Последние года четыре Настя танцует исключительно ведущие партии, с разной долей успеха. Очень красивые костюмы, особенно пачка для оживленного сада небесно-голубого цвета, расшитая серебром. Практически весь спектакль Шевченко была деревянной, словно колышек проглотила, тяжелой и громоздкой, словно шкаф. Если дебютантка Скрипченко хотя бы пыталась танцевать, то дебютантка Шевченко демонстрировала череду танцевальных комбинаций, не заботясь о кантиленности движений. Меня удивили жутко некрасивые па-де-буре. А финальная часть вариации из па-де-де! Что это было??? Я такого не видела даже в ученическом исполнении! Перед туром мадмуазель Шевченко усаживалась, именно усаживалась, в 4-ую позицию, сопровождая этот момент странными подготовительными телодвижениями, только после того как находила "точку опоры" выходила на тур. Shocked Shocked Shocked С фуэте можно сказать, что справилась, в том смысле, что с пальцев не валилась. Я не из тех, кто считает обороты, но то, что их было меньше положенного, это точно, а при исполнении нескольких последних, активно боролась с законами физики. Партерные вращения - горькие слезы. Настя и ее педагог то ли забыли, то ли не знают, что балерина берет соответствующий форс и вращается сама, партнер лишь контролирует вращение, то ли "крутите меня крутите", не царское это дело напрягаться.

Увы, дебют, как для примы, оказался провальным.
Да, красивая, когда просто стоит или держит позу. Но, красивая девочка - это не профессия. Я понимаю, может Насте скучно натирать ноги о поверхностно освоенное. Но мы то, зрители, причем здесь. Ни одна партия до ума не доведена. Может стоит сосредоточиться на том, что уже имеет в репертуаре и довести исполнение если не до абсолюта, то хотя бы до стандарта?
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое за отзыв, уважаемая ИринаВ Very Happy
Никакого желания идти на такой состав у меня не было.
И я, увы, не ошибся.
С коллегами в этот вечер посетили театр "Черный квадрат".
Давно так не смеялся и не получал удовольствия от игры актеров.
Да, есть и что-то хорошее в моей жизни театрала - не в оперу, так в другие театры.
Есть хотя бы один повод поблагодарить Анико Рехвиашвили. Very Happy
Пуля
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):

Я не из тех, кто считает обороты, но то, что их было меньше положенного, это точно, а при исполнении нескольких последних, активно боролась с законами физики.

24 оборота. Я тоже не из тех, кто считает, но я так была поражена тем, что Анастасия крутит фуэте, не падая, что даже тихонечко сняла видео, после просмотра которого и произвела подсчёты.

Я, пожалуй, соглашусь с единственным отзывом на долгожданный Корсар. Но слегка выступлю в защиту Ани Муромцевой, которая мне очень симпатична. Аня вышла на замену вместо Коваленко едва ли не в последний момент, а свой единственный не самый удачный раз она танцевала эту партию почти два года назад. Думаю, что если бы репитиций было побольше, результат был бы лучше, но что уж теперь говорить.

Скулкин так же заменил Ткачука в последний момент, но как "опытный" раб, конечно, смотрелся очень хорошо. Хотя я и расстроилась замене, потому что взрывной прыжок револьтад в финале в нашем театре прыгает, кажется, только Ярослав.
И соглашусь по поводу комичности поддержки в финальном па-де-де. В какой-то момент мне показалось, что Александр сейчас дойдёт до декораций и выбросит с облегчением свою ношу прямо в море Smile
Ярина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Настя дошла до момента фуэте, я аж зажмурилась, думала, что все... сейчас начнется. Но нет, глаза открывались все шире и шире с каждым новым кругом. Могу констатировать, что держалась уверенно, никаких шатаний и разбродов. Неужели свершилось:)? Понравилась артистическая работа, ну а техническая - неуверенно, осторожно и, как писала выше уважаемая Ирина В, - продвижение с пируэтами по 4 было более чем тяжелое.
Я также подозревала , что Коваленко заменили на Муромцеву в самый последний момент, ибо столько технических ошибок у Анны я уже давно не видела.
Кудрявый Ланкедем (не знаю имени, но точно не Кутузов) понравился. Были некоторые огрехи, особенно в финальном вращении, но вообще не критично. Сильный мальчик.
Одалиски. Девушки были прекрасны, хотя Дулесова заметно проигрывает Кулик и Борисовой. Очень не нравятся руки и жесткие кисти с растопыренными пальцами. В ДК она выходила в "подружках" и заметно проигрывала Стеценко. Нет пластики, хотя красота - страшная сила.
Скулкин. Очень хорошо Александру удается эта партия. Сильный и технически, и физически: поддержки делал, как мне показалось, лучше Дениса. Поднимал Настю, которая на носках на пол-головы выше его, на вытянутых руках, и поднимался на релеве. Браво!
Овации на поклонах достались именно Скулкину.
P.S. Наконец-то дождалась возвращения Клячина. Как-же хорошо он станцевал в ВВ Кайзерлинга и в па-де труа в ЛО с Мацак и Мэттью. Какая кантилена, отточенность движений, стопы, я в восторге.
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уважаемые IrinaV , Пуля, Ярина за отзывы, мои впечатления о Корсаре не сильно отличаются Smile

Пуля писал(а):
Аня вышла на замену вместо Коваленко едва ли не в последний момент, а свой единственный не самый удачный раз она танцевала эту партию почти два года назад. Думаю, что если бы репитиций было побольше, результат был бы лучше, но что уж теперь говорить.

спасибо что сообщили эту информацию, а то меня во время спектакля не покидала мысль, что Анна как-то не той форме, какую может показывать в последнее время.
Ярина писал(а):

Кудрявый Ланкедем (не знаю имени, но точно не Кутузов) понравился. Были некоторые огрехи, особенно в финальном вращении, но вообще не критично. Сильный мальчик.

все же по-моему это был Кутузов - старался, получалось, но было заметно что тяжеловато ему пока это дается.
Ярина писал(а):

P.S. Наконец-то дождалась возвращения Клячина. Как-же хорошо он станцевал в ВВ Кайзерлинга и в па-де труа в ЛО с Мацак и Мэттью. Какая кантилена, отточенность движений, стопы, я в восторге.

Присоединяюсь, меня тоже неожиданно Клячин очень порадовал в педетруа ЛО с Мацак и Мэттью( с Муромцевой и Москаленко ), прям все чистенько и эстетично.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 50 из 53

Перейти: