Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miroslava писал(а):
Единственная проблема, которая всякий раз у меня возникает, - все же Стоянов по типажу принц-принц, и иногда не особо понятно, что этот принц делает среди снопов и где же, собственно, трико Laughing Технически же Александр, как обычно, блистал.

Золотые слова. Не все роли подходят Стоянову по типажу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):
Miroslava писал(а):
Единственная проблема, которая всякий раз у меня возникает, - все же Стоянов по типажу принц-принц, и иногда не особо понятно, что этот принц делает среди снопов и где же, собственно, трико Laughing Технически же Александр, как обычно, блистал.

Золотые слова. Не все роли подходят Стоянову по типажу.

Дело вкуса Very Happy
Мне, например, Стоянов-принц меньше нравится чем Стоянов-Фигаро, Ромео, Джон и даже Лукаш..В том смысле, что в этих партиях есть, где разгуляться актерскому мастерству артиста.. Соглашусь, что лучший типичный такой Лукаш- это безусловно Ярослав Ткачук, как и классические наши принцы - Недак, Ваня, Ольшанский, Сухоруков. Есть например, Кривоконь- принцевая внешность, но внутренняя наполненность партии...хочется надеяться, что будет Very Happy
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы о первом балетном спектакле - отзывов было много.
О гала 9 сентября - тишина. Не понравилось? Лично я еще сезон не открыл. Но немного видео есть
https://www.youtube.com/watch?v=-P7yBtFdjsU
https://www.youtube.com/watch?v=5Sh-QCpVnYY
https://www.youtube.com/watch?v=DWiJ1Abj7r0
https://www.youtube.com/watch?v=VAg6HrUcwKM
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз никто не пишет о гала-концерте, придётся написать мне)
В целом, такое действо принесло заряд положительных эмоций. Необычно было видеть столько разных балетных солистов за 1 вечер на сцене. Кроме того, это возможность посмотреть на фрагменты из балетов, на которые даже бесплатно не пошёл бы.
В первом действии самое яркое впечатление произвёл фрагмент из Корсара. Ткачук и Диденко были прекрасны. Ярослав в отличной форме, несмотря на начало сезона. Сразу захотелось купить билеты на Корсар, только вот когда он будет - неизвестно . Sad
Также понравился фрагмент из Баядерки. Ищук тоже пребывает, впрочем, по-моему, как всегда, в хорошей форме, правда поддержка с Голицей в концовке не получилась, но это не испортило общего впечатления. Кордебалет также был сравнительно неплох.
Фрагмент из Лебединого озера в исполнении семейства Мацаков также порадовал. Во-первых, Наталья была не ниже своего высокого уровня и заметно подтянула супруга. Прогресс на лицо. Но работы ещё не початый край... Брал билеты на ближайшее Лебединое озеро с этой парой и Ткачуком, но учитывая замену по непонятным мотивам Натальи на Алаеву, боюсь рисковать. Алаеву уважаю, в этой партии Мацак хотелось увидеть больше, а тут ведь ещё и Кривоконь...
Категорически не понравился фрагмент из Жизели с любимицей Анико Юрьевны и Недаком. На протяжении всего их выступления меня переполняло чувство жалости... но не к Жизель, а к Денису, вынужденному... дальше не буду в целях корректности.
Во втором отделении очень понравилась Лёзова, как в фрагменте из Лісової пісні с Нетруненко, так и, в особенности, в адажио Эгины с Крассом (Булычёвым).
Теперь относительно новых и не совсем новых балетов...
Дама с камелиями и Треуголка оставили приблизительно одинаковое впечатление. Эти действа не для сцены Национальной оперы. Кабаре или варьете - да. Ну можно даже на сцене оперетты или дворцов культуры... Кстати, Анастасия Шевченко, по моему мнению, идеально подходит для Дамы с камелиями, очень гармонично в ней смотрится и даже красиво.
Относительно Половецких плясок я мнение до конца не сформировал. Прежде всего, поразил Ольшанский. Я его видел впервые. Очень интересный артист. Считаю его переход к нам хорошим приобретением. Раздражала, сновавшая по сцене в восточном одеянии (далёком, по моим представлениям, от костюмов половцев), Шевченко. Но в целом, вероятно за счёт музыки Бородина, которую я люблю, возник намёк на положительное впечатление. Короче говоря, нужно пересмотреть ещё раз)
В концовке вышли на сцену корифеи. Далеко не всех смог узнать, а объявляли их таким "уставшим" голосом, что расслышать сквозь аплодисменты что-то было очень тяжело. Sad
Резюмируя отмечу, что концерт - дело хорошее. В нём каждый может найти что-то положительное. Laughing
Хорошо бы, чтобы это была не единичная акция, а пару раз в сезон, хотя бы.
НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Ярослав, что приоткрыли завесу над тем, что происходило на гала-концерте. А видео Шурика дополнило картину Very Happy
Мацак - как-то без блеска, Ткачук - умница, Шевченко - ужасно..Собственно из-за нее и не пошла на гала - уж очень много ее там было...Который сезон периодически наблюдаю за Настей - ну никак ее НЕ понимаю и НЕ принимаю Shocked
А как выступили наши народные артистки, Ярослав?
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставлю и я свой отзыв о гала-концерте 9 сентября, хоть и с опозданием, но всё же.

Программок снова не предусмотрели (ну почему, почему не распечатать просто на обычной офисной бумаге уже готовый текст с сайта и не раздавать на входе, как это практикуют все остальные театры?), а объявляли номера только на украинском, поэтому многочисленным присутствовавшим иностранцам пришлось только догадываться о происходящем. Прошел концерт при полном аншлаге - занято было всё, даже задние ряды на ярусах. Надеюсь, что балетные гала станут ежегодным явлением.

Задумана была интересная структура концерта - в первом отделении классика, во втором - 20-й и 21-й век. Как на мой вкус, лучше было бы все же перемешать, потому что так много хореографии Анико Юрьевны сплошняком воспринимать все же тяжело.

Первым номером на сцену выпустили наше всё в лице Татьяны Голяковой и Яна Вани со свадебным пдд из Спящей. Зная, какую жестокую травму Татьяна получила в свое время именно в Спящей, особенно ценишь каждый выход примы на сцену в роли Авроры. На мой вкус, показанное Татьяной и Яном было идеальным или близким к идеалу, с истинно премьерским блеском, с идеальной техникой. Специфика балетных гала-концертов такова, что во многих номерах мужская вариация включает круг гран жете, поэтому всегда есть возможность сравнить. В нашем гала лучшие гран жете вышли у Яна, о худших дальше. Феей Сирени была Аня Муромцева - придраться не к чему, но на фоне примы, увы, потерялась.

Следующим номером мы увидели пдд из белого акта Жизели в исполнении Анастасии Шевченко и Дениса Недака. Дениса мы последний раз видели на родной сцене очень давно, поэтому встречали его овациями. Что касается танца Анастасии - ну, что я могу сказать, если артистке достается партнер такого уровня, как Денис Недак, и при этом она все равно умудряется выглядеть на поддержках тяжелой, тут, пожалуй, уже ничем не помочь. Но в начале адажио выглядела очень неплохо, тут длинные конечности всегда в плюс.

Черное пдд из ЛО в исполнении семейства Мацак-Кривоконь. Ну, что тут скажешь. Наталья была божественна, ее Одилия - полна коварства и красоты, фуэте оттрубила практически "на марке", если и сместилась, то не больше чем на ладонь. Сергей в адажио смотрелся более-менее, но ведь сложно смотреться плохо, когда в руках у тебя божественное тело Мацак. Вариация Зигфрида, к сожалению, была очень плоха. Ни единого чистого приземления, смазанные позиции, какая-то грязь в ногах, ну совсем плохо. Но тот уровень, который показала Наталья, все равно сделало это пдд для меня лучшим номером вечера.

Корсар. Я думала, что после Мацак аплодисментов во мне уже не осталось, но тут на сцену вышел Ярослав Ткачук и в паре с Катей Диденко показал ТАКОЕ, что обойтись без оваций было никак не возможно. Сумасшедшая энергетика, высоченные прыжки, браво! Браво!

Далее была Ольга Голица и Виктор Ищук в Баядерке. Что-то у них не пошло с самого начала, и открыли свой номер они проваленной поддержкой - выглядело очень травмоопасно, но все же Виктору удалось поймать Ольгу. Очередной раз поразилась танцу Юлии Кулик в па-де-труа. Дорогое и уважаемое балетное руководство, ну почему танцовщицу такого высокого уровня мы видим пару раз в году в маленьких партиях?

Второе отделение открыли Татьяна Лезова и Виталий Нетруненко в адажио из ЛП. Партнер Татьяны в этом номере менялся несколько раз: сначала был заявлен Иван Путров, потом Андрей Гура, потом Александр Шаповал и, наконец, Виталий Нетруненко. Виталий мне, кстати, очень понравился Лукашем, гораздо больше, чем Перелесником, которым мы его видели в ЛП несколько дней назад. И попадание в образ, и техника - все было хорошо. Ну а Татьяна, конечно, изумительная лиричная Мавка. В ней меньше драмы, чем в Кухар, но такая интерпретация мне нравится тоже.

Дальше была Дама с камелиями, которую я, пожалуй пропущу.

А вот дальше я была приятно удивлена. На сцену вышла Елена Валерьевна в Лебеде Сен-Санса и показала очень достойный уровень. Последний десяток ее выступлений оставил меня равнодушным, и многого я не ожидала. Приятно было ошибиться. Очень и очень.

Фрагмент из Треуголки - Шишпор, Чеботарь, Лиза Гогидзе. Смотрела Треуголку впервые после премьеры и пришла к выводу, что Дмитрий Чеботарь смотрится в этой хореографии лучше Никиты. Все же Никита - принц из принцев, и характерные роли удаются ему хуже. А Дмитрий Чеботарь был хорош даже в этой хореографии, попадание в образ стопроцентное. Молодец! Кристина Шишпор тоже приятно удивила.

Адажио из Спартака - Лезова и Булычов. Ну до чего же хороша наша прима в лиричных партиях, глаз не отвести! Смазало впечатление только то, что Игоря загримировали от души, и добрая половина этого грима во время адажио осталась на Татьянином костюме, который постепенно покрывался коричневыми пятнами. Ну да это такое.

А вот дальше меня ждал очень приятный сюрприз - это были Половецкие пляски. Я смотрела этот номер впервые, и осталась очень довольна. Все же самая сильная сторона Анико Юрьевны - это массовые сцены, в которых задействовано 40+ человек и постоянно происходит какое-то движение на большой скорости. Не всегда это уместно, как мы все успели неоднократно убедиться, но там где уместно - выглядит феерично. Ей удалось показать наших прекрасных мужчин - Ярослава Ткачука, Ольшанского, Нетруненко - с самой лучшей стороны, поставив им трюковую хореографию, на которую зал неоднократно реагировал громкими ахами и овациями. А уж до чего нашим солистам идут эти костюмы и прически! Анастасия Шевченко смотрелась в этой хореографии довольно странно, все же по темпераменту это совсем не ее, да и заданную мужчинами скорость она поддерживать физически неспособна, но все равно в целом впечатление осталось очень хорошее. Лучшего окончания гала-концерта и желать было нельзя.

Поклоны сделали общими для обоих отделений. Мацак затерли на поклонах в средний ряд, а Татьяну Голякову - и вовсе в задний. Ну нельзя же так, это же примы!

В целом концерт, конечно, удался. Обязательно пойду и на следующий, когда таковой будет.
НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесный отзыв, уважаемая Miroslava, расставили все точки над "і"!
ЗдОрово, что наши народные примы в отличной форме.
Вот прям убедили, что несмотря на участие Шевченко во многих номерах гала, на концерт надо обязательно идти в следующий раз Very Happy
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый, эмоциональный отзыв, уважаемая Miroslava!
Я была на балетном Гала летом, программа была немного другая, но "Лебедь" Елены Валерьевны и тогда был хорош. Все-таки мастерство не пропьешь! Smile
Жаль, что тогда не было Дениса Недака, его всегда приятно видеть на сцене, он невероятный танцовщик! Особенно не в паре с Шевченко. Что касается последней, то я давно пришла к выводу, что ее партии - Баядерка и Дама с камелиями (хотя сам балет не вызывает у меня восторга). А "Жизель" в ее исполнении - хм... Smile
И яростно плюсую за программки или хотя бы вывод информации на табло, оно у нас теперь большое и красивое, чего зря пропадать во время балетных и прочих концертов? Smile
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НП писал(а):

А как выступили наши народные артистки, Ярослав?

На Ваш вопрос уже ответила уважаемая Miroslava. Полностью согласен с её впечатлениями о наших народных артистках.
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал(а):
Особенно не в паре с Шевченко. Что касается последней, то я давно пришла к выводу, что ее партии - Баядерка и Дама с камелиями (хотя сам балет не вызывает у меня восторга). А "Жизель" в ее исполнении - хм... Smile

Да уж, думаю, тем, кому повезло увидеть ее дебют в этой партии, удастся его забыть нескоро. С таким грохотом провалить вариацию первого акта смогли немногие за всю историю этого балета.

VK писал(а):

И яростно плюсую за программки или хотя бы вывод информации на табло, оно у нас теперь большое и красивое, чего зря пропадать во время балетных и прочих концертов?

И на двух языках, пожалуйста! Иностранцев у нас всегда бывает много, неужели они не заслуживают знать, что происходит? Мой не говорящий по-украински муж, например, сидел совершенно потерявшись, и не он один, особенно когда закончилась классика и пошла хореография Анико Юрьевны. Двуязычная программка - и пусть следят за происходящим по ней.

НП писал(а):
Вот прям убедили, что несмотря на участие Шевченко во многих номерах гала, на концерт надо обязательно идти в следующий раз

Конечно надо! Особенно если заявлен Недак, потому что Денис у нас последние годы как единорог - все знают, что он есть, но никому не удается увидеть. А этот последний гала-концерт и вовсе был поставлен с размахом, с кордебалетом в полных костюмах, с декорациями.
Ярина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и я свои пять копеек.
Ян Ваня и Голякова. Образно - не придраться, венценосные персоны и все тут. Ян, как мне показалось, был несколько тяжеловат, как будто танцевал на холодные ноги. Татьяна... возможно, я ее не воспринимаю в партиях юных дев, тем более на фоне феи, которая в два раза моложе подопечной. У Голяковой прекрасные парные пируэты и гранд па де ша.
Жизель. Опять таки, Шевченко для Жизели слишком высокая. Даже если партнер будет изначально выше нее на голову, она все равно будет казаться огромной, плюс многослойная шопенка увеличивает масштабы. Денис в черном костюме да на черном фоне сцены казался меньше. Поддержки за талию на вытянутых руках - практически на грани. Но здесь не было явной вины исполнителей.
Пдд из ЛО. Здесь мое впечатление полностью совпадает с уважаемой Мирославой. Мое внимание отвлек артист в роли Шута, вернее, то, что он вытворял справа у кулис. Это был Джек Воробей с его фирменными ужимками и кривляниями. Интересно, так и было задумано или танцор просто развлекался?:)
Корсар - восхитительно! Кате и Ярославу сто раз браво!
Баядерка. Начало очень слабое. Не получились даже простейшие обводки. Ищук обладает способностью завалить даже то, что стоит само по себе. Имею ввиду исключительно работу в паре. Сольно он великолепен - высокие прыжки, очень легкий и пластичный, перекидные в шпагат, - браво. Ольга была очень осторожна. Танец с шарфом -как будто и не плохо, без явных ошибок. Вихревого вращения не вышло, прошла ну очень медленно. В па де труа очень хороши были Курченко и моя любимая артистка Кулик. Также надеюсь в этом сезоне видеть Юлию чаще. Кордебалет в Баядерке был очень хорош, огромное спасибо хореографам.
Нетруненко - Лезова очень порадовали, молодцы.
Дама. Смотрела этот балет много раз. Впечатление "оформилось" не сразу. Драка - совсем никак. Очень впечатляет массовая сцена "в театре", - сложная технически и зрительно богатая. Чего только стоят синхронные "рыбки" и "вынос" артисток на вытянутых руках за кулисы. Очень нравится и хореография па-де де. Здесь Настя как нельзя лучше "вписывается" каждым сантиметром своего роста. Движения отточенные, резкие, амплитудные, да и в современной хореографии она, на мой взгляд, намного органичней смотрится. Образно великолепно, прямо поразила. Чеботарь также на своем месте, технически и образно в точку.
Треуголка. Здесь хочется так сказать:" Ай да Чеботарь..." Всегда приятен момент, когда от артиста ничего такого особого не ожидаешь, а тут раз - и на тебе. Я даже и игры особой не заметила, все естественно и легко. Браво и Кристине Шишпор. Молодцы "прыгуны" Силкин и Скулкин, Гогидзе - артистична и мила.
Половецкие. Видела два раза. Очень впечатляют. Ребята великолепны, от трюков, кажется, сами в восторге, - есть где разгуляться. Филиппьева здесь прекрасна, очень идет костюм. Персонаж Шевченко кажется лишним. Она как к хану не подойдет, все не в тему. Даже жалко. Хотя само по себе исполнение восточного танца очень даже хорошо. Где-то "торчали уши" Баядерки:)
Вечер был замечательным, буду ждать продолжения банкета:)
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Ярослав, Мирослава и Ярина дали почти полное представление о концерте Smile Добавлю пару слов.

Для меня по сравнению с июньским, программа и состав участников этого концерта были гораздо лучше, особенно первое отделение (столько классики). Для полного удовольствия составы бы еще улучшить:
согласна, что Недак тяжеловато поднимал в поддержке Шевченко-Жизель (прямо как штангу выжимал), хотелось, чтоб побаловали зрителей дуэтом Мацак-Недак хотя бы в рамках концерта (в спектаклях увидим ли мы теперь этот брендовый дуэт), а Шевченко, полностью согласна с уважаемыми Ярославом и Яриной, достаточно было бы блестеть в Даме с камелиями, где она действительно была хороша.
Кривоконь внешне - истинный Дизере, но мягкости, пластичности, артистизма дождемся ли когда-нибудь?, вот уж где "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..."
Но, пожалуй, главной неудачей в первом отделении, на мой вкус, было поставить в паре с Голицей-Никией Ищука, и даже дело не в "валидольной" поддержке, просто ну никак они в паре не смотрятся. Вышла Никия в образе чистой красоты, и Солор на ее фоне совсем потерялся, как-то уж совсем мелко смотрелся (хотя в жизни думаю, если их рядом поставить такого эффекта точно не будет - такое вот коварство сцены), во время их выступления все время думала: чего было бы не назначить Ольшанского Солором, который, как мне показалось?, танцевал даже массовые сцены в Даме с камелиями. ( Кстати в этих массовых сценах в "выносе" артисток за кулисы Лизу Гогидзе тоже чуть кто-то не уронил, Гавришкив?)

Наталье Голяковой, Яну Ване, Наталье Мацак, Денису Недаку, Ольге Голице, Ярославу Ткачуку и Катерине Диденко - Браво!
Катерина Диденко молодец, невзирая на недостатки внешности в балетном смысле, техникой, артистизмом, излучаемой энергией доставила своим выступлением массу удовольствия.

По поводу второго отделения добавить нечего.

Зашла сейчас на сайт НОУ, в разделе Персоны в списке балерин и премьеров числится Шишпор, кажется недавно она стояла в списке первых солистов, или я ошибаюсь? Теперь у нас официально новая прима?
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я в спешке ошиблась: конечно не Дезире, а Зигфрид.
И Татьяна Голякова! Что прискорбно, я же это прекрасно знаю (
Sandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN писал(а):

Зашла сейчас на сайт НОУ, в разделе Персоны в списке балерин и премьеров числится Шишпор, кажется недавно она стояла в списке первых солистов, или я ошибаюсь? Теперь у нас официально новая прима?

недавно был конкурс на замещение вакантных должностей. видать Шишпор приобрела себе обновку Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Sandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще у нас появился Алексей Потемкин!!! Читала что он уходит из Львовской оперы, но не надеялась, что к нам! Вот это хорошая новость!!!
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: