Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, я искренне вам сочувствую по поводу просмотренных спектаклей.

03.01.18. утренний спектакль. Я вполне себе отдавала отчет, что иду на дебютантов, а посты уважаемого Шурика оптимизма не добавляли. Буклет Нацоперы представлял "Щелкунчик" как балет-феерию в двух актах. И мне повезло, я эту феерию увидела воочию. Не без грехов, конечно. Ну, обо всем по-порядку.

В зале было много детей, и это понятно, каникулы, праздники. В нашей постановке этот балет больше рождественская сказка, чем история с глубокой философией. Когда я увидела впереди себя семейство с 2-х летним карапузом и девочкой лет пяти, напряглась. И зря. Впереди, у мамы с папой на руках сидели истинные ценители театра и классической музыки. Laughing Опоздавшие были, а как же без них, но тем не менее публика собралась вполне театральная, во всяком случае вокруг меня.

За пультом был Герман Макаренко. Оркестр звучал вполне пристойно, и девушки хористки были на месте.

Поднялся занавес , и действо началось.
Кордебалет Я так понимаю, что в кордебалетной массе задействовали студентов Академии, а может и училища. В доме Штальбаумов царил праздник. Все мизансцены были не только станцованы, но и сыграны. "Родители" общались с "детьми", "дети" перешептывались между собой, активно реагировали на чародейские пассы Дроссельмейера: кто-то пугался, кто-то наблюдал с любопытством, с заинтересованностью рассматривали принесенных им кукол. Замечательно станцевали баталию. Игра света и тени возымели магическое действие. Ксати, момент, когда Принц-Щелкунчик, прикрывшись черной тканью, пробирается на сцену, благодаря работе светотехников был скрыт. Превращение куклы в Принца стало поистине волшебным. Снежинки, розовый вальс станцевали очень хорошо. Может иногда линии и не были идеальными, но это совершенно не портило впечатление от происходящего на сцене. Что цепляло глаз, так это старые обвисшие пачки и задрипанные платья. Про жуткие парики у девушек, что в снежинках, что в розовом вальсе, нет сил молчать. Ну почему у юношей парики аккуратные стилизованные, а у девушек - слегка причесанные сорочьи гнезда?
Куклы К сожалению, в буклете была отмечена только Коломбина (Скуратовская) остальных исполнителей - кого узнала, кого нет. Сколько не смотрела наших Щелкунчиков, Коломбину и Арлекина танцуют как-то деревянненько. Наверно так поставлено. Чего уж тут, куклы ведь. Парочка Сарацинов станцевали неплохо: были гротескными и весьма колоритными.
А теперь немного дегтя. Куклы сказочного королевства. По большому счету разочаровали, не все, правда. Испанские куклы. Я понимаю если бы девушка танцевала в туфлях, то натянутые стопы не так уж и важны. Но в пальцах, будьте любезны стопами работать. Юноша, кстати не лучше, корявые ноги в черных трико не так бросаются в глаза. Сплошная каша в ногах. Единого рисунка не получилось. Каждый был как бы сам по себе. Восточные та же - проблема. Дуэт построен на синхронных движениях, окромя поддержек. Единого рисунка нет. Русские куклы: юноша хорошо, задорно, с присущей русской пляске широтой движений, а вот девушка - плохо, каша в ногах. А ведь в партии присутствуют четкие позировки пятка-носок-пятка. Увы. Пастушки. Была одна пара: Скулкин-Лавроненко. В дуэте плохо. Было видно, что артистам неудобно танцевать эти бесконечные мудреные переходы: стоя на пальцах Лавроненко была заметно выше Скулкина. Сольно Скулкин справился отлично.

Ну и теперь дебютанты.
Клара. Именно на этом спектакле я увидела, до чего же хороша сценически Лина Володина. Невысокая, очень ладненькая, изящная. Маленькая голова на длинной лебединой шее, слегка покатые плечи, длинные мягкие певучие руки, чуть широкая кисть, но это совершенно не портит линию рук, высокая тонкая талия, красивые по форме ноги, чудные стопы. Какая филигранная работа стоп! Никто из молодых не может этим похвастаться, даже мною любимая Юля Москаленко. В пачке глаз было не отвести. И образ создала своеобразный. В семье Штальбаумов растет девочка с тонкой душевной организацией. Она нежна и мечтательна. Вернувшись в пустую темную залу, она переживает массу чувств: и страх (что за звуки доносятся из углов?), и любопытство (кто это может быть?), и ожидание чего-то сказочно-волшебного, неизведанного. И каждое движение Феи Драже было преисполнено торжественности и лиризма. Браво! Впечатлило, честно. Да, было несколько небольших помарок в вариации. Но это мелочи, на фоне хорошо проработанного, и технически, и актерски, образа. Это была заявка о себе, очень яркая заявка.
Принц Эх, не бывать, наверно, Андрею Зигфридом, Альбертом. Но какой великолепный Принц-Щелкунчик. Мечта любой девочки. В танце было столько эмоций, что сложно передать. Технически (сольно) придраться было не к чему, а если и было, то эмоциональный посыл, исходящий от артиста застил мне глаза.
Дуэт, при контрасте внешних данных, получился таким органичным, чувственным, одухотворенным, что я не хочу копаться в мелких технических шероховатостях. БРАВО! БРАВО! БРАВО!
Вы себе не представляете, как реагировал зал! Это была овация, что после первого акта, что в конце спектакля.В фойе и гардеробе люди говорили о спектакле только в превосходной форме.
ШУРИК писал(а):
Щелкунчик – это тот балет, который не смогут вытянуть даже две звезды, главные герои.

И я с Вами всецело соглашусь. Вот уж действительно: где найдешь, где потеряешь. Может звезды сошлись во вселенной как-то по-другому? Может я просто соскучилась по балету и в награду получила такой прекрасный рождественский подарок? Laughing
Большое спасибо всем за такой чудесный, сказочный спектакль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить к впечатлению от дебютантов. Насколько были выверены движения! У Лины все позиции четкие, позы скульптурны. Прям фарфоровая статуэтка. Андрей легкий, полетный, все приземления бесшумные, четко в позицию. Дуэт настолько был синергичным, что дух захватывало. БРАВО! Поздравляю, дебют был более чем успешным! Надеюсь, что это будет стартом сольной карьеры для обоих.
Ева
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством. Хочу от лица Академии танца имени Сержа Лифаря, поблагодарить всех любителей балета за отзывы и пожелать всем нам самых лучших исполнителей в театрах Украины. Пусть они нас радуют своим непревзойденным актерским мастерством, виртуозной техникой и безупречным исполнением. А также поздравить всех учеников, студентов, преподавателей, администрацию, родителей Академии, всех Лифарят, которые отработали 11 балетов "Щелкунчик" в Национальной опере Украины и пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех начинаниях! Огромное спасибо руководству Национальной оперы Украины за доверие и веру в нас! Для Академии стало хорошей традицией танцевать детей, гросфатер, крыс, солдат, снежинок и вальс в новогодних спектаклях театра! Эти 11 были сложными, но такими любимыми и желанными. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мацак и Камышев вместо Кулик и Потемкина
https://www.opera.com.ua/afisha/videnskiy-vals-19?spectators=spectators
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамзатти в спектакле 17 февраля будет танцевать Ольга Кифьяк
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):

Прекрасно, это когда билетов уже нет, они поменяли.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raymonda писал(а):
ШУРИК писал(а):

Прекрасно, это когда билетов уже нет, они поменяли.

В ближайшем ЛО вместо Чеботаря - Камышев.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернетке появилось видео отрывков спектакля 03.01. (с дебютантами).
https://www.youtube.com/watch?v=ULDdf51kg7Q
https://www.youtube.com/watch?v=O0LQ57mFPQ8
Надеюсь вы получите удовольствие.
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV, большое спасибо за видео. Ребята молодцы. Очень рада за Лину и за Андрея особенно. Я была 31-го на вечернем спектакле, он выходил в русских куклах; тоже было блестящее выступление, яркое и качественное.
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
В интернетке появилось видео отрывков спектакля 03.01..

Ирина, большое спасибо за видео! В этом году Щелкунчик прошел мимо меня, но благодаря вам удалось хоть немного приобщиться. Ребята молодцы!
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germant писал(а):
Гамзатти в спектакле 17 февраля будет танцевать Ольга Кифьяк

Очень хороший выбор. Вообще состав преотличный - Нетруненко Магдавая, Кулик, Муромцева и Курченко Тени. Только вот Золотого божка утаили - надеюсь на Гаврышкива, по моему мнению, он лучший на сегодня Божок.

IrinaV, спасибо за видео. До чего хороши! Понравилось, как бережно Андрей обращается с партнершей - никаких вкручиваний шурупов в сцену в пируэте, никаких взятий штанги в поддержках. Кажется, что Лина парит сама по себе. А до чего прекрасна сама Лина! Действительно, среди молодых у Юли Москаленко появилась достойная конкурентка. Очень жалею, что не смогла видеть это вживую.
КЭРОЛАЙН1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: "Спящая" из Одессы Ответить с цитатой

Добрый вечер. Если кто был вчера на балете "Спящая красавица" (Одесса) ,поделитесь ,пожалуйста,впечатлениями!
Sandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 6:00 pm    Заголовок сообщения: Re: "Спящая" из Одессы Ответить с цитатой

КЭРОЛАЙН1234 писал(а):
Добрый вечер. Если кто был вчера на балете "Спящая красавица" (Одесса) ,поделитесь ,пожалуйста,впечатлениями!

В целом понравилось.
Из того что впечатлило - ну очень милые, выученные детки, красивые декорации и живые собачки
Very Happy Very Happy Very Happy
Кордебалет был в основном хорош. Местами коряво. Новые красочные костюмы спасали ситуацию)
Добрые феи мне вообще не понравились. Так коряво, что ужас. Дергались почему-то так, будто их током било. Феи-драгоценности были получше)
Очень хорошо выступили Синяя птица и Флорина. Зал аплодировал им больше, чем главным героям.
Ну и о них собственно...
Не знаю, возможно в Одессе все лучшие исполнители также уехали на гастроли...
Но то, что нам показали, это как мы возили Шевченко на гастроли с ЛО. Стыдно показывать. Хотя Шевченко, мне кажется, получше будет.
Ну ооочень слабенько. Такое чувство, что танцевали не профессионалы, а ученики хореографического.

Но как ни странно, общее впечатление осталось хорошее))) Что-то новое все таки.
КЭРОЛАЙН1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 7:01 pm    Заголовок сообщения: Спящая Ответить с цитатой

Sandra ,Спасибо за Отзыв! Я видела "старую" постановку одесситов. Наверное ,там мне с исполнителями повезло больше)). Кроме отстраненной и совсем как будто не ФЕЕЙ добра была лишь Фея Сирени...А так все понравилось.
Но было интересно мнение киевлян, все -таки в Нацопере избалованы ))) скажем так хорошим уровнем !
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 января 2018 года – Спящая Красавица – Одесская опера

Я так давно мечтаю попасть в Одесскую оперу, воочию оценить красоту театра и конечно же балетную труппу, что Одесская опера сама приехала в Киев. Если гора не идет к Магомеду, то…

Мало того, что приехала – привезла не одного двух солистов или гала, а полноценный спектакль, классический, один из моих любимых, полный оркестр, декорации. За всю ту историю Киевской оперы на моей памяти это впервые. Очень приятным и немаловажным сюрпризом еще и бесплатные билеты и бесплатные программки. Нижайший мой поклон всем тем, от кого это все зависело и кто все это оплатил.

Перед началом спектакля на сцене появилась милая дама, которая на руско-украенском мове поведала, что это ответный Одесский визит. В прошлом году Киевская опера гастролировала в Одессе с одним из лучших свои спектаклей – Грек Зорба со звездным составом – Недак, Мотков, Дорош, Ваня и Филипьева.

Оркестром дирижировал главный дирижер Одесской оперы Александру Самоиле. Мое партерное место было рядом с духовыми и сразу скажу, что весь оркестр звучал эталонно. Чайковский лился струился, как сам то прописал в 19 веке. Такое эталонное звучание Чайковского мне уже повезло один раз услышать во Львовской опере (балет Щелкунчик). То, что наш оркестр часто густо выдает, мягко говоря, эталонным не назовешь. Я вчера побывал на симфоническом концерте очень хорошего уровня.

Теперь о самом спектакле. Помня пословицу дареному коню в зубы не смотрят, постараюсь выразить свое зрительное мнение максимально корректно.

Мечта попасть таки в Одесскую оперу осталась мечтой, но теперь оценить оперную труппу. Помните, как героиня Галины Польских в фильме «По семейным обстоятельствам» своей свекрови с металлом в голосе заявила – мне все ясно! Так и мне все ясно по поводу балетной труппы.

А что мне ясно? Постараюсь объяснить популярно. Из хорошего – звучание оркестра, о нем я уже упомянул. Сценография, костюмы – что-то хорошо, что-то не очень, но в целом смотрибельно и приятно глазам. На сайте Одесской оперы есть фото. Кому интересно, можете зайти. Очень понравились детки в вальсе цветов, просто до слез умиления до чего же они хорошенькие. В этом спектакле, премьера которого была в мае прошлого года, были интересные находки. Если сравнивать с Киевской версией. Например, зная фея в Одесской случае – это милая дама (Владимир Статный – если верить программке) в черном зловещего покроя платье злой феей не была. Скорее возмущенной – мол не позвали – не пригласили. Как-то поданный образ меня не впечатлил и не обрадовал.

Добрые феи – Афонина, Будник, Павлова,Тютюнник,Рязанцева – меня не впечатлили. Очень все просто, без изыска, не падали, не спотыкались. Одним словом спокойно.

Зрительный зал реагировал адекватно – часто артисты на колонах слушали тишину. Иногда аплодисменты были жиденькие, так для приличия и так весь спектакль. Даже главные герои уходили без полученных оваций. Их просто не было. Я имею ввиду овации.

Камни – Рязанцева, Бережная, Будник и Павлова – та же история. Очень просто, не вкусно и буднично. Та же история и с феей Сирени (Воробьева). И это, я так понимаю, в столицу привезли все самое лучшее. Если лучшее танцует так, то тогда как худшее?
Герои сказок тоже как-то прошли мимо меня. Разве что Флорина (Ивасенко) и Голубая Птица (по-моему это был/была переодетая зная фея Карабос – если я не прав-поправьте меня, пожалуйста) мне понравились. Дуэт и сольно – качественное эмоциональное исполнение.

В Одесском случае золушка и принц в спектакле упрощен.

Теперь о главных героях. Я так понимаю, что Скринник – это Одесская звезда. Артист интересный, сольно смотрелся хорошо. Но особого восторга во мне не вызвал. Я не увидел дуэта. Но и не увидел нервозности. Очень сложные две поддержки во втором действии сделал очень хорошо. Принцесса Автора – Добрянская – скорее не принцесса, а дама, которой приснилась ее молодость, нереализованные девичьи мечты и грезы юности. Молодящаяся дама с жизненным опытом и накопившимися проблемами – эмоциональными и техническими. Сольно в технике были проблемы. Балерина не излучала молодости, свежести, юности и всего того, что должна изучать принцесса Аврора.

Еще, я так понимаю, Киевская сцена меньше Одесской. Поэтому кордебалетные массовые сцены были «в куче». Особенно в начале первого действия.

Резюмируя сказанное, Киевский вариант Спящей красавицы мне нравится больше.
И тем не менее, еще раз хочу поблагодарить всех причастных к спектаклю, который я увидел вчера.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 54, 55, 56  След.
Страница 29 из 56

Перейти: