Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 5:54 pm    Заголовок сообщения: Балет в Украине - 1 Ответить с цитатой

С нового сезона предлагаю Киевскую ветку переименовать.
Думаю, что не только мне интересно читать хотя и очень редкие, но все же отзывы о балетных спектаклях Днепра, Одессы. Может в будущем своими зрительскими впечатлениями будут делиться балетоманы Харькова и Львова.

Репертуар на сентябрь 2017 года вывешен.
https://www.opera.com.ua/afisha?month=01-09-2017

Есть составы - впервые! - практически на все балеты.
7 сентября - Лесная Песня -
Мавка:
КУХАР Катерина
Лукаш:
ПУТРОВ Іван
https://www.opera.com.ua/afisha/lisova-pisnya-3

Старую ветку предлагаю пока не закрывать - может еще кто-то выскажется о гала-концертах, прошедших в субботу и воскресенье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Шурик, всецело поддерживаю Вашу инициативу. Всегда с интересом читала отзывы форумчан из других городов.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от интенсивности обмена впечатлениями. При редких вбросах из других городов можно будет жить. Но если между текстами из Киева начнут постоянно встревать посторонние (на что хотелось бы рассчитывать), сами взвоете. Мне кажется, разумно было бы иметь две темы - для Киева и всех остальных. Но сами решайте, что вам удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
Уважаемый Шурик, всецело поддерживаю Вашу инициативу. Всегда с интересом читала отзывы форумчан из других городов.

Спасибо Very Happy

Уважаемый Михаил Александрович!
В Украине балет ЕСТЬ! И отзывы о спектаклях всем нам интересны.
Если, о чем я только мечтаю, отзывов о Львовской опере, например, будет много, не сложно будет выделить отдельную ветку. Театр роскошный и балет там достойный, сам видел Very Happy
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так львовская ветка есть. Не понял смысла объединять, чтобы в случае удачи разъединить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КЭРОЛАЙН1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:40 pm    Заголовок сообщения: Днепр Ответить с цитатой

http://vorchun.eto-ya.com/
если интересно, отзыв и на балеты и оперы в Днепре )
КЭРОЛАЙН1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:43 pm    Заголовок сообщения: Отзывы Ответить с цитатой

Львовская ветка видать неактивна.Скорее всего, пишущих очень мало...Как и в других , нестоличных балетных города Украины.
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 4:55 pm    Заголовок сообщения: балет в украине Ответить с цитатой

Новостная лента притащила информацию - 21 октября гастроли Я. Саленко - но не в театре, а в дворце Украина. Пока без программы - но с ценами на билеты )))
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже открыта онлайн-продажа билетов на сентябрь в НОУ.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой зрительский театральный оперно-балетный сезон, как и у всех, закончился и хочется подвести некий итог. Долго собирался с мыслями – писать или нет – но, помня мудрую пословицу – лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть – решил – напишу.

Театральный сезон длится десять месяцев с хвостиком. Ежемесячно Киевский балет выдает на гора примерно двенадцать-четырнадцать спектаклей. Не трудно сосчитать, что всего их получается где-то кругом-бегом сто сорок! Не мало, согласитесь. И если учесть тот немаловажный факт, что спектакли все разные, одиночные, блоковая система применяется только в Новогодние Щелкунчики, нагрузка на весь балетный коллектив огромная. Учитывая и это тоже логично бы всех причастных к высокому искусству сейчас похвалить. Но… За прошедший сезон из ста сорока спектаклей я посмотрел 19 (девятнадцать) и это если посчитать Ночи в садах и Треуголку, как два. Хотя они шли в один вечер. С операми мои делать еще плачевнее – одна опера – Чио-Чио-Сан (Родина, Борко и Пиминова). Такого провального сезона в моей многолетней зрительской карьере еще не было.

Я внимательно посмотрел видео и читал в интернете дешевую пиар-акцию молодого человека. Который на премьеру Зайцев пришел в трусах. Интересно будет прочитать решение суда – кого из театра расстрелять, а кого повесить за такой «вопиющий» поступок недопущения волосатых ног в зрительный зал. Комментировал этот случай не оперный певец, а народный артист Украины Богдан Бенюк, артист театра Франко, которого я обожаю. Он правильно сказал – если мама и папа этого молодого человека не научили где находится в трусах, где без трусов, а где в классическом костюме с галстуком, то это проблема воспитания. Что касается себя, то скажу, что – нет в трусах-шортах я в театре не буду, а вот классический костюм и галстук я перестал надевать в тот период, когда черная туча Дениса и Алены Матвиенко надвинулась на театр. После их провала я было уже захотел со шкафа достать свой костюм, но с приходом Рехвиашвили они(костюмы и галстуки) остались висеть в шкафу. Я театр стал ходить в… джинсах. В новых, чистых, отглаженных (не в таких секондендовских какие носит наша штатная клака). Джинсы – это мой протест – Киевский балет после ухода Яременко стал падать в пропасть с космической скоростью и пока это падение продолжается.

Несколько слов о тех спектаклях, которые я видел.

Любимыми артистами вдоволь насладится не получилось. Репертуар заполнен балетами Рехвиашвили, на которые я не хожу, считая их крайне низкопробными. Классику с хорошими для меня составами давали очень редко. Из того, что удалось поймать:
Мацак – Корсар с Пожарницким, Жизель с Ваней, ЛО сами знаете с кем. Последний не обсуждается. Первый спектакль был хороший, второй – шедевральный. Мацак была в хорошей форме. Спасибо Вам за три кофетки, которые я с радостью проглотил

Москаленко – Юлечка мне подарила целую коробку ассорти – ЛО с Ваней (в редакции Шекеры и Ковтуна), Щелкунчик с Ольшанским, Жизель с Ваней. Выступления этой замечательной балерины я всегда жду. Браво!

Лезова – здесь сложнее – Раймонда с Сухоруковым. Выступление Танюши перед глазами и сейчас. Конфета одна, но огромная. Еще приму видел в Треуголке, но премьера была настолько провальная, что спасти ее не сможет никто и никогда.

Лазебникова – Новогодний Щелкунчик в паре с Недаком. Наташа – звезда мирового уровня. Лазебникову жду и хочу видеть на сцене всегда. Скорейшего выздоровления!

Голякова – здесь выбор был и невелик – ДК с Ольшанским, Карла с Недаком и Камышевым. Не густо. Голякова – это Голякова. Прима, звезда, недосягаемая планета для многих. Жду новых встреч в новом сезоне.

Скрипченко – Олю видел дважды – Мирта – шедевр, не смотря на пожелания камней в желчном пузыре, Медора – полный провал – Гура и Скулкин все для этого сделали каждый по объективным или субъективным причинам. Но это уже история и ее не изменишь.

В двух Греках Зорбах видел Филипьеву. Браво! Но видел Мирту Елены и ее Белую Даму – зрелище грустное и печатное. С этой балериной, как в свое время с Дорош, я прощаюсь. И единственный спектакль, на который я куплю билет с участием Филипьевой – Грек Зорба. Кстати о Дорош. Мне очень интересно мнение примы о положении дел в Киевском балете после ухода Яременко. Дорош писала, что при Яременко балет не развивался и все было плохо. Прошло пять лет и хотелось бы прочитать мнение Дорош о состоянии балетных дел за эту пятилетку. Кстати, на Дорош я билеты уже давно не покупаю.

В двух мною увиденных Женитьбах Фигаро танцевали Кухар и Стоянов. В одном Марцелиной был Нетруненко, во втором – чудесный расчудесный Рома Завгородний.
В двух Греках Зорбах – Ткачук и Мотков. Браво обоим – греки просто сказочные!

Два слова об Ольшанском. Мне посчастливилось увидеть этого замечательного артиста без Шевченко. Принц Щелкунчик, Альберт и Базиль. Чует мое сердце, что это больше не повторится – Стас в новом сезоне будет намертво пришит к Шевченко, как и Ваня с Недаком. Заявленная Жизель на сентябрь яркое тому подтверждение.

Спасибо за афишу с составами на сентябрь. Это впервые. Лед тронулся. Может доживем мы до того момента, когда афиша с составами будет на весь сезон или хотя бы на половину сезона. Вот например, литовская опера выписала Шайтанову на много месяцев вперед. И литовские поклонники таланта уже могут бронировать билеты на Алесину Китри. Интересно, а о чем там балет под названием Джукис Пукис?

И тем не менее – я очень благодарен всем артистам, всем работникам театра на этот сезон. Хочу пожелать всем хорошо отдохнуть, набраться сил для нового сезона. А о планах на новый сезон, как всегда, гробовая тишина.
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Шурик, за обзор! Очень интересно
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая идея подвести итоги сезона! Присоединюсь.

Для меня сезон в целом оказался лучше, чем я ожидала. Были эпические провалы, но были и яркие моменты из тех, ради которых я и прихожу в театр.

Звездой сезона 2016-2017 для меня стал Стоянов. Так получилось, что сезон для меня и открывался (Лісова пісня) и закрывался (Жизель) Стояновыми, что по-своему символично. А то, что Стоянов показал в Кармен-сюите в июне, останется для меня одним из самых ярких впечатлений не только прошедшего сезона, но и всего моего зрительского опыта – и это в сезоне, где кроме труппы НОУ мне повезло также увидеть Светлану Захарову и Наталью Осипову. Браво, Александр! Пусть будущий сезон станет для вас настолько же удачным.

Из балерин больше всего радости принесла мне Татьяна Лезова. Больше всего запомнилось два выступления - Раймонда с Сухоруковым (назвала бы этот спектакль лучшим в сезоне по совокупности факторов) и Щелкунчик в феврале тоже с Сухоруковым. Татьяна хороша была всегда, но именно в этом сезоне она стала для меня любимейшей балериной, а ее Раймонда - это был без преувеличения шедевр. Спасибо!

Очень удачным сезон был и для Мацак. Видеть нашу главную звезду на родной сцене нам удавалось в этом сезоне не так часто, как хотелось бы, но когда видели - это был праздник. Лучшим выступлением Натальи я назвала бы Жизель с Ваней и Корсар с Пожарницким. Я очень надеюсь, что в сезоне 2017-2018 прима будет выходить на сцену НОУ чаще.

Очень порадовала в прошедшем сезоне Юля Москаленко. И опять же, очень хотелось бы видеть Юлию на нашей сцене часто, но увы! увы! Лучшим выступлением Юлии назову ЛО с Ваней в редакции Шекеры. Браво, Юлия!

Никита Сухоруков - Никиту удалось увидеть много раз, из них достаточно - и в классике. А Никитин де Бриен - это было шедеврально. Отличный сезон, спасибо, Никита!

Еще одна звезда сезона - Ярослав Ткачук. Ну, о чем тут говорить: артист, который даже в ужасающей хореографии Двух зайцев выглядит хорошо, - звезда. Очень надеюсь, что Ярослав скоро станет премьером, ведь уже сейчас на него ходят и его ждут.

Из молодых артистов хочу отметить троих: Виталий Нетруненко, Тимофей Быковец, Катерина Курченко. Виталий за сезон вырос в очень яркого характерника, и я знаю людей, который ходят именно на Виталия. Тимофей - прекрасные принцевые данные, в этом сезоне впервые выступил в принцевой партии (ЛО) и показал очень достойный уровень. Технически Тимофею есть куда расти, но он очень молод и все еще, конечно, впереди. Во всяком случае, в отличие от другого молодого артиста, который за сезон освоил ну абсолютно всех принцев классического репертуара и имени которого я называть не стану, в Тимофее виден потенциал очень высокого уровня. Курченко - лично для меня приятная неожиданность сезона. Впервые глаз по-настоящему зацепился за нее в юбилейном гала Аллы Лагоды, где она вышла на сцену в паре с Виктором Ищуком, ну а вслед за этим она еще несколько раз меня удивила. Лучшим выступлением Катерины назову Долю в Кармен-сюите, это было по-настоящему хорошо. Браво!

Отдельно хочу отметить, что уровень танца кордебалета за сезон ощутимо вырос. Особенно это заметно в тенях в Баядерке и в вилисах в Жизели. И это прекрасно.

О грустном сейчас не хочется, но и не назвать провал сезона тоже не могу. И к моему огромному сожалению это первый балет, действие которого происходит в Киеве. За двумя зайцами. Если на Снежную королеву я сходила трижды, а на Ночи в садах - дважды, то Зайцы оставили настолько тяготящее впечатление, что купленным билетам на второй состав пришлось пропасть. Заставить себя еще раз слушать эту музыку и смотреть эту хореографию я не смогла. И это несмотря на блестящее выступление практически всех задействованных в премьерном спектакле артистов. Увы.

И тем не менее, сезон в целом оказался для меня удачным. Провальных спектаклей было всего несколько, а хороших - много. Очень жду открытия нового сезона и очень довольна составом на первый спектакль сезона, хоть и огорчена, что Катя Кухар выйдет на сцену не со Стояновым.
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно часто смотрела балеты в прошлом сезоне, не буду повторяться и во многом присоединюсь к выводам уважаемых Шурика и Miroslava, и к благодарностям, и к наилучшим пожеланиям в адрес наших и именитых и любимых артистов. Сама же отмечу те моменты, которые как-то уж совсем особенно запомнились по разным причинам, в основном или неожиданностью или сверх ожидаемого Smile

- Юлия Москаленко-Жизель (дебют)
- Денис Недак-Альберт в Жизели (Денис теперь редкий гость на нашей сцене, и все его выступления радуют, но тут он был особенно хорош)
- Нетруненко-Абдерахман в Раймонде (полностью развеял весь мой скепсис, который присутствовал при ожидании его в этой партии)
- Ткачук-Ротбатд в ЛО (просто ну очень-очень)
- отмечу, что совсем по-другому в прошедшем сезоне раскрылась для меня Екатерина Диденко (Гамзатти в Баядерке, выступление на концерте в честь Аллы Лагоды),
- Анастасия Шевченко и Никита Сухоруков в Шехеразаде (опять же - были сомнения)
- Екатерина Козаченко-уличная танцовщица и Ян Ваня-Эспадо (когда еще увидишь в ДК такой уровень исполнения этих партий, ну уличную еще можно - Катерину Курченко хвалили, но к сожалению я не видела, очень запомнились мне в этой роли Ирина Борисова и Наталья Лазебникова (тоже был сюрприз, наверное одноразовый), а вот с Эспадо большой вопрос)
- Роман Завгородний-Карабос в СК (как-то с особенным с вдохновением танцевал, из всех ранее виденных в наших спектаклях Карабос, в том числе и в его исполнении, на мой взгляд - лучшее выступление, при всех вопросах к постановке этого образа в нашей версии)
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

02.07.2017 Спящая красавица. Поклоны.(Одесский оперный театр)
https://youtu.be/FsUIrhiJBEw
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О планах Национальной оперы на юбилейный сезон
https://lb.ua/blog/anatoliy_solovianenko/372204_natsionalna_opera_ukraini-150.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: