Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Большой: отмена премьеры балета "Нуреев"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, captain, субъективизм и вкусовщина есть и у критиков, и у редакторов отделов, и у форумчан. Как человек, время от времени пописывающий в СМИ, я уже неплохо знаком с такими явлениями природы, как редакторская правка или даже полное отклонение статьи. Естественно, автору всегда кажется, что с ним поступают несправедливо. С этим ничего не поделать, абсолютно объективных взглядов на искусство не бывает. Все мы субъективны, и это не имеет отношения ни к свободе слова, ни к цензуре, ни к вашей самооценке. Как редактор (модератор) раздела Балетное фойе я счел ваш текст глупым спамом, не имеющим отношения к обсуждаемой теме. Но Правил вы не нарушили, поэтому счел возможным восстановить текст. Спасибо за понимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия10
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин модератор!
Вчера, почитав сообщения, оставленные Вами и другими участниками форума, я решила, что бесполезно ждать ответа на свой вопрос. Но, после того как Вы написали про заботу о репутации форума сегодня, а вчера про решение девушек выступать в том виде, в каком им "подсказывало самосознание", не могу не повторить (менее замысловато сформулировав) свой вопрос.
Почему никто из модераторов не отреагировал на двойное обвинение в трусости всем известных артистов балета; причем обвинение, основанное, уж простите, на все тех же трусах.
Во все времена обвинение мужчины в трусости, мягко говоря, было очень серьезным. Или дамы решили, что им (по причине принадлежности к женскому полу) все можно? Или они знают факты, подтверждающие эти обвинения? Тогда пусть приводят именно эти факты, а не прикрываются трусами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что было реагировать, сударыня? Разве что дать справку, что слово "трусы" действительно происходит от trousers. А вот слово "трус" - от трястись (отсюда трусца). В древности "трус" = землетрясение, буря, волнение (у Даля: "Се трус великий бысть в море", и прочие примеры словоупотребления).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия10
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше вопросов не имею, все ясно.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью с Верой Таривердиевой:
Цитата:
Вера, а ты вспомнила историю балета «Девушка и смерть», закрытого в 1970-х в канун премьеры в Большом театре в связи с отменой премьеры балета «Нуриев»?

— Конечно, сразу вспомнилось письмо Микаэла Леоновича Григоровичу.

Не могу не процитировать: «У меня сложилось твердое убеждение, что ни хореография, ни музыка не имеют отношения к тому, что происходит вокруг этой постановки. В этой ситуации я не могу и не хочу продолжать работу в театре, прошу вернуть мне мою партитуру». Во-первых, это поступок. Во-вторых, все это еще раз напоминает: ничего не меняется. Искусство по-прежнему изничтожается идеологией, интригами, политикой.

— Ну, это же еще тот самый Большой театр, чутко реагирующий на «повестку дня».

http://muzobozrenie.ru/kvartira-mikae-la-i-very-tariverdievy-h-stanet-muzeem/
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bolshoi.ru/performances/1025/
Нуреев появился в репертуаре.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо. Но билеты?! Cool
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В репертуаре появился, но дат премьерных спектаклей нет.
катрина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это обнадеживает.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание Большого театра выпустить балет "Нуреев" неизменно, сообщил Урин
12:34 05.09.2017
Цитата:

"Излишнее внимание и шумиха сейчас вокруг Кирилла, мне кажется, только мешает делу. Поэтому появляются пранкеры, которые зарабатывают себе на этом авторитет, появляются провокационные письма. Мне кажется, что надо делать все, что необходимо, но спокойно и изнутри, чем мы и занимаемся", — сказал Урин.

Цитата:
По словам гендиректора, его позиция, которую он высказал с самого начала, остается неизменной.
"Я подавал ходатайство и был одним из первых, кто выступал за то, чтобы у Кирилла Серебренникова была возможность работать над спектаклями в "Гоголь-центре" и у нас в Большом. И наше желание, чтобы премьера балета "Нуреев" в этом году состоялась, — неизменно", — подчеркнул Урин.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20170905/1501786360.html
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
культура: Большой театр приглашал Вас на спектакль «Нуреев», но согласия не получил. Почему решили не осваивать балет?

Писарев: Для отказа существовали две причины. Первая и главная: не понимаю, зачем хореографу режиссер. Ни Григоровичу, ни Петипа, ни Ратманскому, ни Алле Сигаловой он не требовался. Язык балета — танец. Если ты хороший хореограф, то режиссерская помощь тебе без надобности. Если плохой, то и Лепаж не спасет. Мне казалось, что Юрию Посохову, сделавшему много самостоятельных балетов, моя поддержка не нужна. На роли же либреттиста, художника, идеолога, шифрующего разного рода месседжи, я не гожусь. Во-вторых, не очень-то в балете разбираюсь. Нуреев, безусловно, великий танцовщик, но он не вызывает у меня такой симпатии, чтобы захотелось быть вместе с ним какое-то время. Мой друг и учитель Деклан Доннеллан говорил: «Думаешь, ты выбираешь пьесу? Нет, ты выбираешь героев, с которыми пройдешь часть жизни». Кому-то нравится существовать с персонажами Достоевского, а мне комфортно с мистером Пиквиком и чудаками-англичанами. Неважно, получился хороший спектакль или с изъянами. К тому же я не понимал, как обойти какие-то довольно деликатные темы. Лукавить и кодировать я не умелец. И ориентация Нуреева, и его побег, и блистательная карьера на Западе, а совсем не творческий упадок, и смерть от СПИДа, — все вместе складывается в рискованный и, возможно, даже неуместный сюжет для Исторической сцены Большого театра.

Из интервью с Е. Писаревым: http://portal-kultura.ru/articles/person/168188-evgeniy-pisarev-proklyatem-koonen-rezhissery-opravdyvali-khalturnuyu-rabotu/
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил во вторник, что следователь готов разрешить ему встречу с Кириллом Серебренниковым, который находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве.

Ранее Урин сообщил ТАСС, что в новом сезоне планируются порядка 10 премьер, и балет "Нуреев" в том числе. Урин напомнил, что над созданием балета "Нуреев" в прошлом сезоне работали композитор Илья Демуцкий, автор либретто, режиссер и сценограф Кирилл Серебренников и хореограф Юрий Посохов. Премьера должна была состояться на Исторической сцене Большого театра 11 июля, но, согласно решению руководства ГАБТа, была перенесена на более поздний срок из-за неготовности спектакля.

"В начале сентября я обратился в Следственный комитет с просьбой о встрече с Серебренниковым, - сказал Урин. - Я разговаривал со следователем, он сказал, что готов разрешить, сейчас я направил официальное письмо. Надеюсь, что встреча состоится".

"К сожалению, величайшему, мы не сумели выпустить в прошлом сезоне спектакль "Нуреев", - отметил Урин перед открытием нового сезона. - Я хочу подтвердить, что я очень надеюсь: в сезоне 2017-2018 годов мы обязательно премьеру "Нуреева" сыграем".

Он добавил, что разговаривал с Кириллом Серебренниковым летом, когда режиссер был на съемках своего фильма. "Но жизнь внесла коррективы в нашу договоренность", - пояснил он. Урин отметил, что "по линии Серебренникова многое сделано, спектакль можно выпустить". "Но все будет зависеть от одного человека - какое решение Серебренников примет: разрешит выпускать без него или подождем, пока ситуация разрешится", - сказал гендиректор ГАБТа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4556074
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуреев отложен в долгий ящик. Информация со сбора труппы.
Воздух
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111 писал(а):
Нуреев отложен в долгий ящик. Информация со сбора труппы.

Что и следовало ожидать((
coming
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 сентября состоялось открытие «Студии Дианы Вишневой Context Pro. Балет. Современный танец. Йога» в здании «Бутылка» на острове Новая Голландия. В честь этого гостям показали концерт, на котором выступила сама балерина, а также представили отрывок из балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова.

http://www.sobaka.ru/city/theatre/62149#fb
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70  След.
Страница 68 из 70

Перейти: