Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2017-2018 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего действительно хорошего давно от нее не слышал (в лучшем случае было терпимо - например в партии Маддалены), а местами - просто катастрофические Ульрика, Эболи, тот же Зибель (на первом спектакле после восстановления был уровень "ужас-ужас").

На счет Маддалены позволю не согласиться: в дебютном спектакле Дытюка "Риголетто" ее исполнение партии Маддалены в квартете было ужасным, каким-то лающим, совсем неприемлемым. Я понимаю, что это было какбэ стаккато, но нельзя же так уж стаккато. https://youtu.be/rvUBAWt4DcQ
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ослепительная молодость классики", концерт молодых (и не очень) исполнителей 31.03.
Я шла преимущественно ради балета. И это было прекрасно. У нас действительно очень сильная балетная труппа. Истинная отрада для глаз.
Из оперных, как всегда, порадовал Дытюк. Правда, в арии Неморино он не сразу овладел дыханием, но потом выровнялся и закончил пение хорошо. Дальше все было отлично. Очень понравился его дуэт с Бахритдиновой.
Калинкина разочаровала визгом на высоких нотах. И вообще, как по мне, много жеманства и мало души. Зато ее розовое платье было чудо как хорошо. Кузьмин, как обычно, напрочь лишен харизмы. В принципе, вокальные данные у него неплохие, но просто убивает своей бесцветностью.
И, вы, наверное, будете смеяться, но мне страшно понравилась идея фото- и автограф-сессии с исполнителями. Я просто-таки была счастлива очутиться рядом со своими кумирами, лично поблагодарить их, сфотографироваться с ними на память. Очень благодарна за такую возможность руководству театра. Может, конечно, артисты, не были в восторге от этого начинания, но я хочу сказать тем из них, кто, возможно, заходит на этот форум: это важно и это приносит радость зрителям. Спасибо вам, что были терпеливы и приветливы. Прямо третье отделение на бис получилось.
Что касается самих календарей, ради которых весь сыр-бор и разгорелся. Лично я не купила. Не потому, что не хотела или цена не устроила. Просто календарь слишком большой. Куда его повесить? Да и зачем, собственно, календарь? Мне кажется, идея приближения артистов к публике сама по себе хороша. Но можно как-то с большей выдумкой и практичностью подойти к самой печатной продукции. Например, можно было сделать что-то вроде брошюрки с фотографиями и биографией артиста и несколькими пустыми строками, где артист мог бы поставить автограф. Можно было бы поместить туда не биографию, а, например, несколько строк из арий и т. д. и т. п. Идею же с календарями кто только не эксплуатирует, начиная с детского садика. А форма, как по мне, самая неудачная, т. к. рассчитана в практическом плане на год и очень неудобна для дальнейшего хранения. Но, в принципе, хотелось бы, чтобы эта идея нашла свое развитие и не засохла после первого раза. Хотя, конечно, не скажу, что очень много людей осталось после спектакля на это мероприятие. И зря!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал(а):
Цитата:
Ничего действительно хорошего давно от нее не слышал (в лучшем случае было терпимо - например в партии Маддалены), а местами - просто катастрофические Ульрика, Эболи, тот же Зибель (на первом спектакле после восстановления был уровень "ужас-ужас").

На счет Маддалены позволю не согласиться: в дебютном спектакле Дытюка "Риголетто" ее исполнение партии Маддалены в квартете было ужасным, каким-то лающим, совсем неприемлемым. Я понимаю, что это было какбэ стаккато, но нельзя же так уж стаккато. https://youtu.be/rvUBAWt4DcQ

Живьем я это не слышал, но, действительно, ничего хорошего на записи...
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "Ослепительной молодости".

Согласен с Halyna, что идти стоило в основном из-за балета. Но я-то шел послушать, прежде всего, Дытюка и Бахритдинову, ну и Калинкину. Когда брал билеты, в программе обещалась еще и редкая в наших краях ария Элеазара из "Жидовки" Галеви в исполнении Кузьмина, но впоследствии её заменили на Вертера.

Балет комментировать не буду (опять-таки, согласен, что все смотрелись хорошо), а по оперным впечатление несколько ниже ожидаемого.
Калинкина: уверена в себе, артистична (пардон за банальность, но оперетта сказывается положительно), внешне эффектна. Виолетта получилась небезукоризненно, но довольно хорошо - она вполне может это петь. Конечно, пока что предпочтение я бы продолжал отдавать Гревцовой, Фомичовой, Чахоян, но между Нагорной и Калинкиной выбрал бы, все же, Тамару. Мюзетта была чертовски артистична, так что буду рад ее послушатьи увидеть в этой роли, когда наконец-то "Богема" вернется на репертуар.
Бахритдинова: это был не лучший ее день. Звучала тихо, глотала слоги, довольно выраженное тремоло. Местами напоминала о своем настоящем большом таланте, но, по-моему, ей надо немножко отдохнуть.
Дытюк: наша главная звезда (крики "Браво" сопровождали уже сам выход на сцену) не слишком справился с Неморино - разве что концовка была на высоком уровне. Кроме вокала в первой части удивило еще и неуместно для этой арии скорбное лицо - неужели это Валик у Борко научился? В общем, надеюсь, что он активно работает над партией и дебют в "Любовном напитке" получится на славу. Много будет зависеть от дирижера - в концертном варианте самой популярной арии был взят, по-моему, слишком быстрый темп. Скрасил впечатление дуэт из Богемы: пусть Бахритдинову было не всегда слышно, но Валик был вокально прекрасен и очень-очень мил.
Кузьмин, по не вполне понятным критериям записанный к молодым (не так давно давали "Бал-маскарад", приуроченный к какому-то юбилею (20 лет?) его сценического творчества), был самим собой. Рискованные в вокальном отношении верха в "Pourquoi me réveiller" оркестр глушил полностью, что, может, и неплохо в данном конкретном случае Smile

И как пост-скриптум: ну нельзя на вечерние спектакли допускать младенцев! Я не против кормления грудью в публичных местах, но ор во время музыки в опере - это невыносимо...
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в выражении- Молодость классики, слово молодость относится к классике, а не к исполнителям. Smile В смысле, классика не стареет.
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
Мне кажется, что в выражении- Молодость классики, слово молодость относится к классике, а не к исполнителям. Smile В смысле, классика не стареет.

Это да Smile Правда, реклама концерта настаивала именно на молодости исполнителей. Впрочем, не страшно - Кузьмин выглядит вполне себе молодо.

Кстати, пресловутый календарь - тоже признак того, что классика не стареет. В том числе классика плохого менеджмента в НОУ. Идея сделать календарь хороша (но согласен, что формат не очень удачный), неплоха и идея дать текст на английском. Но неужели нельзя было чуть-чуть заплатить профессиональному переводчику? Ведь это же позор какой-то... Местами - это просто плохой английский, местами, как на странице Бахритдиновой, просто безумный набор слов.
https://opera.com.ua/sites/default/files/calendar_476x476_20171228_p04.jpg
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 мая 2018 - концерт Gala de France
“GALA DE FRANCE”

Концертна програма

І відділ

Д. Обер
Увертюра до опери «Фра-дияволо»
Виконує симфонічний оркестр Національної опери України

Ж. Массне
Арія Манон з однойменної опери
Виконує Наталя Николаїшин

Ж. Массне
Романс Вертера з однойменної опери
Виконує Валентин Дитюк

Ж. Массне
Гавот Манон з однойменної опери
Виконує Ольга Фомічова та хор театру

Ж. Массне
Медитація з опери «Таїс»
Виконує оркестр

Ж. Бізе
Дует Надіра та Зурги з опери «Шукачі перлів»
Виконують Дмитро Іванченко та Ігор Євдокименко

Л. Деліб
Арія Лакме з однойменної опери
Виконує Сусанна Чахоян

Дж. Меєрбер
Арія Васко да Гама з опери «Африканка»
Виконує Дмитро Кузьмін

Дж. Меєрбер
Арія Марселя з опери «Гугеноти»
Виконує Сергій Магера

Ж. Оффенбах
Баллада Гоффмана з опери «Казки Гоффмана»
Виконують Валентин Дитюк та хор театру

ІІ відділ

К. Сен-Санс
ІІІ дія з опери «Самсон і Даліла»

Даліла – Анжеліна Швачка
Самсон – Андрій Романенко
Верховний жрець – Петро Приймак

Хор та симфонічний оркестр театру

Диригент – Микола Дядюра
Хормейстер – Богдан Пліш
Режисер та упорядник програми – Анатолій Солов’яненко
Извините, но второй отдел это трэш какой-то Laughing
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а все так прекрасно начиналось. Пойти, что ли, только на первое отделение?
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):
Ну вот, а все так прекрасно начиналось. Пойти, что ли, только на первое отделение?

Ну да .... Второе отделение - это просто вишенка на торте. Обычно под конец оставляют приглашенных звезд, а у нас тут своя зірка невгасима. [/url][/list][/list][/code][/i]
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):

По-моему, это преувеличение. Швачку-Далилу интересно послушать. А другого тенора на Самсона у нас все равно нет.
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересную информацию о выступлениях Дытюка - Пинкертон (июнь 2018, Иерусалимская опера), Риккардо в "Бал-маскарад" (февраль 2019 в Тель-Авиве)...
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dalvioni писал(а):
Нашел интересную информацию о выступлениях Дытюка - Пинкертон (июнь 2018, Иерусалимская опера), Риккардо в "Бал-маскарад" (февраль 2019 в Тель-Авиве)...

Очень интересно, спасибо! Надеюсь, в Киеве тоже будет возможность его слышать в этих партиях. Риккардо - это должно быть особенно интересно!
Домовой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что только сейчас добралась до видео с Онегина 25 марта с приглашенными. Кому интересно:

Трике
https://www.youtube.com/watch?v=oFAKCNTI6bg

Бал (два видео)
https://www.youtube.com/watch?v=pAIH74825eI
https://www.youtube.com/watch?v=p_LyjzmlrDo

Дуэль
https://www.youtube.com/watch?v=vg6HqhChHoE

ария Ленского Куда вы удалились
https://www.youtube.com/watch?v=DWi3KfoX2D4

Поклон
https://www.youtube.com/watch?v=GkpXhvBTlTk

Бал Ария Гремина Сергей Магера
https://www.youtube.com/watch?v=ff4ZyvHLV90&feature=youtu.be
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились составы на май.
Перепелица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко озвучу свои впечатления от "Травиаты".

Тамара Калинкина. Не моя фаворитка среди певиц нашего театра. Я всегда, очень скептически отношусь к её творчеству на сцене. Поэтому, могу сказать, был несколько удивлен. Она была разной. И ветренной/взбалмошной/эмоционально не сдержанной в первом акте, (чего только стоит разбитый бокал на сцене). И благородно величественной во втором (очень не плохо была проведена сцена с Ж.Жермоном). И пугающе потерянной на балу у Флоры. И честной в четвертом акте.
Она была живой. Не во всем согласен, в её интерпретации образа, но в целом, (за исклучением, нескольких вокальных огрехов и "не туда вступила"), она мне понравилась.

Блистательный Валик, как всегда был на высоте. Тут и говорить то особо нечего. Мастер он и есть Мастер!!!!

Наша любимая А.Швачка. Первый раз вижу её в этой партии. Или пропускал, или её вводили для гастролей. Не знаю. Но её Флора, мне понравилась. Живостью, красотой.

П.Примак, то ли был болен, то ли не в голосе. Хотя дуэт с Виолеттой был хорош, дальше, как-то не заладилось. Особенно в арии.

А.Бойко традиционно стабилен.
А.Гонюков, мой любимец и этого не скрываю. Хоть доктор и не показательная партия, умудряется внести в неё, человечность, боль, иронию.
Хочется отметить О.Матушенко. Её Анина получилась в этом спектакле интересной. Возможно, сказалось наличие на сцене дебютантки. Все время, что-то делала, поднимала, убирала.. В общем, действий было в разы больше, чем обычно
Ю.Горынь,Ю.Аврамчук,О.Филипенко, спасибо что были. Тут нечего сказать.
Хор.. Театр на гастролях в Дании. И это сказывается на качестве звучания. Появилась пестрота и разношерстность..

БОЛЬШУЩЕЕ спасибо оркестру,(хотя тут тоже не обошлось без ляпов). И отдельно Маэстро Олийныку за темпы. Темпы были просто правильные. У нас это редкость.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 34, 35, 36  След.
Страница 28 из 36

Перейти: