Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2017-2018 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресной "Кармен" замена Хозе. Скочеляс >>> Пащук.
https://opera.com.ua/afisha/karmen-21?spectators=spectators
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
В воскресной "Кармен" замена Хозе. Скочеляс >>> Пащук.
https://opera.com.ua/afisha/karmen-21?spectators=spectators

Не то, чтобы я очень переживал по этому поводу, но я опять не услышу Скочеляса-Хозе Smile Он последовательно заменяется всякий раз, как я беру билеты на "Кармен" с его участием Smile Обычно это был н.а. или Прыймак-тенор, а сейчас Пащук. Его в этой партии я тоже не слышал (но подозреваю, что это будет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, он ускользает от вас )))))
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, он ускользает от вас )))))

Специально избегает, все всяких сомнений Smile А вообще у нас, увы, все равно после Попова дона Жозе не заметно.
Перепелица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риторический вопрос. Когда же в НОУ перестанут петь фальшиво?
Вчера был на концерте уч.Глиера... Белкина, Максакова, все безобразно низко. Сколько может петь Дяченко? Это уже даже пошло. 65летний Альфред? Вы серьезно? Это даже не Паваротти! В этом возрасте нужно писать мемуары, а не петь на сцене главного театра страны. Дети, ну они пели как могли... Печаль и не уровень концерта
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепелица писал(а):
Риторический вопрос. Когда же в НОУ перестанут петь фальшиво?
Вчера был на концерте уч.Глиера... Белкина, Максакова, все безобразно низко. Сколько может петь Дяченко? Это уже даже пошло. 65летний Альфред? Вы серьезно? Это даже не Паваротти! В этом возрасте нужно писать мемуары, а не петь на сцене главного театра страны. Дети, ну они пели как могли... Печаль и не уровень концерта

Альфред как борец с эйджизмом - представляю себе Smile Но неужели Белкина и Максакова действительно пели одинаково плохо?
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
неужели Белкина и Максакова действительно пели одинаково плохо?

На мой скромный вкус, Белкина пела нормально, учитывая, что главный выход у нее в воскресенье. До спектакля рано вообще делать какие-то выводы по партии.
Но вот госпожа Максакова пела действительно отвратительно, здесь двух мнений и быть не может. Я таких фальшивых Норм никогда не слышала, и надеюсь больше не услышать. Издевательство над слухом.

Перепелица, а вы до конца были? Брас-квинтет с Генделем вышел? А то они были заявлены после "Нормы", но появился квартет саксофонистов, а у меня уже силы были на исходе после всех этих грамот и речей, пришлось уйти )))
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Дьяченко, сейчас сказать не могу, но был на его юбилейной Травиате в 2014 году - как по мне, это был просто лучший Альфред из всех на сцене НОУ
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое отделение Gala de France прошло довольно миленько. Уровень французского, конечно, как и был у большинства - работать и работать практически всем. Но оркестр был хорош (первая скрипка Ольга Кулакова и флейта Богдана Стельмашенко особенно брави!), певцы - на своем уровне в общем.
Лучшим, на мой вкус, был Магера - безупречное исполнение, гроссмейстер просто. Чахоян ожидаемо успешно провела поединок с флейтой. У Фомичевой гавот получился очень хорошо, если не считать проблем на пиано.
Понравился Иванченко в балладе Гофмана - довольно приятный тембр, с авансцены его пение вполне хорошо слышно Smile
У Кузьмина, по Чехову, голос сильный, но противный Smile И в обеих ариях были технические проблемы - наверху он сбивается на крик, о том, чтобы как-то прикрывать звук, речь не идет. Но все равно терпимо - Вертер был лучше, чем на "Молодости", и отдельное спасибо за Галеви.
Дуэт из "Ловцов жемчуга" (Иванченко/Евдокименко) надо еще репетировать и репетировать ребятам, но старались - за что спасибо.
Николаишин - весьма недурственно, а Ганина, наверное, вчера была слабейшей - очень посредственное выступление.

Второго отделения форумчане опасались не зря. Видимо, опасались и в театре. Наверное, поэтому третий акт "Самсона и Далилы" радикально урезали - начали петь со второй сцены, полностью пропустив первую, где должен был солировать н.а. Из позитивного - Швачка была хороша, и даже принесенная ею с собой бутылка воды не шокировала Smile

Сегодня собираюсь продолжить французский уикэнд...
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И продолжение французского уикэнда - "Кармен" 27.05.2018.
Самым мрачным был первый акт. Тут и Киришев, который гримасничает не в тему и за двадцать лет не соизволил запомнить те полстраницы текста, к которым сводится партия Моралеса, и уже упомянутая Микаэла, и отсутствие людей на сцене, которых якобы наблюдают солдаты, и безобразно урезанный детский хор, и вообще вся эта абсурдная сценография... К счастью, в остальном спектакль не оставил настолько гнетущего впечатления.
Белкина, как и можно было ожидать, вариант "Кармен-light". Слишком легкое меццо у нее для этой партии, на мой вкус. Попытки дать грудной голос местами переходили в гнусавость. С харизмой "фам фаталь" пока не сложилось. Но в остальном пела качественно, да и, в конце концов, Лена - очень живая (некоторые движения наводили на мысль, что она пританцовывает под электронную музыку, а не под Бизе), отлично выучила текст, хороший французский, кроме разве что общей болезни наших артистов петь "пют" вместо "peut". Кармен - женщина не слишком тяжелого поведения и слов не выбирает, но регулярно вплетать слово "pute" не стоит Smile Так или иначе, хорошее начало в этой партии.
Пащука в качестве дона Жозе слышал впервые. Начало ужаснуло (в частности, в дуэте с Микаэлой худшими были оба исполнителя), ария во втором акте, конечно, никак не "браво" (хоть люди и вопили), но потом распелся прилично, а заключительная сцена вышла просто очень хорошо.
Ващенко довольно комичен в качестве Эскамильо, но пел очень хорошо. Милый такой получился тореадор, я бы сказал плюшевый.
Нагорная-Микаэла была ужасна и в дуэте, и в арии из третьего акта. Испанским футбольным болельщикам, присутствовавшим в зале в большом количестве, впрочем, это безобразие даже понравилось.
Цыганки были хороши. Фомичова-Фраскита и Матушенко-Мерседес, наверное, лучший вариант для этих партий в нашей труппе. Очень понравился Бойко-Данкайро, и пением, и очень убедительной игрой. Квинтет тоже вышел на славу.
Агеев без объявлений заменил Гонюкова, но ничего не испортил.
В общем, дебют Белкиной точно не оказался провальным. Но новая постановка "Кармен" в нашей опере была бы очень желательна. Не обязательно выкатывать на сцену автомобиль или показывать кино, но этот нафталин уже трудновато выдерживать. Один парик Микаэлы чего стоит!
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И парик Микаэлы, и обилие вылинявших с виду тряпок производят очень скверное впечатление, особенно вблизи. Кроме того, я вчера сидела так, что рассмотрела надписи на "флагах" над "площадью", и не знаю, как испанцев, а меня "korrida de toros" сильно покоробила. Условность условностью, но не до такой же степени.

JGreen, а вот Вы упомянули "фам фаталь"... Буду благодарна, если поделитесь примерами. Не обязательно в партии Кармен.
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, а вот Вы упомянули "фам фаталь"... Буду благодарна, если поделитесь примерами. Не обязательно в партии Кармен.

Из тех, кого повезло видеть и слышать живьем - Анна-Катерина Антоначчи, например Smile
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, спасибо. К сожалению, мне так не повезло. Я просто спрашиваю, чтобы понять, какой образ имеется в виду. Потому что у меня вчера сложилось впечатление, что харизма у представленной героини однозначно есть.
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, спасибо. К сожалению, мне так не повезло. Я просто спрашиваю, чтобы понять, какой образ имеется в виду. Потому что у меня вчера сложилось впечатление, что харизма у представленной героини однозначно есть.

Не спорю совершенно. Просто это очень современная Кармен, сильно выбивавшаяся из нашей пыльной постановки. И с непривычно легким, светлым тембром. Но хорошая!
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сильно выбивавшаяся из нашей пыльной постановки

JGreen, ну это проблема уже не Кармен, я полагаю )))

Просто Вы написали
Цитата:
С харизмой "фам фаталь" пока не сложилось.

Вот я и хотела понять, чего же именно не было вчера, и про примеры спросила, чтобы, возможно, понять, на какие типажи и образы вы ориентировались, кто "фаталь".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 33 из 36

Перейти: