Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2017-2018 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 33, 34, 35  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дон Паскуале", 26 ноября 2017 г., Львовский Национальный театр оперы и балета
Пока мы ждем премьеру одесского "Вия", расскажу о премьере "Дон Паскуале". Первый показ состоялся летом, 14 июля, и до конца года опера идет как премьерный спектакль. Кстати, видео доступно на сайте Львовской оперы.
По задумке режиссера Галины Воловецкой, спектакль представляет собой микс стилистики 19-го и 20-го столетий. Кроме того, это еще и микс оперы и балета: во время исполнения увертюры на сцене зрители будто смотрят фильм-балет, в котором показано краткое содержание оперы. Смотрится очень симпатично, будто фигурки в театре теней в небольшом окошке. Затем каждой картине предшествует небольшая хореографическая интерлюдия. Очень милая и стильная постановка, чудесные костюмы в стиле 50-х годов 20-го века. Сами персонажи тоже осовременены: Дон Паскуале не просто богатенький старикашка, а художник; его племянник Эрнесто - музыкант, Норина - актриса, веселая и игривая. Получился очень яркий, забавный и милый спектакль, хорошо сыгранный и вокально исполненный.

Состав:
Дон Паскуале - Дмитро Кокотко
Норіна - Людмила Осташ, лауреат міжнародних конкурсів
Ернесто - Олег Лановий, лауреат міжнародного конкурсу
Малатеста - Юрій Шевчук, лауреат міжнародного конкурсу
Нотаріус - Юрій Гецко
Диригент - Ірина Стасишин

Вот мы тут часто ругаем сайт Нацоперы за то, что не всегда вовремя публикуют составы, замены, не полностью указаны все действующие лица, соло в оркестре. Так вот "напрасно вы его прелестным ругаете": сайт Львовской оперы вообще не публикует составы. В программке тоже никто не отмечает карандашиком актуальных исполнителей: чтобы узнать, кто же сегодня поет/танцует, полагается дойти ножками до табло на стене в фойе, почитать и самостоятельно себе в программке отметить, если есть ручка или карандаш Smile В общем, полное самообслуживание. И буфета в театре нет от слова "совсем" Smile
Оркестр под управлением Ирины Стасишин звучал безупречно: четко, слаженно, гармонично с солистами.
Мне очень понравилась Людмила Осташ в партии Норины: прекрасный чистый голос, без верещания, четкое попадание в образ игривой разбитной актрисы. Браво!
Очень хорош был Олег Лановой в партии Эрнесто. У него своеобразный тенор, мне напомнил Кузьмина в сильно молодые годы. Голос у Олега небольшой, но пел чисто и не скатывался на блеяние. Артистически безупречно сыграл. Браво!
Хороши были и Дмитрий Кокотко и Юрий Шевчук в партиях Дона Паскуале и Малатесты. Дуэт Cheti, cheti immantinente прозвучал виртуозно! Чувствуется, что артисты хорошо отрепетировали этот замечательный образец оперного искусства и сами получали удовольствие от исполнения. Вообще, все участники спектакля выступали с удовольствием, передав такой же позитивный настрой зрителям, поэтому и впечатление от спектакля очень хорошее. Если планируете поездку во Львов, стоит подгадать к этой опере и получить двойное удовольствие Smile
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK, отличный отчет, спасибо! Надо как-нибудь тоже выбраться "в гости", хороших комедий так мало...

Цитата:
сайт Львовской оперы вообще не публикует составы. В программке тоже никто не отмечает карандашиком актуальных исполнителей: чтобы узнать, кто же сегодня поет/танцует, полагается дойти ножками до табло на стене в фойе, почитать и самостоятельно себе в программке отметить, если есть ручка или карандаш. В общем, полное самообслуживание. И буфета в театре нет от слова "совсем"

Так мы с вами, уважаемые, роскошно живём, оказывается! Smile
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
VK, отличный отчет, спасибо! Надо как-нибудь тоже выбраться "в гости", хороших комедий так мало...

Вообще, мы как-то мало принимаем во внимание спектакли в других театрах, ориентируясь, в основном, на Нацоперу. А тем временем, и в Одессе, и в Харькове, и во Львове ставят оперные и балетные спектакли, притом интересные. Надо развивать внутренний оперно-балетный туризм Smile В пределах страны это вполне бюджетно.
Домовой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал(а):
Gisela Vertinska писал(а):

Вообще, мы как-то мало принимаем во внимание спектакли в других театрах, ориентируясь, в основном, на Нацоперу. А тем временем, и в Одессе, и в Харькове, и во Львове ставят оперные и балетные спектакли, притом интересные. Надо развивать внутренний оперно-балетный туризм Smile В пределах страны это вполне бюджетно.

Я из Днепра часто в Одессу и в Киев как театральный турист приезжаю) в Харьков только на интересующего меня солиста. Театральный туризм в Украине весьма бюджетный, а сколько возможностей открывает Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой писал(а):
Я из Днепра часто в Одессу и в Киев как театральный турист приезжаю) в Харьков только на интересующего меня солиста. Театральный туризм в Украине весьма бюджетный, а сколько возможностей открывает Smile

Согласна! Это отличная возможность и город посмотреть, и хорошим искусством насладиться. Я предприняла такую оперную поездку во Львов уже во второй раз, первый раз была в феврале, слушала "Волшебную флейту", хорошая постановка, мне понравился спектакль. Теперь вот посматриваю в сторону Харькова с "Искатели жемчуга" Smile
Домовой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал(а):
Домовой писал(а):

Согласна! Это отличная возможность и город посмотреть, и хорошим искусством насладиться. Я предприняла такую оперную поездку во Львов уже во второй раз, первый раз была в феврале, слушала "Волшебную флейту", хорошая постановка, мне понравился спектакль. Теперь вот посматриваю в сторону Харькова с "Искатели жемчуга" Smile

Тоже хочу на "Искателей" в Харьков! Но жду заветную фамилию Лапин на партию Зурги Smile

Вполне допускаю, что многие форумчане знакомы уже в реальной жизни, но идея у меня была из разряда фантастики наверно, собраться форумчанам в Киеве посидеть вместе и совместно пойти на просмотр оперы или балета в НОУ - познакомились бы... Но это так - мысли в слух Smile
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой писал(а):
Вполне допускаю, что многие форумчане знакомы уже в реальной жизни, но идея у меня была из разряда фантастики наверно, собраться форумчанам в Киеве посидеть вместе и совместно пойти на просмотр оперы или балета в НОУ - познакомились бы... Но это так - мысли в слух Smile

Это вообще не проблема Smile Когда соберетесь в Киев, дайте знать, устроим встречу Smile
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK: Надо развивать внутренний оперно-балетный туризм Smile В пределах страны это вполне бюджетно.

А если ездить группой, то можно получить дополнительные скидки. Smile
Домовой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собраться бы большой группой в Киеве (дата, место вполне решаемо) и уже обсудить все интересующие вопросы туризма. Тем более удобно когда со многих городов форумчане сразу могут получить ответы на все вопросы те, кто впервые (и не только впервые едет) в другой город...
И создать своеобразную базу контактов из местных друзей-форумчан Smile
Я в помощь могу за два города - Одессу и Днепр)

Если кого интересует такие встречи-посиделки и контакты - могу попытаться организовать. Но в случае если кому интересно)
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
А если ездить группой, то можно получить дополнительные скидки. Smile

На билеты в оперу? Не слышала о таком Smile Но если есть, было бы неплохо.
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовой писал(а):
но идея у меня была из разряда фантастики наверно, собраться форумчанам в Киеве посидеть вместе и совместно пойти на просмотр оперы или балета в НОУ - познакомились бы... Но это так - мысли в слух Smile

Прекраснейшая идея! Тоже думала об этом, и не раз. С удовольствием поддержу.
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал(а):
И буфета в театре нет от слова "совсем" Smile

Это да. Мне удалось только воду купить у тетеньки возле входа, она мне и сказала, что буфета в театре нет, есть ресторан, который находится сбоку в здании театра, вход с улицы. Летом в общем-то не проблема сходить в этот ресторан, столики под зонтиками в виде балетных пачек стоят и на улице, но вот зимой нужно сначала метнуться в гардероб, потом в ресторан и т.д. Так что да, мы шикуем, у нас буфеты почти на каждом ярусе.
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились составы на январь. 19го Макбет с Монастырской и Цымбалюком.
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germant писал(а):
Появились составы на январь. 19го Макбет с Монастырской и Цымбалюком.

Уже с Анисимовой Smile
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бал Макбет, стал Набукко Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 33, 34, 35  След.
Страница 18 из 35

Перейти: