Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Датский королевский балет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению на фестивале танца в Тиволи мы не увидим Марию Кочеткову и Себастьяна Клобборга, но здесь можно посмотреть номер " Closer" в хореографии Бенжамина Мильепьед, который они должны были исполнять: https://youtu.be/Lw5x7pKCa0o
Вместо них мы yвидим Иду Преториус и Лиама Редхеда из Королвского театра, а также Тобиас Преториус исполнит новый номер в своей хореографии, вот этот:
https://vimeo.com/449545557
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, Estreiiita, что держите нас в курсе событий в Датском королевском балете. Эта труппа нам интересна и близка. В 2005 году, в год 200-летия Бурнонвиля, мы провели вечер в Бахрушинском музее, посвященный этому событию. Татьяна Кузнецова, которая присутствовала на торжествах в Копенгагене, рассказала по свежим следам о традициях Датского королевского балета. его прошлом и настоящем. См. здесь.
Сейчас, с приходом Хюббе, там явно веют новые ветры. Надеюсь. вы и впредь будете нас информировать о происходящем. В частности, есть ли информация, почему Мария Кочеткова снялась с гала-концерта? И вообще как часто она у вас выступает? Сейчас, как я понимаю, она в "свободном полете" и у нее многое изменилось в профессиональной и личной жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам за интерес к балету в Дании. Мария Кочеткова в своём инстаграмме написала, что они не смогли приехать из-за ужесточившихся правил в отношении коронавируса. К сожалению, в Дании она гостит нечасто. Очень бы хотелось, чтобы у неё появилось желание, а у Николая Хюббе возможности пригласить её в качестве примы, тем более, в следующем сезоне две прима балерины Датского королевского театра - Эми Уотсон и Кицци Матиакис- уходят на пенсию. Но эти мечты - из области фантастики. Похоже, Марии действительно больше по душе свободное творчество.
А пару недель назад я побывала на фестивале танца ' In motion", проходившем в Копенгагене в столичном парке развлечений " Тиволи" в Пантомимном театре. К сожалению, погода подкачала и часть выступлений проходила под дождём - в смысле, зрители были под дождём, а сцена была защищена крышей. Первым выступлением, привлекшим моё внимание, была программа " Historias" в исполнении Селены Муньос (Selene Muñoz) и Себастьяна Хейнеса ( Sebastian Haynes). Селена - танцовщица фламенко, только не классического, а нео. А Себастьян - бывший солист Датского Королвского театра, а сейчас танцует в Нидерландском театре танца ( NDT). Программа оказалась очень интересной - вначале выступила Селена ( кажется, это был " Соловей" по сказке Андерсена, затем под французский шансон последовал выход Себастьяна:
https://youtu.be/X3Q5f0-Gbo4
( прошу прощения за качество, не очень удобно было снимать под дождём, балансируя зонтиком),
потом был совместный дуэт - опять-таки под французскую мелодию и полный флирта и обоюдного шарма. А потом уже было фламенко, где партнерами выступили не только танцовщики, но и музыканты и их инструменты:
https://youtu.be/8ZE7X7CO0BY
Эти номера можно будет увидеть в новой программе Селены " 7 чувств" (7SENSES), показ которой запланирован на лето следующего года. Селена довольно известна в Скандинавии, где она получила несколько премий за свою эстетику и персональный стиль. Она выступала на многих мировых сценах, включая Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, World Expo в Шанхае, Музей Королевы Софии в Мадриде, концертный зал Чайковского в Москве и пр. Себастьян же недавно воплотил идею Пола Лайтфута в номере, посвящённом отцу хореографа , здесь можно почитать информацию и посмотреть клип: https://www.thewonderfulworldofdance.com/unspoken-powerful-tribute-lightfoots-father-beacon-creative-possibility-unprecedented-time
Также очень интересной оказалась программа Камерного балета ( Kammerbaletten). Тобиас Преториус продемонстрировал свой новый номер " Где заканчивается Земля". Затем Альба Надаль и Стефани Чен Гундорф показали номер " Fracture" (" Перелом") в хореографии Кристиана Ливера ( Kristian Lever):
https://youtu.be/VUWsV_eaydw
Ида Преториус и Лиам Редхед - " Хоральные танцы" ( " Choral dance") в хореографии Тобиаса Преториуса
https://youtu.be/0pLnVC4waNU
https://youtu.be/VpBovKJbIFo
и завершило программу Камерного балета выступление Тобиаса Преториуса и Альбы Надаль - " Unravel" в хореографии Кристина Ливера:
Все танцовщики выступили прекрасно, но особенно понравились Тобиас Преториус и Альба Надаль.
Кстати буквально пару дней назад Тобиаса заслуженно перевели из кордебалета в солисты. И вскоре должна состояться премьера его балета для детей " Принцесса на горошине".
А в конце вечера было также отличное выступление Молодёжного балета из Гамбурга, Bundesjugendballett под руководством Джона Ноймайера "DisTanz" . Ребята молодцы! Здесь можно посмотреть их выступление :
https://youtu.be/WS9wQ0jbfiA
https://youtu.be/xP71qhWd0zA
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 сентября я открыла свой сезон в Королевском театре Дании просмотром балета " Come fly away" ( " Давай лети"). Балет "Давай лети" был создан Твайлой Тарп в 2009 году на музыку песен Фрэнка Синатры. Музыку исполнял джазовый оркестр под руководством Криса Мин Докю, весь вечер присутствовавший на сцене, а голос Синатры звучал в записи.
Сначала некоторые пояснения из брошюрки: "В балете нет сюжетной линии, в нем прослеживается взаимоотношения четырех пар и чередуются конфликты и примирения. Каждая песня -своеобразный миниспектакль, в котором невероятно слаженно танцуют все участники.
Все представление - музыкальная фантазия на тему романтики и соблазнения, очарования первого поцелуя, возбуждения от первого танца и грустных признаний при расставании. Сама Твайла Тарп высказывалась о балете так: "Это па-де-де в виде флиртующей борьбы между сильными духом". Все четыре главных мужских персонажа олицетворяют Фрэнка Синатру в тот или иной период жизни; особое внимание уделяется его партнерству с Авой Гарднер. Дочь Синатры, Нэнси Синатра, отзывалась о балете следующим образом: " Я сказала Твайле, что теперь она несет факел дальше. Я могу играть музыку моего отца, пока толпы не разойдутся, но это не то же самое. Здесь можно чувствовать его музыку, попробовать ее, видеть и слышать ее". А сам Синатра сказал Твайле:" Ты даешь мне стиль".
Вначале на сцене появляются юные влюбленные (Бетси - Эукене Сагес и Марти - Нико Янссен), затем выходят связанный с преступным миром Хэнк (Райан Томаш) и соблазнительная женственная Кейт (Вильма Хиглио), после них настает очередь уверенной в себе Бейб в ярко-красном платье (Изабелла Роуз Кэрролл) - кстати, она - как бы прототип Авы Гарднер - и Сида (Джонатан Хмеленски), ну и часто при выступлениях трех предыдущих пар на сцене находятся Слим (Рикако Шибамото) и Чанос (Николай Хансен). Кроме ведущих пар присутствуют и другие танцовщики, которые, надо сказать, также отлично танцевали ( тут я бы отметила Астрид Элбо, которая своей статью выделялась очень выгодно) . По некоторым солисткам, увы, было заметно, что они несколько прибавили в объеме, очевидно, за время карантина. Надеюсь, активные репетиции и выступления помогут быстро придти в форму. От балета получила огромное удовольствие, недаром все места на это представление были распроданы ( хотя достаточно нелогичным образом свободные места, все-таки, имелись!)
Из исполнителей, на мой взгляд, самые выигрышные роли были у Вильмы Хиглио и Райана Томаша - очень хорошо им удалось передать порочность дамы полусвета и отчаянную уверенность жиголо. Но также понравились мне Эукене Сагес, сыгравшая юную девушку, казавшуюся с виду наивной дурочкой, но в то же время добивающуюся своего и несколько нерасторопный и неопытный Марти Нико Янссена. Очень понравилась и Рикако Шибамото, она только появилась в труппе, придя сюда из Венского театра, и, по-моему, очень талантливая и работоспособная девушка, все исполнила а высочайшем уровне и создала прекрасный образ уверенной в себе мадам. И, кстати, Чанос Николая Хансена тоже очень удивил своей отчаянностью, как-то раньше мне этот артист не особенно бросался в глаза. Джонатан Хмеленски был, конечно, прекрасен в роли Сида - короля преступного мира, опытного сердцееда, подсказывающего Марти, как надо обращаться с женщинами.
Особенно мне понравились номера на песни "Summer Wind", "Here's to the lusers", "September of my years", "Wave", "One for my baby", ну и, конечно, "My way" и "New York, New York". Но вообще все было исполнено на таком высоком уровне, что трудно что-то выделить.
Немного насчёт организации работы театра в условиях пандемии. Билеты проверяют на улице у входа в театр ( просят приходить в театр за полчаса до начала). Каждое второе место " опечатано", так что сидеть рядом нельзя, даже, если вы пришли в театр вместе. Масок, правда, не требуется. В начале сентября ещё были открыты театральные буфеты, сейчас их закрыли.
Очень надеюсь, что сезон продолжится и дальше.
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Королевском театре Дании завершился блок балета "Золушки" на музыку Прокофьева в хореографии премьера труппы Грегори Дина.
"Золушка" - не первый, поставленный им балет. Он начал с создания балета"On the Feeling of light", поставленного в 2015 году, далее последовали венгерский и неаполитанский танцы в " Лебедином озере" Хюббе, затем появился детский балет "Забытые дети" в 2017 году , "Золушка" в 2019 году и - в прошлом сезоне триумфально начавшийся балет "Бликсен", основанный на биографии известной датской писательницы Карен Бликсен; к сожалению, из-за коронавируса не все представления смогли осуществиться, но этот балет можно будет увидеть весной 2021 года.
Я видела " Золушку" в этом сезоне дважды, а ещё раз видела её вскоре после премьеры в 2019 году. Как было отмечено датскими критиками, Грегори Дин создал балет для задействования всей балетной труппы: тут и семья Золушки, и принц с четырьмя приятелями, и Добрая Фея со своими приспешницами, и лакей, и паж, и гости на балу...
Надо сказать, в 2019 году я была весьма разочарована, поскольку мне показалось, что в балете очень много непонятных , ничем не заполненных, пауз. Т.е., музыка идёт - а танцовщики стоят. Танцевали тогда, кстати, отличные танцовщики: партию Золушки исполняла прима Ида Преториус, а принца - солист Александр Бозинофф, и они прекрасно друг к другу подходили. Кроме них, тогда мне очень понравилась солистка Астрид Элбо в роли мачехи, в сцене бала она приковывала к себе все взгляды, она очень красива и технична, но несколько высоковата для партий классического репертуара. Партии Кривляки и Злюки исполняли Джослин Долсон и Кицци Матиакис, танцевали они хорошо, но мне не понравилось, что на балу они по замыслу хореографа напивались со всеми вытекающими оттуда последствиями.
В этом сезоне " Золушка" мне понравилась гораздо больше. Пауз я уже не заметила, действие проходило очень динамично. Вначале я его посмотрела во втором составе, где партию Золушки исполняла прима Холли Джин Доргер, и у неё Золушка получилась несколько атлетичной, хотя танцевала она очень хорошо. Принцем был премьер Марцин Купиньски, и вот он может был и техничен, но очень зажат, и ни любви, ни счастья от воссоединения с любимой, я на его лице не заметила. Улыбнулся он только на поклонах с видимым облегчением, что спектакль закончился. Роль мачехи исполнялась Камиллой Рюелюкке Хольст, недавно ставшей солисткой, но особо она ничем не выделилась. Отрадой для глаз на этом представлении стали Кривляка (Вильма Хиглио) и Злюка (Лена -Мария Грубер), обе танцовщицы - солистки нашего балета, у них заметная разница в росте и это сыграло на руку исполнению. Астрид Элбо в этом представлении была Доброй Феей, и выступила ожидаемо прекрасно. Отличной свитой были Фея Весны( Эукене Сакес), Фея Лета (Майо Арии, пришедшая к нам из балета Хьюстона, а до этого бывшая солисткой у Джона Ноймайера в Гамбурге), Фея Осени Тара Шауфусс ( из балетной династии Шауфуссов) и фея Зимы Рикако Шибамото, так понравившаяся мне в " Come fly away", в танце которой так и чувствовался звон льдинок!
Второй раз я поехала посмотреть "Золушку" в первом составе. Тут главную партию танцевала наша звезда - Ида Преториус. На мой взгляд ей особенно удаются роли лирического плана, она тоненькая, отлично сложена; недаром она родом из балетной семьи : её мама танцевала в Гамбурге в труппе Ноймайера, один брат танцует в Королевском театре Дании, а другой - в юношеской труппе балета Баварского театра. Вот и Золушка у неё получилась просто отличная. Ну и принц - Грегори Дин - по совместительству ещё и хореограф этого балета - тоже был настоящим принцем! Мачехой в этот раз была Кристина Мишанек, и вполне достоверный образ создала, хотя мне все вспоминается Астрид Элбо в этой роли, вот уж где она царила! Кстати, Астрид Элбо была и в этой постановке, снова танцевала партию Доброй феи, и отлично танцевала, надо сказать! Ну и повторюсь ещё раз, она сказочно красива! Сёстрами Золушки тут были Вильма Хиглио ( Кривлякой) и Камилла Рюелюкке Хольст ( Злюкой); танцевали хорошо, но Лена Мария Грубер в роли злой сестры мне понравилась больше. А в этот раз Лена Мария Грубер была Феей Весны, порхающим розовым мотыльком, и очень была хороша! Феей Лета снова была Майо Арии ,станцевала очень неплохо. Понравилась мне и Фея Осени - Тара Шауфусс. А Феей Зимы была солистка Стефани Чен Гундорф, и на этот раз хрустального звона льдинок, отлично переданного Рикако Шибамото в прошлый раз, мы не услышали, но увидели мягкое обволакивание снежной пеленой - удивительно, как по-разному можно передать ту же хореографию! Кстати, Ида Преториус, Астрид Элбо и Стефани Чен Гундорф все из одного выпуска, и в какой-то момент они трое были на сцене одновременно, как-то символично. Друзьями принца в этом спектакле были Мейрамбек Назаргожаев, Эмерсон Мууз ( очень красивый и видный мальчик с фактурой принца), Сэмюель Зальдивар и Маттео ди Лорето, все были хороши! Кавалерами сестёр на балу были MacLean Hopper и Лиам Редхед, славные мальчики, особенно Лиам. Да, и Тобиаса Преториуса мы увидели - в роли учителя танцев! В целом, отличный был спектакль!
Теперь на очереди блок " Сильфиды", который начинается 24 октября.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: