Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Мечтатели"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была на проекте "Мечтатели" Сергея Даниляна. Не понравилось. Народу было половина зала, поэтому любезные капельдинеры приглашали всех пересесть из бельэтажа в партер. В этом смысле мне повезло.
Первый балет "Глина" Владимира Варнавы. Что-то такое неспешное, медитативное. В хореографии ничего нового, похожее на десятки других балетов. Под него хорошо дремать. Поскольку у меня не возникло никаких ассоциаций и действие меня совершенно не захватило, то я весь балет думала о каких-то своих проблемах, не могла отвлечься. Артисты танцевали очень хорошо. Все-таки класс есть класс. И совершенно бесшумно.

Второй балет - "Призрак Розы" -очень странный. Не могу сказать, что он мне понравился, но он, безусловно, интересный. В нем есть мысли, есть идея, есть пародия на классическую постановку "Призрака Розы". Понравились исполнители: Полина Митряшева и Александр Чхеидзе. Что им только не приходилось делать: они подвывали, они издавали какие-то звуки, они выполняли какие-то невообразимые движения.
И, наконец, "Мечтатели". Здесь только одна ассоциация "Молодое поколение выбирает пепси". Бодренько так, под живую музыку, под детский хор. Больше подошло бы для выступления на каком-нибудь стадионе, для открытия Олимпиады, например. Смотрела и думала: такие артисты прекрасные, и такую ерунду танцуют! Вызывало чувство досады.
В конце похлопали (все-таки артисты старались), но недолго. Занавес закрыли - и все разошлись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к отвызу Rosalia о "Мечтателях".
Я была обескуражена, честно говоря. И если в первом отделении было интересно посмотреть на хореографию талантливого Варнавы, то во втором отделении я чувствовала себя обманутой и осмеянной.
По порядку. "Глина" открывала вечер и сначала заинтриговала и заворожила текучей змейкой, движущейся по сцене, но, на мой взгляд, быстро исчерпала себя, превратившись в бессюжетный танец ради танца. Не то чтобы я ничего не поняла, у меня в голове родились "глиняные" ассоциации - от создания человека Богом из глины до мысли, что каждый лепит себя сам, общество лепит граждан, люди лепят свои отношения. Может, Варнава хотел сказать что-то еще, а может и вовсе ничего говорить не хотел, так как даже мои ассоциации оказались довольно проходными в этом балете, в котором всё кружится вокруг хореографии, будто в стремлении выдать весь хореографический арсенал, какой вообще есть в запасе. Соло первой девушки было интересным, затем пошло веселенькое и немного абсурдное мужское трио, а затем началась та самая бессюжетная беготня по сцене, которая довольно быстро наскучила. Как и Rosalia, я успела подумать о своём, не боясь, что пропущу что-то важное на сцене. По большей части, разглядывала сказочные лампочки над сценой (световое оформление номера порадовало). Конечно, Варнава - большой молодец и талант, я с любовью вспоминаю другие его работы (как минимум "Плюс. Минус. Ноль." и "Моцарт и Сальери", где он сам исполнил Сальери), но в "Глине" явно и вызывающе неприкрыто прослеживается линия NDT, будто в надежде, что никто не заметит, что всё новое на российской сцене - это хорошо исполняемое старое на сцене западной.
"Видение розы" в исполнении Полины Митряшиной и Александра Челидзе вызвало куда больше интереса. Пластика на грани фантастики (я серьезно под впечатлением от физических возможностей артистов), эмоциональный нерв, сюжетный стержень - этот балет вошел в резонанс с моей душой, хотя в конце тоже хотелось побыстрее поставить точку. Почему-то оба балета Варнавы не могли вовремя остановиться, и принцип "лучше больше, чем меньше" не пошел им на пользу.
С самого начала второго действия я пребывала в культурном шоке. Заранее прошу прощения за мои дальнейшие резкие высказывания, но не могу молчать. "Мечтатели" - это примитивная нестройная балетная попса, которую я считаю не просто оскорблением чувств опытного зрителя, но в первую очередь - подставой для самих артистов, которым приходится в этом участвовать. Данилян сделал цветной шуршащий фантик, в который не вложил конфету ни в виде нормальной хореографии (идиотические лошадиные марши, танцы диско на пуантах, препарасьон+тур как в хореографической школе), ни в виде качественного исполнения движений, в чем я виню всё ту же хореографию, которая очевидно была очень неудобна для артистов. Хороша была лишь Екатерина Кондаурова. Ее появление из ванной в ярком красном платье и полет за люминисцентным урбанистическим ангелом - пожалуй, единственный красивый номер из всего балета. Но опять же мне было непонятно, зачем этот непредвиденный дорогой цирк дю Солей на откровенно детском празднике.
Танцы под Daft Punk смотрелись довольно деревянно, пританцовывать под популярную музыку не хотелось. А потом эти танцы вообще спрятались за оркестром, и это не метафора. Дирижер и баранщики оказались выше артистов и закрывали собой их и без того скудные вариации. Оркестр, бренчащий и ухающий, перетягивал на себя всё одеяло. Одна женщина на 7 ряду начала хлопать и кричать "Воу! Воу!", когда дети начали петь Lose yourself to dance, будто это не театр, а стадион. Стыд, да и только.
Делаю вывод, что публика была балетно-неграмотная (а на нее и делалась ставка, что лично мне как театралу обидно), многие пришли потусить, кто-то пришел посмотреть на своего ребенка в хоре, а кто-то не пришел вообще, так как зал был заполнен лишь на половину. Просто ужас.
liliacmoon
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 3:31 pm    Заголовок сообщения: Мечтатели Ответить с цитатой

по моему было достаточно посмотреть трансляцию Мастерской молодых хореографов из Мариинки, включавшую в себя "Мечтателей", чтобы понять, что тратить на это деньги в Стасике - не стОит.
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Мечтатели Ответить с цитатой

liliacmoon писал(а):
по моему было достаточно посмотреть трансляцию Мастерской молодых хореографов из Мариинки, включавшую в себя "Мечтателей", чтобы понять, что тратить на это деньги в Стасике - не стОит.

К сожалению, не видела трансляцию, но где-то видела отзывы о противоречивости данного мероприятия, так что изначально не ждала чуда (но надеялась на качество хотя бы). К счастью, я пришла по приглашению, и таких было много. Получается, что половину билетов вообще не распродали, а другая половина пришла по приглашениям. Так что денег-то на этом шоу сделали не так много.
Oktavia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Мечтатели Ответить с цитатой

liliacmoon писал(а):

Кину свои "пять копеек" как петербургский очевидец.
Проект Сергея Даниляна вызывал к себе интерес еще на стадии работы над ним. Грамотный пиар, действительно интересные имена молодых хореографов (прежде всего, Владимира Варнавы) привлекали внимание потенциального зрителя. Балет «Мечтатели» был включен в программу Творческой мастерской молодых хореографов, которая традиционно проходит в Мариинском театре во время весеннего балетного фестиваля. Для меня тоже стало традицией смотреть весной на новые работы молодёжи. Нынешняя же Мастерская стала сплошным разочарованием ( за исключением балета «Небесное» в хореографии Гаррета Смита), и «Мечтатели» – в том числе.
В целом: позавчерашний день. Не шоу, не балет, не цирк, не танец, не пластический театр, - нечто аморфно-скучное. Если бы не прекрасная Екатерина Кондаурова – глазу совсем не за что было бы зацепиться. В Мариинском центральную мужскую партию исполнял Константин Зверев, в Москву поехал Андрей Ермаков. Талантливые солисты, но в этом балете им и танцевать нечего… Очевидно, что проект был задуман как коммерческий (это не плохо! Та же Красота в движении Даниляна с Д.Вишнёвой – тоже коммерческое предприятие, но совсем другого уровня, и по замыслу, и по эстетике). Первое ощущение после просмотра: недоумение. Для чего сделано, и - как и кому это вообще можно ПРОДАТЬ? Под каким соусом?
Прочитав отзывы московских очевидцев, поняла, что не ошиблась в своих прогнозах относительно интереса публики к этому проекту... И очень жаль!
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже сходил на "Мечтателей". Не могу сказать, что мои впечатления такие же негативные, как у Rosalia, Windsor и Octavia.

Титульная композиция мне показалась слишком короткой. Каждая из четырех частей заканчивалась, едва успев начаться. Судить о мастерстве постановщиков по таким маленьким фрагментам я не возьмусь, не распробовал.

"Глина" интересна по хореографическому материалу, следующему за музыкой Д. Мийо. Отстраненные медитативные адажио чередуются с эпизодами, поставленными в духе бытового и эстрадного танца 1920 - 30-х гг. Но, как верно заметила Windsor, отдельные фрагменты совсем не организованы в целое, а просто следуют друг за другом без сколько-нибудь ощутимого порядка.

Меня это тем более удивило, что вторая постановка Варнавы, вошедшая в программу - "Видение розы" - драматургически выстроена очень крепко. Придуманный хореографом сюжет травестирует канонический. Современной деве является в кошмаре брутальный и агрессивный Спектр. Страшный сон служит инструкцией к действиям наяву. Встретив после пробуждения реального двойника Розы, девушка сразу же берет инициативу в отношениях в свои руки. Хореография номера минималистична, но не бедна. Апокалиптические шорохи или обрушивающиеся лавиной потоки звуков часто иллюстрируются жестом руки или сгибанием колена. Напряжение нагнетается медленным, на перескоках с ноги на ногу, ходом героя вдоль задника. Однако же, впечатления пустоты или растянутости действия не возникает (может быть, самую малость ближе к финалу). Такой лаконизм мышления свидетельствует о способности достигать многого через малое, а не об отсутствии фантазии.

ИМХО, тем, кто, как и я, пропустил премьеру "Видения ..." в феврале, стоило сходить на "Мечтателей" ради него.

© А. С. Галкин.
Данный текст охраняется авторским правом. Его прямое или скрытое цитирование без указания имени автора запрещено.

Oktavia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Тоже сходил на "Мечтателей". Не могу сказать, что мои впечатления такие же негативные, как у Rosalia, Windsor и Octavia.

Титульная композиция мне показалась слишком короткой. Каждая из четырех частей заканчивалась, едва успев начаться. Судить о мастерстве постановщиков по таким маленьким фрагментам я не возьмусь, не распробовал.

Уважаемый Амалирис, я говорила только о Мечтателях, Глина мне как раз очень нравится, а Видение я не смотрела, только на фото и малюсенькие кусочки видео, - этот балет показался мне как минимум очень интересным, хотела бы увидеть! В Петербург Варнава его не привозил.
coming
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Меня это тем более удивило, что вторая постановка Варнавы, вошедшая в программу - "Видение розы"

В феврале этот балет был представлен как "Видение розы", а в "Мечтателях" - Призрак розы
https://stanmus.ru/event/320504
Oktavia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Мечтатели будут идти как часть вечера хореографии Владимира Варнавы, вместе с Глиной и Призраком/Видением, - то это ещё можно как-то объяснить. В таком случае, я желаю хореографу удачи и коммерческого успеха тоже.
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а в каком ценовом диапазоне были цены на билеты для этой тройчатки?

P.S. Кондаурова в ванной - это на самом деле сильно. Хоть фотографируй и на стену в рамку
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windsor писал(а):
в "Глине" явно и вызывающе неприкрыто прослеживается линия NDT
Не только. Там моментами просматриваются и Голейзовский (змея в начале, вьющийся хороводик почти в самом конце), и Якобсон (группы на дальнем плане в стиле заставки к "Родену"). Но лично у меня не поднимается рука критиковать такое опосредованное влияние, слишком часто приходится видеть куда менее прикрытые заимствования или, наоборот, вещи, которые не вписываются ни в какие контексты и рамки, включая рамки здравого смысла. "Глина", если рассматривать ее в ряду аналогичных российских работ - вещь вполне качественная и достойная. Но для меня она послужила аргументом от противного в пользу того, что настоящее призвание Варнавы - сюжетные вещи типа "Моцарта и Сальери" и "Видения ...".
coming писал(а):
В феврале этот балет был представлен как "Видение розы", а в "Мечтателях" - Призрак розы
Прошу прощения, не сверялся с программкой, думаю, все поняли, о каком балете речь :oops
Oktavia писал(а):
Уважаемый Амалирис, я говорила только о Мечтателях, Глина мне как раз очень нравится, а Видение я не смотрела
Oktavia, простите, пожалуйста, неверно Вас понял. К сожалению, уже не могу исправить свой пост, время редактуры вышло. Но если Вам важно, чтобы Вашего ника там не было, попросите модераторов его убрать, я не против.
Oktavia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Oktavia, простите, пожалуйста, неверно Вас понял. К сожалению, уже не могу исправить свой пост, время редактуры вышло. Но если Вам важно, чтобы Вашего ника там не было, попросите модераторов его убрать, я не против.

Ну что Вы, это сущая ерунда! Главное, что мы прояснили ситуацию )))))
liliacmoon
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада, я боюсь вас дезинформировать, мне припоминается что в партер билеты стоили что то в диапазоне 3-5 тысяч рублей (я смотрела на сайте театра, не припоминаю хороших мест в бельэтаже и, соответственно, цен). Я с симпатией отношусь к г-ну Даниляну и его проектам, но в этот раз предпочла утренник тройчатку голландской хореографии в Большом на исторической сцене за довольно скромную сумму (там ближний партер стоил те же 3000 - самое дорогой вариант из возможных).

Уважаемый Амалирис, спасибо за ваше мнение, мне очень было интересно именно произведение Призрак розы и отзывы о нем. Может быть, еще представится возможность с ним познакомиться.
Oktavia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosalia писал(а):
Понравились исполнители: Полина Митряшева и Александр Чхеидзе.

Простите, побуду занудой, фамилия Полины - Митряшина. В Петербурге её хорошо знают ))))
Hydrangea
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liliacmoon писал(а):
Уважаемая Влада, я боюсь вас дезинформировать, мне припоминается что в партер билеты стоили что то в диапазоне 3-5 тысяч рублей (я смотрела на сайте театра, не припоминаю хороших мест в бельэтаже и, соответственно, цен)

Я покупала в самом начале продаж, и тогда партер стоил от 5000 до 6000. Crying or Very sad Может быть потом подешевел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: