Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом-261 (май 2017)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
talisman13
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из лучших балетов Баланчина . "Дивертименто №15" на музыку В. А. Моцарта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камелия
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galina k. писал(а):
В "Парке " Прльжокажа знаменитый дуэт с поцелуем, если не ошибаюсь, идет на вторую часть 21 Концерта Моцарта для ф-но...
Мне кажется поразительно музыкальным этот дуэт - случай, когда музыка и хореография соединяются органично в высшей степени... Но это мое личное мнение... Embarassed

Этот замечательный дуэт поставлен на вторую часть 23 концерта Моцарта.
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Prospero писал(а):
я в очередной раз убедился, что Моцарта нельзя танцевать.
Баланчин тоже так считал. А вот Килиану удалось.
На мой взгляд не удалось ни у кого из перечисленных. И это скорее не их вина) Но соглашусь, что у Килиана было верно передано настроение (в маленькой смерти)
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, уважаемый Prospero, за Ваш емкий и интеллигентный отзыв. Поймала себя на том, что мои впечатления от вечера в целом совпали с Вашими, но не могла их выразить так достойно.
Тоже любовалась Викторией Литвиновой, за которой слежу с премьеры "Херман Шмерман". Ну а Виноградова - просто отрада для глаз! И очень здорово, на мой взгляд, получился их дуэт-противостояние с Лавровским.
Особая благодарность за разъяснения по поводу Дон Кихота. Просто камень с души упал, когда прочитала
Prospero писал(а):
Знаю, что оба могут лучше.

Ни разу не видела Крысанову в партии Китри, очень ждала их с Лантратовым, но ПДД оставило меня в полном недоумении. Теперь убедилась в своем подозрении, что это была досадная случайность, и восторженный прием зала объяснялся любовью к артистам и их прежними заслугами.
Фелина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlphaCentauri, Prospero

А как Вам показался Васильев? Как танцевал? Как выглядел - уже посмотрела Confused
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Фелина, мне показалось, - пусть меня поправят! - что в его роли больше было драматической игры. Танцевала в этом номере преимущественно Виноградова. Такое у меня создалось впечатление. По фабуле мы видим Нижинского в психиатрической лечебнице, его танец - это воспоминание о танце, о прошлых победах. Поэтому казалось, что Иван сознательно прыгал не так высоко и мощно, как обычно. Хотя я и ждала какого-то флешбека, внезапного возврата к молодости героя. Но этого не произошло.

Ps. Простите, только сейчас заметила, что Вы иностранка. Наверное, я написала слишком сложно для перевода. Может быть, кто-то из очевидцев сможет выразить мысль точнее.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку смотрела этот балет раньше, особых отклонений не заметила, кроме партии Дягилева, она была упрощена.
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, удачно было подобрано фото Нижинского, которое появилось на заднике в конце балета. Обнаруживало их сходство с Иваном Васильевым.
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелина писал(а):
AlphaCentauri, Prospero

А как Вам показался Васильев? Как танцевал? Как выглядел - уже посмотрела Confused
Танцевал по-Васильевски. То есть понравилось бы, если в целом любите танец Васильева. Мне его подача близка и интересна, поэтому оцениваю хорошо. Но форму от танца отделить как-то не получается. И то и другое воспринимается одновременно зрительными рецепторами.
Фелина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlphaCentauri писал(а):
Уважаемая Фелина, мне показалось, - пусть меня поправят! - что в его роли больше было драматической игры. Танцевала в этом номере преимущественно Виноградова. Такое у меня создалось впечатление. По фабуле мы видим Нижинского в психиатрической лечебнице, его танец - это воспоминание о танце, о прошлых победах. Поэтому казалось, что Иван сознательно прыгал не так высоко и мощно, как обычно. Хотя я и ждала какого-то флешбека, внезапного возврата к молодости героя. Но этого не произошло.

Ps. Простите, только сейчас заметила, что Вы иностранка. Наверное, я написала слишком сложно для перевода. Может быть, кто-то из очевидцев сможет выразить мысль точнее.

Спасибо за Ваш отзыв. Благодаря русскому балету, который для меня очень интересный, я много читаю по - русский и уже почти всё понимаю . Smile
Фелина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero писал(а):
Фелина писал(а):
AlphaCentauri, Prospero

Танцевал по-Васильевски. То есть понравилось бы, если в целом любите танец Васильева. Мне его подача близка и интересна, поэтому оцениваю хорошо. Но форму от танца отделить как-то не получается. И то и другое воспринимается одновременно зрительными рецепторами.

Спасибо за Ваш отзыв. Я люблю Ивана в некоторых партиях - обожаю его Базиля, Филиппа и ... Китри - Вы смотрели Very Happy ? Вживье смотрела Ивана в балете Иван Гпозний и, по моему, он не совсем был в образе.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелина писал(а):

Спасибо за Ваш отзыв. Благодаря русскому балету, который для меня очень интересный, я много читаю по - русский и уже почти всё понимаю . Smile

Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav писал(а):

Если они хотели представить колхоз на сцене, надо изучить колхоз, его людей, его быт. Если они задались целью представить именно кубанский колхоз, надо было познакомиться с тем, что именно характерного в колхозах Кубани.

Если вы не знаете колхоза, если не знаете, в частности, колхоза на Кубани, не спешите, поработайте, но не превращайте ваше искусство в издевательство над зрителями и слушателями, не опошляйте жизни, полной радости творческого труда.

Но в действительности здесь нет ни Кубани, ни колхоза. Есть соскочившие с дореволюционной кондитерской коробки сусальные «пейзане», которые изображают «радость» в танцах, ничего общего не имеющих с народными плясками ни на Кубани, ни где бы то ни было.

В первом акте фигурируют кукольные «колхозники». В прочих актах исчезают всякие следы и такого, с позволения сказать, колхоза. Нет никакого осмысленного содержания. Балетные танцовщицы исполняют ничем между собой не связанные номера. Какие-то люди в одежде, не имеющей ничего общего с одеждой кубанских казаков, прыгают по сцене, неистовствуют. Балетная бессмыслица в самом скверном смысле этого слова господствует на сцене.
.
Какая прелесть! 😂😂😂. Вы меня вдохновляете:
"Совсем недавно я в Большой
Искать колхоз один пошёл.
Какой же это был удар:
Комбайн я там не увидал"
А если серьёзно, можно ваш отзыв у себя на странице ФБ разместить? Очень хочу подарить радостные моменты прочтения друзьям!
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело). Стихи отличные)).
В одном соглашусь с балетным неофитом (это слово совершенно нейтрально и по смыслу и по употреблению)) Станиславом, что в музыке-то полно именно народных мотивов и в партитуре много абсолютно балетной музыки, без тени иронии или отстраненности от "материала" - колхозного быта и личных романтических чувств...
Возможно, именно этот диссонанс и вызвал отторжение Станиславом всей постановки. Сценография, действительно, вполне себе водевильная.
klf
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero писал(а):

А если серьёзно, можно ваш отзыв у себя на странице ФБ разместить? Очень хочу подарить радостные моменты прочтения друзьям!

Вообще-то это разгромная статья в "Правде" за 1936-й год, поставившая крест на "Светлом ручье" Шостаковича. Оригинальное название статьи - "Балетная фальшь".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: