Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2005-10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 9:49 am    Заголовок сообщения: 2005-10 Ответить с цитатой

В этом разделе газетного киоска помещаются ссылки на статьи, вышедшие в октябре 2005 года (первый номер ссылки - 2005100101 означает: год - 2005, октябрь месяц - 10, первый день месяца - 01, первый порядковый номер ссылки за данный день - 01 ). Пустой бланк для библиографической карточки.

Номер ссылки|
Тема|
Авторы|
Заголовок|
Где опубликовано|
Дата публикации|
Ссылка|
Аннотация|
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100301
Тема| Балет, «Кремлевский балет, «Спящая красавица», Персоналии, А. Петров, Ж. Богородицкая, Т. Шафигулин, К. Кретова, С. Смирнов, Н. Семизорова
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| ОПРОЩЕНИЕ АРИСТОКРАТКИ
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20051003
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-10-03/8_ballet.html
Аннотация| Балет «Спящая красавица» показали в Кремле

К московскому семейству спящих красавиц прибавилась еще одна – в труппе «Кремлевский балет». Глава труппы Андрей Петров поставил спектакль с добавлением собственной хореографии (ему принадлежит новый эпизод «Сон Авроры»), но почти сохранил исторически сложившийся корпус танцев – от автора балета Мариуса Петипа до поздних вставок Юрия Григоровича.

Получившаяся смесь неравноценна по качеству фрагментов: натренированному глазу сразу видно, где автор балета или его тонкий стилизатор Федор Лопухов, а где работа Петрова. Да и численность танцовщиков труппы не позволяет воссоздать на сцене полнокровные ансамбли Петипа. Они количественно, а значит, пространственно сокращены, что невыигрышно смотрится на огромной площадке Кремлевского дворца.
Другая незадача спектакля – его сценография. Художник Станислав Бенедиктов предложил декорации, в которых парк и дворец почему-то наложены один на другого, так что невозможно понять, где происходит действие – на свежем воздухе или в бальном зале. Особая проблема с задниками. В момент путешествия принца в спящий замок на волшебной лодке и в эпизоде поцелуя спящей красавицы на заднике изображены покосившиеся, падающие назад строения. Надо понимать, что после столетней спячки все нуждается в капитальном ремонте. Но костюмы «с иголочки» у персонажей тоже должны были бы превратиться в лохмотья, и новехонькие ворота покосившегося замка – хотя бы облупиться. А когда кривые стены еще и движутся в одном направлении с лодкой, хотя для эффекта поездки они должны скрываться назад, вообще хочется закрыть глаза.
Но дело даже не в этом. Главная проблема постановки – в ложном отношении к балетному наследию.
«Спящая красавица» была поставлена французом по мотивам французской сказки Шарля Перро и повествует о фантастических королевских дворах, списанных тем не менее с реальных французских Людовиков – в прологе и первом акте с Четырнадцатого, а потом, после пробуждения Авроры, с Пятнадцатого и/или Шестнадцатого. Стилистика хореографии Петипа построена на подражании старинным манерам и линеарности классицизма и рококо. Конечно, за годы жизни в СССР многократно переделанная «Спящая красавица» сильно подрастеряла куртуазность. Но это не значит, что опрощение аристократки надо возводить в принцип. Наоборот, все редакторы и восстановители обязаны помнить о благородном происхождении балета.
Но на премьере о нем знал лишь Российский национальный оркестр под управлением Александра Сладковского, исполнивший музыку Чайковского. В остальном кремлевская «Спящая красавица» поразила смесью французского с нижегородским. Прежде всего это касается исполнительниц партий фей и кордебалета. Где позиции рук, похожие на «гнутые ножки от стула»? Куда пропала игра корпуса, напоминающая ожившие фарфоровые статуэтки: часто не позы, а позочки? И никаких манипуляций стопами, означающих необходимое в этом балете торжество мелкого хореографического рисунка. Вместо благородной сдержанности и королевского изящества публике предложили разухабистую классику крупного помола, лишь приблизительно передающую замысел. Нереиды, феи и их свита во главе с Феей Сирени (Жанна Богородицкая) напоминали не сказочных существ, а скорее девушек с веслом из советских парков. А злюка Карабос (Тимур Шафигулин) щеголяла манерами торговки, хотя удачно обыгрывала прием художника по костюмам Ольги Полянской: она обула старую ворону в один ботинок и в один пуант, обеспечив тем самым колоритную хромоту.
Впрочем, не все исполнители ушли в сторону от генеральной линии. Балерина Кристина Кретова, танцующая Аврору на премьере, счастливо избежала соблазна опрощения, хотя Принц (Сергей Смирнов) ей мало помогал – он был всецело поглощен трудностями исполняемого хореографического текста. Видно, что педагог Нина Семизорова научила свою подопечную, как надо стилизовать движения, чтобы раскрыть собственную индивидуальность и одновременно остаться в русле балета: показанная Кретовой постепенно расцветающая женственность подходит и ее психофизике, и идее образа: ведь Аврора – это богиня утренней зари. А когда Кристина научится танцевать с выпрямленными коленями и будет следить за стопами – получится совсем хорошо.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100302
Тема| Балет, «Кремлевский балет», «Спящая красавица», Персоналии, А. Петров, К. Кретова
Авторы| Анна ГОРДЕЕВА
Заголовок| Отдых по доступным ценам
Где опубликовано| Время новостей
Ссылка| http://www.vremya.ru/2005/182/10/135753.html
Аннотация| Премьера «Спящей красавицы» в театре «Кремлевский балет»

Кремлевский дворец открыл 45-й сезон. «Кремлевский балет» начинает 15-й. Дворец съездов (большая часть населения так и продолжает его называть) и «Кремлевский балет» возникли при разных обстоятельствах: один как проявление властной воли (что захотим вбахать в древний памятник, то и построим), другой как ловкое проявление личной инициативы в смутное время (в стране все колышется и делится -- поговорим про демократию и заведем еще один театр рядом с имперским Большим, впрочем, тоже государственный). Но в художественном смысле они примерно равны друг другу, и ждать великих свершений от возглавляемого Андреем Петровым театра так же странно, как надеяться, что в какой-то момент здание КДС приобретет осмысленность и соразмерность, возьмет и впишется в пейзаж.

Меж тем «Кремлевский балет» привычно собирает к себе не пробившихся в лучшие театры выпускников МАХУ, гастролирует по окраинам Китая, держит в коллекции по крайней мере одну приличную балерину и исправно раз в сезон выпускает премьеры. И на эти премьеры, вот как на только что вышедшую «Спящую красавицу», собирается полный шеститысячный зал. Потому что народ у нас балет любит, но платить за билет по четыре тысячи, как того хочет Большой театр, как-то не готов. А тут можно посмотреть то же самое за две сотни. То же самое? Ну авторская редакция классического сочинения Петипа. Только вот Петрова, а не Григоровича. Поищем десять отличий.

Партия Каталабюта стала более танцевальной. Вы помните, кто такой Каталабют? Церемониймейстер при дворе короля Флорестана XIV, папы принцессы Авроры, тот самый, что забыл послать приглашение злобной фее Карабосс. Его дело -- получить от нее колотушки, собрать выдранные из парика клочки волос и горестно сбежать в кулису, все. Здесь же в прологе он в одиночестве почему-то вспархивает на авансцене, как Голубая птица. Ну сочтем за психологизм, глубокое проникновение в мечты второстепенного героя.

Партию Карабосс, как и принято испокон веков, танцует мужчина, но вместо тяжелого платья-колокола на нем пачка и на одной ноге у него пуант (на второй туфля). Ногу в пуанте он все время ставит на мысок, и возникает такая кособокая, хромающая походка. Это на самом деле микст двух идей -- привычной (привычного) Карабосс и версии, сделанной в середине прошлого века Константином Сергеевым для Наталии Дудинской: там черная фея была вполне себе балериной. И здесь для Карабосс сотворен вполне женский кокетливый прыжок, но после него она, конечно же, хромает вдвое больше.

Колыбельку с новорожденной принцессой Авророй не выносят нянюшки, а выкатывают на колесах, и она такого размера, что там десятилетний ребенок поместится. К тому же это вообще не колыбелька, а такой прямоугольный сундук, внутри него, видимо, сидит человек, потому что по мановению руки Карабосс этот сундук начинает к ней подъезжать. К сожалению, это все спецэффекты спектакля (таковые обещали в пресс-релизе).

В начале первого акта, в сцене вязальщиц, Андрей Петров позаботился о лояльности девушек королю. Король, как известно, после проклятия Карабосс запретил во всем королевстве пользоваться вязальными спицами, а кумушки-труженицы продолжали заниматься рукоделием. Их отлавливали, угрожали им смертью, потом прощали, потом Аврора таки укалывала пальчик спицей, полученной вовсе не от них, -- собственно, у Петипа была простая идея: от судьбы законами не отгородишься. Здесь же вязальщицы и не думали сами нарушать запрет -- это Карабосс подкралась, вручила им спицы, и после вмешательства органов правопорядка раскаявшиеся глупышки (кстати, их стало две, а не четыре) ее сдали, показав дружно страже: вот туда она убежала, вот туда.

Во время скрипичного антракта (занавес должен быть закрыт, ничего не происходит, только оркестр поет -- это как глубокий вдох балета перед тем, как принц Дезире вбежит и поцелует принцессу) Петров счел, что простаивать артистам негоже, и дополнил спектакль еще одной сценой: вот лежит спящая Аврора (кукла или дублерша, не понять), а вот то, что ей снится: она встречается с принцем Дезире, ей помогает фея Сирени, а фея Карабосс старается разбить их руки... После чего балерина прячется за кровать, и в следующей сцене уже она просыпается от поцелуя Дезире. То есть Мариус Иванович Петипа не сообщил нам каких-то необходимых подробностей, и Андрей Петров исправил этот недостаток.

Раз, два, три, четыре, пять отличий? Нет, ну еще переставлена сцена дриад, и еще там немножко по мелочевке. Но разве это важно? Народу в труппе не хватает, и бал во дворце, на котором танцуют шесть пар, выглядит убого. Юная Аврора (Кристина Кретова) отличается завидным апломбом, но вовсе лишена прыжка (оказывающаяся сзади нога чуть не волочится по полу). Фея Сирени так дородна, что при наклоне вперед, кажется, вот-вот вывалится из пачки. Фея Бриллиантов не может оторваться от земли, а крошка фея-Канарейка так оттопыривает задик, словно воображает себя Лолитой. Но цены невелики, народ все так же в столицу едет, и на обратном пути сквозь Кутафью башню слышишь подмосковное, вологодское и воронежское «хорошо отдохнули». А что КДС -- это не совсем Кремль, а «Кремлевский балет» не совсем балет, эти люди так и не догадаются.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100303
Тема| Балет, БТ
Авторы| Светлана НАБОРЩИКОВА
Заголовок| Скорая помощь Большого театра
Где опубликовано| Театральные Новые известия
Ссылка| http://teatr.newizv.ru/news/?IDNews=372&date=2005-10-03
Аннотация|

Борис ПРАЗДНИКОВ – фигура, без преувеличения легендарная. Через его руки прошли первые лица мирового бомонда, начиная от членов Политбюро и дочери генсека Галины Брежневой и заканчивая американской топ-моделью Синди Кроуфорд. Но основная сфера приложения его усилий – Большой театр, где Борис Бакирович начал уже свой тридцать третий сезон. А заполучил Большой такого специалиста благодаря Майе Плисецкой, его первой балетной пациентке.«Когда случилась беда с Плисецкой, – рассказывает Праздников, – я работал врачом сборной страны по спортивной гимнастике. Плисецкой долго не могли помочь, и кто-то ей сказал, что в Спорткомитете есть такой чудотворец. Я минут за сорок вправил ей смещенный позвонок, она встала и сказала, что мне непременно нужно работать в Большом театре. Меня долго сманивали и вот сманили, по сей день я в этих стенах. Сначала было как-то необычно – из спорта в искусство. Тем более что публика здесь совершенно другая, имеются всяческие капризы, но я на них внимания не обращал и не обращаю».

– Кроме капризов, есть ли какая-нибудь существенная разница в работе с гимнастами и балетными?

– В балете больше травматизма, поскольку нагрузки хаотичные, а не схематичные и дозированные, как в гимнастике. Кроме того, гимнасты, хотя и прыгают с большой высоты, опускаются на батут, на маты. Танцовщик прыгает на метр, но приземляется на жесткий пол. Травмы голеностопа, тазобедренных суставов, верхнего плечевого пояса, стопы, кистей рук, локтей – всего не перечислишь – обычное явление среди балетных. Ты должен в короткие сроки вернуть танцовщика в строй, должен владеть современными методиками восстановления, включая медицинские препараты, мази, кремы. Но изначально нужно пальцами прощупать, определить, что произошло. Если есть какое-то сомнение, сделать рентген.

– В одних источниках вас называют массажистом, в других – мануальным терапевтом. Так кто же вы?

– Официально моя должность в Большом называется «методист по мануальной терапии», а по сути я скорая помощь театра. Ну и массажист, конечно. Потому что мануальная терапия без массажа не может существовать. Сначала ты должен размассировать больное место, а уже потом вправлять. Очень много сейчас развелось «специалистов», которые правят без разогрева, – получается травматизм.

– Говорят, у вас исключительные, уникальные пальцы.

– Просто я умею ими читать, могу точно определить больное место. Осязание и ощущение – дар Божий, они намного эффективнее компьютерной томографии.

– Правда ли, что этот дар передается по наследству?

– Если это так, то я исключение. У меня не было родственников-хиропрактов. Все случилось само собой. Занимался борьбой, выступал за сборную команду страны, так что спортивная травматология мне по жизни была близка. Ну и, кроме того, образование – я учился на кафедре спортивной медицины Института физической культуры, и самообразование. Я живу по принципу японцев: у них узкая специализация. Если человека научили шурупы заворачивать, то он гвозди забивать уже не может.

– Вы столько лет в профессии. Не устали?

– Устал. Иногда мне кажется, что телами, которые я перемолотил, земной шар можно устлать. Но дело даже не в количестве. Я работаю с людьми, которые борются со своей болью и, следовательно, теряют энергию. Им нужна подпитка, и ты для них, как аккумулятор для машины. Поэтому я уже семнадцать лет живу за городом, восполняю свои энергетические затраты воздухом и пространством. Но все равно сил иногда не хватает.

– Когда идет спектакль, вы присутствуете за кулисами?

– Сейчас редко. Раньше на спектакле всегда массажист дежурил, но потом решили, что это нецелесообразно. Получил травму – иди в медпункт. Там и заморозят, и перебинтуют. Другое дело, что на следующий день все равно ко мне придут – размассировать, вправить. Хотя многих травм могло и не быть, я об этом говорю всем танцовщикам. Иногда сами виноваты – вылетают, не разогревшись. Мышцы не тянутся, и вот, пожалуйста, разрыв… Раньше танцовщики грамотнее были в этом отношении. А на гастролях, конечно, массажист постоянно в кулисах.

– Я слышала, что именитые артисты отказывались ехать на гастроли, если в состав делегации не включали Праздникова.

– Было такое, но в последнее время я отказываюсь от поездок. Надоело мотаться, дома спокойнее. Да и с финансовой точки зрения не очень удобно тратить столько времени, потому что есть места, где тебя значительно выше оценивают. Я еще Плисецкой говорил: «Майя Михайловна, голубушка, мне за вас государство всего 80 копеек платит». Она долго смеялась.

– Что же вас держит в театре при вашей-то повсеместной востребованности?

– В Большом шутят, что Праздников третий человек после генерального директора и главного бухгалтера. Я здесь всем нужен. Люди меня видят и сразу вспоминают о своих болячках. Захожу в дверь, и тут же, начиная с охраны, идут просьбы – себя просят посмотреть, сестру, мать, брата. Лечу хористов, оркестрантов. Уборщицы подходят, буфетчицы в столовой. Оперные даже с голосовыми проблемами обращаются. Один так и сказал: «Боря мне шею повернул, я и запел».

– В профессиональном плане приятнее работать в театре или вне его?

– Вне театра удовольствия получаешь больше, потому что есть быстрый и ясно видимый эффект. Бывает, человека приносят на носилках, а уходит он своими ногами. А в театре изо дня в день повторяются одни и те же профессиональные проблемы.

– Это нормально, когда артист балета терпит боль?

– Не только нормально, но и необходимо. Болевая усталость – неотъемлемая часть профессии. Предыдущие поколения были настоящими фанатами: стиснув зубы, делали невероятные вещи. Я могу помочь преодолеть боль, зафиксировать или разогреть больное место. Ну и, конечно, предупредить, если это чем-то грозит. Так и говорю: «Хочешь – танцуй. Но потом две недели не сможешь ничего делать». Бывают еще гастроли, где боль терпят из-за финансовых соображений. Артист станцевал – ему заплатили, не вышел – не заплатили. Все мы ради материального блага совершаем подвиги, иногда во вред здоровью.

– Может ли танцовщик отработать положенные двадцать лет и остаться практически здоровым?

– Исключено. Таких нет. Травмы начинаются еще в училище. Нагрузки там хаотичные, педагог зачастую не знает внутреннего, физического состояния учеников. Он им: «Давай, давай», а они уже иссякли. Опять-таки восстановить их, размассировать, нет возможности. Затем люди приходят в театр, а здесь нагрузки еще больше, и накладываются они на старые травмы. Вот и получается, что идет постепенный износ, угасает физический потенциал.

– То есть если человек хочет сохранить остатки здоровья, ему в 38 лет нужно обязательно выйти на пенсию?

– Не в 38, в 30 нужно уходить. Дальше многие уже недееспособны. Иногда жалко смотреть, но дорабатывать-то надо. И среди тех, кто сохраняет достойный уровень, абсолютно здоровых нет и быть не может. Если артист говорит: «Я никогда не обращаюсь к массажисту и вообще не лечусь», – не верьте. Блеф чистейшей воды. Без восстановительного процесса в балете выжить нельзя.

– Выходит, что балетная труппа – собрание инвалидов. Но многие балетные живут очень долго и продуктивно. Чем вы объясните их долголетие?

– Все потому, что они с детства имеют постоянную физическую нагрузку, а та, в свою очередь, вырабатывает определенный резерв жизнестойкости. Как бывший спортсмен, я знаю это по себе.

– Есть ли болезни, которые балет лечит?

– Детские сколиозы исправляет, и эффективно. Почему у балерин длинная шея? Потому что педагог с малолетства заставляет тянуться вверх. Естественно, по мере развития ребенка вытягивается и позвоночник.

– Лопаткина, например, вытянулась до 175 см. Много говорилось о том, что травма, чуть не оборвавшая ее карьеру, – прямое следствие ее габаритов.

– Высокий рост с медицинской точки зрения совершенно не опасен. У высоких балерин та же техника, что и у маленьких. Что касается травмы Лопаткиной, то дело здесь наверняка не в ее параметрах. Как правило, стопа травмируется при прыжке. Если есть какие-то изменения в позвоночнике, то и опора при приземлении будет ошибочна. Могут быть смещения средней фаланги стопы, большого пальца, мизинца. В нашем организме все взаимосвязано. Держите в порядке позвоночник и растите на здоровье.

– Но расти – значит тяжелеть. Вспомним историю с нашей самой тяжелой балериной, которую якобы никто не мог поднять…

– Вес балерины может даже превышать оптимальный. Качество поддержки зависит от того, насколько она удобна для партнера. «Удобная» сильно оттолкнулась, партнер ее подхватил, и она уже наверху. «Неудобная» слегка оттолкнулась и повисла, а дальше партнер ее тянет. Волочкова в этом смысле, я считаю, нормальная, удобная балерина. Другое дело, какой партнер. Если физически сильный, с мощной спиной, хорошими ногами, вытянет он и двух Волочковых. Конечно, существуют партнеры с крепкими мышечными данными, как, например, Андрей Уваров. Им удобно работать с крупными балеринами. А есть по фактуре подходящие, как Коля Цискаридзе, но не для крупных девушек. Ему не столько силы не хватает. Он, как бы точнее сказать… такой мягкий, хрустальный – принц, одним словом. Принцы же не поднимают ничего тяжелее ложки.

– Можно сказать, что большая часть мужских травм – от партнерш?

– В общем-то, да. При поддержках большая нагрузка идет на позвоночник, тазобедренный сустав – следовательно, велика опасность повреждений. Бывают и «сольные» травмы, при пируэтах, например. А вот травмы шейного отдела почти всегда от партнерши.

– Сугубо женской беде – ступням, изуродованным пуантами, – вы можете помочь?

– Нет, к сожалению. Такова специфика нагрузок. Основание пуанты жесткое, все пальцы сжаты, отсюда выпячивание сустава, смещение пальцев, и как результат – развал стопы. Единственное исключение, которое я знаю, – Уланова. У нее стопочка была настолько аккуратненькой, что мне всегда хотелось ее расцеловать. Кстати, аналогичные проблемы могут возникать у женщин, злоупотребляющих тесной обувью на высоком каблуке. Но им, в отличие от балерин, можно посоветовать сменить туфли.

– Дайте, пожалуйста, какой-нибудь универсальный совет, для всех.

– Есть простой и эффективный способ обеспечить динамику суставам и поддержать позвоночник в хорошем состоянии. Годится для молодых и старых, мужчин и женщин. Заведите дома турник или перекладину. Утром встали – повисите с перерывами 2–3 раза секунд по 5–10, растянитесь, дайте вздохнуть своим межпозвоночным дискам. Делайте это регулярно, и почувствуете себя лучше.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100401
Тема| Балет, Кремлевский балет, Персоналии, А.Петров, К.Кретова
Авторы| Татьяна Кузнецова, Фото: Юрий Мартьянов
Заголовок| "Спящую красавицу" разбудила принцесса
// Дебютантка вытянула спектакль "Кремлевского балета"
Где опубликовано| Коммерсант
Дата публикации| 20051004
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/614399
Аннотация|

В Кремлевском дворце при катастрофическом стечении публики, отодвинувшем начало представления почти на час, прошла премьера "Спящей красавицы", которой "Кремлевский балет" отметил свое 15-летие. Заснуть вместе с героиней балета ТАТЬЯНЕ Ъ-КУЗНЕЦОВОЙ не позволил дебют новой балерины.

По правде говоря, "Спящая красавица" совсем не по ногам "Кремлевскому балету": даже если оставить в стороне профессиональный уровень труппы, в ней просто-напросто не хватает народу для постановки этого помпезного спектакля. Сто с лишним лет назад старик Петипа в Мариинском театре таких проблем не ведал: в одном "Вальсе цветов" он занял 48 человек. Плюс 24 ребенка, плюс король-королева, плюс сама принцесса со своими женихами, плюс придворные, да еще целый букет фей – каждая со своей вариацией и свитой. В общем, руководителю "Кремлевского балета" Андрею Петрову, попытавшемуся соблюсти имперские приличия в рамках кремлевского бюджета, пришлось несладко.

Сценограф Станислав Бенедиктов на все акты сотворил лиловое марево из легких тюлей, наметив золотом контуры окон и дверей в "дворцовых" сценах. Оптимисты могли разглядеть на сцене сумерки садов Борисова-Мусатова, пессимисты – бензиновые разводы в луже, но одно достоинство несомненно: эти декорации легко вывозить на гастроли. Постоянный художник и супруга хореографа Ольга Полянская придумала платьица и пачки, явно навеянные бисквитными тортами ее советского детства: доминировало сочетание салатового с розовым и оранжевого с бордо, украшенное "сливками" белых париков.

Сам господин Петров вмешивался в давно знакомую хореографию лишь по необходимости: надо же как-то выкручиваться с тем же "Вальсом цветов", имея двенадцать пар пейзан вместо двадцати четырех и восемь артисток кордебалета вместо двух дюжин обоеполых детей, а также заполнить музыку, щедро выделенную композитором Чайковским на многолюдные шествия. Манипулируя "массовкой" из четырех некондиционных пар, господин Петров не придумал ничего сколь-нибудь занимательного: долгие и бессмысленные блуждания по кругу простецких дам и кавалеров, слегка задиравших ножки на манер прогуливающихся собачек, вгоняли в сон похлеще феи Карабос.

Кстати, именно ее появление впервые разбудило публику. Хореограф сделал престарелую фею энергичной, но хромой, обув одну ногу артиста Тимура Шафигулина в пуант, а другую – в туфель на каблуке. Следует отдать должное темпераментному и пластичному юноше – из этого неловкого положения он вышел с честью, создав остроумную пародию на графиню Илзе Лиепы из "Пиковой дамы". Второй оригинальной находкой стал "сон" принцессы Авроры, поставленный, вероятно, для того, чтобы зрители не заскучали во время знаменитого скрипичного антракта, а занялись разгадыванием сценического ребуса. Но только самые проницательные могли догадаться, что балерина, вылезающая из-за кровати лежащей красавицы, на самом деле ее астральное тело, а принц и его сражение с феей Карабос не что иное, как сон в руку.

Принц Сергея Смирнова никак не мог посодействовать разгадке – он сам весь спектакль пребывал как во сне. Ничто не могло вывести этого благообразного юношу с природными данными, не соответствующими премьерскому статусу, из состояния самодовольного оцепенения – ни любовь прекрасной принцессы, ни заторможенные пируэты, ни нечистые туры в воздухе. Несколько оживлялся он (причем без всяких на то оснований) лишь на jete en tournant: хореограф, по-видимому желая взбодрить артиста, употребил его любимое движение аж два раза – в сцене охоты и в па-де-де.

Премьеру этой заунывной "Спящей" вытащила дебютантка – 21-летняя Кристина Кретова. Нельзя сказать, чтобы эта стройненькая невысокая девушка захватила зал с первым своим появлением: в антре она выпорхнула взволнованно и скромно – скорее Золушка на чужом балу, чем принцесса у себя дома. Однако уже в первом, знаменитом своей красотой и изнурительностью адажио с четырьмя кавалерами юная балерина продемонстрировала такую выдержку и апломб, какими не могут похвастаться ее звездные коллеги из Большого и Мариинки. Есть в этом адажио два коварных эпизода, на которых обламывались самые именитые балерины: в начале и финале принцесса Аврора, стоя на одной ноге и подняв другую в attitude, поочередно подает руку каждому партнеру, грациозно приподнимая ее над головой. Оторваться от спасительной опоры партнерской руки чрезвычайно трудно – почти никому не удается избежать лихорадочных рукопожатий, шатаний, панических всплесков. А уже если балерине повезло удержаться на одной ноге, то обычно она так и стоит победительно с поднятой рукой, пока не выжмет из публики восхищенных аплодисментов. Так вот, Кристина Кретова прошла через эту пытку с поразительным самообладанием – все положенные восемь раз ее рука невозмутимо поднималась в третью позицию и в музыку (что тоже чрезвычайная редкость) опускалась на кисть очередного кавалера.

Деликатность, достоинство и чувство меры определили все выступление дебютантки: начинающая балерина не задирала ног выше ушей, не кокетничала, изображая невинность, не "рвала" пируэты, не форсировала свои бесшумные мимолетные прыжки. Изящно и как бы между прочим она справилась и с турами в больших позах в чудесной вариации второго акта, исключенной из редакции Большого театра, и с равнодушием своего партнера, и с фальшивой сценой собственного "сна", и с кружевным плетением рук в финальной вариации, и с непривычно замедленными темпами в коде. Тут следует отметить еще одну приятную неожиданность премьеры – "Кремлевскому балету" аккомпанировал Российский национальный оркестр, ведомый Александром Сладковским. Чайковскому, как и публике, повезло: "Спящая красавица" прозвучала не по-балетному интеллигентно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100402
Тема| Балет, «Кремлевский балет», «Спящая красавица», Персоналии, А. Петров, Ж. Богородицкая, К. Кретова
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Без волшебства
Где опубликовано| Ведомости №185 (1466)
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/10/04/97815
Аннотация|“Кремлевский балет” одолел “Спящую красавицу”

Театр “Кремлевский балет” отметил свое 15-летие премьерой “Спящей красавицы” — самой красочной и пышной из балетных сказок. За фасадом ее упоительной праздничности скрывается сложнейший спектакль русского классического репертуара. “Кремлевский балет” взялся за него с излишним самомнением.
Когда в разгар перестройки имена Екатерины Максимовой и Владимира Васильева позволили создать в Кремле собственную балетную труппу, она возвещала о благородной миссии поиска новых форм. Танцовщики с периферии, разбавленные выпускниками столичного хореографического училища, которых не разобрали ведущие театры, о великой классике и не мечтали — балетная породистость, без которой невозможно преображение в виллис, сильфид и дриад, взращивается не быстрее, чем английский газон. Однако так же неконтролируемо, как потекли за рубеж лес, нефть и газ, двинулся по иностранным городам и деревням русский балет. Первой жертвой экспорта пало “Лебединое озеро” — оно и продемонстрировало, что под лейблом Russian Ballet вместо хоровода из 32 лебедей можно продать даже семь покосившихся танцовщиц, если они в белых пачках и перьях.
Но теперь, когда компании всех мастей обеспечили “Лебединым озером” даже китайские провинции, пришла очередь отправлять на экспорт и парадный классический балет, который еще несколько лет назад представить за пределами Большого и Мариинского театров было так же сложно, как летящих в космос нигерийцев. Выдержать экзамен “Спящей красавицей” означает попасть в высшую лигу мирового балета — к ней намертво пристало определение “энциклопедия классического танца”: Мариус Петипа, “наше все” в балете, соединил в этом спектакле всю мудрость, накопленную хореографическим искусством, и собственную невероятно юную фонтанирующую фантазию. “Спящая красавица” выглядит безродной самозванкой без дворцовых интерьеров в натуральную величину, роскошной бутафории, тонн бархата, атласа и бижутерии. И, главное, она невозможна без армии танцовщиков высшего разряда — специалистов в чистой классике, характерных и бальных танцах, мимических партиях.
“Кремлевский балет” за 15 лет академизма не взрастил, зато оказался одной из немногих трупп, которые способны воспроизвести легендарный балет Петипа почти в классическом наборе — недобор гостей на королевском балу не в счет. Художественный руководитель театра Андрей Петров, представитель знаменитой московской балетной династии, сам танцевал в “Спящей красавице” Большого и восстановил ее в версии Юрия Григоровича досконально. Но на афише Петров числится автором новой хореографической редакции спектакля. Для этого ему пришлось заставить обычно ограниченного мимикой церемониймейстера Каталабюта соревноваться в виртуозности с Принцем Дезире, пересочинить вариации для самого принца и откорректировать сцену пробуждения Принцессы Авроры: теперь пока одна принцесса — дублерша — на кушетке сиротливо ждет поцелуя, другая уже сливается с принцем в любовном дуэте. Еще одно заметное вмешательство редактора — купирование гениальной хореографии Федора Лопухова: в новой постановке Фея Сирени на свадьбе исполняет меланхоличную вариацию Авроры из сцены нереид. Вероятно, это подарок Петрова в качестве худрука своей приме — Жанна Богородицкая получает шанс обратить на себя внимание хотя бы большим шагом, все остальное время она мучительно борется с роскошеством своей партии.
Гораздо легче одолевает текст менее опытная Кристина Кретова — Принцесса Аврора, пока тоже не обладающая ни виртуозностью, ни артистизмом, ни академизмом. По непонятной причине заменившая на премьере единственную звезду “Кремлевского балета” Наталью Балахничеву, которая на концертах неоднократно показывала свою деликатную, изящную Аврору, 20-летняя Кретова стала символом новой “Спящей красавицы” — на первый взгляд она очень похожа на оригинал, но лишена сказочности и волшебства балета Петипа. Жаль, что эту ремесленную копию во многих частях света и будут принимать за подлинник.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100403
Тема| «Русский камерный балет «Москва», Персоналии, Н. Басин
Заголовок| Громкая жизнь «Камерного балета»
Ссылка| http://teatr.newizv.ru/news/?IDNews=368&date=2005-10-03
Аннотация|
Когда в начале 90-х годов, как грибы после дождя, возникали всевозможные театры и театрики, было понятно, что большинству из них уготован короткий век. Так и случилось. Выжили немногие, состоялись как творческие величины единицы. Среди этих избранных – «Русский камерный балет «Москва», в наступившем сезоне отмечающий свое пятнадцатилетие. У его директора и художественного руководителя Николая БАСИНА, кроме того, еще и личный юбилей – 50 лет творческой деятельности.

– У вас, Николай Анатольевич, богатый продюсерский опыт в области шоу-бизнеса. Как получилось, что вы занялись далеким от этой сферы балетом?

– Мой опыт в шоу-бизнесе, я бы сказал, не богатый, а богатейший. Как продюсер и администратор, я прошел огромную школу. Практически все звезды эстрады 70–80-х годов – мои «дети». Последние, кому я дал путевку в жизнь, – Александр Серов и Игорь Крутой. А из шоу-бизнеса я ушел, потому что там нет законов. Я пробовал работать по-европейски цивилизованно, пытался создать ассоциацию деятелей шоу-бизнеса, но из этого тогда ничего не получилось. Дальше выносить это бескультурье и дешевку я не смог и, как человек, 21 год протанцевавший, решил создать балетный театр.

– Начало 90-х – время рискованное и беззаконное. Вы прогнозировали столь долгую жизнь вашего детища?

– Я был уверен, что все получится, поскольку хорошо продумал и определил направление театра. Это, во-первых, упрочение лучших традиций русского классического балета, то есть спектакли, представляющие наше наследие. Во-вторых, освоение других областей хореографии, включая неоклассику, модерн, джаз-танец, фольклор – словом, всех достижений современной хореографической мысли. Результатом должна была стать, и сейчас я вижу, что стала, оригинальная труппа, открытая для самых разных сценических направлений.

– Современный танец вам удается явно лучше. Я имею в виду ваши достижения в области contemporary dance, дважды удостоенные «Золотых масок». Планируется ли в дальнейшем работа с хореографами такого уровня, как Пол Нортон и Режис Обадиа?

– В этом сезоне приглашен для постановки Стефан Шропшир, талантливый хореограф из Нидерландов, ученик хорошо известного в России Ицхака Галили.

– Как развивается ваше сотрудничество с Раду Поклитару? Помнится, в позапрошлом сезоне он заявил у вас два спектакля, а увидели мы только скандального «Отелло».

– Второй, «Шопениану», с мужским составом, мы на время отложили, но он обязательно будет поставлен. С Поклитару мы готовы работать и дальше. Он человек яркий, самобытный, с хорошим музыкальным вкусом.

– Есть ли надежда на обретение своей сцены?

– Надеюсь, что в 2008 году мы ее получим. Постановление Правительства Москвы о строительстве театра для балета «Москва» уже вышло. На площади размером в 1,1 га в районе Крестьянской заставы планируем возвести современный театральный комплекс с двумя сценами – камерной и большой на 1200 мест. Там же расположится Центр современной хореографии с мастерскими и классами, наподобие аналогичных центров во Франции и Голландии. Кроме того, на Большой Каретной начинаем строить балетный колледж. Это будет учебная база театра – школа-одиннадцатилетка с многопрофильным обучением: помимо обязательных для средней школы предметов дети будут заниматься танцем, драматическим искусством, музыкой, вокалом.

– Замыслы грандиозные. Но, честно сказать, опыт ваших коллег, худруков «Московского классического балета» Касаткиной и Василева, так и не построивших свой театр, оптимизма не внушает.

– Они взяли землю и ждут деньги на строительство. Я же прекрасно понимаю, что хотя мой театр и государственный, государство никогда денег не даст. Поэтому я нашел хорошую схему: попросил у Правительства Москвы землю не только для себя, но и для инвестора, который в оплату за нее построит здание театра под ключ. Все коммерчески законно. Столица получает новый театр, инвестор – кусок земли. Очень плодотворный вариант сотрудничества бизнеса и искусства.

– Вы жесткий руководитель?

– Ну что вы, меня артисты мамкой называют. Я очень шумный, но добрый. Правда, сейчас настало время стать кремнем. Мягкость мешает развитию театра, тем более что планов громадье.

– Уже знаете, что будете делать следующие 15 лет?

– В основном да. Стратегия и тактика определены. В долгосрочной перспективе хотелось бы иметь универсальных танцовщиков, одинаково убедительных как в классике, так и в современном танце. И универсальный оркестр, способный играть как симфоническую музыку, так и симфоджаз. И разумеется, хороших и разных хореографов. От разнообразия выигрывают все. Артист, который может погрузиться в совершенно разные постановочные и пластические концепции. Зритель, которому предлагаются зрелища на любой вкус. И я, директор, потому что у меня хороший театр.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100404
Тема| Балет, МТ, Планы на сезон 2005/2006
Заголовок| Прощальные планы Мариинского балета
Ссылка| http://teatr.newizv.ru/news/?IDNews=365&date=2005-10-03
Аннотация|

Начавшийся 223-й сезон Мариинского балета – последний в родном доме. Как известно, со следующего сентября историческое театральное здание ждет период продолжительной реконструкции. Временными городскими резиденциями танцовщиков, скорее всего, станут площадки «Мюзик-холла» и «Театра музыкальной комедии». Во всяком случае, именно к этим сценам склоняются глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и губернатор Валентина Матвиенко, лично объехавшие многочисленные культурные заведения Петербурга.

Любопытно, что самый масштабный из объявленных на сегодняшний день балетных проектов непосредственно связан со сменой места жительства. Но если нынешние проблемы Мариинки связаны с потерей отчего дома, то проект задуман в честь его обретения, имевшего место в 1885 году. 120 лет назад балетная труппа, располагавшаяся в Большом (Каменном) театре, нынешнем здании Консерватории, была переведена в здание архитектора Кавоса. Самодержцем балета в то время был Мариус Петипа, и проект, намеченный на апрель, посвящен ему. Гала-концерт в честь великого хореографа обещает быть одним из самых пафосных мероприятий мариинцев. Ожидаются, в частности, Гран-па из «Пахиты», которое по традиции было парадом балерин, и, самое главное, реконструкция одного из утраченных балетов Мариуса Ивановича. Вероятнее всего, это будет «Пробуждение Флоры» на музыку Риккардо Дриго – очаровательная безделушка, поставленная для великокняжеской свадьбы в Петергофе, а затем перенесенная в Мариинку специально для Матильды Кшесинской.

Еще одна премьера – «Ундина» на музыку Чезаре Пуни, откроет традиционный фестиваль балета «Мариинский», запланированный на 16–26 марта. Романтическая история о любви девы воды к земному человеку не первый раз фигурирует в планах театра. Два года назад французский хореограф Пьер Лакотт (автор идущей в Большом театре «Дочери фараона») уже приступал к репетициям, а дирекция даже объявила дату премьеры. Но вскоре дело расстроилось. Руководство сослалось на слишком насыщенный график, мешающий должным образом поставить новый балет, а Лакотт, известный своей любовью восстанавливать наследие не по историческим документам, а по собственным ощущениям от «парфюма» эпохи, – на нежелание артистов овладевать новой для них техникой: «Балет пока под водой, и я жду рыбака, который выловит его на поверхность». Видимо, сегодня Мариинка уже готова проявить свои рыболовные умения. А главным «рыбаком», судя по всему, будет прима-балерина Диана Вишнева, назначенная на роль Ундины.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100405
Тема| Индийский вариант «Лебединого озера»
Авторы| Алла ШАРАНДИНА
Заголовок| Лебедь подмигивающая
Где опубликовано| Санкт-Петербургские ведомости
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/document/?id=8383&folder=166
Аннотация|

На днях на сцене Театра оперы и балета Консерватории под фонограмму вечно прекрасной музыки Чайковского шло «Лебединое озеро». Однако на сцене не было ни одной худенькой балерины в пышной пачке и на пуантах. Лебедей на сей раз танцевали босиком, шагая на пятку, поводя бедрами и озорно подмигивая, индийские артистки, исполняющие классический балет в стиле мохиниаттам.
Смешки в зале раздавались постоянно. Это, я думаю, нервное. Хореограф Бхарати Шиваджи покусилась на святое — «Лебединое озеро» для граждан России где-то на одной ступеньке с Пушкиным. То есть «наше все», без преувеличений. Даже человек, который в жизни не был в театре и понятия не имеет, в чем состояла проблема Одетты, и тот всегда готов напеть мотив «Танца маленьких лебедей». Или даже в меру пластических возможностей его изобразить. Картина стоящих в ряд воздушных девушек с прическами, убранными маленькой короной из белых перьев, в сознании любого русского человека сидит крепче Государственного гимна. Потому что гимны меняются, а лебеди остаются.
И вот пожалуйста — изменились и лебеди, причем до неузнаваемости. Индийские танцовщицы тоже грациозно выстраиваются в линии и хороводы, тоже одеты в белое, но двигаются, естественно, совсем иначе. Так, как двигались девадасы в древних храмах юга Индии. Мохиниаттам — традиционный стиль южного штата Керала. Акцент в этом танце — на движениях рук (мудрах) и на мимике, ритмичные шаги лишь дополняют их. Разумеется, никаких прыжков и фуэте в мохиниаттам не предусмотрено вовсе, поэтому там, где музыка Чайковского требовала хореографического восклицательного знака, танцовщицы кружились, наклоняясь почти до самого пола, или, «играя» лицом, застывали в особенно сложной позе.
Впрочем, как раз кордебалет в индийской вариации «Лебединого озера» выглядел наиболее органично — в традиции русского классического балета именно артистам, оттеняющим танец примы, всегда было отведено в движениях чуть больше национального колорита.
Принц (артист Сантош Наир) петербургской публикой тоже был принят с одобрением. Ведь он танцевал не мохиниаттам, который является по преимуществу искусством женским, а некий сплав индийских традиционных движений катхакали и классических балетных па. Самых впечатлительных зрителей несколько смутил наряд героя, в особенности полупрозрачная набедренная повязка дхоти, охватывающая его ноги. Но выглядел Принц шикарно, двигался, как гепард, и весьма удачно сочетал свою экспрессию с музыкой Петра Ильича, поэтому на костюм танцовщика вскоре отвлекаться перестали. В конце концов, что он настоящий принц, видно невооруженным глазом, а что он еще и Зигфрид (согласно либретто), в голове держат далеко не все.
Сложнее всего давалось публике наблюдение танцев Одетты и Одиллии. Классический мохиниаттам на эти классические роли ложился скверно. Мохиниаттам — танец женских капризов и соблазнения, поэтому движения солистки Виджайлакшми были полны неги и игривости. Заколдованная Одетта казалась вполне довольной своей судьбой. Да и лебедь в индуизме — символ великого знания и счастливого духа, а никак не мученичества и смирения, которые ему приписывает христианская традиция. Если Одетту в стиле мохиниаттам и Принца на сцене что-то и разлучало, то отнюдь не мрачные чары Ротбарта, а непостоянство и загадочность самой красавицы.
А может быть, то, что они на самом деле брат и сестра. Кто знает? Было бы очень по-болливудски.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100501
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Р. Стручкова
Авторы| Ольга Горкина, пресс-служба ГТРК "Культура".
Заголовок| 05.10 Раиса Стручкова: "Я жила Большим театром"
Где опубликовано| Сайт ГТРК «Культура»
Дата публикации| 20051005
Ссылка| http://www.tvkultura.ru/news.html?id=64110
Аннотация|

Программа, посвященная 80-летию выдающейся балерины, народной артистки СССР Раисы Стручковой, называется «Я жила в Большом». Большой театр был, по ее собственному признанию, первой и самой большой любовью. На сцене прославленного театра она станцевала более пятидесяти партий классического и современного репертуара, здесь, закончив сценическую карьеру, она занималась со своими учениками - Екатериной Максимовой, Ниной Ананиашвили… Стручкова беззаветно любила Большой театр, и в театре, что бывает не часто, ее любили все: партнеры по сцене, ученики, сотрудники – аккомпаниаторы, костюмерши, капельдинеры, называя ласково «наша Раечка»…

Рассказ об артисте балета традиционно начинается с педагога, потому что искусство классического танца – особое, волшебство, которое передается от поколения к поколению, от наставника к ученику, из рук в руки или, как шутят в театре, «из ног в ноги». Педагогом Раисы Стручковой была выдающаяся балерина, прима-балерина Мариинского театра начала века Елизавета Гердт. Е.П. Гердт научила Стручкову не только безукоризненной технике классического танца, но и актерскому мастерству, что в сочетании с ее прекрасными природными данными, музыкальностью и сценическим обаянием позволило артистке сделать блестящую карьеру. Стручкова часто вспоминала в интервью и беседах слова своего педагога, что артист балета должен, прежде всего, думать не о том, как сделать то или иное па, а о том, какую мысль, душевное переживание выражает это движение, «всегда помнить, о чем танцуешь».
Раиса Стручкова пришла в театр в 1944, когда в зените славы были три великие балерины Большого – Марина Семенова, Галина Уланова и Ольга Лепешинская. Первой сольной партией молодой балерины стала Весна в балете С.Прокофьева в постановке Р.Захарова «Золушка». Через несколько лет Стручкова станцевала главную партию в этом балете, и Золушка по праву считается одной из лучших ролей в ее репертуаре. Стручкова исполнила на сцене Большого театра, можно без преувеличения сказать, все партии классического репертуара. Среди лучших – Жизель, Раймонда, принцесса Аврора, Одетта-Одиллия, Китри, Мария в «Бахчисарайском фонтане», Параша в «Медном всаднике».
Английский балетный критик Джон Хаскелл написал о ней: «Стручкова в роли Джульетты не вызывала воспоминаний об Улановой. И это самая большая похвала, которая только может быть. Она балерина, обладающая редким даром пластического «красноречия», умеющая придать одному и тому же арабеску пять оттенков чувства».
«Моя артистическая судьба сложилась удачно, - считала Стручкова, - мне посчастливилось много танцевать на сцене Большого театра – лучшего театра мира, который стал для меня по-настоящему родным домом; работать с выдающимися балетмейстерами – Р.Захаровым, Л.Лавровским, К.Голейзовским. В.Вайноненом, каждый из них был яркой и неповторимой творческой личностью».
Простых зрителей и высоких профессионалов покоряли искрящаяся легкость и виртуозность ее танца в сочетании с глубиной, эмоциональной сложностью образов, создаваемых балериной. Раиса Стручкова танцевала на сцене Большого театра тридцать четыре года.
Раиса Степановна не представляла себя без любимого театра и, завершив сценическую карьеру, занялась педагогической деятельностью, в чем так же добилась выдающихся успехов. "Я продолжаю свой танец в ученицах, - говорила Раиса Стручкова. - Выразительные возможности классического танца безграничны, и я счастлива, что могу передать его богатства молодым артистам». Педагогом-репетитором Большого театра Раиса Стручкова продолжала работать до последних дней своей жизни. Свет ее таланта продолжает светить в ее ученицах. Среди них – Екатерина Максимова, Алла Михальченко, Марианна Рыжкина, Нина Ананиашвили и многие другие.
Владимир Васильев вспоминает, как однажды Стручкова репетировала с ним и Екатериной Максимовой в течение десяти часов. «Мы с Катей падали с ног от усталости, а Раиса Степановна была энергична и подбадривала нас – еще чуть-чуть, и все получится!».
Раиса Степановна Стручкова была разносторонне одаренным человеком – блистательной балериной и выдающимся педагогом классического танца. Она вместе с мужем, артистом Большого театра и педагогом Александром Лапаури основала кафедру хореографии в ГИТИСе (РАТИ), где обучают профессиям балетмейстера и педагога-репетитора и где она была профессором. Еще одна сфера профессиональной деятельности Р.С.Стручковой – журнал «Балет», который она создала и которым руководила в качестве главного редактора. И все-таки главным делом ее жизнью, ее самой большой любовью всегда был Большой театр.

Документальный фильм, посвященной памяти выдающейся балерины и педагога Раисы Стручковой «Я жила Большим театром» основан на интервью последних лет из архива Большого театра, также использованы съемки репетиций с ее ученицами. Зрители смогут увидеть целую галерею образов, созданных Раисой Стручковой на сцене Большого театра - это фрагменты спектаклей "Золушка", "Жизель", "Медный всадник", "Лауренсия", "Дон- Кихот", "Пламя Парижа", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Бахчисарайский фонтан", "Шопениана", "Гаянэ".

В Большом театре вспоминают, как однажды Раиса Стручкова, встретив молодую балерину, сказала ей: «В нашей профессии приходится каждый день доказывать себе, что ты можешь летать! Но полет – это огромный труд и огромное счастье».
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100601
Тема| Балет, Фестиваль "Звезды мирового балета" в Донецке, Персоналии, В. Писарев, Ю. Григорович
Авторы| Екатерина КУЦЕВА
Заголовок| «Раймонда" открыла праздник
Где опубликовано| Донбасс N 182 (21041)
Ссылка| http://www.donbass.dn.ua/2005/10/21041/foto/21041-04b.jpg
Аннотация|

Фанфары золотой осени возвестили о начале фестиваля "Звезды мирового балета". Их звук был торжественно победным еще и потому, что экономически отсталая Украина вышла на передовые рубежи в мировом балете.
Как выразился директор фестиваля, художественный руководитель театра, народный артист Украины Вадим Писарев, "здесь мы впереди планеты всей". И это еще раз подтвердили результаты последнего международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (самого престижного), откуда украинские артисты привезли шесть золотых медалей. В то время как школа классического танца сдает свои позиции в Большом театре, в Украине она успешно развивается. Только у Писарева обучается 16 иностранцев.
Нынешний, XII по счету, фестиваль заметно поменял свое "лицо". Бросаются в глаза новые дизайн и эмблема. Значительно расширятся и его границы, приобретя всеукраинские масштабы. Теперь гала-концерты пройдут также во Львове и Киеве, но главные события фестиваля, конечно же, будут показаны на донецкой сцене.
Начало фестиваля положил великолепный спектакль Александра Глазунова "Раймонда", который поставил "человек-эпоха" знаменитой российской хореографии Юрий Григорович, работающий более десяти лет в Краснодарском академическом театре оперы и балета. Спектакль захватывающий! Во всем чувствуется рука мастера: неповторимый рисунок танца, великолепная сценография...
В общем, дончанам сказочно повезло. На один вечер они, словно по мановению волшебной палочки, переместились в Большой театр, которому столько сил отдал Григорович.
Поскольку мэтр, которому через два года исполнится 80 лет, сам не смог приехать на фестиваль, он прислал приветствие его участникам и большую благодарность создателю - Вадиму Писареву, которому, кроме творческих вопросов (он и Инна Дорофеева будут тоже танцевать на фестивале), надо решать много чисто организационных. Ведь только с Кубани приехала сто артистов. Свои спектакли представит на фестиваль и один из лучших коллективов Европы - Президентский балет под руководством Андрея Шота из Словакии, а также балет из Кореи.
Каждый из девяти дней фестиваля будет по-своему интересным и неповторимым. Нас ждет встреча с замечательными солистами Большого театра Светланой Захаровой и Андреем Уваровым, Джи-Йонг Кимом из Кореи, а также обладателем гран-при московского конкурса Денисом Матвиенко из Днепропетровска. Кстати, он танцует и в донецкой труппе. За время фестиваля любители балета познакомятся более чем со 150 артистами из Японии, Кореи, Австрии, Венгрии, США, Германии, Вьетнама, Нидерландов и Сербии. Кроме выступлений на сцене, звезды балета проведут свои мастер-классы для учащихся Школы хореографического мастерства Вадима Писарева, а также в балетных учебных заведений Львова и Киева.
Следуя давней традиции, участники фестиваля встретятся со студентами Донецкого национального университета, где пройдет дискуссия о значении классики и современного балета в Украине. Напомним, что донецкий фестиваль входит в пятерку крупнейших балетных фестивалей мира, таких как "Титаны танца" в Париже, "Бриллианты танца" в России, "Ле гала де Этуалес" в Монреале и итальянский фестиваль.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100701
Тема| БТ, Балет, Персоналии, С. Захарова
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| ОТЧАЯННЫЕ ПОИСКИ ЛЕБЕДЯ
Где опубликовано| Независимая газета, № 216
Дата публикации| 2005100701
Ссылка| http://www.ng.ru/saturday/2005-10-07/13_zaharova.html
Аннотация| После гастролей балерины Светланы Захаровой европейскую публику охватила «Светланомания»

Звезда Большого театра Светлана Захарова не всегда была москвичкой. «Одна из самых обсуждаемых балерин» – так ее называют поклонники – училась балету в Киеве, потом была приглашена в Петербург и сделала имя на сцене Мариинского театра. Теперь, после переезда в столицу, ее часто называют «лицом Большого театра». Танцует она и в Парижской опере, и в театре Ла Скала.

Трудоголик Захарова.
Фото Дамира Юсупова (Большой театр)

-Светлана, отвечая на вопрос, кто его любимый артист, директор Большого театра Анатолий Иксанов, сказал: «Люблю смотреть, как танцует Захарова». Статус артистической любимицы начальства вам, наверно, хорошо помогает? Или, наоборот, мешает в глазах труппы?

– Не могу сказать, что я открываю дверь в кабинет директора ногой, врываюсь к нему без предупреждения и говорю: «Мне надо это и это». Как и все, записываюсь к нему на прием у секретарей. Важно, чтобы люди не думали, будто мне устраивают райскую жизнь за красивые глаза. Имея контракты с лучшими труппами мира – Парижской оперой, театром Ла Скала и Национальным театром Токио, я на сцене доказываю свой уровень.
Что касается отношения труппы… Мужская половина встретила меня очень тепло, женская – по-разному. Кое-кто из балерин со мной по сей день не здоровается. Но в целом нормально.

– Что бы вы ответили тем зрителям и критикам, которые говорят: «У Захаровой тело для балета – от Бога, но актерское постижение ролей отстает»?

– Я танцую главные партии с 17 лет, в этом возрасте исполнила «Бахчисарайский фонтан» и «Жизель». Тогда я много работала над техникой исполнения: нужно было довести ее до совершенства, чтобы она помогала раскрыть образ, а не мешала. Меня всегда оценивали как взрослую балерину и скидки на возраст не делали. А сценический образ – это прежде всего опыт, жизненный и профессиональный. Сейчас я много работаю именно над образом.
В Москве всегда меньше обращали внимание на точность и чистоту танца, а больше на экспрессивность. Говорили: «Эта балерина танцует с кашей в ногах, но зато в ней много страсти». Сегодня это уже не проходит. Мировые стандарты другие. Сегодня, когда зритель купит достаточно дорогой билет, он имеет право получить все. От балерины требуется и эмоциональность, и безупречные стопы. Это можно сравнить с одеждой. Когда человек наряжается на праздник, он надевает парадный костюм. Но странно было бы, если бы при этом он носил нечищеные туфли.

– Вы – одна из самых высокооплачиваемых балерин в мире…

– Для меня важно поддерживать статус. А гонорар зависит от ситуации. Если меня интересует конкретный балет или выступление в конкретном театре, но театр не может много заплатить, я соглашаюсь на сравнительно небольшую плату. Здесь превалирует творчество. А если театру нужна «звезда» для кассы, то условия будут другими. В мире я заработала имя и могу сейчас диктовать обстоятельства выступлений. Когда я выступила в американском Театре балета, они приглашали меня еще раз, но там проблема с партнером – все премьеры труппы маленького роста. Представьте себе, что Одетта на голову выше принца! Я отказалась. Не хочу танцевать пародию на балет только затем, чтобы похвастаться: вот, меня снова зовут в Америку.

– Вы работаете в Большом театре уже третий сезон. Не жалеете о переезде в Москву?

– Нет. Все складывается хорошо. В Большом я обязана станцевать 20 спектаклей в сезон. Много интересной работы, театр купил мне квартиру, я могу ездить на личные гастроли. Возможность свободно гастролировать была моим главным условием на переговорах. Я прихожу в кабинет к худруку балета Алексею Ратманскому, и он говорит: «Светлана, вот график. В эти дни ты должна быть в Москве, в этом месяце готовишь премьеру, а вот тогда – с нами на гастролях». Хотя, если я пропущу свой спектакль в Москве, в театре никто об этом не пожалеет. Может, я пожалею или поклонники, но не балерины. Только пискни, что не можешь выступить, – сразу заберут.

– В вашем репертуаре много драматических партий и одна комическая – Китри в «Дон Кихоте». Вы взялись за эту роль потому, что хотели доказать широту актерского диапазона?

– В моем репертуаре судьба героинь часто заканчивается могилой. Одетта умирает, Жизель сходит с ума и тоже умирает, Никию в «Баядерке» отравляют ядовитой змеей, в балете «Манон» героиня кончает жизнь в молодости, в «Ромео и Джульетте» – тоже… Ну сколько можно? А Китри – сплошной каскад комических ситуаций. Мне это нравится.
Комедийный спектакль танцевать легче. Самое сложное для меня – Белый акт «Лебединого озера». Это что-то непостижимое, сколько раз ни станцуешь. Потолка в этой роли на моих глазах никто не достиг. Либо балерина берет глубоко, но ей не хватает данных и красоты линий, либо есть внешняя красота, но за душу не хватает. Я очень устаю после этого балета, потому что все время нахожусь в поиске. И белый, и черный лебедь – не мои героини по жизни. Я не роковая женщина, но и не беззащитная жертва.

– Балет – это элитарное искусство или популярное?

– Ответ неоднозначный. С одной стороны, элитарное: модная эстрадная певица соберет стадион, а классический танец – вряд ли. Все-таки нужно иметь какой-то уровень интеллекта, чтобы захотеть сходить на балет. С другой стороны, в маленьких городках, где никогда не было театра, зал бывает забит до отказа. Потому что люди много о балете слышали, но не видели, и им интересно. А «Лебединое озеро» – просто народный шлягер. Какой-нибудь танец маленьких лебедей знает любой человек, даже тот, кто в театре ни разу в жизни не был.

– Чем отличается положение прима-балерины в Мариинке, Большом театре и в известной зарубежной труппе?

– Куда бы я ни приехала, всюду колоссальное уважение. Люди присылают письма и цветы, ждут у театра после спектаклей. В Москве есть группа преданных поклонников, в Петербурге тоже. Во Франции люди достаточно чопорные, в труппе ко мне относятся немного с ревностью, хотя и почитателей много. Был такой случай. Выхожу я из театра после спектакля, а у входа меня встречает множество детей. Оказывается, на мой спектакль пригласили учеников парижской балетной школы. И все они бросаются ко мне с восторженным визгом! А в Японии вообще в магазин невозможно зайти. Узнают, улыбаются, но японцы – народ деликатный, на улице автографов не просят, не навязывают себя, просто стоят и смотрят. Те, кто смелее, подходят и говорят: «Светлана, мы вам так рады!» Очень люблю Италию. Популярность там у меня очень большая. В музее театра Ла Скала с аншлагом прошел мой творческий вечер, а в местных журналах писали о царящей в стране «Светланомании».

– Называют имя человека, который в прошлом сезоне спонсировал ваш творческий вечер в Большом театре. У вас есть влиятельные покровители, которые ценят ваш талант и готовы организовывать вашу творческую жизнь?

– Раньше мне казалось, что если я способная, вот и любите меня за это. Мне всегда было неприятно, если ко мне тянулись из-за того, что я прима-балерина. Хотелось, чтобы людей друг к другу притягивали личные качества и профессионализм. С другой стороны, я себе говорила, что мне ничего ни от кого не надо, я гордая, сама все сделаю. Но это неправильно, как я теперь понимаю. Иной раз очень хочется, чтобы тебя направили, сказали «Света, сделай так-то и так-то». Вот я, например, очень часто опираюсь на интуицию моей мамы. Но когда от меня что-то насильно хотят, я, как улитка, прячусь в свой домик, и найти меня не могут. Поэтому от меня никто ничего не требует. И я никогда не иду на поводу у желаний кого-то, если эти желания не пересекаются с моими.

– А какие у вас бывают желания, кроме балета?

– Обожаю смотреть старые советские фильмы, комедии Гайдая. Меня саму приглашали сыграть во французском фильме про русскую балерину. По сценарию она знакомится с европейским бизнесменом, который приезжает в Петербург и идет на спектакль в Мариинский театр. У них драматичный роман и все такое. Но от съемок пришлось отказаться: для этого надо было менять все планы, которые расписаны на несколько лет вперед.
Еще мне нравится читать исторические воспоминания. Я досконально изучила биографию Екатерины Второй, в последнее время очень много прочла про канун русской революции 1917 года и последние годы правления Николая Второго. Очень заинтересовали мемуары сестры императора Ольги Александровны. Интересно читать и сравнивать книги тех, кто был по разные стороны баррикад. Есть воспоминания дочери Столыпина, и есть мемуары революционеров-террористов, которые устроили охоту за его жизнью. А была еще и середина. Меня это захватывает. Ведь общее образование в балетных школах было поверхностным, и сейчас приходится ликвидировать пробелы.

– А где вы бываете? Наверно, от приглашений нет отбоя?

– Да, все время зовут на презентации, в ночные клубы, на открытия бутиков... Но я очень редко куда-то хожу. Тусовочные мероприятия не люблю. Мне нравится, когда все более официально, люди нарядно одеты, можно пообщаться с интересным собеседником. В таких местах я познакомилась со многими людьми, с которыми потом судьба меня очень близко свела.

– А политики вас интересуют? И политика вообще?

– Вообще-то да. Я очень переживаю за страну, особенно когда идут выборы или происходят какие-то скандалы. Когда наши спортсмены выступают на важных соревнованиях, я очень за них болею, не из-за спорта, а потому что наши. Это же престиж страны. Если мы победили, значит, страна сильна. Хотя с ведущими действующими политиками я незнакома.

– Известно, что ваше искусство очень любит Михаил Барышников, который и рекомендовал вас Парижской опере. Вы с Барышниковым лично знакомы?

– Только недавно познакомилась. Я этим летом была на гастролях в Нью-Йорке, и после спектакля общий знакомый передал, что Михаил хочет пригласить меня на ужин. Для меня это было как встреча с небожителем. Мы встретились в ресторане. Барышников сразу сказал, что у него есть всего два часа, а потом ему надо уйти. В результате мы проговорили пять часов. Он необыкновенно значительный, очень образованный, его хочется слушать и слушать. Барышников перед встречей видел меня в «Дон Кихоте» и дал мне несколько советов. Он сказал: «Все было хорошо, но ты должна правильно распределять сцену, не уходить назад, чувствовать пространство». И еще он предостерег от расслабления на поклонах. Мы обычно стараемся подольше кланяться после вариации – и сам можешь отдышаться, и партнеру, который за тобой танцует, тоже время даешь. А Барышников сказал, что затягивать поклоны неприлично: «Не надо устраивать себе отдых».

– Что нового вы покажете в этом сезоне?

– Первая премьера – «Кармен». Эту роль мне предложила сама Майя Михайловна Плисецкая, ее первая исполнительница. Когда-то мы с ней познакомились в Японии, недавно снова там встретились, договорились, что Майя Михайловна порепетирует со мной в Москве. «Кармен» покажут на юбилейном фестивале Плисецкой в Большом театре. Готовлю «Золушку» с Сергеем Филиным, в проекте – балет «Золотой век» Юрия Григоровича. Думаю о «Спартаке», но пока на это нет времени. Мариинский театр тоже не забывает, зовет станцевать Форсайта и «Ромео и Джульетту».

– Когда после спектакля или репетиции вы приходите домой, то…

– …то на меня набрасывается пудель Денни. Очень добрый пес, всех нас любит. Я живу с братом и мамой. Она работает мамой балерины, а это целая профессия. Все свое время она организует мою жизнь. Мой брат по образованию хирург, он окончил Киевский медицинский университет, сейчас работает в медицинском страховании. И ходит на все мои спектакли.

– О вас говорят как о трудоголике.

– Это правда. Самое большое счастье в жизни – когда у тебя получается работа. Я даже репетиции люблю, хотя многие балерины их только терпят.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100702
Тема| Балет, МТ, Реконструкция
Авторы| Ирина Губская
Заголовок| РЕКОНСТРУКЦИИ И НОВОСТРОЙКИ. ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 2005100702
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-10-07/12_reconstruktion.html
Аннотация|На площадку, отведенную под строительство Мариинского театра, вызывали пожарников

Тревога оказалась ложной: за пожар приняли облако пыли, окутавшее сносимый ДК Первой пятилетки, и запах от сварочных работ. Похоже, жителям стоящих впритык к расчищаемой стройке домов стало невмоготу. Впрочем, идея расселения соседнего со стройкой квартала витает в воздухе: понятно, что втискивать огромное здание в тесный переулок нереально – ему потребуется «воздух». Расчистка пространства под Мариинку-2 идет, а вопросов и проблем меньше не становится. Планы реконструкции основного здания и строительства нового оказались настолько долгой историей, что театр подстраховался как мог, и в итоге сцен у Мариинского театра может оказаться не две, а сразу четыре: старое здание, новое, зал на месте сгоревшего склада декораций (театральные склады строят в Шушарах) и в Новой Голландии.

В основном здании подготовка велась без особого ажиотажа и фанфар. Пригласили французского архитектора Ксавье Фабра, который проделал аналогичную работу по реконструкции Пале Гарнье и театра Шатле. Весной 2003-го проект был представлен коллективу театра. Но поскольку проект реконструкции завязан на проекте Мариинки-2, то основные работы, которые планировали начать летом 2005-го, теперь начнут в 2006-м, сразу после фестиваля «Звезды белых ночей». Но возможно, что после закрытия сезона – то есть еще через месяц или вовсе в конце календарного года. Пока практически завершена только работа над фасадами и подсветкой. Реконструкцию здания обещают провести за четырнадцать месяцев, но этот срок кажется слишком оптимистичным. Зато сокращения персонала начались уже к началу нынешнего сезона, хотя, казалось бы, впереди еще сезон работы в полном объеме.

Мариинка-2 – самый долго и нервно тянущийся проект. Нынешняя стадия отсчитывается от 14 января 2003 года, когда был объявлен международный архитектурный конкурс на создание его проекта.

Первоначальные затраты планировались порядка 100 млн. долл. Затем возросли до 190. Последний вариант – 220 млн. евро. Отношения с автором тоже непросты. Доминик Перро выиграл конкурс в июне 2003-го, только в конце мая 2004-го с ним заключен госконтракт. Далее шли затяжные препирательства о том, кто будет строить и насколько автор «Мариинки в фольге» сможет осуществлять оговоренный контрактом авторский надзор. Наконец Перро зарегистрировал в России свое архитектурное бюро, и с ним заключили договор как с генеральным проектировщиком нового здания.

Проект и рабочая документация должны быть готовы к началу 2006 года, а строительство обещали закончить в 2008 году. Теперь – к 2009-му. Площадка должна была быть готова к июлю нынешнего: снести ДК должны были месяц назад, а расселить жилой дом рядом в конце прошлого года, но все еще не расселены четыре квартиры. Новый срок – октябрь. Зато разрешен вопрос с собственником здания ДК – профсоюзы в течение года получали из бюджета компенсацию за здание. Уже год назад снесена школа, началась работа по переносу инженерных сетей: предстоят практически метростроевские работы на глубине 12 метров под Крюковым каналом – это при болотистой почве. Общественность по-прежнему – но все реже – попискивает, один гражданин и вовсе устроил единоличную манифестацию, прогулявшись по Театральной площади, одетый лишь в трусы и плакат. Но за монументальными проектами строительства этого не заметно. Ведь и книги отзывов на конкурсе проектов как-то исчезли без следа.

Раньше всего, во время фестиваля «Звезды белых ночей»- 2006, откроют Мариинку-3, концертный зал на 1150 мест на месте декорационных мастерских на улице Писарева. Правда, здание углубляют в глубь квартала за счет части стадиона Академии спорта имени Лесгафта, и для хозяев стадиона это сюрприз. Мастерские – тоже памятник архитектуры, поэтому пожар 2003 года случился как-то очень вовремя. Но Мариинка уже за год до него начала строительство складской базы в промзоне «Шушары-1». И здесь запланированное на лето прошлого года окончание работ сдвинулось на последний квартал нынешнего.

С Новой Голландией определенности еще меньше. Мариинский театр как-то упустил этот объект из-под контроля. Но когда город взялся за ее реконструкцию, Гергиев, похоже, вновь задумался о Дворце фестивалей и репетиционной базе. Тем более что недавно было объявлено об увеличении финансирования крупных международных фестивалей, которые традиционно проводятся в Петербурге.

Как будет работать бездомная Мариинка – с точностью не знает никто. В Петербурге найти сцену сложно. Сцена БКЗ «Октябрьский», активно использовавшаяся в период реконструкции 1970-х, Гергиева не устраивает. Его идеи работать в Александровском театре в Финляндии уже отпали – там сцена раза в два меньше мариинской. С оперой и оркестром проблем меньше: при концертном исполнении сценография подождет на складах, а исполнители не утратят квалификации. Балету подобрать сцену для полноценных спектаклей сложно – ни мюзик-холл, ни музкомедия реально не смогут вместить даже простенькую «Жизель», тем более грандиозную «Баядерку». Хотя в таком строительном ажиотаже, похоже, уже не до художественных и исторических тонкостей. Не потому ли официальный сайт театра не может правильно сообщить даже имя императрицы, в честь которой назван театр.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100703
Тема| Балет, БТ, Фестиваль в честь М. Плисецкой
Авторы| б/а
Заголовок| Большой театр при поддержке Альфа-Банка готовит фестиваль в честь Майи Плисецкой
Где опубликовано| Тюменская линия
Дата публикации| 20051006
Ссылка| http://www.t-l.ru/news/112859810527517.shtml
Аннотация|

Москва. В рамках организации юбилея Майи Плисецкой, легенды русского и мирового балетного искусства, Государственный академический Большой театр России и Альфа-Банк создали организационный комитет по подготовке фестиваля в честь Майи Плисецкой.

Как сообщили агентству «Тюменская линия» в пресс-службе кредитной организации, в программе фестиваля — показ 3 спектаклей, в которых в разное время солировала Майя Плисецкая, — «Лебединое озеро» (П. Чайковский), «Дон Кихот» (Л. Минкус), «Кармен-сюита» (Ж. Бизе — Р. Щедрин), а также премьера спектакля «Игра в карты» (И. Стравинский). Спектакли пройдут 16–18 ноября на новой сцене Большого театра.

Завершающей частью фестиваля станут гала-концерт и торжественный прием в честь Майи Плисецкой, которые состоятся 20 ноября в Государственном Кремлевском дворце. Спектакль «Дон Кихот» (Л. Минкус) подготовлен к этому мероприятию в измененном сценарии. Режиссер специальной постановки — Дмитрий Черняков, хореограф — Алексей Ратманский, художественный руководитель балета Большого театра.

В гала-концерте примут участие лучшие артисты мира — солисты Лондонского Королевского балета Алина Кожухару и Йохан Кобборг, солистка Мариинского театра Диана Вишнева, солисты Парижской Национальной Оперы, испанский танцор фламенко Хоакин Кортез, монахи-гимнасты Шаолиня, российский танцевальный проект «Da Boogie Crew».

Также в рамках юбилейных мероприятий 14–20 ноября в Москве в кинотеатре «Иллюзион» пройдет фестиваль художественных фильмов с участием Майи Плисецкой и документальных фильмов о жизни и творчестве балерины, в том числе «Майя Плисецкая — знакомая и незнакомая», «Анна Каренина», «Лебединое озеро», «Балет Большого театра в Америке», «Фантазия», «Балерина».

Справка. Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве в семье инженера и драматической актрисы. В 1943 году окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого Театра. В 1943–1988 гг. работала в Большом театре.

Снималась в кинофильме-концерте «Мастера русского балета» (1953), кинофильмах-балетах «Лебединое озеро» (1957), «Сказка о Коньке-Горбунке» (1961), «Анна Каренина» (1975), в художественных фильмах (как драматическая актриса) «Анна Каренина» (1968), «Чайковский» (1970), в телеэкранизациях балетов «Болеро» и «Айседора» («Поэзия танца», 1977), «Кармен-сюита» (1978), «Дама с собачкой» (1986), в телевизионном фильме «Фантазия» (по мотивам «Вешних вод» И.С. Тургенева, режиссер А.В. Эфрос, 1976), «Чайка» (1982).

Творчеству балерины посвящены документальные фильмы «Майя Плисецкая» (1964; новая редакция — 1981), кинофильм «Балерина» (1969), телефильм-концерт «Майя Плисецкая» (1973 и 1974), телефильм «Майя Плисецкая — знакомая и незнакомая» (1987).

Народная артистка СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1985). Премия Анны Павловой (1962, Париж), Государственная премия СССР, Ленинская премия (1964). Награждена французскими орденами Командора литературы и искусства (1984) и Почетного легиона (1986). В 1985 году Майе Плисецкой присвоено звание доктора Сорбонны. В 2000 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С 1990 года выступает с концертными программами за рубежом, ведет мастер-классы. В 1994 году в Санкт-Петербурге состоялся Первый международный балетный конкурс «Майя».
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005100704
Тема| Балет, БТ, «Раймонда» в сети Интернет
Авторы| Феликс Грозданов
Заголовок| В Москве откроется интернет-фестиваль «Театральная паутина»
Где опубликовано| "РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 38(124)
Дата публикации| 20051007
Ссылка| http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=25&tek=17763&issue=230
Аннотация| Вообразите, вы дома, в Магадане или Париже, на любимом диване, с чашкой кофе смотрите спектакль, который именно в это же самое время идет в Большом театре в Москве. Абсолютно бесплатно.

Кроме тех зрителей, что видят спектакль непосредственно в зале, его, оказывается, можно смотреть, находясь в любой точке мира, где есть компьютер, подключенный к сети Интернет. В этом суть открывающегося 15 октября в столице второго интернет-фестиваля «Театральная паутина».
В прошлом году, когда все только начиналось, никто из организаторов проекта и подумать не мог, как далеко шагнет техника к следующему фестивалю. Теперь зрители могут видеть полноэкранное изображение, превосходящее по качеству телевизионное. Впервые в России для показа спектакля будут использовать технику телевидения высокой четкости. От обычного оно отличается особой чистотой и яркостью.
Концепция фестиваля – семь дней, семь спектаклей, семь разных видов театрального искусства. Подключившимся к Интернету в этом году удастся посмотреть работы театров с мировой славой – Большого, МХТ им. Чехова, Новосибирского театра оперы и балета, Екатеринбургского ТЮЗа.
Вести трансляцию спектаклей будут три камеры, всего с полуминутной задержкой изображение попадет во Всемирную паутину. Смотреть спектакль можно будет или в режиме он-лайн, или на повторах – три раза в течение дня.
Своеобразие проекта еще и в том, что прямо во время спектакля на специальный интернет-форум смогут поступать отклики зрителей со всего мира, в соответствии с их пожеланиями техники оперативно отрегулируют звук, подправят освещение, предложат иные ракурсы съемки.
Интересно, что в рамках необычного фестиваля создатели обещают устроить и «мастер-классы удаленного доступа», например, хореограф, находящийся в Москве, через Интернет проведет занятия с танцорами Парижа.
Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра:
– Для нашего театра участие в таком проекте – настоящая революция. Прямые телеэфиры наших спектаклей случались, но в сети Интернет постановки Большого впервые. После закрытия основной сцены ГАБТ наша аудитория сократилась почти в три раза. Но нам важно сохранить зрителя, показать, что театр работает. Балет «Раймонда», который мы представляем на «Театральной паутине», посмотрят десятки тысяч человек по всему миру.
Кирилл Серебрянников, режиссер:
– Еще два года назад я считал себя человеком, далеким от компьютера в принципе. А сегодня уже не могу представить свою жизнь без Интернета. Хотя многое для меня остается загадкой: как, например, все то огромное количество проводов, пультов, камер, которыми сегодня оккупирован МХТ Чехова, поможет моему спектаклю «Изображая жертву» попасть в компьютер?
Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии:
– «Театральная паутина» – это подарок и театрам, которые могут с помощью Интернета расширить свою аудиторию, и зрителям, которые получат доступ к спектаклям других городов и стран. Это проект, практически выстраивающий единое мировое культурное пространство. Уровень фестиваля «Театральная паутина» стремительно растет, известнейшие театры России выказывают желание принять в нем участие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: