Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rbc.ru/politics/20/04/2017/58f881849a79477069402bcf?from=main
Мне лично локальная карта не нужна, плохо, что придется ходить в пенсионный фонд и соцзащиту писать заявления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще о зарплатах в вузах.

Бюджеты, отданные в «кормление», ведут страну в пропасть.
Открытое письмо министру образования

Ирина Канторович
http://tinyurl.com/mxumtl3

Это петиция, я подписал. Потому что негоже, чтобы преподаватели получали на два порядка меньше ректора.

Случай из личной практики. Мой друг (член-корр. РАН, между прочим) рассказал, что его ученику, молодому кандидату наук, предложили ставку с окладом 8000 + 3000 надбавки за степень. И это не в мухосранском ПТУ, а в самом главном, можно сказать, научном учреждении столицы. Не издевательство ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и получаются в итоге преподаватели-взяточники, а нормальные люди уходят(или трудятся на 3 работах, а преподавание типа хобби бесплатное).
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Вот и получаются в итоге преподаватели-взяточники, а нормальные люди уходят(или трудятся на 3 работах, а преподавание типа хобби бесплатное).

Этот этап уже пройден. Многие университеты полностью "истребили" "почасовиков" и "совместителей". Либо ты работаешь за копейки, либо... трудно даже представить, какое количество предметов, которые раньше держались на энтузиастах, работавших почти бесплатно, сейчас убирают из программы или низводят их до уровня комиксов(... Массовое явление среди преподавателей сейчас - они не в состоянии решить самостоятельно задачи, которые предлагают студентам. Кроме того, сейчас можно поставить студентам первого курса, предмет четвертого года обучения, например. У меня лично был случай, когда я первокурсникам читал многомерный анализ данных, а они не прошли к этому моменту теорию вероятности, не имели представления, что такое матрица даже...
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
...Либо ты работаешь за копейки, либо... трудно даже представить, какое количество предметов, которые раньше держались на энтузиастах, работавших почти бесплатно, сейчас убирают из программы ....

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», — заявил премьер". Laughing Sad
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», — заявил премьер". Laughing Sad

Нет. Я пошел в бизнес. У меня не было других вариантов. Или содержать семью на 19000 рублей в месяц (я получал за четверть ставки профессора - 4750 рублей). Тем более, по моей специальности невозможно заниматься "чистой наукой", как специалист-практик я имел доступ к таким технологиям, которые в госуниверситете будут лишь через 10-15 лет, компании были в состоянии оплатить очень дорогостоящие варианты исследований и создание методик работ. Работая, очень многие практические специалисты дают студентам значительно более качественные и предметные знания)) По крайней мере, это справедливо для экономистов, программистов, математиков и IT-специалистов.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер у нас большая умница и гуманист. Вот уточку любит, домик ей выстроил. Только предложенная им альтернатива ложная. А что если вовсе не хочется деньги зарабатывать, а хочется заниматься своим делом - преподаванием, но при этом иметь возможность жить. Не надо золотых гор - просто жить скромно и достойно. Не могут все заниматься бизнесом, и в США, Германии, Англии и прочих развитых странах находятся такие чудаки, которые не стремятся стать миллионерами. И мы не стремимся, мы просто НЕ ХОТИМ быть нищими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
люмина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к огромному сожалению, и в Санкт-Петербургском университете идут те же процессы, о которых пишут уважаемые форумчане. Вместо развития происходит бюрократизация и, не побоюсь этого слова, дебилизация всего, что связано с учебным процессом.

Но сейчас хочу переключиться на другую, не менее болезненную тему. Так сложилась жизнь, что я, коренная петербурженка, теперь бываю в своем родном городе лишь наездами, поэтому все изменения, происходящие в городе, бросаются в глаза. И вот еду я неделю назад, в свой очередной приезд, по набережной Невы в направлении от Литейного моста к Дворцовому и вижу что-то странное возвышается вдали справа, где-то за Петроградской стороной. В какой-то момент "оно" совместилось с Петропавловской крепостью, а когда мы доехали до Эрмитажа, то на фоне Биржевого моста и стадиона Петровский предстало во весь, как выяснилось, еще неполный рост.
Вот оно:

Тут я поняла, что это и есть газпромовская башня - Лахта-центр. Уже после прочитала, что на данный момент ее высота составляет "всего" 310 м, а будет - 462 м !!!
И спрашивается, за что боролись, добиваясь переноса стройки с Охтинского мыса?
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Охте было бы ещё хуже. Хотя , и это впечатляет......((
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы не пугались в сумерках внезапно выросших призраков Москва-сити, вот уж жуть жуткая, видно их как минимум с четверти территории города даже за МКАДом.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу почасовиков- да, удар страшный для уровня преподавания спецкурсов в первую очередь.
Zena
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввести закон как в Японии или Швеции, где уровень дифференциации оплаты труда 1:5 или как в Швеции 1:3, работник самой низкой квалификации в Ниссан получает в пять раз меньше, чем директор компании, в Швеции разница и того меньше. Wink
люмина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы не пугались в сумерках внезапно выросших призраков Москва-сити, вот уж жуть жуткая, видно их как минимум с четверти территории города даже за МКАДом.

Не в обиду москвичам будь сказано, но в Москве столько всего намешано...
Здесь же меня смутило то, что теперь вид на Петропавловку и на стрелку Васильевского с набережной Кутузова и с Дворцовой, а также с мостов, будет включать в себя этого монстра.
cello
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 9:39 pm    Заголовок сообщения: Нггг Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Премьер у нас большая умница и гуманист. Вот уточку любит, домик ей выстроил. Только предложенная им альтернатива ложная. А что если вовсе не хочется деньги зарабатывать, а хочется заниматься своим делом - преподаванием, но при этом иметь возможность жить. Не надо золотых гор - просто жить скромно и достойно. Не могут все заниматься бизнесом, и в США, Германии, Англии и прочих развитых странах находятся такие чудаки, которые не стремятся стать миллионерами. И мы не стремимся, мы просто НЕ ХОТИМ быть нищими.
целиком и полностью поддерживаю.только один вопрос --- если преподаватели ринутся в бизнес кто будет учить детей и студентов.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уже, средний возраст преподавателей на кафедрах далеко за...И уровень преподавания стремительно падает, уходят старики, часы скоро будут давать аспирантам и студентам-старшекурсникам в качестве новой формы обучения: прочитал курс- разобрался сам Shocked
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

Перейти: