Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О впечатлениях пост фактум

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то там образ Чудину не нужен вообще - он просто выходит и танцует.

Недавно я была в шоке от его Альберта - в начале 2-го акта нес букет цветов к могиле Жизели не у груди, а внизу у колен, опустив головками вниз. Как авоську с картошкой. Я ни разу такого не видела, так впечатлилась, что далее не могла воспринимать спектакля. Все же есть многочисленные видеозаписи, можно посмотреть и увидеть - как герой должен нести цветы на могилу любимой женщины, если сам не в состоянии понять.

А в финале напротив - увлекся цветком вместо Жизели. Когда она отдала ему цветок, он даже не посмотрел, как любимая женщина исчезает в могиле. Взгляда не бросил, засмотревшись на цветок. Видимо, впервые оценил его красоту. И далее на могилу ни разу не обернулся: умерла - так умерла.
Fata Morgana
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Какой-то там образ Чудину не нужен вообще - он просто выходит и танцует.

Недавно я была в шоке от его Альберта - в начале 2-го акта нес букет цветов к могиле Жизели не у груди, а внизу у колен, опустив головками вниз. Как авоську с картошкой. Я ни разу такого не видела, так впечатлилась, что далее не могла воспринимать спектакля. Все же есть многочисленные видеозаписи, можно посмотреть и увидеть - как герой должен нести цветы на могилу любимой женщины, если сам не в состоянии понять.

А в финале напротив - увлекся цветком вместо Жизели. Когда она отдала ему цветок, он даже не посмотрел, как любимая женщина исчезает в могиле. Взгляда не бросил, засмотревшись на цветок. Видимо, впервые оценил его красоту. И далее на могилу ни разу не обернулся: умерла - так умерла.

Ирина, ну что вы, ей богу, придираетесь, У Чудина есть педагог, кстати, тот же, что и у всеми любимого Родькина, вы думаете, он он выпустил бы Семена на сцену без концепции? Может быть, Жизель и не была его горячо любимой женщиной, а он пришел грехи замаливать, да еще и в таком состоянии, что уже и цветы в руках не держатся?
А цветок, подаренный ему в знак прощения, искупления его вины, символ подаренной ему жизни, него в руках, когда тень уже сошла в могилу?
Мое мнение о Семене я неоднократно здесь обписывала - когда Семен танцует как может только Семен, мне все равно, как он выглядит и как он играет. Его танец в своем высшем проявлении для меня образец самодостаточности танца. Но так бывает не всегда. Только когда Семен в ударе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Fata Morgana!

Странный вопрос - "цепляетесь"? А почему я не должна цепляться к тому, что вижу на сцене Большого? Вот Мунтагиров танцует в КГ - и слава Богу! Меня это не волнует в принципе - хорошо или плохо? Станет премьером Большого - буду цепляться.

О педагоге Чудина я не думаю вовсе - мальчик уже вырос или нет? Я думаю не о педагоге, а о том, что танцуют на сцене Большого. И вижу премьера, который не понимает, что он танцует? Или не хочет понимать, или не может, или педагог не тот, чтобы открыть в нем способность мыслить в танце. То, что педагог Чудина, является педагогом Родькина, меня держит в постоянном непроходящем расстройстве - Вы могли об этом узнать из моих сообщений.

Цветы в руках у Чудина как раз держались - да так, что лучше бы не держались. Вышел бы без цветов, встал на колени грехи замаливать, всё было бы лучше. По всем канонам романтического балета не может герой нести цветы у коленок, это ни в какие рамки не укладывается.

Цветок - символ подаренной жизни - отвлек на себя внимание Альберта именно в тот момент, когда возлюбленная тень непосредственно ему его передала. Как уж там она в могилу спустилась, он не видел, потому как забыл про нее. Если бы педагогом Чудина был Алексей Ермолаев, не сомневаюсь, что Альберт нес бы цветы, прижав к собственной страдающей груди, и устремил бы долгий взгляд на то место, куда исчезла Жизель. Даже на похоронах любимых артистов люди долго не расходятся, глядя туда, где навсегда исчез человек, еще вчера даривший им радость, что же говорить про любимую женщину? Хотя, возможно, для героя Чудина Жизель таковой и не была - из его поведения это было неясно.

Солора Чудина я видела несколько лет назад и могу поздравить зрителей Мариинки, что им крупно повезло! Круг ассамбле в "Тенях" Семен начал делать всего лишь год назад (что всячески похвально), а вот мне тогда достался круг козлов, чем я тоже была расстроена. Конечно, Чабукиани тоже делал козлы, но то был неистовый Вахтанг! Да уже на возрасте (говорю о съемке с Дудинской). Его никак нельзя было упрекнуть в отсутствии сценического присутствия, что, увы, является характерным качеством Чудина.

Как написала НатальяСПб: "Хотелось бы добавить красок к образу". От себя добавлю - к любому. Только в "Квартире" Эка Семен, неожиданно для меня, стал свободен как птица. Вот вам и стопы!
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Да уже на возрасте (говорю о съемке с Дудинской).
Чабукиани на этой пленке 30 лет.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Уважаемая Fata Morgana!

Странный вопрос - "цепляетесь"? А почему я не должна цепляться к тому, что вижу на сцене Большого?
Объясняю популярно. Потому что вы вспомнили об Альберте в "Жизели" Большого на теме о Мариинке в разговоре о Солоре. Не к месту и не ко времени. Просто комочек грязи в артиста, чтобы ненароком не вышел на картине во всем белом. А это нехорошо, мадам, такие порывы в своей душе надо бы давить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Просто комочек грязи в артиста, чтобы ненароком не вышел на картине во всем белом. А это нехорошо, мадам, такие порывы в своей душе надо бы давить.

Во всем белом артист вышел на картине "Жизель", написанной общими усилиями сочувствующих полтора месяца назад. Им так же не хватило красок, как и самому Чудину для его замечательных образов. Я, увы, находилась в долгой премодерации, решив не осложнять долю своего замечательного премодератора. Видимо, зря - не ценят сочувствующие стороннего сочувствия к их восторгам. Потому непременно разбавлю белую краску в ближайшее время в соответствующей теме.

Спасибо уважаемой Idzumi за уточнение по "шарфику", Ольга не подвела. В "Жизели", кстати, она сделала 4 шпагата вместо 3-х, практикуемых ныне, в знаменитой вариации 2-го акта.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам это нож острый, что кто-то в белом, кроме... Хватит, уже разбавили. Мне неважно, что вы там решили и по каким мотивам забросали артиста здесь за прошлые грехи, если они и были. И на будущее учтите, что ваш l'esprit d'escalier совершенно неуместен в любой теме - что было, то прошло. А вот насчет премодерации я подумаю - эффективная мера, как я погляжу.

Модератор
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди мы неграмотные, говорим только по-русски и то с трудом. Да и в бухгалтерии не сильны. Потому учет на будущее нам, темным, неясен. Могу привести множественные примеры отзывов любезного ведущего встреч в Бахрушинском музее под именем Андрей Галкин, опубликованных со значительным "пост фактумом". Могу привести примеры. Или карающий меч вынимается только применительно к защите белых одежд Семена Чудина? Разве в Правилах есть запрет на воспоминания? Действую исключительно в соответствии с Правилами.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Люди мы неграмотные, говорим только по-русски и то с трудом. Да и в бухгалтерии не сильны. Потому учет на будущее нам, темным, неясен. Могу привести множественные примеры отзывов любезного ведущего встреч в Бахрушинском музее под именем Андрей Галкин, опубликованных со значительным "пост фактумом". Могу привести примеры. Или карающий меч вынимается только применительно к защите белых одежд Семена Чудина? Разве в Правилах есть запрет на воспоминания? Действую исключительно в соответствии с Правилами.

Уважаемая IrinaMil, всегда есть возможность перевода с почти любого языка на русский на сайте translate.google.com

Что касается отзывов "пост фактум", то меня, как многолетнего читателя форума, они очень раздражают, особенно если появляются среди отзывов очевидцев только что прошедшего спектакля, на котором я не была. Бывает, что неожиданно появившийся отзыв вообще о другом спектакле. Мне кажется, часто такие неуместные в смысле не относящиеся непосредственно к "горячей" теме вкрапления несут функцию спойлера, как сейчас принято говорить. Но это ИМХО. Естественно я никак не поддерживаю запрет на воспоминания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil,
вам объяснили, что не следует предаваться воспоминаниям о "Жизели" в Большом на теме, где идет разговор идет в "Баядерке" в Мариинском. Вы не поняли и продолжаете. За это полагается бан, но сегодня есть заботы и огорчения помимо вас.

Вы спрашиваете, можно ли предаваться воспоминаниям. Можно, и вы этим регулярно пользуетесь, когда к месту и не к месту вспоминаете Васильева, Максимову, Плисецкую, Уланову - в укор нынешним артистам. Это бессмысленно, это просто смешно и глупо, это провокативно, но вам обычно не мешают.

Можно ли писать о своих впечатлениях с задержкой? Вообще говоря, да. Вообще говоря. Но не стоит, если они заведомо полемические, потому что в контексте общих обсуждений ваше мнение стоит рядом с другими мнениями, полемизируют с ними, компенсируются ими. Задержка, тем более значительная, выделяет ваше мнение, создает впечатление подведения итогов дискуссии, прерывает уже другие разговоры на иные темы.

Наконец, вы спрашиваете, есть ли разница между вами и Галкиным? Отвечаю: есть. Даже уголовный суд принимает во внимание "послужной список" обвиняемого. Ваш не внушает мне никаких симпатий, и потому к вам всегда будет более строгое отношение, чем к другим. Не устраивает? Ведите себя иначе, и отношение к вам изменится.

А теперь - мой риторический вопрос: вы не понимаете, что все это подобает обсуждать на других темах или в личке?

Переношу все эти разговоры в Оргвопросы.

Модератор
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум - это "я"? Кем именно оценивается "послужной список"? Какие мнения считать полемическими и для чего существует форум: для од или для репрезентативной картины мнений? Можно провести голосование - чей послужной список внушает доверие читателям форума? Но подобный опрос заведомо не будет проведен.

"До конца истину понять никто не может, кроме Господа Бога. Все люди как-то пытаются к ней подойти - в меру, данной им из космической Вселенной...Борьба необходима, всё возникает через борьбу (по-моему, это сказал Гераклит). Но борьба должна быть честная! Я высказываю свои взгляды на жизнь и отстаиваю их, вы свои. А давать подножки, подставлять людей и убивать другого человека даже морально - это неправильно".

Михаил Лавровский

Само собой, я полностью солидарна с моим любимым артистом. Сравнение с великими людьми провокативно? Мне жаль тех артистов, для кого это провокация, а не великая планка.

За сим убегаю на работу, поскольку меня ожидают два "Героя нашего времени", очередное сравнение и полемика, а контрамарки никто не даст - ни с кем незнакома.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послужной список оценивается объективно. Например, по числу полученных банов (и от меня, и от других модераторов) и числу вызванных вами скандалов. По беспрецедентному решению Совета о премодерации. И по другим подобным вещам. Это что касается "объективки". А про мое личное к вам отношение я и напишу в личку, чтобы не втягивать других участников. Хотя нового ничего вам не открою. Ну а философские вопросы вроде поиска истины я оставляю вам, меня они не интересуют.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Могу привести множественные примеры отзывов любезного ведущего встреч в Бахрушинском музее под именем Андрей Галкин, опубликованных со значительным "пост фактумом".
ИринаМил, пожалуйста, не приплетайте меня к тем гадостям, которыми Вы занимаетесь.
И ведущим встреч я не был ни разу в жизни, сделал три авторских вечера о классическом балете, возможно, сделал бы и более, но увы, увы, не все в этой жизни складывается так, как должно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
... сделал три авторских вечера о классическом балете, возможно, сделал бы и более, но увы, увы, не все в этой жизни складывается так, как должно.
Однако кое-что сложить бывает и в наших собственных силах. Были бы на то желание и добрая воля. Если они есть, Андрей, то могу вам предложить очередной авторский вечер в Бахрушинском в рамках программы празднования юбилея Петипа. На выбор о "Корсаре" или "Эсмеральде". Время - осень, в один из первых месяцев следующего сезона. Полагаю, что к работе над видеорядом имело бы смысл привлечь Ярослава Филина, который лучше меня владеет техникой и у которого уже есть не один успешный опыт в нашем деле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: