Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
ПА ДЛЯ ПЕТИПА
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
talisman13
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 11 марта День рождения МАРИУСА ПЕТИПА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leshaaa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу к 199-летию Мариуса Петипа дать ссылку на "Превращение в Лебедя" на музыку Лебединого озера из "Гадкого Утенка" Гарри Бардина

Посмотреть в отдельном окне
vatka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное!!! «Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленные кружения и поднимание ног выше головы… Так балет падает, безусловно, падает».
Мариус Петипа...
С сайта АРБ.

А кто же тогда приглашал итальянок с бессмысленными кружениями...?
Morey-Saint-Denis
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доподлинно известно, что итальянок приглашали тайный советник Всеволожский и князь Трубецкой. Но не только они.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянок (как и любых других русских и зарубежных артистов) приглашала Дирекция Императорских театров. Конкретно итальянок - под давлением балетоманов, которые хотели видеть их не только во время летнего сезона в частных театрах и увеселительных садах.
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумал, по названию, что будет создана мемориальная ветка Петипа. А что получилось. Ну в Википедии есть перечень постановок Петипа, ну, может быть Андрей Галкин, сделает обзор. Пусть даже академический. Мне кажется, что Андрей в летстве не видел балета, но все равно он великолепный профессионал. Пусть все отдадут свои впечатления. Почему, самый великий в мире балет «Спящая красавица» не нашел до сих пор адекватной постановки, даже у самого Петипа.Что было задумано. Ладно, я модераторам советую закрыть эту ветку. А блаженному советую, не передразнивать бесенят.
vatka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Я подумал, по названию, что будет создана мемориальная ветка Петипа. А что получилось. Ну в Википедии есть перечень постановок Петипа, ну, может быть Андрей Галкин, сделает обзор. Пусть даже академический. Мне кажется, что Андрей в летстве не видел балета, но все равно он великолепный профессионал. Пусть все отдадут свои впечатления. Почему, самый великий в мире балет «Спящая красавица» не нашел до сих пор адекватной постановки, даже у самого Петипа.Что было задумано. Ладно, я модераторам советую закрыть эту ветку. А блаженному советую, не передразнивать бесенят.

Ув.Бонифаций, вы можете воспринимать тему,как вам ближе по духу.Но в начале я чётко указал, что хотел. То есть удивлён,что ни Мариинский ни БТ не планируют воплотить на сцене ретроспективу творчества создателя балетного театра в России. Создать масштабное историко-биографическое полотно. Балет о Нуриеве оказался более событийно интересным.
А вот с выделенного мною в вашем тексте нельзя ли поподробней. Что значит, даже у самого Петипа . У вас что, есть представление об адекватной постановке?
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великой я считаю основу - музыку. Потрясающее адажио с четырьмя кавалерами и откровенно слабое заключительное ПДД.
vatka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Великой я считаю основу - музыку. Потрясающее адажио с четырьмя кавалерами и откровенно слабое заключительное ПДД.

Не могу согласиться,ув.Бонифаций. В отличие от Лебединого и Щелкунчика музыка к Спящей носит практически прикладной характер. Нужно потанцевать феям-пожалуйста, нужна буря в стакане воды/Карабос/- да ради бога, лирико-романтический обзор - интродукция ко 2му действию, Свадебная церемония с "цыганами" /сказки/-нет проблем...
А вот космос Щелкунчика,действительно, ждёт своего художника. Кстати, хулиган Черняков был точен ,поставив задачу хореографу изображения Апокалипсиса страны после большевистского переворота на музыку большого адажио.
Но мы несколько отвлеклись от темы. Хотя, по моему убеждению, вряд ли мы сегодня вспоминали бы Петипа не будь Чайковского. А уж за ним потянулись названия,где от Петипа остались разве что либретто. Всё остальное от Сергеева,Степанова и... Лукавого.То есть множеста редакций.
atv

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):
удивлён,что ни Мариинский ни БТ не планируют воплотить на сцене ретроспективу творчества создателя балетного театра в России. Создать масштабное историко-биографическое полотно. Балет о Нуриеве оказался более событийно интересным.

Я отвечу Вам здесь, а не в личке, ок? Во-первых, Ваше предложение, открывающее тему, напомнило мне первую картину уже существующих «Утраченных иллюзий», даром что они вроде как о Париже. Заменить творческие муки композитора на аналогичные хореографа, балет в балете сделать не «Сильфидой», а скажем «Спящей красавицей» да в финале вместо распахнутой двери Корали показать захлопнутые двери Мариинки? Ну не знаю, не знаю…

Во-вторых, планы на следующий сезон ни Мариинского, ни Большого, ни других театров России пока неизвестны. Объявят в мае-июне, тогда и будет понятно, что именно и как конкретно они собираются воплотить. По отдельным намекам понятно, что какая-то ретроспектива творчества Петипа планируется, ибо даже в лихие 90-е Wink Большой театр о Мариусе Ивановиче не забывал.

И наконец, не стоило бы сталкивать имена творцов, измеряя, кто из них более велик. Грядущая премьера БТ о Нурееве, потому что ее создателей интересует не масштабное историко-биографическое полотно, а человек в предпереломный момент. Как говорит Серебренников, «Все еще только будет, но пока ничего не произошло. Время как будто замерло на минуту, и в этом застывшем времени они занимаются тем, что любят — музыкой. Такая подвешенность безмятежного счастья.
vatka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а)
Цитата:
...Во-вторых, планы на следующий сезон ни Мариинского, ни Большого, ни других театров России пока неизвестны. Объявят в мае-июне, тогда и будет понятно, что именно и как конкретно они собираются воплотить. По отдельным намекам понятно, что какая-то ретроспектива творчества Петипа планируется,...
И наконец, не стоило бы сталкивать имена творцов, измеряя, кто из них более велик. ...[/i]

Вам,ув.atv,планы неизвестны,а вот ув.IrinaMil, судя по замечанию на стр. Пресса,кое-что знает
IrinaMil писал(а)
Цитата:
Однако Петипа до сих пор живее всех живых и вскоре торжественно отметит свой 200-летний юбилей.

Не расскажете, как это будет выполнено?

И ко второму моменту.

Ув.atv, имена настолько несопоставимы,что столкнуться никак не могут. Если Петипа общепризнанный создатель балетного театра,естественно,с учётом как исторических так и специфических реалий,то Нуриев выдающийся талантливый исполнитель,известный также как волюнтарист,подмявший этот самый театр под себя. А кредо режиссёра,которого вы цитировали выглядит так
Цитата:
В нашем случае театр порывает с лицемерием. И ставит перед зрителем достаточно ясное, чистое и совершенно не кривое зеркало. В нем зритель видит себя. И если он и ужасается, то ужасается не тому, что на сцене происходит. Он ужасается себе любимому. Вот так это устроено.
Возможно,это кому-то интересно, мне-нет!
atv

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):
Нуриев выдающийся талантливый исполнитель,известный также как волюнтарист

Ой, это Вы можете Гранд Опера рассказывать Razz

А вот если по теме и в свете, так сказать, интересов, а также на соседней ветке помянутой «РиДж» Ратманского, подумалось, что интересно было бы посмотреть балеты Петипа в разных постановках разных театров а-ля как был фестиваль, посвященный «Весне священной»: «Корсары» Фуллингтона и Бурлаки, ЛО Мирошниченко и Григоровича, РиДж Лавровского и Нуреева, СК Вихарева и Ратманского... Или – мечты-мечты! – помня давнишний полу-анонс БТ фестиваля балетов Ратманского и учитывая, что и у Алексея Осиповича в следующем году тоже юбилей, постановки Ратманского балетов Петипа в различных труппах: ЛО из Цюриха, СК из Милана, РиДж из Торонто…
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, извиняюсь...но получится, что хотели как лучше, а вышло как всегда)).
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что идея фестиваля – самое разумное, что можно предложить. Полагаю, что следовало бы обойтись без гигантомании и нескольких спектаклей на одну музыку. В программу могут войти «Жизель», «Баядерка», три балета Чайковского, «Раймонда», «Пахита», «Корсар», «Коппелия» и «Дочь фараона» - 10 названий.

Для меня была бы интересна программа, куда бы вошли:
«Корсар» Ратманского / Бурлаки, «Дочь фараона» Лакотта, «Коппелия» Вихарева - Большой театр
«Жизель» Питера Райта – Королевский балет
«Баядерка» Нуреева - Парижская опера.
«Лебединое» - либо Ратманского (Цюрих или Ла Скала), либо старомосковское (пост. М. Мессерера из Михайловского т-ра).
«Спящая красавица» Сергеева – Мариинский т-р
«Щелкунчик» Вайнонена - АРБ
«Раймонда» Вихарева - Ла Скала
«Пахита» Ратманского - Баварского балета

Участие разных трупп и включение новых постановок - символ продолжающейся жизни классического балета. Это умозрительные рассуждения, конечно, так как надо учитывать расписание трупп и имеющееся финансирование. Не обязательно также все показывать подряд - под маркой фестиваля показы балетов Петипа могут растянуться на весь следующий сезон.

Хотя такой проект вряд ли осуществим в Большом (возвращение "Фараонки" и "Коппелии" уже годится для отчетности о праздновании юбилея). В Мариинском подобный размах возможен – как-никак, но Дом Петипа находится именно там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вазиев говорил Татьяне Кузнецовой в одном из интервью, что он: "уже разговаривал с Сергеем Вихаревым. Мы не скрываем, у нас есть планы. Скорее всего, это сезон-2017/18, поскольку он будет юбилейным — годом Петипа".
Так что участие Вихарева в предстоящем "ПА для Петипа" в Большом - это вполне реально.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: