Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Учитель...много в этом слове...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время появилась настоятельная потребность в разработке методологической базы данной дисциплины, поскольку на сегодняшний день она состоит лишь из учебника Н. Н. Серебренникова и пяти статей по методике преподавания дуэтно-классического танца.
https://www.youtube.com/watch?v=wLWpVrGp72s

Думаю,скорее,потребность в педагогах такого уровня. Мне повезло быть на нескольких занятиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cattleya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka, с одной стороны, я также за консерватизм и чтение традиций, но, с другой стороны, стоит признать, что время идет, все меняется, и в настоящее время наравне с классическим стилем одежды имеет место быть и так называемый спорт-шик - это, как правило, не простые треники и футболочка, а хорошая качественная одежда, которая благополучно пройдет любой фэйс-контроль.

vatka писал(а):

Думаю,скорее,потребность в педагогах такого уровня. Мне повезло быть на нескольких занятиях.

Если не секрет, на чьих конкретно занятиях Вы присутствовали?
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Cattleya, естественно, речь шла о занятиях под руководством Н.Н. Серебренникова. То,что время идет, все меняется,безусловно,серьёзное открытие. Однако,если хотят подчеркнуть важность события,то не выпендриваются. Mad
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vsar.ru/17595_ya_perepolnen_jelaniem__podelitsya_novym_opytom

Галина БАЛАШОВА
«Я переполнен желанием поделиться новым опытом»
Персоналии, Алексей Любимов

Цитата:
Сейчас я переполнен желанием поделиться новым опытом. Я думаю, саранским ученикам хореографической школы было бы интересно узнать все те новые вещи, которые происходят в балетном мире. Для меня это абсолютно новая деятельность. Я перенимал опыт педагогов со всего мира, две недели смотрел на устройство обучения, вникал в детали, узнал много хороших вещей, которыми хочу поделиться с саранскими ребятами. Хочется, чтобы в нашей школе о них тоже знали. Я же здесь родился, я хочу, чтобы балетное искусство в Мордовии поднималось и процветало. Пока, правда, это желание одностороннее, школа меня к сотрудничеству не приглашала.

В Москве уже полтора года работает моя школа-студия «Проекция». Преподаю сам, сейчас буду набирать педагогов и новые группы. Занимаются у меня в основном взрослые люди - это балет для всех. Есть и детская группа. Работаю со студентами, помогаю повысить уровень профессиональной подготовки. Мы с партнером планируем открыть еще одну студию в Питере.

Мне почему-то кажется,что школа права. От столь многосторонней личности трудно ждать направленного усердия...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звезда мирового балета Наталья Осипова дала мастер-класс в Перми
Где опубликовано| © Rifey
Дата публикации| 2017-09-11
Ссылка| http://rifey.ru/news/perm/show_id_58609

Одолевают размышления по поводу значения понятия Мастер-класс. Сделал выписки

Демонстрация специалистом своего мастерства или своего понимания проблемы в практической форме....мастер-класс обычно проводится для тех, кто уже состоялся как профессионал, но не удовлетворён уровнем, которого уже достиг.

Итак,подчёркивается,что занятие проводится среди равных по профессии и мастерству.
.
однако главная задача — передать способы деятельности, будь то приём, метод, методика или технология, а не сообщить или освоить информацию

То есть,речь идёт о об индивидуальной методике,передаче наработок среди педагогов.В Мастер-класс среди исполнителей,скажем,по поводу ролей ведущего репертуара- не верю.

Одна из целей мастер-класса — интеллектуальное общение специалиста и начинающего, которое должно вести к развитию в ходе мастер-класса способности ученика самостоятельно и нестандартно мыслить
Это вообще противоречивое заявление.

Основной,для меня,вывод.
Осипова,любая другая известная балерин,танцовщик-не педагоги. Ученики-не профессионалы. Следовательно ни о каком мастер - классе речь идти не может.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично.
Но КАК ЗДОРОВО звучит "мастер-класс" ! ... .
Однако, польза от общения учащихся пермского ХУ с Н. Осиповой огромная. Уверен, детишки в восторге. Не часто их балуют Звёзды.
А что до тонкостей в определениях и понятиях, так время сейчас такое ... допустимо ВСЁ.
Георгий
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 12:37 pm    Заголовок сообщения: Творческая встеча Ответить с цитатой

Я бы назвал визит Натальи Осиповой в Пермское хореографическое училище творческой встречей, на которой она побеседовала и дала советы девочкам, которые, возможно, впервые в жизни увидели так близко приму-балерину и задавали ей вопросы.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, самое верное определение на этот раз было от журналистов:

Наталья Осипова побывала в гостях у хореографического училища
Ирида
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vatka"]Звезда мирового балета Наталья Осипова дала мастер-класс в Перми
Где опубликовано| © Rifey
Дата публикации| 2017-09-11
Ссылка| http://rifey.ru/news/perm/show_id_58609

Одолевают размышления по поводу значения понятия Мастер-класс. Сделал выписки

[i]Демонстрация специалистом своего мастерства или своего понимания проблемы в практической форме.[/i][i]...мастер-класс обычно проводится для тех, кто уже состоялся как профессионал, но не удовлетворён уровнем, которого уже достиг.[/i]

Итак,подчёркивается,что занятие проводится среди равных по профессии и мастерству.
.
[i]однако главная задача — передать способы деятельности, будь то приём, метод, методика или технология, а не сообщить или освоить информацию[/i]

Ну уж наверное не мастер класс с первым классом. Наверное, с курсами. Что здесь неприемлемого?

То есть,речь идёт о об индивидуальной методике,передаче наработок среди педагогов.В Мастер-класс среди исполнителей,скажем,по поводу ролей ведущего репертуара- не верю.

[i]Одна из целей мастер-класса — интеллектуальное общение специалиста и начинающего, которое должно вести к развитию в ходе мастер-класса способности ученика самостоятельно и нестандартно мыслить[/i]
Это вообще противоречивое заявление.

Основной,для меня,вывод.
Осипова,любая другая известная балерин,танцовщик-не педагоги. Ученики-не профессионалы. Следовательно ни о каком мастер - классе речь идти не может.[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Ирида, вы решили выучить мой пост наизусть или вас что-то отвлекло и комментарий остался в уме?... Confused
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хореографы в правильном контексте
Народная артистка России Диана Вишнёва приготовила площадку для экспериментальных работ начинающих авторов
Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2017-09-19
Ссылка| https://iz.ru/641201/marina-ivanova/diana-vishneva-ozabotilas-budushchim-rossiiskoi-khoreografii

Цитата:
По мнению мэтра отечественной хореографии Бориса Эйфмана, основной и наиболее эффективной формой обучения постановщиков должна стать «мастерская при мастере».
— Молодым нужна не только возможность поставить — необходима работа с мэтром. Чтобы тот объяснил, научил, открыл новое воображение, заставил мыслить хореографически, — подчеркнул хореограф в разговоре с «Известиями».

Мне это кажется, серьёзным заблуждением.
Начинающий хореограф нуждается в знакомстве с опытом прошлого,с разновидностями стилей, в умении читать партитуру... Но учить его ставить,подменять его воображение собственным - это значит копировать себя,т.е. стирать индивидуальность.
Ирида
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vatka"]Ув. Ирида, вы решили выучить мой пост наизусть или вас что-то отвлекло и комментарий остался в уме?... Confused[/quote]

Какой-то сбой. Приношу извинения. Комментарий оказался в середине Ввшего сообщения.
Суть в том, что уж наверное Осиповала давала мастер не первому классу. Скорее всего это были курсы. Не вижу ничего неприемлемого. Самое время перенимать опыт старших коллег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н.Цискаридзе: "Иногда мне кажется, что мир сходит с ума"
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/exclusives.asp?id=875246#.WdZ5fGryp7M.vk
Цитата:
Есть педагоги, которые работают очень много лет и несут тяжелую ответственность, но их работа не так видна, потому что они работают с маленькими детьми. Как правило, их никогда не упоминают ни в программках, нигде, только если в интервью человек, который стал звездой, вспомнит имя своего первого педагога. Я считаю, что это очень несправедливо, потому что это очень тяжелый и скрупулезный труд, и он должен быть не менее почитаемым, чем труд тех педагогов, которые выпускают учеников. Вот моя идея была в том, чтобы одинаково награждались те, кто работает и в младших классах, и в средних, и в старших.

Николай Максимович, абсолютно с вами согласен.

Цитата:
Александр Иванович был действительно удивительный человек, который выпустил большую плеяду не последних танцовщиков в мире

Частенько наблюдал уроки артистов,проводимых Пушкиным. Узкоплечий,небольшого роста,с заметным брюшком слегка шевелил руками и ногами,показывая комбинации... при этом стояла молитвенная тишина. Концертмейстер был в то время Бодунов. Ну это отдельная песня. В конце урока начинался завод. Святослав Кузнецов-красавец, произносил- Чайковского,пожалуйста, и,обычно, исполнял последнюю часть из вариации принца в падеде. Затем куски из Баядерки, Спящей, Шелкунчика,Дон Кихота...
Коронный номер Аскольда Макарова,/кличка боинг/ - жете по кругу,когда все запрыгивали на станок ибо сметёт и не заметит...
Педагог был мастер комбинаций и точных замечаний,которые,как отмечала А.Осипенко, содержали,когда юмор,а когда тонкую иронию. Как-то,ведя класс,где учился Барышников,Пушкин заметил в адрес паренька с лицом красного цвета/помните у Евдокимова сюжет морда красная / - ...водка да булка-вот тебя и распёрло ... Веселье не затихло до конца урока...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один день с Цискаридзе: что такое "кнут и пряник" русского балета
РИА Новости https://ria.ru/culture/20171009/1506473078.html
Цитата:
"Кнут" — показатель того, что тобой интересуются. Как только такое требовательное отношение заканчивается, можешь собирать манатки"...

Весьма сомнительное заявление. Не каждая психика готова к подобному и вполне может привести к драматическим последствиям.

Цитата:
Но в мире сейчас — торжество пиара над разумом, причем это касается не только балета.

Хотя,безусловно, касается автора реплики.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного о Кнуте.

Ирина ЗАВАДСКАЯ
https://www.sb.by/articles/tam-gde-rampa.html
| Там, где рампа /
70 лет назад Нина Млодзинская начала новую главу в истории белорусского балета

Цитата:
Нина Федоровна никогда не повышала голоса, вообще, у нее был такой сердобольный, неспортивный прием (если так можно сказать о хореографии): предложить передохнуть, посидеть, подождать, когда заживет. Но если она замечала, что ученица теряет интерес, тут же «выключалась» — этого мы и боялись больше всего. Ей не нужно было проявлять насилия, мы готовы были отдавать ей себя целиком, и она отвечала нам тем же.

Ни один человек из ближнего круга Нины Млодзинской (а в число этих людей входили и ученицы) не слышал от нее в свой адрес ничего, что могло бы ранить даже нечаянно. Она старалась беречь тех, кого любила, — хотя бы словом, если не могла иначе.

Здесь 4хлетний пацан проводит сеанс психотерапии по программе Обуздай эмоции
https://www.youtube.com/watch?v=5U-pUfZdGGs&t=72s
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: