Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Учитель...много в этом слове...
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 11:04 pm    Заголовок сообщения: Учитель...много в этом слове... Ответить с цитатой

Нюта писал(а)
Цитата:
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Очень важно ваше мнение, есть хорошие советы и ценные мысли. Не было возможности писать на форум, но сейчас с удовольствием пообщаюсь. Не знаю, кто это М.А. Пишу лично от себя. Я сейчас учусь на хореографа в обычном «кульке». И вот после экзамена по классике у меня и возник такой вопрос, вернее это было замечание комиссии. С техникой в порядке в соответствии с требованиями учебного заведения (ошибки есть, куда уж без них), а по пластичности и выразительности вопросов много ко мне, а у меня к вам) Делюсь своими мыслями. Я думаю, что недостаток пластичности может быть вызван отсутствием физических данных (это не мой вариант), технической неподготовленностью (тоже не мой вариант), либо психологическими внутренними причинами. Пришла к мысли, что именно какие-то внутренние причины мне и мешают. Отдельно движения, например руками, показываю все отлично, в комплексе – ну я бы сравнила себя с марионеткой))). Что говорит педагог? Говорит -делай все утрированно, преувеличивай пока все – вдох, голова и тд. Насчет других направлений танцев я соглашусь – развивают танцевальность, координацию, пластичность, хореографическую память. Буду думать, работать. Если вам интересно, могу рассказать о том, что у меня получается и о результатах)

Я вот тут подумал (у меня это бывает) , что хорошо бы услышать на форуме педагогов. И,возможно,именно рассказы и советы об опыте ведения различных уровней подготовки, окажут неоценимую помощь родителям. Поэтому, безусловно, интересно,ув. Нюта.
Теперь,как я представляю себе идеального педагога. Он мало показывает и много обьясняет. По ходу поправляя каждого,что, обычно, и делается. Почему не стоит показывать выразительно, как требовали от Нюты. Дети и взрослые перенимают манеру педагога, теряя индивидуальность.
Хорошо,мне кажется, иметь портретного формата снимки из учебников, демонстрируя положения и правильность выполнения элемента... Мой опыт ограничен примитивными композициями для развития координации и музыкальности в детсаде и школе. Примерно то,чем занимается Илзе Лиепа. На форуме более серьёзные претензии,так что с удовольствием ,думаю, выслушали бы представителей учебного процесса более высокого ранга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
editor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Учитель...много в этом слове... Ответить с цитатой

Ну, у Вас и запросы, ув.vatka! Слышал, что есть нечто подобное, что Вам нужно в МГАХ - типа фото-видео методичка, но только для младших классов.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педагоги помалкивают. Тогда поделюсь опытом общения с наставниками ,встреченными мною.
Путь в профессию был нестандартный,но для того времени нередкий. Самодеятельность,где тестом послужил круг вальса,после которого я долго приходил в себя. Венгерский танец,запомнившийся ритмичными хлопушками, участие в двух полнометражных балетах,где настоящей шпагой с обломанным наконечником я в роли Щелкунчика-солдатика,в бою с мышами поразил Машеньку,слава богу ,не в глаз,а в бровь. Также запомнилось упоенное исполнение цыганского танца в Каменном цветке. Возглавляла кружок дама , не без амбиций и знаний. Она же вела хореографию в Театральном училище,куда я попал в 14 лет. Готовили здесь педагогов для районных и сельских домов культуры. Нехило,правда, в 18 начать учить других. Практически,это вариант Кулька ув. Нюты/если перевести на человеческий язык Культпросвет училище или институт Культуры/
Уровень подготовки можно представить по эпизоду на вступительном конкурсе для переростков в ЛАХУ. Я совершенно обалдел,когда во время экзерсиса необходимо было выполнить птибатман или дубль фроппе. Эти движения я видел впервые. Можно долго рассказывать об этом наборе и моём зачислении настолько это было колоритное событие. Но вот и педагог. В костюме, галстучке,роскошных ботинках /солист балета Малого оперного,травма позвоночника вывела его из рядов исполнителей в педагоги/ спокойно ведёт урок с оболтусами разного возраста и способностей. Именно его выдержка , ровное отношение к каждому помогло, лично мне, преодолеть комплекс неполноценности. Запомнились нестандартные приёмы исполнения шажманов с руками за спиной,воздушные туры с руками на затылке,различные приёмы для формирования оси. Был он с нами всего год, но важность его вклада в понимание задач и полного увлечения ремеслом переоценить невозможно. Дальше мы были разобраны по классам, где обьективность уже отошла в сторону и основным средством постижения профессии стала самостоятельная работа по выходным. Здесь собирались подвижники ,помогая друг другу. Кто-то владел и передавал технику большого пируэта . У кого-то была методика развития прыжка,кому-то удавались содебаски...
Всё это собиралось,впитывалось и пробовалось. Вывод. Свою незаметную роль в балетном мире я, практически, срежессировал сам. Потому,как нравилось и хотелось!
Получилось что-то вроде интервью с собой любимым. Wink
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Евгений Катусов, преподаватель Пермского хореографического училища
http://vetta.tv/telecasts/khoroshie-lyudi/evgeniy-katusov-prepodavatel-permskogo-khoreograficheskogo-uchilishcha/

Ольга Петухова, педагог классического и народно-сценического танца Пермского хореографического училища
http://vetta.tv/telecasts/khoroshie-lyudi/olga-petukhova-pedagog-klassicheskogo-i-narodno-stsenicheskogo-tantsa-permskogo-khoreograficheskogo-/

Спасибо за ссылки,ув. Папуля Даши. Оба,безусловно, энтузиасты. Но не припомню,чтобы педагог классического танца совмещал преподование характерного. Педагоги вспоминали время Боярчикова как золотое. То есть времена Маски мало впечатляют?
И ещё. Показалось странным толкование книги Фокина...
Смущает внешний вид.
Когда в класс заходила,упомянутая Вазиевым, Балтачеева, а я помню Инну Зубковскую ,то девичьи сердечки замирали: причёска,костюмчик,туфельки ещё долго обсуждались в кулуарах раздевалки. О внешнем прикиде моего первого педагога в училище я упоминал. Эстетика прививается учителями.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один сюжет от телекомпании VETTA (г. Пермь): "Елизавета Хребтова, преподаватель классического танца Пермского хореографического училища", 31 янв. 2017 г.

http://vetta.tv/telecasts/khoroshie-lyudi/elizaveta-khrebtova-prepodavatel-klassicheskogo-tantsa-permskogo-khoreograficheskogo-uchilishcha/

Елизавета Фёдоровна выпускала класс "А" в 2013 году,а моя дочь училась в параллельном классе "В" (класс "вешки", класса "Б" в училище уже не было). Я как-то пытался перевести в 2010-ом году дочь на 1 курс в класс Е. Хребтовой ..., отношения дочери с нашим педагогом были вне всякой критики ... Embarassed ... но "не срослось", директор училища Л. Шевченко ни как не уговаривалась ... и Даша так и доучилась со "своим педагогом".
К сожалению, дочь моя не смогла найти контакт со своим педагогом ... с первого дня обучения (со 2-го класса) и до самого выпуска ...
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения: Марина Вежновец Ответить с цитатой

www.lady.tut.by
Балерина Марина Вежновец: "Я запрещаю своим ученикам плакать. Не нужно их жалеть"
Далее по ссылке
https://lady.tut.by/news/inspiration/534714.html?utm_campaign=news-feed&utm_medium=novoteka&utm_source=rss-news
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 11:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Марина Вежновец Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
www.lady.tut.by
Балерина Марина Вежновец: "Я запрещаю своим ученикам плакать. Не нужно их жалеть"
Далее по ссылке
https://lady.tut.by/news/inspiration/534714.html?utm_campaign=news-feed&utm_medium=novoteka&utm_source=rss-news

Несколько сомневаюсь в определении
Цитата:
Здесь спрятано еще одно важное правило: чтобы идти вперед, обязательно нужен человек, который видит тебя, знает толк в деле и может подсказать. У каждой балерины должен быть хороший педагог.
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/inspiration/534714.html

Если состоялась как балерина,то,естественно,в предложениях заниматься с тобой желающие найдутся.Педагоги,современные, в принципе настроены на перспективных. Высший пилотаж-это разглядеть в гадком утёнке будущего лебедя. Что возможно лишь при равной отдаче каждому студенту. Встречались ли вам такие педагоги?
Мне вот повезло. А затем хороший педагог формируется внутри артиста и отбирает ему необходимое от репетиторов и рецензентов.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеосюжет о педагоге Л. Ковалёвой. https://vk.com/vaganovaacademy
Монолог в приятной открытой манере.

Обратил внимание предмет чтения студентки. Не Ромео и Джульетта, ... Лолита...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цискаридзе-педагог - это Мученик,окружённый дебилами.Тяжелейшее впечатление от его,истеричного, подхода к профессии педагога. Метод стрессов самый грязный путь к форморованию личности . /сюжет на сайте АРБ/
Евгений1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):

Обратил внимание предмет чтения студентки. Не Ромео и Джульетта, ... Лолита...

Девочки не знали, что их снимают. Вернее, их часто снимают, и они привыкли. Просто попалась "Лолита" - это случайность. Эта девочка читает много, не люблю выражение все подряд, но по-другому сказать не получилось. Они и в правду молодцы в этом отношении, в свободное время ходят по музеям не по указке, чего мы в молодости, к стыду своему, не делали. Моя прочитала уже явно больше меня, а я с детства люблю это занятие. Так что Лолита это случайность. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого в "Лолите" Shocked Чай, Набоков, а не какой-нибудь сетевой графоман.
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Высший пилотаж-это разглядеть в гадком утёнке будущего лебедя. Что возможно лишь при равной отдаче каждому студенту. Встречались ли вам такие педагоги?

Встречались такие дети Smile))
https://www.youtube.com/watch?v=eavBl7H6INw
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
Высший пилотаж-это разглядеть в гадком утёнке будущего лебедя. Что возможно лишь при равной отдаче каждому студенту. Встречались ли вам такие педагоги?

Встречались такие дети Smile))
https://www.youtube.com/watch?v=eavBl7H6INw

Наверное, не очень в тему. Это,скорее, о самородках. Но невероятный позитив от героини , её мамы невольно сравниваешь с унынием и хандрой от сформированного в той же учебно-профессиональной среде С.Полунина...

P.S.
Цитата:
Девочки не знали, что их снимают.

Ув.Евгений1234, в посте не обозначено никакого недовольства. Просто примета времени... И если девочки, действительно, много читают -это значит нас ждут открытия!
Евгений1234
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):

P.S.
Цитата:
Девочки не знали, что их снимают.

Ув.Евгений1234, в посте не обозначено никакого недовольства. Просто примета времени... И если девочки, действительно, много читают -это значит нас ждут открытия!

Здравствуйте, я понял, что в тексте нет недовольства. Но, на мой взгляд, примета нашего времени - это отсутствие каких бы то ни было общих характерных его примет... Можно увидеть все что угодно. И это, наверное, самая главная его примета. Но, " Времена не выбирают". Я лишь имел ввиду, что на месте Лолиты могла оказаться "Война и Мир", с той же степенью вероятности. Делаю такой вывод, вспоминая как бегал покупать вторую часть этого произведения, чтобы переслать его своей дочке в Америку по настоятельной ее просьбе... Но это, к сожалению, тоже не примета времени, а просто частный случай, как и "Лолита"
P.S. В моем комментарии также не было ни капли негатива. Всего вам доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учиться к Цискаридзе едут со всей Европы и США
/с сайта АРБ/

Христос воскрес!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: