Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 49 (сезон 2016\2017)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влюбленная в искусство
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто-нибудь знает, когда ожидать балетные составы, начиная с 15 апреля? Или может есть какие-нибудь сведения от швей-мотористок? Rolling Eyes
а то уже пора определяться на какие идти спектакли, а на какие лучше в след.раз....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влюбленная в искусство писал(а):
А может кто-нибудь знает, когда ожидать балетные составы, начиная с 15 апреля? Или может есть какие-нибудь сведения от швей-мотористок? Rolling Eyes
а то уже пора определяться на какие идти спектакли, а на какие лучше в след.раз....

Ожидать нужно было ещё пару недель назад, похоже составы там такие, что их публиковать невыгодно, билеты не продашь)
Влюбленная в искусство
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):

Ожидать нужно было ещё пару недель назад, похоже составы там такие, что их публиковать невыгодно, билеты не продашь)

да, я знаю, что ожидать нужно было раньше, когда опубликовали на первую половину...
или решили, что опубликовали афишу на май (и то не всю) и хватит этого?!
Kentervil
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. Mickmorr, спасибо! Вы имеете в виду трансляцию на сайте? Это было бы роскошным подарком.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kentervil писал(а):
ув. Mickmorr, спасибо! Вы имеете в виду трансляцию на сайте? Это было бы роскошным подарком.

Да, каждый год трансляция, в этот раз в день открытия фестиваля, обычно за пару дней до начала и без Гергиева, что он хочет сказать, интересно...

А роскошным подарком были бы составы вовремя)
Kentervil
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):
А роскошным подарком были бы составы вовремя)

Ну, про это я молчу - это сказка:)
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью Смекалова (конспективно)
Премьера «Пахиты» открывает второй десяток его постановок. Из крупной формы были: 2-актные «Мойдодыр» и «Фрида», 3-актный «Медный всадник». Смекалову симпатична форма 3акта – позволяет зрителя (с его современным клиповым сознанием) максимально погрузить в историю.
У «Пахиты» непростая и долгая история. От большого спектакля осталось только гран па, концертный номер, демонстрация достижений артистической труппы. Сейчас известны версия Лакотта (где много дополнительной музыки и новых танцев), версия Ратманского (реконструкция). Вероятно, еще будут «Пахиты» в разных театрах в преддверии юбилея Петипа.
Мне тоже захотелось попробовать, взяв за первооснову «Цыганочку» Сервантеса (небольшая и весьма актуальная для сегодняшнего дня новелла). Музыки не доставало, добавил произведения похожей стилистики - Минкус и Дриго, в новой специально заказанной оркестровке. Не отходим от традиции, стараемся создавать мизансцены классического характера, хочется сделать максимально понятно – даже без программки. Учусь, делаю ошибки. Петипа национальные танцы превращал в классические, вот и мне интересно, например, стилизовать фламенко для спектакля классического стиля.
Постановочная работа начиналась в Челябинске, были привлечены хорошие специалисты, но не случилось – затяжки и проволочки пошли, обиды… Набросок удалось показать Гергиеву. А параллельно оказалось, что Мариинке не удается получить версию Ратманского (авторские права), хотя дата 30 марта уже назначена.
Юрий Петрович Бурлака– большой специалист –реставратор, деликатный, скрупулезный. Его авторитету доверяю, учусь у него, труппа к нему отнеслась с пиететом. Почему не используем уже шедшее гран па? Артисту надо периодически выходить из зоны комфорта, пробовать себя в новом, переключать голову и тело. Работа наших балерин с Бурлакой, безусловно, полезна. Но какая версия гран па будет идти в спектакле – решит Фатеев.
Гран па, конечно, концерт в концерте, но отдельные хореографические штрихи я старался включить в предысторию. Гран па – это алмаз, сохранившийся по прошествии многих лет. Но вносились разные изменения: в советское время детскую мазурку сократили, что-то менял Виноградов. Я настоял на том, чтоб па де труа танцевали главнее герои, это принципиально для сюжета.
Эстетика танца – сегодняшняя (никаких заниженных арабесков). Форма классического танца – строже, повтор движений с варьированием. Мне легче поставить втрое больше свободных движений, чем сложить меньшее количество во фразу, чтоб потом ее повторить-варьировать.
Особая благодарность накануне премьеры – всем работникам Мариинского театра. Замечательным костюмерным и пошивочным цехам, которые параллельно еще две оперных премьеры выпускали. Большая работа у декораторов. Живописные задники вручную расписаны – я на всех этапах смотрел работы и фотографировал. Такого становится меньше во времена моды на компьютерные проекции и 3d, да и ручной труд оплачивается хуже. Но это то, что составляет гордость Мариинского театра. Очень благодарен всем работникам
Ал_СПб
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думал, что хореографа выбрали по принципу импортозамещения Embarassed Главное, чтобы как с сыром не вышло!
Polli
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка кому-то понравится, а кому-то нет - так же как и сыр:) Хорошо хотя бы, что спектакль не уйдет со сцены, когда закончится лицензия.
Ал_СПб
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это мы завтра увидим. Предыдущие опусы автора хотелось забыть еще задолго до падения занавеса
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль что с Ратманским не получилось.

Два полноценных интересных действия на этой лит. основе мне сложно представить, тем более в стилистике Смекалова. Камера обскура мне запомнилась в свое время, но это совсем не то, что Пахита.

В любом случае, у нас будет гран па.
Polli

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато не будет проблем с лицензией и спектакль не исчезнет из репертуара через пару лет. Мне Смекалов понравился только в самой первой его миниатюре для Шклярова и Образцовой(никто, на мой взгляд, так и не смог это станцевать как они) , но я надеюсь на Бурлаку. Да и Всадник многим нравится.
Polli

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что после фестиваля. Хотя буду рада ошибиться.
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Зато не будет проблем с лицензией и спектакль не исчезнет из репертуара через пару лет. Мне Смекалов понравился только в самой первой его миниатюре для Шклярова и Образцовой(никто, на мой взгляд, так и не смог это станцевать как они) , но я надеюсь на Бурлаку. Да и Всадник многим нравится.

Лицензия - это не аргумент, да и какие проблемы с Анной Карениной, например?
Идет регулярно уже который год.

Не надо второго всадника, умоляю, не надо...
Хотя поздно уже, завтра премьера)
Hydrangea
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):

А все мои знакомые взрослые и дети в вострорге от "Мойдодыра"! Very Happy
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Перейти: