Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-02
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021504
Тема| Балет, РАМТ, Проект «Танцы о любви»
Автор| Борис Войцеховский
Заголовок| И секс, и танцы, и любовь
Где опубликовано| © Мослента
Дата публикации| 2017-02-15
Ссылка| https://moslenta.ru/article/2017/02/15/seksitancy/
Аннотация|

От балета обычно ждешь умиротворения, но тут все сразу пошло иначе. Вот, к примеру, программка. «А что программка?» — может спросить кто-то интересующийся. А вот что: на программке «Танцев о любви» оказался размещен снимок известного фотографа из агентства «Магнум» Антуана Д’Агата. Это был кадр из нашумевшей лет пять назад серии «Бессонница», в которой автор, неизменно оставаясь за кадром, предстает в образе этакого секс-туриста, путешествующего по мрачным притонам мира.

На снимке с программки запрокинувшая голову черноволосая девушка в момент фотографирования несомненно кого-то любила, но совершенно точно не танцевала. И это, безусловно, будоражило в ожидании начала действия. А тут еще и бесплатный ароматный кофе от кампании Nespresso в буфете, еще более тревожащий и без того уже неспокойную душу.

Все в итоге, впрочем, оказалось целомудреннее ожиданий. Возможно, причиной тому оказалась сдерживающая неоднозначные порывы сцена РАМТа, призванная окрылять и воспитывать, а не наоборот. Или близость Большого театра, который так же обязывает.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Однако же накал страстей в той или иной степени все равно присутствовал в каждом номере программы.

Программа, к слову, оказалась весьма оригинальна — то есть в стиле «и нашим, и вашим», потому как включала в себя, с одной стороны, например, премьеру современного одноактного балета «Видение розы», с другой — «народный» дуэт из балета «Дождь» в постановке Раду Поклитару, а, с третьей, классическое па де де из балета «Щелкунчик».

Эротический порыв этот, между тем, после антракта был сбит романтичной музыкой Чайковского вкупе с примой балериной Большого театра Ольгой Смирновой и премьером этого же театра Артемом Овчаренко. А следом — и другими номерами, давшими возможность зрителям подуспокоиться и расслабиться: развеселым «Дождем» Поклитару, целомудренным «Ноктюрном» на музыку Леонида Десятникова (хореография Алексея Мирошниченко) и элегантным и невероятно красивым «Лебедем» аргентинца Даниэля Пройетто.

И это оказалось правильным, потому что любовь, если не воспринимать это слово лишь как глагол, штука чрезвычайно разнообразная в своих проявлениях и формах. Не напомнить об этом в День всех влюбленных было бы невероятно глупо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021601
Тема| Балет, театр «Астана Опера", Гастроли в СПб
Автор| Елизавета Митина
Заголовок| Собор Парижской Богоматери
Где опубликовано| © Ballet Insider
Дата публикации| 2017-02-08
Ссылка| http://www.balletinsider.com/archive/review/6153
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Наш инсайдер в Санкт-Петербурге Елизавета Митина посмотрела "Собор Парижской Богоматери" Ролана Пети, которым театр «Астана Опера" открыл гастроли на сцене Мариинского театра.

Фото Валентин Барановский (© Мариинский театр)

«Свет озарил мою больную душу…. Нет!.. Твой покой я страстью не нарушу…» – напевала я в очереди на Новую сцену Мариинского театра. Двухдневные гастроли театра из Казахстана со спектаклем «Собор Парижской Богоматери» собрали полный аншлаг.
Неискушенного зрителя приманили известным сюжетом – если кто и не читал романа Гюго, то уж точно сопереживал героям мюзикла «Нотр-Дам де Пари». В 2002-2003 годах ария Квазимодо, Феба и Фролло транслировалась повсюду и прочно засела в головах публики.

Любители балета пришли ради хореографии Ролана Пети, которой в наших широтах, увы, насладиться практически невозможно – балет «Юноша и смерть» недавно был снят с репертуара Мариинского театра. А «Собор Парижской Богоматери» в Петербурге не идет уже много лет, несмотря на свою долгую и насыщенную сценическую жизнь – балетоманы со стажем должны помнить, как на премьере в 1978 году блистали Галина Мезенцева, Николай Ковмир и Юрий Гумба.

Театр «Астана Опера» в свою очередь молод, он существует лишь с 2013 года, однако труппа, основу которой составляют выпускники Алматинского хореографического училища им. А.В.Селезнева, уже освоила не только мировую классику, но сочинения Юрия Григоровича и Бориса Эйфмана. Балет «Собор Парижской богоматери» Ролана Пети в репертуаре театра с июня 2016 года. Алтынай Асылмуратова, художественный руководитель театра, и сама много и успешно танцевала хореографию Пети, в том числе и на сцене Мариинского театра.

История балета длится уже более полувека. Пети поставил один из своих шедевров в 1965 году в Парижской опере. От многостраничного романа Гюго осталось полтора часа интриг, предательства, измен, любви – в общем, всего того, за что широкой публикой и любим «Собор Парижской Богоматери». Собор как таковой (его описания составляют львиную долю романа) появляется в воображении зрителя лишь смутными образами: кордебалет, изображающий парижскую толпу, то вдруг рассыплется по сцене цветными витражными стеклышками, то превратится в стаю горгулий, замрет каменными изваяниям в соборных нишах. Массовые сцены Пети задумывал как демонстрацию безудержной силы толпы, поэтому даже один «выпавший» танцовщик разрушает иллюзию сокрушающей мощи. Так что в этом смысле собранность и станцованность казахской труппы доказывает их мастерство и профессионализм.

Костюмы для спектакля были созданы с сотрудничестве с Ив Сен-Лораном. Не обошлось тогда без скандала – радикальное мини Эсмеральды вызывало в то время и осуждения, и насмешки, ведь короткие юбки только входили в моду. Однако модельер не изменил своего решения – экстравагантность костюма вторила яркой личности героини, ее темпераменту и сокрушительной притягательности. Эсмеральда – сестра другой знаменитой цыганки. Эсмеральда Пети с ее эффектными позировками стала прообразом Кармен Альберто Алонсо.

Исполнительница партии Эсмеральды Айгерим Бекетаева выписывает характер своей героини акварелью – лукавая, но не вульгарная, искренняя, но не простодушная. Ее Эсмеральда покоряет своей живостью и какой-то парадоксальной для образа скромностью. Ее темперамент греет, но не опаляет, а кокетство сродни подростковому. Мягкий жест и трепетная кантилена движений балерины навевают мысли об утихающем и нежном звоне бубна. В ее танце нет дерзости, напротив, каждое па наполнено нежностью и легкостью.

Впрочем, образ Эсмеральды, как самоцвет, огранен очень разными мужскими характерами. Бахтияр Адамжан (Квазимодо), Олжас Тарланов (Феб) и Газиз Рыскулов (Клод Фролло) на сцене Мариинского театра соперничали за любовь Эсмеральды и зрителей.
Бахтияр Адамжан искусно владеет мастерством перевоплощения. Причем речь не только о превращении артиста в хромого горбуна, но и о трансформации персонажа внутри сценического повествования. Калибровка героя – от убогого изгоя до практически балетного принца. Бахтияр Адамжан расправляет не только плечи, но и душу своего персонажа – лирическое адажио Эсмеральды и Квазимодо во втором акте не уступает по упоению и поэтичности танцу Ромео и Джульетты. А финальная сцена, где уже мертвую Эсмеральду Квазимодо хватает в свои объятья и уносит на плече в собор: «Моя, наконец-то моя, все равно моя», – безусловная эмоциональная кульминация спектакля.

Фролло в исполнении Газиза Рыскулова – настоящий, стопроцентный мерзавец! И мерзавец по натуре, а не по стечению обстоятельств. Его мощные движения с яркими, зафиксированными «точками» можно сравнить с острыми ножами – каждый из которых наносит смертельные раны Эсмеральде и Квазимодо. На этом фоне Феб (Олжас Тарланов) смотрится почти безэмоциональным, холодным, высокомерным – даже в любовных дуэтах с Эсмеральдой. Но все вместе артисты составляют очень эффектный исполнительский ансамбль.

Казахстанцы уже второй раз приезжают в Санкт-Петербург с гастролями, демонстрируя и интересный репертуар, и мастерство артистов. «Астана Опера» открыла весенний сезон гастролей и фестивалей в Санкт-Петербурге и сделала это успешно.

-------------------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021602
Тема| Балет, Баварская опера, Персоналии, Ирина Аверина
Автор| корр.
Заголовок| Ирина Аверина
Где опубликовано| © Ballet Insider
Дата публикации| 2017-02-13
Ссылка| http://www.balletinsider.com/archive/young_talent/6179
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ирина Аверина – выпускница Московской Академии Хореографии. В прошлом году решила уехать танцевать в Баварскую оперу.

Ребенком я никому не давала покоя. Меня отдали в художественную гимнастику, чтобы обуздать эту энергию. Уже после я попала в БХУ (прим. ред. Башкирское хореографическое училище). Через год у меня папу переводили в Москву по работе, и мы решили попробовать перевестись в МГАХ (прим. ред. Московское хореографическое училище). Таким образом, получилось, что с первого класса я училась в Москве.

Мне помогла художественная гимнастика, безусловно.

Я считаю, многое зависит от тренера. Кроме больших нагрузок, мой тренер старалась во мне взрастить способность импровизировать – я любила танцевать на гимнастике.

Конечно, на гимнастике развивается координация. Мы работали часто с предметами: поймать те же булавы во время движения совсем нелегко. Я была младше всех, а занималась по программе для тех, кто постарше, и это заставляло меня «прыгать выше головы», как говорится. Я бы многим советовала начинать именно с художественной гимнастики, вместо подготовительных курсов. Главное, следить за выворотностью, потому что в гимнастике этому уделяется мало внимания.

Гимнастика – это спорт, одни и те же упражнения. Мне не хотелось остаться там. В балете есть танец, и это бесконечность.

Я рано поняла, что балет –нелегкое искусство и будет тяжело. Но это знание желание не отбило.

Все, что происходит в балете в России, идет из Москвы и не всегда достигает маленьких городов. Москва – это другой уровень.

В первых классах я не была лучшей – у меня были и тройки, и отставание. У нас часто менялись педагоги, и, хотя считается, что это плохо, я думаю, у нас была возможность от каждого педагога взять что-то лучшее для себя. С пятого класса я начала развиваться, на первом курсе – танцевать сольные партии.

Родители очень поддерживают, особенно, мама. У меня мама – модельер, и часто она решает мои трудности с костюмами.

Конкуренция в училище была естественной. Радует, что она была не злой.

Я всегда старалась преодолеть себя и стать лучше в своих глазах.

Хореографическое училище – это настоящая школа жизни. Во всех красках.

Идти по головам – не мой стиль. Тем более, что я верю, что все возвращается обратно.

Выпускной год – это испытание. Я запомнила первые свои гастроли, мы со школой ездили в Грецию, и все подружились. В этой поездке я танцевала ведущий спектакль, и это научило меня справляться с ответственностью. Непередаваемые эмоции!

В конце выпускного спектакля я танцевала Джульетту и в голове пронеслась мысль: «Сейчас не жалко и умереть». Ведь это был последний спектакль со школой, сцена лучшего театра в мире, а дальше – взрослая жизнь.

В школе педагоги пытаются нам рассказать, что нас ждет в театральной жизни, но не думаю, что мы понимали в полной степени, что такое театр.

На сцене не должно быть зажатости. Волнение есть, но оно не должно меня побороть. Нервы не должны перекрывать эмоции. На сцене бывают разные моменты, но всегда нужно помнить про образ и зрителя.

Балерина тоже человек, несмотря на железный характер. Я против того, чтобы из-за определенного статуса превозносить себя над другими. Сегодня у тебя может все получаться, а завтра – нет.

Мне нравится Люсия Лакарра, ее безумные ноги! В эмоциональном плане мне близки Диана Вишнева и Наталья Осипова. Я стараюсь наблюдать и за актерами. Мы, балетные, такие же актеры, просто у нас немного сложнее – нам нужно выражать смысл без слов.

Музыка… я могу слушать ее бесконечно. Для меня все идет от музыки, и в танце – так же.

Европа – это совершенно другой мир! Я благодарна судьбе за возможность быть здесь. Ещё не прошло даже года, как уехала работать в Баварскую оперу, но я уверена, что сделала правильный выбор. Люди, их отношение к жизни, к окружающим – все совершенно другое, без злости. У коллектива в театре прекрасные, дружеские отношения. Я получаю хорошую танцевальную практику. Важно, ведь развитие, а я его чувствую. Расти и не останавливаться нужно всегда, несмотря на препятствия! Слушать своё сердце – вот, что для меня главное!

Фотограф
Александр Мец
------------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021701
Автор| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Шипы без розы
"Танцы о любви" в Российском молодежном театре

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №30, стр. 11
Дата публикации| 2017-02-17
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/3220469
Аннотация|

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В Москве прошел вечер под названием "Танцы о любви" с участием солистов ведущих театров России и даже Кубы. Его главной приманкой выглядела мировая премьера: молодой, но чрезвычайно востребованный хореограф Владимир Варнава сочинил постмодернистский парафраз знаменитого фокинского "Видения розы". В балетных интерпретациях любовных отношений разбиралась ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

"Танцы о любви", проходящие в Москве во второй раз и приуроченные к Дню святого Валентина, инициировали петербуржцы: вдохновитель и один из продюсеров "вечера современного балета" — премьер балета Мариинки Александр Сергеев. Год назад ангажированные им петербургские и московские коллеги станцевали любовные дуэты в не совсем подходящем для этого месте — на полукруглых подслеповатых подмостках Театра эстрады, а вполне предсказуемая программа представляла собой антологию балетных любовных отношений с 1940-х годов до наших дней. На сей раз продюсеры раздобыли пристойную площадку, привлекли статусную публику и сделали ставку на репертуар новейших времен, отдав все первое отделение концерта премьере — одноактному балету Владимира Варнавы "Видение розы".

Новые балеты, эти неведомые "коты в мешке",— опасное предприятие; куда легче переносить на сцены готовые, апробированные вещи. Даже крупные театры, способные утопить возможную неудачу в надежном репертуаре, неохотно идут на такой риск. Тем большего уважения заслуживает частная антреприза, отважившаяся заказать новую постановку. До некоторой степени заказчиков страховал выбор хореографа: Владимир Варнава, несмотря на свою молодость, автор известный, дважды лауреат "Золотой маски", баловень разнообразных фестивалей, иногда ставит за границей, регулярно — в Мариинском театре, да и сейчас занят сразу двумя постановками: "Ярославной" в той же Мариинке и "Петрушкой" в Перми. Гарантом надежности (ведь постмодернизм в балете так и не вышел из моды) казалась и выбранная хореографом тема. Владимир Варнава взялся за современную интерпретацию знаменитого "Видения розы" — того самого балетика Михаила Фокина на музыку Вебера и стихотворение Теофиля Готье, в котором Вацлав Нижинский, одетый лишь в тряпочные лепестки роз, нашитые на обтягивающее трико и купальник, порхая, летая, вихрясь и соблазняя, кружил голову прелестной барышне Тамаре Карсавиной, а заодно и всей Европе.

Постоянный соавтор Варнавы композитор Александр Карпов добавил к Веберу минут на 20 собственной музыки, отчетливо брутальной. Кисейную барышню заменила дородная спортивная девица в сером, дыбом стоящем мини-платьице и темных пузырчатых трениках; эфемерид-призрак превратился в деклассированного самурая с бритой головой, обнаженным торсом и широкой юбкой до полу. Розовые мечты материализовались в виде цветочных лепестков, которыми героиня для наглядности залепила себе глаза, а также в деревянных силуэтах фламинго, расставленных в глубине сцены. Реальность же (к фокинскому сну барышни Варнава добавил ее пробуждение) воплотилась в виде мужчины в пиджачной паре, сменившего юбку на штаны, а пассы восточных единоборств — на механическую тряску поломанной марионетки.

Пожалуй, язык (а вовсе не внешнее преображение героев этого балета) и составляет главную проблему нового сочинения. Причем на танцовщиков, недопонявших автора или не выполнивших задание, недостатки не спишешь: Полина Митряшина и Александр Челидзе — артисты собственной компании Варнавы и полностью отвечают совсем не балетным требованиям хореографа. Собственно, рассчитывать на танцевальные красоты в программно жестком "Видении" было бы опрометчиво, но явленная хореографом скудость движений все же озадачила.

Огромный вступительный монолог героини, построенный на разъясняющей сюжет жестикуляции, откровенно скучен. Он развлекает лишь одной (и то неоригинальной) танцкомбинацией: стоя на шее, артистка Митряшина перебирает ногами по кругу — надо понимать, в душевном томлении. Не взбадривает действие и явление порочно-зловещего Призрака розы: хотя отрицательное обаяние и пластическая одаренность танцовщика Челидзе заставляет ожидать самых разнообразных форм разлагающего влияния на девушку-простушку, их совместный танец ограничивается глубокими плие, синхронными взмахами ног на манер восточных единоборств и редкими обводками, намекающими на хореографию первоисточника. Третья — новая часть, идущая как раз под взволнованного Вебера,— вконец ставит в тупик. Мужчина во плоти выглядит то взбесившейся куклой, долбящей руками дробь по невидимому автомату, то озадачивает походочкой записного биндюжника. Какая из этих ипостасей пленяет или пугает барышню, неясно: ее полуоткрытый рот и вытаращенные глаза не дают ответа, равно как и ее невразумительные хореографические реакции. Ясно только, что мужчина ее бросил: финальный знаменитый прыжок Нижинского в окно комнаты здесь повторен почти дословно — только кавалер перепрыгивает через партнершу, лежащую на полу без чувств.

Обморочно-вымороченное "Видение розы" искупил дивертисмент второго акта, предоставивший любовные танцы на любой вкус. Был тут и удачный образчик постмодернистской хореографии — кубинский "Лебедь", поставленный Даниэлем Пройетто на музыку Ольги Войцеховской и исполненный отважной Даниэлой Гомес Перес с удивительным чувством меры: так, чтобы нота иронии в адрес былых декадентских страстей не заглушила сегодняшнюю трагедию неприкаянной гибели. Попался в программе и образчик советской эстрады (в этом жанре Раду Поклитару лет десять назад поставил балет "Дождь") — частушечно-комичная семейная перепалка: в образе подвыпившего селянина был бесподобен премьер Мариинского театра Игорь Колб. По сложившейся традиции концерт венчала сокровенная эротика великолепного "Поцелуя" — финального адажио из балета Прельжокажа "Парк" (1994). И хотя прима Мариинского театра Виктория Терешкина, сопровождаемая Александром Сергеевым, обычно исполняет его с тем суровым стоицизмом, с каким шли на верную гибель героини войн и революций, в этот вечер балетная любовь все равно смела все запреты и преграды. Надо надеяться, будет сметать и впредь.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021702
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, Игорь Булыцын
Автор| Анна Челак
Заголовок| Игорь Булыцын,
уфимский балерун: «Суета сует Москвы и Петербурга не привлекает»

Где опубlликовано| © портал Ufa1.ru
Ссылка| http://ufa1.ru/text/afisha/267334996746240.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Игорь Булыцын – артист балета Екатеринбургского театра оперы и балета. Родился в Уфе, окончил Башкирское хореографическое училище им. Р. Нуриева (ныне колледж). По распределению попал в Башкирский театр оперы и балета, но спустя две недели его пригласили в Екатеринбург. В этом году Игорь номинирован на соискание самой престижной театральной премии «Золотая маска» в категории «лучшая мужская роль» за исполнение партии Меркуцио в балете «Ромео и Джульетта» Вячеслава Самодурова. В эксклюзивном интервью порталу Ufa1.ru он рассказал, что для него значит эта номинация и почему он уехал из родного города.

– Вы впервые персонально номинированы? Что значит для вас лично эта номинация? Какие карьерные ожидания вы связываете с ней?

– Да, это моя первая номинация. Для меня это значит, что я двигаюсь в верном направлении: выкладка на 200%, вдумчивая работа над образом, искренность выражения в каждый момент нахождения на сцене – все это дает свои плоды. И то, что экспертный состав «Золотой маски» обратил на меня внимание, говорит о том, что я все делаю правильно. Надеюсь, что это только начало. По поводу карьерных ожиданий – я думаю, всему свое время, все идет своим чередом, нужен лишь правильный настрой, немного везения оказаться в нужное время в нужном месте, ну и, конечно, работа над собой, желание постоянно развиваться.

– Меркуцио – персонаж сложный и неоднозначный. Исполняя его партию, какие акценты вы расставляете? Как вы видите этот персонаж? Сложно ли его играть? Что, на ваш взгляд, важно донести до зрителя?

– Самые главные акценты и для партии Меркуцио, и в целом для спектакля изначально расставил хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров. На постановочных репетициях он много говорил о том, что выражение эмоций должно быть естественным, без пафоса и напыщенности в жестах. Иногда достаточно взгляда с хорошей внутренней подачей, определенного выражения лица, чтобы передать всю гамму эмоций и чувств. Поэтому Меркуцио я интерпретирую так, как если бы сам проживал каждую происходящую мизансцену. Бытует такое представление, что Меркуцио – хохмач, весельчак, который даже в момент опасности отпускает острые шуточки. У меня другое мнение. Когда назревает конфликт, на него направляют шпагу, его саркастический смех и шутки я воспринимаю как самозащиту, а не как легкомысленное веселье. Сложность исполнения как раз в этом и есть: нужно делать все по-настоящему – смех над соперником, жесты в мизансценах, агрессия в бою должны выглядеть так, как если бы на меня взаправду направили шпагу на улице.

– В каких еще спектаклях вы задействованы? Какой персонаж из тех, кого вы играете, ваш любимый? Какого героя вы мечтаете сыграть?

– Одна из ярких ролей за последнее время – Никез в комическом балете «Тщетная предосторожность». Это один из самых старых спектаклей мирового балетного репертуара. Мой персонаж – как говорится про него в источниках «Никез, сын его дурачок», – это совсем другая история, другие актерские задачи, другие требования и пожелания режиссера (Сергей Вихарев). Если сравнивать с Меркуцио, Никез – абсолютно полярная роль. Хотя сложность исполнения, в общем-то, та же – не переборщить, не показать Никеза кривлякой или умственно отсталым, а, если хотите, вызвать у зрителя улыбку умиления, жалость к его наивности и простоте.

В классической постановке «Лебединого озера» я исполняю несколько партий, в том числе шута, которого тоже нельзя оценивать однозначно. Ведь шут – это максимально приближенная к престолу персона, он может паясничать перед королевой, разыгрывать придворных, и порой довольно жестко, он в курсе, а порой и участник многих интриг. Фигура далеко не однозначная.

Любимых партий у меня нет. В каждой партии можно найти что-то интересное. Банально прозвучит, но маленьких ролей не бывает. Конечно, еще во время учебы в училище я тайно мечтал станцевать когда-нибудь принца. И хотя мое амплуа не подходит для таких ролей, представляете, в прошлом году Надежда Малыгина поставила новый балет «Золушка», где я, как ни странно, станцевал принца. Так что галочка поставлена (Смеется.), можно идти дальше.

– Почему уехали из Уфы? И как выбор пал на Екатеринбургский театр оперы и балета?

– Из Уфы я уехал практически сразу после выпуска, около девяти лет назад. После окончания Башкирского хореографического училища им. Нуриева, сейчас это колледж, по распределению попал в Башкирский театр оперы и балета. Но проработал там только недели две и уехал в Екатеринбург, по приглашению руководства театра. Здесь много друзей работает, так что к моменту окончания учебы я уже знал, как выглядит труппа и репертуар.

– Расскажите, пожалуйста, о ваших планах на будущее. Может, думаете о переезде в Москву или Петербург? Планируете ли приехать с гастролями в Уфу?

– Суета сует Москвы и Петербурга, если честно, не привлекают. К тому же сейчас что-то действительно интересное и значимое в мире искусства может происходить не только в столичных театрах. О нашем екатеринбургском театре начинают узнавать. Мне очень приятно, что мне позвонили из Уфы, чтобы взять интервью. О нас узнают, говорят и в Москве, и в Петербурге, столичные критики специально приезжают в Екатеринбург, чтобы увидеть премьеры. Я горд тем, что мы именно сейчас работаем в Екатеринбурге. Когда я сюда приехал 8-9 лет назад, в труппе было 40 человек, сейчас штат балетных артистов – почти 100 человек, высокая динамика премьер – в сезон три-четыре премьеры. Мы активно развиваемся.

Что касается гастролей в Уфе, то недавно стало известно об участии нашего театра в фестивале им. Р. Нуреева. Мы приедем со спектаклем «Ромео и Джульетта». Я с нетерпением жду этих гастролей, для меня будет важным и ответственным выступление на сцене, где я в студенческие годы делал первые шаги в балете.

– Как правило, у артистов балета вся жизнь – работа. Удается ли выкраивать время на личную жизнь? Как предпочитаете проводить свободное время?

– С личной жизнью у нас все довольно скучно. И, конечно, основное время занимает работа. Я – ведущий солист театра, моя жена, Елена Воробьева, – прима-балерина. Когда динамично развивается сезон, бывает так, что приходим вместе, у входа прощаемся, а встречаемся уже вечером или вообще дома. Работа тяжелая, поэтому для нас главное – восстановить силы перед следующим рабочим днем. Репертуар плотный, в неделю доходит до пяти спектаклей. Так что в любую свободную минуту – сон. Я слышу, что некоторые умудряются забирать детей из школы, ходить с ними на утренники, надеюсь, что когда у нас будут детки, мы сможем так же, то есть будем образцовой семьей.

– Какие воспоминания сохранились у вас об Уфе? Как часто приезжаете в родной город? Есть ли у вас здесь любимые места и какие?

– Из-за плотного графика приезжать получается крайне редко, раз в год. Когда я только приехал в Екатеринбург и была тяга к родным местам, удавалось впрыгнуть в машину и долететь до Уфы, чтобы хотя бы несколько часов провести дома. Сейчас все реже и реже удается так срываться в силу разных причин. Иногда лучше отдохнуть и настроиться на работу. Как правило, приезжаем летом, в отпуске. Главное – повидаться с родителями, побыть дома, поговорить, узнать, что нового происходит в семье, насмотреться друг на друга, поделиться своими жизненными приключениями.

Я очень люблю гулять по Уфе. Моя жена родом из Кировской области, выпускница Пермского училища, некоторое время работала в Челябинске, впервые приехала в Уфу со мной. И ее удивило, что здесь можно гулять пешком по городу, не замечая ни времени, ни усталости. Обычно маршрут такой: начинаем прогулку с Телецентра, далее по Гафури, мимо моего училища, к памятнику Салавату Юлаеву, по живописным местам, где прекрасный вид на реку Белую. А еще в последние пару лет мне нравится гулять по Уфе на велосипеде, это отличная кардионагрузка.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021703
Тема| Балет, ГТОиБ Якутии, Персоналии, Евдокия Степанова
Автор| Текст: yakutia.info / Фото: Иван Барков
Заголовок| "Сильфида" в честь прославленной балерины
Где опубликовано| © "Якутия.Инфо"
Ссылка| http://yakutia.info/article/179029
Аннотация|

В честь 80-летия со дня рождения первой якутской профессиональной балерины Евдокии Степановой в Театре оперы и балета показали балет "Сильфида", в котором она в свое время танцевала ведущую партию. С именем Евдокии Степановой напрямую связана история становления якутской балетной школы - выпускница ленинградского хореографического училища имени Вагановой - Евдокия Степанова заложила основы академической школы танца в Якутии.

Все первые балетные постановки в тогда еще музыкальном театре прошли с ее участием. Она запомнилась во многих ведущих партиях - среди них Джульетта («Ромео и Джульетта» П.Чайковского), Мирта и Жизель («Жизель» А.Адана), Кюн Куо («Кюн Куо» В.Каца). Евдокия Степанова много гастролировала по СССР и за рубежом, а впоследствии стала еще и талантливым педагогом и художественным руководителем балетной труппы ГТОиБ.

Как отметила со сцены заслуженный деятель искусств Якутии Лира Габышева: "Я думаю, что было бы совершенно справедливо, если бы имя Евдокии Степановой было присвоено балетному фестивалю Стерх".

В фойе театра из коллекции театрального музея были выставлены сценические костюмы балерины и фотографии постановок с ее участием.

Балет "Сильфида" с тонкой, волшебной музыкой Германа Левенскольда (дирижер Николай Пикутский) и хореографией Августа Бурнонвиля в постановке народной артистки СССР Габриэлы Комлевой (Мариинский театр) по праву считается одним из самых красивых в репертуаре ГТОиБ.

---------------------------------------------------------------------------------

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021801
Автор| Павел Ященков
Заголовок| В Молодежном театре публике дарили хореографические «Валентинки» //
Танцы о любви

Где опубликовано| © Газета "Московский комсомолец"
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2017/02/17/v-molodezhnom-teatre-publike-darili-khoreograficheskie-valentinki.html
Аннотация|

«Танцы о любви» — так назывался прошедший в Москве уже во второй раз вечер, приуроченный его организаторами ко Дню святого Валентина. Устроители ухитрились соединить в нем хиты современной хореографии с авангардистскими новациями российского розлива.

Артем Овчаренко и Ольга Смирнова в па-де-де из балета "Щелкунчик-компания". Фото: balletstars.ru

В качестве таких новаций на вечере была предъявлена последняя новинка модного ныне хореографа Владимира Варнавы «Видение розы». Сделанное, как принято сейчас, в манере ироничной модернистской трансформации классических шедевров, это «Видение», как и его прототип времен Серебряного века, имело в качестве эпиграфа известное стихотворение Теофиля Готье. Сути дела, однако, эпиграф так и не разъяснил, настолько невнятно по драматургии, но вычурно и претенциозно было это хореографическое высказывание. Собственно, никакой драматургии в этой затянувшейся за счет музыки Александра Карпова на 40 минут (в отличие от 10 минут музыки фон Вебера к балету из репертуара дягилевской труппы) танцпьесе и не было. Как не было по сути и хореографии. Нельзя же считать за таковую ту возню, которую проделывали на сцене два не очень соответствующих балетным нормам «альтернативных» танцовщика — пышнотелая барышня, в качестве ночной маски залепившая свою физиономию розовыми лепестками, и ее «видение» — лысый мужчина средних лет в юбке типа «а-ля» Виктюк…

Самым занятным в этом балете было декорационное оформление Владимира Варнавы-старшего, остроумно придуманное, как стадо бумажных «розовых фламинго», сделанных в японском стиле оригами, которыми была заставлена сцена (по окончании балета они прицеплялись на спущенные колосники и под бесконечное падение лепестков роз взмывали к небесам). Самым утомительным — невыносимые 40 минут скучнейшего действа, представленного в виде «лабораторного опыта» и такой же скучной музыки.

Маленький номер того же хореографа «Кофе со сливками», показанный во втором отделении, был гораздо живее и симпатичнее и, что самое главное, не отягощен той доморощенной «философией» и мнимой «концептуальностью», которая так удручающе томила в первом отделении. А лаконичная придумка в конце, когда девушка выливает на себя черную жидкость (как бы кофейную гущу), оправдывая название номера, была и вовсе забавна.

Побаловали публику «Танцев о любви» и еще одной премьерой. Станцованный под дискант мальчика из Большого детского хора им. Попова кубинкой Даниелой Гомез Перез номер «Лебедь» (хореография аргентинца Даниэля Пройетто) тоже отличался стильностью и декадентским изяществом. Оригинальностью особенно выделялась вычурная пачка танцовщицы с перьями и крыльями, будто из гардероба Анны Павловой.

Номера, подобранные для дивертисмента второго отделения, вообще хорошо отражали идею вечера и перемежались друг с другом, показывая разные грани любовного чувства. Была, например, и такая… выявленная с помощью очень забавного номера известного хореографа Раду Поклитару из его балета «Дождь»: веселящийся алкаш и его подружка, в «убойном» исполнении премьера Мариинского театра Игоря Колба и танцовщицы Алисы Петренко, залихватски отплясывали под зажигательную молдавскую народную песню и слали публике такую своеобразную «валентинку»…

Открывался дивертисмент тоже номером ударным — дуэтом из балета Жана-Кристофа Майо «Щелкунчик-компания», который модный ныне хореограф из Монте-Карло поставил специально для примы и премьера Большого театра Ольги Смирновой и Артема Овчаренко. Вдохновенный танец двух этих незаурядных артистов завораживал и как будто воплощал своею пластикой оживший роденовский поцелуй, от начала и до конца как нельзя лучше соответствуя тому трагическому гимну любви, который Чайковский вложил в музыку своего знаменитого па-де-де. Красотой поз, их выразительностью, небывалой эмоциональностью и рвущимся наружу, переполняющим его чувством особенно отличился в этом дуэте Артем Овчаренко — танцовщик, находящийся сейчас на пике технического мастерства и переживающий золотой период своего творчества.

Роденовский поцелуй, взятый за идею этого номера, был талантливо позаимствован Майо у другого французского хореографа — Анжельена Прельжокажа, «Поцелуй» которого из балета «Парк» был исполнен в свою очередь примой и премьером Мариинского театра Викторией Терешкиной и Александром Сергеевым (этот танцовщик и является одним из организаторов «любовного» концерта) в завершение вечера. Исполнен при этом великолепно и на эмоциональном подъеме.

Отметим и еще один впечатливший публику талантливый номер под названием «Ноктюрн», созданный специально на прекрасную пару пермских танцовщиков Александра Таранова и Ксению Барбашеву на музыку Леонида Десятникова их начальником Алексеем Мирошниченко. Проникнутые возвышенной чувственностью и музыкальностью, практически обнаженные (наготу тут прикрывали телесного цвета плавки и купальник да затемненный свет) тела этих артистов за счет сложнейших поддержек, как платоновские половинки, «перетекали» по ходу номера из одного в другое, создавая гармоничное единство целого и как бы раскрывая собой самую суть вечера, которой является идея танцев о любви.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021802
Тема| Балет, Современная хореография, Персоналии, Владимир Варнава, Олег Габышев, Илья Живой, Андрей Кайдановский, Константин Кейхель, Софья Лыткина, Максим Петров, Антон Пимонов
Автор| текст Анастасии Клобуковой, Екатерины Агарковой / иллюстрации Алисы Королёвой
Заголовок| Ангел мой, да вы хореограф!
интервью с молодыми хореографами
Где опубликовано| © журнал молодой балетной критики "Каданс" (выпуск №2)-
Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
Дата публикации| 2017 февраль
Ссылка| http://cadence.tilda.ws/ch
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Хореографы — восприимчивые, ищущие, беспокойные, одержимые, влюблённые, чувствующие дух времени, — способны энергией движения уничтожить пустоту неподвижности. Ощущение любви внутри них — безусловной, всепоглощающей — переводит человеческую мысль в телесный текст. Герои этого материала не похожи друг на друга, у каждого свой алфавит танца, но все они — смелые люди с ясным умом и четкими целями.

С какими мыслями хореографы открывают двери в балетный зал и с какими выключают свет, уходя? Откуда они берутся, как работают, какие горы сворачивают?

Мы подготовили блиц из 7 вопросов про то, какой разной может быть профессия хореографа.

1
15 лет назад в Туркменистане на законодательном уровне запретили балет, поясняя, что туркменам этот вид искусства непонятен и поэтому не нужен. В чём же главная задача балетного искусства? Зачем оно существует?
2
В чём заключается главная сложность во время работы над спектаклем?
3
Существует ли в наших театрах цензура?
4
Сколько времени уходит на постановку нового спектакля?
5
Сложно ли найти индивидуальный стиль и нужно ли это делать? Ощущаете ли вы влияние других балетмейстеров на формирование вашего собственного стиля?
6
Чем вы руководствуетесь, выбирая танцовщиков для постановки?
7
С кем из хореографов или выдающихся людей других сфер вы бы хотели лично пообщаться?

Владимир — наверное, самый востребованный молодой хореограф нашей страны — после фестивалей Мариинский и Context. Дианы Вишнёвой начал завоёвывать мир. Стажировка у Каролин Карлсон, приглашение Сергея Даниляна, работа для Большого театра, постановка балета в Монте-Карло, подготовка полнометражных балетов для МАМТ и Мариинского — внушительный список, который ещё можно продолжать. А ведь парень сформировался где-то далеко от центров современной хореографии — в Ханты-Мансийске и Петрозаводске, и лишь на проекте «Stravinsky's Оpuses» в 2011 году начал ставить. Владимир непредсказуемо плетёт свой хореографический текст — совершенно самобытный, одновременно пугающий и завораживающий.

1
Тяжело ответить именно про балет: задача искусства в целом – просвещать людей и поднимать их нравственный уровень.

2
Я нахожусь в начале своего творческого пути, и одна из главных сложностей для меня – это выработать, найти свой язык. Вторая сложность – работа с композицией, режиссурой спектакля.

3
Я пока не встречал цензуру. Были пожелания художественного руководителя театра: сколько человек занять в постановке, как использовать маленький или большой бюджет на постановку. Идеологических ограничений я не испытывал. Думаю, что в балете вообще труднее столкнуться с цензурой, чем, например, в современном танце, балет – искусство иного плана.

4
Зависит от занятости артистов и ограничений, которые ты сам себе ставишь. Последняя моя работа – «Поцелуй феи» для Балета Монте-Карло (1 час 10 минут) – заняла у меня 1,5 месяца. Плюс период кастингов. Сейчас я вот уже месяц ставлю «Видение розы», в котором задействовано только 2 человека и рассчитываю, что постановка займёт максимум 30 минут. При этом нерегулярность встреч растягивает время.

5
Наверное, только ради этого и стоит быть хореографом. Задача не в том, чтобы просто сделать по-другому, важно найти что-то уникальное. Любой автор копается в своем детстве, в своей личной истории, ведь на формирование человека влияет очень много факторов. Сейчас я активно обращаюсь к своему прошлому, образованию, пережитому опыту. Нужно всё это из себя достать, переосмыслить, соединить со мной сегодняшним. Этот непростой внутренний диалог нужен для того, чтобы хореография не была пустой. И еще необходимо соединить хореографический текст с режиссерскими решениями и ви́дением спектакля. Грубо говоря, в постановке соединяются рациональное представление и эмоциональное поле.

6
Для меня очень важно, чтобы человек обладал харизмой. Очевидцы говорили про «эффект присутствия» которым обладал Вацлав Нижинский и другие великие артисты; человек только появился в сценическом пространстве, и ещё не начал танцевать, но уже притягивает к себе весь зрительский фокус. Для меня это, пожалуй, главное качество – управление энергией. Ещё, конечно, внимательность и трудолюбие. В моей последней работе «Поцелуй феи» практически весь второй состав в итоге станцевал на премьере. Причина проста: они всё время работали, проверяли порядок, не пропускали репетиции. Кто-то из первого состава не приходил и ребята из второго сразу включались в процесс. С ними было легко работать, и самостоятельный труд сделал своё дело. В задачи хореографа не должна входить отработка техники, для этого существуют педагоги-репетиторы. Как-то мне в Мариинском театре один педагог сказал важную вещь: «Я же, Володя, с артистами не репетирую, я с ними разговариваю». Для меня этот подход кажется верным. Я люблю осознанных артистов, ценю импровизацию и предложения, потому что мне интересен совместный труд. Работать хочется с личностями, а не просто с исполнителями.

7
Я бы с удовольствием поговорил с Всеволодом Мейерхольдом, Вацлавом Нижинским, Фредди Меркьюри и Морисом Бежаром. Одна моя мечта недавно сбылась: мне удалось позавтракать с Михаилом Барышниковым. Еще я бы поговорил с Эриком Сати. Он – представитель интересного для меня периода в искусстве, авангарда начала ХХ века. К этому времени я периодически обращаюсь и получаю искреннее удовольствие, когда пересекаюсь с ним в своих поисках.

Олег Габышев

— Мы сильно привыкаем к своим предпочтениям, но нужно уметь меняться — это развитие, прогресс.

Олег, ведущий артист Театра балета Бориса Эйфмана, несколько лет назад окончил балетмейстерское отделение Вагановской Академии. Несмотря на плотный режим работы, он ставит номера для воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана, участвует в амбициозных проектах «Ленинград Центра» и показывает свои постановки на хореографических конкурсах. Лаконично выстраивая драматургию, он умеет зацепить внимание зрителя эффектными пластическими решениями.

1
Искусство облагораживает и возвышает людей, заставляет мыслить. Это не развлечение. В балете должны затрагиваться важные темы: любовь, призвание человека и другие. Танец, воздействуя непосредственно на подсознание, подвигает к важной жизненной цели — духовному развитию.

2
Сегодня часто бывают заказные спектакли, где сразу даётся музыка, либретто. Это не совсем правильно, потому что ставит в рамки. Хореограф – творец, он должен обладать свободой. Если художник может взять краски, полотно и просто рисовать, то хореограф зависим от артистов, сцены, места репетиций и часто даже от зрителя. Ещё во время учебы в Академии я понял: балетмейстер обязан быть хорошим организатором. На это уходит много сил и энергии, хотя в идеале он не должен этим заниматься.

3
Я работаю в авторском театре, но даже у нас часто повторяют: «это чересчур», «это перебор». Есть какие-то пошлые моменты, которые надо ограничивать, убирать. Я считаю, что балет не нуждается в полной наготе на сцене — выразить мысль можно другими способами.

4
В зависимости от формата спектакля, например, двухактный можно поставить за год. Мариус Петипа четырёхактный балет «Дочь фараона» поставил за четыре недели. У Бориса Эйфмана балет ставится больше года. У меня на одноактный балет ушло около месяца репетиций. Хорошая организация влияет на 50% скорости.

5
Многие говорят, что в моих постановках видно влияние Бориса Яковлевича Эйфмана, и я считаю это огромным комплиментом. Чтобы ставить как любимый хореограф, надо много работать, хотя стремиться к этому не стоит. Свой стиль придет сам, но нужна база, от которой можно оттолкнуться. Важно обладать чувством вкуса, оно на все накладывает отпечаток: на танец, костюмы, оформление, свет. Если у хореографа отменный вкус, он идет в ногу со временем, с новыми тенденциями, то его работа будет востребована.

6
Существует природная актерская харизма, которая может скрыть огрехи в технике. Поэтому для меня главное – личная симпатия, которая основывается на интуиции и иногда заканчивается разочарованием. Если в планах ставить классику или неоклассику, то, конечно, главный критерий – грамотная классическая техника.

7
Я бы хотел поговорить с Джоном Ноймайером и Иржи Килианом. Когда я смотрел старые работы Килиана и его более поздние постановки, я понял, что он сильно изменился, поменял мышление. От чего это зависит? Мы сильно привыкаем к своим предпочтениям, но нужно уметь меняться — это развитие, прогресс. Ещё я бы хотел встретиться с Николой Тесла. Судя по его биографии и открытиям, это какой-то сверхчеловек с невообразимыми способностями памяти. С удовольствием пообщался бы с Генрихом Шлиманом, который раскопал Трою. Мы не знаем, где, на каком повороте нас осенит новой идеей. Может быть это произойдет в музее бабочек? Нельзя ограничивать свой круг интересов. Я не понимаю людей, которые говорят: «нет, мне это не пригодится». Откуда они могут знать? Конечно, надо расставлять приоритеты, концентрироваться на профессии. Но в остальное время — играть на инструментах, заниматься спортом, йогой, общаться с людьми, целоваться, обниматься, любить!

Илья Живой

— Понимая как работали великие хореографы, как делаются балеты, которые живут сотню лет, ты можешь попробовать сделать это сам. Это будет более выигрышно, чем слепой поиск.

Илья, выпускник балетмейстерской кафедры Вагановской Академии, заручился поддержкой главного музыкального театра Петербурга — стал регулярным участником Мастерской молодых хореографов в Мариинском. Следом им заинтересовалась и Dance-платформа в Екатеринбурге. Привлекая в свои работы ведущих артистов Мариинского театра, он создает загадочные и во всех смыслах стильные работы, экспериментируя, но оставаясь понятным на уровне чувственного восприятия.

1
Танец – очень древний вид искусства; он использует человеческое тело для передачи информации. Классический балет зародился многими веками позже при дворе. В чем была его главная задача? Конечно, в развлечении короля, придворных, а позднее и обычного зрителя. Но этим не ограничиваются функции балетного искусства. Люди посещают балетный театр по разным причинам: насладиться красотой линий, испытать различные эмоции, услышать музыку.

2
Главная сложность в целом — получить заказ на спектакль. Развитие современного танца у нас на локальном уровне очень крутое, но в крупных театрах всё иначе. В некоторых городах России я сталкивался с тем, что театры боятся риска, провала, ухода в минус. Именно для меня самая большая сложность – организация процесса. У меня нет своей команды: художника по свету, художника-декоратора, ассистента хореографа. Спектакль выходит только из моей головы. Мне повезло, что в Мариинском много профессионалов.Ты приносишь им свою шаткую конструкцию, и они помогают выстроить из неё грамотные световую и звуковую партитуры, сценографию.

3
Цензура, конечно, есть, вокруг этой темы много разговоров.

4
Я всегда ставлю долго. Не могу приходить в зал и сразу выдавать танцевальный, драматический текст. Много времени посвящаю подготовке. Музыку заслушиваю до тех пор, пока не начинаю её ненавидеть, пока не знаю наизусть каждую ноту. Тогда только я во всей полноте представляю картину, могу ясно разложить её по фрагментам. На одноактный балет минут на 30 у меня уходит примерно 3 месяца, если мы ежедневно работаем по 1-3 часа.

5
Индивидуальный стиль обязательно нужен, иначе останешься просто подражателем. Но стремиться делать так, как делают великие – это хорошо. Овладев приёмами, поняв, как работали великие хореографы, как делаются балеты, которые живут сотню лет, ты можешь попробовать сделать это сам. Это будет более выигрышно, чем слепой поиск. У меня были разные периоды в творчестве — в самом начале я шёл от обратного: «лишь бы не сделать как у Килиана, Баланчина, Прельжокажа». Но в конечном итоге я понял, что не просто так они считаются великими и использовать их методы вполне нормально.

6
Всегда очень трепетно к этому подхожу — мне сложно абстрагироваться и работать с кем угодно. Во всех моих проектах практически идентичный состав. Не могу работать с ленивым или незаинтересованным человеком. Иногда думаю: «может быть, я что-то не так делаю и это действительно плохо получается»? В команде должно быть взаимопонимание: когда я показываю артисту сырой материал, мы начинаем работать вместе. Не бывает такого, чтобы я показал, они сделали, я поблагодарил, и всё. Это всегда творческий процесс, магия даже.

7
Я бы поболтал с Вацлавом Нижинским. Мне интересны их отношения с Дягилевым, как они проводили свою пиар-кампанию. С Анжеленом Прельжокажем тоже хотел бы поговорить — я большой его поклонник. «Парк» произвел на меня неизгладимое впечатление и как на зрителя, и как на хореографа. «Парк» — это идеальное сочетание почти математической безукоризненности и гармоничной чувственности. Я раз 15 его видел, и это, наверное, единственный спектакль, который мне так много хотелось смотреть. Меня интересует тема движения в социуме. Интересно было бы поболтать с Сальвадором Дали, в судьбе которого огромную роль сыграла его супруга Гала. Мне интересно, как за счет понимающих людей рождаются такие таланты. Заставляла она его так с муравьедом прогуливаться, усы бриолином подкручивать, или это был его выбор? (смеется)

Андрей Кайдановский

— Танец — один из самых молодых и перспективных видов искусства, это язык нашего внутреннего мира, к которому полезно прислушаться.

Артист Венской оперы, сын знаменитого актера и режиссера Александра Кайдановского и балерины Большого театра Наталии Судаковой о творческих перспективах задумался рано, ставить начал в 2009 году, а через три года серьёзно испытал свои силы в мастерской «Junge choreographen» Театра Одеон. Дальше — постановка детского балета «Гадкий утёнок» для Венской оперы, танцевальные премии и приглашение в проект МАМТ «Точка пересечения», который принес номинацию на «Золотую маску». Андрей режиссерски грамотно конструирует сюжетные спектакли, соблюдая баланс нарратива и абстракции.

1
Единственное, что останется от нашей эпохи — архитектура, технологии и искусство. Для меня это три сферы, которые всегда необходимо развивать. А танец — один из самых молодых и перспективных видов искусства, это язык нашего внутреннего мира, к которому было бы полезно прислушаться.

2
Для меня самая большая сложность — найти правильную музыку, а точнее, саундтрек.

3
Я не знаю, как обстоит дело в российских театрах, но в Европе цензуры нет, есть комплексы.

4
Один акт минут на 40 при самой интенсивной работе занимает, в среднем, 2 месяца. Но до этого ещё идёт интеллектуальная работа, которая может длиться очень долго. Чтобы сделать хороший одноактный балет, нужно полгода.

5
Мне сложно ответить, ведь я работаю так, как могу. В процессе создания постановки стараюсь не задумываться, делаю ли я как кто-то другой. Если я знаю подходящий прием для выражения идеи, я его использую. Свой язык, конечно, нужен, но только единицы его находят. Я пока в поиске.

6
Очень важна личность исполнителя. Мне нужен яркий, думающий, музыкальный, самодостаточный человек, свободный в своих мыслях и достаточно уверенный в себе, чтобы показать свои недостатки.

7
Первая личность — мой папа. Наверное, я счастливчик, ведь успел поговорить со многими моими кумирами. Например, с Полом Лайтфутом и Соль Леон я даже сумел поработать. Но, конечно, ещё очень со многими хореографами я бы хотел пообщаться, поучиться у них.

Константин Кейхель

— Самое сложное — отказаться от ненужного в спектакле. Бывает, что сочиненного материала хватило бы на несколько постановок.

Руководитель, хореограф и танцовщик в собственной компании современного танца «Акведук», педагог Академии танца Бориса Эйфмана, Константин тоже выпускник балетмейстерской кафедры Академии Вагановой. Его приглашают театры со всей страны: Молодежная программа Большого театра, Петербургский театр имени Л. Якобсона, Екатеринбургская опера, Московский Новый балет, Пермский театр оперы и балета. Находясь в постоянном поиске, стремясь к развитию и прогрессу, Константин умеет создавать стилистически разную хореографию, насыщенную символами, но всегда — в диалоге с музыкой и пространством.

1
Для меня главной задачей любого вида искусства является развитие: личностный рост художника или зрителя, развитие таланта, вкуса, творческой мысли. Балет в этом смысле не исключение.

2
Самое сложное — отказаться от ненужного в спектакле. Бывает, что сочиненного материала хватило бы на несколько постановок.

3
Официально нет, но на деле присутствует. Есть ограничения со стороны крупных театров, где государство устанавливает рамки дозволенного.

4
Всё зависит от ситуации. Обычно я много думаю над работой, но делаю её достаточно быстро. Бывает, что поступает заказ, где есть определенный, ограниченный срок, в который нужно уложиться. Например, на одноактный балет – месяц. Иногда работа ведется параллельно над несколькими спектаклями.

5
Я стараюсь не искать свой стиль, но искать новые смыслы в том, что делаю.

6
Всё зависит от театров или конкретных проектов. В независимых компаниях выбор очень ограничен: у танцовщиков бывает разный уровень подготовки. В профессиональной балетной труппе мне интересны открытые люди, способные на эксперименты и импровизацию. Мне важна готовность артиста быть соучастником и соавтором произведения, а не просто солдатом, исполняющим приказы.

7
Я бы с удовольствием пообщался с Уильямом Форсайтом, мне интересно глубже понять, как он мыслит. Его постановки в академических театрах очень сильно отличаются по подходу и хореографии от того, что он делал в Forsythe Company.

Софья Лыткина

— Искусство — это показатель развития общества и уровня культуры. Искусство всегда спасало человека, давало ему надежду.

Софья — ещё студентка балетмейстерского отделения Вагановской Академии, но уже привлекла внимание критиков и серьезных балетных руководителей. Попробовав сочинять танцы уже в детстве, она вошла во вкус и в 2013 году впервые представила свою работу на студенческом экзамене. За неё же сразу получила первую премию на хореографическом конкурсе «Рижская весна». Вскоре громко заявила о себе на Dance-платформе Вячеслава Самодурова и получила приглашение в Молодежную программу Большого театра. Смело и бесстрашно подходя к работе, Софья умеет облечь свой непредсказуемый ход мысли в танцевальные формы исключительной красоты.

1
Искусство — это показатель развития общества и уровня культуры. Искусство всегда спасало человека, давало ему надежду. Даже в тяжелые периоды истории люди пели и танцевали, чтобы им легче жилось. Человек, запретивший балет, просто невменяемый. Вероятно, он думал о том, что в балете много почти обнаженных тел.

2
Нет условий для работы. У меня, например, нет площадки, нет артистов, я сама всё ищу. Когда условия есть, становится намного легче: остаётся только придумать идею и как с ней работать.

3
Судя по «Тангейзеру», цензура существует. Но её не должно быть — в театр нужно просто приходить в своем уме.

4
На постановку всегда уходит разное количество времени, это зависит от условий и возможностей.

5
Конечно, нужно, иначе нет смысла ставить! Влияние прошлого есть всегда. Например, сначала был Петипа, затем – Баланчин, который взял за основу приемы Петипа и разработал свой стиль. Потом появился Форсайт, который выстроил своё видение и свой язык, опираясь на предыдущий опыт. Но если не будет индивидуальности — не будет профессии хореографа.

6
Если руководитель труппы говорит мне: «бери, кого хочешь», то я ориентируюсь на физические возможности артистов и, главное, на их индивидуальность. Я выбираю людей немножко со странностями. Рост мужчин не важен, а женщины нравятся невысокие, до 175 см. Обычно мои артисты не совсем классического вида, а более спортивного. Мне не столько иногда бывает важен шаг (прим.ред. растяжка), сколько ощущение артиста себя в танце.

7
Я бы хотела пообщаться с Уильямом Форсайтом. Есть понятие хореограф, который создает движение, и есть понятие режиссер, который создает общую концепцию спектакля. Форсайт умеет всё. Мне нравится Баланчин, у него есть логика в комбинациях. Ты смотришь и понимаешь почему всё именно так. Идеально. Ещё я бы хотела пообщаться с Рахманиновым.

Максим Петров

— Глядя на каждого артиста в движении, я понимаю, сможет ли он сделать то, что я от него хочу, осилит мои замыслы или нет.

Самый молодой из "молодых", Максим дебютировал как хореограф в 2014 году на Мастерской Мариинского театра. И уже за два года значительно вырос в профессиональном плане: несколько одноактных балетов, танцы в операх Мариинского, Dance-платформа, балет для Игоря Колба, который попросила переделать на себя Диана Вишнёва. Крепкая классическая школа, хороший вкус и отличное чувство современности делают хореографию Максима понятной, но не банальной, а постановки — музыкально и визуально гармоничными.

1
Балетные артисты передают в своем искусстве то, что нельзя передать словами. Люди находят в балете то, что нельзя получить никаким другим способом.
Балет – это особенное наслаждение.

2
Сложности возникают разные: не можешь придумать балетный текст или артисты его медленно воспринимают. Иногда появляются затруднения в производстве декораций или костюмов.

3
С цензурой я пока не сталкивался.

4
Зависит от длительности спектакля и опыта. Чем его больше, тем легче работать, а с ним приходит и понимание того, что именно и как нужно делать на пути к поставленной цели. У меня на 20-минутную постановку в среднем уходит 3 недели. Некоторые дают себе задачу: поставить, например, 2 минуты в день. Для меня это очень сложно. Бывает, за 3 часа репетиции я просто отрабатываю прошлый материал. Иногда получается очень много, но на следующий день смотрю с мыслями «что я сделал?» и ставлю всё заново.

5
У меня много любимых хореографов, на работы которых мне всегда приятно смотреть, я стараюсь у каждого найти что-то интересное для себя. Наверное, это всё влияет на мой стиль, но заметно мне самому становится не во время работы, а при анализе уже готовой постановки. То есть это не осознанный процесс: ты чего-то насмотрелся или натанцевался, это стало частью твоего жизненного опыта и теперь неизбежно влияет на то, что ты делаешь. Это нормально, но не хотелось бы повторяться и идти по чьим-то стопам — важно найти свой путь. Наверное, с опытом обретаешь индивидуальный стиль. Я пока не могу понять, есть он у меня или нет.

6
Я обращаю внимание на сообразительность и координацию. Всегда ценны артисты, которые, как губки, быстро впитывают в себя новую информацию, особенно если сроки постановки ограничены. Отбирая, глядя на каждого артиста в движении, я понимаю, сможет ли он сделать то, что я от него хочу. Обычно с одного-двух раз понятно осилит артист твои замыслы или нет.

7
Список получился бы длинным, но если навскидку: с Джеромом Роббинсом, с Джорджем Баланчиным, с Леонардо да Винчи.

Антон Пимонов

— Наверное, следующий спектакль я начну делать с конца: в начале всё понятно, в середине процесс притормаживается, а в конце начинается просто мучение.

Появившись в Мастерской молодых хореографов Мариинского театра в 2013 году, Антон быстро привлек к себе внимание и за пределами Петербурга. Его работы входят в репертуар Театра имени Л. Якобсона, театра Балет Москва, а Пермское хореографическое училище регулярно приглашает его ставить номера для выпускных концертов и конкурса «Арабеск». Его недавний балет, созданный для Мариинского театра, сразу же был номинирован на «Золотую маску». Склонный к неоклассическому стилю, Антон создает эстетически и интеллектуально насыщенную хореографию.

1
Мне интересно спросить об этом критиков — нужен ли вообще балет? Понятно, что в Туркменистане произошла катастрофа, и самое грустное, что власть её не осознала. Балет необходим, хотя и не популярен.

2
Главная сложность – это нехватка времени. Наверное, следующий спектакль я начну делать с конца: в начале всё понятно, в середине процесс притормаживается, а в конце начинается просто мучение (смеётся). Ещё одна непростая задача – придумать захватывающий трюк. Кажется, что все движения уже придуманы, а музыка перетанцована. Нужны ли тогда новые хореографы, если уже всё есть? Не знаю. Сейчас почему-то у меня категоричный подход, но завтра я, возможно, буду думать иначе. Для меня главный критерий оценки спектакля – интересно его смотреть или нет. Конечно, я волнуюсь перед своими премьерами, думаю, как зритель примет мой спектакль. Выявление ошибок после – одна из самых интересных задач для меня.

3
Про цензуру много говорят, но я лично не сталкивался.

4
Для одноактного балета на 25 - 35 минут мне достаточно 1,5 месяца, но это впритык. Идеально — 2 месяца работы, по 3-4 часа в зале с артистами.

5
Я осознаю, что на меня повлияли хореографы, чьи работы я танцевал в Мариинском театре: Баланчин, Форсайт, Ратманский. Какой свой пластический язык можно придумать? У артистов две руки, две ноги; уже придуманы каски (прим.ред. пуанты), полупальцы, плие и т. д. Самое главное для начинающего хореографа – научиться придумывать новые комбинации.

6
Люди разные: кто-то с энтузиазмом идет на репетицию, кто-то вечно не доволен. Для меня важно, чтобы в зале была хорошая атмосфера. Я стараюсь выбирать харизматичных артистов — на них ярче звучит хореография, на них интересно смотреть.

7
Я бы пообщался с Джастином Пэком. Он сделал много работ в Нью Йорк Сити Балет, добился признания, и мне интересен ход его мысли и хореографический текст. Когда в Мариинском работали Ратманский и Форсайт, мы с ними общались на репетициях, это было увлекательно. Из не балетных встретился бы с Боно, я его поклонник со школьных времен.

----------------------------------------------------------------------------
Иллюстрации - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021901
Тема| Балет, КНАТОиБ им. Малдыбаева в Бишкеке, Персоналии, Мадина Минжилкиева
Автор| АКИpress
Заголовок| При поступлении в училище говорили, что данных для балета у меня нет, - заслуженная артистка КР Мадина Минжилкиева
Где опубликовано| © АКИpress «Культура»
Дата публикации| 2017-02-18
Ссылка| http://culture.akipress.org/news:1365237
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

При поступлении в училище говорили, что данных для балета у меня нет, - заслуженная артистка КР Мадина Минжилкиева (интервью)

«Культура» (АКИpress) - Одетта, Кончита, Китри, Айдай и многие другие знаменитые образы из балета в исполнении Мадины Минжилкиевой не оставляют равнодушными зрителей. Она 19 лет танцует в театре оперы и балета и каждому своему образу отдается полностью. В конце 2016 года Мадине Минжилкиевой присвоили звание «Заслуженной артистки КР». О карьере артиста балета, об отношениях с коллегами, будущем театра и самом главном – о любви к сцене она рассказала в интервью АКИpress.

- Не каждый может себе представить, что у такой грациозной балерины, как вы, трое детей.

- Да. У меня есть трое детей — три сына. Старшему 12 лет, среднему — 8, а младшему — 4 года. Каждый раз после декрета приходилось быстро возвращаться в форму и выходить на сцену. На выходных они чаще бывают со мной в театре, можно сказать, выросли здесь. Дети меня поддерживают, гордятся мной.

- Ваши дети растут рядом с вами в театре, а вы тоже выросли в театре ?

- Нет. Родители были далеки от искусства, каждый в своей профессии. Только мой родной дядя связал жизнь с театром — он Народный артист СССР, всемирно известный Булат Минжилкиев.

- В одном из интервью вы сказали, что ваша фамилия в какой-то степени вам мешает.

- Мешала в детстве. В детстве папа спросил: «Хочешь быть балериной?». Я не очень хорошо представляла, каково это быть балериной, и сказала, что хочу. И бабушка меня повела в училище. Я помню, при поступлении в училище говорили, что данных для балета у меня нет, но бабушка уговорила приемную комиссию, меня взяли.

Мне приходилось заниматься упорнее, чем другим детям, старалась оправдать свою фамилию. Так, к третьему году обучения отсутствие данных было почти незаметным, а к выпуску из училища я была лучшей ученицей. Но детство было не таким, как у всех: целыми днями у балетного станка, а летом вместо лагеря кружок художественной гимнастики.

- Тяжело ли после родов выходить на сцену?

- Конечно, тяжело. Были и травмы, и сложности. Так всегда было, ведь практически с детства балерин приучают терпеть боль ради сцены.

- Сколько лет вы работаете в театре?

- 19 лет. Я очень люблю свою работу. Я вспоминаю, когда только начинала работать здесь, иногда хотелось пропустить репетиции, полежать дома или заняться другими делами. А сейчас таких мыслей не возникает. Мне надо каждую минуту ловить и питаться этим. Потому что у нас совсем короткий срок: 20 лет отрабатываешь и уходишь на пенсию. Таковы правила.

- Если вы уйдете, это же не означает, что вам нельзя будет выступать? Можно продолжать танцевать, если здоровье позволяет?

- Вы знаете, я считаю, что артист должен выступать, быть на сцене, пока он в лучшей форме, как физически, так и морально, чтобы зритель запомнил артиста в момент его расцвета.

- В конце 2016 года указом президента вам присудили звание «Заслуженная артистка Кыргызстана».

- Это было очень неожиданно для меня. Перед Новым годом мне написали, поздравили друзья. Я прочитала, руки затряслись, ноги подкосились, я села, позвонила маме. Было очень приятно и неожиданно, потому что при сдаче документов на получение звания, я не думала, что раньше, чем через 3-4 года, я что-либо получу. Вообще артисты балета должны получать звания уже в молодом возрасте, потому что у нас карьера короткая. У меня были перерывы из-за родов, поэтому, может, звание получила только сейчас. Так и должно быть, после 30 лет уже звание народного артиста получают.

- Какая ваша любимая роль?

- Все образы мои любимые. Я к каждому спектаклю отношусь ответственно, отдаюсь полностью. Сначала в молодости мне нравились положительные роли, например, Фригии из «Спартака», а потом мне дали роль Эгины. Станцевав ее, я поняла, насколько это сильная и сложная роль, намного тяжелее технически. С годами я понимаю: если ярко преподнести свою героиню, то и отрицательного персонажа публика примет с не меньшей теплотой и овациями. Еще я люблю «Дон Кихота» - игривый, сложный спектакль, мне нравится Айдай в «Чолпон». Пока я еще не исполнила партию Жизель (балет «Жизель») и Никии в «Баядерке», это моя мечта. А остальное я уже танцевала.

- Вы, как человек 19 лет работающий в театре, как вы думаете, с годами зритель меняется?

- Сейчас меняется, наверное. Сейчас больше людей приходят в театр. Если раньше были пустые залы, бывало даже 10 человек, то сейчас чувствуется, что уровень интереса у нас поднимается. Появились настоящие ценители балета, пишут отзывы. Это все очень радует. Зрители очень хорошие. Благодарные. Приятно, когда аплодируют, когда полный зал — вдвойне приятно.

- Что вы чувствуете в тот момент, когда вам аплодируют после выступления?

- Счастье, если я уверена, что хорошо станцевала. И домой прихожу воодушевленная. Иногда бывает, что несколько дней отхожу от этого. Я потом вновь и вновь перетанцовываю спектакль, и про себя хвалю, ругаю себя. Мы очень самокритичные. Например, я не могу смотреть видео своих выступлений, потому что потом думаю, что я в балете делаю.

Конечно, когда хвалят очень приятно, это мотивирует, хочется стать еще лучше. Жаль, что наше время ограничено, ведь все хочется сделать, творить, не отставать от молодых выпускников. У них сейчас совсем другая школа, если у нас 3 пируэта были пиком, то сейчас по 5, по 6 вертят. Хотя на сцене главное не только техника, но и актерское мастерство, потому что если ты хорошо танцуешь, а на лице ничего не написано, оно ничего не выражает, то ты не передаешь зрителю никаких чувств.

- Вы раньше занимались преподавательской деятельностью?

- Да, но давно. Я преподавала любителям, не занимающимся балетом профессионально. Сейчас зовут в училище, но я пока не хочу. Наверное, потому что занята воспитанием своих детей. Они же всю энергию из тебя берут, а передавать знания — это очень большой труд.

- Вас не хотели переманить в другую сферу, может, в модели или актрисы?

- Бывало, но я отклоняю такие предложения. Я человек, тяжелый на подъем, когда предлагают работать вне театра. Театр люблю всей душой.

- А у вас возникали когда-нибудь мысли бросить театр?

- Да. Я поэтому в декреты уходила. Были моменты, когда я была востребована, а потом наступало затишье. Когда я ничего не танцевала, у меня начиналась депрессия. Муж мне предложил освоить другую профессию. Я попробовала, поняла — не мое. Тоска по балету отвлекала, наверное (смеется). Сейчас же я хочу воспользоваться каждой минутой, последние годы хочу отработать на полную катушку.

- Какие отношения у артистов в театре? Нет соперничества, интриг?

- У нас такого нет. У нас совсем другой театр. Даже если что-то говорят за спиной, я стараюсь не расстраиваться, ведь среди артистов у меня есть и очень хорошие друзья, которые всегда поддержат меня и совет дадут, и успокоят. Нет ни зависти, ни злобы на других солисток, не люблю я конфликты, скандалы.

- Каким вы хотите видеть театр в далеком будущем?

- Хочу, чтобы он был востребованным, чтобы, как за рубежом, зрители за 3 месяца выкупали билеты. Хочу, чтобы труппа была многочисленная, чтобы мы могли расширить репертуар. Чтобы зарплата артистов была хорошая, чтобы они ни в чем не нуждались. Раньше, в советское время, молодым артистам давали жилье. А сейчас уезжают молодые и талантливые ребята, потому что здесь маленькая зарплата. Нам ее подняли, но этого, к сожалению, не хватает. За границей артисты балета получают за один спектакль почти столько, сколько тут за месяц. Жалко. Хорошие есть кадры. Но я думаю, со временем все будет хорошо.

- В Кыргызстан благодаря некоторым людям пришел современный балет. Как он вам

- Мне, конечно, ближе классика. Но в современном балете очень интересно, там совсем другие мышцы работают. Максат Сыдыков сейчас у нас ставит современный балет. Когда мы в училище учились, он себя мучил с утра до вечера. Отучился в Англии, проработал за рубежом. Когда он сам танцует, ты просто влюбляешься в движения. А когда это делаем мы, выходит не так грациозно (смеется). Но мы стараемся, нужно всегда учиться новому.

- Скажите, что для вас театр, сцена?

- Я не могу жить без сцены и без театра. У меня даже мама спрашивает иногда: «Ты дома будешь находиться?» Потому что я всегда рвусь в театр. Мне нужно общение с коллегами. Я люблю этот театральный запах, люблю своих коллег-артистов. Если даже кто-то уезжает за границу, мы всегда держим связь, как родные люди. Я даже не знаю, как выйду на пенсию… Я себя заранее готовлю, настраиваю и хочу остаться здесь как педагог.

Театр для меня все. Надо любить театр. Конечно, это не всем дано, но если захотеть вникнуть, то в любом случае влюбишься в искусство. Мне обидно, когда люди говорят, что ходить в театр дорого. Стоимость билетов от 350 до 500 сомов. Здесь люди стараются для зрителей. Это живое искусство на сцене, и оно должно жить вечно.

ФОТО ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021902
Тема| Балет, "Золотая маска", Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, В. Самодуров, Е. Сапогова, И. Булыцын, А. Меркушев, П. Клиничев
Автор| Павел Ященков
Заголовок| В Москве показали первый спектакль «Золотой маски» хореографа-рекордсмена
Престижная премия началась в этом году с постановки «Ромео и Джульетта»

Где опубликовано| © Московский комсомолец
Дата публикации| 2017-02-19
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2017/02/19/v-moskve-pokazali-pervyy-spektakl-zolotoy-maski-khoreografarekordsmena.html
Аннотация|

Ежегодная гонка за обладание престижной национальной театральной премией «Золотая маска» началась в этом году со спектакля «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета, который был представлен на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в минувшую пятницу.

Благодаря деятельности экспертов на фестивале в этом году очень много современного танца, но практически нет балета. Точнее он есть, но место его локализации почти исключительно Большой театр («Вариации на тему Франка Бриджа», «Совсем недолго вместе», «Ундина»). Среди балетов выдвинутых на Маску чудом затесался ещё «Скрипичный концерт №2» Мариинского театра, который в Москву не привезут, да «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета от неоднократного лауреата этой премии Вячеслава Самодурова.

При этом Самодуров на эту премию выдвигается практически каждый год и он стал, наверное, еще и рекордсменом по числу таких выдвижений. Ну а «Ромео» выдвинут не только по основной, но и практически во всех частных номинациях: в мужских и женских ролях, как лучшая работа дирижера (Павел Клиничев), художника (Энтони Макилуэйн), художника по костюмам (Ирэна Белоусова).

Тем не менее самодуровская «Ромео и Джульетта» - спектакль столь же неровный, как и его «Ундина». Помимо внесенных в многолетнюю историю прокофьевского балета новаций, здесь так же много заимствований. То тут, то там вспоминаются взятые напрокат па, связки, а то и целые мизансцены, а уж «Поцелуй» Прельжокажа, который стал за последнее время абсолютным лидером по числу подражаний у многих хореографов (в том числе и зарубежных) в сцене «Склепа» у Самодурова цитируется вообще без каких бы то ни было изменений.

Справедливости ради заметим, что для хореографа сделавшего себе имя на сочинении бессюжетных одноактовок, это одно из немногих обращений к разработанным по всем правилам многоактным балетам: до этого он делал так же когда то номинированный на Маску балет «AmoreBuffo» по опере Доницетти «Любовный напиток», а после «Ромео» обратился к «Ундине» композитора Ханса Вернера Хенце.

Динамика действия в спектакле, три года назад поставленного по заказу Королевского балета Фландрии, а потом заново переделанного для екатеринбургского театра, от сцены к сцене, от акта к акту нарастает. И в этом смысле самым удачным и лаконичным показался последний 3 акт. Здесь нет никаких пышных похоронных процессий, не показан Ромео в изгнании, вообще нет никаких лишних сцен, подробно прописанных в классическом либретто… Зато много изменений в привычном нам ходе действия. В частности нет знаменитой «улановской пробежки» к священнику: патер Лоренцо наглухо закрытый капюшоном и рясой являлся в дом Капулетти собственной персоной, по «экстренному вызову» отца, чтобы «образумить строптивую дочь».

Самое оригинальное в этой «Ромео и Джульетте» это конечно костюмы Ирэны Белоусовой. С Самодуровым модный московский дизайнер сотрудничает не впервые. Именно ею были придуманы ультрамодные пачки для его «Цветоделики». В «Ромео» художница побаловала зрителей принтами с картин художников эпохи Возрождения - на футболках, платьях и даже на коленях брюк мелькает «Джоконда» да Винчи, репродукции Мазаччо, Боттичелли или других гениев Ренессанса. Удивила художница и трусами в которых Ромео предстает в картине «Спальня Джульетты» (обычно в «постельной» сцене главный герой тем не менее полностью одет), а помимо того платьями с длиннющими трехметровыми шлейфами, которые однако помешали наполнить хореографией сцену балла у Капулетти. В частности оказался плохо реализованным один из ключевых моментов в музыке Прокофьева – «Танец с подушками». В остальном же костюмы решены в не слишком богатой цветовой гамме и зачастую мало чем отличимы от современных, что несомненно придает спектаклю амбивалентность: действие его развивается сразу в нескольких планах – в современности, где некая труппа разыгрывает перед нами шекспировскую пьесу (прием в истории «Ромео и Джульетты» далеко не новый) и одновременно тут же отбрасывая нас на несколько столетий назад.

С этой же целью художник Энтони Макилуэйн выстраивает на сцене некую ярко-красную трехъярусную конструкцию, по замыслу постановщиков отсылающую к шекспировскому театру «Глобус», но также почему то напоминающую гигантский покосившийся скворечник.

Интересной хореографии Самодуров на этот раз придумал не так много. Не прозвучала, например, сцена «Балкона». Дуэт поставленный здесь выглядел не только вторично, но был так же формален и никаких особых эмоций не вызывал. Тем не менее были и удачи. Особенно отличился хореограф показанным крупным планом дуэтом главных героев в спальне Джулетты с то целомудренными, то страстными прикосновениями рук, когда влюбленные никак не могут расстаться и Ромео вновь и вновь возвращается к Джульетте, целуя каждый пальчик её руки. Хороши были так же массовые танцы на улицах Вероны с привлечением приемов народного танца. Не погнушался балетмейстер и «обсценной» хореографической лексикой. Его герои запросто могут показать неприличный жест или, когда шпага выпадает из рук, перейти на мордобой.

Интересно, что почти все главные персонажи и по виду, и по танцевальным характеристикам, у Самодурова, как и у Шекспира почти дети. И видно, что сочиняя для них хореографию, балетмейстер делал это не только с удовольствием, но и с озорством. При этом хороший танец и убедительную актерскую игру показали не только те танцовщики, кто был выдвинут экспертами на «Золотую маску» - Екатерина Сапогова (Джульетта), Александр Меркушев (Ромео), Игорь Булыцын (Меркуцио), который тем не менее особенно выделялся. Прекрасно выступили и те (Сергей Кращенко (Тибальд), Степан Косыгин (Парис), кто такой чести удостоен не был.

Что имеем в итоге? На «Золотой маске» показали спектакль не лишенный недостатков, но все же имеющий «лица не общее выражение». И именно оригинальность, это то обстоятельство, что выделяет самодуровскую версию из числа многих других, сделанных по одним и тем же лекалам как правило стандартным для спектакля про веронских влюбленных.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017021903
Тема| Балет, "Золотая маска", Екатеринбургский театр оперы и балета,
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Два способа читать хрестоматию
Где опубликовано| © Ведомости
Дата публикации| 2017-02-19
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/02/19/678294-dva-sposoba
Аннотация|

Танец со шлейфами – одна из жемчужин в постановке «Ромео и Джульетты»
Елена Лехова / АНО Фестиваль Золотая Маска

Московская программа театрального фестиваля «Золотая маска» началась двумя спектаклями Екатеринбургского оперного театра. Гости спели «Кармен» и станцевали «Ромео и Джульетту»

Екатеринбургский театр оперы и балета за несколько последних сезонов стал одним из самых интересных российских коллективов. Он не просто интенсивно выдает качественную продукцию – хотя и таких театров за пределами Москвы и Петербурга немного, но сам участвует в создании современных трендов. Признание екатеринбуржцам принесло обращение к малоизвестному репертуару, создание оригинальных опусов. Но в этом году театр попал в конкурсную программу с двумя хрестоматийными названиями – оперой «Кармен» Бизе и балетом «Ромео и Джульетта» Прокофьева, вступив на территорию, где не избежать сравнений с десятками прославленных постановок.

«Кармен» стала очередным поводом для встречи труппы с режиссером Александром Тителем, чье имя олицетворяет ту эпоху, когда Екатеринбург (еще Свердловск) в 1980-х был лидером российской оперы. Его недавний «Борис Годунов» возродил былые связи и идеально вписался в выбранную театром магистраль просвещенного традиционализма. Этот же путь был выбран и для «Кармен». Вместе с постоянным соавтором, художником Владимиром Арефьевым, Титель перекинул ее действие из XIX в. в середину XX в., в эпоху new look, легко узнаваемый крой и яркие цвета которого эффектно смотрятся на оперной сцене. Теперь Дон Хозе служит на какой-то военной базе, а его подчиненные позируют на бронетранспортере. Кармен по-прежнему трудится на табачной фабрике. Чтобы увидеть ее с подругами, горожане подъезжают к воротам на городском трамвае. Контрабандисты занимаются перепродажей грузовиков оружия.

Но перемена времени в этой «Кармен» – формальна, сдвиг на целый век ничего не меняет не только в психологии, но и в поведении людей. А сама Кармен, разгуливающая то в коротеньком халатике, то в кружевном белье и на красных каблуках, в исполнении Ксении Дудниковой явно тяготится собственной эпатажностью и свободно ощущает себя только тогда, когда ее прикрывает копна роскошных волос. Возможно, из-за этого дискомфорта фальши было больше, чем можно предположить у претендентки на лучшую женскую роль сезона. Не был безупречным и оркестр под управлением Михаэля Гюттлера, хотя его эмоциональное и динамичное звучание было самой впечатляющей составляющей спектакля.

Хореограф Вячеслав Самодуров тоже работал с культурной легендой – балетом «Ромео и Джульетта». Но и пространственные, и временные координаты в нем менее определенны: декорация лишь намекает на силуэт шекспировского театра «Глобус» (сценограф – Энтони Макилуэйн), майки с принтами и роскошные платья со шлейфами (художник по костюмам – Ирэна Белоусова) создают обобщенный микс Средневековья и современности. Самодуров поставил балет не о старинной давно забытой вендетте двух кланов, а о непреходящем насилии, от которого можно погибнуть в Лондоне, Вероне, Екатеринбурге и Париже прямо сегодня. А театр как место действия позволяет убрать границы между кулисами и сценой, пьесой и жизнью. «Ромео и Джульетта» Самодурова начинается как репетиция спектакля, но хореограф сознательно размывает границу, когда репетиция переходит в спектакль. Он сосредоточен на отношениях персонажей, им хореограф вернул шекспировский возраст и подростковую искренность, которую точно передают Екатерина Сапогова (Джульетта) и Александр Меркушев (Ромео), за год жизни спектакля строго дозировавшие правильный градус накала страстей и отточившие технику. Центром спектакля по-прежнему является Меркуцио Игоря Булыцына, которому вместе с хореографической фантазией достался и юмор, а порой сарказм постановщика. Но простор московской сцены самыми захватывающими сделал танец рыцарей с его роскошной геометрией перестроений и па-де-де со шлейфами, народный танец и гавот – массовые номера, требующие не только режиссерского таланта, но и инструментального хореографического мастерства.

Раритет среди классики

Нынешний приезд Екатеринбургского театра оперы и балета в Москву можно считать его первыми полноценными гастролями в столице с 1980-х. Вслед за выступлением на «Золотой маске» в рамках международного форума, посвященного композитору Мечиславу Вайнбергу, была показана сентябрьская премьера театра – опера «Пассажирка».

-------------------------------------------------------------------
Фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 3:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017022001
Тема| Балет, "Золотая маска", Екатеринбургский театр оперы и балета, Большой театр,
Автор| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| "Ромео и Джульетта" вступили в драку
Начался балетный конкурс "Золотой маски"

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №31, стр. 11
Дата публикации| 2017-02-20
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/3224199
Аннотация| Конкурс

Фото: Елена Лехова / пресс-служба фестиваля "Золотая Маска"

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко стартовала балетная программа "Золотой маски", которая в этом сезоне завершится задолго до конца фестиваля: достойных балетов набралось всего пять, и основные конкуренты выступят до 5 марта. Шансы соперников оценивает ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА.

Балетное сражение открыл фаворит конкурса — прокофьевские "Ромео и Джульетта" Екатеринбургского театра оперы и балета, получившие рекордные восемь номинаций (см. “Ъ” от 28 ноября 2016 года). Эксперты отметили всех создателей лучшего спектакля: дирижера, сценографа, художника по костюмам, трех артистов и хореографа Вячеслава Самодурова. В своем стремлении убрать избыточный романтический пафос балетмейстер слегка перестарался, превратив героев шекспировской трагедии в моторных и истеричных тинейджеров. Однако этот немного инфантильный и очень динамичный спектакль екатеринбургская труппа станцевала с живостью и удовольствием, способными увлечь не только зрителей, но и жюри.

В легкости и доходчивости с уральскими "Ромео и Джульеттой" не может соперничать трехактная вялотекущая "Ундина", поставленная тем же Самодуровым в Большом театре (см. “Ъ” от 27 июня 2016 года). Прихотливые переплетения исходного сюжета режиссер-хореограф заменил собственными, однако, не более внятными размышлениями о жизни-смерти и извилистых путях самопознания. Перед юношеским напором "Ромео и Джульетты" едва ли устоит и 84-летний голландский классик Ханс ван Манен, которого Большой театр представит 1 марта: "Вариации на тему Франка Бриджа" на музыку Бриттена (см. “Ъ” от 21 марта 2016 года) — не самый лучший спектакль этого неоклассика, умудряющегося выжимать нешуточный саспенс из стерильных арабесков и обводок.

В той же голландской программе Большого театра фигурирует самый авангардный спектакль программы — "Совсем недолго вместе" (см. “Ъ” от 21 марта 2016 года). Балет о жизни, прожженной театром, поставлен хореографами Полом Лайтфутом и Соль Леон с возбуждающим знанием дела: пока на авансцене двое мужчин и женщина запоздало разбираются со своими разбитыми сердцами, на подмостках куролесят веселые лицедеи-виртуозы. Однако и в этом спектакле есть свой изъян: "Совсем недолго вместе" — перенос в Москву уже готового балета, а по негласной традиции судьи "Маски" обычно отдают предпочтение новым постановкам. Последний участник конкурса — "Скрипичный концерт N2", поставленный петербуржцем Антоном Пимоновым на музыку Прокофьева (его покажут в Мариинском театре 12 марта), похоже, окажется неконкурентоспособным: про эту бессюжетную одноактовку нет ни слова даже на сайте "Золотой маски".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Мар 20, 2017 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017022002
Тема| Балет, "Золотая маска", Екатеринбургский театр оперы и балета
Автор| Майя Крылова
Заголовок| Екатеринбургский театр оперы и балета показал балет по Шекспиру на фестивале "Золотая маска"
Где опубликовано| © Ревизор.ру
Дата публикации| 2017-02-18
Ссылка| http://www.rewizor.ru/theatre/catalog/ekaterinburgskiy-teatr-opery-i-baleta/romeo-i-djuletta/retsenzii/ekaterinburgskiy-teatr-opery-i-baleta-pokazal-balet-po-shekspiru-na-festivale-zolotaya-maska/
Аннотация| Конкурс

Показ балета Прокофьева "Ромео и Джульетта" состоялся на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Фото: Золотая маска

На соискание национальной театральной премии балет выдвинут в нескольких номинациях: лучший спектакль, лучшая работа хореографа, сценография (Энтони Макилуэйн), костюмы (Ирэна Белоусова) дирижирование (Павел Клиничев), и три исполнителя (партии Ромео, Джульетты и Меркуцио).

Хореограф Вячеслав Самодуров не в первый раз обратился к шекспировскому сюжету. Уральский балет - новая версия спектакля, сочиненного Самодуровым несколько лет назад для Балета Фландрии. Постановщик кардинально переработал танцы с учетом екатеринбургской труппы, оставив из прежней версии лишь базовые принципы. Это прежде всего идея «театр в театре»: артисты некой труппы репетируют балет про трагедию в Вероне. Принцип сценографии – трехъярусная конструкция, немного переосмысленные интерьеры шекспировского театра "Глобус" в Лондоне. И женские платья с принтами с картин художников итальянского Возрождения.

По словам Самодурова, он хотел «вынуть эту историю из контекста времени и даже контекста пространства», сделать спектакль, в котором «смыслы свободно фланируют между прошлым и настоящим». В балете о любви и неизбежности хореограф удачно «раскрасил» классический танец оригинальными комбинациями, привнес в него детали народных европейских плясок, принципы «актуального» танца и элементы с дискотек.

Искусно поставленные драки на шпагах придают действию экспрессивную динамику, ужимки Меркуцио (Игорь Булыцин) – юмор, «подростковые» замашки инфантильной толпы – говорят об инерции вражды. А разные по пластическому рисунку дуэты главных героев (Екатерина Сапогова и Александр Меркушев) создают формулу лирического трагизма.

Уральская труппа вкладывает в исполнение большой энтузиазм, так что шекспировская история кажется рожденной здесь и сейчас. И, когда несчастные герои прощаются с жизнью, переживания зрителей неподдельны.
-----------------------------------------------------------

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017022003
Тема| Балет, ГКД, гала-концерт
Автор| Елена Алексеева
Заголовок| “FIFTY FIVE” в честь Андриса Лиепы
На сцене Государственного Кремлёвского Дворца состоялся грандиозный гала-концерт “FIFTY FIVE”, посвящённый 55-летию Андриса Лиепы.

Где опубликовано| © Ревизор.ру
Ссылка| http://www.rewizor.ru/music/reviews/fifty-five-v-chest-andrisa-liepy/
Аннотация|

Эта сцена еще помнит "солнечного мальчика" с золотыми волосами, ученика подготовительного класса Московского Хореографического училища, впервые выступившего на ней в 1971 году в балете “Школьный двор”. Помнит выпускника Андриса в роли Франца из "Коппелии" – его первая главная партия – воплощение самой юности и красоты, таланта и обаяния.
Сегодня Андрис Лиепа – сам педагог, балетмейстер, хореограф. В честь своего юбилея на главную сцену страны блистательный именинник в первую очередь пригласил своих учеников. Сын выдающегося танцовщика Мариса Лиепы, солиста Большого театра, свою миссию видит в передаче традиций великой Русской балетной школы будущим поколениям. Автор и вдохновитель проекта "Русские сезоны XXI века", возрождая "Русские сезоны" Сергея Дягилева и балеты Михаила Фокина, он сам является незаменимым уникальным связующим звеном между прошлым и будущим российского и мирового балета.

В этот вечер поклонники и ценители балета стали свидетелями феерического зрелища, незабываемого праздника большого балета. Программа вечера – для "гурманов": любимые публикой балетные номера, современные постановки, отрывки из балетных и оперных спектаклей, поставленных Андрисом Лиепой. Исполнители – признанные и начинающие, именитые и только делающие первые шаги.

Первое отделение – дань памяти людям-легендам, создавшим нетленные сокровища русского искусства – великому импресарио Сергею Дягилеву, хореографу-новатору Михаилу Фокину, художникам-оформителям Наталье Гончаровой, Льву Баксту, Николаю Рериху. Это музыкальное приношение великим артистам Тамаре Карсавиной, Вацлаву Нижинскому и, конечно, Марису Лиепе, чье 80-летие в прошлом году отмечалось по всему миру.

Финал оперы-балета "Золотой петушок" Римского-Корсакова и "Половецкие пляски" Бородина были исполнены солистами, хором и оркестром Детского Музыкального театра имени Сац под управлением Алевтины Иоффе. Именно на сцене этого театра возродились шедевры дягилевской антрепризы. Лиепа очень тепло поблагодарил своего соратника и друга Георгия Исаакяна, директора и главного режиссера театра.

Балетную миниатюру "Видение розы" восстановил Марис Лиепа и передал "из рук в руки" сыну. Этот поэтичный балет особенно дорог Андрису, также когда-то танцевавшему его. На партию Девушки юбиляр пригласил свою партнершу Юлию Махалину, приму-балерину Мариинки, народную артистку России. Призрака розы исполнил Якопо Тисси, солист Большого, ученик Андриса.

Во втором отделении зрители с еще большим наслаждением погрузились в дивный и волшебный мир балетных иллюзий. Прелестные балерины и красавцы-партнеры из Мариинского, Михайловского, Большого, Венгерского национального, Сан-Францисского театров дарили публике счастье высокого искусства. Великая гармония души и тела, движения и чувства, пластики и музыки.

Совершенно покорил зрителей юный дуэт, воспитанники Русской Национальной Балетной школы Илзе Лиепы. Номер "Первые чувства" в исполнении Арины Васюковой и Дениса Четверикова. Крохотная "шкатулочная" балерина и грациозный игрушечный рыцарь.

Серхио Берналь (национальный балет Испании) изумил своим "Лебедем", поставленным к, увы, несостоявшемуся 90-летию ушедшей из жизни Майи Плесецкой. Половина номера исполнялась без музыки, но как это было музыкально! Потом зазвучал Сен-Санс. Танцовщик непривычно исполнял привычно женскую павловско-плесецкую лебединую песню. Натяжение изломанных линий "мужских" крыльев было не менее прекрасно.

А для настоящих ценителей балета режиссер-Андрис рискнул повторить "Лебедя" Сен-Санса в исполнении пленительной Юлии Махалиной. Хореография Фокина, придуманная для Надежды Павловой, очаровала подлинной "классикой жанра".

Элена Мартин и Патрик де Бана в своем номере "Factum" заставили зрителя пережить сильнейшие чувства, буквально, содрогаясь в конвульсиях, и задуматься отнюдь не о балете, а о сложных перепетиях жизни.

Па-де-де из "Дон-Кихота" Татьяны Мельник, солистки государственного оперного театра Венгрии, и Вадима Мунтагирова, солиста Ковент-Гардена, блистало, искрилось, переливалось, завораживало техническим мастерством, виртуозностью и отточенностью хореографических пассажей.

Все участники концерта достойны самых высших похвал. Но больше всех вызывал восхищение сам чествуемый юбиляр – Андрис Лиепа. Ни намека на самолюбование, ни тени превосходства. Бесконечная благодарность и низкие поклоны коллегам, ученикам, друзьям, соратникам. Нежные слова в адрес своих учителей, наставников, партнеров. Нижайший поклон матери и памяти отца. И, безусловно, святая любовь к Балету.

Этот аристократ, принц крови – неутомимый трудяга, фанатично преданный искусству. Неисправимый романтик и человек дела, генератор идей и мечтатель, все еще ученик своих предшественников и учитель своих преемников.
Андрис Лиепа — кавалер ордена трёх звёзд 4-й степени, высшей государственной награды Латвии, и ордена С. Дягилева I степени “За пользу русской культуре”.

Vivat, Андрис Лиепа!

---------------------------------------------------------

Все фото - по ссылке
-------------------------------------
Все ошибки - не ко мне (Е.С.)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017022004
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Махар Вазиев
Автор| Альбина Цомартова
Заголовок| Махар Вазиев: «Самое страшное — когда в театре покой»
Где опубликовано| © сайт Это Кавказ
Ссылка| https://etokavkaz.ru/kultura/makhar-vaziev-samoe-strashnoe-kogda-v-teatre-pokoi
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Руководитель балетной труппы Большого театра — о том, нужно ли понимать балет, легко ли стоять на сцене на одной ноге и как попасть в мишень в темной комнате

Махар Вазиев родился в Осетии, учился в Ленинграде, танцевал ведущие партии в Мариинском театре. В 34 года возглавил балетную труппу Мариинки. В 47 стал главным балетмейстером миланского театра «Ла Скала». В прошлом году вернулся в Россию, чтобы руководить балетом Большого театра. Считает, что самое интересное в искусстве — это стремление к невозможному. И мечтает приехать с гастролями в родную Осетию.

Фото: Сергей Семенов/Коммерсантъ

О детстве

— Я родился в маленьком городке Алагир, это в 50 километрах от Владикавказа. На нашей улице — там, где прошло мое беззаботное детство, жила тетя Оля Салказанова. Ей было за 70, она выросла в Петербурге, воспитывалась гувернантками, говорила на французском… Понятно, что она очень тосковала по прежней жизни. Рано утром выходила из дома, садилась в тенечке на лавочку и… созерцала. А когда мы, мальчишки, гурьбой бежали на речку купаться, всегда останавливала нас. «Ну и куда вы?» — спрашивала по-русски. «На речку», — хором горланили мы по-осетински. «Ну ладно, бегите. А ты, Махарик, иди сюда! Садись рядом». Почему она из всей детворы выбрала в собеседники именно меня, не знаю по сей день. Мне хотелось бежать с друзьями по нашим важным делам, но приходилось подчиняться. Поначалу ее рассказы были мне не очень интересны. Бывало даже, что мы из-за угла шпионили, сидит ли она на своем обычном месте, и, если нет, со всех ног неслись мимо. Но со временем слушать ее становилось все интереснее. Это были фантастические, сказочные истории о Петербурге — об Эрмитаже, Медном Всаднике, о дворцах и фонтанах… И когда был объявлен набор в Ленинградское хореографическое училище, я поехал, хотя понятия не имел, что такое балет. Мне тогда было 12 лет.

О семье

— До самого отъезда я не осознавал в полной мере, что происходит. Понял только на вокзале. Поезд тронулся… а мама осталась на перроне. До самых Минвод я плакал и просил вернуть меня обратно, к маме, бабушке, друзьям. Чувствовал себя таким одиноким… Я очень благодарен маме за то, что она в меня поверила и отпустила. Не каждая мать на это способна. Сегодня я понимаю, как ей это было непросто. Чем старше становишься, тем чаще спрашиваешь себя: почему я такой, а не другой, почему так жизнь сложилась… Думаю, если бы у меня в детстве было другое окружение, мой путь был бы иным. Бабушка, мама, брат, сестра, соседи — все мы жили одной семьей. Родители моих друзей относились ко мне как к родному сыну. Мы все росли в атмосфере абсолютной любви, это огромное счастье.

Об искусстве

— Я не очень люблю, когда говорят, что надо учить нравственности, гуманизму и тому подобное. Не надо учить — надо убедительно предлагать. Тогда за вами пойдут. Это высший дар — убедительно предлагать. Уланова никого не хотела учить, она просто настолько убедительно танцевала… Нет, я не рассматриваю искусство как миссию. Понимаю, что искусство лечит, музыка помогает, красота спасает… Все верно. Но если не говорить высокопарно, искусство дает возможность раскрыть человека, увидеть его совершенно с другой стороны — чувственной. Когда слушаешь музыку великих композиторов, иногда бывает ощущение, что сам себя стыдишься. Что-то такое пробуждается, и даже боишься этого, и вдруг появляется какая-то надежда…

О красоте

— Раньше считалось, что балет — исключительно для элиты общества. Но разве только элита может ценить красоту? Это скорее вопрос потребности, воспитания, познаний… Если человек ценит красоту, любит музыку, для этого ведь не обязательно иметь высшее образование… Многие сокрушаются, дескать, ничего не понимаю в балете! Хочется спросить: а вы понимаете музыку? Я, например, нет. Я ее чувствую. А как вообще можно понимать музыку, если она непостижима?! Так же и в балете. Это искусство красоты, посредством которого создается особый мир. Его и любит зритель.

О стиле руководства

— С людьми очень сложно работать. Знаете, не люблю говорить, что руковожу людьми. Людьми руководят в армии, по приказу, у меня такого желания нет. Руководить творческим процессом, в котором участвуют актеры, режиссеры, педагоги, композиторы, — вот это мне нравится…

Об успехе

— Где-то слышал такую притчу, что если в темной комнате повесить мишень, попасть в нее будет очень сложно. Но если попытаться тысячу раз, есть шанс, что получится. Если работа выполняется системно, рано или поздно высокий результат будет. Тем более в большом коллективе… Думаю, очень многого можно достичь, если есть воля и сумасшедшее желание добиться результата.

О счастье

— Часто говорю артистам, что мы счастливые люди, потому что наша работа связана с музыкой. Она дает постоянное ощущение счастья на эмоциональном уровне. Такое выпадает лишь избранным.

О конкуренции

— Мне кажется, что самое страшное — когда в театре покой. Я сам по себе такой — не могу находиться в покое. К артистам балета предъявляются жесткие требования. Нужно быть очень убедительным и очень талантливым, чтобы пробиться. И времени ждать просто нет, конкуренция сегодня мощнейшая. Важно создать атмосферу творческой конкуренции внутри коллектива — это стимулирует колоссально…

О сцене

— Я веду актера, слежу за его развитием, и в определенный момент понимаю: пора. Это очень волнительный момент. Но всегда надо учитывать, что у актеров разная способность выносить на сцену то, чего мы достигли. Один способен вынести с первого раза 70 процентов, это уже здорово. А бывает так, что из-за волнения он даже 50 процентов того, что уже вроде отработано, не может показать. Вы знаете, что с ними происходит перед выходом на сцену? Некоторые просто с ума сходят от волнения, не могут с ним совладать. Ну, представьте сами: две тысячи человек в зале, все смотрят на вас! Я однажды провел эксперимент: попросил своего знакомого, не имеющего отношения к балету, просто подняться на сцену после спектакля, когда в зале уже никого не было. Он вышел, открыли занавес, включили свет. Я ему говорю: а теперь просто встань на одну ногу и представь, что в зале две тысячи человек и все следят за каждым твоим движением. Вот тогда он понял, как это сложно!

Об удовольствии

— Я никогда не бываю доволен результатом! Не потому, что мне невозможно угодить. Безусловно, всегда радуют успехи, изменения в лучшую сторону. Но сказать, что я доволен, — нет! Я руководствуюсь другими категориями… Могу быть доволен, если посмотрю, к примеру, в Ленкоме спектакль с участием Чуриковой. Вот там я счастлив. Или же я приду на оперный спектакль в Большом театре, посмотрю, как Туган Сохиев дирижирует замечательно. Да, там я радуюсь, а на балетном спектакле я работаю, не наслаждаюсь, как зритель, а работаю. Ставлю задачи и смотрю, как мы их решаем.

О харизме

— Скажу банальность: главное мое требование к профессионалу — чтобы не было скучно. Хочу, чтобы зрителю было интересно приходить в театр. Чтобы на базе профессионализма основывалась мощная, захватывающая энергия, харизма. Бывает, человек даже не соответствует каким-то профессиональным требованиям, но в нем такое яркое «я», что его энергия просто сносит! Вы знаете, как определяется уровень актера? На паузе. Держит артист зрителя или нет. Ничего не делает на сцене, всего лишь стоит, при этом вокруг продолжается действие… А вы смотрите на него — держащего паузу. Это такая энергетика, внутренняя одаренность, которая захватывает, магнитит так, что невозможно оторвать глаз. Это великий талант.

Об экспериментах и экономике

— Один великий хореограф, ныне живущий, как-то сказал: «Меня в принципе не очень интересует, как примет спектакль публика. Мне интересно найти свою команду, своих единомышленников и с ними творить. И если это еще кому-то понравится, буду счастлив, не понравится — не трагедия». Ну, он может себе это позволить. А мы все же должны помнить, что экономика диктует многие процессы. И сделать некий эксперимент, который потом будет очень сложно продавать, — роскошь. Хотя в Большом театре можно себе это позволить: у нас две сцены — основная и новая, где мы даем молодым хореографам шанс показать себя. Результаты бывают разные — интересные и не очень, на то он и эксперимент. Чтобы дождаться удачного результата, иногда надо пройти через множество неудач, это нормально. Вы никогда не знаете, что получится…

О публике

— Актеры — живые люди, и, когда они на сцене творят и чувствуют такую же отдачу от публики, это потрясающее ощущение. Мы должны всегда помнить, что зритель приходит в театр не по приглашению, он платит деньги и имеет право выносить свой вердикт. Это не простой вопрос. Конечно, мне важна реакция публики, я очень дорожу ее положительной оценкой. Когда публике нравится — это не так плохо, мягко говоря…

О русской школе

— Царям спасибо, они поддерживали классический балет, приходили на все премьеры в Мариинский театр. Еще более серьезная поддержка была во времена советского государства. В каждой союзной республике были театры оперы и балета, хореографические школы. Здорово, что так сложилось. В современном балете история другая. На западе развивалось именно это направление. У нас модерна просто не могло быть — он все же в какой-то мере претендует на политическую идеологию. Но ничего, рано или поздно мы подтянемся к мировому уровню, это вопрос времени. А вот классический балет никто в мире не дотянет до нашего уровня. В этом я убежден абсолютно!.. Есть неплохая школа на Кубе, ее там создавали русские, колоссальные обороты набирает китайский классический балет. Но в целом, повторюсь, русская школа классического танца сегодня самая лучшая, и те предметы, которые преподаются в хореографических академиях Петербурга или Москвы, — их нет больше нигде в мире.

О гастролях

— В мае-июне у нас гастроли в Японии. В июле отправимся в Америку, где примем участие в очень интересном проекте Джорджа Баланчина «Драгоценности». Постановка включает три самостоятельные части. Балет «Изумруды» на музыку Форе будут танцевать артисты парижской Grand Opera — это дань французскому стилю. «Рубины» на музыку Стравинского исполнят американцы из New York City Ballet. Мы же будем танцевать «Бриллианты» на музыку Петра Чайковского. Проект уже сейчас вызывает огромный интерес, я знаю, многие поклонники балета съедутся в Нью-Йорк специально, чтобы увидеть эту постановку. Честно говоря, в моей практике еще не было случая, чтобы в одном вечере участвовали сразу три такие большие, мирового уровня, компании. Это будет безумно интересно!

О родине

— Я горжусь тем, что родился в Осетии, поверьте, это не пафосные слова. Горжусь своими друзьями, с которыми вырос. К сожалению, редко удается видеться… Когда приезжаю в родной Алагир, кажется, мне снова 10 лет, это потрясающее чувство. Китайцы говорят: «Дом там, где твои мысли». Я давно уехал из Осетии, учился, работал в Ленинграде, в Милане, но никогда не забывал о родине, меня всегда сюда тянет. Для меня Осетия — это счастье. И кстати, хочу похвалить себя: я говорю на родном языке даже лучше многих местных. Могу иногда что-то не то сказать, но это детали. Не верю, что можно забыть свой родной язык… Если работаешь в сумасшедшем ритме, появляется какой-то налет… И вдруг приезжаешь сюда и сразу понимаешь, кто ты. Очень важно иметь такой островок, где ты настоящий. Очень хочу приехать на родину с гастролями Большого театра… И обязательно приеду. Я просто обязан это сделать.
--------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Фев 20, 2017 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: