Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 48 (сезон 2016/2017)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kentervil
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем объявлен очередной дебют Цхвитарии, завтра она впервые выйдет в партии Клеманс в балете "Раймонда".
Ув. форумчане, хотелось бы больше рассказов о выступлениях молодых танцовщиков и об их дебютах. Не таите, пожалуйста, свои впечатления (если они есть). Очень интересно:)

Вот, например, ув. Rosemarine написала редкий отзыв о Лукиной - спасибо ей за это!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18\01\17 - МТ РАЙМОНДА

Дирижер – Гавриэль Гейне
Раймонда – Олеся Новикова
Жан де Бриен – Тимур Аскеров
Абдерахман – Константин Зверев
Вариация – Софья Иванова-Скобликова

В прошлом очень немного Раймонд и из него же осталось впечатление, что не балет, а тягомотина, а летом 2015 посмотрела снова, тогда танцевала Ульяна Вячеславовна Лопаткина, это была её последняя на сегодняшний момент Раймонда. Спектакль оставил чу'дное впечатление благодаря кордебалету и корифеям, а так же УВЛ. С тех пор особого желания посмотреть снова не возникало, но мировой эфир трендел и трендел, Новикова-Новикова-Новикова. Не удержалась купила сначала плохой билет, потом получше, но не блестящий.
В спектакле я увидела
Графиня Сибилла - Баженова и Рене де Бриен - Пономарев, прекрасная пара благородных и величавых papa и mama. Баймурадов (Али) прекрасно сыграл преклонение перед главным.
Подруги. Клеманс (Чебыкина), которой безумно идет розово-серое платье и с которой прекрасно сочетается высокий блондин Виталий Амелишко (Беранже). Генриетта (Батоева) в оранжевых тонах выглядит попроще, но зато в паре с элегантным шатеном Филиппом Степиным (Бернаром).
Обе пары и вся четверка мне очень понравились. И сыграли хорошо и станцевали. Во втором действии подружки были как одно целое, каждая с настроением и характером станцевала сольную вариацию. И очень хорошо они смотрелись все втроём вместе с Новиковой. Действительно подружки. Трубадуры прекрасные. Сначала станцевал небольшую вариацию Амелишко, я подумала хорош. Высокий, стройный длинноногий, потом вышел Степин и хотя физические данные у него другие, но техника отличная и выглядело это более впечатляющим. Разницу в уроне исполнения, как мне показалось было заметно.

Сцена сна - белая с рыцарем, розовая с сарацином. Кордебалет на уровне. Иванникова и Диана Смирнова, Иванникова конечно свободнее в исполнении.
Во втором акте после всех придворных танцев, наступили танцы востока. Сарацинский танец, потом дети чернокожие, один из которых махнул ножкой и балетка слетела и осталась по центру. Потом пара сарацин Петренко и Мурашов, старательно её обтанцовывали, на поклоне Петренко ножкой её отшвырнула, зал посмеялся, а потом Мурашов сбегал, поднял и унес закулису.
Очень хорошо получился Панадерос. Петушкова артистка яркая, эмоциональная, красивая и Кузьмин составляет ей хорошую пару. знойный красавец. Исполнили с большим чувством и амплитудой.
На свадьбе венгерский танец Белик и Журилова, выиграл всухую у мазурки Дубровиной и Пыхачева.
ГранПа удачное, захватывающее исполняли Михейкина, Иванова, Гимадиева и Асабен с Бейшенналиевым, Коноваловым, Ткаченко и Пушковым, и Гусейнова, Краснокутская, Черешкевич, Иванникова с Белобородовым, Беляковым, Вронских и Ф. Мамедовым.
Четверка кавалеров Пушков, Коновалов, Ткаченко, Ф.Мамедов сначала внушили опасения, но потом запрыгали душевно и закончили радостно и хорошо. Иванова-Скобликова исполнила вариацию, больше ничего про неё сказать не могу.
Зверев как мог соответствовал образу. Танцев у героя мало. Хорошо, но и только.
Аскеров прекрасный де Бриен, галльский нос, статичность рыцаря в латах. Вариации прыжковые высокие, красивые. Дуэт получился благородно отстраненным, рыцарским в романтическом значении этого слова.
На Новикову посмотрела не зря. Было интересно. Очень технична, изящна, действительно много нюансов в мелких движениях, с вариациями со всеми справилась блестяще. В синеньком тюнике пропрыгала на носочках красиво и далеко. Но в целом я при всем своем положительном восприятии исполненного, второй раз специально на Новикову не пойду. Мне не хватает в ней притягательности. Конечно это искусство, это способности очень большие, это конечно огромная и постоянная работа, но загадки какой-то, которую хочется отгадывать и смотреть снова и снова я в ней не вижу. ИМХО стописот раз. Конечно всем могу порекомендовать посмотреть Новикову, но все-равно я помнить буду Раймонду УВЛ.
Не знаю, что случилось, но публика на балете теряет остатки приличий. Сегодня опять говорили вокруг практически все, кто был в шаговой доступности. Пара мама дочь за спиной, сбоку пара студентов (из подслушаннного постоянные посетители МТ), впереди две барышни с претензией все время шептались по ходу обсуждая увиденное, впереди справа все третье действие немолодая женщина что-то внушала кому-то.
По ходу спектакля бурных оваций не было. Выход Новиковой встретили аплодисментами, в конце приняли бурно, но недолго. Я убегала на доп. вызовы не осталась, но почитатели таланта вызывали и бравировали.
Фото положу завтра.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
18\01\17 - МТ РАЙМОНДА
По ходу спектакля бурных оваций не было.

Ув.marfa, добрый день!
Очень Вам завидую, если вчерашние искренние аплодисменты, в том числе из преподавательской ложи ( я сидела в первой бенуара), по Вашим меркам - небурные, значит Вам очень везет на прекрасные спектакли.

Про Олесю Новикову- Раймонду - лично мое восприятие - "Чистейшей прелести чистейший образец".

Последний раз редактировалось: Софья1972 (Чт Янв 19, 2017 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sheb
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1000, в зале вчера была.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18.01 вышла после "Раймонды" с чувством глубокой благодарности артистам и музыкантам - безупречный красивейший спектакль, безупречная стильная Новикова, все постарались на славу. И Аскеров, и Чебыкина, и дирижёр Гейне (первый раз видела, как у дирижёра брали автограф на бортике) со своим оркестром. Могём, когда хотим.
Особое впечатление: потрясающая мужская четвёрка в вариации 3 акта: Пушков, Коновалов, Ткаченко, Мамедов.
После таких балетов гордость берёт за родимый театр.

Аплодисменты были не экзальтированные и не заказные, но очень искренние. Такие приятнее слышать, чем рёв после трюков.

Восхищаюсь мальчиком, с которого слетел тапок во время детского восточного танца, он и ухом не повёл. Дотанцевал, не нарушив линии, с одной необутой ногой. Профессионал растёт.

Видео поклонов https://www.youtube.com/watch?v=5ZBQ4s0gDwQ&feature=youtu.be
marfa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):
marfa писал(а):
18\01\17 - МТ РАЙМОНДА
По ходу спектакля бурных оваций не было.

Ув.marfa, добрый день!
Очень Вам завидую, если вчерашние искренние аплодисменты, в том числе из преподавательской ложи ( я сидела в первой бенуара), по Вашим меркам - небурные, значит Вам очень везет на прекрасные спектакли.

Про Олесю Новикову- Раймонду - лично мое восприятие - "Чистейшей прелести чистейший образец".

Уважаемые Софья1972 и sheb, уверяю вас, что когда вы напишите отзыв в котором выразите свои впечатления о спектакле я не буду возражать никоим образом потому что из разных частей зала слышно и видно разное, да и критерии оценки разные.
Что касается бурности, что конечно не синоним слову искренность, аплодисментов, то я имела ввиду те которые раздавались именно внутри действия и которые относились ко всем участникам спектакля. По ходу спектакля мне запомнились одни аплодисменты с браво, после синей вариации Новиковой. В целом зал принимал очень тепло, но не бурно. Да и после действий за занавесом целом видела и слышала гораздо более горячий прием (говорю о не заказных случаях, которые в МТ, на мой взгляд редки). ИМХО.

Согласна Новикова "Чистейшей прелести чистейший образец", но по ходу сравнивала своё восприятие с УВЛ и пришла к следующему. Попробую объяснить с помощью аналогии. Есть две высокоталантливые женщины, одна, например поэт, а другая, например золотошвейка. Обе создают произведения искусства, у одной оно практически нематериально и необъяснимо, и потому загадочно, а у другой вполне материально и если поизучать вопрос, то можно попытаться постигнуть приемы изготовления шедевра. Танец Новиковой приближает историю к реальности. После спектакля понимаешь, что такая история могла быть. После Раймонды с УВЛ уходишь со спектакля, который переносил тебя в мир грез. Но это мои личные ощущения.
Мне вчера очень понравилась Новикова, но в следующий раз если пойду на Раймонду, то с другой солисткой, для расширения кругозора. ИМХО.

Уважаемая Софья1972, если Вы видели, была ли Ольга Моисеева на спектакле (она обычно ходит на выступления Новиковой)? С моего места эти ложи не были видны.

Уважаемая Влада, мальчик конечно "ухом повел", на сотоварищей поглядывал, да и веселился. Согласна спектакль вышел качественным. Помарки были, но они есть всегда и общего впечатления не испортили, согласна.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kentervil писал(а):
Ув. форумчане, хотелось бы больше рассказов о выступлениях молодых танцовщиков и об их дебютах.

Я видела Лукину 15.01, и в который раз возникло мнение, что она старается быть старше, чем есть, соглашусь с ув. Rosemarine Это ещё по Сильфиде было заметно, некая искушённость в манерах, как у взрослой опытной женщины. Интересно, что Новикова, к примеру, старше её на 12 лет, но подаёт себя юной особой и таковой же выглядит. Конечно, все балерины разные, у каждой своя натура. Это не плохо, это как есть. Танцуй Анастасия на высшем уровне, я бы с интересом отнеслась к её зрелой Маше. Но на высший уровень надо ещё потрудиться.

Спектакль, тем не менее, мне очень понравился. Вот бывает так: вроде принц с принцессой не фонтан, а настроение после балета фонтанирует. В основном, за счёт двух составляющих: оркестр на высоте и синхронно слаженный кордебалет. Ради последнего я поднялась на ярус выше, обозревать кордебалет сверху сплошное удовольствие.

Адажио 3 акта. На 1.50 чья-то ошибка, но публика в тот день была очень-очень доброй. Всё прощали и поддерживали. https://www.youtube.com/watch?v=-kdSDS_Ixqk&feature=youtu.be

Снежинки аки лебеди https://www.youtube.com/watch?v=EVrw943IWyw&feature=youtu.be
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Уважаемая Софья1972, если Вы видели, была ли Ольга Моисеева на спектакле (она обычно ходит на выступления Новиковой)?

У меня похожий вопрос, не показалась ли мне в дир.ложе Ульяна Вячеславовна ?
Ольга Моисеева сидела в первом ряду ложи
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степень манерности Лукиной зашкаливала даже в принцессе Флорине. Не знаю, сама ли она к такому танцу склонна, но с педагогом в театре, на мой взгляд, ей не повезло. Хотя может она сама к такой манере склонна
Irisa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раймонда 18.01.17
Кратко мое впечатление от вчерашней Раймонды можно передать так – это было БЛАГОЛЕПНО!!!
Вот интересно, сюжета как такового практически нет, а только, казалось бы, балетные сюиты исполняются. Но это все было так великолепно представлено. С первых же тактов вальса А.Глазунова уносишься куда-то далеко-далеко, и все заботушки, накопившиеся в голове, сразу пропадают. От красоты балетного танца, нежной музыки (а она в основном такая в этом спектакле), прекрасного слаженного исполнения, костюмов …самые чудесные впечатления.
Олеся Новикова (Раймонда) меня поражает в каждом балете. И вчера невозможно было оторвать глаз от главной героини. Это же изысканная «фарфоровая статуэтка»!!! Такое в ней изящество, очарование и красота. С точки зрения техники все выполнила блестяще. Наслаждение смотреть на нее.
Тимур Аскеров (Жан де Бриен) танцевал хорошо и хорошо смотрелся с Олесей. Больше нечего сказать о нем. Это не «мой» танцовщик.
Вообще хотелось бы конечно отметить, что вчера в спектакле изумительно были подобраны артисты. Красивые картинки выстраивались по ходу балета одна за другой. Двойки, четверки, восьмерки, кордебалет и учащиеся АРБ были красиво вплетены в балетную канву.
Особенно понравились две пары Н.Батоева/Ф.Степин и Е.Чебыкина/В.Амелишко. Качественное исполнение и красивые образы.
Константин Зверев был тоже весьма хорош. И показал достаточно страстный танец.
Впечатлили также все танцы Сарацинский, Мазурка, Венгерский и особо Панадерос.
В общем наиприятнейшие впечатления от прекрасного спектакля. Это было умиротворительное погружение в сказочный балет Smile
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Степень манерности Лукиной зашкаливала даже в принцессе Флорине. Не знаю, сама ли она к такому танцу склонна, но с педагогом в театре, на мой взгляд, ей не повезло. Хотя может она сама к такой манере склонна

Ув. Амбер, может , не стоит торопиться с выводами о том в чему склонна или не склона танцовщица?.. Вот и те, кому не по сердцу Ольга Смирнова, увидев ее 1-2 раза, составили железобетонный портрет на всю оставшуюся жизнь,- а ведь Ольга разная,- для этого нужно смотреть ее , и не в одном спектакле, а хотя бы в 2-х , например- УС и ЛО, а если еще добавить Щелкунчика Майо(смотрела видео) и ДсК с "Раймондой", то легко можно увидеть, как разнообразна палитра чувств и эмоций, которую Ольга передает. Мне чаще ближе исполнение Екатерины Крысановой, но чем больше вижу Смирнову, тем больший восторг она вызывает.. Анастасию видела пару раз- в Гала и в небольшой партии,- ничего хорошего или плохого сказать не могу, доверяю мнению зрителей... но с окончательными выводами все же не стала бы торопиться.. Надо смотреть разные партии в исполнении танцовщицы, когда они будут Wink
Mickmorr
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра Сергеева заявили Зигфидом 10 февраля, это интересно по меньшей мере.
Кто-нибудь помнит когда он последний раз эту партию танцевал?
Idzumi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):

Что касается бурности, что конечно не синоним слову искренность, аплодисментов, то я имела ввиду те которые раздавались именно внутри действия и которые относились ко всем участникам спектакля. По ходу спектакля мне запомнились одни аплодисменты с браво, после синей вариации Новиковой. В целом зал принимал очень тепло, но не бурно. Да и после действий за занавесом целом видела и слышала гораздо более горячий прием (говорю о не заказных случаях, которые в МТ, на мой взгляд редки). ИМХО.

У меня сложилось точно такое же впечатление об отсутствии бурности аплодисментов на спектакле 18.01.2017. Смотрела со 2-го яруса. Даже после вариаций Раймонды аплодисменты были сдержанными. Одно "браво" мне услышалось после вариации в Венгерском гран-па, а не после "синей" во 2-м акте, хотя на мой вкус именно "синяя" вариация была изумительна, превосходна, волшебна...
По окончании спектакля тепло принимали всех, аплодировали долго. Затем два раза поднимали основной занавес, т.к. часть оставшейся в зале публики настойчиво вызывала на поклоны главных героев и дирижера, что для Мариинского театра редкость (не несколько выходов за занавес на поклоны, а именно повторное поднятие).

По поводу присутствия Ульяны Лопаткиной в директорской ложе у меня возник такой же вопрос. Поскольку сидела далеко - не уверена, но было впечатление, что это она.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Адажио 3 акта. На 1.50 чья-то ошибка, но публика в тот день была очень-очень доброй. Всё прощали и поддерживали. https://www.youtube.com/watch?v=-kdSDS_Ixqk&feature=youtu.be

Спасибо за видео. Манерности и взрослости на нем не видно. Разве что взрослость в том, что, после такой поддержки Лукина дотанцевала как ни в чем не бывало - молодец. Не ожидала, что Залеев такой плохой партнер - Лукина самая миниатюрная балерина в театре, и ее не смог удержать:(
marfa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idzumi писал(а):
... Одно "браво" мне услышалось после вариации в Венгерском гран-па, а не после "синей" во 2-м акте, хотя на мой вкус именно "синяя" вариация была изумительна, превосходна, волшебна...
....

Конечно это абсолютно неважно, но Вы породили у меня сомнения. Точно помню, что в синей вариации аплодисменты возникли во время исполнения, после прыжочков.
И точно помню одно браво после вариации. Автоматом связала. Возможно все было так как говорите Вы.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 24, 25, 26  След.
Страница 8 из 26

Перейти: