Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-01
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012001
Тема| Балет, Днепропетровский академический театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Дмитрий Омельченко
Автор| Юлианна Кокошко
Заголовок| Цыганка стала блондинкой
Где опубликовано| © газета "Днепр вечерний"
Дата публикации| 2017-01-20
Ссылка| http://dv-gazeta.info/vechyorka/kultura/tsyiganka-stala-blondinkoy.html
Аннотация| Премьера

Днепропетровский академический театр оперы и балета продолжает свои творческие эксперименты, причем весьма успешные. Несомненно, одним из самых ярких событий нынешнего сезона стала премьера балета «Кармен и Хозе», который неизменно пользуется большим успехом у публики.

Создавая этот современный балет, режиссер-постановщик, а также солист днепровской оперы Дмитрий Омельченко создал по мотивам новеллы Проспера Мериме “Кармен” свою собственную версию вечной истории о страстной и трагической любви. В спектакле используется музыка Жоржа Бизе (автора музыки к знаменитой опере «Кармен»), а также мелодии таких современных композиторов как Родион Щедрин, Астор Пьяццолла, Эйтор Вила-Лобос. Дирижером-постановщиком этого спектакля стал заслуженный деятель искусств Украины Юрий Пороховник, аранжировкой и инструментовкой музыкального материала занимался заслуженный артист Украины Вадим Жаворонков, автор сценографии — Виктория Алхимова-Котова.

- Конечно, взяться за такую широко известную историю и попытаться показать ее по-новому – это очень большая ответственность, - рассказывает Дмитрий Омельченко. - Однако когда я перечитал новеллу Мериме и начал писать либретто, я уже не мог остановиться. Думаю, нашу постановку отличает прежде всего то, что в ней главная героиня – не только Кармен. Хозе, его страдания нам важны не меньше! Жанр спектакля мы окрестили как балет-триллер – со всеми, так сказать, вытекающими последствиями. Здесь есть стрельба, погоня, страсть, убийства... Мы старались сделать так, чтобы зрелище получилось не столько страшным, сколько интересным. Все должно быть динамично и взаимосвязано! Разумеется, мы понимаем, что Кармен – это мировой хит, и попытаться пересказать этот сюжет по-новому – большая ответственность и очень сложная задача. От зарождения идеи до ее воплощения прошло около семи месяцев, из них четыре месяца шла работа непосредственно в театре.

В репертуаре нашего оперного театра существует и успешно идут такие постановки Дмитрия Омельченко как «Degage», «Закулисье», «Корсар», каждая из которых имеет свои особенности. Что же касается «Кармен и Хозе», то хореография этого спектакля представляет собой синтез классики, модерна, а также современного танца, которые все вместе создают оригинальную пластику. Пожалуй, самые модерновые и необычные персонажи, придуманные Дмитрием Омельченко, это карты. В спектакле участвуют не только артисты балета, но и вокалисты: из-за кулис звучат две композиции Вила-Лобоса, в которых задействован вокал. Кроме того, пожалуй, есть еще одна черта, которая отличает эту постановку: в ней довольно много эротики. Кармен (эту партию поочередно исполняют две солистки балета - Елена Печенюк и Екатерина Шмигельская) то снимает часть своей одежды перед Хозе (Дмитрий Омельченко, в другом составе – Алексей Чорич), то страстно обнимается с Торерро (Евгений Кучвар, Алексей Белан). На сцене то и дело появляются кровати для любовных утех. А красивые костюмы и декорации, частая смена места действия, которая достигается с помощью вращения круга, создают эротическую атмосферу. Которая постепенно накаляется и ведет зрителей к трагической развязке...

- Разумеется, передо мной ставилась задача сделать Кармен сексуальной, открытой, - признается одна из исполнительниц этой партии – Елена Печенюк. - Я пытаюсь показать современную Кармен, а не ту, которая жила во времена Мериме. Да, внешне я на нее не очень похожа – перекрашиваться ради роли цыганки из блондинки в брюнетку я не стала, да и парик не надеваю. Главным для меня было создать определенный образ, который при помощи актерского мастерства вырисовывается после того, как уже отточена хореографическая техника. Наверное, мне все-таки было немного легче работать над этой партией: ведь Дмитрий Омельченко – мой муж, понять друг друга нам проще, чем если бы мы просто были партнерами по сцене. Однако на уступки Дмитрий идет далеко не всегда. Часто я прошу его упростить мне задачу, доказывая: у меня так не получится! На что он мне обычно отвечает: «Вот когда я увижу, что не получается, тогда и будем что-то менять». С этим посылом я начинаю работать, и у меня, как правило, все получается именно так, как нужно!

Балет «Кармен и Хозе» в Днепропетровском академическом театре оперы и балета можно увидеть 29 января в 18.00.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012002
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Эрика Микиртичева, Денис Дмитриев
Автор| Эрика Микиртичева
Заголовок| Мой муж – артист балета
Где опубликовано| © Ballet Insider
Ссылка| Ballet Insider
Аннотация|

Новый блог прима-балерины МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко Эрики Микиртичевой.

Как-то раз мы с моим мужем Денисом Дмитриевым репетировали «Манон». И конфликт между нами был таков, что я пошла к руководителям и категорически заявила, что с Денисом танцевать не буду. Делайте, что хотите! Либо он, либо я. Конечно, я понимаю, что ссорятся все пары, но театральные, по-моему, ссорятся сильнее других.

Педагоги нас всегда мирят, ссылаясь на творческий процесс. Но сама я думаю, что ссоры возникают, потому что ты можешь себе это позволить. В конце концов, это твоя семья. С другими партнерами ты в любом случае более вежливая, лояльная и спокойная. Вдруг обижу! И если, например, Диме Соболевскому я скажу: «Дима, давай попробуем вот так, посмотрим, как получится», то Денису: «Что это ты меня так плохо держишь???». И дальше – снежный ком. Вплоть до слез. Денис, кстати, тоже однажды не выдержал, молча собрал вещи и ушел с репетиции «Вальса» Аштона, хлопнув дверью.

А как решаются конфликты? Мне кажется, молчанием… Приходишь на следующую репетицию – и молчишь. Ну я же с ним не разговариваю. А он со мной. И в итоге это только на пользу, постепенно все встает на свои места.

Но вообще-то, я всегда понимаю, что лучше партнера, чем мой муж, нет. И даже если я хвалю при Денисе какого-то другого партнера, то это скорее из женской вредности. Всегда для меня приятнее танцевать с Денисом. Любой момент нашей совместной жизни – он как багаж, который потом помогает передавать оттенки чувств и эмоций на сцене.

Что касается быта, то в дни спектаклей я стараюсь дома быть как можно меньше. Ведь дома я не балерина, а жена: мне надо приготовить, что-то подать, потом убрать, и от этого устаю. Идеальный день спектакля для меня такой: утренний класс, потом обед, а дальше – дневной сон в гримерке. Отвлекаясь на что-то другое, начинаю переживать, что спектакль пойдет неудачно. Артисты вообще суеверные люди, это всем известно. У меня даже есть такой бзик: если упала корона, то поднимать ее не буду ни в коем случае, попрошу кого-то другого.

К поклонницам я Дениса не ревную. Но всегда интересуюсь: «Кто это там тебе прислал цветочки?». А что? На всякий случай! Но вообще, многие поклонники у нас общие: любят нас именно как сценическую пару. Денис, мне кажется, тоже не ревнует. Хотя, конечно, нередко бывает, что в театре подходят незнакомцы и говорят комплименты, спрашивают что-то… Это всегда неожиданно, странно, но очень приятно.

Зато какое-то время у Дениса была партнерша, он с ней танцевал «Лебединое озеро», – вот тогда я очень ревновала! Спектакль был замечательный, но в Денисе я видела что-то большее, он как будто не просто выкладывался на сцене. Переживала тогда сильно. И вообще, когда партнерша подходит, это сразу видно: Денис раскрепощенный, еще более выразительный, легкий… Как коллега я за него рада, но как жена – капризничаю. Хорошо, что сейчас стала относиться к этому проще. И даже могу искренне признать, что есть спектакли, в которых Денису другая партнерша подходит больше, чем я.

После выступлений Денис старается всё говорить прямым текстом: «Белый акт прошел здорово, а Черный мне совсем не понравился». Может сделать замечания вплоть до малейшего жеста рукой или небольшой эмоциональной неточности. Денис прав: никого ближе его у меня нет, ничей отзыв на мое выступление не будет таким же честным и справедливым. А я немного другая. Боюсь обидеть. Вижу, как муж выкладывается на сцене и любая поправка кажется неуместной. Поэтому после выступлений я всегда его хвалю, а он в ответ сердится: «И всё? А замечания?!?». А замечания и критику я дам завтра. Обещаю!

Очень люблю, когда Денис, если не занят в спектакле, приходит меня поддержать. Из зала, из-за кулис. Когда родной человек рядом, моя уверенность заметно возрастает. Хотя я прекрасно понимаю, что очень непросто посмотреть несколько «Сильфид» подряд! Однажды даже было такое, что муж, извиняясь, спросил: «А можно я сегодня не приду?».

А вот наша жизнь дома, мне кажется, мало чем отличается от жизни небалетной пары. Мы даже любим иногда пообедать фаст-фудом! И у нас миллион сладостей, постоянно чаевничаем с чем-то вкусным. А Денис так вообще – сладкоежка из сладкоежек. Раньше мы очень часто ходили в кинотеатры, а теперь купили большой телевизор и любим уютно смотреть фильмы дома. А в отпуске или на отдыхе Денис все время говорит: «Давай не будем разговаривать про балет?».

---------------------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012101
Тема| Балет, театр «Русский балет», БТ, Персоналии, Вячеслав Гордеев
Автор| Андрей Колобаев
Заголовок| «Нуреева подвёл темперамент». Вячеслав Гордеев о закулисье большого балета
Где опубликовано| © Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 18/01/2017
Дата публикации| 2017-01-18
Ссылка| http://www.aif.ru/culture/person/nureeva_podvyol_temperament_vyacheslav_gordeev_o_zakulise_bolshogo_baleta
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

«Ходили разговоры, что идея поженить нас с Надеждой Павловой родилась чуть ли не в недрах ЦК КПСС - по аналогии с космической парой Николаев - Терешкова», - рассказал «АиФ» народный артист СССР, легенда Большого театра Вячеслав Гордеев.

«Лебединое озеро». Народные артисты РСФСР, лауреаты премии Ленинского комсомола Вячеслав Гордеев - Принц и Надежда Павлова - Одиллия. 1984 год. © / Александр Макаров / РИА Новости

«Кровавые танцы»

- Мама очень хотела увести меня с улицы, поэтому решила, что я должен стать военным дирижёром. После войны военные специальности были престижными. Поступить туда было трудно, но суровый отбор я прошёл. Меня уже побрили наголо, через двое суток я должен был переселиться в казарму. И тут вмешался его величество случай... В середине сентября мы с мамой шли по Пушечной улице, где тогда располагалось Московское хореографическое училище. На стене - объявление: «Проводится конкурс для особо одарённых детей от 12 лет. Отобранные будут учиться на артиста балета по ускоренной шестилетней программе». Авантюрная жилка была и у меня, и у мамы. Мы сдали документы. В итоге из 600 абитуриентов приняли троих, включая меня.

Последние два года в училище я был лучшим учеником, что давало мне право выбирать место работы. Вариантов было три: только что созданный Игорем Моисеевым «Молодой балет», Театр Станиславского и Немировича-Данченко, где мне сразу давали ведущие партии и оклад 225 руб. (большие по тем временам день­ги!) и Большой театр. Но я мечтал работать только в Большом. И, когда меня зачислили в штат артистом кордебалета с зарплатой 98 рублей, был на седьмом небе от счастья!

Я выходил в татарской пляске в «Бахчисарайском фонтане». Опытные артисты любили поставить в татарскую пляску только что пришедших из училища. А для неопытных танцовщиков, не знавших всех хитростей и приёмов, это были, не побоюсь этого слова, «кровавые танцы». Но такую «школу» нужно было пройти!

График был жёсткий. Подъём в 8.00. В 9.15 я уже стоял у балетного станка. В 10.00 менял мокрую рубашку и приступал к «общему классу». Потом репетиция, вторая, третья... Ставил перед собой цель: например, прыгнуть 1000 раз. На бетонном полу. Босиком. Чтобы «воспитать» ноги. А потом ещё 200 раз - со стула на пол и опять на стул. Такие экзекуции устраивал мышцам и позвоночнику.

Иерархическую лестницу, которая отделяла танцовщика кордебалета от премьера, я одолел достаточно быстро. У нас ещё в училище была компания - Мессерер, Богатырёв, Барышников, Годунов. Да и после выпуска мы продолжали общаться. Раньше была традиция: после каждой премьеры обязательно накрывался стол. А так как мы активно входили в репертуар, у Годунова, Богатырёва и меня премьеры случались очень часто. Отчаянное было время!

Невозвращенцы

В США, куда Большой выезжал на гастроли, у меня был очень большой успех. После «Спартака», «Дон Кихота», «Спящей красавицы» публика буквально осыпала лепестками роз... А ведь в поездке участвовали 15-20 солистов, включая Васильева, Лиепу, Владимирова, Лавровского, равных которым в мире не было. Когда мы с Людмилой Семенякой в Нью-Йорке станцевали «Голубую птицу», я восемь раз выходил на поклоны.

Американские импресарио очень хотели меня заполучить. Мне приносили готовый контракт с невероятными условиями и сумасшедшими цифрами. Например, если Годунов, оставшийся в 1979 г. в США во время гастролей там Большого, в то время подписал контракт на 400 тыс. долларов за сезон, то мне предлагали миллион. Но пойти на это я не мог. Слово «патриот» для меня не было пустым звуком по разным причинам. Мои родители воевали - отец был инвалидом Великой Отечественной, мама дошла до Берлина. Оба потом всю жизнь работали в «почтовом ящике», участвовали в создании космического корабля «Буран». Я не мог ни предать их убеждения, ни их самих обречь на преследования, которые непременно последовали бы, если бы я убежал за границу.

У Нуреева с Барышниковым была другая ситуация. Они уезжали в основном из-за творческой неудовлетворённости. У Рудольфа Нуреева вообще тогда сошлось: непростая личная жизнь, татарский темперамент, сложные отношения в театре. У Барышникова всё было спокойнее, но, если бы он не остался в 1974 г. в США, вряд ли бы достиг тех высот, что сумел достичь на Западе. С Мишей я в 1975-м встречался в Нью-Йорке во время гастролей Большого. Пришёл к нему на репетицию, мы поговорили полчаса...

С Нуреевым я познакомился в 1973-м в Вене на репетиции «Раймонды». Он посмотрел нашего «Щелкунчика», пришёл поздравить нас с Павловой за кулисы. Потом отметили встречу в ресторане - русские же люди! Смеялись по поводу консервов и колбасы, которыми питались многие артисты по гостиничным номерам, чтобы экономить суточные. На следующий день в прессе написали, что «знаменитая советская пара и невозвращенец веселились за одним столом». Наша дружба с Нуреевым продолжалась до последних дней его жизни.

«Нас поженили»

Из Большого я уходил дважды. Сначала оттуда убирали всех народных артистов СССР - якобы освобождали площадку для молодых, талантливых. Второй раз, когда был уже худруком «Русского балета»… Пригласили вернуться в качестве руководителя балетной труппы - я не мог отказать. И за короткий срок сделал, я считаю, немало. Но тут тогдашнему гендиректору Большого Владимиру Васильеву нашептали, что я хочу занять его кресло, и он не продлил со мной контракт. Удар был очень болезненный. Меня спасло то, что я продолжал много танцевать в спектаклях своего детища - театра «Русский балет».

Про меня вообще насочиняли многое. Ходили разговоры, что идея поженить нас с балериной Надеждой Павловой родилась чуть ли не в недрах ЦК КПСС - по аналогии с космической парой Николаев - Терешкова. Это неправда! Просто со времён Васильева и Максимовой не было сильных дуэтов. Вот нас в 1973 г. и объединили для Второго международного балетного конкурса в Москве. Павлова взяла на конкурсе Гран-при, я - «золото». Поначалу нас связало совместное творчество: мы много танцевали, бесконечно гастролировали. А наши внерабочие отношения завязались на сочинском курорте, когда мы вместе отдыхали в санатории. Море, солнце, романтичная обстановка сделали своё дело... Признаться, в то время мне было совсем не до женитьбы. Да и Павловой едва исполнилось восемнадцать - не до замужества ещё. Но мы были людьми публичными: нами гордились, пару воспринимали как единое целое. Вот и пришлось устраивать свадьбу на 120 человек в «Метрополе». Но наш брак был обречён с самого начала: безумно тяжело постоянно быть вместе - и на сцене, и дома. Да и наши недоброжелатели постарались сделать всё, чтобы дуэт распался.

С Павловой я прожил в браке почти десять лет, четверть века - с пианисткой и музыкантом Майей Саидовой, которая родила мне двух замечательных детей - Любу и Диму. Моя третья жена Оксана - тоже пианистка, моложе меня на 26 лет. У нас двое сыновей - Никита и Саша. И я счастлив, что у меня есть и крепкая семья, и работа - наш театр «Русский балет».
----------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012102
Тема| Балет, "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ", Персоналии, РАДУ ПОКЛИТАРУ
Автор| Влащенко
Заголовок| Походы с классом в театр – это возможность убить в ребенке любовь к театру на всю жизнь
Где опубликовано| © 112.ua
Дата публикации| 2017-01-21
Ссылка| http://112.ua/interview/pohody-s-klassom-v-teatr--eto-vozmozhnost-ubit-v-rebenke-lyubov-k-teatru-na-vsyu-zhizn-365947.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Создатель театра "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ". По мнению экспертов, один из главных проводников современного танца и прогрессивной балетной режиссуры на постсоветском пространстве. Его оригинальные постановки шли в Большом театре России, латвийской Национальной опере и многих других. В 2014 был хореографом открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи. Народный артист Молдовы. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. РАДУ ПОКЛИТАРУ

Хореограф Раду Поклитару в студии "112 Украина". 05.01.2017
112.ua

Влащенко: Сегодня у на с в гостях известный балетмейстер Раду Поклитару.

Здравствуйте. Вы один из самых успешных постановщиков сегодня в Украине. Но вы говорили, что вам совершенно новые авангардные течения неинтересны. Почему?

Поклитару: Я не помню, чтобы я такое говорил. Просто, наверное, я не столь образован в новейших течениях современной хореографии, а не то, чтобы я к этому не стремился. Я целенаправленно не посетил ни одного мастер-класса за свою жизнь. И это не самомнение, не гордыня, а это, возможно, желание сберечь свою идентичность абсолютную. Единственная школа, которая у меня есть и сидит плотно в моем теле - это классический танец, как это не покажется странным, потому что, на самом деле, я занимаюсь сейчас современным танцем. Я просто вырабатываю свой язык.

- "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ" - уже в самом названии заложено стремление к чему-то другому, что является отличным от классического танца. Как вы считаете, классический танец будет жить всегда, или он, все-таки, растворится во времени?

- Классический балет себе уже плотно завоевал путевку в будущее. Навсегда сказать нельзя, потому что мы не знаем, что будет завтра, через год, через век. Мы не можем загадывать так далеко. Но то, что классический танец, как картины Рембрандта, как Парфенон, как все классические произведения искусства - он уже себе завоевал путевку в будущее, и это замечательно. Это музейный вид танца.

- Картины - да. Люди же визуалы. Но много ли вы знаете людей, которые читают классиков?

- Но ведь до сих пор ставят Шекспира. Из огромного наследия классического балета, которое было создано за два с половиной века господства этого танца во всем цивилизованном мире, осталось шесть балетов: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Жизель", "Дон Кихот", "Корсар". Это то, что было отфильтровано временем, то, что останется и будет жить дальше.

- А почему не создаются современные балеты, которые по уровню были бы такими же мощными?

- А откуда вы знаете, что они не создаются? Мы просто не можем очень близко увидеть: это произведение на века, или это на сегодня.

- Как меняются вкусы и как меняется отношение к балету? Имперский балет раньше опекался огромным количеством богатых людей, они присутствовали на каждом спектакле.

- Это никуда не исчезло. Просто этот случай не соотносится с нашей украинской реальностью. У нас нет такого института. Большой театр, Мариинский, Гранд Опера, - это за честь пожертвовать. Это общий уровень культуры. "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ", который я создал, изначально меценатский театр. Владимир Филиппов, просвещенный человек, богатый, меценат по своей сути, киевлянин, поэтому и был "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ". С тех пор, как Владимир Анатольевич покинул нас, как меценат, по объективным причинам, я семь лет искал человека, который хотел бы пожертвовать на то, чтобы было создано что-то прекрасное в области современного танца. И удивление мое было невероятное, когда через семь лет я нашел Людмилу Русалину, которая профинансировала полностью нашу "Жизель". Это очень дорогой проект. Почему-то это исключение из правил, а не нормальный ход вещей. Я был удивлен вместо того, чтобы быть приятно обрадованным.

- У нас нет закона о меценатстве.

- Я слышу дебаты о законе про меценатство уже десять лет. И закона нет, и я точно знаю, что я не могу никаким образом посодействовать его принятию.

- Есть изменения, которые приносит время. В США простые люди, фермеры, покупают абонементы, чтобы посмотреть оперу, балет в кинотеатре, потому что они не могут доехать до театра. Чувствуете ли вы, что престиж балета и оперы растет?

- Невозможно даже сравнивать обычных людей, наших и европейцев. В Штатах я никогда не был, хотя моя хореография там была очень много раз. Если говорить про обычных людей, аналог людей, которые живут в нашей глубинке, то в Голландии, например, практически невозможно найти человека в глубинке, который бы не знал, кто такой Шекспир, Чехов. Понятно, что они не высокоинтеллектуальные философы, но они все ходят в театр. Они водят туда своих детей. Много ли у нас людей из глубинки, которые водят своих детей в театр? У нас просто общий уровень культуры ниже. Подавляющее большинство населения нашей страны, особенно, если мы не говорим о городах-миллионниках, это параллельный мир.

- Детская и взрослая аудитории - они по-разному воспринимают театр?

- Да, конечно. Но самая ужасная детская аудитория - это целевые походы с классом. Это возможность убить в ребенке любовь к театру на всю жизнь.

- Если бы, теоретически, вам бы дали денег столько, сколько вы хотите, как бы вы перестроили театр и что бы вы ставили?

- Я не отвечаю на вопросы, которые содержат частичку "бы". Если я знаю, что я хочу выпустить премьеру какого-то спектакля, то я ее выпущу с меценатскими деньгами, или со своими. Здесь никакого "бы" нет.

- А я хочу построить новый театр - это уже "бы"?

- Я не хочу построить новый театр, потому что я знаю, что это нереально в этой стране. Я хочу получить хотя бы статус для театра "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ", который сейчас является плавно растворенным в составе Киевской муниципальной оперы.

- За что вы получили премию Шевченко?

- За несколько спектаклей за несколько последних лет.

- Это приятно?

- Мне втройне приятно, что я получил эту премию. Премии 25 лет, и за это время ее получали композиторы, художники, писатели, поэты. В области классического танца эта премия была присуждена один раз - это были В. Ковтун и Т. Таякина, народные артисты СССР, абсолютные звезды нашего балета украинского. С тех пор никто из области танца никогда больше отмечен не был. И то, что эту премию дали мне, представителю современного танца, неплохой показатель того, что в культурной среде возникает ощущение того, что современный танец - такое же полноправное искусство. А может, и более полноправное, потому что абсолютный мейнстрим в западной культуре сейчас. И то, что был отмечен я, это не я один был отмечен, это все люди, которые занимаются современным танцем.

- Как сегодня обстоит дело с балетным образованием?

- Про киевскую балетную школу я ничего не знаю. В 85-86 году я пытался поступить в Киевское балетное училище и меня не взяли. Недостаток данных - я никогда не был суперзвездой балета, иначе я не стал бы хореографом. Я достаточно рано понял, что я никогда не буду звездой категории "А", и когда мне предложили закончить с балетной карьерой, я совершенно спокойно закончил, к ужасу моей мамы, потому что она до сих пор, наверное, думает, что я несостоявшийся Р. Нуриев или Н. Цискаридзе. А я занялся балетмейстерской деятельностью и нисколько об этом не жалею, потому что здесь я достиг за эти годы намного большего. Балетное училище - это абсолютно отдельная жизнь. Мальчики и девочки приходят в балетное училище в 10 лет и выходят из него в 18-19 лет уже артистами балета. Жизнь в училище абсолютно отличается от жизни за пределами училища. Я учился в Перми и шесть лет я не знал жизни вокруг. У нас урок классического танца был в 8:15 утра и заканчивали мы последние репетиции в районе 9-10 вечера.

- Что продлевает человека в этой профессии?

- Это вопрос таланта. Талант в этой жизни решает все.

- Почему среди балетных было намного больше перебежчиков, чем среди других актеров?

- В их искусстве нет акцента. Они абсолютно без акцента говорят в любой стране мира. Главное, чтобы уметь купить кусок колбасы и проехать на такси - это та языковая база, которая нужна.

- Сейчас приглашают наших артистов в таких же количествах, как раньше?

- Конечно. Всегда искали таланты, а это востребовано. Есть очень большое количество наших артистов, которые востребованы во всем мире.

- А есть какие-то национальные особенности в танце?

- Если говорить о классическом балете, то в техническом плане сейчас азиаты выше на две головы всего остального мира. Я постоянно езжу по балетным конкурсам и это вижу.

- Почему?

- Трудолюбие и упорство.

- Спасибо большое.

О собеседнике

Образование
В 1991 году закончил Пермское государственное хореографическое училище (специальность — артист балета)
Семья
Родился в семье солистов балета Молдавского академического театра оперы и балета Людмилы Недремской и Виталия Поклитару

Хореограф, создатель театра «Киев модерн-балет»

Родился 22 марта 1972 года.

В 1991 году поступил на работу в Большой театр оперы и балета Беларуси. В 1992 году снялся в фильме "Танцующие призраки" по повести Юрия Короткова "Виллисы".

21 апреля 1996 года состоялся балетмейстерский дебют Раду Поклитару - на сцене Белорусского хореографического колледжа состоялась премьера миниатюры "Точка пересечения" на музыку Арканджело Корелли в исполнении Ольги Гайко и Алексея Овечкина. В 1999 году Раду Поклитару защищает диплом по специальностям: хореограф (по классу Валентина Николаевича Елизарьева), искусствовед (по классу Юлии Михайловны Чурко) и преподаватель теории хореографии. Дипломным спектаклем балетмейстера стал "Поцелуй феи" Игоря Стравинского, поставленный в 1999 году на сцене Большого театра балета Республики Беларусь.

Первую известность Раду Поклитару принесли миниатюры, создаваемые им для танцовщиков, участников международных конкурсов артистов балета.

В сезоне 2000-2001 работал главным балетмейстером Молдавской национальной оперы. Из-за смены политического руководства страны, министра культуры Молдовы и дирекции театра, хореограф был вынужден уйти с этой должности. С 2001 по 2006 год - свободный художник. В этот период на сценах Украины, Беларуси, Латвии, России им были созданы балеты, которые закрепили за Раду Поклитару славу одного из главных проводников современного танца и прогрессивной балетной режиссуры на постсоветском пространстве.

Знаковым в судьбе хореографа стало создание в творческом тандеме с известным английским режиссёром Д. Доннелланом спектакля "Ромео и Джульетта" в Большом театре России (2003).

В 2006 году по инициативе и при полной финансовой поддержке известного украинского мецената Владимира Филиппова, Раду Поклитару создал авторский театр "Киев модерн-балет". Официальной датой рождения коллектива является 25 октября 2006 года. В этот день в Киеве на сцене Национального театра драмы им. И.Франко состоялась премьера балета в двух сериях "Кармен. TV". За свой дебютный спектакль театр получил сразу две премии "Киевская пектораль" - в номинациях "Лучший спектакля года" и "Лучшая работа балетмейстера". Исполнительница роли Кармен Ольга Кондакова была номинирована, как "Лучшая исполнительница женской роли".

2014 - хореограф церемоний открытия и закрытия "Олимпийских игр" в Сочи. В 2015 году - член жюри нового проекта Первого канала "Танцуй!" В 2016 - получил престижнейшую Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко в области музыкального искусства за балет-триптих "Перекресток" (2012), балеты: "Лебединое озеро" (2013), "Женщины в ре миноре" (2014), "Долгий рождественский обед" (2014). В сентябре 2016 года получил звание "Народный артист Молдовы".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012201
Тема| Балет, Международный фестиваль стран Балтии, Персоналии, Лита Бейрис
Автор| Андрей Шаврей, журналист
Заголовок| Организатор фестиваля балета Лита Бейрис: «Приезжают гости из Китая, США, Италии...»
Где опубликовано| © Rus.lsm.lv
Ссылка| http://www.lsm.lv/ru/statja/kultura/organizator-festivalja-baleta-lita-beyris-priezzhayut-gosti-iz-kitaja-ssha-italii....a220011/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

С 7 по 24 апреля в Латвии вновь состоится Международный фестиваль стран Балтии, уже в 22-й раз. Накануне директор хореографического действа Лита Бейрис поделилась с Rus.lsm.lv программой фестиваля и поделилась подробностями истории фестиваля, который, как в зеркале, отражает финансовую ситуацию в Латвии – от «жирных хореографических годов» до эпохи «кризиса».

Фото: lsm.lv / Andrejs Šavrejs

– Лита, отлично помню первые фестивали в 1996-2003-х годах, когда в полном составе приезжали именитые коллективы!

– Да, тогда фестиваль спонсировала мощная компания по производству сигарет и приезжали весьма именитые труппы из Европы. Достаточно сказать, что в 1997-м приезжал в полном составе Национальный балет Финляндии, была французская труппа Анжелена Прельжокажа, их спектакль «Парк» в версии Мариинского театра прогремел в декабре 2013 года в Риге, но он гостил на нашем фестивале в полном составе еще в 2003-м году, показывали «Ромео и Джульетту». Великий швед Матс Экк показывал у нас «Жизель».

– Затем компания отошла от фестиваля (запрещено рекламировать сигареты), а вскоре и грянул кризис...

– До сих пор не понимаю, как удалось сохранить фестиваль. Финансирование резко сократилось – как со стороны частных спонсоров, так и со стороны государства.

– Благодаря чему фестиваль удалось сохранить на уровне?

– К счастью, ситуация выправилась. Фестиваль проходит при поддержке Рижской думы, потому что центральные события всегда проходили в латвийской столице. Хотя на протяжении многих лет в городской думе постоянно что-то менялось и получить финансирование, благодаря которому можно было бы пригласить достойные коллективы, становилось все труднее.

Но все эти годы определенную сумму дает и государственный Фонд капитала культуры. Хотя именно от него финансирование поначалу было самым малым – настолько, что порой даже руки опускались от отчаяния. Но потом Фонд увеличил поддержку фестиваля, это действительно вселяет оптимизм.

Кроме того, поддержку многим проектам по-прежнему оказывают Посольства разных стран, расположенных в Латвии. В частности, у нас активное сотрудничество с представительствами Испании, Бельгии, Польши, Институтом культуры Франции -- благодаря этому к нам приезжают коллективы из этих стран.

На протяжении многих лет сохраняется сотрудничество с Латвийской железной дорогой. Именно поэтому все открытия фестиваля проходят на Рижском железнодорожном вокзале -- вход свободный, любой может прийти и посмотреть. Нынешнее открытие состоится 7 апреля. Это уже символ, ведь исторически сложилось, что вокзал – как место встречи гостей, которые приезжают к нам.

Кроме того, фестиваль расширил географию за счет сотрудничества с городскими думами Прейли, Вентспилса, а также Резекне, где недавно открылся замечательный современный зал Gors. И кроме того, все же нас поддерживают и частные компании, так что фестиваль жив.

– Назовите главных участников нынешнего фестиваля?

– Особыми гостями нынешнего фестиваля являются основанный в 2008 году театр танца Пекина и компания джазового танца Джордано из Чикаго (США).

Гости из Китая предложат авангардную программу 24 апреля в Латвийской Национальной опере - это будет главный спектакль фестиваля. Они покажут три одноактных постановки по мотивам Оскара Уайльда, которые за день до этого, 23 апреля, можно будет увидеть и в Резекне.

В свою очередь, танцевальная компания из Чикаго образована в 1963 году. 9 апреля она выступит в Доме культуры в Прейли, 11 апреля в театральном доме Вентспилса Jūras Vārti, а 13 апреля в рижском Доме конгрессов. Планируется, что 10 апреля руководитель труппы проведет мастер-классы.

А еще будет спектакль итальянского хореографа Бенедеты Капаны «Корни», посвящение ее бабушке, некогда солистке латвийского балета Мирдзе Калнине. Этот спектакль покажут 23 апреля в Латвийской академии культуры, в Zirgu pasts. Кроме того, много сопутствующих мероприятий - выставка в фойе Galerija Centrs, вечер шведского кино.

– Как после ухода из латвийского балета вам удалось начать новую жизнь?

– Я всегда повторяю всем, что, начиная с нуля, не стоит ничего бояться. Когда ушла в отставку, была в шоке: «Неужто это и есть конец жизни?» Когда видела наших пожилых балерин, которые влачили нищее существование, думала: «Господи, неужто и я такой буду?» Вот после этого и поняла, что все-таки надо что-то делать.

У меня в Копенгагене знакомая, которой в 1995-м предложила: «У нас же есть связи в мире балета, давай проведем в Копенгагене акцию, на которую бы прибыли танцовщики и хореографы со всего мира, так или иначе связанные с Латвией!» Это, кстати, и было началом нынешнего фестиваля.

Думаю, что в жизни все не так сложно, если знаешь свое дело. Тогда состоялся большой концерт в престижном зале «Тиволи». Мы даже заработали немного денег, одну часть которых передали нашему хореографическому училищу. В те времена там ведь даже специального пластикового пола для танцев не было, это сейчас уже привычное дело! А другую часть передали ветеранам нашего балета.

Я «осмелела» и подумала, а почему бы не сделать похожее и в Риге? Причем, всебалтийского уровня. В конце концов, на тот момент ничего подобного не было – ниша для действий абсолютно свободна. И в 96-м состоялся первый фестиваль, проходивший целых десять дней. Тогда приехало столько знаменитостей со всей Балтии, что до сих пор удивляюсь.

Как говорится, все просто. Особенно сегодня, когда мир открыт. Я списалась потом по факсу и поехала на открытие нового суперсовременного здания финской Оперы, куда в тот день съехались «сливки» со всего мира. Когда приглашают на такие важные мероприятия, непременно использую уникальный момент, чтобы с кем-то познакомиться для пользы дела. Это нормально! Но при этом ты, конечно, уже должен чего-то достичь в своей сфере. К счастью, я много лет являлась не просто примабалериной Латвийской Оперы, но и была главным балетмейстером. За мной много гастролей по всему свету, я лауреат двух международных престижных конкурсов – в Москве и Варне. Мало просто хотеть – надо иметь и базис. А может, я хочу стать английской королевой? И вот когда ты представлен, надо заинтересовать человека своим делом.

– Расскажите, как вы пригласили в Ригу Родиона Щедрина и Майю Плисецкую...

– Знаете, благодаря чему тогда на один из моих фестивалей они приехали? Просто я в качестве почетного гостя поехала на международный конкурс «Майя», который в Мариинском театре Петербурга в те годы проводила Плисецкая. Зная, что у Щедрина прекраснейшая балетная музыка, предложила ему провести у нас авторский концерт. Он ответил: «Не могу отказать вашим синим глазам». Мне это страшно понравилось!

И вот так уже 22-й год. Вновь наступает, как я говорю, «сумасшедшая весна». Как всегда, с наступлением весны очень много культурных событий в Латвии. И я рада, что фестиваль балета – один из основных в этой череде событий. В конце концов, без ложной скромности скажу, что у нас практически нет масштабных событий, которые успешно пропагандируют искусство танца.

Наш девиз прежний – «От классики до авангарда»! А тема нынешнего фестиваля – «Любовь».
-----------------------------------------------------------------
КОНТЕКСТ

Лита Бейрис. Родилась в 1952 году, в 1970-м завершила обучение в Рижском хореографическом училище по классу Веры Швецовой. В 1970-1996 году - солистка латвийского балета, танцевала весь ведущий репертуар, выступала с великим Марисом Лиепой. В 1992-92 годах - руководитель труппы балета. В 1994-м закончила факультет хореографии ГИТИСа в Москве. Кавалер ордена Трех звезд (2004). Как глава фестиваля, принимает участие в жюри международных конкурсов балета - от ЮАР до Китая.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012401
Тема| Балет, Выставка фотографий (США), Персоналии, Нины Аловерт
Автор| Татьяна Бородина
Заголовок| Талантливые судьбы
Где опубликовано| © Elegant New York
Ссылка| http://elegantnewyork.com/nina-alovert-3/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Интервью с Ниной Аловерт,
специально для Elegant New York
вела Татьяна Бородина

Фотографии Нины Аловерт.

Многие из представленных в интервью снимков, в Америке, публикуются впервые.

Судьба щедра к талантливым творческим личностям, к самоотверженным людям, к тем, кто знает для чего рожден, умеет делать свое дело и не может без этого жить. С этими людьми Судьбе легко – дай им свободу действия, и они полностью реализуют себя, свой дар, свое предназначение. Такова Нина Аловерт, потрясающий фотограф, журналист, театральный критик, радующая людей своим творчеством, счастьем общения и дружбой.

В начале марта в рамках цикла «Art Night at Zinc Bar» by Elegant New York, в помещении джазового клуба «Zinc Bar» (Zinc Bar, 82 West 3rd Street) состоится творческий вечер и выставка фотографий Нина Аловерт «Друзей моих прекрасные черты».

Съемка. Нина Аловерт в гримуборной Фаруха Рузиматова. 90-ые. Фотограф неизвестен.

Слово Нине Аловерт.

Так сложилась судьба, что мне встретилось в жизни много интересных людей. Со многими я работала, со многими дружила долгие годы. Почему так сложилось, я не берусь сказать… Это вопрос к судьбе.

Огромную роль в моей жизни сыграл Николай Павлович Акимов. Мне посчастливилось работать со многими балетными танцовщиками и хореографами, с лучшими актерами и режиссерами ленинградских драматических театров, а также и в Москве – с Эфросом и актерами его театра. Я снимала спектакли таких актеров, как Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Барышников.

Михаил Барышников – Германн, Пиковая дама”, хореография Ролана Пети. Париж, 1978

Как я познакомилась с Барышниковым?
Впервые я его увидела на выпускном экзамене в хореографическом училище в 1967 году.
К тому времени я уже была более-менее известным балетным фотографом. У меня был дорогой друг, покойный Сашенька Минц, он был характерным танцовщиком. В это время уже в Кировском балете (Мариинском теперь) танцевал.

Он меня и попросил прийти на выпускной спектакль хореографического училища и снять совсем не Мишу, а своего приятеля, способного мальчика. И вот объявляют па де дё из “Дон-Кихота”. «Опять, – думаю, – дети танцуют этот дуэт! Надоело». Я опустила фотоаппарат на колени и приготовилась скучать. И тут выбегает этот мальчик – Миша Барышников. И я вижу, что передо мной необыкновенный танцовщик, это сразу было видно. Я схватила аппарат и начала снимать. Так затем и снимала все его спектакли, когда могла, до его отъезда в 1974 году.

Я не помню, где я с Барышниковым познакомилась, наверно, во Дворце искусств. Но отчетливо помню встречу около моего дома на Петроградской стороне.

Мы с мужем и детьми жили на углу Большого проспекта Петроградской стороны, а Мише после окончания школы дали комнату в коммунальной квартире на параллельной улице, на Колпинской, на 1-м этаже. Как-то я шла домой и встретила Барышникова с подружкой, они шли с пакетом, который так благоухал кофе, что я до сих пор помню. И мы остановились на минутку, поговорили и обнаружили, что мы соседи. С тех пор когда он шел мимо моего дома и видел, что у нас горит свет, всегда заходил, мы пельмени варили, болтали, и так вот мы начали с ним дружить.

То, что он остался на Западе именно тогда, уверена, было спонтанным решением. Он, естественно, думал о такой возможности, но я знаю, что в тот момент он не собирался оставаться. Даже, наоборот, у него были планы: он собирался осенью сниматься с Натальей Бессмертновой в фильме-балете «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича. У театральных фотографов должна была состояться выставка в Доме искусств, мы вместе с ним отбирали его фотографии для этой выставки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - -

В Америке.

Барышников попросил политического убежища в Торонто во время гастролей русской концертной группы, в которую он входил. Переезд был для него очень непростым, мне все это рассказывал Саша Минц, который, собственно, и помогал ему остаться. Саша же уехал еще в 1972 году. Самого Барышникова о его «невозвращении» я никогда не спрашивала, это были тяжелые для него воспоминания.

Когда Барышников не вернулся, я беспокоилась, мы же ничего не знали. Но я дозвонилась до Саши Минца в Америку, говорила с ним и с Мишей и сказала, что разрешаю Мише мне звонить, как ни рискованно это было. КГБ распространяло всякие ложные слухи, в том числе, что Миша хочет вернуться. Через разных людей, через жену одного знакомого, мы обратились к какому-то высокому КГБ-эшному чину с этим вопросом: что будет, если Барышников вернется? И это лицо сопело, сопело и сказало: “Скажите ему, чтобы он никогда не возвращался”. Был такой факт.

В Америке, я уже рассказывала, и вы знаете, Барышников очень помог нам, когда мы приехали в Нью-Йорк. Помог и с жильем, и с налаживанием связей и съемками. Он танцевал в Американском балетном театре и иногда разрешал мне снимать. У меня тогда было много энтузиазма и сил, и я снимала его везде, где могла, даже дважды ездила за ним в Париж, когда он танцевал там «Пиковую даму» и «Кармен». Так что у меня большая коллекция его снимков и в Америке.

В Америке я много снимала балет, значительно больше чем драматические спектакли. Конечно, не только Наталью Макарову и Михаила Барышникова, но и разные американские балетные труппы, безусловно, практически все приезжавшие на гастроли русские театры (например, Театр Бориса Эйфмана, балет Мариинского и Михайловского театра, русских танцовщиков). Моя последняя любовь в русском балетном театре – Диана Вишнева.

Диана Вишнева – Брунгильда в балете Мориса Бежара «Кольцо вокруг кольца» («Кольцо Нибeлунгов»). Берлинская опера. 2007

--------------------------------------------------------------------
Полностью интервью см. по ссылке. Я выбрала только про балет (Елена С.)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012402
Тема| Балет, Украина, Персоналии, Екатерина Кухар, Александр Стоянов
Автор| Татьяна Витязь
Заголовок| Прима-балерина Екатерина Кухар: "На седьмом месяце беременности я разошлась с бывшим мужем"
Где опубликовано| © "Viva!"
Дата публикации| 2017-01-24
Ссылка| http://viva.ua/lifestar/interesting-conversation/41515-prima-balerina-ekaterina-kuhar-na-sedjmom-mesyatse-beremennosti-ya-razoshlasj-s-bivshim-mujem.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Юлия Гладиренко

Наши герои – премьеры Национальной оперы Украины Екатерина Кухар и Александр Стоянов. Об истории любви, о том, какова цена пути на балетный Олимп и возможно ли сочетать карьеру и семью, в которой растет двое детей, – в эксклюзиве для Viva!

Екатерина Кухар и Александр Стоянов – гордость отечественного балета. Помимо того, что они солисты Национальной оперы Украины, своим искусством артисты прославляют нашу страну в далеком зарубежье. Кате и Саше рукоплещет самая взыскательная публика Британии, Германии, Японии, Южной Кореи, Франции, Испании, Китая, Италии…

Viva! повезло: не так-то просто нашим героям найти время для фотосессии и интервью, ведь дома их можно застать крайне редко – гастрольный график балетных звезд расписан на годы вперед. Плюс ко всему они растят двух деток – семилетнего Тимура и двухлетнюю Настеньку.

– Катюша, вы киевлянка?

Екатерина: Да, я родилась и выросла в Киеве. Здесь же в девять лет родители записали меня в хореографическое училище.

– Если вы сейчас такая миниатюрная статуэточка, какой же вы были в девять?

Е.: Я ясно помню, что весила 18 кг. Мы проходили три отборочных тура, и последним была медкомиссия. Там мне и сказали мой вес (улыбается).

– Вообще-то это стандарт для пяти-шестилетнего ребенка. В медкомиссии не предложили набрать чуточку веса и приходить на следующий год?

Е.: В балете именно такие Дюймовочки и нужны, потому что барышень покрупнее мальчикам тяжело поднимать. Я была как раз то, что нужно (улыбается).

– Стать балериной было чье желание – ваше или родителей?

Е.: Мама и бабушка мечтали, чтобы я стала балериной. Мне было пять лет, я гуляла со своей прабабушкой во дворе на Печерске. Мимо проходила тренер по спортивной гимнастике и заметила меня. Видимо, ее привлекла моя гимнастическая внешность: хрупкая, тонкая, с ровными густыми волосами ниже попы. Мои волосы были предметом особой семейной гордости (смеется). Тут же, не отходя далеко от песочницы, женщина проверила мои способности, и уже на следующий день меня привели во Дворец пионеров в секцию спортивной гимнастики.

В первый же день меня без подготовки посадили на шпагат, при этом одну ногу положили на возвышенность, вторая была на полу, надавили: ага, тянется. В спортивной гимнастике достаточно жесткие законы, никто не сентиментальничает. Мне больно, у меня шок, слезы градом. После тренировки я сказала, что больше туда не пойду. И мама не раздумывая перевела меня в балетный кружок. А там уже красота: белые бантики, купальники, юбочки, балеточки. Это совсем другое.

– Как знать, не обойдись с вами так жестоко на первом занятии по гимнастике, возможно, мир не увидел бы прима-балерину Екатерину Кухар.

Е.: У меня характер достаточно спортивный, волевой. Думаю, если бы мама настояла, сказала, что мне нужно перетерпеть, я бы осталась в спорте, и жизнь могла бы совершенно по-другому сложиться. Хотя я знаю: если чему-то суждено произойти, это обязательно произойдет.

– И встреча с Сашей была предопределена… Саша, вы тоже киевлянин?

Александр: Нет, я приехал учиться в Киевское хореографическое училище из Ялты. Вообще, в балет меня отдали помимо моего желания. Я очень любил бальные танцы, мне нравились атрибуты: одежда, набриолиненные волосы, девушки в облегающих платьях с блестками в волосах… Я начал заниматься бальными танцами, участвовал в соревнованиях, и на одном из них меня заметил бывший артист балета. Он подошел к моим родителям и предложил: «Отдайте сына в балет, отправьте его в Киевское хореографическое училище, у него прекрасные балетные данные». А папа у меня, хоть и родился в селе, человек образованный, культурный, учился в университете в Москве. Он обожает балет. Поэтому с радостью подхватил эту идею. Так моя судьба и была решена.

– Вы жили в интернате при училище?

А.: Да, и там было неплохо, весело. Но родителям стало меня жалко, они решили, что ребенок должен жить дома с мамой и папой, поэтому ради меня они из Ялты переехали в столицу. Но сделали это поэтапно. Сначала в Киев переехала с моим старшим братом мама. Его отдали учиться в лицей, потом перевезли еще и сестричку – уже здесь она пошла в школу. Позже в нашей семье родилась киевлянка Анюта, которая сейчас учится в хореографическом. Отец со временем присоединился к нам.

– Потрясающе, какая жертвенность! Удивительно, как слова, сказанные незнакомым человеком, в корне поменяли жизнь целой семьи.

А.: Я невероятно благодарен родителям за то, что они для меня сделали.

Е.: Только с высоты прожитых лет мы можем оценить и осознать роль, которую близкие сыграли в становлении нашего творческого пути. Моя бабушка Лена ради меня уволилась с руководящей должности и устроилась в хореографическое училище на первую освободившуюся вакансию, чтобы возить меня на занятия, забирать после репетиций. В училище были колоссальные нагрузки, домой я приходила абсолютно вымотанная, и у меня не всегда хватало сил сделать домашнее задание. В такие дни на помощь снова приходила бабушка. Папа же обшивал мои балетки и пуанты. В общем, можно сказать, что вся семья училась вместе со мной.

– Чего в вашей профессии больше – удовольствия или все же титанического труда?

Е.: Это ежедневная титаническая работа на пределе возможностей, которая позже вознаграждается.

А.: Да, получается симбиоз вложенного труда и удовольствия. Я сейчас получаю удовольствие от работы.

– Вы это говорите как успешные артисты, премьеры балета, востребованные во многих театрах мира. А как бы на этот вопрос ответили артисты кордебалета?

А.: Если говорить о мужчинах, которые должны быть кормильцами, в кордебалете, конечно, много не заработаешь. Они редко ездят на гастроли, а основной заработок все же – это заграница.

Е.: Они ездят на гастроли зачастую только с театром. Конечно, у солистов гастролей больше и гонорары другие.

– В театрах каких стран вы работаете?

А.: В абсолютно разных: Америка, Англия, Япония, Корея, Франция, Испания, Китай, Италия, Латвия…

– Но ведь как-то нужно попасть в пул гастролирующих артистов. У вас есть импресарио? Каков механизм?

Е.: Профессиональный балетный мир очень тесен, мы все друг друга знаем. Очень важно не бояться принимать участие в международных конкурсах. Ведь туда приезжают представители театров из разных стран. Конечно же, выступать на таких конкурсах надо на высоком уровне. Тогда на артиста обращают внимание, делают интересные предложения. Так постепенно артист обзаводится связями.

А.: Все зависит от того, как ты танцуешь. Хорошо танцуешь – приглашают, плохо – естественно, не приглашают. Со временем предлагают не только танцевать, но и заседать в жюри престижных конкурсов. В этом году впервые в истории представителей из Украины Катерину пригласили в парижскую балетную консерваторию на государственный экзамен в качестве жюри.

Е.: Это была большая честь для меня и интересный опыт, хотя до этого я уже работала в составе жюри в разных странах. Дело в том, что французская школа очень закрытая. Это одна из старейших танцевальных школ мира. Ее представители не любят принимать артистов из других стран. В Париже на экзамене своих учениц представляла Изабелла Серавола, она для французов как Майя Плисецкая для нас. Я хорошо чувствовала ее настроение: ей было непривычно доверять судьбу своих учениц представителю другой балетной школы и культуры. Как правило, в комиссии работают только французы. В целом все были доброжелательны, но чувствовалось, что к тебе относятся по-особому. Еще было очень приятно, что парижанки отметили мое чувство стиля.

– Существует стереотип, что балерина – эфемерное создание, сотканное из лунного света, питающееся росой и манной небесной. И все земные радости – красивые наряды, автомобили, семьи – слишком материальны для этих неземных существ. И в сексуальности их как-то даже неловко заподозрить. Гений чистой красоты.

Е.: (Смеется) Самое главное в жизни – сама жизнь! Ее ритм, аромат, вкус, цвет, умение радоваться каждому дню. Женщина должна быть живой! Чувственной! Настоящей! Уметь создавать вокруг себя особое пространство. А артисты обязаны жить еще более полно, чтобы была возможность передать зрителю накопленный опыт, эмоции, знания. Я живу полноценно. В моей жизни присутствуют и дети, и муж, и наряды, и страсть, и радость, и горе… Конечно, артистизм, актерские данные очень важны в балете. Но жизненный опыт помогает не играть роль, а проживать ее на сцене.

– Есть ли в вашем репертуаре роли, которые повлияли на вашу жизнь?

Е.: Для меня это роль Машеньки в спектакле «Щелкунчик» и Джульетты в «Ромео и Джульетте».

А.: Спектакль «Щелкунчик» и для меня и для Кати судьбоносный. В театре нас соединили как балетную пару именно в этом спектакле.

Е.: Еще до знакомства с Сашей я дебютировала в партии Машеньки, будучи ученицей училища, на одной из самых лучших японских сцен.

– А как на вашу судьбу повлияла роль Джульетты?

Е.: Эта роль выстраданная. Джульетта для актрисы сложная партия, поскольку в начале первого акта необходимо передать юность, легкость, беззаботность, а в третьем акте нужно сыграть горе от потери любимого человека. Мне предложили партию Джульетты в очень сложный для меня период – после того как я пережила горе, потеряв первого ребенка. И я очень благодарна педагогу-репетитору Элеоноре Михайловне за ее предложение приступить к работе над этой партией именно в тот период. Работа вернула меня к жизни.

Поклонники пишут мне, что, увидев Джульетту в моем исполнении, никого другого в этой роли уже не представляют.

А.: Зрители не знают многих тонкостей, но их не обманешь. Они не только видят техническую сторону танца, но и чувствуют все нюансы, энергетику артиста. Многие не догадываются, что мы с Катериной пара не только на сцене, но и в жизни. Очень удивляются, как нам так убедительно удается играть любовь, страсть на сцене. Но нам не приходится играть – наши чувства настоящие.

– Наверное, поэтому вас называют самой красивой балетной парой Европы. После того как я увидела вас в роли Кармен и Шахерезады, я теперь точно знаю: балет может быть очень сексуальным. Ну, а то, что вы мама двух детей, это уж точно редчайшее исключение из правил!

Е.: Да, это большая редкость. К сожалению, есть масса отрицательных примеров: в театре очень много танцоров, которые положили всю свою жизнь на алтарь балета и в конце концов остались одни – без семьи, без детей. Когда заканчивается сцена, а это очень болезненный период, что остается у артиста? Одиночество и неустроенность личной жизни.

А.: Вот я и говорю: помимо сына и дочки нам нужен еще один ребенок. А Катя не хочет, говорит: дай потанцевать!

Е.: Сейчас я принадлежу зрителям (улыбается).

– Катя, когда вы были беременны Тимуром и когда ждали дочку Анастасию, вы уходили в декрет? Как быстро после родов вы вернулись на сцену?

Е.: Не знаю, что тут в большей степени – то ли генетика, то ли сила воли, но я практически не покидала сцену. После рождения Тимура уже через два месяца мы танцевали в Киеве «Русалочку», а затем уехали на гастроли в Испанию. Так же было и с Настюшей – через три месяца после ее рождения мы танцевали «Лебединое озеро» в Италии.

А.: У нас насыщенный график, контракты, и беременность в планы не входит. Только благодаря хорошему отношению, принимающая сторона не взимала с нас неустойку за то, что мы отлучились на некоторое время. Но зато потом приходилось очень быстро брать себя в руки и возвращаться в строй.

Е.: Как правило, все относятся с пониманием к беременности. Но один раз мне все же пришлось заплатить огромную неустойку нашему импресарио, поскольку я сорвала гастроли.

– С кем остаются дети во время ваших многочисленных поездок?

А.: С детьми остается Катина мама. Но поскольку дети у нас очень активные, любимой бабушке с ними помогает справляться няня. Да что там бабушка, я три дня подряд ходил с ними один гулять – это караул! Один в одну сторону тянет, другая – в другую, один кричит, другая куда-то лезет. Легче провести день в репетиционном зале (смеется).

Е.: Настя у нас папина дочь. Я, когда уходила во второй декрет, договорилась с Александром, что вынашиваю и рожаю ребенка, а ночные подъемы, кормления – это уже на нем.

А.: Ну да, ты девять месяцев, а я остальные 90 лет (смеется). В этом году Тимур пошел в первый класс. Перед первым сентября Катя переживала: «Боже, боже, теперь придется рано вставать!» А я ей отвечаю: «Катюша, так у тебя ничего не изменится. Ты как вставала поздно, так и будешь вставать. Утренние подъемы на мне. Чувствую, мне и вторую придется отводить в школу, когда подрастет». Мы думали, что маленькая будет солнышком таким спокойненьким…

Е.: Саша мне обещал: вот будет дочка – она будет такая лапочка и помощница!

А.: Она и есть помощница: сама убирает.

Е.: Но характер у нее! Требовательная и хитрая женщина. Вьет веревки из Саши и Тимура. Я наказываю, а они защищают ее. Особенно Тимур.

А.: Говорит: «Нельзя наказывать ребенка!»

Е.: Я пришла из роддома, волновалась, как старший сын воспримет сестру, не будет ли ревности. Захожу с этим розовым конвертиком домой в таком напряге, а сын: «Настасья, голубушка моя!»

А.: Я просто выпал от этой фразы. Где ты это услышал? Фильм, говорит, посмотрел. А как сейчас он над ней трусится! Настя где-то зацепится немного, споткнется, он сразу к ней подбегает: «Настенька, ты ножку ударила? Тебе не больно? Покажи! Дай пожалею».

– До появления Анастасии в доме королевой была мама?

А.: Она и сейчас королева, только у нее сейчас идет война с принцессой Анастасией (смеются). Конкуренция очень серьезная. Кстати, Настя побеждает, хотя ей только два года. Происходит борьба за внимание брата и папы.

Е.: Она не разрешает мне их целовать, обнимать.

А.: Берет за руку меня, Тимура и уводит. Как бы дает понять: это мои мужчины, а ты, мама, займись своими делами.

– Детей в балет не планируете отдавать?

Е.: Маленькую точно надо. Она у нас балериной родилась. В ней очевидная склонность. Настя очень танцевальная, мягкая. Когда еще лежала в кроватке, такие ручками восточные танцы исполняла! И растяжка у нее отличная. И музыку она очень чувствует. Вместо мультиков смотрит музыкальные каналы, танцует под них. И ест под музыку.

А вот с Тимуром у нас не получилось. Ему было года три, когда мы его первый раз привели на «Щелкунчика». Минут пять он сидел, как завороженный, а потом ему все надоело, он повернулся ко мне и сказал: «Мама, балет – неть!» Я говорю: «Хорошо, не вопрос, заставлять не будем».

– Вот вы говорите, что по окончании карьеры семья – спасательный круг. Но мне кажется, что люди творческого склада все равно не могут жить без любимого дела.

А.: Мы над этим уже работаем. И работы педагогом здесь недостаточно – все равно будет не хватать поездок, гастролей, да и финансовый вопрос тут немаловажен. Нам же воспитывать детей, которые не успеют к этому времени еще встать на ноги.

Е.: Знаете, раньше артисты балета могли уходить на пенсию в 37 лет, а сейчас должны в 55–60 лет. Как и все. На мой взгляд, это некорректно по отношению к артистам.

А.: Если ты программист, то в 40 лет только можешь начать хорошо зарабатывать. А если это балет или спорт, то нужно начинать думать о пенсии с 20 лет. Наше образование не позволяет работать в каких-то интересных местах после 40.

– Это в каких интересных? В банках, например?

А.: Да, у меня, кстати, магистратура по специальности финансово-экономическая безопасность.

– Зачем вам это нужно?

А.: Мне нравится.

Е.: У Александра математический склад ума.

А.: В свое время я еще и банкиром хотел стать. Думаю, экономическое образование не лишнее.

– То есть семейный бюджет рассчитать можете?

А.: Это и без банковского образования можно сделать.

– Как вы тратите деньги? У вас все в одну копилку?

А.: Да, у нас общий кошелек. Катя очень активная женщина, она успевает за один день побывать и в магазине и в салоне красоты... Ей все нужно: съездить за вкусненьким, посмотреть платьице, сделать укладочку. Транжира. Зато выглядит она всегда потрясающе!

Е.: Я не пью, не курю, у меня нет дурных привычек, но вот шопинг – это обо мне!

А.: Жена – это лицо мужа. Куда бы мы ни приехали, все в восторге от Катиной внешности, ее безупречного вкуса. Мне нравится, что моя женщина притягивает к себе восторженные взгляды.

– Катя, где берутся такие золотые мужья?

Е.: Ой, не знаю, у кого как. Александр для меня в первую очередь был самым близким другом.

А.: И из друзей перешел в мужья. Это самый правильный подход.

Е.: Мы сначала были партнерами, потом сдружились очень близко.

Саша настолько искусно исполнял свою партию друга, что я даже какое-то время начала сомневаться, любит ли он женщин в принципе?

А.: Просто Катя привыкла, что все мужчины падают к ее ногам. Я же был настоящим джентльменом: дарил подарки, оказывал знаки внимания, но никоим образом не показывал, что она мне нравится. Ни намека! И так было достаточно долго. У Кати даже нервы начали сдавать. Вот так я ее и перехитрил.

Е.: Я терялась в догадках: наверное, я не нравлюсь ему как женщина. А может быть, у него есть другая.

А.: Я выбрал определенную тактику. Ведь у Кати такой характер, что прояви я настойчивость, мог бы ее спугнуть. Или она решила бы, что я очередной мужчина, кому она нравится.

Е.: У меня не было «очередных» мужчин, все были особенные! (Улыбается)

А.: Поэтому тут нужно было действовать с осторожностью.

Е.: Представляете, какой хитрый! У меня сдали нервы, решила проверить…

– И как все разрешилось?

А.: Двумя детьми (смеется).

Е.: Все произошло в Марбелии на гастролях. Стоял теплый сентябрь, и мы пошли вечером на пляж искупаться.

А.: Импресарио не хотели нас отпускать, боялись, что мы заболеем.

К.: Но вечер оказался волшебным – теплым, бархатным, и именно на том пляже я поняла, что интересна Александру как женщина.

– А поженились вы где, в Киеве?

А.: Мы не расписывались, и свадьбы не было. Мы только венчались, это важнее. К росписи я отношусь как-то так…

Е.: Дело в том, что я уже была официально замужем. Поэтому знаю, что штамп в паспорте ничего не решает.

– С этого места подробнее.

Е.: Когда мы только познакомились с Сашей, я была замужем.

А.: И поэтому она не сильно смотрела в мою сторону. Но я, к сожалению, не мог с собой ничего сделать – влюбился. Ну, не мог я наступить себе на горло и включить рассудительность: «Она замужем, отвернись и не смотри в ее сторону!»

Е.: Саша пришел в театр, мы начали репетировать. Затем я ушла в долгожданный декрет. И на седьмом месяце беременности разошлась с мужем.

– Кардинально.

Е.: Да, как-то наши пути начались расходиться. Жить с примой непросто, мужчина, женатый на прима-балерине, должен понимать, что вся его жизнь теперь принесена на алтарь любимой женщине.

Мы перестали друг друга понимать, слышать и осознали, что нам сложно подстраиваться под график друг друга. Несмотря на то, что с первым мужем мы расстались, у меня сохранились замечательные отношения с его мамой. Она олимпийская чемпионка по фигурному катанию, заслуженный тренер и, как никто другой, понимает меня. Я очень ей благодарна: она внуком занимается, обожает его.

– Ваш бывший муж не из балетной среды?

Е.: Окончив хореографическое училище, он ушел в бизнес.

А.: Все то время, пока Катя была в декрете, мы общались… Я всегда был рядом.

Е.: Как друг. Я с Сашей делилась переживаниями, плакалась ему в плечо.

А.: Я в это время даже отказывался уезжать на гастроли с другими балеринами.

– Саша, это же непросто: влюбленному играть роль друга. Нужно обладать серьезной выдержкой.

Е.: А она у Саши есть. Я после рождения Тимура вышла на работу, а три месяца спустя мы с Александром уехали на те самые гастроли в Испанию…

– Получается, что Саша с младенчества растит Тимура как родного сына?

Е.: Да, для меня это было самым главным моментом. В приоритете было то, как мужчина будет относиться к моему ребенку, будет ли он его любить как родного. Когда я увидела, что Саша ладит с Тимуром и ребенок воспринимает Сашу, для меня это был знак. Пазл сразу сложился.

– Если бы вы не сказали, что у Тимура другой отец, я бы не поверила!

Е.: Все дело в том, что мы с Сашей похожи. На гастролях нас часто принимают за брата и сестру.

– Считается, если пара долго живет вместе, с годами муж и жена становятся похожими друг на друга. У вас изначально есть это сходство.

А.: Представляете, что будет к золотой свадьбе?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012403
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Юрий Григорович
Автор| Юрий КАШТЕЛЮК
Заголовок| Мастер большого балета
Алматинские коллеги поздравляют именитого хореографа Юрия Григоровича с 90-летием

Где опубликовано| © газета "Вечерний Алматы" № 5
Дата публикации| 2017-01-14
Ссылка| http://vecher.kz/how2rest/master-bolshogo-baleta
Аннотация|

Григорович поставил на сцене ГАТОБ имени Абая два спектакля в своей хореографии – «Легенда о любви» Арифа Меликова и «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.
О том, как работалось с маэстро, нам рассказала руководитель балетной труппы ГАТОБ Гульжан Туткибаева.

– Это два знаковых хореографических произведения, театр, имеющий в репертуаре хотя бы одно из них, может этим гордиться, а у нас их два, – сказала руководитель балетной труппы.
Она напомнила, что хореографическая версия балета «Ромео и Джульетта» Григоровича – одна из самых ярких в мировой хореографии.
– Что же касается балета «Легенда о любви», то в мире есть только одна его версия, и это версия Григоровича.
Балетный мир осведомлен о гипертрофированной строгости Григоровича.
Так, недавно приезжавший в Алматы именитый артист балета Михаил Лавровский рассказывал, что когда он, будучи солистом Большого театра, пожаловался Григоровичу на непомерную загруженность в репертуаре, то мэтр в ответ сказал как отрезал: «Не справляешься – уходи». И после этого короткого разговора у солиста сразу же нашлись силы для дальнейшей работы.

Поэтому артисты ГАТОБ перед работой над спектаклями настраивали себя к работе с максимальной отдачей.
А началась эта работа со звонка Григоровича Гульжан Туткибаевой.
Он сделал реверанс в сторону ГАТОБ, отметив, что слышал прекрасные отзывы о балетной труппе ГАТОБ.

– Я ответила: «Да ну что вы!», но он меня прервал, расставив все точки над «i»: «Раз мне так сказали – значит, сказали, и другого быть не может!», – поделилась воспоминаниями Туткибаева.
В Алматы приехали ассистенты Григоровича.

– По характеру это разные люди, но всех их объединяет одно – настрой на волну Григоровича, они на зубок знают требования мастера и добиваются четкого выполнения задачи от артистов, – отметила руководитель балетной труппы ГАТОБ.

Между тем приближалась премьера спектакля «Легенда о любви», а Григорович все не приезжал.

В театре даже стали думать, что он не приедет и все сделают его ассистенты, но за две недели до премьеры Григорович и его супруга, ныне покойная балерина Наталья Бессмертнова, приехали в Алматы.
Григоровичу, как и положено главному постановщику, предстояло отшлифовать отрепетированное, свести все воедино.
– У него есть фраза: «в балете мелочей не бывает». Он работает исходя из этих соображений. Для него важна каждая деталь в сценографии, костюме, гриме, – отметила руководитель балетной труппы ГАТОБ.
Он требует полного подчинения от солистов, они должны быстро учиться понимать его с полуслова.

– Здесь Григорович бескомпромиссен, если какой-то артист его не устраивает, пусть даже это титулованные премьер или прима Большого театра, он требует заменить, и может вместо народного артиста дать главную партию начинающему артисту – если считает, что этот артист справится, – сказала Туткибаева.
– Первоначально не все в ГАТОБ были готовы к такому диктату, но Григорович не любит, когда с ним начинают спорить и возникает какое-то недопонимание. В этом случае артисту придется покинуть репетиционный зал, – рассказала о методах работы Григоровича Гульжан Туткибаева.
Поэтому балетной труппе пришлось закусить удила и работать до седьмого пота.

– Сначала это вызывает отторжение, но затем, в процессе работы, артисту начинает нравиться такой подход, ведь он помогает достичь очень высокого качества исполнения, – сказала Туткибаева.
Руководитель балетной труппы подчеркнула, что для нее работа с Григоровичем над двумя спектаклями стала хорошей школой.

– Григорович возглавлял экзаменационную комиссию, когда я оканчивала Московское хореографическое училище, в моем дипломе стоит его подпись. Но сейчас я уже училась у него не как артист балета, а как хореограф, и эта школа была великолепной, – особо отметила она.
Гульжан Туткибаева подчеркнула, что с Юрием Григоровичем очень приятно общаться и вне репетиций.

– Это человек больших знаний, он остроумен, любит рассказывать байки об именитых деятелях балета, – отметила она, добавив, что в людях мэтр хореографии помимо профессионализма ценит честность.

Камелия
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012404
Тема| Балет, Персоналии, Жан-Кристоф Майо, Ольга Смирнова, Лиза Хамалайнен, Семен Чудин, Стефан Бургон
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Красавица побеждает людоедку
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №1 (2017)
Дата публикации| 2017 январь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Премьера в Балете Монте-Карло

Известный французский хореограф Жан-Кристоф Майо возобновил в руководимом им Балете Монте-Карло (в новых костюмах Жерома Каплана и в декорациях Эрнеста Пиньона-Эрнеста) один из своих лучших спектаклей «La Belle» («Красавица») на музыку «Спящей красавицы» и увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» Петра Ильича Чайковского. В премьере, состоявшейся в Форуме Гримальди, приняли участие звезды Большого театра Ольга Смирнова и Семен Чудин

Жизнь в шаре - ненадолго. Ольга Смирнова - Красавица

Пятнадцать лет назад свою трехактную «La Belle» Жан-Кристоф поставил для уникальной танцовщицы Бернис Коппьетерс (Красавица), которая вместе с замечательными Крисом Руландтом (Принц) и Гаэтано Марлотти (Карабос) создали незабываемые образы. Сегодня Бернис и Крис помогали молодым артистам преодолевать непростые пластические и фрейдистско-психологические рифы и постигать стилистические тонкости хореографии Жан-Кристофа.

Майо еще раз в «La Belle» проявил себя блестящим режиссером, уникальным и тонким хореографом, способным проникнуть в таинственную плоть музыки и с внятной адекватностью отразить услышанное и увиденное с помощью беспредельных пластических возможностей хореографической образности. Для Майо-художника в дивном гармоническом чувственном экстазе родственно и воедино сливаются интонация жеста и траектория мелодии. Он филигранно чувствует в музыке и содержательную часть, и эстетическую красоту фразы, и палитровый букет синкоп, обертонов, и смысловые пласты контрапункта. За сюжетную основу Майо взял ни каноническое на балетной сцене либретто Ивана Всеволожского и Мариуса Петипа, а драматургически далеко не безоблачную сказку Шарля Перро с одиозной злодейкой-людоедкой. В этой сказке нет поцелуя, от которого пробуждается принцесса, а ее отец и мать вовсе не погружаются в столетний сон, к тому же, Спящую красавицу и ее детей Утреннюю Зарю и Ясного Дня людоедка, мать Принца, приказывает повару приготовить под вкусным соусом, а в финале сама оказывается в бочке с ядовитыми змеями и отвратительными жабами с летальным исходом. Конечно, Жан-Кристоф сосредоточился на глубинных перипетиях героев, опустил эпизоды людоедки с детьми, но остальное умело перефразировал. Его Красавица не укололась веретеном, но погрузилась в беспокойный сон-кому, в обитель грез после всех эмоциональных катаклизмов и проснулась сама, пройдя долгий путь душевного и любовного созревания и вдруг почувствовав, что тот, о ком она мечтала, уже рядом: «Как же долго я вас ждала, мой милый принц». Далее она первой целует избранника: в этом чувственном дуэте Красавица превращается в женщину и вливает в возлюбленного эротический запал.

Противостояние добра и зла. Мимоза Коике - Фея Сирени, Стефан Бургон - Карабос

Хореограф создает две вселенные – Принца и Красавицы. Объединяет их Фея Сирени (Мимоза Коике): и хотя она приписана к вселенной Принца, Фея патронирует обоих главных героев. Воистину добро не знает границ. Духовно опустошенную и обессиленную Красавицу она окружает остро заточенным, оберегающим буреломом, пики которого в финале проткнут угодившую на них Карабос. А юноше, заснувшему над книгой со сказкой, Фея подарит вещий сон о том, как он превратится в Принца и как тогда она укажет ему путь к Красавице. Фея – ангел-хранитель. Она в балете – креативное начало. Юноше Фея вручит волшебный шар, в котором он увидит свою судьбу, Красавицу. Жан-Кристоф ввел в спектакль шары. Они как символы жизни: Принц в шаре, как сквозь призму, видит все происходящее во вселенной Красавицы; шары заменяют беременным плоды людского чрева; и в антре героиня явится в огромном шаре девичьих иллюзий. И помешать любому проявлению жизни стремится лишь Карабос, протыкая шары своими длинными когтями-спицами на пальцах рук. Именно фонтанирующим эпицентром зла в балете Майо стала мать Принца, метафорически объединившая и приумножившая зловещие ипостаси людоедки, агрессивной Феи Карабос и властной домашней диктаторши, успешно кроящей под себя ход истории и судьбы близких. Более того, мать принца внезапно превращается в обольстительного и коварного претендента на сердце Красавицы. У Майо в этой партии занят мужчина.

Карабос не дремлет...

Стефан Бургон, пристойно премьерствующий обычно в голубых репертуарных ролях Балета Монте-Карло, создал, пожалуй, самый запоминающийся и лучший в карьере образ, со вкусом балансируя на тонкой гендерной грани, избегая спекулятивной пародийности транс-дивы и травести-гротеска. Танцовщик был реален, зримо и убедительно воплощая само зло, вдохновенно купаясь в нем. Всю жизнь помыкающая безвольным Королем-мужем, закованным в некую кольчугу, каркас-клетку в виде металлоподобного одеяния, Королева-жена в конце концов буквально сжирает своего супруга. В начале спектакля Майо демонстрирует великолепное мужское трио, в котором мать с пластически брутальной ловкостью манипулирует мужем и менее удачно ершистым Принцем-сыном. Если в мрачной вселенной Принца торжествует насилие Королевы-матери, то в вотчине будущих родителей Красавицы царит иное – светлое мажорное миросозерцание. Буффонные возбужденные придворные в клоунских цветастых нарядах беспечно по-эпикурейски предаются земным наслаждениям, зачинают детей, ликующе радуясь беременности и поглаживая животы с подложенными на них воздушными белыми шарами. Лишь бездетные правители этого королевства грустят по незачатому младенцу. Их стражи (которые в традиционных редакциях балетов оберегают королевство от любой вязальщицы со спицами) тут бдительно пресекают любые радостные проявления материнства и отцовства у подданных. Появляющаяся Фея Сирени дарует королевской чете таинство зачатия: над головой Королевы она делает пассы кистями в виде бьющегося сердца. И в этот момент в короне Королевы, надуваясь с каждым вдохом Короля во время длительного поцелуя с Королевой, вырастает воздушный шар, символизирующий рождающуюся Красавицу. И тогда уж веселье и любовные вседозволенности под «Вальс цветов» охватывают весь двор.

Ольга Смирнова - Красавица, Семен Чудин - Принц

Сама Красавица вступает в бушующий мир, как бы плывя в неизведанное в прозрачном «плодном» коконе огромного шара непорочности и чистоты. Сквозь защитную оболочку-скорлупу по наитию Красавица пальпирует неизведанное, канун рубежного перехода от девушки к женщине. Шар окружают коршунами семь элегантных претендентов на ее руку и сердце. Превратившаяся в рокового мачо мать принца Карабос разжигает в них неуправляемое стихийное пламя желания, и кавалеры, трансформирующиеся в потенциальных насильников, черными коршунами набрасываются на шар, разрывая его в клочья, срывая одежды с Красавицы и подбираясь к жертве. Спасаясь от угрозы Красавица эмбрионом свертывается в калачик. Из этого сюрреалистичного кошмара-видения, в котором Майо так живописно передает девичьи страхи-тревоги, столкновение с реальностями, суровой прозой жизни, ее спасительно выводит Фея Сирени. Параллельно в иной топографической реальности принц крутит в руках волшебный шар и всматривается в него, а внутри видит все происходящее на сцене (для зрителя же предусмотрена экранная видеопроекция). Так Майо «кинематографическим» контрапунктом ловко переплетает сюжетные линии в единый концептуальный клубок судеб главных героев. В финале юноша просыпается. И между реальностью и сказкой выбирает сказку, уходя в нее через прорезь экрана. Но не один, а вместе с обретенной Красавицей. Возможно, сновидческие тревожные фантазии стали явью, и герои просто уходят в закрытую от чужих глаз сферу своей судьбы. Наверное, не нужно ставить точки над «и». Свобода трактовки – большое достоинство спектакля. Зрителю не указывают пальцем в мораль, а дают простор его воображению.

Красавица во плоти: Лиза Хамалайнен

В хореографии Майо нет умопомрачительных технических трюков вроде 64 двойных фуэте, десяти ассамбле ан турнан, бесчисленных гран пируэтов и тройных со де басков. Но его стиль требует тонкого пластического и музыкального нутра. И это не дается с налета, что было видно по исполнителям первого и второго состава, которые к тому же были принципиально разными по индивидуальности. Именно во втором составе заметными стали Король в живой интерпретации Бенджамина Стоуна и Фея Сирени – музыкально точная Эйприл Болл. Партия же Красавицы очень трудна не только стилем, но и эмоционально, и физически. Красавице в полуторачасовом спектакле достались не только изматывающие любовные адажио, но и огромный тринадцатиминутный эпизод с кавалерами (с променадом в шаре и высокими поддержками из рук в руки) и вариация, боевая схватка с Карабос, когда Красавица поражает ее своим поцелуем, предварительным жестом взяв яд с губ свекрови. Ну а адажио Красавицы с Принцем бесконечны. Алгеброй гармонию проверим: первое адажио на музыку скрипичного антракта из «Спящей красавицы» Чайковского (мелодически перекликающуюся с «Ростом елки» из «Щелкунчика») идет около семи минут, причем начинается с поцелуя, длящегося две с половиной минуты (!), потом вздох и еще поцелуй на полминуты, а в это время надо танцевать и не превратить этот поцелуй из эротического в технический прием, забирающий всю концентрацию артиста, чтобы не разомкнуться. При этом исполняются красивые поддержки, обводки, нисходящие и восходящие кружения с недвусмысленно раздвинутыми ногами возлюбленной. Далее идет восемнадцатиминутное адажио третьего акта на тревожную музыку увертюры-фантазии Чайковского «Ромео и Джульетта», мизансценически разделенное на несколько кусков. Для танцовщиков это непростое испытание, не меньшее, чем для их героев. Партию Красавицы исполнила Лиза Хамалайнен. Глаз от нее оторвать было невозможно.

Лиза Хамалайнен - Красавица, Алексис Оливейра - Принц

А ее дуэты с Принцем (Алексис Оливейра) зал смотрел на едином дыхании. Верные акценты, пластическая кантилена в сочетании с тонкими актерскими импульсами и чувственностью позволили танцовщице соединить воедино танцевальные и музыкальные линии. Сам Алексис в первом акте не выглядел органичным: хотя его жесты были точны и конкретны, он не сумел выйти из сферы старательного воспроизведения текста. Контакта в трио Принца с его матерью (Жорж Оливейра) и отцом (Франческо Мариоттини) у него не получилось. Зато он взял реванш в непрерывных дуэтах, где только одни его чувственные касания ладонью руки обнаженного живота Красавицы заставляли зал замирать. Премьеру танцевали звезды Большого Ольга Смирнова (Красавица) и Семен Чудин (Принц). Семен блистательно провел первый акт: похвалы достойны не только его безупречные классические па, но и пластическое растворение в стиле Майо. Неожиданными были и естественность, и полный контакт обычно эмоционально сдержанного премьера в большом трио со своими партнерами в первом акте. Вместе со Стефаном Бургоном (Мать Карабос) и Кристианом Творзьянски (Король-отец) они выдали гармоничный ансамбль с высочайшим градусом взаимодействия. Артисты стилистически были едины, чутко реагировали на импульсы друг друга, как в игре пинг-понг. У них сложилась интригующая история. В адажио с Ольгой Смирновой у Чудина подобного взаимопонимания не случилось. Ольга прекрасно смотрится в партии Красавицы: большеглазая, с тайной в облике, с длинными линиями. Но она только в начале постижения образа и стиля. В целом партия ей удалась, но не хватило пластической раскрепощенности и телесной чувственности, большей музыкально-ритмической свободы, недостаточно точности и красок в нюансировке. Но это была премьера. И тем более интересно будет увидеть на гастролях Балета Монте-Карло в Москве, как вжились в свои роли солисты Большого.

Фото Аличе Бланджеро предоставлены пресс-службой Балета Монте-Карло
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012601
Тема| Балет, Новосибирский театр оперы и балета, Персоналии, Никита Ксенофонтов
Автор| Лилия Вишневская
Заголовок| Никита Ксенофонтов: «Спасибо вам за то, что любите балет!»
Где опубликовано| © «Бумеранг» №2 (741)
Дата публикации| 2017-01-26
Ссылка| http://bumerang.nsk.ru/news/interview/Nikita_Ksenofontov/
Аннотация| Встреча со зрителями

В рамках образовательного проекта «Открытый НОВАТ» Новосибирский театр оперы и балета продолжил цикл творческих встреч «Открытые диалоги». В конце декабря в красном фойе театра прошла очередная встреча, посвященная балету. Молодые артисты балетной труппы Никита Ксенофонтов, Ольга Гришенкова, Ксения Захарова и Николай Мальцев в прошлом году ярко заявили о себе и уже имеют горячих почитателей и поклонников. Сегодня о своем пути к профессии, о буднях и праздниках театральной жизни, о творческих победах, мечтах и планах рассказывает Никита Ксенофонтов.

Справка «Бумеранга». Формат «Открытых диалогов» создан для сокращения дистанции между театром и его зрителями. На встрече все желающие могут поближе познакомиться с артистами, задать волнующие их вопросы, подискутировать и, конечно же, сделать селфи с сегодняшними и будущими звездами. Вход на «открытые диалоги» свободный, а сами встречи проходят в непринужденной дружеской атмосфере. В ближайших номерах «Бумеранга» мы непременно познакомим наших читателей с необычайно талантливыми молодыми артистами новосибирского балета.

Я буду танцевать на этой сцене!

– Самое яркое театральное впечатление пришло, когда мне было лет пять. Мама взяла билеты на спектакль в наш только что отреставрированный Казанский театр оперы и балета. Действо меня так впечатлило, что я заявил: «Мама, когда я вырасту, буду танцевать на этой сцене!». И спустя несколько лет я танцевал на этой сцене...

В хореографическое училище пришел сам. Посмотрел, обошел здание, мне всё понравилось. Явился в Приемную комиссию и сказал, что хочу здесь учиться. Поскольку с детства занимался спортом, выступал в самодеятельности, меня сочли кандидатурой вполне подходящей и зачислили в студенты.

Как только получил профессию, меня пригласили в Новосибирский театр оперы и балета. Надо признаться, в то время мне поступило предложение уехать на стажировку в Италию, но работать хотелось безумно. Я выбрал Новосибирск и ни секунды не пожалел о своем решении. Приехав сюда, увидел, какие замечательные люди здесь работают! Как бережно руководство театра относится к молодым артистам! Какая у нас шикарная сцена! Какой прекрасный зритель ходит в театр! Начал осваивать профессию и довольно быстро стал развиваться. За что – огромное спасибо моему другу и наставнику, замечательному педагогу Максиму Гришенкову. Именно он начал вкладывать в меня то, что очень важно для танцовщика – чувство стиля. Я фанат своей профессии, ей уделяю 97% времени – рабочего и свободного. Балет – это моя жизнь.

Сейчас я учусь на бакалавриате в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Последний курс, скоро сессия, я в замешательстве – не представляю, как буду ее сдавать. Мой репертуар в театре довольно обширный, график напряженный, плотный. В будущем планирую поступать в магистратуру на факультет менеджмента. Как скоро это произойдет? Всё будет зависеть от того, насколько мне удобно и комфортно будет учиться и работать. А пока я бесконечно счастлив, что танцую, получаю новые роли. И спасибо вам, зрителям, что вы приходите на спектакли, спасибо за то, что любите балет.

Артист с большой буквы!

– Насчет кумиров... Есть много прекрасных артистов, на которых интересно смотреть, у которых можно поучиться мастерству. У меня тоже есть такой пример – Михаил Барышников. Этот человек – совокупность техники, чистоты, академизма, поведения на сцене. Он всегда смотрелся безупречно! Танцевал с душой, проживал каждую свою партию. артист с большой буквы. Мой кумир, единственный человек, который оставил у меня рубец на сердце.

«Публика должна поверить в то, что происходит на сцене. А для этого нужно не просто до мельчайших деталей отработать все жесты и элементы. Необходимо создать образ, наполнив смыслом каждое движение – чтобы зритель понимал, о чем идет речь в спектакле и каков он, этот конкретный персонаж...». Артист балета Никита Ксенофонтов

Новаторство в классике – это интересно!

– Как лично я отношусь к альтернативным балетным постановкам? Новаторство в классике – это интересно... В Америке в последнее проявляется особый интерес к современной хореографии: Джорж Баланчин у них является таким же классиком, как у нас Мариус Петипа. Но и в нашем театре, как вы уже наверняка заметили, идут разностильные спектакли: Георгий Ковтун, Олег Виноградов, Начо Дуато... Так что если это в стиле, если это смотрибельно – почему бы и нет? Лично для меня любая новая постановка – это новый опыт, развитие внутренних и внешних данных.

Насчет того, в какую хореографию легче врастать... Современная хореография не может существовать без классики. Все направления, включая тот же модерн, идут от классического танца. И пока я не сталкивался с такой ролью и такой хореографией, которая бы вызвала у меня сомнения: «Черт возьми, я с этим не справлюсь!». Я достаточно смело подхожу к новаторству в искусстве. Я – за развитие.

Танцевать для детей – особое искусство!

– Детский зал для меня – это нечто невероятное! Карапузиков ведь не обманешь: ты или настоящий или ненастоящий. Тебе либо верят, либо не верят. Танцевать для детей – это особое искусство! Детская аудитория – совсем другой мир, другая Вселенная! Когда я выступаю в «Чиполлино» – испытываю невероятное удовольствие. Очень сложный в техническом плане спектакль. Безумно сложный. Но кроме техники есть эмоции, которые мы дарим этой необыкновенной публике. Не ошибусь, если скажу, что даже не видя глаз маленьких зрителей, мы чувствуем эмоциональную отдачу. Она в самой атмосфере зала – в их дыхании, сопении. Хотя, по ходу действия забегаем за занавес, где прячемся от Синьора Помидора и прочих нехороших персонажей, и оттуда наблюдаем за реакцией детишек, сидящих в партере. Мы видим, что они сопереживают нам, верят в нас, и это классно!

Спартак – это квинтэссенция мужского танца!

– Мне часто задают вопрос, есть ли такой персонаж, которого бы мне хотелось станцевать? Конечно! И не один. Есть несколько балетов, которые служат ориентиром того, чего я хочу достичь. Эти спектакли чередовались с определенными ступенями в моем профессиональном развитии. И абсолютно честно как мужчина говорю: на сцене я мечтаю станцевать Спартака в постановке замечательного балетмейстера, хореографа Юрия Григоровича. Это квинтэссенция мужского танца! И если когда-нибудь это произойдет, я буду безумно счастлив.

В последнее время происходит стирание границ мужского и женского танца, особенно в Европе и Америке. Да, критерии поменялись – совсем иная растяжка, стопы... Хорошо, мы это принимаем... Но то, что из балета уходит мужское начало, меня не устраивает. Я считаю: мужской танец должен оставаться мужским, а женский – женским.

Но есть еще один балет, который я безумно хочу станцевать. Постановка Ролана Пети «Юноша и смерть» (одноактный балет в 2-х картинах на музыку Иоганна Себастьяна Баха, либретто Жана Кокто – прим. авт.). Несмотря на то что я такой веселый, я иногда люблю страдать (смеется).

«Чего я хочу достичь? Хороший вопрос! Естественно, как и у всякого человека, у меня есть мечты: чего хочу достичь и что хочу станцевать. Сегодня я радуюсь тому, что имею возможность развиваться. Да, в этом театре я развиваюсь, расту как профессионал, вижу перспективу... Пока не задумываюсь о том, кем стану, когда покину сцену – балетмейстером ли, хореографом. Я только начал свою карьеру. И пока я артист балета, пока я танцую, пока могу танцевать, я буду это делать...». Артист балета Никита Ксенофонтов

Как рассказал Никита, после победы во Всероссийском конкурсе ему поступило предложение выступить в роли Ланкедема на сцене Татарского академического театра оперы и балета на Нуриевском фестивале, который ежегодно проходит в Казани. Обговаривается и вопрос о статусе приглашенного артиста этого театра. И он сам, и мы, зрители, верим: это обязательно осуществится!

Досье «Бумеранга». Никита Ксенофонтов родился 6 ноября 1995 года в Казани. Начинал обучение в Казанском хореографическом училище. В настоящее время является студентом III курса Академии Русского Балета имени А.Я. Вагановой. С 2015 года – артист Новосибирского академического театра оперы и балета. Педагог-репетитор – Максим Гришенков. В репертуаре молодого танцора сольные партии в балетах: «Чиполлино», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Пламя Парижа», «Золушка», «Корсар», «Лебединое озеро» и др. Лауреат первой премии и обладатель золотой медали Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Характерный танец» (Москва, 2014). Победитель Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва, 2016). Гастролировал во Франции и Таиланде.

Лилия Вишневская. Фото автора и из личного архива Никиты Ксенофонтова
----------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012701
Тема| Балет, Опера, Opera national de Paris, Персоналии, Стефан Лисснер, Орели Дюпон
Автор| Алексей Тарханов
Заголовок| Парижскую оперу клонит в балет
А еще обещаны русские сезоны и новый зал

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №15, стр. 11
Дата публикации| 2017-01-27
Ссылка| http://www.kommersant.ru/doc/3201889
Аннотация| Планы на сезон 2017/2018

Фото: E. Bauer/Opera national de Paris

В Парижской опере прошло представление сезона 2017/2018. У главы Оперы Стефана Лисснера наполеоновские планы, как и у новой предводительницы балетной труппы Орели Дюпон, царившей на пресс-конференции. Рассказывает парижский корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ.

На сцене оказались музыкальный руководитель Оперы дирижер Филипп Жордан, генеральный директор, опытнейший театральный администратор Стефан Лисснер и экс-этуаль балетной труппы, а ныне ее глава красавица Орели Дюпон. В новом сезоне обещаны 34 спектакля, в том числе 13 балетных. Премьер среди них — 19 (10 опер, 5 новых балетов и 4 возвращения на парижскую сцену). Стефан Лисснер сказал о "более чем миллионе зрителей", на которых они рассчитывают в новом сезоне.

Орели Дюпон отчиталась о борьбе с наследием прошлого главы балета Бенжамена Мильпье, который сложил с себя полномочия в ушедшем году, не будучи в силах справиться с труппой: "Когда я пришла в этот дом, который я так хорошо знаю, потому что он мой, я нашла труппу в шаге от развала, танцовщики были разочарованы. Не было и следа прежней солидарности". Конечно же, красавица этуаль эту разруху победила. Орели Дюпон решила напомнить о том, что Парижская опера — не только полигон для экспериментов, но и царство классического танца. К тому же не так давно вышедшая на пенсию танцовщица понимает, что в ближайшие годы ее труппа потеряет еще нескольких звезд, возраст которых подходит к сценическому краю. Она объяснила, что будет выбирать балеты таким образом, чтобы растить в них будущее поколение. След Мильпье все-таки остается в виде "Дафниса и Хлои", в котором в последний раз ("я обещала Лисснеру, что в последний раз") выступит и сама Орели Дюпон.

Из общемировой классики появятся нуреевская версия "Дон Кихота", "Тщетная предосторожность" Фредерика Аштона, "Драгоценности" Баланчина и "Онегин" Джона Крэнко. Современный танец и современные хореографы также окажутся в программе будущего сезона, в том числе швед Александр Экман, канадка Кристал Пайт, испанец Иван Перез, ассимилировавшийся в Лондоне израильтянин Хофеш Шехтер и современная классика вроде "Весны священной" и "Орфея и Эвридики" в постановке Пины Бауш. Японец Сабуро Тэсигавара поставит балет на музыку скрипичного концерта Эсы-Пекки Салонена, который в этот вечер сам встанет за дирижерский пульт. А хореограф, возможно, выйдет на сцену в качестве танцовщика.

Орели Дюпон с удовольствием анонсировала "Болеро" Бежара, права на которые наконец-то получила Парижская опера (кого подадут на круглом столе, она так и не сказала), и поведала о предстоящих нью-йоркских гастролях, на которых "Драгоценности" Баланчина поделят между собой Парижская опера ("Изумруды"), New York City Ballet ("Рубины") и Большой театр, который блеснет "Бриллиантами".

Среди опер будущего сезона — "Дон Карлос" Верди и "Бенвенуто Челлини" Берлиоза, новая "Богема" Пуччини, дирижировать которой должен Густаво Дудамель, "Дон Паскуале" Доницетти и "Борис Годунов" Мусоргского, которого ставит голландец Иво ван Хове, а дирижировать будет Владимир Юровский. Стефан Лисснер сказал, что рад каждый год представлять разных русских композиторов. Его русские сезоны, начатые "Щелкунчиком", продолжатся "Снегурочкой" Римского-Корсакова и объявленным "Годуновым", а в будущем до 2020 года обещаны "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича и "Князь Игорь" Бородина. В эту серию вписывается и предложенный Филиппом Жорданом "Цикл Чайковского" — три концерта, на которых оркестр Парижской оперы исполнит шесть симфоний.

Заключением же пресс-конференции стало обещание весьма необычной премьеры — архитектурной. Речь идет о завершении зала-трансформера Оперы Бастилии, 30 лет простоявшего неоконченным. Помещение кубатурой в 50 тыс. метров, рассчитанное на 800 зрителей, было "подвешено" тогдашним Минфином, урезавшим финансирование строительства, которое велось с 1984 года по проекту архитектора Карлоса Отта. Журналистам впервые показали новый зал с самого дна сцены — перед работами, предусмотренными в 2018 году и стоящими €60 млн.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Янв 27, 2017 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Камелия
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012702
Тема| Балет, Персоналии, Жан-Кристоф Майо, Мод Сабурен, Кристиан Творзьянски
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Чудесные видения абсолютного слуха
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №1 (2017)
Дата публикации| 2017 январь
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Фестиваль современного танца в Монако

В Монако завершился XIV фестиваль современного танца Monaco Dance Forum

Проходил он в отвоеванном у моря Форуме Гримальди, в зале Принца Пьера, и в легендарном зале Гарнье, помнящим «Русский балет» Дягилева и имеющим общую крышу со знаменитым казино. Свои лучшие работы здесь показывают хореографы современного танца со всего мира. В этот раз премьеру представил и Жан-Кристоф Майо, под художественным руководством которого функционируют Балет Монте-Карло, монакский Данс Форум Гримальди и балетная Академия Принцессы Грейс. В балет «Aleatorio» («алеаторика» + «оратория», а также «рискованный, зависящий от случая») Майо включил хореографию из трех своих опусов: Men’s Dance («Мужские танцы», 2002), Men’s Dance for Women («Мужские танцы для женщин», 2009) и Presque rien («Почти ничего», 2015). Жан-Кристоф совсем немного изменил прежнюю хореографию, добавив связки, и поменял музыку, исключив сочинение для деревяшек американского минималиста Стива Райха и отрывок из «Мгновений зимы» Даниэля Теруджи. Новый балет полифонично озвучен опусами Баха (первые две части) и оригинальной композицией Бертрана Майо (третья часть), кудесника шумов, шепотов, журчаний, щебетаний и других витальных звуков природы, которые он переплавляет в медитативную музыку. Как азартный игрок Жан-Кристоф Майо фантазирует и импровизирует с хореографическими формами. Концепция непугающей сознательной случайности, неопределенности и вроде произвольной мобильности у автора предусматривает вдохновенную чуждость любому алгоритму привычной дансантной драматургии. В трехчастном опусе автор с ювелирной изощренностью аускультирует музыку. Самая по-балетному изумительная композиция первой части отдана мужскому ансамблю. Чуткий хореотекст откликается буквально на каждую ноту. А танцовщики подобны бисерным россыпям черных нотных знаков на загадочной территории музыкального стана или замысловатому рисунку древних крюков ископаемого манускрипта. Воочию в импульсных траекториях танцовщиков-нот можно видеть таинство рождения мелодии. В ожившей танцевальной партитуре извилистые интонационные лучи-«голоса» блуждают в лабиринтах звуков от главной к побочным темам. Многоликие подголоски па образуют феноменальный контрапункт движенческой фрески. А бешеный калейдоскоп меняющихся ритмов и фейерверк па в эволюционирующей и полифоничной подаче, когда разные группы танцовщиков одновременно, но разноязычно и по разным секторам сцены исполняют автономный текст и при этом их голоса то сходятся, а то расходятся, создают неостановимый вихрь перенасыщенной сценической жизни. Наделенный абсолютным хореографическим слухом Майо нутром ощущает энергетическую палитру гармоний и конгениально преобразует в пространстве свое художественное видение в танец. Магия акцента, очарование подголоска, ускользающая красота фразы растворяются в насыщенной динамике ансамблевого священнодействия. Мужская часть труппы танцует до измождения, но с блеском: координация, скорость, техника, отдача и четкая согласованность производят впечатление нечеловеческой виртуозности и абсолютной эстетической завершенности. Допингом танцовщикам служат прекрасные женские балетные ножки, соблазнительно вышагивающие вверху на экране. И весьма эффективно.

"Aleatorio". Мужская полифония

Вторая часть отдана мириадам дев, поначалу ахнувших, охнувших и театрально упавших ножками кверху при виде мужчин. Хореографически вторая часть отличается от первой: дамы танцуют уже не по технически изощренным мелодическим структурам, а мыслят-чувствуют длиннее, шире – целыми фразами. Они кантиленно пальпируют пространство, кажется, уподобляясь степенному мироощущению прекрасных водоплавающих птиц. Очаровательная чинность, инстинктивная настороженность – все это посвящено таинству женственности. В финале центральное место занимает дуэт мужчины и женщины, обрамленный квинтетом дефилирующих танцовщиц. Они взаимодействуют как мелодия и аккомпанемент. Тягуче нежная прелюдия сменяется эмоционально насыщенной фугой вязких и резких одновременно притяжений-отталкиваний. Нервная синусоида отношений с бурной сменой красок не приводит к явной кульминации. Извилистые тропы прожитой вместе и параллельно жизни, холодный флер крайнего индивидуализма, буксующие длинноты выяснения отношений и жажда любви показаны Майо выразительными средствами красноречивого агрессивно-чувственного дуэтного танца. Внезапные смены настроений, непредвиденные отторжения и всплески влечения, внятные переходы от понимания к недопониманию, от мягкой чуткости к третированию друг друга и от отчаяния к надежде – на этой грани балансируют двое. Стул равноправный участник их альянса: как надежная твердыня и как брошенная обитель. Психологическую тонкость хореографии и все детали хореорисунка убедительно передают талантливые танцовщики Мод Сабурен и Кристиан Творзьянски (отличный партнер), которые приковывают к себе внимание и говорящими взглядами, и нюансами жеста, и, конечно, точной пластической и актерской проработкой образов.

Зигзаги альянса: Мод Сабурен и Кристиан Творзьянски

Бельгийская труппа Peeping Tom (что означает «чрезмерно любопытный, повсюду подглядывающий»), основанная в 1999 году Габриэлой Карризо и Франком Шартье, выдает опусы в специфическом жанре под названием «театр тела», выходящем за ставшие для него узкими рамки «физического театра». Хореографы-постановщики Peeping Tom талантливо утрируют все характеристические черты любого явления с метафорической приставкой «гипер» – гиперреализм, гиперфизиологизм, гиперабсурд, гипернатурализм, гиперирония. Демократичный формат сценического действа одновременно и глубинно обобщает философские аспекты и категории бытия. По сути опусы труппы – некий инновационный «балаган» с участием высокопрофессиональных танцовщиков, певцов, циркачей, драматических актеров и емкий «сериал» с персонажами-лейтмотивами, увлекательно путешествующими из спектакля в спектакль. В этом году компания привезла трагикомическое произведение «Мать» – вторую часть своеобразной, еще не поставленной до конца трилогии «Отец», «Мать» и «Дети».

"Мать". Йи Джин Лью вне гравитации

Габриэла Карризо сделала спектакль «Мать» в 2016 году по сценарию Франка Шартье с прекрасными артистами Симоном Вернелем, Шарлоттой Кляманс, Йи Джин Лью и др. Сцена превращена в абстрактную человеческую «берлогу», «по-плюшкински» отягощенную уютным хламом, фотографиями-реликтами на стенах, ветхой мебелью, даже фисгармонией. А в центре таинственно воцаряется кофейный автомат, гигантская кофемашина. Спектакль-оммаж посвящен матери как метафорической категории начала мира и всего сущего. Неприукрашенные будни немолодой растрепанной женщины и ее смерть составляют неописуемое вроде бессюжетное буйство происходящего. Тезис цикличной необъятности рождения-смерти виртуозно обыгрывается яркими гротескными средствами сценической выразительности. Здесь с энциклопедической обстоятельностью (из прошлого и настоящего семьи) показываются ситуативные вариации по материнству. Вот пожилая с обнаженной грудью мать скорчилась над фисгармонией, молитвенно напевая что-то сокровенное. А беременная акушерка в фартуке с длиннющими окровавленными ручищами какого-нибудь гулливера «закадрово» инициирует безостановочный конвейер рождения новых жизней. Страдающая дочь, потерявшая мать, беззащитно и неуклюже плещется на полу в луже одиночества. Постоянные звуки булькающей воды отсылают и к шумам природы, и к «плаванию» эмбриона в плодных, чревных водах, и к всхлипывающим рыданиям из-за горестей и печалей. В музее-квартире одиноко блуждают немногочисленные экскурсанты, которым предлагаются путешествия-экскурсии по жизни, по страницам «надбальзаковской» человеческой комедии с ее несуразностями, бессмыслицей, рутинной будничностью, катаклизмами быта. При пристальном рассматривании картины с детальным изображением сердца, оно вдруг начинает кровоточить. А касаясь портрета, рука женщины засасывается им внутрь как в омут воспоминаний. Одна из любительниц музейной живописи неуклюже похищает картину размером со среднестатистический фламандский портрет, помещая «добычу» под подол платья. А игривые смотрители и мексиканец с гитарой под предлогом флирта затанцовывают воровку, дабы она выронила, как ворона из басни Жана де Ля Фонтена, похищенное. Над гробом в вызывающей откляченной позе застывает практически обнаженный кореец, изображающий «шедевр» современной скульптуры. С его аппетитных бедер, ног, рук сладострастно смахивает пыль или, скорее, «втирает тактильное наслаждение» уборщица-романтик. После высвобождения из пут скульптурной ипостаси модель, круша все вокруг, демонстрирует незаурядные пластические возможности из области боевых искусств. При этом артист по технике заткнет за пояс любого агрессивного героя компьютерных игр. А чувственный экстаз женщины с кофе-машиной завершается тем, что кофейный аппарат сверхнатуралистично с кровью и муками рождает человека, обвитого пуповиной гибких трубок. Гроб с женщиной в начале опуса, инкубатор с лежащей в нем семь лет девочкой ассоциированы автором с замкнутым пространством чрева матери, дарующего либо жизнь, либо смерть. В абсурдистском повествовании есть своя логика. Событийно-нарративная «жесть» и психоэмоциональный «зашкал» отражают диссонантное устройство человеческой души на примере креативного образа матери. Сурово завязанный клубок семейных неурядиц, горя, чередование светлых и темных полос, терпения и отчаяния катится в потоке времени. Тщетно пытаясь разрубить гордиев узел проблем, женщина в отчаянии делает сальто назад, больно грохаясь плашмя на спину. Но во всем спектакле, светлом и грязном, сквозь дебри абсурда мажорно фонтанирует завидное ликование жизни, подаренной матерью-природой и матерью-женщиной, экзистенциально тождественных в своем предначертанном единстве. Музейная схема перед жизнью пасует – музей в финале закрыт…

Оживленный сад

Австрийская компания Liquid Loft представила интересную работу Криса Харринга и Мишеля Блази «Deep Dish», относящуюся, скорее, не к современному танцу, а к оригинальным явлениям современного искусства. Главным персонажем здесь выступила видеокамера, превратившая действо в некий хореофильм, рождающийся прямо на глазах у зрителя. Стол посередине сцены, заваленный горой живописных овощей всех цветов радуги, при помощи чудо-камеры модифицируется в колоссальный натюрморт-колосс. Камера химерически множит на экране людей, расчлененные тела овощей, сексуально выжатый их витаминный эликсир, наслаивая видения беспредельными рядами и слоями. Выдавливание руками плотоядного естества арбузов, гранатов и томатов с отправлением полученного продукта в рот и растеканием его по лицу и по всему телу выглядит сквозь призму затейливого видео впечатляюще «неприлично». А невероятно эротичная плоть разрезанных овощей в сказочном, неправдоподобном, ирреальном увеличении не напрямую, но отсылает к таинству растущей елки из балетного «Щелкунчика». Фантастически раскрываются чакры человека, вырываются на волю сонмы страхов и комплексов, рождается опьяняющее ощущение свободы и предвкушение невероятного. Фантасмагория красок «налитых кровью вен» красного перца, сладострастно струящегося негой репчатого лука, зеленых глазниц-жемчугов винограда рисует дивный футуристический гигантский ландшафт, на фоне которого три артистки смотрятся «моськами». Эти женщины, экстравагантные и циничные, напиваются под арию из оперы Вивальди «Баязет» и «уплывают» под стол; звучат обрывки «вавилонских» монологов на английском, немецком, хорватском, а камера выхватывает части тел в шокирующей эстетике Пикассо и Бунюэля. Фруктово-овощной огородно-колористичный фейерверк и есть настоящая бурная жизнь, по контрасту с которой бытие людей-«лилипутов» смотрится ничтожно, а они сами будто пустые куклы. За столом они рефлексируют в разговорах ни о чем (прямо как в чеховских пьесах). Души не стонут, но человеческое тело при этом воистину испытывает неописуемый кайф от пребывания в неведомой доселе среде и нахождении в неизвестном науке состоянии вещества – ни в воде, ни в воздухе, ни под землей, ни в плазме, а в алчной и хищно-эротичной овощной вакханалии плоти, выросшей или генетически модифицированной до масштабов своевольной природной стихии. Спектакль с подобным неуемным сценическим всплеском красок и масштабных гипербол оживленного сада органично и уместно бы вписался в интерьеры современных музеев.

"OCD LOVE"

Израильская компания L-E-V (в переводе с иврита «сердце»), руководимая Шарон Эйяль и Гаем Бехаром, показала спектакль «OCD Love» («Одержимость»). OCD означает обсессивно-компульсивное расстройство. Опус же об одержимости танцем, страстью, желанием, идеей… Под метрономный конвульсирующий драйв электронной партитуры Ори Лихтика пластически одаренные танцовщики с экстравертностью максимальных амплитуд на «эсперантном» языке говорят о понятных каждому человеческих чувствах – порыве, боли, отчаянии, ликовании, любви. Спектакль исключительно камерного формата, требует небольших сцен и театральных залов и буквальной близости зрителя и актера. На большой сцене «расползаются» детали, пропадает концентрация действия, интимность и появляются коварные «ямы» зияющей пустоты и монотонность театрального повествования.

В самом танце отчетливо подчеркнуто его физическое начало, артисты отлично двигаются, а свобода их нечеловечески выворачивающихся рук и ног придает особую графику их гибко-силовой пластике. Первой на сцену буквально выплывает в завораживающей кантилене парения выразительная танцовщица с оголенными руками. Искусная игра светотени создает ощущение бесконечности ее линий. Последующее антре каждого солиста пластически рисует выпуклый индивидуальный образ неповторимой людской натуры, колоритный портрет персонажа, который с исповедальной открытостью раскрывает перед нами свой внутренний мир нетабуированных желаний и эротических фантазий. В самой ауре спектакля разлито бескрайнее море чувственности. Женщина с закрытыми руками, солист с обнаженным торсом, танцовщик в бандаже и темнокожий солист в «купальнике» галерейное дефиле своих персонификаций чередуют с дуэтами в различных сочетаниях. Руки возбудимых танцовщиков то нервозно расчесывют свое тело, словно хотят очистить его от коросты, а то плещутся как взмахи крыльев – и плавно, и энергично… В финале избранницу в шпагате уносит на руках толпа навстречу солнцу, а двое – он и она – застывают во власти одиночества и раздумий.

Фото предоставлены пресс-службой Балета Монте-Карло
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012801
Тема| Балет, Опера, Драма, 2017 год
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Революционный держите шаг
В 2017 году в театре нас ждут большие потрясения

Где опубликовано| © «Лента.ру»
Дата публикации| 2017-01-21
Ссылка| https://lenta.ru/articles/2017/01/21/teatr17/
Аннотация|

Мориарти станет Гамлетом, Инна Чурикова — английской королевой, а все оперные герои переселятся в ХХ век — год точно будет нескучным. Двенадцать главных театральных событий в России и за рубежом пройдут революционным маршем по нашим душам и кошелькам. Какие спектакли нельзя пропустить в 2017 году — в подборке «Ленты.ру».

«Губернатор»

«Рабочие с пригородного завода, уже три недели бастовавшие, всею своею массою в несколько тысяч человек, с женами, стариками и детьми, пришли к нему с требованиями, которых он, как губернатор, осуществить не мог, и повели себя крайне вызывающе и дерзко: кричали, оскорбляли должностых лиц, а одна женщина, имевшая вид сумасшедшей, дернула его самого за рукав с такой силой, что лопнул шов у плеча. Потом, когда свитские увели его на балкон, — он все еще хотел сговориться с толпой и успокоить ее, — рабочие стали бросать камни, разбили несколько стекол в губернаторском доме и ранили полицмейстера. Тогда он разгневался и махнул платком». Худрук Большого драматического театра Санкт-Петербурга Андрей Могучий выпускает премьеру по написанному в 1905 году рассказу Леонида Андреева, где губернатор, давший приказ стрелять по толпе, никак не может выкинуть из головы 47 убитых, «из них девять женщин и трое детей, почему-то все девочек». Тщательно прописанный внутренний ужас человека, совершившего преступление, его нескончаемые внутренние судороги, невозможность вернуться в прежнюю, дорасстрельную, реальность — отличный материал для драматического театра. В главной роли Дмитрий Воробьев.

21, 22 января, 4, 5 февраля
БДТ, Санкт-Петербург

«Амфитрион»

Если бог (или король) хочет получить твою жену — не путайся под ногами, пожалеешь. Юпитеру понравилась жена полководца Амфитриона — и он явился к ней в облике Амфитриона же, предоставив воину самому разбираться со своим душевным здоровьем. Эту древнюю историю Мольер взял за основу для своей пьесы ровно в тот момент, когда Людовик XIV отправил в тюрьму мужа маркизы де Монтеспан, к которой король был неравнодушен. Французского классика в «Мастерской Петра Фоменко» ставит французский же режиссер Кристоф Рок, руководитель Театра дю Норд в Лилле. «Фоменки» увидели его «Женитьбу Фигаро», когда в 2010 году в России были гастроли «Комеди Франсэз» и оценили схожесть его творческого почерка, его интонации с интонацией основателя театра. Тут вот что важно: Рок не собирается ставить комедию-комедию, прямо вот смешить публику до упаду. И в самом деле — если твое место занимает большой начальник, тебе-то куда деваться? В ролях весь цвет «Мастерской»: Ксения и Полина Кутеповы, Карэн Бадалов, Андрей Казаков, Иван Верховых, Владимир Топцов, Рустэм Юскаев и Олег Любимов.

2, 3 февраля
Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва

«Танцы о любви»

106 лет назад юная дева в чинном капоре вернулась с бала, упала в кресло без сил — и в ее сон впорхнул Призрак Розы. Неземное создание в глупой розовой шапочке, неподвластное земной силе притяжения. Чуть покружил, потанцевал — и выпрыгнул в окно, улетел, чтобы больше не возвращаться. Тогда в Монте-Карло Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский впервые исполнили этот томный, немножко смешной и фантастически красивый балет Михаила Фокина, быстро превратившийся в символ балета как такового. Столетие спустя молодой петербургский хореограф Владимир Варнава снова берет в работу эту историю — и никакой томности в ней не оставляет. В спектакле, мировая премьера которого состоится в Москве в День влюбленных, он собирается сообщить миру, что вот так вот влетать в жизнь женщины без спроса, а потом вылетать из нее без разрешения — это вообще в обычаях мужчин, даже тех, в ком нет ничего волшебного. Новенький балет займет первое отделение вечера «Танцы о любви», в программу которого солист Мариинского театра Александр Сергеев собирает незатрепанные танцевальные love stories.

14 февраля
РАМТ, Москва

«Гамлет»

Джим Мориарти снова бросает вызов Шерлоку Холмсу… прошу прощения, это Эндрю Скотт соревнуется с Бенедиктом Камбербэтчем. Полтора года назад Камбербэтч сыграл Гамлета на сцене лондонского «Барбикана», теперь в театре «Алмейда» шекспировским принцем становится Эндрю Скотт. Различия принципиальны: в огромном зале «Барбикана» была масштабная постановка с гигантскими интерьерами датского замка, а маленький театр «Алмейда» сосредотачивается на разглядывании героев, деталей и деталечек. (Ставит спектакль Роберт Айк, в прошлом году получивший премию Лоуренса Оливье за постановку «Орестеи»). Сходство в одном: и в том, и в другом случае все билеты раскупили меньше, чем за день предварительной продажи. Но «Алмейда» гуманнее: 20 февраля поступит в продажу новая партия билетов. На афише театра Гамлет уже лежит в гробу; ну ничего, воскреснет и задаст жару датскому королевству, с героями Скотта такое случается.

17 февраля — 8 апреля
Almeida Theatre, Лондон

«Признание»

Не просто вечер хорошей музыки. Не просто хореографический дебют отличного танцовщика (солист Большого театра Андрей Меркурьев). Но — начало нового проекта, в котором балет будет сплавлен с первоклассным музыкальным материалом. Не секрет, что сегодня молодые хореографы все чаще пытаются рассказать о нежных чувствах под какую-нибудь диковинную попсу — так вот, «Признание» создается для того, чтобы поддерживать высокие стандарты. В первой программе проекта — одноактные балеты Меркурьева на музыку Филипа Гласса (W.oda) и Арнольда Шенберга («Просветленная ночь»). Оркестром «Новой оперы» управляет Алевтина Иоффе.

22 февраля
«Новая опера», Москва

«Этюды. Клетка. Русские сезоны»

Все, кого пытались в детстве учить музыке, помнят «Этюды» Черни — простенькие и сложные, от одной строчки до такого скопления нот на странице, что не разглядишь, какого цвета та бумага, на которой они напечатаны. Датский хореограф Харальд Ландер в 1948 году решил свести воедино фортепианную азбуку и азбуку балета — и поставил одноактовку «Этюды». Начинается с реверанса крохотной девчонки, явно вчера вошедшей в балетный класс, продолжается упражнениями кордебалета у палки, выходом на середину, вращениями и прыжками — и явлением Примы и премьеров (которые, как водится, соревнуются между собой). «Этюды», вначале кажущиеся совсем элементарными, но мгновенно набирающие невероятную сложность, — идеальный спектакль для того, чтобы повести в театр человека, прежде танцами не увлекавшегося. У вас будет два спектакля — на сцене и рядом: вот ваш друг или подруга сидит со снисходительной улыбкой; вот уже всматривается в происходящее с изумлением и азартом; вот уже отбивает ладони в овации. Этот спектакль — о мифе балета, о силе его и славе. И это первый спектакль в Большом, возникший по инициативе вступившего в должность год назад худрука балета Махара Вазиева (того, кто в конце девяностых — начале нулевых привел к триумфам мариинский балет, а в начале десятых встряхнул балет Ла Скала). Вместе с «Этюдами» в один вечер — премьера «Клетки» Джерома Роббинса (американского классика, широкой публике более известного по танцам в «Вестсайдской истории») и возобновление балета Алексея Ратманского «Русские сезоны». Большой на эту программу поставил человеческие цены на билеты — от 1600 до 4000 рублей, и они есть в продаже.

19, 21-24 марта
Большой театр, Новая сцена. Москва
Прямая трансляция в кинотеатрах Москвы, Краснодара, Омска, Рязани, Санкт-Петербурга и Сыктывкара 19 марта

«Риголетто»

Горбатый шут, циничный герцог, который может просто украсть из дома любую женщину, посмевшую ему отказать, обитающий на берегу реки профессиональный убийца, чей адрес все прекрасно знают, по ошибке зарезанная героиня — «Риголетто» Верди, красочная оперная история, не имеющая ничего общего с ежедневными заботами человечества. Режиссер Тимофей Кулябин (в биографии которого «Тангейзер» в Новосибирском оперном, «Дон Паскуале» в Большом и немало отличных драматических спектаклей в новосибирском театре «Красный факел»), когда его пригласили на постановку в Вупперталь, задумался над тем, как все эти обстоятельства (неограниченная власть герцога и неограниченное свинство его окружения, а также прекрасный древний обычай назначать в шуты людей с физическими недостатками) сохранить в сюжете, перенеся при этом всю историю в наше время. (Это вообще принцип работы Кулябина — ему неинтересны старинные замки и усадьбы XIX века, герои его спектаклей — всегда современники зрителей). Как он вывернется и сумеет добиться совершенно сегодняшней узнаваемости героев и такого эмоционального отклика аудитории, будто речь идет о ближайших соседях каждого из нас, — пока совершенно неизвестно. Но что сумеет это сделать, нет сомнений. За пультом — молодой австрийский дирижер Йоханнес Пел.

9, 15, 23 апреля
Опера Вупперталя, Германия

«Аудиенция»

Английская королева, как известно, не принимает политических решений — но раз в неделю к ней является на ковер действующий премьер-министр. Он обязан рассказать, что происходит в государстве и вокруг него, она обязана выслушать. Рада ли она видеть конкретного премьер-министра или вот уже пару лет жалеет, что на выборах победила именно его партия — аудиенция все равно произойдет и будет вписана в историю. Четыре года назад английский драматург Питер Морган сочинил пьесу, в которой предположил, как именно нынешняя королева общалась с многочисленными премьерами — от Черчилля до Дэвида Камерона. (Предположил — потому что протоколы этих встреч не ведутся, хроники нигде не публикуются). Спектакль по этой пьесе, где главную роль сыграла Хелен Миррен, стал театральной сенсацией. Теперь Морган специально для Театра Наций дописал пьесу, добавив в нее последние политические события. Править Британией и ее морями будет Инна Чурикова, ставит спектакль Глеб Панфилов.

11-13 апреля
Театр Наций, Москва

Dance open

Главный весенний фестиваль балета проходит в Санкт-Петербурге — и его организаторы так составляют программу, что каждый спектакль становится событием экстра-класса. В этом году они везут «Снежную королеву» из Екатеринбурга (свежее сочинение неоднократного золотомасочного лауреата Вячеслава Самодурова на специально к спектаклю заказанную музыку Артема Васильева; в нем нет зеркала троллей, но сами тролли восхитительны), «Золушку» из Перми (действие сказочной истории хореограф Алексей Мирошниченко перенес в 1957 год и Большой театр; лирика и сарказм Прокофьева получили достойное воплощение) и главную израильскую танцкомпанию «Батшева» (выучка этих людей восхитительна, а самоотдача такова, что у нас с такой только воюют; в мирной жизни наши обычно себя больше берегут). Плюс гастроль Польского национального балета (привозят фантазию на тему шекспировской «Бури») и — та-дам! — гастроль Национального театра танца Нидерландов (NDT). Это бывшая труппа Иржи Килиана, ныне управляемая Полом Лайтфутом и Соль Леон, — поставщик самой модной, взрывной и революционной хореографии в мире классического танца. Билеты поступят в продажу 1 февраля.

13-24 апреля
Александринский театр, Санкт-Петербург

«Снегурочка»

Год назад в Парижской опере режиссер Дмитрий Черняков собрал вместе «Иоланту» и «Щелкунчика» Чайковского, выстроив единый спектакль, где речь шла об истории России в ХХ веке — и история эта была так мрачна, что завершить ее было возможно лишь прямым попаданием метеорита, который спалил все живое. Теперь Черняков снова разбирается с русским мифом, взяв нежнейшую (и очень горестную на самом-то деле) оперу Римского-Корсакова «Снегурочка» — и снова на его премьеру соберется весь театральный мир. В заглавной партии обещана Аида Гарифуллина, в царя Берендея превратится Рамон Варгас; за пультом — Михаил Татарников.

15 апреля — 3 мая
Парижская национальная опера (Опера Бастий), Франция

«Богема»

Оперу Пуччини в Перми ставит немецкий режиссер Филипп Химмельман — и это копродукция с театром Баден-Бадена. Уже обещано, что нищая компания — поэт, художник, философ и музыкант — переселится из XIX века в век двадцатый, в бурные шестидесятые годы. Но здесь важен не режиссерский ход, а продолжающееся путешествие худрука пермской оперы Теодора Курентзиса в мир популярной классической музыки. Настолько популярной, что она прямо уж придушена объятиями простодушных поклонников, которые шарахаются от всякой новой музыки. И Курентзис (вовсе не забывающий про музыку новую и сложную для обывателя) берет эту популярную классику в руки, отмывает от поцелуев, заново настраивает и предъявляет миру: смотрите, это на самом деле великая музыка, вы ее послушайте, а не тех, кто ее мусолит! Так произошло с «Травиатой», так, без сомнения, произойдет и с «Богемой».

4-7 мая
Пермская опера

«Цирк»

«Мэри верит в чудеса, Мэри едет в небеса…» — споет нам Ингеборга Дапкунайте. Именно для нее режиссер Максим Диденко делает сценическую версию старой советской кинокомедии. Мы помним, что у Диденко ничего просто так не бывает: в «Земле», выпущенной им в Петербурге по мотивам фильма Довженко, кулаки и комсомольцы выясняли отношения на баскетбольном поле, а в «Идиоте», грянувшем в прошлом сезоне в Театре Наций, князем Мышкиным была та же самая Дапкунайте. Так что история об американской актрисе, вынужденной бежать из Штатов из-за того, что у нее родился черный ребенок, и обретшей счастье в СССР, может превратиться в совершенно неожиданную повесть. Интересно, кем будут сказаны ласковые слова о том, что у нас всем детям рады — черненьким, беленьким, красненьким, хоть голубым, хоть розовеньким в полосочку и хоть серым в яблочках?

15-16 мая
Театр Наций, Москва

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Фев 07, 2017 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012802
Тема| Балет, МТ, Премьера, Персоналии, ю. гРИГОРОВИЧ
Автор| Людмила Лаврова
Заголовок| «Каменный цветок», расцветший в Мариинском театре
Где опубликовано| © Портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2017-01-28
Ссылка| http://musicseasons.org/kamennyj-cvetok-v-mariinskom-teatre/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева и 90-летний юбилей Юрия Григоровича Мариинский театр отметил возобновлением балета «Каменный цветок» по уральским сказам Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» (либретто Миры Мендельсон-Прокофьевой и Леонида Лавровского в редакции Юрия Григоровича). Идея оказалась беспроигрышной – аншлаги на всех спектаклях!

«Каменный цветок» – первая работа Юрия Григоровича в качестве балетмейстера, которую он создал в 1957 году, будучи артистом балета Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне – Мариинского, а тогда в народе – Кировского). Помимо работы в театре Григорович вел балетную студию во Дворце культуры имени Горького и там ставил свои номера и даже сочинённый им маленький балет «Аистёнок», но «Каменный цветок» – его балетмейстерский дебют на профессиональной сцене.

Что касается Сергея Прокофьева, то у балета на его музыку было две версии (ленинградский «Каменный цветок» – это вторая). Первая называлась «Сказ о каменном цветке» и была поставлена Леонидом Лавровским в сценографии Тамары Старженецкой в Большом театре в феврале 1954 года. Прокофьев специально отдал партитуру своего «Сказа» именно Лавровскому, т. к. его вдохновил успех балета «Ромео и Джульетта» (1940) в постановке этого хореографа. Однако «Сказ» популярности «Ромео и Джульетты» не повторил, публика на него ходила плохо, и он быстро сошел с репертуара. Не спасли его даже Галина Уланова и Алексей Ермолаев (тоже солист Большого театра, партнёр Улановой) в главных ролях. Так что жизнь последнего балета Прокофьева (он так и не увидел его на сцене, т. к. умер в один день со Сталиным, 5 марта 1953 года) продолжалась и продолжается именно в «Каменном цветке» Юрия Григоровича. Балет, широко пройдя по миру, сейчас, помимо Мариинского театра, имеется в репертуаре Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Красноярского государственного театра оперы и балета.

У ленинградского «Каменного цветка» судьба оказалась счастливой: публика его любила, и он оставался в репертуаре театра до начала 1990-х годов. А создавал его Юрий Григорович во внерабочее время. Его сподвижниками были совсем тогда молодые Ирина Колпакова (Катерина), Алла Осипенко (Хозяйка Медной горы), Анатолий Гридин (Северьян) и Александр Грибов (Данила). И не напрасно! Благодаря «Каменному цветку» на начинающих танцовщиков обратили внимание, и начался их блистательный путь к славе. Но и сам Григорович танцевал Северьяна, и говорят, что очень удачно.

Сценографию к спектаклю создал Симон Вирсаладзе (1908–1989), служивший в то время главным художником Кировского театра. Именно с этого балета началось плодотворное сотрудничество художника и балетмейстера, которые впоследствии создали много прекрасных постановок, в том числе шедевр шедевров ХХ века «Легенду о любви». К моменту возобновления Мариинским театром «Каменного цветка» оригинальные декорации и реквизит не сохранились, поэтому сценографию по эскизам Вирсаладзе восстановил Михаил Сапожников, а костюмы – Елена Нецветаева-Долгалёва. Юрий Григорович, лично участвовавший в процессе восстановления спектакля, сказал, что в нём, по сравнению с премьерой 1957 года, есть изменения в хореографическом тексте, в музыкальной партитуре (из трехактного он стал двухактным): «Изменилось время, сегодня другие артисты, другой зритель, и в новой редакции «Каменного цветка» мне хотелось ярче представить тему любви и творчества».

Благодаря тому, что в Мариинской труппе много замечательных солистов, у спектакля – несколько составов. В «моём» Данилу исполнял Виталий Амелишко, рослый блондин с внешностью Сергея Есенина. Отлично технически оснащённый, Амелишко высоко и красиво прыгал, демонстрировал мастерство в дуэтном танце с Евсеевой (Катериной), в групповом танце с мужчинами-«аметистами» и в других, а также скульптурную выразительность поз.

Елена Евсеева, помимо того, что является хорошей классической балериной, прекрасно владеет стилистикой народного танца. И актёрски она была убедительна: её Катерина, немного наивная, но при этом любящая и смелая, брала за душу.

Чрезвычайно удачен и ярок хореографический рисунок партии Северьяна (Александр Сергеев): здесь и гротеск, и юмор, и «говорящая» пантомима. При всей неприятности образа, эта партия неизгладимо врезается в память, недаром её танцевали самые выдающиеся артисты, в том числе, Игорь Бельский.

Загадочной и потусторонней получилась Хозяйка Медной горы у Анастасии Матвиенко. Благодаря удивительной гибкости балерины её Хозяйка, завоевывая внимание Данилы, в одной из сцен обвила его, словно виноградная лоза! Да, конечно, Хозяйка Медной горы – женщина-ящерица, волшебница, обитательница другого мира, у неё другие возможности по сравнению с миром людей, в том числе физические, и всё же!.. Я не настолько погрузилась в сюжет, чтобы не разделять балерину и создаваемый ею образ, поэтому танец и пластика Матвиенко восхитили. И пальцы рук, словно лапки ящерки, и острый угол локтей, и характер движений: то ли ящерица превратилась в женщину, то ли наоборот. А когда Хозяйка Медной горы показывала Даниле свои владения – она уже королева-повелительница, но остающаяся «по-ящериному» быстрой и лёгкой.

Замечательны народные и цыганские танцы на ярмарке и сама ярмарка с каруселью у задника – бурлящая, шумящая, не обходящаяся без конфликта (когда Северьян стал перегибать палку в своих приставаниях к Катерине). И абсолютно восхитительны танцы камней-самоцветов: ноги, руки и тела артистов изображают острые грани кристаллов, а сами кристаллы – именно так растут драгоценные камни – изображены на заднике и подсвечены (художник по свету – Алексей Перевалов). Костюмы тоже прекрасны: видна «этническая принадлежность» сказки и балета, что само по себе редкость в современном мире, стремящемся стереть национальные грани (и не только в искусстве).

В Большом фойе Мариинского театра, где обычно прогуливается публика партера, бенуара и бельэтажа (хотя, конечно, ограничений нет и для зрителей с ярусов), открыта выставка, посвящённая «Каменному цветку», с фотографиями выдающихся артистов, исполнявших главные партии в прежние годы. Причём фотографии потрясающей выразительности! Но подойти к ним и рассмотреть, а тем более прочитать аннотации, было непросто: у стендов шла массовая фотосессия. Зрители считали обязательным запечатлеть себя на фоне фотографий из спектакля, но рассматривали их и читали подписи к ним буквально единицы. Фотоэпидемия XXI века? Правда, на силе и продолжительности аплодисментов она не сказалась.

Людмила Лаврова

Фотографии предоставлены пресс-службой Мариинского театра

Фотограф – Наталья Разина

------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Фев 08, 2017 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017012901
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Анико Рехвиашвили
Автор| Лилиана Фесенко, Валерия Полищук. Киев.
Заголовок| Анико Рехвиашвили, худрук балета Национальной оперы
Среди моих знакомых есть те, кто покупает пуанты и осваивает балетную технику просто для личного развития

Где опубликовано| © УКРИНФОРМ
Дата публикации| 2017-01-29
Ссылка| https://www.ukrinform.ru/rubric-culture/2164508-aniko-rehviasvili-hudruk-baleta-nacionalnoj-opery.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Украину после мировой премьеры в Афинах возвратился балет «Снежная королева», поставленный в Национальной опере. 29 и 31 января его покажут киевским зрителям. Это зимняя сказка, которую любят во всем мире. А тут еще и музыка Чайковского, Грига, Лядова. Автор балета - художественный руководитель балетной труппы театра, Народная артистка Украины Анико Рехвиашвили. Спектакль уже произвел фурор в Греции. Теперь ему предстоит завоевать и другие театральные подмостки мира.

Это уже восьмой авторский балет Анико Юрьевны. В оперном театре 15 лет с неизменными аншлагами идет ее «Венский вальс», огромным успехом пользуется «Дама с камелиями», эстеты отмечают постановку «Дафниса и Хлои». А до этого был авторский хореографический театр «Анико-балет». В декабре прошлого года наша героиня снова удивила силой своей хореографической фантазии: состоялась премьера ее балета «Ночи в садах Испании», созданного по инициативе Испанского посольства. А еще Анико Рехвиашвили за время своей работы худруком качественно обновила трупу, наполнив ее молодыми солистами. О том, как «с нуля» создаются балетные постановки, кто сейчас составляет славу украинского балета, почему нашу классическую школу рекламируют в Европе и замалчивают дома, Анико Юрьевна рассказала в интервью «Укринформу».

- Почему мировая премьера балета «Снежная королева» состоялась в Афинах?

- Наш балет уже давно представляет свое искусство греческому зрителю. У нас давние творческие связи. Даже идея этого балета изначально родилась в Греции во время предыдущих гастролей. Тогда наши партнеры спросили, что следующее мы можем представить? И я, не раздумывая, выпалила: «Мы можем создать новый балет «Снежную королеву». А потом первоначальный замысел стал обрастать всеми необходимыми деталями (улыбается). Конечно, первый показ «Снежной королевы» состоялся в нашем театре в конце прошлого сезона. Тогда наши греческие партнеры его впервые увидели и пригласили на гастроли.

- Как греческая публика встретила украинскую постановку?

- Замечательно! Там так же как и у нас любят балет. И у них такое же трепетное отношение к Новому году, к сказке Андерсена… Греки были готовы воспринимать такое прочтение этого произведения. Аудитория была именно такая, как мы и задумывали - в первую очередь это семьи с детьми. Хотя возрастной разброс публики начинался с маленьких зрителей и до седовласых пенсионеров. Понятно, что каждый находил свой аспект восприятия балета - дети видели красивую сказку, а взрослые понимали зашифрованные подтексты, оценивали качество спектакля.

Нас спрашивали, куда еще в Европу мы повезем «Снежную королеву», и очень гордились, что начали мы с Афин. Греки позиционировали балет, как мировую премьеру. Писали, что балет основан на фундаментальных традициях, но имеет современное лицо. Им очень нравились наши солисты, их сравнивали с мировыми звездами. А ведь мы привезли молодых исполнителей - Екатерину Пети, Наталью Потенко, Даниила Силкина, Никиту Кайгородова и др. Они сразу попали в первый состав и стали основой спектакля. И получилось очень удачно, потому молодежь точно правдиво передает эмоции юных персонажей спектакля. Главные партии исполнили Татьяна Лезова, Юлия Москаленко, Никита Сухоруков и Ярослав Ткачук - ведущие танцовщики нашего театра. В партии Снежной королевы я изначально видела Анастасию Шевченко. Собственно, на нее и ставилась эта партия. В этой постановке работают два исполнительских состава солистов. Они отличаются, ведь у каждого своя органичная трактовка. Так что в итоге получились два интересных варианта взаимоотношений главных героев.

- Успех был спровоцирован и тем, что в Греции вам организовали большую рекламную кампанию…

- Да, нас ждали, и это чувствовалось. Мы просыпались - видели себя по телевизору, и засыпали тоже под сюжеты о наших гастролях. Над залом, где мы выступали, висела огромная афиша. Также были размещены афиши и в других общественных местах. Реклама была и в журналах. Я даже привезла на память несколько экземпляров, которые захватила в самолете. Чувствовалось, что для них это большое событие.

- Во всех оперных театрах мира накануне Нового года показывают балет «Щелкунчик». Получается, что греки изменили традицию, показывая украинскую «Снежную королеву»?

- В этот период тоже шли «Щелкунчики» в других залах, но поменьше. А самый большой зал был отдан нашей «Снежной королеве». Это свидетельство того, что нам доверили стать главным новогодним спектаклем Афин.

- А когда появится спектакль в репертуаре Национальной оперы Украины?

- С конца января балет уже будет идти постоянно. В феврале еще запланированы два спектакля. А раньше мы не могли его показывать, потому что декорации к постановке уехали с нами на гастроли.

- Балетная труппа отсутствовала почти месяц, ведь после Греции вы поехали на две недели в Японию. Чем обусловлена такая гастрольная активность?

- Зимний период всегда очень активен в этом смысле. Зрители ждут новых спектаклей. И это замечательно, что к нам проявляют интерес в разных странах мира. В Токио мы тоже представляли свое искусство на центральных площадках. Японцы очень любят классический балет. И у нас давние творческие связи. Они ценят нашу балетную школу.

- Что больше всего поразило в Японии?

- Мы пережили там два землетрясения. Один раз это случилось вечером в гостинице. Под ногами все ходило ходуном, шторы шаталась, как во время шторма. А во второй раз нас трясло во время спектакля. Но наши артисты этого даже не заметили - они ведь в танце, как в полете. А вот некоторые музыканты удивились, не сразу сообразив, что происходит. Но ни одной фальшивой ноты не выдали. Все было идеально (улыбается).

- Вот мы с вами сейчас говорим о признании нашего балета в мире, а ведь его достижения перестали быть главной гордостью страны, хотя есть и интернет, и телевидение. Почему сейчас нет таких известных имен, как Майя Плисецкая, Галина Уланова, Марис Лиепа, Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Ведь их знал весь СССР, даже ни разу не побывав на их спектаклях?

- Это в первую очередь вопрос к прессе: почему перестали писать о балете? А во-вторых, тогда был период личностей, когда все знали имена артистов. Вспомните, потом был бум на топ-моделей, мир знал имена Клаудии Шифер и Синди Кроуфорд, Брук Шилдс. Затем внимание переключилось на бренды, когда стала интересна не столько личность, сколько фирма, которую она представляет. Так и в балете сейчас оперируют меньшим количеством имен - на авансцену вышли сами театры. И потом, не забывайте, что в СССР культура была идеологической составляющей. Поэтому популяризировались имена артистов, создавались легенды. А сейчас это отдано на откуп пиару. Не удивительно, что активно раскручивается шоу-бизнес, а не классическая культура.

- Возможно, раньше тон задавали руководители страны, которые обязательно ходили на премьеры в Киевскую оперу. Вспомнить хотя бы Владимира Щербицкого, других коммунистических лидеров. Сейчас первые лица страны ходят на балет?

- Это все происходило в рамках той же активной идеологии. Но к нам в театр и сейчас приходит много народных депутатов, министров, были все президенты. Недавно, совершенно неожиданно, без предупреждения пришла семья Петра Порошенко на премьеру нашего нового балета «Ночи в Испании». Это была их инициатива, без специальных приглашений со стороны театра. Для нас это стало приятным сюрпризом. Но сейчас ведь очень сложное положение в стране, и серьезные политики не всегда могут распоряжаться своим временем. Конечно, мы хотим к себе всегда внимания, но все происходит как-то тише, чем раньше… и это правильно. Впрочем, у нас на спектаклях постоянные аншлаги, поэтому грех жаловаться. Публика нас любит.

- А как появился ваш новый авторський балет «Ночи в садах Испании», премьера которого состоялась в декабре прошлого года?

- Этот яркий и веселый балет смог появиться благодаря нашему сотрудничеству с Испанским посольством в Украине. Посол Испании Хосе Родригес Мояно обратился с инициативой в Национальную оперу - совместно отметить творчество испанского композитора Мануэля де Фалья. Кстати, композиция де Фалья "El Sombrero de Tres Picos" ("Треуголка") привлекла в свое время внимание Сергея Дягилева. Так впервые появился балет "Треуголка", в оформлении которого принимал участие сам Пабло Пикассо. Не удивительно, что мы отнеслись к этому предложению с энтузиазмом. Очень быстро - всего за пару месяцев мы с главным дирижером театра Николаем Дядюрой создали два совершенно новых одноактных балета на музыку де Фальи - «Ночи в садах Испании» и «Треуголка». Великолепные декорации к спектаклю подготовила наш главный художник Мария Левитская. А костюмы создала испанская художница Габриэла Салаверри. До ее приезда в Киев общались мы с ней по скайпу в процессе создания костюмов. Приехав в Киев она пришла в восторг от наших пошивочных и декорационных цехов. Ведь в Испании такого они себе не могут позволить. Все заказывают в разных фирмах. А у нас все изготовляется в театре первоклассными театральными мастерами.

- А балет «Ночи в садах Испании» кто-то до вас уже создавал?

- Эта музыка впервые была представлена, как балет. И «Треуголку» мы тоже сделали свою, отличающуюся от известного спектакля и того, что предлагал в свое время Большой театр.

- В каждой стране есть театр номер один, например Ла Скала в Италии, Метрополитен-опера в США, Гранд-опера во Франции. Представляя за рубежом Национальную оперу Украины, вы чувствуете себя равными этим театрам?

- Да. Это видно по тому, как нас принимают, какое уважение проявляют, как реагирует публика. И наши контакты с другими театрами мира продолжаются уже много лет. В мире высоко ценят качество наших исполнителей и спектаклей. Ведь только большие репертуарные театры могут иметь в своем репертуаре такие классические балеты, как «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Баядерка». Для этого нужно иметь качественный исполнительский состав и творческие резервы. В связи с этим зачастую, небольшие балетные компании заменяют крупные балетные спектакли на небольшие танцевальные представления.

- А может это связано с тем, что классический балет уступает место современному танцу?

- Такие тенденции действительно периодически появляются, а потом исчезают. Возникают и авторские техники, и современная хореография. Благодаря этим исканиям обновляется и модернизируется классический балет, но он остается на ведущих позициях. Об этом говорит вся история его развития.

- Не секрет, что оперные театры во всем мире самые затратные, и даже не в каждой стране они есть. А в Украине их семь, если считать и Донецкий театр. Может, это слишком много для одной страны, и лучше не разбираться со скандалами и бедностью в областных оперных театрах, а слить их в один-два самых знаковых коллектива, добавив артистам зарплаты, а постановкам – финансирование? И тогда не будет оттока наших лучших артистов за рубеж.

- Ни один сотрудник театра не скажет вам, что театр нужно закрывать. Чем больше в стране оперных театров, тем выше духовное развитие страны. Украина сильна своими музеями, библиотеками, театрами. Они делают человека прекраснее. Мне бы хотелось, чтобы было больше муниципальных музыкальных театров. Это меняет качество жизни граждан.

- Но по телевизору балет ведь больше не показывают, как раньше.

- Да, и это прискорбно. Культурная политика в СМИ должна быть частью работы государства. О том, какие у нас есть культурные сокровища, нужно не просто показывать, а рассказывать о них, учить их понимать. А этого, увы, нет. Чтобы научиться слушать классическую музыку нужно время и знания. Это не частушки. И чтобы научиться читать хорошую литературу, тоже нужна работа ума и души. И понимать хорошую живопись тоже сразу не получится. И вот этой образовательной составляющей нам явно не хватает. А когда много образованных людей, то и качество жизни меняется. Не зря говорят, что там, где закрывают школы, начинают строить тюрьмы.

- За рубежом убеждены, что богатые люди потому и богаты, что слушают классическую музыку, а бедные - попсу. Вот так удивительным образом уровень культуры влияет даже на состоятельность человека. С чем это связано?

- Не знаю, но верю в другую версию: чем больше беременная женщина слушает классическую музыку, тем красивее и умнее ребенок у нее родится. И опыт наших балерин это подтверждает (улыбается). Хорошая музыка - это как чудесная математика, в которой есть красота и логика. Это определенная модель совершенства, прикасаясь к которой мы можем строить свою жизнь на более благополучной основе.

- Может поэтому в последние несколько лет в танцевальных школах мира возник балетный бум? Даже люди зрелого возраста учатся танцевать на пуантах, осваивают классический балет в меру своих сил и способностей.

- Думаю, что это связано в первую очередь с коммуникативностью, когда после засиживаний в интернете хочется естественного коллективного общения.

- Но ведь можно было бы пойти на восточные танцы или ламбаду. А здесь - балет?

- Вероятно, это связано с активной формой освоения классической музыки. Познание себя через классический балет и приобщение к высокому стилю вошло в активную фазу. Даже среди моих знакомых есть те, кто покупает пуанты и пытается освоить эту технику просто для своего личного развития.

- Но не все так радужно: отечественный балет ждет испытание в виде пенсионной реформы. Раньше танцовщики уходили на пенсию в 38-40 лет, сейчас эту границу отодвинули до 50. Может полноценно танцевать балерина после сорока лет?

- В том качестве, как сегодня, нет. Ведь к современному танцовщику предъявляются требование гораздо выше, чем даже 20-30 лет назад. Балет стал сложнее и техничнее. Думаю, этот вопрос не закрыт и требует серьезного обсуждения и доработки. Сейчас сделан только первый шаг к контрактной системе, что стало очень положительным фактором для полноценной работы театра. Но должны еще быть продуманы «подушки безопасности» и для артистов.

Лилиана Фесенко, Валерия Полищук. Киев.

Фото: Павел Багмут
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: