Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
М. Х. Вазиев в Большом театре
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RIGOLETTO
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что Вазиев зделал ошыбку своей судбы принимая руководство Большого балета.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла Дениса Родькина, который первую главную партию в ДФ тоже получил от Филина и за время его руководства сделал карьеру от артиста кордебалета до премьера. Про новые вводы в сольные партии на премьере "Спящей" и восстановлении "ДФ" писать не буду - те, кто следит за судьбой артистов балета, сами знают, кто из кордебалета выдвинулся в солисты, не случайно Вазиев жалуется на чрезмерное число солистов в труппе Большого. Так что "продвижение молодых" и возможность дать им шанс как главная "новизна" и "достижение" руководства Вазиева противопоставляется чему? Большому количеству солистов, которые были в кордебалете, когда пришел Филин? Неувязочка получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Неувязочка", Нибелунг, получается сразу, как только начинаешь хвалить одного из худруков, забывая другого.

Многие из названных Вами артистов начали свое продвижение при Ратманском, затем продолжили при Бурлаке и достигли высших позиций при Филине. Что естественно, с учетом их возраста и талантов. А те, кто постарше, начинали при Акимове, при Фадеечеве и тп.
Баланчина в Большой, как и Ратманского в столицу, привела Нина Ананиашвили, почему не вспоминать об этом при каждом успехе Драгоценностей, поставленных при Филине, идущих при Вазиеве и тп? Сложная и яркая Баланчинская программа появилась при Фадеечеве, разве достигла бы труппа такого успеха в исполнении неокласскики, если бы не та программа? Знали бы мы про то, что Шипулина блистательна в хореографии Посохова, если бы не Магриттомания и Золушка, поставленные при Ратманском? Филин, помнится, премьеру Золушки танцевал... Смогла ли бы труппа блестяще справится с хореографией Макгрегора, если бы не танцевала балеты Твайлы Тарп, Ратманского, Форсайта?

Несправедливо говорить о заслугах Вазиева, забывая о работе Филина? Согласна. Так же как несправедливо говорить о заслугах Филина, забывая заслуги предшественников. Беда в том, что за последние 17 лет Вазиев пятый худрук БТ. И у каждого, что естественно, свои художественные предпочтения, взгляд на артистов и тп. И более-менее четко кредо своей художественной программы сформулировал только Ратманский. У остальных либо неявно, либо с метаниями.

Татьяна Кузнецова молодец, смогла вывести интервьюируемого из зоны комфорта. Поэтому интервью много рассказывет о герое. Особенно, когда он пытаясь уйти от вопроса, говорит много больше, чем хотел бы сказать.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с вами, Amber, по поводу заслуг предыдущих худруков и особенно Ратманского. Но именно руководство Филина предшествовало приходу Вазиева, поэтому этот период наиболее подходящий для сравнения репертуарной политики и стратегии развития труппы. Нет смысла писать о всей истории труппы с момента основания и даже с периода руководства Фадеечева, те звезды уже почти сошли со сцены. Продвижение молодых и новая хореография для расширения технического диапазона артистов, на мой взгляд, не являются новым словом и огромным достижением Вазиева - состояние труппы на момент прихода нового руководителя, ее опыт в освоении незнакомой хореографии и статус продвижения молодых артистов были на хорошем уровне, определенная смена поколения тоже произошла, хотя цена оказалась чудовищной для Филина. К сожалению, ваше личное отношение к Филину накладывает серьезный отпечаток на более бесстрастное отношение к мнению других.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое, простите, отношение? Я очень любила Филина на сцене, считала и считаю его артистом с прекрасной органикой, позволявшей быть уместным в любом балете. А Филин-худрук, да, не самый лучший на мой взгляд, ошибок было не мало. Успехи тоже были, некоторые Вы совершенно справедливо отметили, Укрощение строптивой среди них. Случившееся с ним за гранью добра и зла. Так что не вижу, чем мое отношение может мешать мнению других.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amber, вы сами пишите, что не в восторге от художественного руководства Филина, что подтверждает мой комментарий по поводу вашей бесстрастности. Про Филина-артиста балета речь вообще не шла, так что не понимаю, к чему этот комментарий. Речь идет об итоге руководства Вазиева за год и его интервью Кузнецовой и ТВ "Культура", а мои комментарии сделаны в формате "тезис - антитезис", что является обычным подходом сравнение "до" и "после". Пока "после" я не наблюдаю. Было бы интересно узнать ваше мнение по поводу итогов за год, чтобы, может быть, обогатить свое мнение.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нибелунг писал(а):
... бесстрастное отношение к мнению других.

Ну, уважаемая Нибелунг, после эмоционального снаряда, которым вы стрельнули в Вазиева, ваши рассуждения о бесстрастном отношении выглядят чисто академической риторикой. Да и существует ли оно? Все мы имеем свои пристрастия и преференции. И это нормально, если держаться определенных рамок. Проблемы создают крайности - с любым знаком. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая I.N.A., согласна, что любое мнение подпитывается эмоциями и надеюсь, что за рамки я не вышла, а привела достаточно конкретных фактов для подкрепления моего мнения, что за год ничего интересного и нового не произошло. Может быть, злоупотребление восклицательными знаками прибавило страстности в мои комментарии. Постараюсь в будущем это учесть.
captain
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нибелунг писал(а):
Уважаемая I.N.A., согласна, что любое мнение подпитывается эмоциями и надеюсь, что за рамки я не вышла, а привела достаточно конкретных фактов для подкрепления моего мнения, что за год ничего интересного и нового не произошло. Может быть, злоупотребление восклицательными знаками прибавило страстности в мои комментарии. Постараюсь в будущем это учесть.

Уважаемый (ая) Нибелунг, Вы не просто вышли за рамки. Вы произвели жонглирование фактами. Мало того, что вы сравнивали весь период руководства Филина с одним первым годом Вазиева, вы все время использовали "риторические" приемы, выставляющие Вазиева в отрицательном виде и одновременно, как из рога изобилия, сыпали эпитетами, восхваляющими Филина в самых высоких степенях, на которые только способен русский язык. Зато все, что делает Вазиев, или "возмутительно", или "бессовестно"; "содержание интервью ... близко к нулю", "репертуарная креативность тоже пока не впечатляет"...
"Но возмущает бессовестность такого «переписывания» истории и присваивания себе чужих лавров!"

И после этого вы кого - то упрекаете в необъективности и предвзятости Laughing

Кстати, о "бессовестном продвижении Степановой в примы": я считаю, что это было актом величайшей справедливости и прозорливости... Что с этим будем делать? Чей голос для истории более ценен, ваш, или мой? Надеюсь, несколько лет еще протянуть на этом свете, и мы получим ответ на этот вопрос. "От себя" скажу: если вы не видите необыкновенного дарования, это не значит, что его нет. Может быть, проблема в вас...
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По гамбургскому счету capitan прав, сравнивать можно будет позже, когда пятилетний контракт будет подходить к окончанию. Конечно, страшная травма Сергея не дала ему в полной мере отработать все 5 лет, но всё же.

Пока же могу отметить как положительные, так и отрицательные тендеции у нового руководителя. Причём главная отрицательная тенденция похожа на филинскую: говорить одно, а делать другое. Итоги же будем подводить после премьер, хотя бы после первой премьеры, инициированной худруком.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Captain и Amber, к сожалению, не могу вам ответить "по гамбургскому счету", потому что не хочу брать на себя роль модератора, чтобы указывать на погрешности в логике, фактах и использовать метод перехода на личность участников дискуссии. Могу только добавить, что я не ставлю под сомнение дарование Степановой, речь идет об особенностях ее карьерного роста. А про историю и чье мнение важнее, судить уж точно не нам.
Юрий В
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:20 pm    Заголовок сообщения: Диспут Ответить с цитатой

С интересом читаю диспут, начавшийся с высказывания уважаемой Нибелунг.
Любопытно, какую программу дальнейшего развития балета БТ могли бы предложить уважаемая Нибелунг и другие участники диспута? Что по их мнению должен делать человек, занимающий место руководителя балетной труппы БТ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
николацка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нибелунгу

Уважаемая Нибелунг! Необходимо, видимо, подождать года два,чтобы делать выводы о работе Вазиева. Не будем забывать,что он имеет большой опыт работы в разных по стилю великих театрах,и пришел в БТ не от станка. Даже сравнивать их(с Филином) некорректно-разные весовые категории.
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филин пришел в Большой не от станка, а из Стасика, где он сильно поднял уровень труппы и осуществил несколько прекрасных проектов. Фактически как худрук Филин активно проработал 1 год и 10 месяцев, времени на "разгон", который был у Вазиева до официального начала контракта и которое он активно использовал (а это 5-6 месяцев), у Филина не было - он на ходу "вскочил в поезд" балетной труппы Большого, так что временные рамки для сравнения вполне соизмеримы. Помимо осуществленных постановок при Вазиеве я также включила то, что планируется к постановке в Большом (а это еще как минимум 2 сезона). Вопрос про то, кто тяжеловес, а кто нет, в принципе некорректный. Что касается креативной составляющей в талантах нового руководителя балета Большого, репертуарный взлет Мариинки при Вазиеве не был результатом его творческого гения - с ним постоянно работал Гершензон, Вихарев да и Валерий Гергиев, который уж точно бесспорный "тяжеловес" музыкального театра, тоже балетом в то время не пренебрегал. Но главное в моем комментарии - это не сравнение с Филиным, а то, как обычные для балета вещи - продвижение новых талантов в труппе, привлечение ярких исполнителей "со стороны" и необходимость развития хореографических возможностей артистов постоянно выдаются как что-то новое и необыкновенное в деятельности Вазиева, что-то кардинально переменившее в атмосфере балета Большого, чего при Филине не было. Это все присутствовало при Филине, при Ратманском и почти всех других руководителях балета. Если кто-то из участников форума сможет для меня сформулировать, каков итог его деятельности за год (главная тема передачи на канале "Культура"), буду очень благодарна. Я никаких итогов, кроме вышесказанного о продвижении молодых, не услышала. Также буду благодарна услышать позитивное мнение о креативности нового руководителя. Может, я что-то не понимаю или пропустила. Очень прошу в ответах воздержаться от перехода на личность дискутирующих и подмены главной темы моего комментария в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
nvchep
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что во времена Филина было много свободы и много денег. Делай что душе угодно. Любой проект пожалуйста. Сейчас времена переменились. Ни того ни другого больше нет с нами. Все что остается в такой ситуации восстанавливать Коппелию и Дочь фараона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: