Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Киеве - 45
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 9:07 am    Заголовок сообщения: Балет в Киеве - 45 Ответить с цитатой

Продолжаем дискутировать в новой теме.
Всех в первым днем зимы Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raymonda

"ШУРИК писал(а):

Часть музыкального сопровождения вырезали и сразу пошел сиртаки. Нарушена целостность всего спектакля. А это недопустимо. Получилось, что Зорба... рад смерти жены. Я всего мог ожидать от премьеры молодого очень талантливого и мною любимого Ярослава Ткачука. Но только не такого.

Видимо, Ярослав эту сцену собственноручно и вырезал"

Артисты не могут менять текст спектакля по своему усмотрению.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, огромное вам спасибо за интересные отзывы. Благодаря вам ощущаешь некую причастность к происходящему.
Raymonda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Sandra, мои слова содержали ироничный подтекст. Разумеется, такие важные решения, как выбросить кусок спектакля, принимают не артисты.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
Дорогие форумчане, огромное вам спасибо за интересные отзывы. Благодаря вам ощущаешь некую причастность к происходящему.

Дорогая ИринаВ Very Happy Жду от Вас Вашего профессионального взгляда о предстоящей балетной премьере. Я впервые ее пропускаю. Не хочу, чтобы у читателей нашей ветки сложилось превратное мнение, что я смотрю все последние премьеры Рехвиашвили - Дама с Камелиями, Дафнис и Хлоя, Снежная Королева - с одной целью их здесь размазать. Не я во второй раз, не мои друзья-знакомые на эти "шедевры" не ходят.
Sandra
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного Men in Motion от Ksenia Orlova Very Happy

НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота! Very Happy
Miroslava
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадьба Фигаро, 1 декабря

Это один из моих любимых балетов, на которые я стараюсь по возможности ходить независимо от состава. А Стояновы – моя самая любимая балетная пара. Поэтому вчера все должно было сложиться – и сложилось!

Сюзанна Катерины Кухар – красотка и кокетка. Уже с первых сцен понятно, почему Альмавива от нее без ума – ну как можно в такую не влюбиться? Но непохоже, чтобы Сюзанну Кухар (тут ее трактовка роли отличается от других наших Сюзанн) ухаживания графа как-то особенно оскорбляли. Скорее, они принимает их как должное, как дань своей красоте, хоть сердце ее и отдано Фигаро. Актерски эта роль удалась вчера Кате на сто процентов. В репертуаре нашего театра есть несколько партий, которые, в моем понимании, удаются Кухар, как никому другому. В первую очередь это, конечно же, Джульетта. Катина Мавка тоже мила моему сердцу. После вчерашнего спектакля я счастлива включить в этот список и Сюзанну.

Фигаро – Александр Стоянов вчера тоже был хорош. Прочитав на нашем форуме отзыв о тяжелых приземлениях премьера в РиДж, я уже было забоялась, что есть какая-то небольшая травма, но нет – прыжки вчера были высокими, с бесшумными, кошачьими, фирменными стояновскими приземлениями. Ну и, конечно, у Стоянова очень красивые стопы, мягкие, воспитанные. Осмелюсь предположить, что из всего мужского состава нашей труппы Стоянов – обладатель самых хороших стоп и, как следствие, самых впечатляющих антраша.

В парной же работе пара Кухар-Стоянов прекрасна всегда. Пара отлично станцована и миниатюрность партнерши позволяем им делать такие поддержки, которые редко удаются кому-то другому. Первая же их вчерашняя поддержка вызвала в зале такой громкий коллективный «ааааааах!», что, наверное, его было слышно и со сцены. Все же не зря я люблю эту пару и, конечно же, именно вместе.

Но, отдав должное нашей премьерской паре, перейду к артисту, которому удалось их затмить. Конечно же, это великолепный Роман Завгородний и его Марцелина. Мне кажется, что пришла пора вводить должность, аналогичную той, какая есть в Королевском балете и многих других мировых балетных компаниях – я говорю о должности character principal (как это по-русски? премьер характерных ролей?). Я отказываюсь понимать, почему танцовщик такого дарования, как Роман Завгородний, числится артистом балета. Аплодирую Роману, вчерашнее выступление было великолепным. Пожалуй, самое комичное, что я когда-либо видела на этой сцене – это был дуэт невысокого Стоянова с Марцелиной на пуантах. Смеялась в голос, невозможно было удержаться. Брависсимо, Роман!

Граф и графиня Альмавива оставили нейтральное впечатление. Графиня Оксаны Гуляевой – добрая, щедрая, но сдержанная, эдакая мамочка благородных кровей. Мне очень симпатична Оксанина интерпретация этой роли, особенно в паре с кокеткой-Сюзанной. С графом был вчера забавный момент. После сцены с переодеванием на сцене осталась какая-то мелкая деталь туалета Сюзанны, не видно было, что именно. Граф – Алексей Коваленко наступил на нее, но сумел удержать равновесие. Потом опустилась декорация для просцениума, но этот предмет на сцене оказался перед нею, ближе к оркестровой яме, поэтому убрать его не смогли. В следующих сценах я все время боялась, что кто-нибудь серьезно поскользнется на этом предмете и упадет, но обошлось. И лишь позже, когда Марцелина уже гордо восседала на возвышении, графу удалось пройти по краю сцены, ненавязчиво поднять реквизит и унести его.

Керубино Марата Рагимова. Технически не все удалось, особенно в первом акте, но ко второму артист растанцевался и закончил спектакль на неплохом уровне. Ну а внешне, конечно, он просто прелестный Керубино. Никак только не могу понять, почему вот уже который раз костюмеры не могут подобрать артисту трико по размеру (в Лебедином две недели назад такая же проблемы была у Шута).

С оркестром мне вчера не повезло. Я знаю, что на Моцарта всегда нужно садиться «у скрипок», т.е. в левом крыле партера, но я брала билеты не сразу, и в первом ряду остались места только справа, поэтому музыка для меня оказалась гораздо тяжелее, чем задумывалось композитором, так как слышала я преимущественно ударные и контрабас. Впрочем, оно и неплохо – посередине второго акта духовые дали такого петуха, что я искренне порадовалась, что сижу далеко от них.

Подытоживая, уходила я со спектакля в превосходном настроении. Катерину завалили цветами, долго не отпускали со сцены, Роману-Марцелине аплодировали стоя, а когда он снял парик, то кто-то позади меня начал всхлипывать от смеха.

Да, и мне было очень приятно, что перед началом спектакля была речь, посвященная автору либретто. Хочется, чтобы такие речи были постоянной традицией, как это происходит в других театрах.

Последний раз редактировалось: Miroslava (Пт Дек 02, 2016 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 декабря – Женитьба Фигаро

Вчерашний спектакль был посвящен памяти Станишевского и вот что по этому поводу говорит страница НОУ в фейсбуке:

Пам'яті видатного українського театрознавця та історика балету Юрія Станішевського театр присвячує показ "Весілля Фігаро" на музику В. А. Моцарта.
Один з найпопулярніших наших балетів обрано не просто так: Юрій Олександрович був співавтором (разом з Віктором Яременком) його лібрето.
У головних партіях - Катерина Кухар та Олександр Стоянов.

Перед началом спектакля на сцену вышел Иван Гамкало и попытался рассказать о заслугах Юрия Станишевского. Но, сидя в центре третьего ряда партера, я смог разобрать ЧТО он говорил только малую часть. Хотелось сказать, чтобы Гамкало достал со рта посторонний предмет и продолжил. Видимо так думал не один я, потому что была попытка захлопывания (мол иди себе с Богом) и к счастью зрительного зала оратор покинул свою ораторскую будку. Жаль, что о таком значимом человеке не только для Украины, но и для всего мира было сказано что-то невразумительное.

Теперь о спектакле. Я не скрываю тот факт, что я вчера шел на Рому Завгороднего. Его Марцелина всегда приводила меня в неописуемый восторг и отказывать себе в удовольствии это увидеть я не стал. Так стало и вчера. Звездой спектакля был однозначно Роман. Высочайший уровень профессионализма, актерского мастерства – не устаю хвалить замечательного артиста. Все остальные участники вчерашнего спектакля были тоже очень хороши и поэтому могу констатировать – спектакль сложился и удался на славу.

По мнению многих интернет-изданий, глянцевых журналов и прочей печатной продукции «самая красивая балетная пара мира», «звезды мирового балета» были вчера хороши. Пиар-менеджер Кухар и Стоянова получает хороший гонорар, каждый доллар отработан. Только вот я очень спокойно отношусь к Кухар. К Стоянову мое отношение гораздо больше уважительное. Но что я понимаю в соленых огурцах? Написано же сто двадцать пять раз – звезды!

Сюзанна и Фигаро были хороши технически. Были и образы. Мне не понравилось заигрывание с публикой Кухар на поклонах, махание ею рукой зрителям, как на военном параде, уж слишком долгое пребывание на поклонах – мой я же звИзда, а вы не аплодируете. Стоянов получал более громкие аплодисменты после своих вариаций и я с этим согласен.

Граф, графиня, Керумбино – Коваленко, Гуляева и (если верить сайту) Рагимов были тоже на высоте. Плюс кордебалет – ребята и девочки – молодцы.

Жаль, что в январе этот балет не заявлен. И будет ли он еще до конца сезона – не факт.

Факт, что будут идти в очередь всегда все балеты Рехвиашвили и все оперы Соловьяненко. Репертуар на январь 2017 года – яркое тому подтверждение.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miroslava писал(а):
С графом был вчера забавный момент. После сцены с переодеванием на сцене осталась какая-то мелкая деталь туалета Сюзанны, не видно было, что именно. Граф – Алексей Коваленко наступил на нее, но сумел удержать равновесие. Потом опустилась декорация для просцениума, но этот предмет на сцене оказался перед нею, ближе к оркестровой яме, поэтому убрать его не смогли. В следующих сценах я все время боялась, что кто-нибудь серьезно поскользнется на этом предмете и упадет, но обошлось. И лишь позже, когда Марцелина уже гордо восседала на возвышении, графу удалось пройти по краю сцены, ненавязчиво поднять реквизит и унести его.

Забавный случай, да, но было не совсем так: после сцены неудачного свидания у графа отрывается часть шарфа и цепляется к туфле. Шарф графом спрятан туда, откуда он его и доставал, а оторванная часть так и осталась лежать на сцене. Артисты кордебалете старались на него не наступать. А убран со сцены был Бартоло Литвиенко перед свадебным падеде, когда нес пуанты непревзойденной Марцелине Very Happy
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 декабря - Венский Вальс
http://opera.com.ua/afisha/videnskiy-vals-10?spectators=spectators
Франц, композитор:
НЕДАК Денис
Аннель, його наречена:
ГОЛЯКОВА Тетяна
Карла, знаменита балерина:
КУРЧЕНКО Катерина
Граф Кайзерлінг, шанувальник Карли:
КАМИШЕВ Максим
Miroslava
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):

Забавный случай, да, но было не совсем так: после сцены неудачного свидания у графа отрывается часть шарфа и цепляется к туфле. Шарф графом спрятан туда, откуда он его и доставал, а оторванная часть так и осталась лежать на сцене. Артисты кордебалете старались на него не наступать. А убран со сцены был Бартоло Литвиенко перед свадебным падеде, когда нес пуанты непревзойденной Марцелине Very Happy

Ну вот видите, как память может подводить. Верю вашей версии событий!
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, уважаемая Miroslava, за развернутый отзыв о вчерашнем Фигаро Very Happy
Всегда очень интересно сравнить свои впечатления с впечатлениями других.

Единственное, что я пропустил то, что заметили Вы - это "петух" в оркестре Very Happy Не услышал, хотя музыка для меня всегда важнейшая часть. Наверное в это время на сцене блистала Марцелина. Very Happy
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера тоже была на Женитьбе Фигаро. Честно говоря, этот балет не произвел на меня большого впечатления. Я бы сказала, что это скорее детский балет или капустник. Очень мало танцев. Исполнители главных ролей Кухар и Стоянов понравились. Хотелось бы увидеть их в каком-нибудь классическом балете. У них отличные прыжки и поддержки. Чувствуется хороший потенциал. Завгородний отличный комический актер. Образы графа и графини никакие, поэтому артистам тяжело произвести в этих ролях впечвтление. Кордебалет неплохой, но тансевали без особого энтузиазма.
Через несколько месяцев этот балет будут показывать в Монреале. Не уверена, что это хороший выбор для гастролей.
Лекцию мне на 1-м ярусе было слышно хорошо. Только я не могла понять о ком речь. Фамилию я вначале не услышала, а потом ее ни разу не повторили. Спасибо Шурику, что в своем посте уточнил, кому было посвящено вчерашнее представление.
Все первое отделение в центральной ложе две девицы беспрерывно разговаривали громким шепотом. Повбывала б!
Было очень приятно лично познакомиться с одной симпатичной участницей нашего форума.
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):

Единственное, что я пропустил то, что заметили Вы - это "петух" в оркестре Very Happy Не услышал, хотя музыка для меня всегда важнейшая часть. Наверное в это время на сцене блистала Марцелина. Very Happy

Как сказал крайне осведомленный источник, петуха дали гобои
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

Перейти: