Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Постановка балета "Баядерка" для непрофессионалов!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElinaI писал(а):
К чему этот весь спор?

К тому, что "Баядерка" («Баядерка» — балет в четырёх действиях и семи картинах с апофеозом балетмейстера Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса.) не для взрослых любителей в сорок лет вставших на пуанты! Может лучше: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" Любить искусство - так любить!!
Цитата:
Пусть заработают педагоги и хореографы на этих взрослых любителях (посмотрите сколько стоит участие на сайте у Марии Соколовой). У педагогов и артистов балета не такие большие зарплаты, они с удовольствием поделятся своими знаниями за очень неплохие деньги, я думаю...
- Двумя руками "ЗА" !!
Но без фанатизма ... любителям ВЗРОСЛЫМ новичкам нужно оставить любовь к балету только в качестве зрителей. А так пусть платят за своё чудачество.
А есть у нас в стране люди мечтающие выйти в отрытый космос в 60 своих лет ?!
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):

А вы вот о чем-нибудь мечтаете? Я думаю, совсем неплохо в 60 и 70 лет и старше, насколько хватит жизни мечтать и начинать что-то новое, даже если не станешь супер-профи в этом. Это вообще совсем не обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Надо мечтать и в мои 56.
Но. Не надо издеваться над реальностью. Не надо "сатиры" в своём хобби. Оставляйте работу над "баядеркой" для профи ... и на сэкономленные деньги идите в театр.
Моё хобби для искусства БЕЗОБИДНОЕ!
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Выйти в открытый космос в 60 проблематично по состоянию здоровья. Но есть много других дел, которыми можно заниматься и в 60, и в 70, и если человек хочет - почему бы не дать ему такой возможности? Никогда не понимал, почему считается, что после окончания школы, в лучшем случае - института, вся жизнь должна сводиться к работе, семье и "пассивным" увлечениям (ну там, походы в театр, на выставки и т.д.). А на пенсии "правильно" сидеть на лавочке и гулять вокруг дома. Может быть, кому-то всю жизнь хотелось научиться рисовать или играть на рояле, но не было возможностей? Или в связи с освободившимся от работы временем появились новые интересы? Или что-то еще. Знаете, вот мне, например, пока не 60 и не 40, но я очень скучаю по игре на виолончели, иногда даже во сне играю - как-никак, все детство было этому отдано, но без желания сделать это профессией.

И еще, по поводу "никому не нужно". А что вообще "кому-то нужно"? Кому нужен, к примеру, "Черный квадрат" - разве кто-то бы умер, если бы его не было? Применительно к увлечениям вообще странный вопрос. Кому нужно, что Вы сходили за грибами? Кому нужно, что Вы посмотрели какой-то фильм или спектакль? И т.д. до бесконечности.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Папуля Даши писал(а):
Выйти в открытый космос в 60 проблематично по состоянию здоровья.

... а непрофессионалу в 40 лет хватит здоровья для выхода на сцену в образе Никии или Гамзатти ? Думаю будет проблематично, и не только по здоровью ...
"Баядерку" не профи поставить могут, а вот на старт космического корабля их не допустят ... вся разница в этих примерах в том, что в первом случае нет никакой цензуры ...
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Амалирис писал(а):
Папуля Даши писал(а):

... а непрофессионалу в 40 лет хватит здоровья для выхода на сцену в образе Никии или Гамзатти ? Думаю будет проблематично, и не только по здоровью ...
"Баядерку" не профи поставить могут, а вот на старт космического корабля их не допустят ... вся разница в этих примерах в том, что в первом случае нет никакой цензуры ...

И слава богу, ув. Папуля Даши. Пусть пробуют, только не рассказывают, что это круто...
Корзиночка
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Амалирис писал(а):
Папуля Даши писал(а):

полностью согласна с Папулей Даши. Чудачество -самое правильное слово. Кроме неловкости, эта Жизель ничего не вызвала, а за пухлую исполнительницу жизельной роли мне было так стыдно -не дай бог оказаться на ее месте. А балет я люблю и занималась именно как любитель - данных всегда не хватало. Но ребенку простительно не видеть, что плохо, дети милы даже в своей неловкости. Взрослые -смешны.
за свои кровные деньги есть масса развлечений, это не значит, что все они достойны похвалы. Сюда именно за похвалой написали... а хвалить не за что.

и не надо приписывать родителям балетных детей ревности, это ни при чем. у меня вот нет балетных детей, а согласна с этими вот родителями на сто проц. Балет -это про красоту, не про уродливость, это про чувство гармонии, про вкус. и инструмент -тело. Опать же по аналогии с пением -когда бабулька поет военную песню слабым треснутым голосом, но по нотам правильно, не фальшиво -это прекрасно. Когда 40-летняя тетка раздирает связки на арии Татьяны и фальшивит просто каждую ноту ( про отсутствие голоса тогда и не вспоминайте, его есннно нет) -это ужасно, хоть и на ее деньги.
ElinaI
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корзиночка, а как вы проникли на это выступление? Билеты же были только для своих родственников и друзей. Я хотела посмотреть, но раздобыть билеты не смогла...
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корзиночка писал(а):
Чудачество -самое правильное слово.
Чудачество - это субъективное понятие. Кому-то кажется чудным, что девушка увлекается стрельбой, кому-то - носить носки с подтяжками, ну и что с того?
Цитата:
не дай бог оказаться на ее месте.
Признаюсь, и мне тоже. Но это означает лишь то, что ни Вы, ни я н этом месте не окажемся. А окажутся те, кто относится к нему иначе.
Цитата:
Но ребенку простительно не видеть, что плохо, дети милы даже в своей неловкости. Взрослые -смешны.
По мне, так ровно наоборот. Как раз занятия с детьми, даже самодеятельные, обязательно должны соответствовать профессиональным критериям, потому что художественный вкус и вообще жизненные представления у детей еще только формируются, любые занятия не только обучают, но и воспитывают их. Взрослые же способны самостоятельно понять ценность и значение того, чем занимаются, отсюда и различные "вольности", которые им простительны.
ElinaI
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где, где вы все взяли билеты? У Марии Соколовой их не было, я спрашивала через фейсбук
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал о том, что увидел на выложенном видео. Корзиночка, думаю, тоже (она вообще в Англии живет).
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Чудачество - это субъективное понятие. Кому-то кажется чудным, что девушка увлекается стрельбой, кому-то - носить носки с подтяжками, ну и что с того?
- когда я был маленький (всего лишь ПЯТЬДЕСЯТ лет назад) - мужчины носили носки с подтяжками - тогда на носках не было резиночки. А мы в садике носили чулки с пояском - и мальчики и девочки. Это к слову ... А примеры Вы, Амалирис, приводите сильно отвлечённые ... сколько бы не пуляла в тире девушка - если стрелять не научится, и физическую форму не будет иметь, при этом и возраст ограничен, а ещё и желание, то в спецназ ГРУ её не возьмут - это тоже самое, что встать на пуанты в 40 лет, в надежде в 50-ят участвовать в постановке "Баядерки". Есть ВЕЩИ которыми занимаются профессионалы, и за эти вещи "любителям" лучше не браться. Будет либо ужасно-ужасно, или страшно-страшно, или глупо-глупо.
Мне ли Вам рассказывать, что артиста БАЛЕТА готовят с 10 лет профессионально ..., а если опоздание ВСЕГО ЛИШЬ НА ТРИДЦАТЬ лет ?! Тогда поезд ушёл ... не догнать.
Амалирис писал(а):
По мне, так ровно наоборот. Как раз занятия с детьми, даже самодеятельные, обязательно должны соответствовать профессиональным критериям, потому что художественный вкус и вообще жизненные представления у детей еще только формируются, любые занятия не только обучают, но и воспитывают их. Взрослые же способны самостоятельно понять ценность и значение того, чем занимаются, отсюда и различные "вольности", которые им простительны.
Это очень верно. И дети обучаясь в ХУ и академиях заняты по своим силам и в своё время ... плавно входят в работу ... с годами постепенно ... получается профессионально и не ужасно ... ПО УМУ ПОЛУЧАЕТСЯ.
А вот и взрослых любителей ... мягко говоря не так, ... ещё мягче - у них чудачество ... и напрасный труд. Это не фитнес, не танец ...
Raznaya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая тут дискуссия развернулась!... Я отношусь к тем любителям, которые против СВОЕГО выступления на сцене как раз по причине того, что это неэстетично. Но! Как мы все понимаем, во взрослом возрасте каждый решает сам, что хорошо и что плохо. Как исполнитель- любитель (выступать - не выступать дело каждого), так и зритель (смотреть - не смотреть), сейчас все голосуют рублем. Есть спрос - есть и предложение. В общем, тут спорить можно долго, сколько людей, столько и мнений.

Но я сейчас хотела написать о другом, позиция уважаемого Папули Даши выглядит уж очень однобокой и с ней точно соглашаться не стоит категорически. А именно, Папуля Даши пишет :

"Есть ВЕЩИ которыми занимаются профессионалы, и за эти вещи "любителям" лучше не браться. Будет либо ужасно-ужасно, или страшно-страшно, или глупо-глупо.
Мне ли Вам рассказывать, что артиста БАЛЕТА готовят с 10 лет профессионально ..., а если опоздание ВСЕГО ЛИШЬ НА ТРИДЦАТЬ лет ?! Тогда поезд ушёл ... не догнать. "

Уважаемый Папуля Даши, а как Вы проводите свой досуг, если вдруг Вам нужно поддерживать форму? Идете поплавать в бассейн? А Вы знаете, насколько смешно, нелепо и, извините, ужасно смотрятся попытки плавать любителей с точки зрения профессиональных пловцов? Или, может быть, Вы бегаете в парке? Так мы (любители) смотримся также нелепо со стороны профессиональных атлетов. То же самое - на теннисном корте, волейбольном поле - да этот список бесконечен. То есть, по Вашему мнению, когда человеку исполняется 30, 35, 40 и далее, он уже везде опоздал? Его дело - сидеть и попивать пивко перед телевизором?

Я против публичных выступлений, но очень поддерживаю всех, кто стремится развиваться в выбранном хобби. Даже если это хобби балет. Грамотный педагог всегда найдет способы для развития, даже если это не будут выступления на сцене. Это могут быть выучивание вариаций, можно даже снимать исполнение на камеру, а дальше уж каждый исполнитель сам решит, кому и в каком объеме он хочет показать свое творчество
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raznaya писал(а):
Я отношусь к тем любителям, которые против СВОЕГО выступления на сцене как раз по причине того, что это неэстетично.
- Браво !! Я выступаю за подобное поведение здравых людей.
Нужно понимать (если позиционируешь себя "любителем балета" - форум тут такой - Балет и Опера - Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой - иначе зачем тут "торчать" ?!) что МОЖНО, а что НИЗЯ. Это делается БЕЗ ЦЕНЗУРЫ ... в голове ... в душе должна быть цензура - насмехаться [надсмехаться] над искусством НЕЛЬЗЯ. Грешно. Репертуар ГАБТ не для любителей. Не надо КРИВЛЯНИЙ !!

Raznaya писал(а):
Но! <...> Как исполнитель- любитель (выступать - не выступать дело каждого), так и зритель (смотреть - не смотреть), сейчас все голосуют рублем.
- - "бабло" не есть мерило разумного.
Raznaya писал(а):
Уважаемый Папуля Даши, а как Вы проводите свой досуг, если вдруг Вам нужно поддерживать форму?
- Хожу быстрым шагом в любую погоду по одному из пяти заранее выбранных маршрутов - не позиционирую себя как лучшего спортсмена ... не соревнуюсь с марафонцами - 2 или 3 км и всё ... мне достаточно.
А в бассейне я не заявляю себя способным составить конкуренцию земляку - Ал. Попову - потому смотрюсь НЕ СМЕШНО ! Просто плаваю. А ставить "Баядерку" любителям с сорока лет от роду - это тоже самое как мне вызвать Попова на "дуэль" в бассейне - будет глупо-глупо и даже не смешно. И не выйдет он на дорожку - что он дурак что ли ?!
Raznaya писал(а):
То есть, по Вашему мнению, когда человеку исполняется 30, 35, 40 и далее, он уже везде опоздал?

В занятии балетом ... опоздание составит 20, 25 и 30 лет ... это я Вам говорю как человек, который ЕЖЕДНЕВНО проводит измерение времени. Проф. у меня такая.
Raznaya писал(а):
Грамотный педагог всегда найдет способы для развития, даже если это не будут выступления на сцене. Это могут быть выучивание вариаций, можно даже снимать исполнение на камеру, а дальше уж каждый исполнитель сам решит, кому и в каком объеме он хочет показать свое творчество
- тут мне приходят на ум врачи, не все - а только особо финансово "одарённые", которые прописывают пациентам лекарства особые ("фуфломицины") в конкретной аптеке покупать - их пишут на спецбланке чтобы знать кто направил больного (?)... понимаете ?!
Хороший педагог объяснит - "молодому" от 40 лет ученику ... идите танцевать в студию, где занимаются разными танцами те, кому за сорок ... танцуйте в своё удовольствие под музыку начала 90-х, или там 80-х годов ... там и буфет есть ... и девчонки своего возраста.
Snowflake
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа Дашули, зря Вы так. Вот смотрите у Кузнецова очень даже ничего взрослые, взрослые ведь тоже разные бывают и пашут они как лошади. В данном случае все зависит от педагога. Применить к взрослым такие же требования как и к артистам балета, чтобы не повадно умничать было (прошу заметить неповадно было умничать, а не заниматься. Заниматься это благое дело, это труд.). Да и все тут.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: