Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Постановка балета "Баядерка" для непрофессионалов!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

detache писал(а):
... мне хоть стал понятен смысл слова балетмейстер в моем дипломе.

Нам тоже хотелось бы понять этот смысл Smile)) Может, фамилия ваша нам знакома как известного деятеля искусства? Или, может, вы для любителей что-то ставили и можете показать пример, а не голословно порицать чужую работу?

Цитата:
editor
Пускай пляшут (не танцуют) для себя и своих поклонников, тем более если денег не жалко.

Ну, спасибо за разрешение Smile)
Вот именно, не жалко, ни денег, ни сил, ни своего личного времени. Именно, что люди занимаются и ставят спектакли не за счет государства, не за счет родителей и ни у кого ничего не требуют. Какое право имеет кто-то что-то требовать от них?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
detache
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison
Вот за вас обидно, правда. Камень ведь не в Ваш огород. Если на фото Вы - то видно, что Вы с несколько другим подходом к искусству классического танца относитесь. Пятку опорную довернуть, левое плечо чуть прибрать, колено рабочей ноги вытянуть и вполне эстетично будет.
Нет, моя фамилия не будет Вам знакома, да и у видных деятелей искусств времени на треп столько нет)) так я же и не кричу: "Ай да я!!! Браво! и т.д. Вы пересмотрите первую страницу, человеку тактично сделали замечание, на что Мария с напором и бахвальством язвит.
Мария, я понимаю, что в условиях кризиса, каждый зарабатывает, как может.
Но Вы кого хотите обмануть меня или себя?)) Вы же сами видео выложили, меня особенно впечатлил кусочек, где "балерины" сисонами вперед двигаются)) Вы выставили фотографии девочек с хоть небольшой хореографической подготовкой, хотя 1-е фото для рекламы, я бы не выставляла)) Вы сами говорите, что у Вас там даже артисты балета участвую. Вот только этот контраст - между только пришедшими любителями и артистами еще больше подчеркивает абсурдность действа.
Ладно, что-то я увлеклась. Главное, что у Вас все по обоюдному согласию. Но не стоит так активно заставлять любить "это" других, хотя судя по теме с экзаменами-работа у Вас такая))
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

detache писал(а):
poison
Вот за вас обидно, правда. Камень ведь не в Ваш огород. Если на фото Вы - то видно, что Вы с несколько другим подходом к искусству классического танца относитесь. Пятку опорную довернуть, левое плечо чуть прибрать, колено рабочей ноги вытянуть и вполне эстетично будет.

У меня много проблем, как и у всякого, кто начал взрослым заниматься. К сожалению. И в классике как раз была большая проблема - отсутствие выступлений и творчества, а ведь это очень серьезный фактор прогресса. Знаю, так как в свое время готовила вариации под руководством своего преподавателя, но по ряду причин повыступать не удалось, о чем я очень сожалею.

Подход у любителей к занятиям действительно очень разный, это так.

Критиковать качество преподавания для взрослых, качество постановок и т.п. конечно же можно и нужно, но хотелось бы видеть более конструктивную и доброжелательную критику, а не просто "фу, опять любители выступают, все не выворотно и колени не дотягивают".

Когда дети учатся танцевать они тоже выступают в неидеальном виде, просто детям это как бы позволительно. И никто не оспаривает необходимость выступлений в процессе обучения, это тоже часть обучения и важный фактор роста.

Но так уж сложилась жизнь, что у нас не получилось заниматься в детстве, не во всякой семье есть возможности или желание заниматься детьми, водить в кружки, секции или уж тем более отдавать в серьезные учебные заведения. Мы учимся во взрослом возрасте и нам точно так же нужны выступления на разных этапах как фактор прогресса. Конечно, корявый взрослый не так умиляет и не вызывает снисхождения, но если понимаешь что к чему, то такие выступления смотреть интересно и информативно.

Цитата:
Нет, моя фамилия не будет Вам знакома, да и у видных деятелей искусств времени на треп столько нет)) так я же и не кричу: "Ай да я!!! Браво! и т.д.

Ну просто я так думаю, что одно дело мнение простого зрителя, просто зритель может просто вывалить все как чувствует и не агрументировать. А другое - критиковать коллегу.

Цитата:
Вы пересмотрите первую страницу, человеку тактично сделали замечание, на что Мария с напором и бахвальством язвит.

Не увидела ничего такого, наоборот, был неагруменированный "наезд", на что автор темы тактично объяснила, что проект на "высокое искусство" не претендует, это постановка, призванная, прежде всего, дать любителям возможность иметь опыт выступлений.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не увидела ничего такого, наоборот, был неагруменированный "наезд"...

Ув.,poison , почитайте внимательно абсолютно грамотную ,а,главное,оптимистичную точку зрения на участие в любимом жанре искусства самодеятельных артистов в теме

Мой ребенок учится балету - 2
Амалирис писал(а)
Цитата:
...Вообще-то интересные номера и даже целые спектакли можно сочинить на материале любой лексики, и в классике не обязательно браться за элементы, доступные только профессионалам. Профессия руководителя самодеятельности как раз предполагает умение подобрать или поставить такой репертуар, в котором все ученики будут смотреться выигрышно…
…Понятно, что школьница, посещающая кружок, не станцует как Захарова, что по гамбургскому счету у нее можно будет найти 100500 недостатков, но принципиальные основы классики должны быть преподаны верно на любом уровне ее изучения.

…Если что-то делается неправильно - это не значит, что невозможно сделать это правильно. В советские годы в самодеятельных коллективах и народных театрах балета ставили даже целые полнометражные спектакли, но, разумеется, хореография всегда сочинялась с расчетом на конкретных исполнителей, и была им по силам. Собственно, я не вижу большой проблемы и в том, чтобы поставить с детьми "Дон-Кихота". Не целиком, конечно, и не с пятилетними учениками, но если в коллективе есть достаточно число занимающихся 12 - 15 лет, почему бы и не попробовать. Выбрать какие-то сцены, и сделать свое "по мотивам", учитывая возможности учеников. …

Замените школьницы и дети на взрослых новичков
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):

Ув.,poison , почитайте внимательно абсолютно грамотную ,а,главное,оптимистичную точку зрения на участие в любимом жанре искусства самодеятельных артистов в теме

Мой ребенок учится балету - 2
Амалирис писал(а)
...Вообще-то интересные номера и даже целые спектакли можно сочинить на материале любой лексики, и в классике не обязательно браться за элементы, доступные только профессионалам. Профессия руководителя самодеятельности как раз предполагает умение подобрать или поставить такой репертуар, в котором все ученики будут смотреться выигрышно…

Спасибо, с этим я совершенно согласна.
Амалирис
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дополнить, тем не менее, я совершенно не против, чтобы любители танцевали для своих друзей и близких Жизель и Баядерку. Хочется - ну и пусть танцуют, каждый сам выбирает, как проводить свободное время Smile
Cler
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется привести слова Л.Петровского из книги "Правила для благородных общественных танцев" 1825 год.
"...Весталка. Неизвестно, кто обогатить хотел танцевальное искусство этим танцем и из балета перенёс его в солОвые домашние, кажется , нельзя было ничего лучше выдумать, чтоб блеснуть новостью. Известно из истории , кто была Весталка. Чему же найчить могут жрицы богини огня? Пантомимам? Спрашиваю, нужны ли они для благородных девиц? ..
Словом вводить подобные танцы, значит только бросать пыль в глаза. - Если бы ещё из всякого состояния людей, публичного и частного, или из каждого рукоделья сделать особые танцы, то вышел бы такой хаос, что пришлось бы вовсе бросить танцы...
Все сии и подобные им танцы с балетною музыкой, переделываемые танцмейстерами на несколько ладов, для выказывания каждым своей методы, производит одну лишь смесь, или путаницу и портят истинный вкус. Согласен, что кому время, возраст и способность позволяют учиться оным для того, чтобы в фигуре, руках и ногах приобресть более точности и ловкости, что бы с большею лёгкостию и приятностию танцевать в благородных танцах, в таком случае почитаю достаточным знать их 2 или 3, учиться же им для того только, чтобы блеснуть, есть одна суетность, одна ветренность, когда их только до 12-13 лет употреблять можно; далее становятся они не приличными и танцующий покажется в обществе балетным арлекином."
Snowflake
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ох, уж этот взрослый балет! Что творится-то!!!

[/img]
Snowflake
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется привести слова (цитату) уже не помню кого, какого-то народного автора.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. А поскольку дитя великовозрастное, то все под его личную ответственность. Слишком строгие все и серьезные. В конце концов каждый имеет право прикоснуться к мечте. Что там этой жизни-то?

А еще хочется спеть Very Happy

А белый лебедь на пруду
Качает павшую звезду,
На том пруду,
Куда тебя я приведу.

Лесоповал - Я куплю тебе дом (Белый лебедь) - Текст Песни http://megalyrics.ru/lyric/liesopoval/ia-kupliu-tiebie-dom-bielyi-liebied.htm#ixzz4RIHnqdOi
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 2:53 pm    Заголовок сообщения: постановка балета баядерка Ответить с цитатой

Ну вот я тот самый жуткий старый непрофессионал-новичок - начало занятий балетом -о ужас! в 40 лет! Shocked и выворотности у меня нет и еще много чего.
Если топикстартер не нарушила правила форума ( а на это ей могут указать модераторы, если что) - то да, я завидую москвичкам, у которых есть такая возможность - танцевать в любом возрасте.
И не вижу ничего страшного в выложенных видео материалах - люди увлечены.
Snowflake
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодушка! А мне 42 уже, тоже балерина. Very Happy
Jane
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 45 лет, так сказать, начала "прикасаться к мечте детства". На фото мне 50.
Ни на что не претендую, занятия только для себя.
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие! Танцуйте и никого не слушайте. Вы молодцы. Smile
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот да, я все время не понимаю в таких обсуждениях, почему любитель, который сознательно пришел в этот вид деятельности, тратит на это свои личные деньги и время - осквернил, видите ли, высокое искусство, а например, профессионал, который ни великим ни выдающимся не стал, следовательно либо таланта, либо умения не хватило, либо учился плохо, но на образование которого были потрачены бюджетные средства (а значит деньги налогоплательщиков) - не осквернил. Очень странная логика. Или это ревность такая, они, мол танцуют "Жизель", а я не станцевал ))). Ну так пойди и станцуй за свой счет, если за зарплату не зовут. А если нужно, чтобы исключительно Большой рукоплескал, а иного не надо - так это скорее тщеславие, нежели любовь к искусству и творчеству.
Lenchen
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а например, профессионал, который ни великим ни выдающимся не стал, следовательно либо таланта, либо умения не хватило, либо учился плохо, но на образование которого были потрачены бюджетные средства (а значит деньги налогоплательщиков) - не осквернил.

Есть профессионалы, всю жизнь танцующие в кордебалете, но данное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии таланта либо умения, и уж тем более о недостаточной прилежности в учебе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: