Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2016-11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113001
Тема| Балет, Четвёртый международный балетный форум «Балет XXI век» (Красноярск), «Гран-при Сибири»
Автор| Лаврова Людмила
Заголовок| Покорение Сибири балетом
Где опубликовано| © Литературная газета № 47 (6577) (30-11-2016)
Дата публикации| 2016-11-30
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/-47-6577-30-11-2016/pokorenie-sibiri-baletom/
Аннотация| КОНКУРС

Красноярский конкурс: новые имена и посвящение Сергею Прокофьеву

Марк Чино, его педагог В.В. Анисимов, Денис Захаров, его педагог Д.В. Медведев
Фото: из архива Д.В. Медведева

Удивительно, но факт: покорение Сибири Ермаком и рождение балета (принято считать, что в Италии) произошли в 1581 году. И даже даты начала одного и рождения другого очень близки: поход Ермака начался 1 сентября 1581 года, а днём рождения балета считается 15 октября 1581 года, когда итальянец Бальдасарино ди Бельджойозо (во Франции его называли Бальтазар де Божуайё) по приглашению французской королевы Екатерины Медичи поставил представление «Цирцея, или Комедийный балет королевы», считающееся первым в истории музыкального театра балетным спектаклем. В нём, как это было тогда принято, соединились музыка, речь и танец. Сюжет, позаимствованный из античной мифологии, стал обрамлением для стихотворных монологов и танцев. А партии нимф и наяд исполняли молоденькие фрейлины.

Тимофей Ермак вряд ли что-либо знал о балете, и маловероятно, что Бальдасарино ди Бельджойозо слышал что-либо о Сибири. И вот почти пять веков спустя Сибирь и балет нашли друг друга. Точнее, Красноярск и балет: в Красноярском государственном театре оперы и балета целую неделю проходил Четвёртый международный балетный форум «Балет XXI век». А перекличка с Италией на форуме была уже самой что ни на есть реальной: во-первых, он открылся балетом «Ромео и Джульетта» по одноимённому произведению Вильяма Шекспира в постановке художественного руководителя Красноярского оперного театра Сергея Боброва, а дело в этой истории происходит, как известно, в Италии, в Вероне. Во-вторых, среди гостей форума были представители балетного конкурса в Сполето, в том числе его директор Паоло Бонкампаньи. В-третьих, руководство конкурса в Сполето наградило своими призами нескольких участников балетного конкурса «Гран-при Сибири» (а этот конкурс – одна из составляющих форума), и, наконец, итальянец Федерико Тоселло стал обладателем III премии «Гран-при Сибири» в младшей возрастной группе. Из пяти театров оперы и балета, расположенных в азиатской части России – за Уралом, балетный конкурс (и очень серьёзный, один из 14 балетных конкурсов мира, входящих в Международную федерацию балетных конкурсов) проводит только Красноярск.

Жюри «Гран-при Сибири» в этом году чрезвычайно представительное: его председателем была Брижит Лефевр, легендарное имя в балетном мире – в прошлом балерина и актриса, госпожа Лефевр 13 лет руководила балетом Гранд-­опера, установив рекорд по длительности непрерывного руководства лучшей балетной труппой Франции. Что поразительно (и в моей журналистской практике такое впервые), после объявления результатов конкурса Брижит поинтересовалась у представителей прессы, каково их мнение о выборе жюри. Это говорит, прежде всего, об уверенности председателя жюри в правильности распределения премий и, конечно, об уважении мнения журналистов, аккредитованных на форуме. Среди членов жюри были народный артист СССР Вячеслав Гордеев, в своё время – знаменитый премьер Большого театра и художественный руководитель его балетной труппы, а сейчас – художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский балет», художественный руководитель международного фестиваля балета в Бодруме (Турция) Зейнеп Сунал Саадет, народная артистка Китая, председатель Союза хореографов КНР Чжао Рухень и другие значительные в балетном мире личности.

Выбор жюри таков: в младшей возрастной группе у юношей 1-ю премию поделили студент 2-го курса Московской академии хореографии Денис Захаров и студент 3-го курса этого же учебного заведения Марк Чино, 2-ю премию жюри не присудило, а 3-я премия, как я уже писала, досталась Федерико Тоселло. Лауреатами конкурса в младшей группе среди девушек стали Анастасия Белоногова (Красноярск) – 1-я премия, Анастасия Платонова (Якутск) – 2-я премия, 3-ю премию поделили Елизавета Мартынова (Уфа) и Анастасия Шевцова (Красноярск). В старшей группе места распределились следующим образом: у девушек 1-ю премию завоевала Мидори Терада (Япония), солистка Татарского государственного театра оперы и балета, 2-ю премию – Елена Свинко (Красноярск), 3-ю премию – Екатерина Байбаева (Йошкар-Ола). У юношей 1-ю премию поделили Коя Окава (Япония), солист Татарского государственного театра оперы и балета, и Юрий Кудрявцев (Красноярск), 2-я премия у Серика Накыспекова (Казахстан) и Дмитрия Дьячкова (Красноярск), 3-я премия также поделена между двумя участниками – Маратом Сыдыковым (Кыргызстан) и Фарухом Садыркуловым (Кыргызстан). Также ряду участников были вручены дипломы и специальные премии.

Все победители конкурса продемонстрировали несомненный талант и хорошую подготовку, но в душу запал танец Дениса Захарова. Денис пластичен, танцевален, у него есть чувство позы, полётный прыжок и умение быть разным. Он очень органичен в движениях. Кроме того, у юного лауреата выигрышная внешность, а на лице – та юношеская искренность и чистота, которые и должны быть в его возрасте. Плюс обаяние, имеющее огромную силу на сцене. Марк Чино, высокий, красивый и очень располагающий к себе, тоже показал отличную выучку.

Японские танцовщики, выпускники Московской академии хореографии Мидори Терада и Коя Окава, уже довольно опытная пара, впечатлили жюри и зрителей техническим совершенством танца, великолепной станцованностью и лёгкостью движений, а Коя Окава – ещё и мощными высокими прыжками.

Помимо конкурса в программу форума, которая была посвящена 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, входили балеты на музыку композитора-юбиляра: уже упомянутая постановка «Ромео и Джульетта», сюита из «Золушки» в постановке Сергея Боброва и 1-е действие из «Каменного цветка» в хореографии Юрия Григоровича и в декорациях Симона Вирсаладзе. Жаль, что «Каменный цветок» показали не полностью, он мало где идёт, а в силу особенностей хореографии, красоты костюмов и сценографии этот спектакль – музейный экспонат – хочется смотреть ещё и ещё. В рамках форума прошли также научно-практический семинар «Год Сергея Прокофьева. Мосты культуры», телемост «Россия – Франция», посвящённый музыке Прокофьева, встречи с артистами и членами жюри, выставки и экскурсии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113002
Тема| Балет, «Астана Опера», Премьера, Персоналии, Алтынай Асылмуратова
Автор| Татьяна Казанцева
Заголовок| Разговор о душе
Где опубликовано| © газета "Литер" (Казахстан)
Ссылка| https://liter.kz/ru/articles/show/26301-razgovor_o_dushe
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На днях на сцене Большого зала театра «Астана Опера» при полном аншлаге прошла премьера знаменитого балета Людвига Минкуса «Дон Кихот». Балетмейстером-постановщиком выступила народная артистка России, художественный руководитель балета «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова.

Обращение к классическому репертуару, как показывает практика, всегда себя оправдывает. На то она и классика, чтобы всегда быть востребованной. И тема, которую поднимает «Дон Кихот», сегодня очень актуальна. Объясняется все просто: в нашем нестабильном мире, полном вызовов и опасностей, человек обращается внутрь себя, и там старается найти опору, островок тишины. А в этом балете, как говорит исполнитель заглавной роли, в центре внимания– душа рыцаря печального образа.

Балет Людвига Минкуса был поставлен по всем известному одноименному роману Мигеля Сервантеса. Этот, ставший классикой, литературный шедевр был источником вдохновения для многих творческих личностей, побуждая их создавать оперы, кинофильмы, мультипликационные фильмы и другие работы. Особенно полюбила публика балет на музыку Людвига Минкуса. Его премьера состоялась в Большом театре в Москве 14 декабря 1869 года в постановке легендарного балетмейстера Мариуса Петипа.

И астанинскому зрителю было от чего прийти в восторг. Никого не оставил равнодушным сам по себе увлекательный сюжет, приправленный зажигательной музыкой. Блестяще исполненные темпераментные испанские танцы восхитили и заворожили публику. И все это, в обрамлении колоритных декораций и профессионально выставленного света, доставило зрителя истинное эстетическое наслаждение.

Бессмертный балет «Дон Кихот» состоит из двух актов. Над его созданием трудилась казахстанско-итальянская творческая группа и российские коллеги. Все они – настоящие корифеи своего дела. Это дирижер-постановщик Арман Уразгалиев, итальянские художники Эцио Фриджерио, Франка Скуарчапино, Серджио Металли и Якопо Пантани. Ассистенты балетмейстера-постановщика – заслуженный артист России Константин Заклинский и Елена Шерстнева. Ассистент художника по костюмам – Асель Досмуратова.

По сюжету главный герой постановки Дон Кихот, будучи увлечен романами о рыцарях, в компании со своим оруженосцем Санчо Панса отправляется в путешествие по Испании. В один из дней он появляется на площади Барселоны, где в то время кипят нешуточные любовные страсти. Там он вмешался в судьбу молодых влюбленных – Китри и Базиля. Отец Китри, трактирщик Лоренцо хотел выдать дочь замуж по расчету за дворянина Гамаша. Однако красавица отдала свое сердце цирюльнику Базилю. Дон Кихот помог молодым влюбленным, настояв на женитьбе Китри и Базиля. И строгий Лоренцо согласился и благословил молодых на брак.

В балете за два премьерных дня зритель увидел великолепную игру заслуженных деятелей Казахстана Мадины Басбаевой и Гаухар Усиной в роли Китри. Балетную партию Базиля исполнили Бахтияр Адамжан и Арман Уразов. Роль странствующего рыцаря Дона Кихота сыграл Жанибек Иманкулов. Бостан Кожабеков предстал на суд зрителя в образе веселого Санчо Панса. В постановке также заняты артисты Жанадил Бейсембиев, Асель Кусаинова, Молдир Шакимова, Анастасия Заклинская, Айдыс Саая, Бауржан Мекембаев, Жанибек Ахмедиев, Рахметулла, Асель Шайкенова, Анель Рустемова, Гульзира Жантемир.

На создание спектакля ушел месяц активной работы почти всего творческого коллектива театра.

По мнению Алтынай Асылмуратовой, балетный спектакль получился очень ярким и насыщенным.

– Мы отталкивались от последней редакции 1941 года, что была поставлена в Мариинском театре. Этот спектакль не совсем похож на тот, что сегодня идет в Петербурге. У нас совершенно другое оформление. Постановка рассчитана на большую труппу. Такие театры, как «Астана Опера», могут себе это позволить. Здесь много перемен, быстрых переодеваний. Хотелось сделать все органично. И когда поднимается занавес, зрители видят новую картинку, – посвятила в подробности балетмейстер-постановщик. – «Дон Кихот» ставился нами в рекордные сроки, хотя объем работы большой. Сложность состояла в том, чтобы приспособиться технически, ведь использовано много бутафории, видео-проекции и анимации, которые просто потрясающи! В таких постановках, казалось бы, нет драм, трагедий. Непросто было добиться, чтобы все сцены были живыми. В каждом уголочке сценического пространства много пантомимы, от которой также зависит качество спектакля. Использованы исключительно красивые стилизованные костюмы, над которыми работала художник по костюмам из Италии Франка Скуарчапино. Мы привыкли к немного другим, но она часто наши взгляды ломала и убеждала, что права. В итоге костюмы получились действительно замечательные.

А вот что говорят сами исполнители балетных партий.

– В центре внимания моего героя душа, – говорит Жанибек Иманкулов. – Погрузившись в свои фантазии, Дон Кихот выглядит чудаковато, но именно этим состоянием автор хочет сказать нам, что мы нематериальны в этом материальном мире. Хореограф поставил передо мной задачу – раскрыть внутренний мир Дон Кихота. С ним произойдут множество интересных историй. Он увидит фантастический сон. Что касается хореографии, то у меня простая партия, здесь нет замысловатых движений. Языком тела, мимикой мне нужно создать Рыцаря печального образа.

По словам Мадины Баспаевой, она танцует партию Китри не первый раз.

– Я благодарна руководству театра за доверие. Думаю, каждый исполнитель должен заслужить такую роль. Мы много работали. В эмоциональном плане спектакль дался мне легко, потому что образ героини мне близок. Я такая же открытая, веселая, как Китри, – откровенно заявила Мадина. По мнению Алтынай Асылмуратовой, в этой роли Баспаева была в своем амплуа.

Что же касается музыкального оформления, как сказал дирижер Арман Уразгалиев, действие происходит в Испании, поэтому музыка насыщена колоритными национальными ритмами и мотивами того времени. А как отметил сыгравший Базиля Бахтияр Адамжан, сам он очень похож на этого озорного, веселого парня.

– Мне просто надо было быть самим собой. Думаю, Базиль, как все молодые люди, – человек настроения. В спектакле зритель не увидел его серьезным или злым. Он легкий. Все мы радуемся, смеемся, но временами и печаль охватывает. В образе Базиля – яркие эмоции, которые нужно передать. В этом мне помогает личный жизненный опыт: вспоминаю моменты, как ухаживал за своей супругой, – рассказал о работе над ролью артист.

– «Дон Кихот» – это в своем роде уникальный спектакль, – отметил первый заместитель директора театра Толеубек Альпиев. – Только костюмов было сшито 240, некоторые ткани для них закупали за рубежом. Декорации изготавливали в Астане, Алматы и часть – в Италии. У этого спектакля своя эстетика, сказался европейский подход постановщиков. Оригинально выполнена видеоинсталляция. Этим веселым, задорным балетом мы хотели принести радость зрителям.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Карлы НУР, Астана
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113003
Тема| Балет, Персоналии, Наталья Осипова
Автор| Юлия Баталина
Заголовок| Наталья Осипова: Мечтаю найти своего хореографа //
Прима-балерина Королевского балета Ковент-гарден — о любви к танцу и бренности славы
Где опубликовано| © Новый Компаньон
Дата публикации| 2016-11-29
Ссылка| https://www.newsko.ru/articles/nk-3532645.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наталью Осипову даже язвительная Татьяна Кузнецова, балетный обозреватель «Коммерсанта», называет звездой без всякой иронии и считает, что она — одна из четырёх ныне живущих по-настоящему великих русских балерин. В Перми прима-балерина Королевского балета Ковент-гарден дважды — 10 и 11 декабря — станцует партию Джульетты в балете Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Кеннета Макмиллана, которую она, по мнению критиков, чувствует и исполняет как никто в мире. Оказалось, что Наталья ещё и прекрасный собеседник, очень открытый и напрочь лишённый «звёздных» заморочек.

— В прошлый раз вы были в Перми в мае 2009 года, когда Большой театр привёз на фестиваль «Дягилевские сезоны» незабываемые балеты — «Русские сезоны» Алексея Ратманского и «В комнате наверху» Твайлы Тарп. А с чем связан ваш нынешний приезд?

— Один из моих самых любимых спектаклей — «Ромео и Джульетта», и именно в постановке Кеннета Макмиллана. Я его много танцевала, много над ним работала, с разными труппами — сначала в Нью-Йорке, потом в Лондоне, где я сейчас работаю, и в Ла Скала. У нас получился прекрасный дуэт с Дэвидом Холбергом, танцовщиком Американского балетного театра, одним из моих любимых партнёров. Недавно у него была травма, которая его вывела со сцены очень надолго — на два года. Сейчас Дэвид возвращается на сцену, и в начале сезона мы с ним говорили о том, что неплохо бы станцевать опять «Ромео и Джульетту» вместе.

Я начала искать, где это возможно сделать, и оказалось, что ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке — нигде в этом сезоне этот спектакль не идёт. Только в Пермском театре! Я об этом вспомнила, потому что в прошлом сезоне художественный руководитель пермского балета Алексей Мирошниченко приглашал меня станцевать с труппой в Петербурге на Dance Open, затем были планы танцевать это на гастролях в Лондоне… Тогда наши совместные планы не реализовались, но сейчас я об этом вспомнила и сама обратилась с просьбой об участии в спектакле. Алексей очень хорошо отреагировал, но, когда я предложила Дэвиду это сделать, он сказал, что ещё, к сожалению, не готов.

Тогда Алексей мне предложил станцевать с Никитой Четвериковым. Я видела его на конкурсе «Большой балет», и он мне очень понравился. Я вообще люблю новые партнёрства, люблю приезжать в новые труппы, встречать новых танцовщиков, учить и самой учиться. Это очень здорово, поэтому я с большой радостью приехала.

— В Перми довольно маленькая сцена. Как вы там уместитесь с вашими знаменитыми прыжками?

— Ну, в партии Джульетты ведь нет прыжков. Для меня это в первую очередь драматическая роль. У Макмиллана очень много красивых дуэтов, вообще, суть этого спектакля выражается в трёх прекрасных дуэтах — это его конёк как хореографа. Весь третий акт Джульетта стоит на сцене практически одна, она — центр притяжения, она держит на себе спектакль, она рассказывает эту трагическую историю. Я себя там чувствую абсолютно как драматическая актриса.

— Там есть знаменитая пауза, когда она просто сидит на кровати. Она должна быть неподвижной и при этом играть…

— Когда я взялась учить эту роль, для меня было очень странно: почему на самую сильную музыку она просто сидит, и ничего не происходит? Я этого не понимала, потому что была воспитана на спектакле Лавровского, видела Галину Сергеевну Уланову, которая бежала под эту музыку — такой легендарный момент… А тут она просто сидит! Но потом, когда я работала с Алессандрой Ферри, которая репетировала с самим Мамилланом и считается лучшей исполнительницей этой партии за всю историю, она мне всё объяснила, и я поняла, что это один из самых важных моментов в спектакле. Именно в этот момент через её глаза мы видим её душу, которая проходит от отчаяния к огромной силе любви, и эта сила любви сможет преодолеть все препятствия. Духовно это один из самых сильных моментов в спектакле.

— У вас поразительно огромный жизненный и творческий опыт для столь молодой женщины. У вас были и тяжёлые травмы, и высшие профессиональные награды, вы сменили несколько стран, танцевали во всех главных театрах мира… Как вам удаётся справиться с такой ношей?

— Да, было много всего — и «Золотые маски», и Benois de la danse, все возможные балетные награды… Это был первый период моей балетной жизни — до 30. Сейчас мне исполнилось 30, и я считаю, что начался второй этап моей карьеры. Тогда, в первые годы работы, я настолько любила балет и настолько фанатично ему была предана!.. Сейчас это уже не так. В моей жизни появились другие важные вещи, я уже иначе подхожу к репертуару, к выбору ролей… Но тогда, в 17-18 лет, когда я только пришла в театр, я была абсолютным фанатиком. Я грезила только о том, чтобы танцевать, не выходила из зала до 12 часов ночи и, если у меня что-то не получалось, я добивалась, чтобы получилось десять раз из десяти! Если движение получалось некрасивым, я должна была расшибиться, но придумать, как сделать его красивым! Меня ничто больше не интересовало, правда. Я этим жила, я это любила, я так переживала за каждую роль, что, наверное, это было самым главным в моей жизни.

Вот поэтому я не замечала успехов, для меня всегда это мимо проходило, и я себе говорила: «Ага, дали премию? А ведь мне дали новую партию, и сейчас все узнают, какая я плохая балерина!»

Когда я выпускалась из училища, я немножко не вписывалась в формат того, каким стал танец, потому что в тот момент как раз менялась эстетика: появились очень высокие балерины с потрясающими линями, с подъёмами, с растяжками. Все мы знаем Сильви Гиллем, в Большом театре была потрясающая Светлана Захарова, которая привнесла новый стиль в исполнительское искусство… Я себя чувствовала очень маленькой, у меня никогда не было идеальной балетной фигуры, я была неопытная, не знала, чем брать, как находить себя в этом искусстве. Поэтому к каждой партии я всегда подходила так, что знала изначально: это у меня не получится, мне это не подходит, я ужасная, какой кошмар… Но благодаря этому я научилась хорошо скрывать свои недостатки и подходить к роли с артистической точки зрения.

Я всегда думала, что если я не могу что-то сделать красиво, просто встать красиво, то я должна наполнить всё это содержанием, придумать какую-то такую историю, чтобы сделать это в два раза интереснее! Я в каждой партии искала что-то своё и делала всё абсолютно по-своему. Конечно, мне безумно повезло, что балетмейстером Большого театра был Алексей Ратманский, который в меня очень-очень поверил, сразу выдвинул на первый план и дал мне много премьер; что был репертуар, который мне очень подходил; что Ратманский что-то ставил специально на меня… Наверное, никому так в жизни не везло.

— В США вы переехали за Ратманским?

— Нет, я начала танцевать в Американском балетном театре как приглашённая артистка, а через год он принял приглашение и стал там главным балетмейстером. Я проработала там около пяти лет, а потом мне пришлось выбирать, потому что поступило предложение от Королевского балета, и я наконец-то решила где-то «устаканиться» и начать жить. Пришлось уйти из АБТ — тяжело на двух стульях сидеть.

— Трудно было осваивать чужую культуру, чужой язык, образ жизни?

— После того как я ушла из Большого театра, я около трёх лет колесила по театрам, работала и в Михайловском, и в Милане, в театре Ла Скала. Я была по жизни вечным гастролёром, и ужасно устала от этого. Поэтому, когда меня пригласили в Ковент-Гарден, я подумала, что Лондон — то место, где мне очень хотелось бы остаться. И только я об этом подумала, как директор театра вдруг предложил мне работать на постоянной основе. Я с радостью согласилась, даже не подумав о том, что начинать новую жизнь будет не очень легко и просто. После очередных гастролей откуда-то из Милана я с тремя чемоданами переехала в Лондон, вообще не понимая, как что будет: я никогда не жила самостоятельно, никогда не занималась ни хозяйством, ни бытом. Я пришла к директору театра: «Я приехала!», а он мне: «Хорошо, мы рады, Вот расписание репетиций». Я ждала, что мне сейчас дадут ключи от квартиры, а он: «А ты квартиру уже сняла?»

Я заплакала, не понимая, зачем я вообще сюда приехала. К тому же я почти не знала языка. Мне очень тяжело было, но меня поддержали в театре, помогли, я сняла квартиру, начала разбираться в каких-то бытовых вещах. Но это не самое главное в жизни! Там же другая хореография, другая публика — конечно, я на гастролях уже в Лондоне была, но всё равно вписываться нелегко было.

Теперь я обожаю Ковент-Гарден, прежде всего коллектив. Это абсолютно моя компания, я люблю всех — и артистов, и педагогов. Я нашла своё место. Там мне уютно и все ко мне хорошо относятся — никаких нервов. Я до сих пор не идеально говорю по-английски, но понимаю и умею объясниться, у меня появились друзья, и я наконец-то купила свою собственную квартиру. Теперь вряд ли что-то меня оттуда сподвигнет уйти.

— Расскажите о своём опыте общения с современной хореографией. Вы ведь редкий пример классической балерины, которой блестяще удаётся contemporary dance…

— Я вообще не зациклена на классическом балете, я люблю танец — танец вообще.

— Говорят, что вы просто потанцевать любите…

— Бывает. Сейчас меньше, а раньше я очень любила на дискотеки ходить.

Работать с современной хореографией я начала ещё в Большом театре, вот сразу как пришла. Я много танцевала хореографии Алексея Ратманского, была прекрасная работа Твайлы Тарп «В комнате наверху», прекрасная работа Уильяма Форсайта «Херман Шмерман», и у меня всё это хорошо получалось. Я много ездила, знакомилась с разной хореографией, а когда пришла в Королевский балет, была потрясающая работа с Уэйном Макгрегором. Для меня это космический хореограф, даже не хореограф, а демиург, который создаёт свой мир. Да, у него бывает одна работа удачнее, другая слабее. Но когда удача — это абсолютная фантастика.

Я поняла, что очень хочу научиться этому, овладеть этим искусством и вообще лучше танцевать. Кричат: «Зачем тебе это надо? Ты балерина!» Но мне это очень интересно. Мне кажется, что ты намного богаче, когда знаешь много языков; так же и в танце: я становлюсь богаче от этого — мой язык, моё тело, и даже к классике подхожу с другим настроением.

— С кем из современных хореографов вам интереснее всего работать?

— Их много. С продюсером Сергеем Даниляном и балеринами Большого театра у нас был проект «Отражение», где мы работали с Мауро Бигонцетти; у него есть очень хороший номер, который был у нас в репертуаре с Иваном Васильевым, «Серенада» — очень красивый дуэт. Потом мы Даниляном сделали проект, где была хореография Охада Наарина — это израильский хореограф, создатель особого танцевального стиля «гаги», Сиди Ларби Шеркауи из Бельгии и португальца Артура Питы. Это уже было совсем «контемпорари» — совсем другой жанр и стиль. Это было безумно интересно — полёт в другое!

Тот же Ларби — его хореография потрясающая и очень хорошо смотрится на классических артистах, потому что у него много красивых поддержек, пластики. Это замечательно получается и у Макгрегора, и у Форсайта. Матс Эк, Иржи Килиан — каждый из этих хореографов создаёт свой собственный язык, театр и мир. Моя задача — найти такого хореографа, который был бы близок мне, который работает на стыке жанров, когда классические танцовщики танцуют не «контемпорари», когда ты лежишь на полу и у тебя всё должно быть приземлено, а то, что подходило бы классическим танцовщикам с их линиями, с их пластикой ног.

— Сейчас, когда вы «устаканились» в Лондоне, вы строите какие-то планы?

— Вот сейчас — нет. Когда я пыталась работать по плану, обязательно что-то срывалось, у меня была куча травм. Сейчас я действую интуитивно. Сезон очень интересно начался, у меня была очень большая работа в Королевском балете — «Анастасия» Кеннета Макмиллана, очень интересная, большая роль. В конце декабря будет «Спартак», которого я никогда не танцевала, потом «Маргарита и Арман» Эштона, «Майерлинг» Макмиллана. Этот сезон — всё сплошное новое, интересное. Другого планировать не хочется.

— А в стратегическом плане?

— Я знаю, что я всегда буду в танце. Мне хочется делать свои собственные спектакли. Даже не проекты, потому что проект — это что-то для того, чтобы ездить и собирать деньги. Он может быть и очень хорошим, но хочется всё-таки заниматься настоящим искусством. Очень бы хотелось найти хореографа, с которым мы могли бы поставить «Золушку». Я её обожаю и мечтаю о ней много лет.

Хочется быть в творчестве. Хочется кому-то помогать, делать фестивали, потому что я знаю кучу интересных компаний, например, из Африки, которые очень интересно танцуют, есть прекрасные театры танго… Хочется многое, потому что я очень люблю танец. Но надо ещё потанцевать, пока ещё хорошая форма, хороший возраст и можно ещё сделать что-то в искусстве.

— Как вы себя чувствуете в Перми?

— Приятно удивляет, что всё здесь на таком высоком уровне — и труппа, и школа. Работа здесь доставляет огромное удовольствие, потому что я, конечно, уехала, но я очень люблю свою страну и рвать все связи не хочется. Для меня большое счастье познакомиться с новой труппой, и я надеюсь, что это будет небесполезный опыт для пермских танцовщиков, потому что я русская балерина, но я всё же чуть-чуть иначе танцую английскую хореографию. И зрителям, надеюсь, тоже будет интересно.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113004
Тема| Балет, фестиваль «Дягилев. P. S.», Екатеринбургский театр оперы и балета
Автор| Игорь Ступников
Заголовок| В финале печальная повесть
Где опубликовано| © "Санкт-Петербургские ведомости"
Ссылка| http://spbvedomosti.ru/news/culture/v_finale_pechalnaya_nbsp_povest/
Аннотация|

ФОТО предоставлено организаторами фестиваля

Заключительным аккордом балетной программы фестиваля «Дягилев. P. S.» стали гастроли Екатеринбургского театра оперы и балета, показавшего свою версию балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Поставить этот балет - дело трудное, если не сказать рискованное. Ведь зритель воспринимает версию Леонида Лавровского, идущую на сцене Кировского/Мариинского театра с 1940 года, как канон, переосмыслять или менять который - поступок дерзкий. Но труппа из Екатеринбурга дерзнула и показала свое интересное прочтение «печальной повести», созданной Шекспиром.

Новую интерпретацию балета осуществил Вячеслав Самодуров, бывший премьер Мариинского театра, Национального балета Нидерландов и английского «Ковент-Гардена», возглавляющий екатеринбургскую труппу с 2011 года.

...Поднимается занавес, и перед зрителем возникают знакомые формы лондонского театра «Глобус» с его балконами и лестницами, ложами для аристократов и галереями для богатых горожан. Здесь шли пьесы Шекспира и его современников, разыгрывались трагедии и комедии, столь популярные во времена Елизаветы I.

А на сцене тем временем идет подготовка к спектаклю: мужчины оттачивают мастерство фехтовальщиков, женщины примеряют наряды, в которых через несколько минут они появятся на сцене. Подмостки и закулисье - неотъемлемые части единого представления.

Художник-постановщик Энтони Макилуэйн и художник по костюмам Ирэна Белоусова создали декорации и костюмы, которые поражают разнообразием форм и изысканностью цветовой палитры. Каждый костюм - законченный образ, каждый головной убор - символ персонажа.

Балет Вячеслава Самодурова исполнен философского смысла. Для хореографа трагедия Ромео и Джульетты лишь одна из множества «печальных повестей» о любви, разлуке и гибели. Балет - о вечном споре красоты и любви со смертью. Эта мысль близка Шекспиру, она не раз возникает в его сонетах, полных горьких раздумий о бессилии красоты перед варварством и смертью. Каждый дуэт балета напоминает сонет, законченный по структуре и лирической наполненности.

Партии влюбленных исполняют Александр Меркушев и Екатерина Сапогова, танцовщики, обладающие яркой индивидуальностью и отличной техникой. Хрупкая героиня Сапоговой словно задает себе и зрителям вопросы: что такое отчаяние? как ведет себя человек, наделенный возвышенной душой, в состоянии крайней безнадежности? Александр Меркушев - танцовщик-виртуоз, у него легкий и сильный прыжок, вихревые вращения и отчаянный азарт молодости.

Меркуцио (яркая работа Игоря Булыцына) - часть веселой и беспечной Вероны, словно живущей в ритме радостной тарантеллы. Танец Булыцына насыщен разными интонациями - от лирической буффонады до эксцентрической эскапады. Сцена смерти Меркуцио без излишнего пафоса. Казалось, он и умирал с шуткой на губах. Тибальд Сергея Кращенко - черный человек солнечной Вероны, не знающий предела надменности и ненависти.

Хореография Вячеслава Самодурова изобретательна по формам - развернутые адажио, сольные вариации, трио, дуэты. Много выдумки он проявил в сложных по рисунку танцах кордебалета.

Балет «Ромео и Джульетта» стал достойным завершением Дягилевского фестиваля, ознакомившего петербуржцев с многоцветьем хореографических стилей и форм классического и современного танца.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113004
Тема| Балет, Театр балета им. Леонида Якобсона, Премьера, Персоналии, Жан-Гийом Бар
Автор| Елизавета Шарова
Заголовок| Волшебная премьера в Театре балета им. Леонида Якобсона
Где опубликовано| © журнал «PROтеатр»
Дата публикации| 2016-11-02
Ссылка| http://proteatr.info/volshebnaya-premera-v-teatre-baleta-im-leonida-yakobsona/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Громкую петербургскую премьеру Театра балета им. Леонида Якобсона можно было увидеть 29 и 30 октября на сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Новая «Спящая красавица» — результат совместной работы театра с хореографом Grand Opera, французом Жаном-Гийомом Баром. Постановка- лишнее подтверждение тому, что балет-феерия П.И. Чайковского не перестанет увлекать зрителей в любой театральный сезон.

Читатели, безусловно, с самого детства помнят волшебную историю Шарля Перро о сказочной принцессе, пробужденной поцелуем прекрасного принца, развеявшим злые чары черной феи. На основе именно этого сказочного сюжета и создавалось либретто одноименного балета «Спящая Красавица» Иваном Всеволожским и Мариусом Петипа.

Премьера изначальной версии постановки состоялась 1890 году на сцене Мариинского театра. Постановка тогда имела успех и стала главным событием сезона и признана настоящим шедевром музыкального театра.

Ставшая классикой, история «Спящей красавицы» неоднократно терпела редакцию и дополнения, отчего не потеряла романтизма в сюжете и изящности в хореографической части балета.

Премьера же этого октября отмечена нововведением от постановщиков: либретто было дополнено предпрологом в сочинении французского балетмейстера Жана-Гийома Бара, объясняющим обиды и злость феи Карабос. Благодаря исполнению российской балетной труппой постановки, сочетающему стиль русской и истинно французской школы балета, были продолжены лучшие традиции первозданной постановки Петипа.

Основными считаются главные сюжетные партии балета. Особенность их хореографии – внушительное количество классических па и фуэте. Так, в этот вечер солировали перед зрителями главные герои истории: принцесса Аврора в исполнении Елены Черновой и принц Дезире в исполнении дипломанта Международного конкурса Степана Демина . Последняя партия стала особо значимой в новой постановке, ведь в 2000 году сам Бар получил звание Danseur Etoile за исполнение именно этой роли.

За музыкальную композицию вечера отвечал Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр под руководством дирижёра и лауреата Всероссийского конкурса Петра Грибанова.

Неотъемлемая часть любого балета – сценография. Работавшая над ее созданием, Ольга Шаишмелашвили не стала далеко отходить от стандартного эталона: декорации переносили действия из роскошной главной залы французского замка эпохи Людовика XIV в осенний зачарованный лес.

Костюмы же, сыграли более глубокую роль: благодаря историческим костюмам, зритель смог заметить, как прошли 100 лет сна принцессы Авроры и всего королевства, ведь сами они были одеты в платья стиля рококо, а вот принц Дезире и его подданные уже предстали в костюмах моды близкой к эпохе романтизма. Феи Сирени (лауреат международных конкурсов Дарья Ельмакова ), Искренности (Яна Чернорицкая), Цветущих колосьев (Анна Скворцова), Пылких страстей (Светлана Филатова) и, наконец, фея, рассыпающая хлебные крошки (дипломант Международного конкурса София Матюшенская ), предстали в пачках напоминающие бутоны цветов. А вот костюм феи Карабос (Ангелина Григорьева), для акцентирования внимания на отрицательности партии –черно-бордовые платье.

Жан-Гийом Бар, помимо прочего, подошел основательно и к репетиционной части балета; основной задачей для танцоров стала не только идеальная техника исполнения, но и отработка театральной драматической ноты, благодаря которой усиливается передача главных эмоций и яркость образов ролей.

За последние десятилетия на сценах все чаще появляются современные хореографические новинки, главным аспектом которых, становится сосредоточение на технике танца за счёт отсутствия сюжета. Однако ни один из них не заменит на сцене постановок эпохи Петипа, если работающие над премьерой люди бережно относятся к традициям и их главной задачей становится показать красоту балета, а не шокировать и поразить, как модно ныне. Премьера «Спящая красавица» — балет безупречный, элегантный — тому доказательство.

Фото предоставлены Театром балета им. Леонида Якобсона

Фотографы: Михаил Логвинов и Виктор Васильев

---------------------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113005
Тема| Балет, театр «Кремлевский балет», Премьера, Персоналии, Андрей Петров
Автор| Наталья Гурылева
Заголовок| «Волшебная флейта» в балетной интерпретации
Где опубликовано| © журнал «PROтеатр»
Дата публикации| 2016-11-11
Ссылка| http://proteatr.info/volshebnaya-flejta-v-baletnoj-interpretacii/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Этой осенью сцена Государственного Кремлевского Дворца порадовала зрителей необычной постановкой Андрея Петрова – фантастическим балетом «Волшебная флейта». Неожиданное перевоплощение сказочного сюжета из оперы в балет, можно было увидеть 30 октября.

Многие помнят, что музыкальная основа первоначальной оперной версии постановки создана композитором В.А. Моцартом, а либретто написано Э. Шиканедером, немецким оперным певцом и драматургом. В сюжете постановки украшенная чудесами и волшебством история двух влюбленных, на долю которых, в лучших традициях классического балета, выпадает множество суровых испытаний. Работая над либретто, вдохновение Шиканедер черпал в сказках немецких писателей 18 века и эпических поэмах, более того, к дополнительным источникам сюжета относят оперу В. Мюллера «Праздник солнца у браминов» (романы Т.Ф.фон Геблера «Тамос, царь египетский» и «Сетос» Ж. Террасона).

Балет-новинка был впервые поставлен выдающимся в своей области хореографом Андреем Петровым на сцене Государственного Кремлевского дворца в 2016 году. Постановщики тщательно работали над созданием первой хореографии к новой «Волшебной флейте». Нет сомнений, что такой сильный творческий тандем из танцевальной, музыкальной и литературной основ не мог не породить нечто невероятное в мире современного театра.

Балет состоит из двух действий, включающих в себя 14 картин и пролог, заслуживающий отдельного внимания: на сцене вниманию зрителю предстаёт маленький непоседа – Моцарт (Александр Хмылов), играющий на клавесине и забавляющийся с волшебным фонарем, как вдруг воображение «оживает», и начинается непосредственно сама История. В продолжение этого необычного пролога на протяжении всех 14-ти картин на сцене периодически появляются «придворные» из моцартовского времени, которые не дают забыть, кто «руководит» процессом.

Сюжет «Флейты» достаточно запутанный из-за обилия героев. Все начинается со знакомства с принцем Тамино (Егор Мотузов – лауреат международных и Всероссийских конкурсов), который заблудился, спасаясь от дракона, но был спасен фрейлинами Царицы Ночи. В это же время появляется птицелов Папагено (лауреат международных конкурсов Дмитрий Прусаков), пытающийся обманом отнять славу фрейлин. Фрейлины показывают Тамино портрет Памины, и он бесповоротно влюбляется в красавицу. Коварная Царица Ночи убеждает принца, что Зарастро (Михаил Евгенов) – маг и верховный жрец Храма Солнца похитил Памину. Как и следует ожидать, Тамино, наделенный волшебной флейтой, вместе с новоиспеченным слугой Папагено отправляются на поиски принцессы Памины. Сама же Памина находится под охраной Моностатоса (Амир Салимов), слуги Зарастро. Моностатос – вредный и трусливый толстячок, питающий тайную любовь к своей пленнице. Папагено без труда удаётся обхитрить его и помочь принцессе сбежать.

Уже с самого начала «настоящего» действия зрителям становится понятно, что костюмированный стиль балета выбран отнюдь не классический. Костюмы на артистах очень «говорящие». Воинственные фрейлины Царицы Ночи (Вероника Варновская, Олеся Дмитракова, Ксения Хабинец) предстают в одеяниях воительниц, сама Царица Ночи (заслуженная артистка России Александра Тимофеева) – вся в черном, с длинной мантией, пугающе красивая и коварная; Памина (народная артистка РФ, лауреат премии Москвы Наталья Баланхичева) – ее дочь, воплощение женственности и нежности, одетая в восточные шаровары, навевающие воспоминание о баядерках и Зареме, героине «Бахчисарайского фонтана».

В финале справедливость торжествует и зрители переживают вместе с главными героями счастливый конец их истории. Даже Папагено обрел свою любовь. На пути влюбленных много испытаний и трудностей, прежде чем они смогут воссоединиться, но недаром под звуки волшебной флейты в их сердцах родилась любовь, благодаря которой они справились со всеми невзгодами.

Одним из самых ярких моментов постановки стал танец птиц в исполнении Екатерины Зубовой, Зинаиды Панишевой, лауреата международных конкурсов Саори Койке и Екатерины Чуркиной. Разноцветные птички в разноцветных пуантах не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. Второй по оригинальности была сцена в Священной роще перед Храмом, где дикие звери с видом восторженных ценителей музыки слушают игру Тамино на волшебной флейте. Артисты «Кремлевского балета» изобразили зверей, надев головные уборы, изображающие головы львов, лошадей и птиц.

Сценография спектакля запоминается «двухэтажностью» арьерсцены, что не только позволяло величественно спускаться вниз Царице Ночи, но и выглядело весьма эффектно во время сцены в замке Зарастро: египетские мотивы, костюмы на манер фараоновых, обилие золота… Стоит отдать должное художникам сценографам – Анжело Сала и Альфредо Корно.

За режиссёрский пульт на утреннем спектакле встала член конкурсной аттестационной комиссии театра «Кремлевский балет» Татьяна Розанова. А вот за музыкальную часть вечера отвечал симфонический оркестр радио «Орфей» под руководством главного дирижера коллектива Сергея Кондрашева.

Подобные творческие эксперименты дают возможность зрителю познать музыкальное искусство с другой стороны: ведь одно дело – оперное пение, где главным музыкальным акцентом является сила и красота голоса. А вот музыкальная адаптация к хореографии, еще и созданной в современных условиях развития российской школы балета – действительно стоящее зрелище.

Фотографии предоставлены Государственным Кремлевским дворцом
-----------------------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113006
Тема| Балет, V Международный конкурс хореографических учебных заведений «Өрлеу» («Восхождение»), Казахстан
Автор| Вадим КРАВЦОВ, фото автора
Заголовок| Хореография в обрамлении юбилеев
Где опубликовано| © "Деловой Казахстан" №43 (540)
Ссылка| http://dknews.kz/horeografiya-v-obramlenii-yubileev/
Аннотация| КОНКУРС

В рамках мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Народного артиста Каз. ССР Александра Селезнева, с 24 по 28 ноября 2016 г. в Алматы состоялся V Международный конкурс хореографических учебных заведений «Өрлеу» («Восхождение»). Он проходил в Хореографическом училище им. А. Селезнева (АХУ). Организаторами мероприятий, посвященных 25-летию Независимости РК и 1000-летию Алматы, стали Министерство культуры и спорта РК, АХУ им. А. Селезнева и Евразийский фонд культуры. Их поддержали Фонд Первого президента РК – Лидера нации, Фонд Развития и поддержки балета и национального танца, Казахстанская федерация Клубов ЮНЕСКО, алматинский Театр оперы и балета им. Абая (ГАТОБ).

Кроме представителей Казахстана в конкурсе «Өрлеу» приняли участие будущие профессионалы из России, Киргизии, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, ЮАР, Турции и Южной Кореи. 124 участника, распределенные на 3 возрастные группы, соревновались в трех номинациях: Классический танец, Современная хореография и Народный танец.

«За прошедшие годы «Өрлеу» стал открытой площадкой, творческой лабораторией, где все мы можем обменяться опытом, поделиться своими наработками, услышать мнение компетентного жюри. Международный конкурс способствует развитию исполнительского мастерства и раскрытию духовно-нравственного потенциала творческой личности; выявляет яркие, самобытные таланты, расширяет культурные, творческие и образовательные связи», – сказала директор АХУ им. А. В. Селезнева Ая Калиева. В международное жюри вошли яркие представители балетного мира. Среди них ныне работающая в Турции Народная артистка СССР и Киргизской ССР Айсулу Токумбаева, главный балетмейстер Одесского театра оперы и балета Юрий Васюченко, президент Корейского международного конкурса Пак Дже Кын. От РК в составе жюри были руководитель балетной труппы ГАТОБа Гульжан Туткибаева и художественный руководитель АХУ Людмила Ли. Председателем жюри «Өрлеу-2016 г.» стал Народный артист СССР, легенда мирового балета Михаил Лавровский.

«Конкурс прошел на очень высоком уровне, открыл множество талантов. Если так будет продолжаться, то он станет одним из лучших в хореографическом мире. Искусство танца замечательно тем, что не имеет языкового барьера. Музыка и пластика человеческого тела воссоздают все основные порывы человека: любовь, страдание, стремление к совершенству», – сказал Михаил Лавровский.

Наибольшее число первых мест завоевали представители Казахстана. В старшей возрастной группе победителями «Өрлеу» 2016 стали алматинцы Бахытгуль Испанова и Жананур Жанабеков (Классический танец), астанчанка Гумар Султанбек (Современная хореография), алматинка Жанель Уланова и Жанар Тореева из Узбекистана (Народный танец). К сожалению, среди участников конкурса от РФ отсутствовали представители ведущих хореографических учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Представляющие РФ якутские танцоры стали лауреатами конкурса лишь в старшей группе номинации «Народный танец». Кроме основных наград были учреждены и несколько специальных призов.

Параллельно конкурсу «Өрлеу» в АХУ им. А. Селезнева прошли научно-практическая конференция по современному хореографическому искусству и образованию, семинары и мастер-классы выдающихся хореографов, презентация альманаха об истории АХУ им. А. Селезнева «Қазақстан хореографиясының Алтын бесігі». 24 ноября состоялось открытие мемориального бюста основоположнику казахского хореографического искусства Александру Селезневу. В 1938 году он стал первым руководителем самостоятельного АХУ, основанного на базе балетного отделение музыкально-хореографической школы.
Торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов конкурса «Өрлеу-2016» проходили на сцене ГАТОБ им. Абая. Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, зачитывая приветствие своего шефа Арыстанбека Мухамедиулы, поздравила АХУ им. Селезнева со 110-летием, вероятно, запутавшись в многочисленных юбилейных датах. На сцене ГАТОБа чествовали и Михаила Лавровского, месяцем ранее отметившего свой 75-летний юбилей. Гала-концерт шел под фонограмму, которая периодически пробуксовывала, что вызывало дискомфорт у исполнителей и публики. Перед выступлением узбекского танцора, обладателя приза председателя жюри Шерхана Абдуллаева, звук исчез полностью. Но он не растерялся и блестяще исполнил свой номер с цирковыми элементами без всякого музыкального сопровождения, став героем гала-концерта.

В исполнении студентов АХУ им. А. В. Селезнева с успехом были показаны два неоклассических балетных спектакля. На торжественном открытии фестиваля прошла «Классическая симфония» Сергея Прокофьева в постановке Леонида Лавровского в редакции его сына и председателя жюри «Өрлеу-2016» Михаила Лавровского. А на гала-концерте состоялся премьерный показ этно-балета «Тұран даласы — қыран даласы» в постановке педагога-хореографа АХУ Анвары Садыковой. В балете занят 51 танцор. Постановочная работа шла параллельно с подготовкой к международному конкурсу. Значительное количество танцоров, занятых в балете стало лауреатами «Өрлеу-2016».

О своей новой постановке рассказала Анвара Садыкова: «Музыка Нургисы Тлендиева, Актоты Райымкулова и фольклорно-этнографического ансамбля «Туран» вдохновила меня на создание одноактного балета. Мы провели большое историческое исследование, чтобы основательнее понять истоки нашей культуры. В балете «Тұран даласы — қыран даласы» заложена идея победы нашего народа не только над врагами, но и над всеми печалями и бедами. Все образно и символично. Мы обратились к петроглифам, одному из древних памятников тюркской культуры, мифологии Тенгри и Умай, шаманской культуре, которая всегда присутствовала в степи. В спектакле присутствуют и лебеди, воспевающие любовь. Очень интересно было работать со сценографом Ерболом Бисеновым и художником по костюмам Асель Лукпановой. В дальнейшем балет будет идти в студенческом Театре юных артистов «Өрлеу», но, к сожалению, без богатой сценографии, поскольку возможности зала АХУ им. А. В. Селезнева не позволяют воспроизвести видеоряд спектакля».

В обоих балетах танцевала студентка 3-го курса АХУ Сабина Пайус. Она стала лауреатом«Өрлеу-2016», получив специальный Приз зрительских симпатий: «Это моя первая значительная награда, и конечно, я испытываю радость. После окончания училища хочу попасть в балетную труппу «Астана-Оперы». Это новый театр, где работают интересные балетные специалисты, и он более открыт современным хореографическим идеям».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113007
Тема| Балет, Беларусь, Персоналии, Валентин Елизарьев
Автор| корр.
Заголовок| Народный артист СССР Валентин Елизарьев: Все спектакли посвящаю женщине
Где опубликовано| © «Союзное Вече»
Ссылка| http://souzveche.ru/articles/culture/34411/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Знаменитый хореограф рассказал «СВ», как изменился балет за тридцать лет, что думает о современном танце и почему не может открыть свою академию

"Спящая красавица" - одна из последних постановок мэтра. Фото: пресс-служба Большого театра Беларуси

РЕБУСЫ НА СЦЕНЕ НИ К ЧЕМУ

- Валентин Николаевич, белорусский театр для многих ассоциируется именно с вашим именем. «Балет Елизарьева» - для вас это что?

- Прежде всего репертуар, который сформировал за 35 лет работы в белорусском Большом. Именно балет стал визитной карточкой нашей страны. На многие спектакли трудно было достать билеты.

- Есть мнение, что в музыке все уже давно написано, в литературе все сказано. А в балете?

- Нас еще ждут открытия. Просто танцем не должны заниматься ремесленники. Нужны талантливые люди, которые способны собрать вокруг себя лучших, предложить интересные темы. Нужны художники, которые имели бы обратную связь со зрителем, а не занимались загадыванием ребусов на сцене.

- Одно время вы хотели создать балетную академию…

- Начальное, среднее и высшее хореографическое образование стоит объединить. Это общемировая практика. Хотелось воплотить такой формат и в Беларуси. Но сказали: нет денег. Поэтому пока проект заморожен.

ЛЮБЛЮ ДУМАЮЩИХ АРТИСТОВ

- Сегодняшние артисты сильно отличаются от тех, с кем работали лет тридцать назад?

- Раньше танцовщики мечтали каждый день выходить на сцену, пробовать себя в новых амплуа, работать с разными хореографами. Сейчас мерило всего - деньги. Я за то, чтобы главным прилагательным в искусстве по-прежнему было слово «художественный», а не «коммерческий». Но не хочу занудствовать. Еще остались люди, которые не так прозаично-практичны.

- Можете описать идеальный тип танцовщика?

- Очень люблю думающих артистов. А не тех, кто просто повторяет, что показываешь. Танцовщик должен наполнять роль своей индивидуальностью. Советы хореографа - одно, а вот как их воспринимает человек - совсем другое.

- Актер и танцор - профессии подневольные. Но ведь хореограф тоже сильно зависит от своих исполнителей.

- Артисты лишь часть большого замысла, а режиссер, хореограф этот замысел реализуют. Конечно, талантливый исполнитель может сделать многое, но сначала-то нужно придумать крепкую конструкцию.

- Вспоминается знаменитая фраза композитора Арама Хачатуряна: «С хореографами хотел бы встречаться только в суде»…

- Ну, это было сказано в сердцах. Арам Ильич угрожал Юрию Григоровичу во время их работы над балетом «Спартак», потому что тот переиначил авторский замысел. Но так как спектакль имел грандиозный успех, композитор не решился судиться...

- Современные постановщики активно стремятся «залезть с ногами» в классику...

- Это беда. Наследие прошлых веков можно чуть-чуть подправлять, но нельзя полностью переписывать. И тем более неприлично ставить свою фамилию под чем-то, что тебе не принадлежит.

МОГ БЫ СДЕЛАТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

Как у вас складывались отношения с композиторами?

- Всегда работали не меньше трех лет: начиная от замысла и заканчивая партитурой. В современном театре это очень большой срок. Балет - это ведь сотворчество. Вот тому отличный пример: на музыкальной партитуре «Спящей красавицы» написано: «Сочинение господина Чайковского и господина Петипа». Чайковский считал, что это совместная работа, хотя Петипа не написал ни одной ноты. Видите, какое уважение к хореографу!

- Что в вашем портфеле сегодня?

- Мой портфель трещит по швам, настолько он полон! Жизнь после бурного периода работы в театре кажется слишком камерной, спокойной. Хотя преподаю, занимаюсь общественной деятельностью, на многих международных форумах и конкурсах представляю Беларусь. Но считаю, мог бы сделать гораздо больше.

- Какие у вас отношения с руководством театра, в котором вы проработали полжизни?

- Меня туда не приглашают. После того как уволился, ни разу не зашел через служебный вход. С сожалением наблюдаю за тем, что происходит на сцене. Не вижу особых достижений в балете. Репертуар, который я создавал несколько десятилетий, коллеги не стараются сохранить. Неуважение к своим корням, к тому, что делали предшественники, не приведет ни к чему хорошему.

- Зато вас теперь часто можно встретить на театральных премьерах и вернисажах.

- С супругой стараемся быть в курсе всех культурных событий. Если хотите спросить о Театре оперы и балета, наиболее достойными считаю постановки Иржи Килиана. Очень порадовал этот талантливый чех.

«Не идет работа - бери следующий проект»

- То, что создается в муках творчества и то, что на одном дыхании, имеет одинаковую ценность?

- «Тернистый путь» и то, что получается в результате, всегда интереснее. Но даже если спектакль рождается на одном дыхании, это не значит, что его поставил и забыл. Все равно постоянно обдумываешь замысел, проживаешь жизнь персонажей…

- Есть правила, по которым вы работаете?

- Все спектакли посвящаю женщине. Она - начало всех начал. Хотя сюжет может быть абсолютно разным. Ну и всегда старался создавать постановки очень высокого класса.

- Что делать, если пропало вдохновение?

- Если не идет работа - бери следующий проект. Всегда нужно иметь в запасе несколько спектаклей. И по мере своей внутренней готовности начинать над ними работать. А тот, тупиковый, пускай дозревает. Иногда лучше отложить, чем бесплодно себя транжирить.

- В чем секрет успешного спектакля?

- Балет - это многослойное произведение, в котором есть и композитор, и хореограф, и художники, и артисты. И если хоть один из компонентов не дотягивает до определенного уровня, то спектакль неизбежно «поедет» вниз. Магия случается, когда идеи всех создателей сливаются воедино и растворяются друг в друге.

- Вам снятся хореографические сны?

- Цветные! Бывает, даже с музыкой. Просыпаешься - и, кажется, можешь воспроизвести в мельчайших подробностях: все так ярко, так зримо! Но этот тонкий эфир в сознании не удержать, многое сразу забываю.

ДОСЬЕ «СВ»

Валентин Елизарьев родился в 1947 году в Баку. Окончил Ленинградское академическое хореографическое училище и балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории. Стажировался в Париже. В 1973 году в 26 лет стал главным балетмейстером Государственного академического Большого театра оперы и балета Белорусской ССР. Затем работал там же художественным руководителем балетной труппы, директором - художественным руководителем до 2009 года. Народный артист СССР. Профессор Белорусской государственной академии музыки.

Известные постановки: «Кармен-сюита» (1974), «Сотворение мира» (1976), «Тиль Уленшпигель» (1978), «Спартак» (1980), «Щелкунчик» (1982), «Болеро» (1984) и др
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113008
Тема| Балет, фестиваль «Дягилев P.S.»
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Движения времени
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/142303-dvizheniya-vremeni/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В Санкт-Петербурге завершился фестиваль «Дягилев P.S.». Смотр проходит ежегодно с 2009-го, когда весь мир отмечал вековой юбилей «Русских сезонов».

Фото: Марк Олич

Программа нынешнего, VII форума отличалась неукротимым размахом и тонким художественным чутьем, словно ее составил сам Сергей Павлович. С его именем, идеями, делами, мечтами связан фестиваль. Он имеет статус международного — великий импресарио показал человечеству русское искусство без ограничения видов и жанров. Европа тогда ахнула: оказывается, в таинственной стране снегов и медведей художественная мысль бьет ключом. Мультикультурную дягилевскую неуспокоенность подхватила команда организаторов во главе с Натальей Метелицей, директором Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, и сумела объять необъятное: гастроли танцевальных трупп и симфонический концерт, круглые столы и научные конференции, выставки, кинофильмы и презентацию новой книги.

Особый сюжет — Дягилев и Петербург, его вдохновлявший. Город первых творческих проб и самостоятельных исканий вечного скитальца, говорившего, что жизнь прошла в гостиничных стенах. Северную Пальмиру с характером строгим и немного консервативным Дягилев любил, и ему наверняка бы пришелся по душе выбор площадок: каждая — со своей историей. БДТ и Александринка, Большой зал филармонии, Шереметевский дворец и даже бывший кабинет директора Императорских театров, откуда князь Сергей Волконский и выгнал своего дерзкого помощника. Тем самым подтолкнув Дягилева на новый путь.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113101
Тема| Балет, фестиваль "Контекст" Дианы Вишневой
Автор| Людмила Гусева
Заголовок| Четвертый контекст Дианы
Где опубликовано| © Орфей
Ссылка| http://muzcentrum.ru/news/20792-chetvertyj-kontekst-diany
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

"Контекст" - именной фестиваль знаменитой балерины Дианы Вишневой - открылся и прошел в Москве уже в четвертый раз, но впервые закрылся в Петербурге - в месте рождения балерины.

Москвичи уже привыкли к тому, что каждый ноябрь Диана Вишнева проводит фестиваль современного танца, танцует сама и приглашает интересных артистов, выстраивая свой "Контекст" на сочетании "брендов" и "темных лошадок": знаменитости и знаменитые балетные коллективы и совсем неизвестные, никогда не бывавшие в нашей стране артисты и коллективы контемпорари данс.

Первые на фестивале этого года - сама Вишнева в дуэте с француженкой Орели Дюпон, шведы Ана Лагуна - муза Матса Эка - и ее многолетний партнер Иван Ауцели и "Балет Бежара". Последние (в московской части фестиваля) - балет Люцерна и американская компания Алонсо Кинга "LINES". В Петербурге к участникам присоединились завсегдатай "Контекста" голландская компания "Интроданс" (из известных) и Национальная школа балета Канады (из неизвестных).

Показами приглашенных на фестиваль балетных трупп и солистов фестиваль обычно не ограничивается - в рамках "Контекста" ежегодно проходит конкурс молодых российских балетмейстеров, победитель которого получает право на стажировку в одной из известных зарубежных трупп контемпорари. Первый конкурс "Контекста", кстати, выиграл ныне один из самых известных молодых русских балетмейстеров Владимир Варнава, а конкурс этого года - Екатерина Васильева. Поживем - увидим, станет ли через три-четыре года знаковая для балета фамилия нынешней победительницы именем.

Кроме "живого" танца и конкурса в программе фестиваля – традиционные тематические показы документального кино. Четвертый "Контекст" расширил "околотанцевальную" программу ворк-шопами критиков, фотографов и визажистов, специализирующихся на современном танце.

А еще нынешний фестиваль предоставил возможность высказаться одному из главных гуру современного контемпорари - Матсу Эку, который накануне объявил о завершении профессиональной карьеры. Вкупе со словом мастера, показом на открытии в Москве и закрытии фестиваля в Петербурге его последнего балета "AXE/Топор" и фильмом-балетом с Барышниковым и Аной Лагуной, представленным в кинопрограмме "Контекста", Эк стал главной персоной фестиваля этого года.

Его мини-балет "Топор" был исполнен на гала-открытии фестиваля. Но даже 15-минутный балет вышел за основной формат гала, так как программа состояла в основном из коротеньких номеров - пяти, максимум десяти минут, так что общая продолжительность гала-открытия фестиваля, не считая перерыва, уместилась в один час. Два маленьких дуэта от бежаровской труппы, поставленных в далекой от радикализма стилистике самим отцом-основателем и его учеником Жилем Романом, разбивал более отвязный дуэт от балета Люцерна в хореографии Георга Райшла, но он закончился скорей, чем успел запомниться...

И только когда на сцене появилась команда отборных по фактуре, разных по цвету кожи и неординарно пластически одаренных американцев - компания Алонсо Кинга «LINES», исполнившая балет своего лидера на музыку концерта для двух скрипок Баха (ах, как старинная музыка идет к современной хореографии!), впервые на сцене появилась развернутая танцевальная форма, которую выточила маленькая танцевальная компания, где каждый солист не похож на другого, и каждый на виду.

Правда, хореография лидера труппы Кинга казалась свежей только на открытии, впечатления самобытности хватило ровно один балет. В следующий, более развернутый, показ труппы, в Гоголь-центре, где компании Кинга было предоставлено целое отделение, они танцевали ровно в том же стиле, что и на открытии: их Шостакович был похож на их же Баха, а третий балет Кинга все также повторял уже знакомые приемы, его выделяла из показанного на "Контексте" репертуара труппы разве что рефлексия на более внятную тему - женщина как объект мужского внимания/насилия/страсти. Но пластическая одаренность и фактурная неординарность танцовщиков «LINES» во многом спасали дело - на эти гибкие и вытянутые тела с рельефным мышечным корсетом и свободу движения танцовщиков можно смотреть бесконечно.

Труппа разноцветных американцев с почти животной органикой движения представляла интересный контраст с элегантными европейцами - два вечера в Гоголь-центре компания Алонсо Кинга делила сцену с одной из самых прославленных европейских трупп современного танца - балетом Бежара. Пять лет назад бежаровская труппа, уже похоронившая своего главного балетмейстера, приезжала в Москву на фестиваль, посвященный столетию "Весны священной", и в революционной для ХХ века версии этого балета своего отца-основателя по-прежнему производила сильнейшее впечатление. В Гоголь-центре бежаровцы показали одноактный балет своего нынешнего худрука Жиля Романа "Словно с луны свалившийся". По-прежнему хороши артисты, особенно единственный среди них, премьер труппы Жульен Фавро, хорошо показавшийся и в обоих дуэтах на открытии фестиваля, и в женском окружении спектакля Романа (среди солисток труппы выделялась породистая Элизабет Рос).

В балете Романа есть все атрибуты современного танцевального спектакля - большая доля видеоарта и некое подобие сюжета, вроде бы многозначительного, но на самом деле не совсем серьезного: мужчина через свой холодильник попадает в иной мир - через бетонные коридоры в подземелье (а может быть, это его подсознание?), в котором живут, танцуют, любуются друг на друга то ли женщины, то ли феи, то ли иные фантастические существа, образующие игривые однополые пары. Проходя через их строй и оттанцевав дуэт с одной их них, герой опять же через холодильник возвращается с того света на этот. Все это действо происходит на легкую музыку, и танцы под стать музыкальному сопровождению - такие же легкие, попсовые.

Когда-то бежаровская труппа была на пике мирового танцевального авангарда, бралась за серьезные темы, создавала культовые спектакли, но всё проходит... и это прошло. Творение Романа - скорей добротный материал для мюзик-холла, чем для фестиваля современного танца. Впрочем, в многоликий контекст современного танца вписывается и Жиль Романо, мигрирующий в сторону поп-культуры.

В традиции "Контекста" входит обязательное выступление основательницы и арт-директора фестиваля. Вишнева последовательно осваивает новые для себя пласты хореографии, выбирая знаковые имена современного танца и новые техники и показывает их на своем фестивале, иногда приурочивая к своему фестивалю премьеру. В ее коллекции такие имена как Марта Грэм, Килиан, Бежар, Форсайт, Лайтфут и Леон ... Для своего четвертого фестиваля она выбрала также именитого балетмейстера, основателя техники гага, израилиятина Охада Наарина (Нахарина). Для дебюта Вишнева выбрала номер для двоих исполнительниц, пригласив в партнерши бывшую этуаль Парижской национальной оперы, а ныне ее новоиспеченного арт-директор Орели Дюпон, что стало своего рода сенсацией. Номер не нов и даже знаком московской публике, в 2013 г. его привозила израильская компания "Батшева", которую третье десятилетие возглавляет Наарин.

Номер на известнейшую музыку Равеля называется "Б/олеро", и слэш в названии не случаен - это не то "Болеро", которое мы знаем с роскошной оркестровкой, завораживающий и экстатический. У Наарина Равель подвергнут сокращению и электронной обработке, в результате которой остался только ритм и назойливый мотив, типичная клубная музыка, а за музыкой к клубной эстетике подтянулась и хореография. Но заход в легкий жанр не должен обманывать: у Наарина в этом номере очень сложная, очень скоростная хореография, требующая от двух участниц идеальной слаженности и даже самоотречения.

Как исполняют рядовые артистки труппы Наарина его парафраз на темы "Болеро", мы уже видели, но объединивший двух звезд, балет прозвучал по-новому, на контрасте двух школ и двух индивидуальностей: Дюпон, как истинная представительница французской школы, идеально четкая и дисциплинированная, и Вишнева, стократ более раскрепощенная и экспрессивная. Одной эта хореография впору, второй - тесна. Наарин, вооруженный усеченной электроникой музыкой и изобретенной им техникой гага, не стреножил неукротимую Диану.

" Болеро " было поставлено в финал программы, а кульминацией открытия фестиваля стал все-таки балет Эка, его последний балет. Балет "Топор" - творение троих - Матса Эка, его жены и танцовщицы его жизни Аны Лагуны и ее постоянного партнера Ивана Ауцели, ее Альберта, ее Зигфрида, ее Хозе. Все трое очень знамениты и очень немолоды, все трое прожили большую жизнь в искусстве, да и просто большую жизнь. Под музыку трагичного "Адажио" Альбинони герой Ивана Ауцели рубит настоящие дрова настоящим колуном, а вокруг этого прозаического бытового ритуала, взывая к нему, возмущаясь и возмущая, крутится крайне далекая от балетных пропорций, немолодая, но с неугасшей энергетикой седовласая женщина, одновременно нелепая и трогательная. Несколько говорящих деталей складываются в полноценный спектакль: женщина нянчит дрова на своих руках будто ребенка, мужчина ложится на место рубки дров подобно жертве, женщина, в начале столь страстно отвлекавшая мужчину от рубки дров, в конце бережно собирает дрова и кладет в руки мужчине. Кто они - семья или просто пара, счастливая или несчастная? Каждый зритель может проиграть свой вариант судьбы героев, это право дает бессловесный балетный жанр, но щемящая нота в этом прощальном балете Матса Эка доступна всем.

Четвертый "Контекст Диана Вишнева" завершился, он был богат событиями, но кто знает, что от него останется в истории - может быть, самый последний в творческой биографии балет великого балетмейстера ХХ века?

/фото dianavishneva.com/
-------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113102
Тема| Балет, Музыкальный театр имени Н.М. Загурского, Премьера, Персоналии, Людмила Цветкова
Автор| Лора Тирон
Заголовок| Дуэт поглощающей страсти
Где опубликовано| © «Байкальские вести»
Дата публикации| 2016-11-29
Ссылка| http://baikvesti.ru/new/the_duo_absorbing_passion
Аннотация| Премьера, Интервью

В музыкальном театре имени Н.М. Загурского успешно прошла премьера одноактного балета «Наполеон и Жозефина»

Многим иркутянам уже посчастливилось увидеть этот балет на сцене Дома актера — премьера компактной версии спектакля состоялась 5 июня, под занавес юбилейного 75-го театрального сезона. И вот новая, расширенная версия балета, показанная 11 ноября уже на основной сцене в сопровождении оркестра музыкального театра (дирижер — Евгений Зеленцов). В новой постановке приняла участие вся балетная труппа театра.

Как всегда, зрелище было потрясающим и эффектным. Без декорации, даже ее элементов, отвлекающих глаз, постановщик Людмила Цветкова и артисты сумели создать атмосферу времени, наполнить ее флюидами любви — от рождения до угасания.

«Женившись на Жозефине в возрасте 26 лет, Наполеон четко знал, кого берет в жены, — поясняется зрителю в театральной программке. — Жозефина была старше его, богатой и видной в обществе женщиной. Однако с течением времени он глубоко полюбил ее, а она — его. Тем не менее это не останавливало от измен, но взаимное уважение, привязанность удерживали их вместе. Их сжигающая все на своем пути страсть не угасала и была подлинной. Все же в итоге они расстались, поскольку Жозефина не могла дать ему наследника, которого он так ждал. Их пути разошлись, но на протяжении всей жизни они хранили в своих сердцах любовь и страсть друг к другу. Последнее, что произнес Наполеон перед смертью, было — «Жозефина!»».

— Почему вас заинтересовала эта тема? — с этим вопросом обращаюсь к постановщику балета, хореографу Людмиле Цветковой.

— Потому что в ней главная движущая сила – любовь. А любовь всегда интересно ставить, открывать ее грани, тем более любовь таких известных личностей. И такая любовь, которая способна менять даже монстров — хотя бы на время. Наполеон и сам говорил: «Если я на троне сохранил еще остатки любезности, если вы, французы, не имели государем строжайшего и надменнейшего, угрюмейшего из монархов, то благодарите за это Жозефину. Ее нежность, ее ласки смягчали мой характер и подавляли мое бешенство». Вот, собственно, силу этой любви мы и хотели показать.

— Наверное, много литературы пришлось перечитать, войти в атмосферу времени?

— Конечно, но рассказать за час всю биографию Наполеона невозможно, политики мы вообще не касались, да и не к чему, но вот эпизод из замечательной повести Мариенгофа «Остров Святой Елены» здесь есть, хотя вскользь, коротко. Еще раз повторяю, что у нас в балете — только их любовь.

— Надо отдать вам должное — вы берете всегда вечные темы, исключительно интересных личностей. Ваш балет «Казанова» до сих пор в памяти, мысленно возвращаешься к нему время от времени. Или тот же «Милый друг»…

— Мы сейчас возвращаем эти спектакли, они какое-то время не шли. Балеты у нас не часто ставят в репертуар, все-таки элитное искусство, надо любить, понимать этот жанр, зрителя собрать не так легко, публика тяжело раскачивается. Но вот многие приходят, впечатляются и говорят потом, что, увы, не знали, какой у нас балет, но теперь этот пробел восполнен.

— Чья музыка звучит в вашем спектакле?

— Это очень важная тема, ведь от музыки рождаются образы. Наш дирижер-постановщик Евгений Зеленцов предложил музыку Тихона Хренникова к балету «Наполеон Бонапарт», который прошел в Кремлевском дворце в 1997 году буквально пару раз. Почему-то больше не пошел. Конечно, это совершенно другой балет, эпохальный — там и про детство Бонапарта, о восхождении на трон, и политика, и вся его жизнь. А Жозефина мимолетом, вторым планом, в общем, расставлены другие акценты. Я всю музыку переслушала много раз, она мне очень понравилась, но на нее я наложила свои ассоциации, свои картины. Она местами нежная, чувственная, местами мощная, как безбрежный океан, то есть хорошо входящая в наш контекст.

— Это же классика, Тихон Хренников…

— Единственной небольшой вставкой в его музыку вошел музыкальный номер из Макса Брука.

— Ваш балет теперь имеет две версии — для малой сцены, которую вы играете в Доме актера, и теперь здесь, на основной сцене театра...

— Да, так получается, и у каждой версии свои достоинства. На малой сцене — это четыре главных персонажа и шесть человек кордебалета, а на основной танцует вся балетная труппа! В Доме актера действие будто приближено к зрителю, работает эффект крупного плана, а на большой сцене хоть и отдаленно, зато ярко и красочно видна общая картинка, где в «черном кабинете» мощными прожекторами высвечиваются и выстраиваются сцены бала, войны, дворцов и т. д. Так что здесь роль света очень весома, поэтому отмечу художника по свету, заслуженного работника культуры России Галину Мельник.

Балет «Наполеон и Жозефина» производит глубокое, сильное и пронзительное впечатление, где последовательно прослеживаются завязка действия, постепенное нарастание драматизма, кульминационный момент и последующая за ним развязка. Складывается объемная история, рассказанная языком танца, вызывающая большой зрительский интерес.

Партию Наполеона исполняет Юрий Щерботкин, (в другом составе Дмитрий Михеев) — элегантный, внешне сдержанный, внутренне изысканный и подвижный, мужественный и влюбленный. Жозефина — Елена Ветрова (Дина Ясницкая), эмоциональная, чувственная, с яркой характерностью, пленительная и женственная.

Людмила Цветкова умеет попадать точно в цель, и на этот раз она опять не ошиблась. «Наполеон и Жозефина» — это красивая история любви, переданная в танце с его эстетической красотой и гармонией. Плавность дуэтных и ансамблевых композиций, изысканность линий в дуэтах, лирических отступлениях сменялись драматическими сценами, полными буйных красок, сильных эмоций, психологических ощущений. Кордебалет в массовых сценах показал свою слаженность и художественный вкус.

Кому как, а мне язык балетной классики, который невероятно красив и гармоничен, нравится чрезвычайно, и чем больше смотришь, тем больше хочется смотреть. Поэтому советую увидеть, а спектакль «Наполеон и Жозефина», несомненно, заслуживает долгой и счастливой жизни.

Фото Игоря Сирохина.

На фото: Жозефина — Елена Ветрова, Наполеон —
Юрий Щерботкин, Фатум (персонаж в красном) —
Татьяна Садовая
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113103
Тема| Балет, Национальный академический Большой театр оперы и балета
(Беларусь), Премьера, Персоналии, Александра Тихомирова
Автор| Ирина ОВСЕПЬЯН
Заголовок| Танцы с Шекспиром
Где опубликовано| © Советская Белоруссия № 226 (25108)
Дата публикации| 2016-11-24
Ссылка| http://www.sb.by/teatr/article/tantsy-s-shekspirom.html
Аннотация| Премьера

Хорошая новость для поклонников балетного искусства: Национальный академический Большой театр оперы и балета готовится к первой танцевальной премьере сезона. Спектакль «Сонеты» на музыку английских композиторов Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса отправит нас в эпоху Шекспира. Ждать недолго: 1 декабря публика заполнит зал и увидит все своими глазами, а в преддверии этого события корреспонденты «СБ» заглянули за кулисы Большого.

Репетиция в разгаре: хореограф–постановщик Александра Тихомирова нещадно гоняет труппу — полторы недели до премьеры, хореографический текст у танцоров должен от зубов (или, скорее, от рук и ног) отскакивать. — А как иначе? — удивляется балетмейстер. — Расслабляться нельзя! Если текст не доведен до автоматизма, танцовщику нечего будет транслировать как актеру. А мы все–таки артисты! Речь идет не только о качестве пируэтов, а об образах. А для этого нужна свобода техническая. Нужно владеть хореографическим текстом, чтобы выстраивать диалог со зрителем и выполнять актерские задачи. «Сонеты» — детище Александры Тихомировой, она автор не только хореографии, но и сценографии и либретто новой постановки: — Музыка попала ко мне очень давно, в 1999 году, идея долго зрела. В данном случае мы немного поразмышляли о судьбе поэта. Сонетом № 25 в переводе Самуила Маршака балет начинается и сонетом № 27 заканчивается. Эпиграфом к спектаклю служат строчки Анны Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора/ Растут стихи, не ведая стыда». Это попытка прикоснуться к эпохе королевы Елизаветы, к автору. Мы не занимаемся — я подчеркиваю! — исследовательским трудом, не отвечаем на вопросы, которые волнуют историков и литературоведов. Мы просто пытаемся прожить историю поэта, да и любой личности, которая имеет смелость что–то творить и отдавать на суд людской частицу самого себя.

Поэт в постановке — не абстрактный персонаж, это образ самого Уильяма Шекспира. Лирический герой, как говорят филологи. Никаких биографических деталей вы не обнаружите: все же перед нами балет, а не документальный фильм. Тем более что таинство творчества — дело внутреннее, находящееся всегда за гранью стороннего восприятия. Так что мы видим взмахивающего пером Поэта, которого окружают музы, Белый Ангел и Черный Ангел, символизирующие два начала в человеке, Любовь в платье цвета вина и Мечта — девушка в голубом, с лицом, закрытым вуалью. Сюжета как такового нет, и в этом большое новшество для белорусской сцены. Бессюжетные балеты для нас не характерны, «Сонеты» — едва ли не первая постановка в подобном ключе. — Это в каком–то смысле победа, — считает хореограф. — Театр должен иногда идти на эксперименты. Мне трудно спрогнозировать реакцию публики, и, конечно, хочется, чтобы мы были понятны. Но зрительское восприятие все же тренируется, и театр перед собой должен ставить в том числе и просветительскую задачу. А вдруг кто–то и прочитает сонеты Шекспира — и тогда в его восприятии все «сойдется»? Бессюжетные балетные спектакли, конечно же, должны присутствовать в репертуаре сегодняшнего театра. Допустим, известный балет «Шопениана», поставленный впервые еще в 1907 году: в этой танцевальной сюите также нет сюжета, но она считается классикой ХХ века, мы к этому привыкли и принимаем как должное. «Сонеты» представляют собой эксперимент молодого хореографа, сплав классического канона с современной хореографией. — Танцевальная форма отталкивается от музыкальной, а мы имеем дело с сюитой, — объясняет Александра Тихомирова. — Это цепь тематически не связанных между собой номеров, объединенных общей смысловой линией. У Уорлока каждый номер имеет свое название — по названию танца шекспировской эпохи, потому что темы композитор взял из учебника по танцам XVI века, переработав их в духе ХХ века. И действие балета развивается по тем же законам, что и сюита «Каприоль» Питера Уорлока.

Среди артистов, занятых в постановке, и опытные, маститые танцовщики, и молодые таланты. Разные составы хороши тем, что каждый раз спектакль будет иметь новое сценическое звучание. — Только на роль Поэта 6 артистов, и каждый по–своему очень интересен, — считает Александра Тихомирова. — Это и Константин Героник, и Олег Еромкин, Игорь Оношко, Егор Азаркевич, Иван Савенков, Артем Баньковский. И на каждую женскую роль много составов — есть и молодежные, и состоящие из именитых балерин, таких как Ирина Еромкина, Анна Фокина, Ольга Гайко, Людмила Хитрова. Дирижер–постановщик «Сонетов» — Иван Костяхин. В костюмах, идею которых предложила Тихомирова, а воплотила концепцию в жизнь художник Екатерина Булгакова, есть современность и есть дыхание эпохи Возрождения. Сценографические решения — вместо традиционных живописных задников, к которым привык зритель, нам также обещают концептуальные. В целом после репетиции осталось приятное впечатление и чувство жгучего интереса: работа кипит, премьера не за горами, и уже пора, пора проветривать вечерние наряды и готовить бинокли — нам будет на что посмотреть.

Автор фотографии: Артур ПРУПАС
---------------------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113104
Тема| Балет, Ковент-Гарден, Персоналии, Иван Путров
Автор| Юрий Марченко
Заголовок| Иван Путров: «Сцена – чуть ли единственное место, где еще сохранилась загадка»
Где опубликовано| © Platfor.ma – незалежний інтернет-журнал про інновації та культуру
Дата публикации| 2016-11-25
Ссылка| http://projects.platfor.ma/ivan-putrov/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

27 ноября в Киеве покажут балетный проект «Men in Motion», созданный украинским танцовщиком, многолетним премьером британского Королевского балета Иваном Путровым. В рамках постановки именитые артисты из разных стран мира станцуют знаковые сцены из классических и современных спектаклей. Platfor.ma поговорила с Иваном Путровым о том, насколько отличается учеба и работа в балете Украины и Великобритании, как мужчины отвоевали свое место на сцене и почему танцы ждет светлое будущее.

– Вы учились балету и в Киеве, и в Лондоне. Насколько отличается образование в наших странах?

– Отличается, конечно, коренным образом. Но надо сказать, что основу я получил все-таки в Киеве, а в Королевской школе я учился всего полтора года. Я поехал на конкурс в Лозанну и так уж случилось, что занял первое место. И руководитель Королевской балетной школы Великобритании Мэл Парк позвала меня к ним. Мне было 15 лет и, честно говоря, я не очень хотел покидать Киев. Но она убедила меня приехать на летние курсы, увидел, какие там педагоги – и решился.

Образование в балете – вещь особенная. Как можно научить творчеству? В нашем искусстве главный инструмент – это тело. Чем лучше ты им владеешь, тем шире твой лексикон выражения себя.

– Традиционно считается, что в наших краях балетная школа – это муштра. А как с этим в Англии?

– Муштра есть везде. Другое дело, что к обучению там все-таки относятся немного иначе, более гуманно. В тебя никто ботинком не бросит и никаким обидным словом называть не будет. Это эволюция, к которой Украина, думаю, уже тоже пришла.

Раньше искусство танца было делом придворным. А танцоры были скорее ремесленниками, которым командовали: два шага направо, три налево и прыжок. Но теперь танцовщики уже полноценные артисты и требования к ним совсем другие. Муштра теперь не в том, что кто-то на тебя давит. Ты сам понимаешь, что тело – это твой инструмент, поэтому нужно содержать его в соответствующем состоянии. Так что муштра стала более личным делом и ответственностью каждого. Я думаю, что это применимо не только к танцам, но и практически к любому виду искусства.

С разной степень успеха, но каждое государство заботится о человеке. При этом мне кажется, что теперь ответственность каждого очень сильно выросла. В мире уже нет такого, что «ты на меня работай, а я тебе дам кусок хлеба и ни о чем не будешь волноваться». Каждый должен сам думать, соображать, работать, а государство будет лишь поддерживать. Внутренняя муштра – это формула успеха. Перекладывать ответственность в современном мире нельзя.

– А артистам балета вообще позволены какие-то guilty pleasures, слабости?

– Это даже нужно. Все-таки мы обычные люди. В современном цифровом мире, когда очень много алгоритмов и неживого, человеческий фактор очень важен во всем. Успех – в индивидуальности. Мир театра и танца сейчас в очень выигрышной ситуации. Ведь этот чуть ли не единственное место, которое сохранило загадку. Слишком многое в этом мире уже показали со всех сторон, вывернули и продемонстрировали с любого ракурса. А театр, танец все же происходят прямо сейчас – это уникальный момент, который уже не повторится.

– Как вы оцениваете ситуацию в украинском балете?

– Я переживаю за страну и очень рад, что происходят изменения. И я счастлив, что наш украинский театр не только выжил, но и живет. В Киеве полные залы – и это огромный комплимент, когда твое искусство востребовано. Театр – недешевое искусство, но это вопрос престижа: есть ли у нации дух и интерес к культуре. Разумеется, есть, и государство должно это поддерживать.

Национальная опера – это главный театр страны. И при существующих возможностях есть три-четыре премьеры в год. Пусть это не самые современные постановки, не самые богатые, но они есть. Это очень приятно.

С другой стороны, сейчас существует серьезный конфликт: чем является театр. Это не только в Украине, а и во всем мире. Изначально театр был местом, где творится искусство. А в нынешнем мире роль театра меняется, он стал не столько об искусстве, сколько о людях, которые в нем работают. Сотрудники начали в первую очередь требовать пенсии, условия, еще что-то. И теперь главный вопрос в театрах не тот, какое потрясающее искусство мы все вместе можем создать, а какие удобства мы можем обеспечить работающим. То есть нарушилась последовательность. Не «мы хотим создать шедевр – что для этого нужно?», а «мы должны обеспечить всех людей в театре, и только потом уже подумаем о шедевре». Искусство стало вторичным. Быт победил высшую цель.

Мне кажется, что именно поэтому независимые проекты вроде моего «Men in Motion» становятся интересны и артистам, и зрителям. В этом случае за основу берется идея, чистое искусство, а потом уже все думают, как это можно сделать лучше. Бытовые вопросы становятся только вспомогательными, но не главными.

– Насколько трудно пройти карьерную лестницу в балете: школа, кордебалет, солист, премьер?..

– Это, конечно, очень сложно, а особенно сейчас. Если раньше во всем мире были, скажем, десятки хороших балетных школ, то теперь их тысячи. Каждый год выпускается огромное число танцовщиков, которые борются за практически то же самое количество мест в труппах. Везет получить шанс и использовать его лишь немногим. Хотя что такое успех – для меня это всегда было загадкой.

– А у вас успешная карьера?

– Не знаю. Мне просто нравится танцевать. Вот я и танцую.

– А бывало, что вы выходили с репетиции или спектакля и думали: черт, ну зачем я вообще за это взялся?

– Да, конечно, бывает периодически, что жалеешь о выборе профессии. Дисциплина все же очень жесткая, нужно постоянно перебарывать самого себя, ограничивать, держать в форме. Важно все: что ты съел, когда, позволил ли ты себе выпить бокал. Бывает, что-то не получается, но ты все равно должен вставать и пробовать снова и снова. Знаете, есть такая фраза: важно не сколько раз ты упал, а сколько раз ты встал и пошел дальше. Если вспоминать легенд: Рудольф Нуриев, Энтони Дауэлл, Сильви Гиллем, то их отличал не только талант, но и колоссальная дисциплина и постоянная работа над собой. Они как раз очень часто падали, но всегда поднимались. Тебя всегда будет что-то останавливать, но препятствия нужны для того, чтобы их преодолевать. Тогда придут и шансы, и победы.

– Существует ли конфликт между классическим балетом и современной хореографией?

– Лично я не использую такое деление. Балет, который мы называем классическим, когда-то тоже был новым, непонятным и современным для наших предков. Танец – это когда создается некий акт творчества, а потом повторяется, воссоздается. Но многие забывают, что, воссоздавая, нужно каждый раз все равно вкладывать в него жизнь. Если относиться к этому, как к ремеслу, воспроизводить механически, то это уже не искусство. Так вот современная хореография создается прямо сейчас. А классический балет – воссоздается в наши дни, но все равно он наполнен жизнью. Если это сделано с душой, то все будет смотреться интересно.

Действительно, есть люди, которые не приемлют современные танцы и называют их непонятными. А есть те, которые ругают классический балет за будто бы архаику. Для меня такого противопоставления нет. «Men in Motion» – это ведь как раз об истории танцев. На предыдущих показах многие адепты классики удивлялись тому, что, оказывается, есть интересная новая хореография, а поклонники всего нового наоборот поражались, что и старые постановки выглядят свежо и интересно.

В этом спектакле я за один вечер показываю ретроспективу развития мужчины в балетном театре. Дело в том, что период до начала XX века – это романтика. «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Сильфида» – даже по названиям видно, кто в спектаклях всех главнее: балерина. Все элементы работали на такой своеобразный матриархат. Но мир менялся, в начале прошлого века все ставилось под вопрос. И благодаря этому мужчины получили право быть в центре внимания.

– Феминизм наоборот.

– Да, в балете равенство все же случилось. И, кстати, не в последнюю очередь благодаря киевлянам: именно в украинской столице родились великие Вацлав Нижинский и Серж Лифарь. Когда-то именно Нижинский в работе Михаила Фокина «Видение розы» просто захватывал внимание публики. Тогда это было неслыханно: большая часть аплодисментов впервые доставалась мужчине, а не его партнерше Тамаре Карсавиной.

На сцене я стараюсь показать эти ключевые моменты изменений роли мужчины в балете. В свое время они действительно произвели грандиозный эффект. Как, например, «Послеполуденный сон фавна», где открыто показана сексуальная страсть. Сто лет назад это было шоком: одна половина зала уходила в ярости, а вторая аплодировала стоя, потому что это был прорыв. Сейчас шока от такого уже нет. Но это все равно важная веха в развитии мужского танца.

Есть еще, например, «Лебединое озеро» Мэтью Борна 1994 года. Этот спектакль был на первых страницах газет по всему миру, потому что всех лебедей играли мужчины. Ну а почему бы и нет – лебеди ведь и правда бывают мужского пола. Просто все привыкли к другому. Но иногда я встречаю людей, которые смотрели только эту постановку, и вот для них шоком будет уже «Лебединое озеро» с балеринами.

– Каким вы видите будущее балета? Казалось бы, все уже станцовано.

– Думаю, что новые движения уже, конечно, никто не изобретет. Но будущее у балета все равно светлое. Дело в том, что язык танца – естественный, а потому более сильный. Язык движения понятен всем живым существам. Ты смотришь на собаку – и по ней видишь, что подходить не стоит, ты понимаешь, когда кошка приглашает тебя играть. Не нужно ничего говорить, все и так понятно. Это более мощный уровень общения, чем языки. Мы видим – и начинаем чувствовать, и только потом возникают слова. Ощущения всегда первичны, а танец работает именно с ними.

Фотграфії: Пресс-служба Ивана Путрова, Elliott Franks, Christine Kreiselmaier.
------------------------------------------------
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113105
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Денис Родькин
Автор| Юлия Пнева
Заголовок| Денис Родькин: “Совершенству нет предела”
Где опубликовано| © интернет-журнал «Voci dell'Opera»
Дата публикации| 2016-11-18
Ссылка| https://goo.gl/DGcieC
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В беседе с Voci dell’Opera премьер Большого театра Денис Родькин рассказал о любви к опере, классической музыке и советским фильмам, а также об особом отношении к прима-балерине Светлане Захаровой.

Летом прошлого года Вы были назначены премьером Большого театра. Скажите, что изменилось с тех пор? Стали ли к Вам по-другому относиться окружающие? Вы теперь чувствуете себя иначе?

Собственно, практически ничего не изменилось, потому что как раньше надо было выходить на сцену хорошо танцевать, так и теперь приходится это делать. Возраст для балета уже не молодой, но в то же время пока идёт самый пик.

Что изменилось, так это то, что стал танцевать только главные роли. Нет уже двоечек, троечек, четвёрочек. Недавно съездил в Лондон и там открыл гастроли. В статусе ведущего солиста был на гастролях в Японии. Меняется только ставка, а отношение к делу всегда остаётся одинаковым.

А зрители требуют от Вас чего-то большего?

Я знаю, что некоторые зрители рассуждают так: “давно пора успокоиться, всё-таки уже премьер”. Это неправильно, я считаю. Премьер — это только ставка, нельзя к ней относиться так, что вот, ты всего добился, можно уже ничего не делать.

Расскажите, какие новые партии появились в Вашем репертуаре за последнее время? Чем они для Вас особенные? Были ли какие-то сложности с их освоением?

В этому году — Солор, Базиль и Борис. Что касается партии Бориса в балете "Золотой век", которую я первый раз станцевал буквально пару дней назад, я лишний раз убедился, что хореография Григоровича очень сложна для мужчин. Не знаю, как я буду танцевать после 35 лет. Прыжок будет уже не тот, а мне кажется, моя данность в том, что когда я на полную прыгаю, на полную отдаюсь, тогда я и актёрски более наполнен. От меня, по большому счёту, никто не ожидал Базиля, но легла на меня эта партия довольно неплохо. Я танцую и получаю удовольствие на сцене. Партию Солора я уже танцевал на гастролях в других театрах, например, в Париже, поэтому для меня это прошло достаточно просто. Я даже не ощущал, что это дебют. Не было такого состояния после спектакля, что вот, прошла премьера, слава богу. Нет, это был спектакль, который я уже танцевал и который нужно сделать лучше, чем предыдущий.

Я, конечно, не могу не спросить про Юрия Николаевич Григоровича. Думаю, нашим читателям было бы интересно узнать, какой он в жизни? Допустим, в прошлогодней трансляции из Большого все видели, каким строгим и требовательным он был во время репетиции балета "Легенда о любви". Юрий Николаевич всегда такой?

Строгий и требовательный он был всегда, но сейчас уже, возможно, в силу своего возраста он стал мягче.

Да? Мягче всё-таки?

Конечно. Но я смотрел записи прошлых лет, где он репетирует свои балеты. Мне кажется, очень страшно было находиться в зале, когда он разозлится или что-то ещё. Сейчас характер его стал более мягким, но всё равно он прекрасно понимает, что происходит на сцене, прекрасно помнит счёт к музыке своих балетов, поэтому никогда не даёт артистам танцевать поперёк музыки и всегда указывает, когда артист танцует мимо музыки или мимо образа. Даже если Юрию Николаевичу будет 200 лет, его всё равно будут бояться и уважать.

Какая партия, из тех что Вы танцуете, Ваша любимая? И почему?

Любимая партия — это та партия, которую танцуешь в данный момент. Сейчас любимая партия — Солор в "Баядерке". Он очень близок, поскольку я репетирую эту роль и готовлюсь к серии спектаклей. В ноябре, когда буду танцевать в "Кармен", это будет Хозе. А вообще, все роли, что я танцую, любимые.

"Баядерку", "Кармен-сюиту" и многие другие спектакли Вы танцуете со Светланой Захаровой. Можете рассказать о ней? Сложно ли с ней танцевать? Как балерина она, конечно, уникальная, а какая она в работе? Мне, кстати, кажется, она Вас очень любит.

Светлана, несмотря на свой статус, в работе очень простая. Есть балерины, которые несколько грубовато разговаривают. В Светлане такого нет, она понимает, что это рабочий процесс, что может быть всё, что угодно, что все люди. Она понимает, что нужно работать, и к репетициям относится требовательно. Всегда усиленно репетирует, несмотря на то, что эти спектакли она танцевала уже множество раз во многих театрах мира. Для неё репетиция — всегда что-то очень важное. Некоторые люди удивляются, зачем столько репетировать, столько времени в зале отрабатывать одно и то же, а потом они видят хороший результат и понимают, что всё это добивается исключительно за счёт работы, за счёт репетиций, несмотря на то, какие способности и данные есть у Светланы.

Светлана — Ваша любимая партнёрша? Есть ли ещё любимые партнёрши?

Светлана занимает особое место в моей жизни, потому что до неё я вообще мало что в театре танцевал. Когда появилась она, я и “Баядерку” станцевал, и “Лебединое озеро”, и “Дон Кихот”, и вместе с ней танцевал в проекте “Amore”. Мне всегда интересно всё новое, поэтому за это я ей очень благодарен. Она занимает одно из главных мест в моей творческой жизни.

А кто Ваши любимые хореографы?

На самом деле, все хореографы, чьи работы ставятся в Большом театре, интересны по-своему: и Ноймайер, и Крэнко, и другие. Мне хотелось бы, чтобы хореография Ролана Пети вернулась в Большой театр. Можно было бы станцевать “Собор Парижской богоматери”, “Арлезианку”, “Кармен”.

Юрий Николаевич Григорович занимает особое место в истории театра, потому что то имя, что мы имеем сейчас — “Большой балет” — сделал именно он. Я танцевал его практически всего уже, я почувствовал его стиль, его хореографию, поэтому для меня его балеты — это не выходить на сцену и ощущать что-то новое, а отрабатывать наработанное. Совершенству нет предела, но, конечно, хотелось бы почувствовать что-то другое в новых для меня балетах.

А какая Ваша любимая партия в балетах Григоровича? Мне почему-то кажется, что Спартак и Курбский. Создаётся ощущение, что Вам очень нравится танцевать этих героев.

Да. Знаете, несмотря на то, что это абсолютно разные роли, они чем-то похожи. Все балеты Юрия Николаевича похожи, поскольку есть у него какой-то свой неповторимый авторский почерк. Движения из спектакль в спектакль повторяются, просто в разных образах выглядят иначе.

Конечно, “Спартак” — это моя любимая партия. Во-первых, это заглавная партия. Во-вторых, это одна из первых значимых моих ролей в Большом театре. И это очень тяжелая роль. Естественно, у Юрия Николаевича постоянно бегаешь, нет такого в его балетах, чтобы герой хоть секунду стоял на сцене спокойно. Из-за этого сложно. Плюс три акта, ещё два адажио, прыжки… Но интересно себя перебарывать, потому что никто же не верил, что из меня получится Спартак.

Мне кажется, у Вас есть способность меняться от роли к роли. Вы принц, конечно, но в партии Спартака Вы совсем другой, Вас не узнать. Как Вам это удаётся?

Я считаю, что актёр должен уметь играть всё, потому что какой смысл играть себя? Когда ты меняешься, это поднимает, скажем так, твои акции на сцене, ты чувствуешь себя совсем по-другому.

Все знают, что у вас очень хороший прыжок, и Вы не раз об этом говорили. Вы бы хотели что-то изменить в себе как в танцовщике или добавить?

Вы знаете, вообще нельзя гневить бога, нужно благодарить его за то, что он дал тебе. Менять в себе я ничего не хочу. Я родился тем, кем я родился, и уже исходя из этого буду работать, отталкиваться и идти дальше.

Вы слушаете оперу? Если да, то какую? Если нет, собираетесь ли когда-то начать?

Когда открылась Историческая сцена Большого театра, я на тот момент проработал в театре, наверное, уже года два. В 2011 году я пошёл на оперу “Руслан и Людмила”. Это была первая опера, которую я хотел послушать. Я думал, что увижу классику на сцене… Но был настолько разочарован тогда, что на оперу не ходил потом года два-три. Постановка ужасная, не хочется больше туда возвращаться. Когда в Большом театре идёт такая опера, это немножко странновато.

Знаете, в балете то же самое. Вот если тебя приведут на какой-нибудь плохой балет, ты потеряешь к этому интерес и никогда больше не пойдёшь. Я считаю, если ты ведёшь на балет мужчину — вот я, допустим, папу хочу приучить — ему нужно показать “Спартака”. У меня папа сначала пошёл на балет “Спящая красавица”, где я танцевал Голубую Птицу, потом на “Дочь фараона”, и ему это всё не понравилось. А после “Спартака” он стал ходить и на “Дочь фараона”, и на “Лебединое озеро”, и на спектакли, где я не только показываю мужскую мощь, которая ему нравится, но и на те, где я Принц, потому что он влюбился в это искусство.

Так и в опере. Может быть, сейчас я на “Руслана и Людмилу” посмотрел бы другими глазами, а тогда я был удивлён и поражён, но всё же досидел до конца. Она шла часов пять, наверное. Во-первых, эта постановка явно не для меня была. Во-вторых, очень долго. И у меня сразу любовь к опере отбилась.

Через несколько лет я решил сходить на оперу в театр Станиславского. Я слушал “Хованщину” и был очень так… не то что приятно удивлён, я вновь для себя открыл оперу. Это очень долгая опера, но я слушал её, ни на что не отвлекаясь. Я был там, на сцене. Мне захотелось куда-то ещё потом сходить.

Позже я был на “Травиате” в Большом театре, и мне тоже очень понравилось. Затем я сходил на “Сказки Гофмана” в театре Станиславского, потом на “Ромео и Джульетту” в Новую оперу и затем в ту же Новую оперу на “Фауста”. Надо сказать, “Мастер и Маргарита” Булгакова — моё любимое произведение. В “Фаусте” и “Мастере и Маргарите” есть что-то общее. Тем более, режиссёр этой оперы тоже очень любит Булгакова, поэтому она ввела в спектакль одного персонажа из книги. Знаете, и музыка, и дирижёры были прекрасны. Всё так сложилось в тех операх, на которых я был, что я вновь полюбил этот вид искусства.

Но и в Большом театре есть прекрасные оперы. Тот же “Борис Годунов”. А в тот раз я, видимо, очень неудачно попал… думал, что это будет что-то новое, что-то интересное. “Руслан и Людмила” — сказка. Это классика, зачем её портить? Вчера у нас в Большом театре пела Нетребко. В следующую субботу я хочу сходить, посмотреть, потому что голос, говорят, уникальный. И плюс нужно не только в своём виде искусства развиваться.

Но “Манон Леско” в Большом тоже новаторская. С куклами, шарами и прочим...

Да, я видел. Но просто я уже представляю, что такое опера, поэтому схожу с большим интересом и на эту постановку.

А что Вы делаете в свободное время, помимо посещения оперных спектаклей?

Фильмы смотрю. Допустим, я очень люблю советские фильмы и знаю очень многие буквально наизусть. Что касается современного кинематографа, не знаю, может быть, я старомодный, несмотря на то, что я родился в России, и рассуждаю, как дедушка, который говорит, вот, раньше было лучше… Но действительно, раньше было настоящее кино. Не было такой техники, как сейчас, но актёры как играли! Смотришь и запоминаешь их фразы, цитируешь их где-то. А те фильмы, что идут сейчас — посмотрели один разок и больше не интересно. Да, можно посидеть в кинотеатре с попкорном, но из того, что я последнее посмотрел, я не могу ничего процитировать. Советские фильмы я знаю все, всё запоминается, несмотря на то, что некоторые я смотрел первый раз.

А что Вы последнее посмотрели в кино?

Честно говоря, я давно уже в кино не был. Я не помню, когда я был в кино последний раз, поэтому не могу назвать фильм.

А что Вы слушаете?

В консерваторию хожу. Плеер не слушаю. Современная музыка не для того, чтобы ты развивался, а просто для того, чтобы расслабиться. Она интересная, но исключительно европейская или американская, потому что наши исполнители сдают позиции. Я вот смотрю Instagram, что они там выкладывают, постоянно делают, мне это как-то… Не знаю. Некоторые звёзды наши занимаются благотворительностью, это здорово, но что касается их творчества, это всё так примитивно и глупо...

В консерватории я был на концерте Темирканова. Был и на концерте Гергиева, когда ждали Валерия Абисаловича час… Но, конечно, впечатляет, как эти старые дирижёры играют музыку. Вот Мунг-Вун Чунг, корейский дирижёр, играл на рояле и при этом дирижировал оркестром. Я такое вообще в первый раз видел. Причём он и импровизировал, и шутил… это очень впечатляет. Лет десять назад я бы, наверное, пошёл на концерт какого-то поп-исполнителя, а сейчас мировоззрение поменялось…

И мир театра, думаю, облагораживает…

Да-да. Я понимаю, что мне нужно это, поэтому для меня это более ценно, чем обычная музыка.

Вы вспомнили Гергиева, ведь Вы же и в Мариинском ещё танцевали с Оксаной Скорик?

Да, но это не он меня пригласил. Думаю, он даже не знает меня, хотя всё может быть.

А с Дианой Вишнёвой Вы бы хотели станцевать?

Если она пригласит, почему бы и нет?

Мариинский театр отличается от Большого?

По сути ничем. Только манера танца немного иная, но школа одна. Вот все говорят: “Мариинка, Большой, конкуренция”. Никакой конкуренции нет вообще абсолютно. В Мариинском театре очень много “не своих”. Некоторые артисты выпустились, допустим, из Пермского хореографического училища. А у нас… Хотя я тоже не “свой” в Большом театре, но всё равно я московский, у меня педагоги московские были -- те, что танцевали в Большом театре и танцуют. Я думаю, ничем не отличается, просто это дело вкуса каждого, но и то, и то прекрасно.

Блиц-опрос для Дениса Родькина

Москва или Санкт-Петербург? Москва, конечно.

Лебединое озеро или Жизель? Наверное, Лебединое озеро, оно полегче.

Шостакович или Прокофьев? В данную секунду Шостакович.

Горы или море? Море.

Роза или жасмин? Жасмин.

Травиата или Кармен? Кармен, потому что больше нравится музыка. И Бизе… У него очень интересная судьба. Он очень мало лет прожил, но столько сделал, что некоторые за пять жизней не успеют.

Чай или кофе? Кофе сейчас.

Верди или Пуччини? Верди. Видите, я не обидел его.

А Пуччини вам не нравится? Нравится, просто я решил, что если я там не сказал Верди, надо его в другом месте выбрать. Там “Кармен”, а тут Верди, хотя Пуччини тоже прекрасный композитор. Видите, сколько итальянцев выдающихся.

Фотографии: Валерия Эрза
------------------------------------------------
Все фото и ВИДЕО - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2016113106
Тема| Балет, БТ, Памятник, Персоналии, Майя Плисецкая
Автор| Сергей Николаевич
Заголовок| Царь-Плисецкая
Где опубликовано| © "Сноб"
Дата публикации| 2016-11-21
Ссылка| https://snob.ru/selected/entry/116874
Аннотация|

В Москве, на Большой Дмитровке, открыли памятник великой Майе Плисецкой. На церемонии побывал главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Было холодно, но солнечно. Англичане такую погоду называют Queen’s weather — в том смысле, что королеве такая погода очень идет: ветер не срывает шляпу, не задирает подол, с неба ничего не льет и не падает. Все чинно и благородно, как раз чтобы перерезать очередную ленточку. Приехали все телевизионные каналы, и пишущая братия тоже подтянулась. Раньше они все размещались по ложам и ярусам Большого театра, а теперь сгруппировались вокруг мраморного постамента, на котором высилась огромная скульптура Майи Михайловны Плисецкой.

Честно говоря, я даже не ожидал, что она будет такая большая. Эта вам не изящная балетная статуэтка, вписанная в зеленую перспективу какой-нибудь садовой аллеи или парка. Это огромная бронзовая Гулливерша на высоченном гранитном пьедестале, вроде того, на котором по всем площадям Восточной Европы раньше высились советские воины-освободители. Кое-где, впрочем, они остались стоять до сих пор. По своим габаритам бронзовая Майя Михайловна вполне могла бы с ними сравниться. Но дело, наверное, не только в этом. За этим стремлением к монументальности прослеживается генеральный тренд наших дней: великая история, великая культура, великая страна. Все мифы и легенды, как древнейшие, так и новейшие, для этого вполне могут сгодиться. Для каждого из них найдется и свой постамент, и подготовленная речь. По мне, так это можно стерпеть и даже не заметить. В конце концов, сколько этих памятников расставлено на улицах нашего города. Каждый раз переживать из-за их художественных несовершенств или эстетических несоответствий — здоровья не хватит. Но Майя, Майя… За что ей это? Она, которая так не любила пафос. Так смеялась и презирала любой официоз, так не хотела становиться памятником при жизни. Мне как-то рассказывали ее друзья, как, заприметив у них дома свое скульптурное изображение — что-то вроде мраморного бюста, вполне, к слову сказать, художественного, — деловито поинтересовалась: «А молоток есть?» — «Зачем?» — «Очень хочется мне эту башку расколотить». Еле отговорили от акта вандализма. И живописные портреты она свои не слишком жаловала. Дома у нее только один висел. Кажется, кисти Сарьяна, да и то весьма условного сходства. Помню один из наших последних разговоров:

— Вы видели панно со мной на Большой Дмитровке?

— Видел.

— Скажите, только честно, это ужас?

— Ну почему ужас, Майя Михайловна? Красивое панно.

— Вы слишком воспитанный, Сережа. Но вы хотя бы верите, что лично я к этому не имею никакого отношения?

Верю, конечно, верю, Майя Михайловна!

Даже в поздние года, когда уже всем все должно быть все равно, ей не изменяли ни вкус, ни чувство меры. Но что было делать со всеми дарами, орденами и подношениями, которые просыпались на нее особенно щедро в дни ее юбилейных торжеств? Было бы лицемерием сказать, что она была к ним совсем равнодушна. Вовсе нет! Майя была женщина и великая актриса. Она мгновенно сбрасывала несколько десятков лет, когда на нее были направлены телекамеры и влюбленные глаза. Ей нравилось быть в центре всеобщего внимания и поклонения. Но при этом сколько самоиронии, какая беспощадная трезвость во всех оценках и характеристиках!

Не надо обладать слишком богатым воображением, чтобы представить ее огненный монолог на тему монументальной бронзовой дамы, застывшей с поднятыми руками и с чем-то непонятным на голове. Но что теперь делать? Не переносить же ее в Музеон ко всем обидчикам и врагам Плисецкой? Пусть стоит. В конце концов, она лишила начальство удовольствия покрасоваться около своего гроба, не могла же она запретить им поставить памятник в свою честь. Тем более что все расходы взял на себя преданный друг и щедрый меценат Алишер Усманов. Так что ни рубля из городского бюджета или министерских денег потрачено на эту красоту не было.

Как осторожно предположил Родион Константинович Щедрин, может быть, здесь когда-нибудь обустроят уютный сквер, которых так не хватает в центре, и посадят кусты сирени, которую она так любила. Здесь будут встречаться молодые люди, назначать друг другу свидания, зазвучит музыка. И кто знает, может быть, даже появится новый мем — «Встретимся у Майи». А вот это ей бы наверняка понравилось и даже заставило бы смириться с тем, что она, такая огромная, грозная и неулыбчивая, будет возвышаться над пешеходами и машинами на Большой Дмитровке. Впрочем, это только мои предположения.

…Из динамиков звучат зловещие фанфары «Кармен-Сюиты». Телевизионщики мечутся между Щедриным в меховой ушанке и Валерием Гергиевым с железным корсетом на ноге — маэстро недавно повредил мениск, но сегодня вечером он уже должен дирижировать в Париже. И со всех сторон только и слышно: «великая балерина», «великая балерина», «великая балерина».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: