Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Золотая Маска-2017
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это был дневной спектакль - Богема

Последний раз редактировалось: GGN (Пн Фев 20, 2017 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговали, однако!
Собиралась смотреть спектакль в трансляции, но, увы! смогла прийти только к третьему акту.
Так вот никакого негатива он у меня не вызвал, правда, и успехом не показался (третий акт), оставив ощущение скомканности, недостатка собственно танца. Каким-то тусклым, словно за стеклом, показалось его музыкальное сопровождение.

Нападки на журналистов прочитала, но вот, что вызвало такое неприятие у тех, кто видел весь спектакль, так и не поняла, собственно критика спектакля есть только у anemonа.
Цитата:
декораций нет, костюмы из соседнего бутика

Негатив вызван простотой костюмов и декораций?
Но мы же в 21 веке, а не в середине 20-ого. Мне костюмы понравились, и вязаный свитер, и белый цвет, и простота ткани у главных герове, - все, что не отвлекает от главного и делает их не хрестоматийными персонажами из книги, а нашими современниками.

Да, вполне отдаю себе отчет в том, что живой спектакль и его трансляция, особо в том творческом ключе, что делает «Маска» - это разные вещи (В прошлом году видела «Сон» фоменок, который до показа посмотрела в театре, в театре спектакль показался средненьким, повторением пройденного. А в трансляции понравился очень.)

В этот раз тоже было очень хорошо видно, что тот, кто снимает, спектакль хорошо знает, осмыслил, что оператор и режиссер стремятся донести до нас его сильные моменты: проекция сцены «из-под купола»; замечательно показанная, «вплотную», сцена, когда Джульетта продирается сквозь преграждающих ей путь родственников, случайных людей… (Как это должно быть понятно тому зрителю, ровеснику героев спектакля).

Да, я не раз ловила себя на мысли, что мне мало собственно танца, что это скорее драматический спектакль, что возможно я не заметила бы тех деталей, что вижу и оцениваю с экрана, смотри я из зала. Это к минусам Самодурова – хореографа.

Но даже в том немногом, что я видела, была оригинальность его мысли, была и искренность.

Джульетта прорывается сквозь родственников к патеру Лоренцо? Или бежит из чуждого ей мира? А детали взаимоотношений Джульетты и Париса? Отнюдь не столь упрощенно-прямолинейные, как это зачастую бывает, Джульетта смиряется не под силой родительского гнева, но понимая чувство Париса. А характер Джульетты? Не юношеская строптивость, не безумная романтическая влюбленность, но отстаивание себя и своего я. И некоторая угловатость этой Джульетты, отсутствие в ней и Ромео классических балетных статей делает их близким зрителям - ровесникам героев шекспировской пьесы.
Цитата:
Шекспира переписали на свой лад

Но разве не этим занимается каждый постановщик? И какой он, этот шекспировский лад?
И разве плох был Шекспир на лад Поклитару с орущей в голос Джульеттой в ночнушке из соседнего бутика? Или Шекспир на лад Прельжокажа, у которого «почитатели Шекспира и его традиционных балетных версий не найдут … ни вражды семейств, ни сватовства Париса, ни жанровых сцен с кормилицей. Ромео не убьет Тибальда, и безутешные родители не будут рыдать над телами невинных голубков. Для Прельжокажа, урезавшего трехактную партитуру Прокофьева до 90 напряженных минут, все это не важно. Он ставит балет про то, как в тоталитарном государстве подавляется любое свободное проявление личности» http://www.kommersant.ru/doc/216599

Мне, честно говоря, не вполне понятна категоричность и выводы априори о судьбе «Маски». Не понравилось? Почему бы и нет? Неудачная постановка? Возможно. Прочитав рецензии сразу после премьеры (замечу до того, как спектакль привезли в Москву), ожидала большего, чем увидела (пока, обязательно пойду на повтор) но «Масок» пока никто не раздавал, зачем же свое недовольство мы воплощаем в такую форму?

И еще один момент. Ехала я вчера на электричке «Москва-Калуга». Это жуть, особо последний вагон, тамбур которого превращен в общественный туалет, а сам вагон в зловонный отстойник. Другие вагоны – лучше, но и в них духота, скученность, постоянная торговля. А возвращалась на электричке «Апрелевка - Москва»: новые вагоны, в последнем – туалет. Чистота, воздух, народу мало, кнопки связи с машинистом и т.п.

К чему это я? К тому, что даже электрички финансируются по-разному. Любое сравнение того, что мы имеем в Москве, особо в части богатства костюмов и декораций должно быть взвешенным. Бюджетное наполнение (Большой оставим за скобками) Новой оперы, Стасика и большинства театров Москвы несопоставимо с тем, что есть в провинции. Так что всегда ли купеческий размах оформления, или напротив, его простота, обусловлены замыслом постановщиков, а не возможностями, которыми они располагают?
Hydrangea
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSS писал(а):
Gellenika писал(а):
Я в эти Новогодние каникулы была с внучками на Тоске в Большом на утреннем спектакле, понравилось, что было много молодёжи. Аура у спектакля совсем другая получается, когда такой зритель.

Что же это за Тоска в Большом театре? Shocked Или это Травиата? Embarassed

Наверное, Богема.
Fata Morgana
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это могла быть только "Богема" Laughing
Не переживайте, Gellenika, я была на екатеринбургском "Ромео" и не видела массового исхода со спектакля, у зрителя был успех и довольно приличный. При этом публика была не особо молодежная, скорее театральная, т.е. среднего возраста и выше.
Достойный спектакль, с хорошими актерскими и режиссурой, концептуальной сценографией, но это "Ромео и Джульетта", версий слишком много, и каждый второй считает себя экспертом, о Екатеринбурге сейчас много говорят, Маска даже прямую трансляцию затеяла, возможно, именно из-за завышенных требований некоторые балетоманы и проявили негатив.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Массового исхода не было, но ушедшие были, сам видел в первом антракте. Впрочем, они бывают почти всегда, как и финальные овации. Ни то, ни другое не свидетельствует ни о чем.
Мне не очень понятны определения современный и молодежный (что это вообще такое?) применительно к данной РиДж, по мне, спектакль очень традиционный. Можно считать это достоинством или недостатком, но говорить, что кто-то в нем чего-то не понял, по-моему, невозможно.
Gellenika
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSS писал(а):
Gellenika писал(а):
Я в эти Новогодние каникулы была с внучками на Тоске в Большом на утреннем спектакле, понравилось, что было много молодёжи. Аура у спектакля совсем другая получается, когда такой зритель.

Что же это за Тоска в Большом театре? Shocked Или это Травиата? Embarassed

Ой, простите, Богема, конечно. Просто сейчас слушала отрывок из Тоски...Простите ещё раз...
I.N.U.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):

Собиралась смотреть спектакль в трансляции, но, увы! смогла прийти только к третьему акту.
Так вот никакого негатива он у меня не вызвал, правда, и успехом не показался (третий акт), оставив ощущение скомканности, недостатка собственно танца. Каким-то тусклым, словно за стеклом, показалось его музыкальное сопровождение.

Уважаемая Наталия, Вы посмотрели ТОЛЬКО третий акт спектакля. Как раз про третий акт цитируемая Вами anemona написала
anemona писал(а):

Впрочем, третий акт отчасти изменил мое впечатление и от спектакля...
Как-то неожиданным образом, спектакль, начавшийся откровенно "за упокой", несмотря на летальный исход закончился "за здравие".

Думаю, что все же надо посмотреть весь спектакль. У меня главная претензия не к костюмам и декорации (это все мелочи), она такая же как сформулировали Вы, увидев лишь самый удачный третий акт - недостаток собственно танца.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один момент, спектакль не бедный. Трехъярусная конструкция, множество костюмов из качественной (ну во всяком случае, выглядящей качественно, бывает и совсем иначе) ткани - все это никак не говорит о малом бюджете.
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне очень мешало тусклое освещение, а ткани для аристократии одни, а для толпы - совсем другие. Майки у мужчин и женские платья у толпы сработаны из барахла, точно так же как товар из молодежных секций Зары или H&M. Именно толпа из молодежки сетевых магазинов прямо относит нас в современность.
АН ДЕДАН

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, да я ж никого ни в чем не переубеждаю, я просто написала свои впечатления. Мне вот после двух актов третий смотреть не захотелось, ну не дотянула я до финала - не поняла, зачем это всё. А вот ув. Наталии повезло, она сразу попала на третий акт и уловила 'оригинальность мысли'. И к чему тут Поклитару с Прельжокажем? Я где-то писала, что то, что 'Шекспира переиначили на свой лад' - это плохо? да нет, это правильный мудрый ход, прямой путь к Маске! Smile Костюмы (что они из 'соседнего бутика' - это не комплемент если что, потому что в костюмах там были претензии на мысль, как в бутиках претензия на элитность, принты же придумывали-рисовали, пол первого акта я пыталась разгадать код, заложенный этим оригинальным ходом, благо танцы не отвлекали:), декорации и прочее внешнее становятся совсем не важны, когда есть его величество БАЛЕТ. А его не было от слова 'СОВСЕМ'. Танцевать ребятам Самодуров не поставил - вот главное разочарование. А на резвящуюся играющую в войнушку молодежь можно посмотреть много где, да хоть на реконструкции какой-нибудь битвы. В Балетном театре хочется, чтобы все-таки танцевали.
Ioulia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gellenika писал(а):
Почитала, поудивлялась...Я видела за свою долгую жизнь несколько РиДж, так уж сложилось. Я не защищаю театр моего родного города, я просто не понимаю того негатива, который выливается на мой взгляд современного прочтения этого балета. Этот балет о молодёжи, и поставлен для молодёжи. Для того, чтобы молодёжь пришла наконец в оперный театр...

А я так же просто не понимаю подобных наездов на зрителей, честно высказавших своё мнение на спектакль-фаворит, между прочим, НАЦИОНАЛЬНОЙ премии в номинации БАЛЕТ, а не, например, "За культурный вклад в воспитание молодого зрителя". И отсылки к скромным финансовым возможностям театра неубедительны, поскольку господин Самодуров - не самородок, пришедший пешком из Холмогор, а воспитанник легендарной Вагановки и премьер Мариинки. Все дело в творческой балетной мысли, скудость которой явила Ундина.
Печально, что Золотая маска участвует в формировании дальнейшего БАЛЕТНОГО мейнстрима таким образом, поощряя пешеходные перформансы вместо серьезных многолюдных спектаклей с использованием всего творческого потенциала труппы.
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отличный спектакль "Ундина", мне все понравилось.
И кто на кого наезжает - это еще вопрос Laughing
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
а ткани для аристократии одни, а для толпы - совсем другие.
Но это в любом случае не низкобюджетный вариант постановки.
Цитата:
Именно толпа из молодежки сетевых магазинов прямо относит нас в современность.
Не знаю, не знаю, для меня костюмы были не более современными, чем костюмы традиционных РиДж - историческими, то есть, от балетной сцены в них было больше, чем от конкретной эпохи.
Ioulia писал(а):
А я так же просто не понимаю подобных наездов на зрителей
+ много, меня тоже задело сообщение Gellenika.
сенотес
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Лично мне очень мешало тусклое освещение...

извините , я часто сейчас смотрю балет в Станиславcкого, только вернулась с вечера ,посвященного Брянцеву, и ловлю себя на мысли-какое скудное освещение в этом театре! Читала что там намечена реконструкция света-может вина-то не приезжего театра?
Софья1972

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сенотес писал(а):
извините , я часто сейчас смотрю балет в Станиславcкого, только вернулась с вечера ,посвященного Брянцеву, и ловлю себя на мысли-какое скудное освещение в этом театре! Читала что там намечена реконструкция света-может вина-то не приезжего театра?

Добрый вечер!
Сходите например на Дон Кихот, вряд ли после него будут вопросы к свету. А Призрачный Бал- на то он и призрачный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

Перейти: