Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Казахстане
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Балет в Казахстане Ответить с цитатой

Проверила все страницы, таковой темы нет. Если честно, в Алма-Ате, да и вообще во всем Казахстане, нет форума любителей балета. Блогеры есть, даже пишут о балетных постановках, но нет дискуссий, нет обсуждений, в отличие от оперы, тут всё как полагается - есть меломаны, форумы и даже срачи о прекрасном.

Я, на самом деле, только недавно стала интересоваться балетом, поняв, что этот вид искусства тоже может пробивать на эмоции, слезы и тому подобное. А обсудить не с кем.

Коротко опишу мои впечатления о балетной труппе этого театра. Пару лет назад в столице открыли помпезный театр Астана ОперА. Произошла утечка ног и голосов туда. Если оперная часть труппы очень быстро восстановилась, произошла смена поколений, появились новые прекрасные голоса, хор остается сильнейшим в мире, убеждена, то в балете пока застой. Премьеры и премьерши есть, но кордебалет ухудшился. Если раньше они были примерно одного роста и впереди стояли лучшие, теперь вперед ставят самых маленьких, сзади дылд, перепад роста может быть по-пояс. Недавно смотрела балет "Ромео и Джульетта" Григоровича, меня возмущала одна дубовая невеличка, участь которой у воды стоять, а в лучшие времена она вообще бы не попала в труппу.
Репертуар в основном секонд хэнд, постановки Григоровича, Комлевой, Вайнонена и прочее. Своих оригинальных балетов - мало, и они не пользуются особым успехом. Снизилась посещаемость, возможно связанная с повышением цены билетов на балет, в два раза выше, чем в оперу.

Но они могут давать духоподъемные спектакли.

Тут, для ознакомления, я нашла несколько блогерских заметок о балете, чтобы было понятно, что идет и как.

Кстати, в Казахстане нет балетной критики (так же, как и оперной). Все что написано в прессе - это пресс-релизы о премьерах, ну и интервью еще берут у этуалей, примадонн и примоуом.

Вот что писал Денис Щербаков:

Про балет Булата Аюханова (у него своя труппа)

«Величие и триумф русского балета» http://yvision.kz/post/516710

"Кармен на Лебедином озере" http://yvision.kz/post/519017

"Гамлет и Мастер в Вальпургиеву ночь" http://yvision.kz/post/538026

"Роковое влечение" (Кыз Жибек и Мастер и Маргарита) http://yvision.kz/post/668713

Оксана Тарнецкая:

Взяла интервью у директора ГАТОБ Аскара Бурибаева http://yvision.kz/post/678013

"БАЛЕТ «ЩЕЛКУНЧИК»: найди 10 отличий от предыдущей постановки" http://yvision.kz/post/676169

Алия 812odus сделал обзор по всем имеющимся в Казахстане театрам, имеющим балетные труппы:

"У НАС ЕСТЬ ТРАДИЦИЯ: КАЖДЫЙ ГОД С СЕМЬЕЙ ПОПАДАТЬ В КОНФИТЮРЕНБУРГ" http://yvision.kz/post/407383

Ну и я написала, честно сказать, в первый раз.

"Балетный театр Бориса Эйфмана. Анна Каренина в ГАТОБ" http://yvision.kz/post/678726

"Скука классического балета. «Щелкунчик» в ГАТОБ" http://yvision.kz/post/680732

"Пластический айтыс. О совместном концерте Island Moving Company и театра современного балета «Самрук»" http://yvision.kz/post/691646

Тут я прошлась по балетоведам, закидав их гуано "Про искусствоведов. Сорпа пуантом" хлебают http://yvision.kz/post/681624

Ну и про мой опыт занятий в балетном классе "Экзерсизы у станка – фитнес или ролевая игра?" http://yvision.kz/post/672752

Надеюсь найти людей, разделяющих интересы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть ветку назвать "Балет в Казахстане"? И так-то она будет, скорей всего, не очень наполненной, а уж один ГАТОБ...

А вообще-то в Газетном Киоске размещаем статьи о балете в Казахстане и интервью с артистами балета, постановщиками. Так что, те кто Киоск читают, какое-то представление имеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена С. писал(а):
Может быть ветку назвать "Балет в Казахстане"? И так-то она будет, скорей всего, не очень наполненной, а уж один ГАТОБ...

А вообще-то в Газетном Киоске размещаем статьи о балете в Казахстане и интервью с артистами балета, постановщиками. Так что, те кто Киоск читают, какое-то представление имеют.

Спасибо большое. Надо поменять название. Точно.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 5:02 pm    Заголовок сообщения: Тема Ответить с цитатой

Тему переименовала. Добро пожаловать на форум.
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айгуль, увидела Ваше обращение в разделе "Афиша балета", но там впечатления не помещают. Но я вскоре - в теме "События в балетном мире" - что-то напишу, конечно, о фестивале Бейшеналиевой. Пусть впечатления отстоятся, их было так много.

В теме о казахском балете уже пишу в данный момент о том, как выступили трое танцовщиков из ГАТОБ имени Абая в завершающем гала-концерте 21 мая. Это, прежде всего, два хорошо нам знакомых ведущих солиста - Асет Мурзакулов и Нурлан Конокбаев. И один новенький - Рустем Имангалиев. Сначала были заявлены и ведущие балерины ГАТОБ, но, вероятно, были заняты в текущем репертуаре.

Асет Мурзакулов танцевал вариацию Филиппа из "Пламени Парижа" и "Гопак" на музыку Соловьева-Седого. Этот танцовщик приезжал к нам года два назад, должна отметить значительный прогресс, даже его не узнала - легкие прыжки, уверенные приземления, кураж, солнечная улыбка. Хороший мальчик, растет смена вашим танцовщикам.

Нурлан Конокбаев в свое время закончил Бишкекское хореографическое училище, так что почти наш. Часто его видим на гастролях. 21 мая Нурлан завершал первое отделение гала-концерта вместе с примой Самарского академического театра оперы и балета Екатериной Первушиной - па де де Китри и Базиля из "Дон Кихота". Очень красиво подали своих персонажей, просто глаз не отвести, а какой препарасьон перед вариацией Базиля! Показалось, попросил Нурлан дирижера держать паузу как можно дольше. Это вообще-то в его стиле. Был исполнен и оригинальный номер "Беркутчи" ("Охотник с беркутом"), хореография Н. Гостева, здесь блеснул совсем другими гранями.

Однако очень понравился новый для нас солист - Рустем Имангалиев. Замахнулся на Иоганна-Себастьяна нашего Баха, а этюд назывался "Раздвоение личности". В стиле contemporary: мятущийся дух человека, не чуждого темным страстям, одновременно рвущегося в горние выси благородства и самопожертвования. Эти темные полосы на трико, хорошо поставленное световое решение номера - все помогало воплотить замысел о двух началах человеческой души. Красиво. И не занудно. Понравилось.

Вот таким был десант артистов балета из Алматы. Спасибо им!
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как Досжан Табылды ушел в театр Астана ОперА, Конокбаев и Мурзакулов - самые, на мой взгляд, техничные танцовщики. Мурзакулов вообще идеально все делает, единственный минус - он очень миниатюрный. Танцует в паре с Анар Доскараевой, тоже миниатюрной балериной. Конокбаев в последнее время меня разочаровывает низкими прыжками, и кстати - препарасьоны, на мой взгляд, должны быть максимально не акцентированными, вы это хорошо заметили, но не осудили. Секунда - и пошел! Тоже глаз у меня цеплялся на этом.
Что касается кыргызского балета в его не фестивальном, а рутинном исполнении - приду домой, найду программку и отпишусь, мне очень понравилось. Я видела "Корсар", но не помню (не знаю) исполнителей.

И, о боже, какая в вашем театре маленькая сцена!
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, театр наш небольшой, по сравнению с театром имени Абая, который тоже выдержан в парадном стиле, но более строгом и величественном. Мечтаю посмотреть там "Легенду о любви", по-моему, редко идет. У нас этого балета нет в репертуаре. Слежу за страничкой ГАТОБ в Фейсбуке - вдруг будет еще в июне, тогда бы быстренько на самолет - благо рейсы сейчас частые между нашими городами.

Буду ждать Вашего отзыва о нашем "Корсаре".
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Щербаков рекламирует ближайшее представление балета Аюханова

http://yvision.kz/post/694723
Ни разу не была, эту группу все дружно ругают, но Дениса почитаешь, так там все прекрасно.
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 12:39 pm    Заголовок сообщения: Асет Мурзакулов Ответить с цитатой

.

Асет Мурзакулов сейчас очень популярный стал. Вот он, кстати. С Казкомовского календаря.
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в ГАТОБ имени Абая, помнится, есть солистка Асель Аскарова и ведущий солист Азамат Аскаров (родственники или супруги?). У нас выступали в большом концерте прошлой осенью, очень понравились, особенно в этюде «Two o’clock» в стилистике contemporary. Я, вообще-то, чаще предпочту классику современному танцу, но после черного па де де мне больше понравилось их исполнение contemporary:

Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью главного балетмейстра ГАТОБ Гульжан Туткибаевой
Балетмейстер ГАТОБ: У нас есть нехватка кадров, потому что молодые артисты стремятся попасть в Астану

http://newtimes.kz/eshche/mneniya/item/32371-baletmejster-gatob-u-nas-est-nekhvatka-kadrov-potomu-chto-molodye-artisty-stremyatsya-popast-v-astanu
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже июнь, стала изучать балетную афишу в Алматы и Астане, так как были некие планы возможной командировки с двумя коллегами-журналистами, заодно посмотрели бы один-два балета. Однако в двух столицах что-то не идут сейчас балеты (если не считать премьеру «Собора Парижской богоматери» Ролана Пети в "Astana Opera" в конце месяца). Алматинский балет вообще не заявлен на июнь (нет на сайте балетных названий). Закрытие сезона? Как рано, а в мае было такое разнообразие...

Не проясните ли ситуацию, уважаемая Айгуль? Может быть у ГАТОБ имени Абая гастроли вне страны где-то?
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас готовится премьера перепостановка Травиаты, в таких случаях театр занят репетициями. Балетные остались не пришел кобыле хвост и они отправляются на гастроли в Шимкент и в Тараз. Весь июнь. А потом - каникулы.
Aigul
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досжан Табылды, на мой взгляд, самый звёздный танцовщик в Казахстане

amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню его и по конкурсу, и по концерту Матвиенко. Наверное, не только я Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: