Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 19
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 6:38 pm    Заголовок сообщения: Не балетом единым - 19 Ответить с цитатой

Национальная проблема.
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как сообщила газета "Известия", Минздрав РФ подготовил антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года; ограничения для них сохранятся даже после наступления совершеннолетия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Национальная проблема.
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как сообщила газета "Известия", Минздрав РФ подготовил антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года; ограничения для них сохранятся даже после наступления совершеннолетия.

А еще сегодня разместили в новостных лентах "поделку" Минздрава о продлении раб. дня курильщикам.
Здравствуй-здравствуй, новый год. Начало нового года, первых и заключительных пленарных заседаний госдумы (и иже с ними министерств-ведомств) после выхода с каникул etc. всегда знаменуется подобной откровенно идиотической деятельностью чиновников. Проблем то других нет. Главное - рьяно взяться за дело и вопить: "Наказать! Не пущать! Застращать!" А также налогами обложить всё, что можно и нельзя, тарифы поднять под шумок, цены на социально значимые товары и пр.
Власть, такая власть.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellian писал(а):
Начало нового года, первых и заключительных пленарных заседаний госдумы (и иже с ними министерств-ведомств) после выхода с каникул etc. всегда знаменуется подобной откровенно идиотической деятельностью чиновников. ...Власть, такая власть.

Во-первых, власть та, которую выбрали. Не надо думать, что замечательный, умный народ выбрал идиотов.
Во-вторых, не надо путать налоги и антитабачные законы.
В третьих, курение стало национальной проблемой. Россия выбилась в лидеры по курящим и в т. ч. по подростковому курению. Антитабачные меры, к сожалению, запоздали. И должны быть еще более жесткими. В частности должны быть жесткие меры, направленные против скрытой рекламы табакокурения на телевидении.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо выполнять те законы, которые уже приняты, а то запрет на курение в общественных местах есть, а реализации нет. Где таблички, почему никого никто не штрафует за курение в неположенных местах?
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 11:49 pm    Заголовок сообщения: нда-с Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Ellian писал(а):
Начало нового года, первых и заключительных пленарных заседаний госдумы (и иже с ними министерств-ведомств) после выхода с каникул etc. всегда знаменуется подобной откровенно идиотической деятельностью чиновников. ...Власть, такая власть.

Во-первых, власть та, которую выбрали. Не надо думать, что замечательный, умный народ выбрал идиотов.
Во-вторых, не надо путать налоги и антитабачные законы.
В третьих, курение стало национальной проблемой. Россия выбилась в лидеры по курящим и в т. ч. по подростковому курению. Антитабачные меры, к сожалению, запоздали. И должны быть еще более жесткими. В частности должны быть жесткие меры, направленные против скрытой рекламы табакокурения на телевидении.

Вы это всерьез? Тогда я понимаю, откуда подобные мыслеформы у законодателей рождаются.
Во-первых, в Минздрав и прочие министерства народ никого не выбирал. Равно, как и в Минобраз или Депобраз, от деятельности которых уже все давно стонут, кто в теме. Или в тот же Росреестр. Или в ФНС. А со стороны, как у Хазанова - "прааальное решееение, товарищи!" И не надо вот этих либерастичных фразочек. Не умаляйте достоинство народа. Он разный. Но, поверьте, ничем не хуже любого другого. А для патриотично настроенных сограждан так и вовсе - лучше. И, знаете, всплывает=не тонет на поверхность=во власть обычно не самая лучшая часть народа. Это факт.
Во-вторых, ничего не путаю, но обобщаю. Подчеркивая сферу деятельности законотворцев, которой они обычно начинают активно заниматься, пытаясь выслужиться перед начальством и оправдать собственное существование.
В-третьих, Вы вообще о какой национальности речь ведете? В России, по моим наблюдениям, никакой "национальной проблемы" с курением нет. Напротив, есть нелепое и неисполнимое во многом ужесточение требований, которое ущемляет права курящих граждан. Вы не поверите, но права есть абсолютно у всех групп граждан. Если Вам лично не нравятся, скажем, курящие люди или верующие, или панки, или банковские работники - это Ваша проблема, а не их. Закон должен соблюдать права всех этих людей, не ущемляя прав остальных. Да будет Вам известно, кроме табачного лобби, существует лобби медицинское, точнее фармацевтическое. И оно пострашнее будет. ВОЗ у них за PR отвечает. Ради многомиллиардных прибылей, народу вбивается в голову чушь несусветная о вреде или пользе того или иного поведения/образа жизни, придумываются несуществующие болезни и т.п. И борьба с курением проходит наравне с борьбой с разного рода эпидемиями, как бы внезапно вдруг появляющимися ("птичий грипп", "свиной грипп" и т.п.). Это прибыльный бизнес корпораций. Вот и Вам внушили, что курение это абсолютное зло. Вы заблуждаетесь. Это вредно настолько же, насколько вредно дышать загазованным воздухом в мегаполисе или выпивать "по праздникам". И степень влияния на организм курильщика и окружающих индивидуальна и зависит от крепости здоровья (генетической предрасположенности и влияния жизненных условий) каждого конкретного человека. Иными словами, один всю жизнь будет смолить по 20 папирос в день и доживет до 120 лет, а иной всю жизнь на таблетках живет, ничего себе не позволяет, вздохнуть лишний раз не то, что табачным дымом, а вообще любым нестерильным воздухом боится и живет недолго. Поэтому не вижу смысла в паникерстве.
Что до других стран, так в тех, которые знаю, люди спокойно себе курят (где-то, как в Испании или Турции, больше, где-то, как в Норвегии, меньше). Есть страны с идиотским законодательством: бумажку мимо урны выкинул - в кпз, куришь - чуть не высылают из страны. Знакомая итальянка-заядлая курильщица, рассказывала, как в одной такой азиатской стране испытывала неимоверный дискомфорт и, несмотря на свой почтенный возраст, как девочка пряталась в ванной номера отеля, включив душ на полную, чтобы пожарная сигнализация не сработала. И что Вы думаете, в этой стране жизнь райская настала после введения драконовских законов? Почище стало, да. Это всё. Уровень жизни обычного населения, равно как и продолжительность жизни не фига не изменились.
Запрещая, предлагай! В той же Европе, для курильщиков в аэропортах есть удобные кабины с хорошим кондиционированием. В некоторых ресторанах курение разрешено в зале за стеклянной перегородкой с особой системой кондиционирования, на открытых террасах вообще повсеместно можно курить.
А что уже есть в России? Тотальный запрет на курение в аэропортах и отсутствие удобных подходов-выходов к местам курения (в некоторых аэропортах их совсем нет) привел к тому, что люди, озираясь, толпами курят прямо около входов-выходов в здание, куда относительно удобнее добраться. Про поезда вообще молчу. Там хоть курильщики на станции могут выйти, теоретически. А вот в аэропорту, особенно при длительном ожидании, а тем более при транзитных длинных стыковочных рейсах, курильщикам физически нереально столько часов терпеть. Вот и изгаляются, кто как может. А всего-то надо было, запреты введя на курение, альтернативные удобные места для курения ввести. В ресторанах и кафе тоже - тотальный запрет на курение. Даже на открытом воздухе, на террасах. Что в итоге? Все толпятся около входов под козырьками около урн, периодически подвергаясь нападкам от экспрессивных неадекватов, полагающих, что запрет кому-либо чего-либо по закону дает им право чувствовать себя выше и значительнее остальных (простите, но это ущербная психология).
Нет, есть конечно "ку-ку законотворчество" и в тех же так называемых "цивилизованных странах". В Латвии, например, ввели запрет на курение на балконах частных домов. Но там страна маленькая, бедненькая, вечно обиженная на весь мир - зарабатывают, как могут. Вы бы видели, как они фигачат штрафы за парковку, например. Человек вышел из машины, дошел 50м до автомата по оплате парковки, возвращается - горчичник под стеклом. А курильщики рассказывали, что курят, стоя одной ногой на балконе, а другой - в квартире. И всё для того, чтобы какая-нибудь Заза Петровна - любительница слушать тв на полную громкость, совершать длительные прогулки со своими многочисленными домашними питомцами и вообще достающая прилично своими привычками (правильными, как ей кажется) окружающих, вышла на балкон на пару минут перед сном, чтобы позаглядывать в окна к соседям Smile)) Я утрирую, чтобы Вы понимали, как мир сложно устроен: что одному хорошо, то немцу - смерть, как говорится )))
Так что, не советую Вам устраивать панику на ровном месте заодно с Минздравом, которое тем же ВОЗом и фармацевтическим лобби питаемо. Не становитесь Вы частью чужого бизнеса. Полагаете курение вредным по тем или иным причинам - Ваше право. Не курите, не разрешайте курить своим детям до достижения ими совершеннолетия. Начните с себя. Может Вы и Ваш образ жизни тоже кому-то не нравится, и им хочется запретить на законодательном уровне то, что Вы делаете регулярно, ничтоже сумняшеся в своей правоте. Задумайтесь.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не добавить не убавить. Ум, совесть и талант видны невооруженным взглядом.

https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/meryl_streep-425001/
«Насилие порождает насилие»: речь Мерил Стрип о Дональде Трампе на «Золотом глобусе». Полное видео выступления с переводом

На 74-й церемонии вручения кинопремии «Золотой глобус», которая ежегодно присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы, одним из самых ярких событий стала речь Мерил Стрип. Актриса раскритиковала Дональда Трампа, напомнив о случае, когда президент спародировал репортера с инвалидностью. Дождь публикует полный перевод речи Мерил Стрип, видео которой появилось на официальной странице «Золотого глобуса» в фейсбуке.

Полная расшифровка речи Мэрил Стрип

«Спасибо. Спасибо большое. Садитесь, пожалуйста. Спасибо, я вас всех очень люблю. Простите, я потеряла голос из-за того, что много кричала и плакала на выходных. Случившееся настолько меня потрясло, что у меня такое ощущение, будто я сошла с ума. Поэтому буду читать по бумажке.
Спасибо, Голливудская ассоциация иностранной прессы. Я просто хочу продолжить то, что сказал Хью Лори. Вы и все, кто находится сейчас в этом помещении, теперь принадлежите к самому очерняемому сословию в американском обществе. Сами посудите: Голливуд, иностранцы и пресса. Но кто мы? И что вообще такое «Голливуд»? Это просто горстка людей из разных мест.
Я родилась, воспитывалась и сформировалась в общественных школах Нью-Джерси. Виола Дэвис родилась в хижине издольщика в Южной Каролине и выросла в Сентрал Фолс, штат Лонг Айленд. Сара Полсон воспитывалась матерью-одиночкой в Бруклине. Сара Джессика Паркер росла в многодетной семье в Огайо — она была одной из восьми детей. Эми Адамс родилась в Италии. Натали Портман — в Иерусалиме. Где их свидетельства о рождении? И прекрасная Рут Негга родилась в Эфиопии, а воспитывалась, по-моему, в Ирландии. И сейчас она тут, номинирована на награду за то, что сыграла молодую провинциалку из Вирджинии. Райан Гослинг, как и все самые милые люди, из Канады. Дев Пейте родился в Кении, вырос в Лондоне и теперь тут благодаря роли индуса, выросшего в Тасмании.
В Голливуде полно иностранцев. Если их всех выгнать отсюда, вам будет нечего смотреть кроме футбола и смешанных единоборств, а это не искусство. Работа актера — примерять на себя жизнь людей, отличных от нас, и показывать вам, каково это. В этом году было великое множество таких работ — чувственных, захватывающих.
Одно из таких перевоплощений ошеломило меня. Оно задело меня до глубины души. Нет, не потому что оно было хорошим — в нем не было ничего хорошего. Но оно было эффектным и сделало свою работу. Оно заставило аудиторию, на которую оно было направлено, смеяться и скалить зубы. Это был момент, когда человек, который намеревался занять самую уважаемую должность в нашей стране, спародировал репортера с инвалидностью, у которого не было возможности дать отпор. Мое сердце было разбито. Я до сих пор не могу это забыть, потому что это был не фильм. Это была реальная жизнь.
И это инстинктивное желание унижать кого-то просачивается в жизнь каждого, когда оно насаждается кем-то могущественным, кем-то, кто представляет общественную платформу. Другие начинают думать, что им тоже можно это делать. Неуважение порождает неуважение. Насилие порождает насилие. Когда могущественный человек использует свое положение для унижения других, страдаем мы все.
И теперь о прессе. Нам необходимо, чтобы пресса призывала власть к ответу, вызывала ее на ковер из-за каждого безобразия. Вот почему отцы-основатели закрепили прессу и ее свободу в нашей Конституции. Поэтому я прошу Голливудскую ассоциацию иностранной прессы и всех в нашем обществе присоединиться ко мне и поддержать журналистов. Потому что они нам нужны. Они нужны нам, чтобы отстоять правду.
Еще кое-что. Однажды я стояла на съемочной площадке и жаловалась на что-то. Томми Ли Джонс тогда спросил меня: „Мэрил, просто быть актером — большая честь, не правда ли?“. Это правда. И нам надо напоминать друг другу о чести и ответственности эмпатии.
Как сказала мне моя подруга, наша дорогая ушедшая принцесса Лея, возьми свое разбитое сердце и воплоти его в искусстве. Спасибо».
Polli
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы Трамп на это вполне резонно ответил, что пародировал не журналиста, а его непоследовательность. И вообще по поводу роли артистов в обществе мне лично ближе позиция нашей Екатерины Васильевой - "скромнее нужно быть". Интервью Устиновой с ней - единственная достойная передача на ТВ за все новогодние праздники на мой взгляд(уж не знаю - повтор ли это был).
Polli
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:20 am    Заголовок сообщения: Re: нда-с Ответить с цитатой

Ellian писал(а):
один всю жизнь будет смолить по 20 папирос в день и доживет до 120 лет

Один может и доживет, если уж таким здоровым уродился, но речь вообще-то о большинстве. И тут от статистики никуда не денешься. Сердечно-сосудистые заболевания и рак легких не от грязного воздуха случаются, лечение этих болезней обходится недешево и общество вправе принимать законы, ограничивающие его бесполезные затраты. И почему мы должны уважать курильщиков и не уважать других граждан? У меня, например, аллергия на табачный дым - думаю, я такая не одна. Почему я должна смотреть по сторонам и обходить за версту любителей подымить? А почему должны дышать дымом дети? Если уж так не вмоготу без никотина - возьмите с собой в аэропорт жвачку или пластырь наклейте. Хотя курение это не безусловная потребность. У нас на службе раньше курили на черной лестнице - и народ дымил каждые пол-часа. А сейчас организовали место для курения на улице - курящий коллега теперь ходит в курилку в 3 раза реже и нисколько от этого не страдает.
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 2:18 am    Заголовок сообщения: Re: нда-с Ответить с цитатой

Ellian писал(а):
Вы это всерьез?
Во-первых, в Минздрав и прочие министерства народ никого не выбирал. ... Во-вторых, ничего не путаю, но обобщаю.
Нет ув. Ellian, путаете: национальность с нацией, исполнительную власть с законодательной (министерства законы не принимают) и т.д. Но не это главное.
Цитата:
.... есть нелепое и неисполнимое во многом ужесточение требований, которое ущемляет права курящих граждан. .... Вот и Вам внушили, что курение это абсолютное зло. Вы заблуждаетесь.

Курение - зло. То, что мне что-то внушили - это ваши не соответствующие действительности домыслы.
Во-первых, "научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности и что между воздействием курения и другими видами употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени,"
"в настоящее время имеются четкие научные данные о том, что пренатальное воздействие табачного дыма вызывает неблагоприятные состояния здоровья и развития детей," (Конвенция ВОЗ). Все Ваши рассуждения о том, что курил и до ста лет прожил, может быть вас и утешают, но, как и домыслы о продажности ВОЗ по сути - чушь.
Во-вторых, законы направлены не на ущемление прав курильщиков, а на защиту здоровья граждан в полном соответствии с Конституцией РФ ст.42.
В третьих: никто не возмущается тем, что государство ограничивает в правах психически больных с опасным поведением во благо остальным членам общества, как и больных остро заразными болезнями.
Да, конечно, государство должно создать для неизлечимых курильщиков гуманные условия: выделение помещений для курения в больницах, например. Что же касается ресторанов, театров и т.п., то, извините, это не крайняя необходимость.
Я бы в закон добавил право работодателя по усмотрению не принимать на работу курящих (занимающихся вредительством собственному здоровью), как не принимать курящих в ВУЗы, а в будущем и на государственные должности.
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Ну как бы Трамп на это вполне резонно ответил, что пародировал не журналиста, а его непоследовательность. И вообще по поводу роли артистов в обществе мне лично ближе позиция нашей Екатерины Васильевой - "скромнее нужно быть". Интервью Устиновой с ней - единственная достойная передача на ТВ за все новогодние праздники на мой взгляд(уж не знаю - повтор ли это был).

В точку!
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 5:54 am    Заголовок сообщения: Re: нда-с Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Ellian писал(а):
один всю жизнь будет смолить по 20 папирос в день и доживет до 120 лет

Один может и доживет, если уж таким здоровым уродился, но речь вообще-то о большинстве. И тут от статистики никуда не денешься. Сердечно-сосудистые заболевания и рак легких не от грязного воздуха случаются, лечение этих болезней обходится недешево и общество вправе принимать законы, ограничивающие его бесполезные затраты. И почему мы должны уважать курильщиков и не уважать других граждан? У меня, например, аллергия на табачный дым - думаю, я такая не одна. Почему я должна смотреть по сторонам и обходить за версту любителей подымить? А почему должны дышать дымом дети? Если уж хотите курить - возьмите с собой жвачку или пластырь. Хотя курение это не безусловная потребность. У нас на службе раньше курили на черной лестнице - и народ дымил каждые пол-часа. А сейчас организовали место для курения на улице - курящий коллега теперь ходит в курилку в 3 раза реже и нисколько от этого не страдает.

По поводу рака легких - самое распространенное заблуждение. Я вас агитировать "за советскую власть" не буду, но умные люди давно доказали, что это вранье. Если вкратце: изначально статистическая выборка бралась не по курящим-некурящим, а только по курящим. Данные смело подмахивались, если выходили не слишком душераздирающими для людей впечатлительных, сердобольных и доверчивых. Это, как если заявлять об "эпидемии национального масштаба - аллергии на табачный дым", приняв к рассмотрению только пациентов аллерголов-пульманологов, то есть изначально людей с соответствующим родом заболеваний Wink

- Довольно подробный материал на эту тему с разоблачением подобного рода "фокусов"
http://www.kommersant.ru/Doc/2821110

- Вот здесь вкратце - о корнях лоббизма https://ru.wikipedia.org/wiki/Лоббизм_в_США

- Интервью с автором занятной книги. Там и про нацистов - родоначальников борьбы с курением https://www.vardex.ru/blog/chris_snowden_interview/

Вот Вы ту же выдали самое распространенное заблуждение, продвигаемое фармацевтическим лобби - про жвачки и антиникотиновые пластыри. Это примерно также эффективно, как забивание гвоздей микроскопом. Аллергия, в большинстве случаев - заболевание психосоматического характера, то есть, условно говоря, физиологические объективные причины не превалируют. В основе зависимости- работа психики пациента. Не всегда, но часто. Тот же эффект и с никотиновой зависимостью - она психологическая в бОльшей степени, чем физиологическая. Иными словами, Вы страдаете от табачного дыма, скорее всего, потому что себе это придумали. А курильщики не могут долго продержаться без сигарет, потому что также придумали себе это. Это заболевание, по большому счету. Как и алкоголизм, кстати. Зависимость любая, спросите специалистов, лечится очень непросто. Депрессию едва ли ни легче вылечить.

"Лечение этих болезней обходится недешево и общество вправе принимать законы, ограничивающие его бесполезные затраты" ДаВыШо?! А лечение от болезней, спровоцированных некачественными продуктами питания в десятки раз затратней. Поскольку здесь целый букет по профилям: гастроэнтерология, так любимая Вам кардиология, аллергология, иммунология, эндокринология, гепатология, онкология, стоматология и т.д. и т.п. Но Вы же не бьете себя пяткой в грудь, услышав доводы Дворковича на заседании правительства после скандала с пальмовым маслом, спровоцированного ВГТРК. Не бежите возмущаться его словам о том, что де "продукты пальмового масла - необходимый ингредиент детского питания". Про сахар и соль вообще молчу. Эти крайне неполезные, мягко говоря, в большом количестве добавки, вызывают массу заболеваний. Вы когда-нибудь читали внимательно все (!) этикетки с продуктами в магазинах? Уже и не веду речи о кулинарии (готовые блюда, ресторанное меню). Поищите-ка хлеб без сахара и дрожжей, сок "100% натуральный" без сахара и соли, овощные консервы без сахара и соли, молочную продукцию без сахара и пальмового масла, кондитерские изделия без сахара и пальмового масла. Вот спецом сходите в обычный магазин и поищите! Спорим - очень удивитесь, когда начнете этикетки читать? А уж, если проведете генетический анализ продуктов, вообще обалдеете. Половина продуктов, если не больше содержат неуказанные, утаенные ингредиенты. Массу консервантов, ароматизаторов и прочей химии, являющихся мощными канцерогенами.
А мои знакомые микробиологи изучали продукты и много интересного рассказывали. Какой только дряни не находили в продуктах промышленного производства (более 70-80% всех производимых продуктов в мире).
Вот, что национальное бедствие, так национальное бедствие. Травят людей, а они доверчиво списывают всё на что угодно, только не на истинные причины проблем со здоровьем.
Автомобили, фабрики и заводы выделяют в воздух такое количество тяжелых металлов и химии, что курильщики, извините за тавтологию - нервно курят в сторонке. Вообще ни о чем претензии к табачному дыму.
А что Вы кушаете, покупая лекарства в аптеках, Вы знаете? Если не явный контрафакт, то плацебо или химию, которая одно лечит, а другое калечит.
Но народ то у нас доверчивый. Как в Средневековье лечили свинцом, мышьяком и кровопусканием, так и поныне доверяют всякого рода "научно-обоснованному" шарлатанству.
Чистый табак вообще крайне безобидная вещь. Другое дело - современные табачные смеси, в которых от табака осталось одно название. Это такая же дрянь, как и продукты, что продаются в наших магазинах.
И бороться надо не с курильщиками, а с недобросовестными производителями, которые наживаются на всём, что можно и убивают фактически людей, отравляя их некачественными продуктами, лекарствами, табаком, алкоголем. Вот Вы лучше об этом бы беспокоились.

"А почему должны дышать дымом дети?" Ой, еще про котиков можно написать бездомных. Ах, как трогательно. Типичный прием, когда нет аргументов. Уж извините, привыкла вещи своими именами называть. Что дети делают рядом с курящим человеком? Зачем они там стоят вообще? Если это не дети курильщика. Где сейчас есть такие места общественные, где разрешено курить? А вот если мимо прошел курящий на улице, поверьте, это более, чем безопасно. Объема окружающего воздуха вполне достаточно. Вы бы лучше опасались, как дети в общественном транспорте передвигаются. Вот, где все бациллы собраны в ограниченном пространстве. Уж не говоря про места массового скопления людей, вроде театров и поликлиник тех же. Заразу, которая передается воздушно-капельным путем там можно подцепить исключительно легко. Причем, вирусные мутации происходят значительно быстрее, чем изобретаются антибиотики.

"У нас на службе раньше курили на черной лестнице - и народ дымил каждые пол-часа. А сейчас организовали место для курения на улице - курящий коллега теперь ходит в курилку в 3 раза реже и нисколько от этого не страдает" Вы у него лично спрашивали, страдает он или нет? Или это Вам так просто кажется? На сильном морозе болтать, пить жидкости, курить, - то есть вообще рот открывать за ненадобностью, - крайне не полезно для лор-органов и чревато заболеваниями.
И это скорее исключение, чем правило. В реальности, которую Вы не замечаете, поскольку не курите, мест для курения удобных практически нет. Неудобств - по максимуму. Это, как для обычного человека безбарьерной кажется практически любая городская (и не только) среда, а для инвалида-колясочника - нет. Но не инвалидам же на это, в большинстве случаев, наплевать, они даже не задумываются над этим вопросом.

Я не защищаю курение, ибо человек верующий и знаю, что курение - один из грехов.
Но пытаюсь мыслить, размышлять, а не доверять всему на слово. И не подвергать остракизму всех, кто мне по тем или иным причинам неприятен, а пробую понять. Не всегда получается, это сложно. Но оно того стоит, поверьте.
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 6:36 am    Заголовок сообщения: Re: нда-с Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Ellian писал(а):
Вы это всерьез?
Во-первых, в Минздрав и прочие министерства народ никого не выбирал. ... Во-вторых, ничего не путаю, но обобщаю.
Нет ув. Ellian, путаете: национальность с нацией, исполнительную власть с законодательной (министерства законы не принимают) и т.д. Но не это главное.
Цитата:
.... есть нелепое и неисполнимое во многом ужесточение требований, которое ущемляет права курящих граждан. .... Вот и Вам внушили, что курение это абсолютное зло. Вы заблуждаетесь.

Курение - зло. То, что мне что-то внушили - это ваши не соответствующие действительности домыслы.
Во-первых, "научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности и что между воздействием курения и другими видами употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени,"
"в настоящее время имеются четкие научные данные о том, что пренатальное воздействие табачного дыма вызывает неблагоприятные состояния здоровья и развития детей," (Конвенция ВОЗ). Все Ваши рассуждения о том, что курил и до ста лет прожил, может быть вас и утешают, но, как и домыслы о продажности ВОЗ по сути - чушь.
Во-вторых, законы направлены не на ущемление прав курильщиков, а на защиту здоровья граждан в полном соответствии с Конституцией РФ ст.42.
В третьих: никто не возмущается тем, что государство ограничивает в правах психически больных с опасным поведением во благо остальным членам общества, как и больных остро заразными болезнями.
Да, конечно, государство должно создать для неизлечимых курильщиков гуманные условия: выделение помещений для курения в больницах, например. Что же касается ресторанов, театров и т.п., то, извините, это не крайняя необходимость.
Я бы в закон добавил право работодателя по усмотрению не принимать на работу курящих (занимающихся вредительством собственному здоровью), как не принимать курящих в ВУЗы, а в будущем и на государственные должности.

Одно в Вашем спиче верно - словесная эквилибристика по поводу "нации" и "национальности". Хотя, и то, и другое, является этнической общностью по сути также и вообще имеет разные версии трактовок. Ваша - на стороне международного права. Спорить не стану.
А вот исполнительную власть с законодательной никто не путал. Читаем новость:
"Концепция по противодействию распространению курения табака будет доработана и согласована с органами исполнительной власти. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай... "Особо следует обратить внимание, что данный документ является проектным: он будет доработан с учетом позиций, высказанных федеральными органами исполнительной власти", - подчеркнул официальный представитель Минздрава РФ". Концепция=для проекта документа, который должен послужить основой законотворческого процесса. В чем путаница? Не уводите в сторону! Неверную.

"законы направлены не на ущемление прав курильщиков, а на защиту здоровья граждан в полном соответствии с Конституцией РФ ст.42. " Не вводите публику в заблуждение.
"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением."
Эдак можно и до абсурда дойти.
У Вас автомобиль есть? Вы уже нарушаете права тех, кто хочет дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами. Вы шумите и живете в многоквартирном доме? Покупаете цветы и растения с рук? Не используете правила сбора мусора, включающие отдельный сбор батареек и аккумуляторов? Дача у Вас есть - удобрениями пользуетесь? Laughing
Вот здесь полюбопытствуйте - есть комментарии к нежно любимой вами 42-й ст. Конституции РФ
http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-42-krf

"никто не возмущается тем, что государство ограничивает в правах психически больных с опасным поведением во благо остальным членам общества" Вы вообще не в теме, доложу я Вам. От слова совсем. Существует достаточное число правозащитников и представителей благотворительных обществ, которые борются с тем беспределом, который учиняет государственная система с людьми, попадающими в подобного рода заведения. Вот если не знаете ничего, то и нечего кидаться попусту фразами. Вы в курсе, например, что огромное число детей из детских домов попадают в ПНД еще в юном возрасте, поскольку это выгодно системе (тем, кто ворует их квартиры, признавая детей недееспособными, насилует их физически и морально, пользуясь закрытостью системы и пр.)?

"Я бы в закон добавил право работодателя по усмотрению не принимать на работу курящих (занимающихся вредительством собственному здоровью), как не принимать курящих в ВУЗы, а в будущем и на государственные должности."
Маленькая ремарка. Существует мнение, что начало борьбе с курением положили нацисты.
Жаль, что реальная проверка у психиатра не является неотъемлемой частью диспансеризации граждан и фактически не проводится даже при оформлении мед. книжек, требуемых для определенных проф. групп граждан.

"как и домыслы о продажности ВОЗ по сути - чушь"
Привыкла решать споры в интеллектуальных дуэлях, да вижу, Вы без оружия.

Почитайте ответ (см. выше) Polli. Там довольно подробно изложена моя позиция. Не вижу
смысла повторяться.

Имеющий уши да услышит, как говорится!
Бонифаций
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не возражает, что курение вредно. В старые времена с пятого класса мальчики начинали учиться в отдельных мужских школах. И все начинали курить. Курили и пили их родители, вернувшиеся с войны, курили их старшие братья. Я тоже начал курить, у меня это прижилось, некоторые через много лет бросали. Однако сейчас антиникотиновая кампания не направлена на искоренение курения, перестали выпускать короткие сигареты, никто не умньшает состав компонентов. Основная задачи – увеличение акцизов. Поступление акцизов в консолидированный бюджет составляют 5.4 %, т.е. составляют 1/20 ВВП. За последнюю «антиникотиновую» кампанию эта доля выросла в несколько раз. Это больше, чем приносит , например, госкорпорация «Ростех». А курить вредно, а тем более материально тяжело.
charis
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь вообще не о курении, а о том, что взять произвольную группу людей и велением левой пятки ограничить в правах – это правовой беспредел и, в целом, редкая дурь.
Ellian
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Никто не возражает, что курение вредно. В старые времена с пятого класса мальчики начинали учиться в отдельных мужских школах. И все начинали курить. Курили и пили их родители, вернувшиеся с войны, курили их старшие братья. Я тоже начал курить, у меня это прижилось, некоторые через много лет бросали. Однако сейчас антиникотиновая кампания не направлена на искоренение курения, перестали выпускать короткие сигареты, никто не умньшает состав компонентов. Основная задачи – увеличение акцизов. Поступление акцизов в консолидированный бюджет составляют 5.4 %, т.е. составляют 1/20 ВВП. За последнюю «антиникотиновую» кампанию эта доля выросла в несколько раз. Это больше, чем приносит , например, госкорпорация «Ростех». А курить вредно, а тем более материально тяжело.

"сейчас антиникотиновая кампания не направлена на искоренение курения, перестали выпускать короткие сигареты, никто не умньшает состав компонентов" Поясните, пожалуйста, как одно с другим связано? Не вполне поняла, как длина сигарет, например, влияет на искоренение курения? Smile
А про 5.4% бюджета это Вы откуда взяли цифру, если не секрет? ))

Увеличение акцизов - безусловно одна из основных целей гос-ва. Но это можно спокойно делать, как опыт показывает, и без "аля-улю, гони гусей" и плачей Ярославны про страдающих повсеместно от табачного дыма ))) Просто поставили народ перед фактом и всё. О чем я и писала уже выше.
Другое дело, что вопли все эти истошные нужны прежде всего для зарабатывания денег фармацевтическими гигантами. За примерами далеко ходить не надо. Кабинеты отказа от курения при поликлиниках открыли. Вся атрибутика "сувенирная" (ручки, плакаты и пр) проспонсированны одной небезызвестной корпорацией. Угадайте с трех раз, чем лечить будут врачи в таких кабинетах пациентов?
А еще ведь есть политические "баллы". ОБнищенко вон уже сколько лет держится на подобном шапкозакидательстве. Карьеру сделал.
Выгодоприобретатели то явно не некурящая часть общества и не курильщики.
А потом еще какой-нибудь карательный орган направят штрафы собирать по принципу "хозрасчета": на тебе закон и крутись, как можешь. Уж поверьте, насобирают. Живой пример - эвакуаторы. Эти дело не по делу таскают машины. Лишь бы бабло свое срубить. Так и по углам курильщиков будут ловить под предлогом благих намерений. А деньги класть не в государственный карман, уж поверьте.
За парковочные места уже мэрия Москвы давеча отчитывалась в духе - вон сколько мы вам всего наоблагораживали за эти деньги. А народ поискал суммы, где-то читала, подсчитал. Не сходится. На сотню миллионов поборов на миллион максимум скамеечек и урн поставили.
Так что, зрите в корень, господа-товарищи, что называется Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.
Страница 1 из 42

Перейти: