Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью Н.Цискаридзе «Учительской газете», которое появилось вчера в Киоске (см. http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=491130#491130)

Цитата:
- Что для вас важно в репетиционном зале?

- Чувство юмора. Невыносимо находиться рядом с пафосным идиотом. Пафос убивает творчество. У меня была ситуация, когда приехал балетмейстер, к творчеству которого я очень уважительно отношусь, но он просто умирал сам от себя. В какой-то момент я прервал его рассказы, зная, что закончится время и нас выгонят из зала. Этот человек посмотрел на меня и заметил: «В моем балете нет ничего проходящего». Глупость, так как заниматься философскими разговорами, когда основное не сделано…

Интересно, кого он имел в виду? Есть идеи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tkovchuk
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожую историю я от Н. Цискаридзе когда-то слышала - не помню, что это было, то ли интервью какое-то, то ли передача. Тогда речь шла о Д. Ноймайере, период репетиций "Сна в летнюю ночь". Дословно не воспроизведу, конечно, но что-то вроде того, что Джон очень любил им много рассказывать о Шекспире, сюжете, как это все отражено в спектакле, а времени на это совсем не было, так как премьера на носу, а ничего не готово. Возможно, об этом? (Правда тогда таких - ...мммм, ну, пусть будет резких - оборотов, вроде не было, как-то более сглажено).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чего там "мммм", хамство это со стороеы "аеликого всех времен".
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте все-таки не заниматься домыслами, по-моему, здесь это запрещено правилами? Нечего обсудить в межсезонье, надо очередной раз пинать Цискаридзе? Вот уже и хамство приплели (разве фамилия была названа? было сказано о большом уважении к этому "некто"). А судьи кто, простите, отличаются вежливостью?
Внутренняя кухня постановочного процесса - вообще не предмет обсуждения на любительском форуме. Судим по результатам. Сон транслировался по ТВ, запись наверняка есть в сети. Очень старый спектакль, не вдохновивший труппу, выпускали в условиях дефицита времени и повального гриппа, сам подъехал к премьере, до этого работал ассистент, который, возможно, был не в теме (Шекспира), Ноймайер остался очень недоволен. Я к нему присоединилась Wink
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приплели, а назвали вещи своими именами.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Внутренняя кухня постановочного процесса - вообще не предмет обсуждения на любительском форуме. :

А в " Учительской газете" можно? Wink
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я примерно эти же слова слышала этой весной на встрече, организованной МосЛекторием. По имени хореограф назван также не был.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Fata Morgana писал(а):
Внутренняя кухня постановочного процесса - вообще не предмет обсуждения на любительском форуме. :

А в " Учительской газете" можно? Wink

Он сам отвечает за свои слова, он не аноним и не ходит под ником. А вам так хочется быть похожим на него? Иначе зачем вы завели это выяснение, толкая людей на сплетни и домыслы?
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, мы обсуждаем не постановочный процесс, а слова, сказанные в интервью. Раз герой за них отвечает, мы имеем право попытаться понять о чем бы это и выразить свое отношение к сказанному.

Во-вторых, почему бы не обсудить кухню постановочного процесса, да еще на любительском балетном форуме, коль скоро к тому есть масса оснований. Например, Н. М. Цискаридзе сам не раз рассказывал о «кухне». Да еще высказывал обиду на Лакота, связанную с Дочерью Фараона.

В приведённом здесь пассаже по сути рассказываетя о том, что он, будучи артистом, да еще поздно приехавшим, почему-то счел, что он лучше постановщика спектакля знает чем надо заниматься на репетиции, чтобы успеть.

Остается только восхититься вежливости и выдержке постановщика. И это всё без всяких домыслов. Это вопрос кто как относится к словам, сказанным в напечатанном отнюдь не в желтом издании интервью. По-моему, это не его пинают, это он сам себя пинает. Под обычные восторги поклонников.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
А вам так хочется быть похожим на него?
Ничего умнее не могли придумать в защиту своего любимца? Значит, он действительно облажался.

Цитата:
... зачем вы завели это выяснение, толкая людей на сплетни и домыслы?
Выходит, в открытой печати можно говорить что угодно, а обсуждать и выяснять, насколько прозрачны заявления человека, к чьим словам прислушиваются и вверенные ему дети, и взрослые поклонники, нельзя! Интересно получается... Razz

Ну, а другие реакции на мой вопрос ( в котором не было оценочных суждений!) вполне подтвердили мои предположения. Спасибо!
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбер, только не надо ко мне относить последний абзац вашей речи.
Я исключительно за взвешенное отношение к Цискаридзе, а не рукоплескания и восторженное отношение. Но и против остракизма, которому подвергается Ц. с незапамятных времен на этом форуме.
Повторю вопрос - а судьи кто? Почему участница, неоднократно сама замеченная в хамстве, называет хамом Цискаридзе? Причем в случае, который хамством никак нельзя ни назвать, ни объяснить.
Что касается Лакотта, это другой случай. Спасибо Ц. за видеоматериалы, они оказались весьма впечатляющими и доказывающими, кто есть кто в Большом. (т.е. кто был кем)))
Вторая участница призвала других позаниматься сплетнями. Почему сплетнями (и домыслами)? И чем она в этом случае лучше Цискаридзе? Только Цискаридзе не аноним, и рассказывает, так сказать, о производстве, в котором участвовал, свидетелями этого был он сам и собственно тот самый некий балетмейстер. А какое отношение к этому имеют все, кто что-то и где-то слышал, да еще со слов одной стороны случая на производстве? У производственной ситуации есть масса нюансов, которая может поменять знак минус на плюс и плюса на минус. Это отношения родителя и исполнителя, интим, если это был Сон - их общий ребенок стал неудачей. Но неудача была заложена даже не в несчастном выпуске балета, а в самом его выборе, Сон - выдохшийся и старомодный балет, и труппу он не особо вдохновил. Когда вдохновляет, получается шедевр, а тут получился проходной балет. Выбрали бы Даму тогда - был бы шедевр.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, так "Сон" выглядит гораздо современнее "Дамы...", правда, может быть, впечатление зависит от исполнения. Я его видел не в БТ.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Всегда весело читать пламенные речи из клана поклонников великого всех времен, имитирующих все его манеры, а также методы ведения дискуссий!
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, если сравнивать с Дамой, то Сон лучше и в исполнении артистов БТ.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Из интервью Н.Цискаридзе «Учительской газете», которое появилось вчера в Киоске (см. http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=491130#491130)

Цитата:
- Что для вас важно в репетиционном зале?

- Чувство юмора. Невыносимо находиться рядом с пафосным идиотом. Пафос убивает творчество. У меня была ситуация, когда приехал балетмейстер, к творчеству которого я очень уважительно отношусь, но он просто умирал сам от себя. В какой-то момент я прервал его рассказы, зная, что закончится время и нас выгонят из зала. Этот человек посмотрел на меня и заметил: «В моем балете нет ничего проходящего». Глупость, так как заниматься философскими разговорами, когда основное не сделано…

Интересно, кого он имел в виду? Есть идеи?

Если это не выдуманная история, то Цискаридзе высказался крайне неуважительно о балетмейстере, которого пригласил для работы Большой театр, а, заметьте, не он, Цискаридзе! Ну невыносимо ему было находиться рядом с этим человеком, так и не надо, откажись от работы с ним. Но не обзывай его задним числом через газету пафосным идиотом и глупцом.

Не дай бог такой человек придет руководить Большим театром.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

Перейти: