Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересное интервью О. Виноградова
http://avangard.rosbalt.ru/interview/oleg-vinogradov-slava-bogu-chto-premeru-spektaklya-serebrennikova-o-nureeve-otlozhili/

поразили некоторые слова хореографа. О начале работы в Театре Консерватории:
Цитата:
Когда мне предложили эту труппу после тех театров, которыми я руководил по всему миру, включая Мариинский и Михайловский театры, Ковент-Гарден, Парижскую оперу, Театр в Новосибирске, Национальный балет Сеула, меня это не смутило. Я могу сделать конфетку из чего угодно, поскольку у меня большой профессиональный опыт и огромная работоспособность.

интернесно, когда это Виноградов руководил Ковент-Гарден и Парижской оперой???
Цитата:
Дело в другом: в июне всю труппу Консерваторского театра во главе со мной — 80 человек — уволили.
это действительно очень жаль(((
Цитата:
Чудовищный факт заключается в том, что на улицу выкинули молодых способных людей, которых государство выучило, потратив на это немалые средства. На обучение одного артиста балета необходимо 6-9 лет. У них есть семьи, дети… Работая в театре, они получали 9 тысяч рублей в месяц. Солисты балета чуть больше — 12 тысяч. И даже этого их лишили!
Театр Консерватории - единственная балетная труппа России и зарубежья? разве артисты не могут найти работу в других театрах? их лишили места работы с очень низкой зарплатой, вполне вероятно, что в новом театре они смогут зарабатывать лучше.
Цитата:
Труппа Консерваторского театра была малочисленная
80 человек - малочисленная??? по- моему, в Ковент Гардене столько же артистов...наприер, в Балете Цюриха около 40, и это нормально - европейская труппа. Виноградов много работал за рубежом, странно после такого опыта читать о 80 артистах, как о маленькой труппе.
Цитата:
Извините, но я не ставлю себя вровень с такими легендарными хореографами, как Джордж Баланчин, Леонид Якобсон, Ролан Пети, Юрий Григорович и другие. Я просто нормальный профессионал.

а вот эти слова вызывают глубокое восхищение. редко кто из хореографов способен такое о себе сказать (независимо от мнения о его работах окружающих). могу только аплодировать такой скромности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из рецензий на ЛО Мариинского театра в Лондоне добрым словом вспомнили Вячеслава Лопатина в роли Шута:
Цитата:
Даже Шут (Ярослав Байбордин) выглядел, как благородный танцовщик, которому по ошибке досталась роль субретки, что вызывало нелестное сравнение с блистательным выступлением Вячеслава Лопатина во время прошлогодних гастролей Большого.

Это приятно вдвойне, поскольку Лопатина в Лондоне видели аж год назад. И его успех там отметил наконец М. Вазиев, признавший в нем премьера - пусть и с некоторым опозданием.

Полный текст рецензии в переводе уважаемой Rosalia см. здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
В одной из рецензий на ЛО Мариинского театра в Лондоне добрым словом вспомнили Вячеслава Лопатина в роли Шута:
Цитата:
Даже Шут (Ярослав Байбордин) выглядел, как благородный танцовщик, которому по ошибке досталась роль субретки, что вызывало нелестное сравнение с блистательным выступлением Вячеслава Лопатина во время прошлогодних гастролей Большого.

Это приятно вдвойне, поскольку Лопатина в Лондоне видели аж год назад. И его успех там отметил наконец М. Вазиев, признавший в нем премьера - пусть и с некоторым опозданием.

Полный текст рецензии в переводе уважаемой Rosalia см. здесь.
Хочется усомниться в адекватности оценок автора рецензии после слов: "Но лучшее «Лебединое озеро», которое я видела за последние 2 года, было представлено двумя британскими компаниями: Бирмингемским Королевским балетом и Английским Национальным балетом". Эта дама видела два ЛО: БТ и Мариинки, но оценило их хуже, чем представление британских трупп. Не верю!
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Западе не очень-то жалуют версии ЛО со счастливым концом.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия Григоровича с печальным финалом тоже не нравится ?? И теперь версия МТ не угодила Rolling Eyes не поймёшь этих западных критиков.... Может им больше надо смотреть другие версии, чтобы оценить наши ? Где интересно для них идеальное ЛО ? Которое ближе к телу.....
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будет вам, Ариадна, митинговать! Версия Григоровича с невнятным финалом, с изгнанными характерными танцами и проч. ( что тут уже не раз обсуждалось) далеко не всем нравится не только на Западе. Не надо в различии вкусов видеть злобное недоброжелательство. Razz
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется у толстого филина, которому в некоторых редакциях таки рвут крыло, есть поклонники. Как и у ходячего принца. Возможно, даже в штанишках.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Разумеется у толстого филина, которому в некоторых редакциях таки рвут крыло, есть поклонники. Как и у ходячего принца. Возможно, даже в штанишках.

Были и есть. Я одна из многих. Видела в детстве эту постановку, которая восхитила западных зрителей во время легендарных гастролей БТ 1956 года, еще девочкой - с Плисецкой и Фадеечевым в главных ролях. Красивая сказка с картонными лебедями на заднике и сказочным злом в лице "толстого" филина, понятная ребенку. В отличие от нынешней версии, на которую накручен "психологизм".
С того детского похода на спектакль Большогопрошло много-много лет, но смотрела постановку Михайловского театра, когда ее привозили в Москву на "Маску", с не меньшим удовольствием. Как и английские критики, которые отметили ее исключительно положительно во время гастрольного тура Михайловского несколько лет назад. Подборку из рецензий тех лет привела на теме Михайловского, где тоже идет речь об этом"Лебедином". См. здесь.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
интересное интервью О. Виноградова
http://avangard.rosbalt.ru/interview/oleg-vinogradov-slava-bogu-chto-premeru-spektaklya-serebrennikova-o-nureeve-otlozhili/

поразили некоторые слова хореографа.

А моё внимание, ув.oxdance, привлёк следующий абзац

Цитата:
Как Вы думаете, в чем причина ликвидации театра?

...Хотя мое личное мнение — здание самого театра на Театральной площади, в настоящее время находящегося на капитальном ремонте, для кого-то готовят. Не буду называть конкретного имени, но людям, знающим ситуацию, догадаться нетрудно…[/

Ну здесь к гадалке не ходи, речь идёт о театре напротив, с худруком которого ОМ связывает давняя "дружба" . http://iz.ru/news/328812 При этом в тени худрука Мариинки просматривается ещё персона. ...людям, знающим ситуацию, догадаться нетрудно…

oxdance

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рассказа Виноградова в Известиях.

"Вернувшись в свой кабинет, я нашел на телефонном столике, под лампой, странный предмет, на который сначала не обратил внимания: тонкий, твердый, в матерчатой оплетке, размером чуть меньше обычной спички. Слегка разорвав матерчатую оплетку сетчатой фактуры, я обнаружил скрытую внутри стеклянную ампулу, разломленную пополам... Через три дня пришло заключение: специальный газ, наполнявший ампулу, вступал в реакцию с тепловым источником через 30—40 минут и вызывал смерть, имитируя инфаркт...Но почему же я остался жив? Дело в том, что репетиция началась днем, и свет я не включал — значит, тепловой источник отсутствовал. Второе: на ампуле стоял срок годности, который уже истек. Кому-то продали некачественный товар..."

Ничего себе истрория! И такое действительно могло бы быть? Кроме других, на мой взгляд, странных фактов, но...интересно кто мог выпускать ампулу с убийственным газом, при чем ставить на ней срок годности???
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Поклонская – «КП»: Свобода творчества не безгранична, может и обидеть. «Матильда» тому пример
Не приведет ли борьба с фильмом Учителя к новой революции? Чем занимается Поклонская, кроме борьбы со скандальной кинолентой? Об этом депутат Госдумы рассказала «КП» в большом интервью

Цитата:
«АКТЕРОВ-ИЗВРАЩЕНЦЕВ ВЗЯЛИ СПЕЦИАЛЬНО»
- Запретить показ требовали Чечня, Ингушетия и Дагестан. И все это - в столетие революции. Не разожжет ли борьба против «Матильды» рознь в нашем обществе?
- Может, фильм и создан специально с такой целью. Вы не задумывались? Он же не о вымышленном персонаже - о православном святом мученике. И ведь разве не специально были подобраны конкретные актеры на роль русского государя и других персонажей?[…]
Второй актер, сыгравший врача-психиатра государыни. Тоже немецкий актер, нелицеприятно отзывавшийся о нашей стране. Актер, который плюет на нашу историю и с пренебрежением к нам относится, к нашим традициям,

Вообще говоря, депутату Госдумы, тем более прокурору(!), следовало бы знать, что
нелицеприятно (нареч. качеств) означает
не основываясь на лицеприятии; беспристрастно.

Синонимы: беспристрастно, невзирая на лица, необлыжно, непредвзято, непредубежденно, объективно, справедливо
( см., например, dic.academic.ru)

Да и журналистам «Комсомолки» не помешало бы пройти какой-нибудь краткий курс русского языка.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё никак не успокоюсь.

Нью-Йоркский альманах. Балетный выпуск /Газетный киоск,2017,08,стр.2/
Цитата:
Соломон Волков: Да, пожалуй. Но тут важно другое. Перед нами была действительно историческая оказия, связанная, как вы заметили, с 50-летием балета. Я точно знаю, что ничего подобного не было за первые 50 лет и не знаю, будет ли в последующие 50 лет, потому что это очень дорогостоящее мероприятие: объединить эти три труппы. Можно было увидеть французов во французской части, американцев в американской части и танцовщиков Большого театра в русской части. Соединить это никогда не удавалось. Когда я смотрел на это, я думал: боже мой, как Георгий Мелитонович был бы счастлив увидеть такое. Я думаю, такое ему не воображалось в самом радужном сне. Но это произошло, и те, кто присутствовали, должны были бы быть счастливы.

Александр Генис: То, о чем можно рассказывать детям.

Соломон Волков: И детям, и внукам.

Вполне можно было бы сделать подобную “солянку” из балетов Петипа на Исторической в исполнении театральных балетных Грандов.
Но,к сожалению, всё идёт к тому,что не о чём будет рассказывать ни детям, ни внукам
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У того же Соломона Волкова:
Цитата:
Я, например, ненавижу созданный Томом Хэнксом образ Моцарта в «Амадеусе»...

Вообще говоря, Моцарта играл Том Халс (Thomas Edward Hulce). Cool
olean_a
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья в газетном киоске.

Номер ссылки| 2017081204
Тема| Балет, «Ла Скала», Персоналии, Тимофей Андрияшенко
Автор| Андрей Шаврей (журналист)
Заголовок| Рижанин Тимофей Андрияшенко из «Ла Скала» — «Надеюсь станцевать однажды и на родине, но...»

Между прочим, это было первое рижское «золото» на престижнейшем конкурсе после аж 44-летнего перерыва — в 1969-м победителем этого конкурса стал некогда выпускник рижского хореографического Михаил Барышников. А в этом году у рижской школы появилось и третье «золото», которое завоевала Эвелина Годунова, танцующая сейчас в Южной Корее.

Золотая медаль Александра Годунова в 1973 году не считается?
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с этим утверждением
Цитата:
... в 1969-м победителем этого конкурса стал некогда выпускник рижского хореографического Михаил Барышников.
трудно согласиться.
Михаил Барышников обучался у Юриса Капралиса с третьего по пятый класс, до своего перевода /википедиа/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 19 из 22

Перейти: