Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ нужен! Исправил. Спасибо Лиля, что обратили внимание на ошибку!
Влада
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Опять - двадцать пять. Без Вихарева мы не можем праздновать юбилей Петипа.
Каждый раз хочется спросить "И это всерьез?". Похоже, у Вихарева появляются шансы войти в историю с репутацией человека, из-за которого отменили главное событие в жизни целого поколения связанного с балетом людей. Но я все-таки еще надеюсь, что здравый смысл восторжествует.

Если Большому балету в лице МХВ так дорого имя Вихарева (без сарказма, С.Вихарев - пионер своего поприща и редчайший профессионал), то как вариант, можно было бы позвать третьим Самодурова с "Пахитой", премьера которой намечена на ноябрь 2017 г. в ЕКб. Одно "но" - музыка в этой "Пахите" будет переработана, композитор Красавин перепишет Дельдевеза. Не факт, что такая музыкальная "перепись" устроит БТ.
Но это последний балет, который касалась рука Вихарева хотя бы в начинаниях, и это уже само по себе символично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сац - это маленький театр, создание оригинального репертуара для него - естественная и единственно возможная ниша в театральной жизни. А Большой - главный академический театр страны. Я не верю в перспективы руководства им ставящим хореографом, для хореографов могут быть другие позиции (резидент, приглашенный балетмейстер, главный балетмейстер и т.п.) с соответствующими обязательствами. Но у руководства должен стоять человек, не связанный личными творческими планами.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Сохиев в опере. Тот же театр. Сколько он делает постановок в качестве дирижера-постановщика, и сколько постановок выходит под руководством других известных дирижеров. Конфликта интересов нет. Или он незаметен. Что поставят в заслугу Вазиеву после того как он поменяет место работы? Административная работа в памяти не останется, а творческих работ связанных с его именем не будет. Чем запомнился Филин после завершения карьеры танцовщика? Хотя он много кого позвал в театр. Но нет его постановок и если бы не трагедия с ним - не запомнили бы его период руководства.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дирижер не пишет оперы, а видеть во главе театре оперного композитора, который бы самолично поставлял репертуар, вместо того, чтобы прокатывать плоды чужого творчества, было бы странно. Так же странно было бы видеть во главе драматического театра драматурга. Хотя обе эти управленческие схемы существовали в прошлом. Но сейчас уже не актуальны.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
Что поставят в заслугу Вазиеву после того как он поменяет место работы? Административная работа в памяти не останется, а творческих работ связанных с его именем не будет.

Махар Вазиев писал(а):
Что касается Алексея Ратманского, то я постоянно говорю, что мечтал бы каждый год с ним что-нибудь делать. Мы давно работаем вместе, дружим. Он сегодня один из самых востребованных хореографов в мире. У нас есть с ним планы - не только балет "Ромео и Джульетта", надеюсь, мы их реализуем.
been there saw that

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководители искусств ... говорят!

Сначала Вазиев о дружбе и оценённости хореографа
Цитата:
Что касается Алексея Ратманского, то я постоянно говорю, что мечтал бы каждый год с ним что-нибудь делать. Мы давно работаем вместе, дружим. Он сегодня один из самых востребованных хореографов в мире

А следом вступает Генеральный Директор, знаток хореографического творчества (?)
Цитата:
Кстати, мы повезем в Новосибирск на фестиваль Вадима Репина балет Алексея Ратманского "Дама с камелиями"

А что же Джон Н.?
atv

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один Ратманский на уме Smile

Не, Вазиев не лукавит, ну правда давно – с 1998 года.

А Урин, я думаю, просто оговорился (если, конечно, там не пропущен союз «И» - балет Ратманского И Даму)
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
Вот я вчера был опять на балете "Маскарад" в театре Сац. Пригласили они к себе Кирилла Симонова и он ставит им замечательные балеты. Я удивлюсь, если "Маскарад" не номинируют на "Золотую маску" и он ("Маскарад") ее не выиграет.

Симонов и замечательные балеты - две вещи несовместные. Вы серьезно?
Удиввлена, что пошлятинка под названием "Маскарад" может нравиться и тем более приводиться в пример Большому театру.
Симонов - бывший артист Мариинского театра, дебютировавший в нем в качестве хореографа (и по иронии судьбы вместо отставленного Ратманского), и что - есть на него спрос в больших академических театрах Москвы или Петербурга? В Мариинке нашлись новые доморощенные балетмейстеры, а Симонов все больше по провинциям был востребован, самый крупный заказчик - Новосибирский театр, но это было очень давно. Петрозаводск - вот его вотчина. Вы видели Петразаводский балет? А мне пришлось, к сожалению.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Удиввлена, что пошлятинка под названием "Маскарад" может нравиться и тем более приводиться в пример Большому театру.
Надеюсь, Вы хотя бы смотрели эту "пошлятинку". Хотя, в таком случае, как Вас занесло туда.
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
Fata Morgana писал(а):
Надеюсь, Вы хотя бы смотрели эту "пошлятинку". Хотя, в таком случае, как Вас занесло туда.

Разумеется, смотрела. Летом, на премьере.
Я смотрела много спектаклей г-на Симонова.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):

Ув. Fata Morgana, я тоже смотрел несколько спектаклей Кирилла Симонова. И впечатления мои в корне отличаются от Ваших. Я бы с удовольствием увидел его постановку на сцене Большого и не только в рамках "Золотой маски".
Fata Morgana

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
Fata Morgana писал(а):

Ув. Fata Morgana, я тоже смотрел несколько спектаклей Кирилла Симонова. И впечатления мои в корне отличаются от Ваших. Я бы с удовольствием увидел его постановку на сцене Большого и не только в рамках "Золотой маски".

В рамках Золотой маске на фоне острого балетмейстерского дефицита в стране, возможно, мы еще что-то и увидим от Симонова, Маска его регулярно таскала в Москву и даже однажды наградила. А на сцене Большого... ну, очень сомневаюсь. Пока Большой театр со мной солидарен Wink Не замечает, что в стране есть такой балетмейстер как Кирилл Симонов.
У спектаклей Симонова кое-какие достоинства, которые не дают его творениям упасть ниже плинтуса, но это точно не хореография. Иногда интересная сценография (только не в Маскараде), иногда удачная перелицовка сюжета, иногда режиссерское чутье.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Вазиеву как к руководителю балета может быть много претензий, но только не то, что он не является хореографом, вот это явно было бы лишним. Про маловнятных в творческом плане личностей вообще неуместно даже упоминать. Rolling Eyes
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сидите, смотрите https://lenta.ru/articles/2017/10/02/season/
Постановщикам спектакля — Кириллу Серебренникову и хореографу Юрию Посохову (который вообще-то главный, поскольку именно он сочиняет танцы) — охранители родного искусства уже предъявили претензии, что, мол, зачем они отображают личную жизнь знаменитого артиста, можно было бы обойтись только творчеством

Kак охранитель родного искусства, считаю,что отображать жизнь знаменитого артиста в России да ещё на сцене БТ вообще неудачная затея.

Цитата:
Ну да, был вот такой балетный гений, сжигавший свою собственную жизнь с дикой интенсивностью, и успевший станцевать в пять раз больше и в десять раз лучше своих благонравных и долго живущих коллег.

И что хотел(а) сказать автор? Что в российском балете артисты не сжигали и не жгут свои жизни?...
Пусть это останется на его/её совести.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

Перейти: