Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Фестиваль "Контекст. Диана Вишнева"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воздух
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы дарили амариллисы.

Последний раз редактировалось: Воздух (Вт Ноя 21, 2017 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sheb
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амариллис
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амариллисы.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Точно он. Аховые цены на один цветок, дороже розы. Но участники Гала того достойны.
Polli
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ув. Влада! У меня оказался очень дотошный капельдинер, но я все-таки надеюсь, что столько камер в зале было не просто так.
Финальные поклоны из-под люстры
https://www.youtube.com/watch?v=t1DQo8XrcF0
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что никто (и даже авторы анонсов на сайте Контекста) не вспомнил, что Диана Вишнева сама танцевала в АБТ премьеру Первого концерта для ф/п, трубы и оркестра; вторую пару протагонистов тогда составили Наталья Осипова и Иван Васильев: см. https://www.kommersant.ru/doc/2204540 .
Balletka7
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада, спасибо за отзыв!
Очень схожие ассоциации у меня с Вами, что с Цинциннатом Ц., что с Кустурицей)))
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Странно, что никто (и даже авторы анонсов на сайте Контекста) не вспомнил, что Диана Вишнева сама танцевала в АБТ премьеру Первого концерта для ф/п, трубы и оркестра; вторую пару протагонистов тогда составили Наталья Осипова и Иван Васильев: см. https://www.kommersant.ru/doc/2204540 .

Вспомнили. После Гала я обыскала интернет на предмет версий и комментариев о последней части Трилогии, и какой смысл хореограф вкладывал в свою работу. Чёткие ответы на свой вопрос нигде не нашла, сам Ратманский не конкретизировал. Ваша статья выпала второй по списку в русскоязычном поиске. Очень познавательно, в том числе некоторыми новыми для меня фактами, за что большее спасибо.
На мой взгляд, исторический экскурс не обязателен для любительского отзыва, это кому как придёт в голову. В отличие от организаторского подхода к событию. Имя Вишнёвой, как первой исполнительницы Петрушки от Варнавы, также не указано в буклете для недавней Мариинской премьеры. Всё зависит от компетенции составителей сайта/книжки и от того, додумаются ли они дать хотя бы информацию одной строкой о первом составе и дате премьеры, не говоря уже о предыстории. Грамотно оформленные буклеты, призванные теоретически подковать зрителя перед просмотром, или после него – это исключения. Например, издания к «Русским сезонам»/Клетке/Этюдам» и к смекаловской «Пахите».
atv

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, я думаю, основной смысл бесфабульных балетов Ратманского – музыка, рождающая движения. «Я жил в музыке Шостаковича, - говорил Ратманский. - Это совершенно другой, новый мир. Впечатления были настолько сильны, что все свои первые постановки в Киеве после выпуска и в Канаде я делал только на музыку Шостаковича. И мне кажется, что мои постановочные приемы сформировались на основе его композиторских приемов». Впервые финал Первого фортепианного концерта хореограф использовал для своей самой первой зарубежной постановки «Па де Грэм» на воркшопе Виннипегского балета в 1993 году.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atv писал(а):
... Впервые финал Первого фортепианного концерта хореограф использовал для своей самой первой зарубежной постановки «Па де Грэм» на воркшопе Виннипегского балета в 1993 году.

Благодарю за информацию! Цитату читала, но о музыке для Pas de Graham не знала.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
На мой взгляд, исторический экскурс не обязателен для любительского отзыва, это кому как придёт в голову. В отличие от организаторского подхода к событию. Имя Вишнёвой, как первой исполнительницы Петрушки от Варнавы, также не указано в буклете для недавней Мариинской премьеры. Всё зависит от компетенции составителей сайта/книжки и от того, додумаются ли они дать хотя бы информацию одной строкой о первом составе и дате премьеры, не говоря уже о предыстории.
Если про любителей, то все верно, не обязателен. Но коль скоро фестиваль носит имя Дианы Вишневой, ее упоминание как первопроходца обязательно, мне кажется. А то где-то встретил даже совсем странное утверждение, что Первый концерт Ратманский поставил для голландцев. Это уже совсем никуда не годится. Вот с тех пор стал обращать внимание на то, упомянуты ли первые исполнители.

Спасибо за комплименты, Влада.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, Вам спасибо за подробный рассказ и за видео.

В балете Ратманского на фестивале в роли Анны Оль/Дианы Вишневой выступила Floor Eimers
Мария Гундлах
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока поезд совсем не ушёл, напишу по следам гала Контекста.

У меня самые яркие и позитивные впечатления остались от Зеленой Невесты из Лос-Анджелеса. Неожиданная, смелая для танцевальной постановки идея! Для которой, впрочем, и не нашлось выразительных средств в области танца, пришлось доносить словами Smile Но это, как ни странно, не выглядело беспомощностью. Вряд ли до Бодитраффик кто-то замахивался на вегетарианство в балете и выработал хоть сколько-то подходящую "фразеологию" на этот случай. Так что прибегание к услугам "переводчика" даже, пожалуй, укрепляет их позиции в моих глазах. Особенно на фоне того, что и в танце труппа хороша, видно, что артисты сами по себе сильные и тренированные, отлично сработались и чувствуют друг друга. Про них кто-то писал, кажется, что сложно воспринимать небалетные тела. Наверное, моя пожизненная далекость от балета тут сыграла мне на руку - у меня диссонанса не было, зато волной свежести окатило от этого выступления (прямо как в рекламе дезодоранта получилось, простите).

Самое унылое впечатление осталось, к сожалению, от финального Асундера. Причём к исполнителям никаких вопросов нет, артисты такого уровня, как в Перми или у нас в Мариинке, даже утреннюю чистку зубов станцуют гипнотически. Но сам номер, после всех остальных, у которых был преимущественно лирическо-юмористический настрой, неприятно поразил потугами на философию, избитыми приёмчиками вовлечь зрителя в сопереживание какой-то достоевщине по неясному поводу. В общем, не могу толком выразить, но какой-то банальный получился мрак и пессимизм. По стилистике танца было ощущение, что это кружок психодрамы - знаете, когда психотерапевт собирает группу пациентов, и все они выражают свои чувства движением, у кого насколько фантазии хватит. Вот здесь примерно так же, только пациенты все красивые, с балетными фигурами и выучкой (зря добро пропадает).

Джанет Дельгадо в номере Змеи и лестницы сильно удивила меня своей широкой, не сходящей с лица улыбкой, которую я никак не могла соотнести ни с музыкой, ни с хореографией исполняемого. Проклятая русская ментальность не дает принимать заокеанский кип смайлинг в таких дозах. Ещё мило и где-то даже функционально выглядит разница их пропорций с партнером, позволяющая им делать всякие эффектные фигуры типа "малый круг в большом".

В целом, что Змеи и лестницы, что другой парный номер - I will fall for you - воспринимаются, извините меня за такое сравнение, как па де де из Дон Кихота с поправкой на 21 век. Движения условны и не поражают новизной или находчивостью постановщика, и результат целиком зависит от таланта и харизмы исполнителей. А в этом вопросе на выбор Дианы Вишнёвой грех жаловаться. Душевные, трогательные, сильно исполненные дуэты.

Готье Данс - фантастические люди, невероятно владеющие своими телами. Обнаженность танцовщиков однозначно трактовалась как инструмент, позволяющий показать зрителю, как силовой импульс плавно, без пропусков, перетекает от одной мышцы к другой. О том, что это ещё и красивые, дико сексуальные парни, даже упоминать не стоит. Зрители оценили Laughing

Ратманский с Шостаковичем и голландцами был ожидаемо прекрасен. Стильная, красивущая неоклассика, и танцовщики отлично справились. Очень понравилась вышеупомянутая Floor Eimers, её мягкая манера танца и длинные изящные конечности очень украсили балет. Невольно представляла, как бы хорошо "села" эта постановка на мариинскую труппу.

Сарказмы ван Манена круты, эмоциональны и с юмором. Очень "силовой" балет, прямо на грани борьбы сумо местами Smile Неожиданно и "изюмисто".

Алессандра Ферри и МакГрегор - вообще, это было ещё одно "па де де из Дон Кихота", технически даже менее заковыристое, чем два других. Но линии красивые. Но, честно, эстетического потрясения со мной не случилось, наверное, потому что я не в теме и об этой prima assoluta впервые услышала как раз по случаю текущего Контекста.

В целом, классно, что все номера такие спорные и неоднозначные, и люди совершенно разных фаворитов и аутсайдеров «вынесли» из зала. Нет такого, как после весеннего гала Мариинского, когда все в один голос славили Люсию Лакарра и Марлона Дино, а остальных участников сейчас едва вспомнят. Так что молодец Диана, и платье у неё зело мудреное Cool
atv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот все же заинтересованные знают, что объявлены даты следующего фестиваля (в этом году он пройдет с 15 октября по 6 ноября в Москве и Санкт-Петербурге), а на «Батшеву» так уже и билеты продают? –
http://contextfest.com/tickets
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже даже билет купила ) теперь ждём объявления полной программы и возможные сюрпризы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

Перейти: