Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 2016 \ 2017 и далее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во вчерашней рассылке о событиях февраля Ла Скала, анонсируя концерт 4 февраля, называет В. Гергиева the "Tzar" of the Mariinskij Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Извиняюсь, но возможно кому-то нужно и есть соответствующее оборудование для просмотра:
Новый (т.е. запечатанный) комплект из 2-х видеокассет опера ХОВАНЩИНА:
Дирижер- Валерий Гергиев, Марфа- Ольга Бородина, Андрей Хованский- Юрий Марусин.
Год записи на кассете найти не удалось, год выпуска- 1992.
Отдам бесплатно при приезде в СПб, ближайшие даты приезда 09-10 февраля и 15-17 февраля , пишите на sofiaivanova@rambler.ru
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья, у меня есть проигрыватель,если можно, я в Москве.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Софья, у меня есть проигрыватель,если можно, я в Москве.

Ув.Белая Кошка, добрый вечер!
Да, конечно, можно в Москве, я буду например в МАМТ на ЗМ Эсмеральда 20 февраля, пишите на sofiaivanova@rambler.ru, только укажите, что Вы Белая Кошка, а то мне после Вас уже кто-то написал на почту, договоримся об этой или другой, более удобной Вам дате, единственно из-за недостатка у меня времени встречу как-то придется совмещать с моими походами в МАМТ.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я писала(Елена).
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начали появляться Звёзды белых ночей-2019: https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2018_2019/zbn236
Lana K
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кто-нибудь может поделиться впечатлениями о "Младе" 17 марта?
Она объявлена в Зарядье в апреле. В раздумьях, стоит ли идти.
Спасибо.
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления неоднозначные. С одной стороны, редкую оперу было интересно послушать, с другой - как-то всё это немножко тягомотно, особенно вторая половина (третье и четвертое действия), где меньше пения и больше балетной музыки. Вы можете составить представление об этой опере, послушав ее здесь: http://www.rimskykorsakov.ru/mlada.html
Lana K
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31\01\2019 - МТ2 ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

Дирижер – Валерий Гергиев

Тристан – Михаил Векуа
Король Марк – Михаил Петренко
Изольда – Елена Поповская
Курвенал – Евгений Никитин
Брангена – Екатерина Губанова

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Режиссер-постановщик – Дмитрий Черняков
Художники-постановщики – Дмитрий Черняков и Зиновий Марголин
Художники по костюмам: Дмитрий Черняков, Ирина Цветкова
Художник по свету – Глеб Фильштинский
Музыкальный репетитор-консультант – Рихард Тримборн
Ответственный концертмейстер – Марина Мишук
Главный хормейстер – Андрей Петренко

Последние годы, это название нечасто появлялось в афише, но даже в эти редкие появления потом пропадало. В этом году я решила попасть и хоть тушкой, хоть чучелом. К сожалению программка у меня не сохранилась и я не всех могу указать. Постановка 2005 года, в ней нет исторической достоверности, все перенесено в условную "современность". В этой опере нет плохих героев, вроде никто не подлец и мерзавец, однако все становятся несчастными и а главные герои неживыми.
К сожалению сразу написать не успела, а сейчас уже впечатления стерлись. Однако практически все артисты понравились. Губанова и Петренко в своих условных "вторых" партиях замечательно все отыграли и спели. Еще особенно хочу отметить Никитина, который был ожидаемо брутальным и неожиданно нежным и сострадающим своему другу Тристану. Такой нежности и мягкости я от него не ожидала совсем.
Векуа не мой любимый тенор, многие считают что он "кричит", однако мне в большинстве случаев не очень нравится излишняя, на мой взгляд, болезненность психики его героев. И тут Тристан выглядел временами "too much". Но больше всех поразила Елена Поповская (Новая опера). Изольда в её исполнении была стержнем спектакля и в драматическом и вокальном смысле. Сильная самодостаточная гордая.
А еще я впервые для себя в опере почувствовала руку режиссера. Обычно у меня остается впечатление о том удачно или неудачно разведены мизансцены, а тут вдруг я поняла, что со спектаклем работал режиссер. Особенно меня поразил второй акт. Когда физическое осуществление любви было сыграно практически неподвижными певцами, в многослойных одеждах, стоящих друг от друга на пионерском расстоянии и только держащихся за руки. Вот вся эта постановка настолько заинтересовала меня, что я решила посмотреть и послушать еще одну оперу поставленную Черняковым, про Китеж. Также очень понравилась сценография и свет.

ФОТО с поклонов в ЖЖ
marfa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

02\02\2019 - МТ2 СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНЬЕ

Дирижер – Валерий Гергиев

Князь Юрий Всеволодович – Станислав Трофимов
Княжич Всеволод Юрьевич – Александр Трофимов
Феврония – Ирина Чурилова
Гришка Кутерьма – Леонид Захожаев
Федор Поярок – Алексей Марков

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Режиссер и художник-постановщик – Дмитрий Черняков
Художники по костюмам – Ольга Лукина, Дмитрий Черняков
Художник по свету – Глеб Фильштинский
Адаптация света на сцене Мариинского-2 – Камиль Кутыев
Главный хормейстер – Андрей Петренко
Ответственный концертмейстер – Наталия Мордашова

Много лет я хотела чисто из любопытства послушать эту оперу и посмотреть постановку. После Тристана и Изольды я приобрела интерес к Чернякову и как только Китеж появился в афише купила билет.
Начало видимо из-за графика Гергиева перенесли на час, на 19-00, так что было понятно, что спектакль закончится раньше полуночи не может. На оперу собрались стойкие оперные оловянные солдатики. Как и на Парсифале, ряды в том месте где сидела я, поредели к концу весьма незначительно. Среди зрителей было достаточное количество молодежи. Спектакль начали практически во время. Гергиев не опоздал. очень красивая протяженная музыка. Прекрасный, пафосный патриотизм. Русская мелодика от которой иногда вдруг щипало в носу. Хоть и было длинно-длинно, но не скучно. Разные миры построены режиссером и стенографом. Прекрасная игра света. Очень вдруг пронзило, как мечется мать с ребенком по сцене, в момент нападения татар. Пели и играли на мой слух хорошо.вроде все происходило осмысленно. Выделять никого не буду. Такую махину подняли все вместе.
Оставшаяся до самого конца публика, уже в первом часу ночи, в большинстве своем осталась на поклоны. И даже снова поднимали занавес. Букеты всем были подарены.
Думаю, что нужно сходить на Сусанина теперь. Тогда весь Черняков в МТ будет посмотрен.
Антуанетта
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 мая иду в Мариинский на «Фауста». Неожиданно в роли Зибеля девушка - Ю. Маточкина. Кто был на этой постановке, поделитесь отзывами, пожалуйста.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ожидаемо, напротив.
Так задумал Гуно и так во всех постановках:
Цитата:
Действующие лица:
ФАУСТ, доктор философии (тенор)
МЕФИСТОФЕЛЬ, искуситель (бас)
ВАЛЕНТИН, солдат (баритон)
МАРГАРИТА, его сестра (сопрано)
ЗИБЕЛЬ, юноша, влюбленный в Маргариту (меццо-сопрано или сопрано)
МАРТА, соседка Маргариты (меццо-сопрано)
ВАГНЕР, студент (баритон)

Время действия: XVI век.
Место действия: Виттенберг, Лейпциг и в горах Гарца.
Первое исполнение: Париж, Гранд-Опера, 19 марта 1859 го
https://www.belcanto.ru/faust.html

Вот здесь можно убедиться: https://classic-online.ru/ru/production/1768

В барочных операх партии юношей предназначались для высоких голосов, исполнялись кастратами. В настоящее время партии, написанные для кастратов, исполняются женщинами или контратенорами. Так что в барочных абонементах московской филармонии можно часто в ролях юношей слушать певиц (поют всегда в брюках ) Wink

Можно предположить, что Гуно воспринял эту традицию Rolling Eyes
Антуанетта
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развёрнутый ответ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Перейти: