Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 2016 \ 2017 и далее
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 6:23 pm    Заголовок сообщения: Мариинский театр 2016 \ 2017 и далее Ответить с цитатой

Предлагаю открыть новую тему про оперу и музыку в МТ и КЗ МТ. Старая уж очень старая и уже длинная

Сообщили о юбилейном концерте Лейферкуса 15 октября.
К.И. "Алеко" - Рахманинов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ув. Marfa, старая тема была на самом деле старой.
Довелось слушать Лейферкуса на его юбилее в Михайловском театре. В том числе он исполнял Алеко вместе с Земфирой-Татьяной Рягузовой. Оба были великолепны тогда, 6 апреля, и я помню свои мысли из серии "неужели я такое исполнение больше никогда не услышу!?". Лейферкус - гениальный Алеко, а ведь этому артисту исполнилось без малого 70 лет. Но голос и эмоциональность вне времени. От финала "Земфира неверна! Моя Земфира охладела!" до сих пор мурашки. Счастлива буду повторить восторг, спасибо за анонс.

П.с. Книга Лейферкуса "Трудно быть злодеем, или маленькие секреты большой оперы" мне очень понравилась. Никаких технических секретов ремесла в ней нет, только факты биографии и воспоминания о встречах с великими. Но написано отличным доступным языком.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05\10\2016 - МТ2 ТУРАНДОТ

Дирижер – Михаил Синькевич
Принцесса Турандот – Млада Худолей
Тимур – Геннадий Беззубенков
Неизвестный принц (Калаф) – Владимир Галузин
Лиу – Татьяна Павловская
Пинг – Андрей Спехов
Панг – Александр Тимченко
Понг – Олег Балашов

Мне очень нравится постановка, до такой степени приведу постановочную группу
Режиссер-постановщик – Шарль Рубо
Художник-постановщик – Изабель Парсьо-Пьери
Художник по костюмам – Катя Дюфло
Художник по свету – Владимир Лукасевич
Адаптация света на сцене Мариинского-2 – Егор Карташов

Слушаю не впервые, наряду с совершенно рядовыми спектаклями, могу вспомнить спектакль 2014 (?) года, когда главные партии исполняли Гулегина и Агади, это был замечательный спектакль.
Худолей мне запомнилась Кассандрой в Троянцах, её к моему сожалению заменили на Сержан в Макбете летом. И вот Турандот, замечательная тем, что после весьма долгого перерыва на сцену МТ вернулся Владимир Галузин.
Спектакль удался. Галузин поразил своим крепким тенором, очень необычный голос. Двигался и играл широко, доходчиво. Темперамент был виден. В первой длинной части он, Павловская (Лиу) и Беззубенко (Тимур) прекрасно спели сцену, перед тем как Калаф должен ударить в гонг.
Пинг, Панг и Понг игриво спели свои партии. Турандот была темперамента и сильна. Но проиграла. После перерыва прозвучал главный теноровый шлягер, на мой взгляд, сил на все возможное тут артисту не хватило, да и во всем остальном уже чувствовалась усталость, но правда в разумных пределах. Как всегда очень хорошо исполнила партию Лиу Павловская, можно упрекать её за исполнение чего-либо, но Лиу у неё всегда проникновенная. слезу пускаю каждый раз. Да и Турандот пала, рассыпалась как Снежная королева. Прекрасно с Павловской в паре играет Беззубенков.
В общем яркий получился спектакль. Цветов было не много, хлопали и браво покричали, однако недолго. Впервые сидела на опере в партере МТ2, впечатления двоякие, временами казалось, что из-за акустики есть мешанина из голосов и звуков музыкальных инструментов.
На спектакле была Чурилова.
буду ждать когда Худолей поставят петь Леди Макбет.
Фото с поклонов в ЖЖ
iruma
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турандот с Худолей был одним из последних, если не последним спектаклем Галузина перед перерывом.Тогда он пел прекрасно без какой-либо усталости в голосе, а вот Худолей совсем не понравилась.
Напишу, пожалуй, пару строк об открытии сезона, просто для истории, ибо оно получилось довольно странным. Судя по Симфонии № 1 Шостаковича, оркестр в отличной форме. Но тот, кто выбирал произведения для открытия сезона, большой оригинал. Первый номер - фортепианное трио. Три музыканта на сцене, где уже расставлены стулья на весь состав оркестра, выглядели потерянно и сиротливо, как забытые игрушки на оставленной даче. Следующим номером был плач об умершем младенце, даже скорее - вой. Это намёк на судьбу открываемого сезона? Концерт для скрипки № 1. Я не знаток Шостаковича, но я бы назвала его - мужчина за гранью нервного срыва. Кстати, может быть, кто-нибудь знает исполнителя? Программки мне не досталось, а на сайте сведений нет. Завершался концерт Симфонией № 1: депрессивные куски сменялись просветлениями. Если верить примете, что, как встретишь, так и проведешь, то сезон нас ждёт непростой, но будут и маленькие радости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juno
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежедневно "листаю" афишу туда-сюда Rolling Eyes несмотря на шквал новинок, есть стойкое ощущение перекоса (хромоты). Но это на мой вкус.
И потом, где приглашенные солисты?? где новые голоса...Я не знаю в деталях работу менеджмента МТ, но выглядит она слабой.
А еще эта новая мода - давать составы исключительно на текущий месяц - только укрепляет подозрение в растерянности управленцев театра. Это особенно понятно тогда, когда находишься в подобной монструозной системе Cool
Слишком неоптимистичное начало.
iruma

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения. Некоторое сходство фамилий и давность спектакля привели к тому, что перепутала Младу Худолей (о Турандот которой ничего сказать не могу) с Ириной Гордей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olchen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juno писал(а):
Ежедневно "листаю" афишу туда-сюда Rolling Eyes несмотря на шквал новинок, есть стойкое ощущение перекоса (хромоты). Но это на мой вкус.
И потом, где приглашенные солисты?? где новые голоса...Я не знаю в деталях работу менеджмента МТ, но выглядит она слабой.
А еще эта новая мода - давать составы исключительно на текущий месяц - только укрепляет подозрение в растерянности управленцев театра. Это особенно понятно тогда, когда находишься в подобной монструозной системе Cool
Слишком неоптимистичное начало.

Согласна... С менеджментом там беда, планирования не получается... Очень ждала новый сезон, много надежд возлагала на поездки в МТ. С ноябрём разочаровали. Декабря до сих пор в афише практически нет... Не то что с составами, и со спектаклями-то определиться не могут... Странно это очень.
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iruma писал(а):
...Судя по Симфонии № 1 Шостаковича, оркестр в отличной форме. Но тот, кто выбирал произведения для открытия сезона, большой оригинал. Первый номер - фортепианное трио. Три музыканта на сцене, где уже расставлены стулья на весь состав оркестра, выглядели потерянно и сиротливо, как забытые игрушки на оставленной даче. Следующим номером был плач об умершем младенце, даже скорее - вой. Это намёк на судьбу открываемого сезона? Концерт для скрипки № 1. Я не знаток Шостаковича, но я бы назвала его - мужчина за гранью нервного срыва. Кстати, может быть, кто-нибудь знает исполнителя? Программки мне не досталось, а на сайте сведений нет. Завершался концерт Симфонией № 1: депрессивные куски сменялись просветлениями. Если верить примете, что, как встретишь, так и проведешь, то сезон нас ждёт непростой, но будут и маленькие радости.

Действительно, странный выбор для открытия. Дмитрий Дмитриевич, конечно, при жизни не фонтанировал оптимизмом (и на то были причины), но в его опусах достаточно и более мажорных вещей. Скрипачом был Павел Милюков, скорее всего. А больше некому, он с пианистом С.Редькиным и виолончелистом А.Раммом составили в тот вечер трио. "Мужчина на грани нервного срыва" - меткое определение, таков посыл партитуры концерта для скрипки №1. Шостакович писал его в очень сложное время для себя, подвергаемый критике, с дамокловым мечом сталинской расправы над шеей.
Форт.трио №1 удивляет своей выборкой. Одно из ранних произведений ДДШ.
"Плач об умершем младенце" из цикла Еврейской народной поэзии вообще ставит в тупик...Такое на открытии?
Симфония №1 - дипломная, очень успешная, работа композитора, хотя по мнению некоторых, в ней ещё нет крепкого зрелого Шостаковича, да и взяться ему было неоткуда.

Но банкет в честь ДДШ, можно сказать, продолжился за здравие, хоть и начался за упокой. Приехал Мацуев и всё исправил своей буйной шевелюрой и виртуозными пальцами. Я присутствовала на вечернем концерте 25.09, пропустив Симфонию №15, к сожалению. Два главных маэстро города устроили негласное соревнование в один день - Темирканов в Филармонии давал тот же самый 1-ый скрипичный концерт, солировал Сергей Хачатрян, и солировал превосходно. В планах было сорваться после первого отделения и мчаться в МТ к 22.00, но соседка по ряду отговорила (спасибо, Елена, вам огромное). Она специально приехала из Москвы на Темирканова и удивлённо спросила меня, куда я так тороплюсь - в 19.00 Денис Мацуев даёт концерт в Москве, в КЦ Чайковского, закончит в начале десятого. Он что, телепортируется вовремя в Питер как Гарри Поттер? Забегая вперёд, скажу, что да - телепортировался. Но осталась на 5-ую симфонию и ничуть не пожалела, гениально подано. В зале сидел пресловутый Кехман с будущей женой, неистово аплодировали

Таким образом, 15-ую симфонию в КЦ МТ я дослушивала в буфете перед антрактом - она с вагнеровскими вкраплениями, монументальная. Учитывая особое расположение Гергиева к Вагнеру, могу предположить, почему именно эта симфония была выбрана.

И таки успел Мацуев на перекладных реактивных самолётах добраться до Питера без опозданий. 1-ый фо-но концерт начал в начале 12-го без тени усталости на лице и в руках. Зал бравировал, все были довольны. После чего последовал "комплимент" от Дениса, зал снова взорвался, никто не убегал в гардероб, хотя дело шло к полуночи и в воскресенье. Денёк у звезды мирового пианизма выдался не лёгкий, но исполнение не было похоже на коммерческий чёс, он себя всего вложил в инструмент

Беготня галопом между двумя залами Филармонии (успела ещё в Малый на Гориболя, и тоже ДДШ) и КЦ МТ обусловлена лишь тем, что являюсь ярым поклонником данного композитора давно и надолго. И беготня того стоила.

Что до нового сезона МТ, то хочется надеяться, что финальные торжественные трели трубы и клавиш под полночь всё-таки знаменуют собой некие новшества и мажорный лад сезона, а не погребальную его песнь.
kole
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерты 25 сентября не открытие сезона, сезон открывали 30 сентября, и там Шостаковича не было: https://www.mariinsky.ru/ru/playbill/archive/
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kole писал(а):
Концерты 25 сентября не открытие сезона, сезон открывали 30 сентября, и там Шостаковича не было: https://www.mariinsky.ru/ru/playbill/archive/

Да хоть слоном обзовём эти концерты - это была первая активность театра
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30\10\2016 - КЗ МТ СОМНАМБУЛА

Дирижер – Заурбек Гугкаев

Граф Родольфо – Динар Джусоев
Амина – Ольга Пудова
Эльвино – Станислав Мостовой
Лиза – Диана Казарян
Тереза – Регина Рустамова

Из опер Беллини мною два раза прослушано к.и. Нормы в МТ и все. С нетерпением ожидала встречи с Сомнамбулой, однако чуть не опоздала, программки не досталось. Поэтому фамилии двух исполнителей для меня останутся тайной. Кто пел Алессио и нотариуса, я не знаю.
Зал был полон, много было людей по приглашениям, думаю кроме самой оперы вызывал интерес Станислав Мостовой выпускник СПБ Консерватории, ставший солистом БТ.
Лариса Гергиева, помогая брату пополнять репертуар, давая возможность петь на публике академистам взялась знакомить и певцов, и зрителей с бельканто. Я конечно не очень знакома с лучшими образцами пения бельканто, но меня все равно посещает мысль, что то что мы слышим от Академии это не совсем бельканто, но я благодарна безумству храбрых, которые бросаются в этот омут, пробуют и мы хоть как-то знакомимся с этими операми и одновременно помогаем расти нашим певцам.
Оркестр под управлением Заурбека Гугкаева, был весьма бодрым, что не совсем вязалось у меня с изяществом бельканто, однако я вспоминала, что Беллини сицилианец, вспоминала свои поездки туда и думала, что это в природе народа такой темперамент. Произвел впечатление ударник, который значительно вставал, перед ударом в большие тарелки, с интересом ждала этих музыкальных точек.
Динар Джусоев и Регина Рустамова, выступили хорошо, в меру своих сил, где смогли там сыграли актерски кроме пения. Диана Казарян в начале показалась певицей с сильным, но резким голосом, однако во втором действии, все звучало более миловидно и благозвучно.
Станислав Мостовой показал себя франтом, жилеты - светлый в первом действии и темный во втором, с одинаковы жаккардовым рисунком, с галстуками из той же ткани, хорошие ботинки - смотреть было приятно. Да и пел артист временами (я уже хорошего от теноров не жду) красиво. На мой взгляд, очень душевно красивы были дуэты с Пудовой.
Хор академистов, как всегда был похож на хор ансамбля песни и пляски советской армии. Задорно, громко, залихватски.))). Понятно, что они все в душе солисты, поэтому хоровое пение не их конек.)))).
лучше всех была Пудова, радостна, легка, заливалась соловейчком, мелодична, голос свежайший и летел поверх оркестра и хора. Играла любовь и флирт. В очень хорошей физической форме. Платья красивые. В итоге вышла я с оперы весьма довольной.
Как теперь принято - о зрителях, сидевшая со мной рядом барышня, активно переписывалась с кем-то смс-ками. Делала фотки телефоном и отсылала их своему визави. Подсмотрела текст одной, она реально хвасталась своей продвинутостью в этой сфере, а фотки отсылала потому что ей похоже не верили, что она на опере))). Смешно, однако отвлекала она меня.
Фото в ЖЖ
ksenija

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерт Шагимуратовой 19ноября по смешным ценам: партер 2000, бенуар 1550
Солидная группа поддержки из солистов Мариинки, в программе:cцены из опер «Пуритане» и «Сомнамбула» Винченцо Беллини, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бас Андрей Серов https://www.mariinsky.ru/company/opera/soloists/bass/serov/ включён в состав оперной труппы Мариинского театра.

очень понравился он мне на премьере ДК в МТ. Вместе с Фурланетто они составили впечатляющий дуэт. Успехов артисту.
Влада
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, просьба поделиться впечатлениями об опере "Золотой петушок" в пост. Анны Матисон, если кто видел. На работе предлагают билеты по 1000 руб. Те рецензии, что я читала, разгромные, но хочется узнать зрительские впечатления.

На "Казаков" вообще раздают билеты бесплатно, лишь бы только заполнили зал...
Polli
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто такая Гульнара Остерхофф, которую перед Новым годом обещают в Травиате? Гуггл и Яндекс не помогли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: