Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 2016 \ 2017 и далее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marfa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05\05\2018 - МТ САМСОН И ДАЛИЛА (К.И.)

Памяти Дмитрия Ефимова
К 30-летию творческой деятельности народной артистки России Ольги Бородиной

Дирижер – Эммануэль Вийом
Далила – Ольга Бородина
Самсон – Хосе Кура
Верховный жрец Дагона – Владимир Мороз
Абимелех – Олег Сычёв
Старый иудей – Юрий Воробьёв

два раза покупала билет на юбилейное концертное исполнение Кармен. основным магнитами было любопытство, все-таки это было бы первое исполнение этой оперы Бородиной и дирижер Эммануэль Вийом, я до сих пор помню его Оргию исполненную несколько лет назад в КЗ.
Спектакль явно кто-то "сглазил" перенос с января на май, изменение Кармен на Самсона и Далилу, замена Бурденко на Мороза, Петренко на Сычова (экстренно, в программке был Петренко) и главная непоправимая беда смерть и похороны в день спектакля многолетнего концертмейстера Бородиной Дмитрия Ефимова.
Хосе Куру хотелось услышать давно и это случилось. Из второстепенных персонажей безоговорочно понравился Воробьев, сменивший имидж, что его украсило. Сычов начал хорошо, но потом сник, пытался играть, был быстро убит. Наверное был не сильно готов, но ему претензии сложно предъявлять Мороз старался и практически не испортил исполнение, но по сравнению с главной парой выглядел несколько ходульно.
Кура начал очень ярко драматически, сильно в первом действии взаимодействовал с хором, но как мне показалось пением эта яркость не была сильно поддержана. очень мне понравился второй акт и пропетое пиано тихое-тихое, но слышное всему залу. Поразилась.
Бородина в каждой опере как скала, иногда очень одинокая, потому что сильно возвышается над остальным составом. Но в этом спектакле у неё наконец-то был настоящий партнер. Они сыграли это концертное исполнение, как настоящий спектакль. Они оба свободно и раскованно играли и пели.
Вийом не подвел. Оргия и хоры были весьма темпераментны. Буду ждать его к нам снова.
Овации были искренними и горячими. Кланялись все вместе и по очереди. Бородиной вынесли большие корзины с цветами и несколько букетов. Вийом и Кура похоже получили по-дежурному букету, видимо от театра. Вийом свой букет в одно движение вручил ближайшей певице из хора. А Кура после поклонов подхватил корзины и понес их за кулисы.
в конце поклонов Бородина сказала, что сегодня похоронила своего концертмейстера и как мне показалось заплакала.
была объявлена автограф-сессия. хотела пойти, чтобы посмотреть на всех троих поближе, но Бородина завершила процесс очень быстро, больше половины очереди остались ни с чем. Было обидно, но все это было искуплено прекрасным впечатлением от исполнения.
пришла домой посмотрела интервью Куры в антракте. Он конечно очень обаятелен и приятен в общении. Как ему хлопала женская часть хора. Хор так же криками встретил выход на поклоны главных героев.

Фото с поклонов в ЖЖ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за исчерпывающий отзыв.
Мои впечатления от прославленного тенора иные, практически, кардинально....
Вот теперь думаю, есть ли в зале "акустические ямы"? Может, в них(ней)) дело?
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Хосе Кура, в голосе был? У нас в Москве несколько лет назад был его концерт, такое разочарование! Он почти не пел. Я потом читала, что у него были серьезные проблемы с голосом. Надеюсь, что проблемы с голосом остались позади.
marfa

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу Куры мнения в обсуждениях разделились. Запись трансляции до сих пор доступна, можно посмотреть и послушать
https://www.youtube.com/watch?v=tK5F-YHK68Y
Я совершенно не знаток вокального искусства и судить не берусь. 1 акт понравился темпераментом, второй сильным взаимодействием главных героев, 3-ий трагизмом. В первом несколько недоумевало, звук временами казался зажатым. Но потом я увлеклась оперой в целом, за то что не получится перестала боятся.
Кроме того я ходила на 3 ежегодных Далилы Бородиной с 2014 года. Ни больной Стеблянко, ни Форбис, ни прости господи Бенедикт достойную пару ей составить не могли. Все 3 спектакля она волокла на себе. Местами было красиво, но практически всегда без Самсона. Поэтому даже если у Куры и были вокальные проблемы, то по сравнению с предыдущими это ничто. Да и вообще кто он идеальный Самсон сегодня? Я не знаю.
Дольчев написал вот так "После почти годичного перерыва я был рад услышать не чужого мне тенора и с чувством глубокого и полного удовлетворения констатировать – все по прежнему на своих местах." Но те кто его читает знают, что Кура из почитаемых им артистов.
Что касается акустических ям, то знатоки утверждают, что они есть и слушать в МТ надо свысока. Грешат на партер и бока бельэтажа. Судить не берусь, потому как мой слух совсем не музыкальный, да и партер МТ я не люблю, там много народа, плохо видно и кресла мне не нравятся, да и цена не самая прекрасная)))).
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бок бельэтажа....
Но тогда странно, что красоту и богатство (с некоторыми оговорками) голоса Бородиной ощутить удалось в полной мере.
Да, второе отделение самое зачётное (опять же, Бородина оставила сильное впечатление) и прекрасный дирижёр - оперу показал во всей красе.
Не жалею, что, начитавшись того же Дольчева, пришла мысль смотаться и услышать собственными ушами "лучшего актуального тенора de forzza"...всегда полезно один раз увидеть(услышать), чем сто раз "прочитать")).
ВКС
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, уважаемая marfa! Абсолютно согласна с Вами: Кура был лучший из Самсонов, которые выступали в Питере с Ольгой Бородиной - лучшей Далилой.
marfa

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из прошлого
30\04\2018 - КЗ МТ ДОЧЬ ПОЛКА (К.И.)

ИСПОЛНИТЕЛИ
Дирижер – Заурбек Гугкаев
Мари – Ольга Пудова
Тонио – Станислав Мостовой
Маркиза – Анна Кикнадзе
Капрал – Динар Джусоев
Сюльпис – Андрей Серов
Гортензио – Денис Беганский
Герцогиня де Кракенторп – Екатерина Латышева
Крестьянин – Шота Чибиров
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Слушала во второй раз. Первый был практически в этом же составе в марте 2016 года. За два года прослушивания абонемента "бельканто" нежно полюбила Доницетти. Как много упоительно красивой музыки.
Если кратко все мне понравились. Конечно царила сама и парила голосом Пудова. Серов и Кикнадзе составили достойную опору сюжету. Все они поют не впервые вместе поэтому и сыграли кое-что. Джусоев, Беганский, Латышева и Чибиров в своих партиях все сделала хорошо.
В этот раз партию Тонио исполнил Мостовой артист БТ. Его слушаю не впервые, он в октябре 2016 уже пел с Пудовой "Сороку-воровку", концертный костюм остался прежним))), а вот взаимодействие с остальными и в-первую очередь с Пудовой улучшилось, да и артист чувствовал себе более раскованно. Все арии спел, кое-что чуть скованно, кое-что вполне свободно.
Уже не припомню подробностей, но исполнением была довольна, как впрочем и публика. Приняли тепло.
В ЖЖ есть 16 фото
marfa

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще из прошлого

03\04\2018 - КЗ МТ ЦАРЬ-ПАСТУХ (К.И.)

ИСПОЛНИТЕЛИ
Дирижер – Кристиан Кнапп
Аминта – Гульнара Шафигуллина
Элиза – Антонина Весенина
Александр – Иван Куликов
Тамири – Кира Логинова
Адженор – Дмитрий Колеушко

Партия фортепиано – Василий Попов

исполнением этой оперы закончился краткий, но весьма любопытный абонемент из малоисполняемых опер Моцарта https://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions_archive/2017_2018/48. Они весьма специфичны. Сюжеты те еще. Во всех них отсутствуют хоры, только сольные арии, дуэты, терцеты, квартеты и т.д. Иногда просто бесподобные, но несколько однообразные. Я сходила на 3 спектакля из 4-х.

Сюжет и история создания вот здесь. https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2018/4/3/3_1900 мудрость правителя и пасторальная любовь приводят к гармонии.
Прекрасно пела Весенина, эмоционально, свободно. Понравился собственно "царь-пастух" Аминта в исполнении Шафигуллиной. Я её услышала впервые. Пела по мальчишески.
Другая влюбленная пара Логинова (Тамири ) красиво, но показалось суховато и Колеушко (Адженор), который показался нездоровым, но как смог так спел, компенсировал игрой и в целом не испортил.
С интересом слежу за Иваном Куликовым, его регулярно бросают под танк, у него не все получается, но зрители похоже с надеждой ждут, что когда-нибудь он споет. здесь он исполнял партию Александра Македонского, был весьма далек в силу внешних данных от образа, но иногда звучал красиво.
Приняли тепло. 6 ФОТО в ЖЖ
marfa

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11\05\2018 - КЗ МТ АННА БОЛЕЙН (К.И.)

Музыка Гаэтано Доницетти, Либретто Феличе Романи

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Дирижер - Кристиан Кнапп

Генрих VIII – Павел Шмулевич
Анна Болейн – Татьяна Старкова
Джейн Сеймур – Регина Рустамова
Лорд Рошфор – Юрий Евчук
Лорд Ричард Перси – Шота Чибиров
Сметон – Людмила Градова
Сэр Херви – Николай Стацюк
Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Завершала абонемент Мастера Бельканто https://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions_archive/2017_2018/46 Анна Болейн.
Пропустила я в нем только один вечер, это были комические одноактные оперы Россини.
сама опера и её исполнение оставили сильное впечатление.
Из исполнителей мне были знакомы Рустамова, Шмулевич, Чибиров. остальных исполнителей слышала впервые, либо не помнила, что слышала. Понравились все. У Градовой небольшая партия, голос показался красиво-низким. Евчук (Рошфор) и Стацюк (Херви) спели и сыграли хорошо.
Шмулевич изобразил нам своевольного Генриха VIII, поступки которого, не всегда казались мотивированными.
Шоту Чибирова до этого слышала только в весьма кратких партиях, впервые слышу его в такой драматической и лирической роли. Он справился и с пением справился. Будем надеяться, что его карьера успешно продолжится.
Ведущими в этой опере были певицы. И если Рустамова уже несколько раз радовала меня раньше, то Старкову я слышала впервые. Рустамова пела активно, драматично, платья у неё были красивы и уместны. М.б. это активное пение, не всегда позволяло услышать основную линию партии -раскаяние. Однако иногда это было слышно и видно.
Старкова очень понравилась, пела отважно, самозабвенно и самоотверженно. Не знаю (слаба в истории Англии) насколько такая цельная, смелая Анна соответствует исторической правде, но в данном исполнении она была стержнем. Мне кажется на карту было поставлено все и она выиграла и в конце торжествовала, что она сделала это. Jast do it!
Хор старался. Музыка прекрасная-прекрасная.
Публика оценила это живое, неравнодушное и красивое выступление всех. Была настоящая овация.
Второй год белькатно, можно признать удачным.
21 фото в ЖЖ
Ирен
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в этом году фестиваль Звезды белых ночей ожидается? Что-то на сайте информации вообще ноль, хотя уже за середину мая перевалило. Не припомню такого в прошлые годы. Хотя, возможно, что-то пропустила?..
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
А в этом году фестиваль Звезды белых ночей ожидается? Что-то на сайте информации вообще ноль, хотя уже за середину мая перевалило. Не припомню такого в прошлые годы. Хотя, возможно, что-то пропустила?..

Опера "Фальстаф" 23.05 открывает XXVI Фестиваль, эта информация в афише.
И театр заказал фестивальную полиграфию по такому случаю
Ирен
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Не припомню такого, чтобы за неделю в интернете не было вообще никакой информации
marfa

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13\05\2018 - КЗ МТ ШЕДЕВРЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНА, РАХМАНИНОВ, ГАККЕЛЬ, КУЛТЫШЕВ

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Мирослав Култышев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Антон Гаккель
В ПРОГРАММЕ:
Сергей Рахманинов, Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор
Автор и ведущий цикла – Леонид Гаккель

очень удобная форма концерта - днем, 1 час. Вожу ребенка, приучаю слушать музыку.
Профессор Гаккель с большим пиитетом к автору музыки и к самому произведению, произнес много важных слов, при этом был краток и четок. Пыталась запомнить, чтобы потом услышать в музыке, все это интересно рассказанное. Но конечно не получилось.
Култышева вроде слушала не впервые, не помню, что играл, но помню его в несколько ином образе, более поэтическом и романтическом. дирижировал, как я понимаю сын Леонида Гаккеля, Антон, который одновременно является и виолончелью оркестра МТ.
В прошлый раз слышала 3-ий концерт в исполнении Трифонова и Гергиева, тогда он не показался мне значительнее 2-го. После концерта Култышева и Гаккеля, я готова переменить это мнение. Култышев был погружен в музыку, прожил эту музыку и все звучало значительно, но не пафосно. Было увлекательно и не скучно слушать его, не хотелось отрываться от музыки, которая меня сильно поглотила.
Зал собрался прекрасный, на сцене все были свои ленинградские и петербургские, и зал был свой. Редкое представление на котором не хлопали между частями, но зато как приняли после. Очень тепло и благодарно. Култышев сыграл "на бис", что-то медитативно-проникновенное.
ребеночек слушал достаточно внимательно, сказала что музыка красивая и сложная, а концерт удачный.
Не много фото в ЖЖ.
marfa

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23\05\18 Фальстаф МТ2 Премьера
Открытие XXVI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»
ИСПОЛНИТЕЛИ
Дирижер – Валерий Гергиев
Сэр Джон Фальстаф – Вадим Кравец
Форд – Ефим Завальный
Фентон – Илья Селиванов
Миссис Алиса Форд – Татьяна Сержан
Наннетта – Анна Денисова
Миссис Квикли – Анна Кикнадзе
Миссис Мэг Пейдж – Екатерина Сергеева
Доктор Каюс – Андрей Зорин
Пистоль – Дмитрий Григорьев
Бардольф – Олег Балашов

Кратко на полный отзыв времени нет.
Постановка симпатичная. Поворотный круг (тихий). В двух уровнях конструкция. Костюмы вне времени, но с элементами духа времени прошлого.
Начали практически без опоздания (15 минут).
Продолжительность 2 -50, 1 антракт. 1 действие приблизительно 1,5 часа.
Исполнение понравилось все молодцы. Сержан вполне себе комедийная актриса. Не ожидала. Фальстаф у Кравца получился. Романтическая пара Денисова - Селиванов молодцы, заливались молодежно, ярко, звонко. Кикнадзе Сергеева сыграли отлично и спели комедию.
Музыка понравилась Финал прекрасный. Приняли очень горячо. Букеты большие. Постановочной группе похлопали хорошо.
Ладога
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нетерпением жду еще отзывов на "Фальстафа") Он у меня в абонементе.

Когда-то Собака писала что репетируют сразу шесть составов. Думала что на дебюте будет петь Сулимский, но нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

Перейти: