Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2016/2017
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 53, 54, 55  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klf
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним словом - Queen! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СиняяПтица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я побывала на опере "Билли Бадд" 2 марта 2017. Эмоционально тяжело, несколько затянуто по времени, но круто. Одно из самых сильных впечатлений за последнее время. Опять тот случай у меня, что ползла к театру в усталости, а вылетала на подъеме.
Зацепили музыка и голоса, уровень исполнения. Программку посмотрела уже после и обрадовалась, что в роли Билли был наш (славянский) Юрий Самойлов. Умница, порадовал.
Джон Дашак, Гидон Сакс, Роберт Ллойд, да все артисты были супер. Мужской хор пробирал до мурашек.
На поклонах вынесли единственный букетик и вручили Роберту Ллойду. На фоне мрачной шеренги цветы смотрелись трогательно и получили свою дозу аплодисментов.
И еще, когда закрылся занавес и народ пошел на выход, вдруг в глубине сцены запел хор. Видимо, артисты прощались с нами и это было так здорово, по человечески.
Спасибо всем за этот вечер!
kvartirant
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был 3 марта на "Царской невесте". Впечатление то же, что и от "Бельканто" 25 февраля: кажется, у Венеры Гимадиевой меняется голос. Пока не могу понять, в какую сторону. Не скажу, что перестал нравиться, но мурашек не вызывает, как это было в позапрошлом сезоне, когда удалось послушать Венеру в "Сомнамбуле", "Травиате" и "Царской невесте".
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvartirant писал(а):
Был 3 марта на "Царской невесте". Впечатление то же, что и от "Бельканто" 25 февраля: кажется, у Венеры Гимадиевой меняется голос. Пока не могу понять, в какую сторону. Не скажу, что перестал нравиться, но мурашек не вызывает, как это было в позапрошлом сезоне, когда удалось послушать Венеру в "Сомнамбуле", "Травиате" и "Царской невесте".
Согласен с уважаемым kvartirant. Был на том же спектакле. Марфа Венере дается без труда, но легкость и прозрачность "на верхах" в голосе ушла. Зато в этот день был очень хорош Эльчин Азизов. Обычно он мне не очень нравится, но в этот раз он меня удивил. За исключением не очень уверенного начала, всё остальное он спел просто здорово, точно и , главное, громко. Все пели хорошо, но Кулаева и Азизов были просто неподражаемы!
Renny
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на "Царской невесте" 5 марта. Шла прицельно на Венеру Гимадиеву. Раньше слушала её только в записи, и мне очень хотелось наконец-то увидеть и услышать её вживую. А Эльчин Азизов мне чрезвычайно понравился в "Травиате" 2 февраля, когда исполнял старшего Жермона, у него замечательная сцена получилась вместе с Хиблой Герзмава, так что я рада была вновь его услышать в другой роли. А в итоге для меня Любаша Кулаевой затмила Марфу, чего я никак не ожидала. Больше всех мне в том спектакле понравились Агунда Кулаева, Эльчин Азизов и Владимир Маторин (отец Марфы).
Не скажу, что Марфа Венеры Гимадиевой мне "не пошла", нет, я её с удовольствием слушала, но чего-то не хватило. Может, просто были завышенные ожидания, хотелось какого-то чуда, что ли? А может, потому что у меня с моей первой "Царской" так же точно вышло - Любаша захватила с ходу, была интересней Марфы (правда, ту Любашу пела Елена Образцова).

Но вообще, в целом, хороший был спектакль 5.03, очень рада, что я на него попала.

Да, и для справки завсегдатаям форума!Razz Моё мнение - это рассуждения дилетанта, обычного простого зрителя; я всё могу оценить только в критериях "нравится - не нравится", и всё.)))

kvartirant, Gerман, скажите, пожалуйста, а как вам тенор? 3 марта Ивана Лыкова ведь тоже исполнял Павел Валужин?
Мне понравился. Не так чтобы до комка в горле, но понравился. И он, по-моему, смотрелся и "слушался" рядом с Марфой-Гимадиевой и с Грязновым-Азизовым гораздо лучше, чем итальянец Иван Магри, который 2 февраля пел вместе с Хиблой Герзмава в "Травиате".
Simpleton1
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиняяПтица, у Ллойда 2 марта был день рождения, 77 лет.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renny писал(а):

kvartirant, Gerман, скажите, пожалуйста, а как вам тенор? 3 марта Ивана Лыкова ведь тоже исполнял Павел Валужин?
Мне понравился. Не так чтобы до комка в горле, но понравился. И он, по-моему, смотрелся и "слушался" рядом с Марфой-Гимадиевой и с Грязновым-Азизовым гораздо лучше, чем итальянец Иван Магри, который 2 февраля пел вместе с Хиблой Герзмава в "Травиате".
С тенорами везде трудно. В БТ - тоже. Они то в голосе, то не очень. П. Валужин ничего не испортил, отдельные моменты, когда не слишком высоко - он пел очень хорошо, уверенно и чисто, но иногда мне казался не очень убедителен. Он не ошибался, но звучал не очень красиво. Я слушал его достаточно часто. Обратил внимание, что на концертах молодежной программы ему очень активно хлопают (значит он имеет своего слушателя в БТ).
И.В.А.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже была на "Царской невесте" 5.03. Впечатления во многом совпадают с уже высказанными. Шла на Венеру Гимадиеву, которую раньше не слышала в партии Марфы, но, увы, главной героиней в этот день она для меня не стала. Мне тоже показалось, что произошли какие-то изменения в голосе, до этого слышала ее во многих партиях, и всегда пробирало. А в этот раз рядовое исполнение, главными для меня стали Агунда Кулаева - Любаша, Эльчин Азизов - Грязной (начал не очень, но потом распелся и в конце был просто шикарен), Владимир Моторин - Собакин и Станислав Мостовой - Бомелий, которого не против была бы послушать в партии Лыкова. Павел Валужин в это раз для меня стал слабым звеном в ансамбле, решила, что голос для объема Исторической сцены слабоват, до этого слушала его только в партии Рудольфа в "Богеме" на Новой сцене, и тогда он произвел наилучшее впечатление.
И еще хочу отметить хор, который пел отлично.
Tolga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 марта "Царская невеста" - восторг...
Тоже шла на В. Гимадиеву и тоже показалось, что с голосом у нее тоже что не то... Зато Кулаева, Азизов, Моторин, Мостовой просто великолепны...и конечно хор выше всяких похвал... Валужин мне понравился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:21 pm    Заголовок сообщения: Царская невеста Ответить с цитатой

Была на "Царской невесте" 5.03.2017. Впечатления от спектакля неоднозначные. По-моему, Венера Гимадиева и Эльчин Азизов два года назад пели в "Царской невесте" гораздо лучше. Любаша Агунды Кулаевой совершенно не тронула.
Неприятно поразила "пением" ( визгом) и отсутствием дикции Мария Гаврилова- (Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена). Совершенно разочаровали Владимир Маторин и Валерий Гильманов. Неужели в Большом театре нет хороших певцов?
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
Зато в этот день был очень хорош Эльчин Азизов. Обычно он мне не очень нравится, но в этот раз он меня удивил. За исключением не очень уверенного начала, всё остальное он спел просто здорово, точно и , главное, громко. Все пели хорошо, но Кулаева и Азизов были просто неподражаемы!

Ну прям с языка сняли)
Тоже Эльчин всегда "поражал", особенно в Кармен, но в этот раз прямо всё было очень хорошо. Дуэт сложился. Не могу присоединиться по поводу Гимадиевой, вроде всё на должном уровне исполнено, но у меня и раньше каких-то особых мурашек от её выступлений не было. К сожалению, Маторин, при всём к нему искреннем уважении, финальное "чееем" практически сорвал.
Собственно, хотел высказать два тезиса:
1. Сложилось устойчивое впечатление, что со звуком именно на этой опере что-то не то. После переноса на историческую сцену не пропустил ни одного блока, сидел в разных местах зала и при разных дирижёрах, звук будто как "из бочки", какой-то приглушенный. Если исполняют очень хорошо, то не сильно мешает, а если, скажем так, не очень, то бывает даже трудно разобрать слова и 3-голосья, хоры сливаются в гул. На других операх, вроде такого нет.
2. Не нравится мне эта постановка Laughing
Причем, хорошо видно, что с момента премьеры её подкорректировали. Ну тут даже не хочется углубляться, как пример, "к тебе бояре с царским словом" - входит один Малюта, или "вымолю себе такие муки" - Малюта убивает Грязного. "Признание" Любаши на шкуре - тоже сильно. В общем, клюквенный Голливуд отдыхает. Спасибо, хоть девушек так откровенно не лапают, как раньше.
П. С. Видимо, к тому как шло на новой сцене в период реконструкции, мы не приблизимся ещё долго Sad
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Царская невеста Ответить с цитатой

GGN писал(а):
Была на "Царской невесте" 5.03.2017...
Неприятно поразила "пением" ( визгом) и отсутствием дикции Мария Гаврилова- (Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена).
Точно! 3 марта было также.
charger
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на Царской 3-го марта.
Присоединяюсь к восторгам по поводу Азизова и Кулаевой, но и Гимадиева меня очень впечатлила. Возможно, просто свежи еще воспоминания о крайне неудачном для меня вечере пару лет назад, когда Марфу пела Аглатова.
В пятницу все для меня сошлось замечательно, все герои, блестящий состав. Я водила на спектакль двух своих подруг, в первый раз на Царскую - обе в восторге от Грязного и Любаши.
Голос у Венеры меняется, действительно. Хотя, все верха - по-прежнему на месте. Прозрачности, "хрусталя" стало чуть меньше, голос становится более плотным что-ли.
Ей надо очень бережно и аккуратно подходить к развитию репертуара.
Подумала, что хотела бы услышать ее как-нибудь в Манон (Массне), в Таис, в Джульетте (Гуно) - как-то так.
Artistry
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 8:08 pm    Заголовок сообщения: Царская невеста Ответить с цитатой

Я тоже была на Царской невесте 3 марта. Прекрасный звук был на 4 ярусе 1 ряд по центру. От голоса Агунды Кулаевой мурашки по коже - долетел до самого верха. Венера Гимадиева пела чисто, звонко, но нет той полетности, когда слушаешь и забываешь дышать. Маторин настоящий метр, и, не обсуждая его голоса, хочется сказать, что на огромной сцене он так ограничен, так к месту каждый взгляд и жест, так все выразительно, что смотришь на него, даже когда молчит. Особенно в последнем действии - безнадежное горе отца. Может я и не права, но мне кажется, что это артист той школы, которой уже наверное нет и не будет. Кстати, Мария Гаврилова мне понравилась в своей роли - чудесно "рассказывала" о смотринах, здорово сыграла "будущую тещу царя". Эльчин Азизов нравится мне давно, впервые слышала его в Князе Игоре. Вот только может быть не надо ему перед иконой на коленях стоять, если он не крестится? А вот Павел Валужин произвел двойственное впечатление. Мне очень нравится тембр его голоса, по вот постоянная улыбка а-ля Сергей Безруков сначала кажется неуместной в 50% случаев, а потом начинает раздражать. Ну и, по-моему, имеет место перебор с гримом у всех артистов. Если под потолком и без бинокля Бомелий, Малюта и др. кажутся неестественно загримированными, что же видят в партере? В целом я от спектакля под прекрасным впечатлением, а если бы была иностранкой, впервые попавшей в Большой театр, то просто снесло бы крышу.
Renny
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):

С тенорами везде трудно. В БТ - тоже. Они то в голосе, то не очень. П. Валужин ничего не испортил, отдельные моменты, когда не слишком высоко - он пел очень хорошо, уверенно и чисто, но иногда мне казался не очень убедителен. Он не ошибался, но звучал не очень красиво. Я слушал его достаточно часто. Обратил внимание, что на концертах молодежной программы ему очень активно хлопают (значит он имеет своего слушателя в БТ).

Спасибо за ответ! Smile

Artistry писал(а):
А вот Павел Валужин произвел двойственное впечатление. Мне очень нравится тембр его голоса, по вот постоянная улыбка а-ля Сергей Безруков сначала кажется неуместной в 50% случаев, а потом начинает раздражать

Да, согласна, играл он, конечно, средне, с тем же Маториным не сравнить, не поспоришь. Но улыбка, не сходящая с лица счастливого жениха накануне свадьбы, вполне логична, мне кажется. И присоединяюсь к тому, что Маторин на сцене выглядел очень естественно, даром что опера - жанр чрезвычайно условный. Но Валужин ещё молод. Я про него почитала потом, что на сайте БТ написано, он ведь чуть ли не вчера закончил обучение и совсем недавно стал солистом; и я подумала, что, если он будет развиваться и наберётся опыта, глядишь, и станет приличным тенором. Хотелось бы надеяться.
В Большом здорово не хватает тенора уровня Атлантова! (Я его слушала в "Пиковой даме" и в "Каменном госте". Давно это было, в 80-х, а не забывается.)

Цитата:
Если под потолком и без бинокля Бомелий, Малюта и др. кажутся неестественно загримированными, что же видят в партере?
- Малюта ещё куда ни шло, а вот Бомелий со второго ряда партера выглядел несколько карикатурно, как в комедии дель арте. Зато пел отлично!

Цитата:
В целом я от спектакля под прекрасным впечатлением, а если бы была иностранкой, впервые попавшей в Большой театр, то просто снесло бы крышу.

Вот да! Razz Я пообщалась в антракте с двумя француженками, которым и впрямь снесло крышу - и от самого театра, и от спектакля. Им ужасно всё понравилось! Но ещё они были в шоке от цен на шампанское.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 53, 54, 55  След.
Страница 36 из 55

Перейти: