Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Балетно-оперный" туризм - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Estreiiita
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая на днях смотрела постановку B 29 в Deutsche Oper am Rhein в Дюссельдорфе. Хочу поделиться, с её, разумеется, разрешения, рассказом об увиденном ( сама она, к сожалению, выходить на форум не хочет).

Вернулись мы только что из театра. Балет, который мы смотрели, называется b29. И поставлен одним из самых прославленных балетмейстеров Германии Martin Schläpfer.
Я думала , писать или нет, так как мое мнение на протяжение 2 часов менялось раз десять. Сейчас попытаюсь сформулировать. Во-первых, в нашем театре нет классических балетов - здесь нет "Жизели" и нет "Лебединого Озера". И "Щелкунчика" тоже нет. Каждый балет, точнее , каждая постановка состоит из нескольких совершенно самостоятельных произведений. Их ничто не объединяет, у них нет единой концепции, это не сквозное действие. Это три мини- балета под единым ...нет, не названием, номером. Вот этот был b29 , после него будет b32 , потом еще какой-то. Такой концепт.

Сегодня были три балета Mozartiana /George Balanchine, Konzert für Orchester/Martin Schläpfer и The Concert / Jerome Robbins.

После первого балета , о котором было сказано, что это отсылка к Петипа и Петербургским балетным традициям, у меня в голове возникла неприличная фраза , которую я тут же озвучила мужу и нас чуть не выгнали соседи по ряду, которые не понимали язык, но уловили интонацию. Я сказала ( шепотом) : " У немцев отлично получается конный спорт. Еще футбол. Еще они в машиностроении сильны. BMW вон какие суперские. Балет - не их конёк".
Мне очень стыдно, но вот так ... Потому что ни Баланчина, ни Петипа, ни петербургской балетной школы я не увидела даже близко. Мне не хватило света, не хватило цвета, не хватило рисунка танца. Мне не хватило воздушности прыжка , не хватило объема. Ок, наверное мы все, рожденные в СССР, страдаем определённым великодержавным шовинизмом, ибо "и даже в области балета...". И есть с чем сравнивать. Но куда деваться-то от этого?
Потом был второй балет. Современный. Здесь мне не понравилось отсутствие идеи ( в моих глазах) . Точнее , она была, но видимо мне не дано было ее уловить . Да и черт бы с ней, с идеей. Можно же просто любоваться танцем. Но не вышло. Прежде всего - и это первое, что бросается в глаза - танцовщики двигались несинхронно.
Это не намеренная несинхронность, когда вся прелесть - в ломкости, в рваном такте, в том, что нет системы. Это была неотработанная несинхронность, когда было задуманно совсем по-другому. Отсюда нарушается вся геометрия танца, и вроде бы симпатичный рисунок полностью теряет свою прелесть. И это я не говорю о таких привычных, совершенно блеклых костюмах...Минимализм наверное. Неуместный.
К третьему балету я готова была уйти. И вот тут неожиданно мы получили удовольствие. Это был балет Jerome Robbins, который, наряду с Balanchine, является одной из ключевых фигур в балетном мире 20-го века. Того самого Robbins, звезды Бродвея, который когда -то создал West Side Story. Балет "The Concert" Robbins создал в 1956 году, и тогда это было совершенно новое слово в хореографии.
И сегодня на сцене это было очень здорово. Мне понравилась сама идея. На сцене стоит рояль. Выходит пианист, раскланивается перед публикой и начинает концерт. И постепенно собираются зрители - на этот раз в весьма симпатичных костюмах, стилизованных под моду 40-50 х годов прошлого века. В декорациях - много белого и много мятных тонов, и периодические вкрапления ярких красок - цветные шляпки, галстуки, мужские пиджаки. Это стильно, это красиво, это отличается от всей той серости, что была на сцене до этого.
И вот между зрителями концерта начинают разыгрываться различные сценки - кто- то с кем-то кокетничает, кто-то кого-то сгоняет с места, у кого-то -жизненная драма. Все это - на фоне сменяющихся музыкальных партий и, соответственно , изменяющегося ритма.
И исполнение было замечательным. Куда делась предыдущая неловкость и неуклюжесть - понятия не имею. В общем, если бы спросили меня, я бы оставила в b29 только балет The Concert . Но меня не спрашивают...
Зал , кстати, битком набит. Битком. Мало какие оперные постановки могут похвастаться таким аншлагом. И публика очень благодарная. Овации были такие, что артистам можно только позавидовать.
Так что может это я , как обычно, не в ногу.
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, знает ли кто-то что можно посмотреть/послушать в Национальной Эстонской опере?
На мои даты выпадает опера Кармен и балет ЛО. Что из этого имеет смыл посмотреть? Стоит ли вообще? Цены более чем доступные. Времени у меня много, сезон не самый прогулочный Smile
ЛилияД
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Эстонская опера Ответить с цитатой

Prospero писал(а):
Друзья, знает ли кто-то что можно посмотреть/послушать в Национальной Эстонской опере?
На мои даты выпадает опера Кармен и балет ЛО. Что из этого имеет смыл посмотреть? Стоит ли вообще? Цены более чем доступные. Времени у меня много, сезон не самый прогулочный Smile

На мои дни выпадает опера Травиата и оперетта Бал в Савойе. Оперу довелось слушать здесь в 2007 году. С удовольствием еще раз схожу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero писал(а):

Уважаемый Prospero, что посмотреть и послушать - это у вас уже определено временными рамками: Кармен и ЛО. Сразу скажу, что я не слышала/видела ни того, ни другого. Но два балета Эстонской оперы посмотрела - Спящую красавицу в Таллине и гостевого "Домового" недавно в Мариинке 23.10.17
На вашем месте я бы в первую очередь ринулась на ЛО не только из-за любопытства. Мне понравилась самоотдача эстонцев в классике СК и в драмбалетном Домовом. Приятно удивил их кордебалет.
Отзыв о Спящей тут, какая-то информация о театре вам может быть полезной.
Что касается "Домового" (он же "Гоблин", он же "Кратт"), то сама постановка оставила равнодушной, но заставила оценить исполнительское мастерство отдельных артистов, на кого бы я сходила ещё не раз.
Из просмотренных мне понравились Анатолий Архангельский, Марика Муисте, Евгений Гриб, Марта Навасардян, Оливер Янелька и особо запавшая в душу Кэтлин Ойя.
Не стоит ожидать уровня Большого или Мариинки, его и не будет. Но всё вовсе не ужасно, просто - иначе.

ЛО они танцуют в редакции Томаса Эдура (худрук) на основе родимых Петипа-Иванова.
Эдур склонен к современным решениям. Если вам удастся попасть на это Озеро, просьба поделиться впечатлениям.
сенотес
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Estreiiita писал(а):
Балет "The Concert" Robbins создал в 1956 году, и тогда это было совершенно новое слово в хореографии.
И сегодня на сцене это было очень здорово. Мне понравилась сама идея.

"Концерт" Роббинса великолепен и в ММАТ! Стильный, живой, не стареет...
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛилияД, Влада, большое Вам спасибо. Собрался как минимум на ЛО, обещаю напишу впечатления.
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лючия Ди Ламмермур в ROH в дебютном для Лизет Оропеса блоке.
Спектакль в ROH до предела трагический. И без того печальная история Лючии отягощена случайной беременностью, от неуспешного разрешения которой она и погибает в муках от потери крови. Спектакль богат на смену декораций и костюмов. Кровопотеря Лючии выглядит весьма натуралистично.
В первую очередь "браво" оркестру. Тончайшая работа! "Браво" всему мужскому составу во главе с Кастроново. Глубочайшие красивые тембры, идеальное интонирование, прекрасный итальянский, оскороносная игра. Что ещё надо для счастья? Лючию.. Лизет, конечно, справилась с ролью, судя по реакции зала очень-очень понравилась. Я, честно говоря, слышал Лючий попроникновеннее, меня смутил сип на верхах и небезусильная колоратура. Но понравилось пиано, и вообще работа с фразами. Но ключевое слово работа, она и была слышна, а не полет души. Надеюсь, Лизет продолжит петь в ROH, возможно в более подходящем для голоса репертуаре. Хор показался слабее нашего традиционного громоголосья. И в МТ, и а Стасике, и в Скале где слышал "Лючию", хор - полноправный действующий герой, а тут как-то жиденько. В общем и целом, отличный вечер в любимом театре. Увижу тут Сицилийскую вечерню в субботу 4.11 и премьеру одноактных балетов в понедельник 6.11. Отпишусь!
Ри
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сицилийскую вечерню в субботу 4.11
Смотрели 25 сентября.
Балет очень мешал. Никогда не думала, что напишу это Wink
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero, "Сицилийская защита" не понравилась? Очень хотела Шроттта увидеть, но не получилась по работе.
Будет интересно услышать Ваше мнение о тройчатке. Сама буду через неделю, 13 и 17 интересно увидеть два состава "Ветра"
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень "вечерня" понравилась! Громовая постановка! Хор сразил, оркестр с Маурицио Бенини тоже. Балет совершенно не мешал, дополнял и был кладезем символов: появлялся в определенных местах и с определенными героями. Вновь вечер сделал мужской состав солистов. Эрвин Шротт - наповал: великолепный голос и игра. Очень понравился Михаэль Фолле в роли Монфорта. Брайан Химель (Анри) не всегда ровно, но словил заслуженную овацию за монолог перед встречей в тюрьме, да и вообще брал артистизмом, было слышно в каких моментах зашкаливает адреналин. Основные претензии к женскому составу, вернее, к одной даме, но ключевой. Я не понял почему ROH отдал в этой партии предпочтение Ракеле Станиши. У неё весьма и весьма возрастной голос, что-то среднее между сегодняшней Гулегиной и Артетой, обеих, не смотря на прежние заслуги, мне тяжело слушать. К ним добавилась Станиши. Хабанерой и ансамблями с Элен я откровенно остался разочарован. Тем не менее, спектакль прошёл с драйвом и с очень высоким качеством! Доволен как слон Smile
Hermione
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prospero, спасибо.
З.Ы. вопрос не связан ни с оперой, ни с балетом. Как погода?
МаринаВитальевна
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опера "Андре Шенье" с уч. А. Нетробко и Ю. Эйвазова
29 декабря 2017 в 19-00
Венгерский оперный театр, Театр Erkel (основное здание на реконструкции) Будапешт
балкон 10 ряд места 8,9 билеты электронные
1900 руб. за билет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Софья1972

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
С сайта РЖД http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=4065&refererVpId=1&refererPageId=704&id=90859
Цитата:
10 декабря 2017 года в 00:00 по московскому времени на всей сети российских железных дорог вводится в действие новый график движения и план формирования поездов на 2017/2018 годы. График будет действовать в течение года
.
Сапсан М-СПб отправлением 13.40- отменен!!!!
Невский экспресс М-СПб прежнее отправление 13.50 заменено на 13.40!!
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Сапсан в 13-30.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

Перейти: