Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2016-2017 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 50, 51, 52  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане,огромное спасибо за отзывы. Очень интересно всех вас читать. Но где же наш Шурик? Где Старая Перечница, Donna Felice, заслуженный участник форума Владимир? Где, в конце концов, Проходил мимо? И почему, спрашивается, Оперний хлопець ограничился короткой репликой? Скучаю по Вашим чудным отзывам. Отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старая перечница
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Halina, я здесь, никуда не пропала, две недели назад была на "Золушке", о чем и упоминала. Всем спасибо за отзывы о "Тоске", мнения ожидаемо разделились, полное единодушие только по одному вопросу - "Да расстреляйте уже Каварадосси в первом акте, пожалейте мои уши".
Я с недавнего времени на Фейсбуке, перетаскиваю оттуда один свой пост, написанный перед премьерой "Тоски", это на первое апреля сувенирчик. Отредактированный,естественно, что я слушала по дороге на работу, когда писала, к делу не относится. Итак, пост:
А где-то на окраине сознания клубятся забавные воспоминания, связанные с сабжем.
Навернле, все слышали, что в финале оперы Тоска бросается со стены крепостного укрепления. И внизу что-то типа надутых подушек. Как-то рабочие сцены перестарались и очень сильно накачали эти подушки. Так что Тоска после самоубийства взлетела обратно на крепостное укрепление.

А есть менее известный эпизод. Гастроли- дело эатратное, поэтому где-то когда-то ( подробности за давностью не помню) решили сэкономить на тех, кто рот не открывает. То есть вместо карабинеров набрали на месте студентов или там курсантов - все равно они не поют и даже не говорят.
Их нарядили в костюмы, кое-как проинструктировали и отправили на сцену. Десять или сколько парней остались лицом к лицу с двумя главными героями- им забыли сказать, кого надо расстреливать.
Они вспомнили название оперы и решили мочить женщину , так как она, видимо, главная героиня. Раздался залп и случилось чудо- певец где-то в стороне рухнул замертво, а женщина, в которую палили в упор из десятка стволов, живая и невредимая, с отчаянным криком бросилась на его труп.
Вот такая байка.
Насколько помнится там дальше Тоска прыгнула со стены, а поскольку солдатам строго-настрого приказано было уходить со сцены вместе с главными героями, они попрыгали следом. Это уже маловероятно, ИМХО.

И еще к первому апреля. Я здесь послушала запись оперы Вивальди, очаровательная штучка элохи барокко Arsilda, regina di ponto, то есть Арсильда, принцесса Понтийская. В сети название перевели как Арсильда, царица на понтах. Слушала и ржала одновременно. Боже, а какой очаровательный в своей дебильности сюжет. Но у меня довольно хулиганское описание, так что по своему почину не выкладываю.
"Тоску" я себе наметила тридцатого, состав практически тот же, и по-любому пункт "Обругать тенора" входит в программу похода в оперу (((.
trefoil
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко свое мнение про вчерашнюю Тоску:
1. Пуччини - гений.
2. Монастырская порадовала вокально, голос лился легко, словно она не может не петь. А вот актерская игра огорчила, такое впечатление, что ее совсем не интересует какая-то там любовь, и алому шарфику она уделила внимания намного больше, чем трупу любимого. Не было влюбленной, страдающей, нежной женщины. Была та, что коня и в избу, ну или кинжалом и с башни. Добронравова в предыдущей постановке была многограннее и убедительнее.
3. В приглашении такого никудышнего тенора вижу коварный замысел продемонстрировать публике, что н.а - не самое никудышнее, во всем мире такое поет, бида-пичалька, но наше н.а. хоть наше. Других вариантов приглашения такого плохопоющего, плохоиграющего тенора не вижу. Ну или дирекции заплатили хорошо, чтоб они его позвали.
4. Режиссура.... хммм... она была. Кто осмелится сказать, что танцующие на алтаре монашки не режиссура?
5. Декорации мне понравились, хвала всем богам, какие только есть, не было пятиминутных перерывов на постучать молотками через каждые 15 минут действия, как в Карлосе. Я не настолько образована, чтоб узнать источники вдохновения, так что действительно понравились.
6. Мельничук не огорчил, я надеюсь в будущем увидеть другого Скарпиа, которого сейчас нет в составе. Но, на мой взгляд, Мельничук не испортил свою роль, со временем добавит полутонов и будет лучше.
7. Швачка - очень тепло, звонко и свежо. Было жаль, что так быстро закончилось это волшебство.
8. Тот неловкий момент, когда Ризничий и Анжелотти поют лучше чем Каварадосси.
9. Пуччини - гений. Поставила на закачку несколько вариантов Тоски, оказывается соскучилась по ней.
Насчет Дидыка, честно говоря, было бы больно услышать, если за 20 лет у него голос изменился в худшую сторону. Я не знаю, как он сейчас поет. Запись арии Каварадосси 25 лет назад хороша, а что сейчас?
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну очень не хватает на форуме фейсбуковского большого пальца. Искренне посмеялась. Спасибо, Старая перечница и trefoil, за юмор! С 1 апреля, друзья!
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):
Но где же наш Шурик? . Отзовитесь!

Добрый день, уважаемая Галина! Very Happy Спасибо, что вспомнили меня. Я тоже здесь. С большим удовольствием читаю отзывы форумчан на оперной ветке и балетной. Из регулярного писателя превратился в регулярного читателя. И причина банальна - меня перестал радовать театр - и опера, и балет, увы. За последние много лет я не пропустил ни одной балетной премьеры ( я все-таки больше балетный хлопец, чем оперный). Very Happy Но оперу тоже очень люблю. В период Гнатюка я с большим удовольствием слушал премьеры Джоконды (Анисимова и Попов) и Манон Леско (с тем же составовм) Помню премьеру Макбет (все с той же чудесной Анисимовой и Опенько). Одновременно с премьерами опер я смотрел премьеры балетов - Яременский период был щедр - достаточно вспомнить его Раймонду и Шехеразаду. В состояние неописуемого восторга - премьера Грека Зорбы Мясина. К большому сожалению последнее время наш театр перестал меня радовать и удивлять. Все стало серым, обыденным и с неприятным душком. Балетные премьеры последних лет - Дафнис и Хлоя, Дама с камелиями, Снежная Королева , Сады и Треуголка - это же просто ужас. А составы в балете - Кривоконь с Шевченко, Шевченко и Кривоконь или каждый из них с кем-то; в опере народный артист. Я не отношу себя к той категории зрителей, которые ходят каждый день на все оперы без разбору и затем пишут о своем негодовании на странице в ФБ. Это садомазохизм. Иначе не назовешь. Я пошел по простому пути - я перестал ходить в театр вообще. В последний раз я там был 9 февраля (Дон Кихот с Голяковой и Ольшанским). Побит мой личный антирекорд. И гипотетически я буду в театре 18 апреля - балет Спящая Красавица (при хорошем для меня составе). Премьера Тоски меня не влекла еще и потому, что я слышал в главной партии чудесную Светлану Добронравову. Ну вот как-то так...
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, Шурик, но я Вас прекрасно понимаю Sad Сама в этом году считанные разы была в оперном
Dalvioni
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то содрали постановку Тоски с прошлой кажется мне

https://www.youtube.com/watch?v=9x4A0Qtn7No
Перепелица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, попал с семьёй на "Сказку о царе Салтане".
Не испортило спектакль, даже опоздание начала на 35 минут. Были какие-то технические сложности.
Огромнейшее спасибо, оркестру под руководством А.Кульбабы. Темпы! Краски! Практически феерия!
Порадовали солисты. Да. Мой любимчик, А.Гонюков. Я люблю его в этой партии, (и не только в этой..)Царь всегда разный. Он умудряется, постоянно придумывать что-то новое. Отдельное браво, за арию и сцену встречи с царицей.
Т.Ганина, брава! Трепет и нежность! Любовь и материнская ласка. Безупречный вокал! У меня есть вопрос. Возможно, я пропустил что-то, а Татьяна поёт у нас Елизавету в Карлосе? Мне кажется, она смогла бы её достойно исполнить.
С.Пащук. Был опрятный (вокально), но в дуэте с Лебедью, не много не дотянул до верхней ноты. А в целом, очень достойно!! Браво!
Сестры и Бабариха. Н.Николаишин, Д.Князева, Т.Пименова. Спасибо за игру и созданные образы! (Хотя, эти певицы, не являются моими фаворитками.) Но, однозначно, брави!
Карабельщики. Ю.Аврамчук, Д.Агеев, А.Бойко. Не совсем ровно вокально. У кого-то лучше; у кого- хуже. Но это, возможно, субьективное мнение.
Гонец, дед, скоморох. Братья Примаки, С.Скубак. Просто спасибо. Сказка, в том числе, была благодаря и вам.
В целом, дети счастливы! Даже не пришлось успокаивать, в связи с продолжительностью спектакля.
Собственно, ту бурю оваций и аплодисментов, что сегодня была после спектакля, артисты заслужили на 100%. Все вместе и поотдельности каждый!

P.S. Кто нибудь был вчера на "Тоске"? Хотелось бы узнать подробности и мнение о О.Крамаревой.
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепелица писал(а):
У меня есть вопрос. Возможно, я пропустил что-то, а Татьяна поёт у нас Елизавету в Карлосе? Мне кажется, она смогла бы её достойно исполнить.
P.S. Кто нибудь был вчера на "Тоске"? Хотелось бы узнать подробности и мнение о О.Крамаревой.

Ганина Елизавету не пела. Ченская, Стращенко, Анисимова, Крамарева (она ввелась сезона 2 назад).
...

Крамарева была лучше Монастырской. Видео есть в ФБ и на ютуб.
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперний хлопець писал(а):
Крамарева была лучше Монастырской.

Я в этом не сомневалась. Очень надеюсь попасть на нее в компании Скочеляса.
Legris
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dalvioni писал(а):
Что-то содрали постановку Тоски с прошлой кажется мне

https://www.youtube.com/watch?v=9x4A0Qtn7No

Думаю, что не столько нынешнюю постановку содрали с предыдущей, сколько и для нынешней, и для предыдущей "позаимствовали" из одних и тех же источников.Wink

Красный цвет платья Тоски - это классика жанра, так сказать. Ещё со времён Марии Каллас.

Исполнение арии Vissi d'arte склонившись на коленях - тоже очень распространённое решение. Из первого, что вспомнилось - Райна Кабаиванска в фильме 1976.
https://youtu.be/DnO7FBS1akI?t=4438
(на 1:14:00)

И вот она же уже на сцене
https://www.youtube.com/watch?v=cijDxYeZ3oQ
...и ещё (на исходе сил)
https://youtu.be/3CgrPns4UBM?t=2760
(на 46:00)
Так и пропела Vissi d'arte всю карьеру - не вставая с колен Smile
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже есть составы на все оперы мая 2017 года
https://opera.com.ua/afisha/floriya-toska-3?spectators=spectators
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):

Гонюков вернулся, я смотрю. И нового баса пробуют, и Дытюк в Риголетто. Cool
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
ШУРИК писал(а):

Гонюков вернулся, я смотрю. И нового баса пробуют, и Дытюк в Риголетто. Cool

И Гревцова - гейша. Дважды, по-моему, заявляли, потом меняли.
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, ещё не вечер, конечно, может быть полно замен. И Каварадосси нет.. Но я предварительный план составила Smile
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 50, 51, 52  След.
Страница 45 из 52

Перейти: