Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2016-2017 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raymonda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
Я не удивлюсь, если товарищ Романенко и в балете появится, вездесущий наш Laughing Laughing

Gisela Vertinska, Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему петь? может он танцевать там будет )))
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина отмены Билого нашлась. http://operawire.com/vitaliy-bilyy-to-replace-dmitri-hvorostovsky-in-verdis-il-trovatore-at-the-royal-opera/
Тот редкий случай, когда наш театр действительно ни при чем.
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Понятно. Случай действительно редкий. Жаль, конечно, что так получилось.
Но я билет сдавать не намерена, тем более что иду не одна, да и не могу отказать себе в удовольствии лишний раз послушать Магеру (он в этом сезоне весьма редок) и Швачку (которая в роли Эболи показала хорошую драму). В принципе, к Бойко я сугубо лояльна, кроме того, хуже Киришева уже вряд ли кто-то может выступить.
gms
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня были на «Посвящении Шуману» в филармонии. Пели Никитенко («Любовь и жизнь женщины»), Штонда («Любовь поэта»),Чахоян (шесть романсов — лень перечислять), аккомпанировала Титович, она же (очень плохо) исполнила «Карнавал» в первом отделении, после Никитенко. Никитенко разочаровала: голос красивый, но вообще ни малейшего понимания текста; в ноты, как показалось, часто не попадала ; потом какие-то нелепые аффектации, короче, мучение слушать.

Зато во втором отделении всё было прекрасно. Сначала Штонда пропел так, как будто всё это пережил, проникновенно, интимно, подлинно. Бумажный платочек не пережил этого выступления, раскис Smile Да и аккомпанемент Титович звучал куда убедительнее (что, опять-таки, наводит на мысль, что невзрачное исполнение песен в первом отделении — скорее вина Никитенко.).

Дальше была прекрасная во всех отношениях Чахоян; по выступлению в «Страстях по Иоанну» мы подозревали, что по-немецки она должна спеть отлично, но это выступление превзошло самые оптимистичные ожидания. В «романсовом» элементе Штонда звучал убедительнее (впрочем, и историю он рассказывал более яркую), но технически Чахоян спела безупречно (на мой аматорский вкус).

В конце было обязательное для такого концерта исполнение втроём заглавной песни. Честно говоря, так себе, но нормальная такая вишенка на торте, впечатления не испортила.

В итоге в который раз концерт, где на первое отделение можно было бы не приходить, но одно из сильнейших вокальных впечатлений года (которое превзошли только вокальные циклы Куртага в исполнении «Уха»).

Публика в этот раз собралась на удивление хорошая: кашляли, кажется, даже меньше, чем исполнители; между частями не хлопали (ну разве чуть-чуть Штонде пытались, что никак не могу осуждать); вообще вели себя довольно тихо.

Update: совсем забыл, в этом году еще слушали песни в исполнении Кристианы Карг в филармонии Эссена. Вот это действительно самое сильное впечатление этого года. Увы, зал был полупустой и чуть менее, чем полностью, состоял из публики 60+. Как можно жить в Германии и не слушать die Lieder? Sad
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она все-таки Микитенко. У Штонды есть главный недостаток в Лидерах, он поет их "оперно". Уж очень он форте включает. все остальное просто замечательно. Чахоян... не слишком много вложено было смысла и чувств, хотя романсы и не Любовь поэта по накалу. Микитенко я просто не люблю, а вот Карнавал... это просто за гранью добра и зла. После такого Шумана можно возненавидеть.
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый gms, спасибо за ваши подробные впечатления.
Забавно, что я в своих предположениях по поводу вокальной составляющей не ошиблась, вы это лишь подтвердили)
"Нелепые аффектации" у Микитенко, видимо, неистребимы. Увы.
Интересно, что Титович, оказывается, может играть "очень плохо". Любопытно, с чем это связано.

Цитата:
Штонда пропел так, как будто всё это пережил, проникновенно, интимно, подлинно

Штонда всегда очень много вкладывает и в актерскую подачу материала, а не только вокальную (что не может не радовать). Иногда даже переигрывает от усердия Smile
gms
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):

Интересно, что Титович, оказывается, может играть "очень плохо". Любопытно, с чем это связано.

По моему опыту, это скорее правило. Когда ходим в филармонию слушать кого-то с её аккомпанеменом, то воспинимаем это как необходимое зло (как и "художнє слово" Корецкой Smile )

Вот Germant правильно написал: можно возненавидеть Шумана. Действительно, я сильно напрягался, чтобы расслышать красоту его музыки вопреки исполнению Титович.

Иногда, впрочем, бывают и проблески, как вчера во втором отделении.
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любовь в Лидерах. https://www.youtube.com/watch?v=uq30vBlW-dE
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gms писал(а):
необходимое зло (как и "художнє слово" Корецкой Smile )

Зато Светлана Анатольевна быстро и эффективно снижает градус пафоса мероприятия, и всё становится похоже на старый добрый отчётный концерт районной самодеятельности в ДК имени 40-летия КПСС Smile
неофит
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетив "Евгений Онегин" с Микитенко (Татьяна) получила большое удовольствие от ее исполнения. Я очень люблю эту певицу и стараюсь не пропускать ее выступления в Украине. Вот и вчера она подарила мне приятный вечер. Голос звучал хорошо, драматизм исполения соответствовал характеру персонажа. Никаких "нелепых аффектаций" не заметила, как и в предыдущих, виденных мною ее ролях. Очень хорош был Цымбалюк (Гремин). Просто именины сердца. Неожиданным подарком был Гурец (Трике) с двумя очаровательными девчушками. От одной из них, меньшей, невозможно было оторвать взгляд, так она была по-детски трепетно трогательна. Искренне жаль было что Ленского (Аврамчука) застрелили не в первом акте, смотреть и слушать его было мучительно. Мельничук (Онегин) и Петрова( Ольга) выглядели бесцветно, невыразительно как в вокальном так и в драматическом исполнении. Хор очень понравился, звучал прекрасно, впрочем как почти всегда. Таковы мои субьективные впечатления от этого неровного по исполнительскому уровню спектакля.
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я побоялась на Онегина пойти.
Появился репертуар на февраль. Опять из всего Верди только Аида и Травиата. Где Макбет и Бал-маскарад?
Оперний хлопець
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germant писал(а):
Опять из всего Верди только Аида и Травиата. Где Макбет и Бал-маскарад?

думаю там же, где и Монастырская - далеко.
Макбет в последнее время дают раз в сезон, когда она готова его петь. А ведь когда-то он шел чаще Sad
Gisela Vertinska
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера состоялся первый из трёх новогодних гала-концертов, немного моих впечатлений, для статистики)

В целом больше понравилось, чем нет, хотя и оказалось гораздо слабее, чем я себя (зачем-то) настроила. Но о плохом много не хочется Smile

Немного о плохом.

Очень жаль, что не вышел Маслаков со своим неподражаемым Доном Профондо, и ансамбль из Путешествия в Реймс был малочисленнее обычного. Я расстроилась, очень люблю хорошую Medaglie incomparabili, и рассчитывала, что услышу её вчера.
Как-то не впечатлила в этот раз Гревцова, при всей моей любви, ни соло, ни в дуэте. А Ганину стабильно не слышно в половине её номера из Сильвы (((( Не могу понять, почему верхи у неё звонкие и чёткие, а всё, что ниже, — либо сдавленно, либо вообще только по губам можно понять, что она поёт. А номер-то хороший, и Таня с огоньком его всегда даёт. Жалко (((
Не было и заявленных Калинкиной и Гонюкова (хотя я и не надеялась, что он будет, откровенно говоря), Лепорелло пел Тарас Бережанский, наш "новый" бас. Хотя именно с этой арией он выглядел не как бас, а как крепкий баритон. Я даже удивилась, потому что в той паре спектаклей, где я его слышала, это был именно бас. Впрочем, он, скорее всего, пока в поисках голоса, и становление собственно баса ещё впереди. Буду наблюдать за ним и дальше, вижу хорошую перспективу.
Самым скверным получился дуэт Киришева и Петровой, Бони и Стасси. Вокально это было очень грустно, несмотря на постановку номера с претензией на забавность. Отдельно поразило, что пели этот дуэт баритон и меццо. Может быть, поэтому и вышло так плохо? Хотя Петрова соло со своим Керубино тоже смотрелась печально. Ну и Кузьмин меня традиционно расстроил. Поющий манекен какой-то, ей-богу, робот Вертер.

Что понравилось.

Мельничук с мистером Икс. Очень неплохо, по-моему, абсолютно четко понимал, о чём поет, хорошо подал образ. Драматические роли ему всё-таки больше идут, чем комические и им подобные. А то в летнем гала он выходил с куплетами Эскамильо, и выглядело это не лучшим образом: пел по-солдафонски как-то, будто дрова рубил. Так что вчера порадовал он меня, проявлением тонкости и лиризма. Может ведь, оказывается!
Ковнир с Доном Базилио — замечательно! Хоть мой любимый Базилио в этом театре — Магера, но вчера тоже было хорошо. La calunnia вообще заведомо выгодная вещь, а испортить её сложно)
Левенец-Гофман — отлично! Абсолютно чётко поставленный номер, нигде ни помарочки, идеально спел, даже французский был весьма похож на французский ( а не так, как немецкий у Игоря Мокренко, — идеальная дикция, но никакое произношение, "а-ля рюсс", так сказать). Я несколько настороженно ждала его номера, и тенор у него довольно специфический, но оказалось весьма неплохо, весьма.
Чудесная Чахоян, которую (традиционно) не хотела отпускать публика, была в своём репертуаре, — с какой-то редкой филигранной штучкой. Отменное болеро получилось, впечатляюще, хотя и несколько нарочито. Как говорится, редко, но метко ))) Жаль, что на её выступления нужно охотиться в других местах.
Штонда — хорошо, хоть и без особых изысков (нездоров? какой-то он был слегка подавленный, мне показалось). И Фигаро неплохой (снова медленнее, чем следует), и дуэт с Таней Ганиной — красиво и лирично, очень "в образах". Мне понравилось. Отдельно развлек публику тем, что невовремя вышел из кулисы, перепутав, видимо, номер (или не перепутав? водится ведь за ним манера лишний раз привлечь к себе внимание), когда Ганина пела свой сольный из Сильвы.
Ну и моё любимое: ансамбль из Путешествия в Реймс, ансамбль из Итальянки в Алжире и терцет из Директора театра, Ich bin die erste Sängerin, — всегда с большим удовольствием их слушаю, и этот раз исключением не стал. Хотя в летних концертах ансамбли были и многочисленнее, и, что греха таить, несколько качественнее, в силу состава.
Прекрасная Оля Фомичова во всех номерах, любовалась каждым выходом. Её мадам Херц из Директора — настоящая манерная примадонна, и малахитовое платье потрясающе красивое, и пела отлично, как колокольчиками звенела своё Adagio, adagio! Идеальный образ. И в ансамблях хороша и эффектна.
У Чахоян — не менее прекрасная мадемуазель Зильберкланг, и Пащук-Фогельзанг хорошо вписался (эдак я скоро его вообще полюблю Smile))
Бойко молодец. Как краеугольный камень, он чётко держал собой все ансамбли со стороны мужского вокала (а Фомичова — женского), ну и комическая составляющая у него и здесь что надо, "неизменно превосходный результат". Публика была очень довольна, особенно септетом из Вдовы — эта нехитрая штучка почему-то всегда вызывает очень бурный восторг, хотя вчера мне показалось, что несколько вяло прошли эти пляски с тростями.
А завершился вечер a cappella щедруванням хора (под руководством Тарасенко), в программе не значившимся Very Happy

Интересно, будут ли отличаться по содержанию остальные концерты. На сайте театра особо отмечено, что программа "однакова для усіх трьох концертних вечорів", но, разумеется, это сказано для красного словца. Потому что печатная афиша отличается от онлайн-афиши, а реальный состав спектакля — от них, вместе взятых. Поэтому было бы любопытно услышать впечатления со всех гала, но это, наверное, нереально)
Raymonda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Gisela Vertinska, спасибо за отзыв о вчерашнем концерте. Я тоже вчера ходила, и тоже в большей степени осталась довольна. Во всяком случае из театра выходила в отличном настроеннии с улыбкой до ушей. Very Happy
Пащука тоже начинаю любить, и это чувство возникло совсем недавно - 11.12 на Аиде с Крамаревой он растрогал меня до слез, а это удавалось до него только Дытюку (м-да, слезу из меня нелегко выдавить). Smile
На коцерт пойду еще 7 января, уверена, что изменения будут, обязательно расскажу после просмотра.
Кстати, когда выступал Левинец, в ложе мгновенно появлялись Чуприна с замом, и после окончания уходили, совещаясь между собой. Похоже на то, что скоро у нас появится новый и очень хороший тенор.

P. S.: Чудом удалось вчера сфотографировать половину экспонатов выставки "Фарфор на пуантах", пока меня не вытеснили Smile)) Если кому-то интересно, могу выложить фото.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.
Страница 16 из 31

Перейти: