Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Гастроли в Москве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
вот-вот ЖЖ Ольга Федорченко в ЖЖ http://bloha-v-svitere.livejournal.com/476275.html написала текст в несколько иной тональности, что было в Коммерсанте.
Честно говоря, я Цискаридзе в данном вопросе понимаю (кроме досужих обвинений критика в проплате). Критику не стоило бы делать умозаключения о политической ангажированности. К тому же, были сняты не только эти номера. Хорошая теория, как я неоднократно пояснял, должна объяснять ВСЕ наблюдаемые факты. Какой политике мешал воздушный шарик в руках куклы Бебе или лишняя вариация Феи? Это перечеркивает выводы Федорченко. И вообще, публикация двух разных версий одного мнения как-то не комильфо...

Заодно прояснилась роль Пуни - Русский танец из "Дочери фараона" (музыка показалась до боли знакомой, но в зале не распознал - вариация Невы). За это Федорченко спасибо.

Последний раз редактировалось: Михаил Александрович (Пт Июн 24, 2016 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Bu
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 3:16 pm    Заголовок сообщения: «Вечер АРБ им. Вагановой» / 22.06.16 / ГКД Ответить с цитатой

«Вечер АРБ им. Вагановой» / 22.06.16 / ГКД

Это, конечно, было нечто! Николай Максимович сразу признался, что стоило такое роскошество страшных денег. Хотя, мог и не говорить – и так понятно! Первое и третье отделение пышностью на императорский статус замахнулось – балы, сады, феи… Во втором же было «Болеро» поставленное Брониславой Нижинской для Иды Рубинштейн – некое разнообразие. Очень всё красиво, местами даже мимишно. Хорошо выучено и неплохо станцовано. Костюмы шикарны, а декорации сделаны с большим вкусом. Смотрится весь концерт, как один балет-феерия, и у меня, большого любителя красоты на сцене, вызвал первичное умиление до слюньки. Да и остаточное сильно, но всплыли некоторые вопросы…

Первым был такой: а что это было? По сути своей – выпускной и отчетный концерт Вагановки. Но вот по виду – весьма эффектное балетное шоу. Отлично сделанное, множество Браво! ректору, и производящее нужное впечатление на большую часть публики. Но, не очень показательное, как отчёт, для другой. Всё показанное было хореографии под сто, и за сто лет. Это отличные примеры тех эпох, но балет сильно ушёл вперёд. А посовременнее ничего не привезли, почему..?

Ведь привезли аж сто сорок учеников! И одели их так, как, в ученических спектаклях, не одевают. И тут порылся вопрос второй – а не прячется ли под нарядной одёжкой тонкий расчёт? Этот шик и блеск глаз притягивают, да и большинство костюмов весьма пышны, затейливы и многослойны. Но, из под них, очень мало было видно ног, и ни одной пары мужских в белых лосинах. С чего бы это..?

Из того, что увидеть можно было, выводы, в любом случае, я делал. Но, видя этих Вагановцев в первый раз, понимаю, что выводы эти весьма поверхностны, и делиться ими не стоит. Детки, в целом, выучены хорошо. У лучших, у тех, которые со своими партиями, есть, специфичный для каждого, набор сильных и слабых сторон. Понятное дело, все старались. Естественно, были и многочисленные огрехи. Но, как уже и писал вначале, это всё было настолько прекрасно, что они прощались сразу!

Эта красивая инициатива Николая Максимовича Цискаридзе мне, поклоннику балета, очень нравится! Что может быть сердцу милее, чем увидеть несколько замечательных старинных балетов, в Москве не идущих, причём исполненных очень качественно? Но это, конечно, провокация… Второй год Питер вторгается балетным десантом на территорию МГАХа, и это массовое и хорошо подготовленное вторжение. Конечно, гости будут отнекиваться, москвичи подожмут губки, но перчатка брошена…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё это"шоу" для руководства страны, неужели не ясно ? (( Видите, я могу и спонсоры есть у меня. Давайте театр скорее. Всё для этого. Или для чего-то другого??
Свой театр, "карабаса - барабаса". Дети тут вторичны. Подтверждение этого, присутствие многих из правительства и из кругов большого бизнеса. Голоцец была номером 1
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Лондоне сильно ругали негритят в Баядерке. Решил не рисковать НЦ. Нос по ветру держит про политнекорректность, как и с случае казака и малороссиянка, тоже на всякий случай. Wink Может он хочет и на Запад это вывозить ?
Sveet
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna, осторожно: домыслы вещь опасная Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего просто не было в этом выпуске учеников, которые бы выигрышно смотрелись в этом номере. АРБ же школа, а не труппа, и выбор исполнителей не такой широкий, как в театре.
Вероятно, если в будущем появятся дети, которым танец негров подходит, его вернут в балет.
marfa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу пышности, в одном из интервью НМЦ и на вечере 19.06 НМЦ очень сильно благодарил ВАГа за помощь и говорил, что есть договоренности все эту хореографию так или иначе показывать на сцене МТ.
Про Фею, так понимаю что силами АРБ, как и Щелкунчик.
Про остальное в интервью не говорилось.

Есть видео в ФБ, что на вечере 19.06 выступал со вступительным словом ВАГ. В целом говорили о нерушимом единстве АРБ и МТ))). Трактовать можно положительно, так и отрицательно - типа в связи ремонтом МТ ВАГ взамен на помощь хочет отхватить репетиционные залы АРБ.

По поводу танцев, второй год НМЦ говорит, что ставит то что подходит текущему выпуску. Еще в прошлом году говорил, что выпуск этого года не такой сильный, как прошлого. Поэтому логику в большом количестве кордебалетного танца и мелких вариаций нашла.

По поводу, того что НМЦ хочет понравиться начальству, тут сомнений нет. Но называть это пусканием пыли в глаза на мой взгляд несправедливо. Большая и хорошая работа сделана. Желание понравится начальству хорошим результатом, а также правильная подача этого результата - это одно из положительных качеств любого сотрудника. Осуждать за это нелепо. ИМХО.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на вечере было двое знакомых мужчин, Цискаридзе терпеть не могут. Тем не менее были чрезвычайно впечатлены, сменили гнев на милость и посетовали, что такой роскошный спектакль - со множеством костюмов - бесследно исчезнет. Мне кажется, АРБ стоило бы расширить географию выпускных спектаклей. Раньше МАХУ часто гастролировало за рубежом. Конечно, всё упирается в деньги, но жаль, что другие регионы России не смогут увидеть этого великолепия. Уверена, что Казань, Новосибирск, Астрахань и другие города приняли бы его с не меньшим восторгом, чем зрители Москвы.

Последний раз редактировалось: IrinaMil (Пт Июн 24, 2016 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Желание понравится начальству хорошим результатом, а также правильная подача этого результата - это одно из положительных качеств любого сотрудника. Осуждать за это нелепо.
Осуждать правильную подачу результата нелепо, осуждать нелепую подачу результата правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioulia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла найти время по горячим следам на отзыв о выпускном концерте АРБ. Но когда возвращалась с премьеры Ундины, чуть ли ни в первый раз в жизни уйдя после 1го акта, с такой теплотой вспоминала вечер в КДС, что решила все же поделиться впечатлениями.

Я не в курсе методологии и тактики составления программы выпускных спектаклей, я просто зритель, и как зрителя, меня очень сильно порадовали несколькими вещами:
- познавательной составляющей, поскольку нам представили исторические постановки великих русских хореографов, в одном флаконе не идущие нигде;
- визуальной роскошью декораций и костюмов, которые (редкое сочетание) и дорого, и стильно-изысканно смотрятся;
- прекрасным звуковым рядом из Глинки, Равеля и милого балетного ассорти;
- и, конечное, главным - замечательными детьми всех возрастов, среди которых определились явные будущие звёзды (ттт).

Коротко по частям.
"Польский бал" - вещь на разогрев, чтобы окунуться в атмосферу всепоглощающей красоты танца. Царица бала, Алена Ледях, на мой взгляд, не очень выделялась относительно двух других девочек- солисток (Александры Поповой и Ксении Осинцевой), но танцевала изящно и чисто.

"Волшебные сады Наины" градус танцевального наслаждения подняли сильно. Очень красивое действо, девочки танцевали с удовольствием, хорошо держали линии, отрепетировано замечательно. И мои самые горячие аплодисменты солистке Алене Ковалевой. Танцовщица с сильной позитивной энергией, передающейся в зал. Красивые длиннющие руки-ноги, и при том, что ножки тоненькие, туры девушка выдавала некоторым примам в укор, ни разу не покачнувшись и не потеряв ось. Очень гибкая. Прыжок у Алёны красивый, высокий, хотелось бы ещё немного продвижения, но все впереди, данные шикарные, если Аленин приход в БТ правда, то ура нам!!!

"Болеро" в первую очередь интересно как раритетная вещь никогда не виданного мной хореографа Брониславы Нижинской. Конечно, в солистки там "просится" знойная женщина (ведь ставилось на индивидуальность Иды Рубинштейн). Но тут уж надо понимать, что выпускница осьмнадцати лет испепеляющей страсти по определению не выдаст, но Анастасия Яременко вполне себе задорно и красиво станцевала на столе, а толпа вокруг стола создала яркую атмосферу испанского кабачка.

"Фея кукол" - ударно-феерическое окончание вечера. Народ вокруг улыбался начиная с первой картинки в кукольном магазине. Балет просто необходимо закрепить в репертуаре (уж не знаю, Мариинки ли, или самой Академии). Это шедевр для возраста 0+. Абсолютно все артисты, а на сцене были именно артисты со своими детально проработанными ролями, сработали на отлично. И присоединяюсь к словам восхищения Элеонорой Севенард, которая мягко и изящно вела все это волшебное действо как настоящая фея: прекрасная сценическая внешность, мягкие руки, красивые позировки. Чудесная девочка.
Из особо понравившихся - задорный зайчик-барабанщик Анна Смирнова, Француженка Вера Сегова с прекрасным прыжком, обалденные Пьеро Павел Остапенко и Олег Игнатьев, ребята с устойчивыми вращениями, великолепными прыжками и отличными актерскими данными. А вообще все без исключения играли и танцевали замечательно.

Хочу поблагодарить руководство Академии, педагогов и, конечно, юных артистов за несказанное удовольствие! Приезжайте ещё, мы вам всегда рады Razz
marfa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioulia писал(а):
"Фея кукол" - ударно-феерическое окончание вечера. Народ вокруг улыбался начиная с первой картинки в кукольном магазине. Балет просто необходимо закрепить в репертуаре (уж не знаю, Мариинки ли, или самой Академии). Это шедевр для возраста 0+.

Уже поставлена в абонементы для детей
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/3/25/1_1200/
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/5/20/1_1200/
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/5/21/1_1200/
stiiv
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ioulia, большое спасибо Вам и всем написавшим о вечере АРБ: картинка почти 3D Smile
Замечание о сегодняшней премьере в Большом заинтриговало:
Ioulia писал(а):
...когда возвращалась с премьеры Ундины, чуть ли ни в первый раз в жизни уйдя после 1го акта...
С нетерпением жду отзыва на соседней ветке (я-то ухожу не раздумывая, если не нравится, поэтому как же нужно было раззадорить такого терпеливого зрителя, как Вы?).
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь все выпускники во все года будут "Фею кукол" танцевать ?? Сильно ! Навеки вечные Wink Вот поэтому и купюры, если везде будут казать и возить... Про негров нельзя уже...
marfa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Теперь все выпускники во все года будут "Фею кукол" танцевать ?? Сильно ! Навеки вечные Wink Вот поэтому и купюры, если везде будут казать и возить... Про негров нельзя уже...

Исполнители не объявлены.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумительные фотографии Александра Коваленко с изумительного вечера АРБ (1-й акт)

https://www.facebook.com/alex.kovalenko.359/posts/1126217774107756
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Перейти: