Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Новосибирске -16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tomasonina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ДРАГОЦЕННОСТИ"
С участием солистов Михайловского театра Виктора Лебедева, Анжелины Воронцовой, Леонида Сарафанова, Анастасии Соболевой.

«Бриллианты» танцуют Лебедев, Соболева, интервью давали. У Сарафанова в репертуаре «Рубины». Вот и гадай теперь, кто танцует «Изумруды» и «Рубины»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mata hari
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 7:01 pm    Заголовок сообщения: балет в Новосибирске Ответить с цитатой

А я в глубине души надеялась, что приедет кто-нибудь из БТ или МТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomasonina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ждала только Лебедева с Соболевой, билеты не брала. Все-таки Кондаурова с Ермаковым в феврале были великолепны. Только обещание Сарафанова заставило меня зашевелиться.
Сама надеюсь, что потом приедут и из БТ и из МТ.
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Поделитесь впечатлениями о проекте "Из Рима в Буэнос-Айрес", пожалуйста... вчера прошел завершающий вечер.
mata hari
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: балет в Новосибирске Ответить с цитатой

Ув.Вероника! Очевидно, из тех, кто здесь пишет, никто( включая меня ) не ходил на эту программу. Вы уже второй раз просите поделиться впечатлениями. Может быть, если вы сами были, вы напишите о своих впечатлениях ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: балет в Новосибирске Ответить с цитатой

mata hari писал(а):
Ув.Вероника! Очевидно, из тех, кто здесь пишет, никто( включая меня ) не ходил на эту программу. Вы уже второй раз просите поделиться впечатлениями. Может быть, если вы сами были, вы напишите о своих впечатлениях ?

К сожалению, я живу ооочень далеко на севере, хотелось бы побывать, да не могу... поэтому и прошу поделиться. Жаль, что никто из форумчан не был. Там Жарова А, Лифенцев М, Ситало В Басалюк Е танцуют. Слышала из разных источников хорошие отзывы о проекте, говорят, что аншлаг все разы был. Что на каждом проекте добавлялась новая хореографическая постановка, хореография Софьи Раевской. Мне показывали несколько видеоэпизодов - впечатлило. Хотелось услышать объективное мнение форумчан -профессиональных зрителей. И как-то удивило, что о спектаклях пишут, а об этом проекте тишина, хотя он был в июле. сентябре, октябре...
Возможно его повторят в конце января... а я опять не попадаю.
Jenny Wolf
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю форум уже второй год (и третий год активно посещаю наш Оперный театр), но на сайте зарегистрирована до сего момента не была. Видно пора, потому что наверное уже есть, что сказать, да и на Ваш вопрос Вероника так никто и не ответил.
Мы с подругой были на этом концерте два раза: в июле, когда он назывался Лето в Буэнос-Айресе, и сейчас в октябре.
Я - не профессиональный зритель, но коль скоро профессионалы не высказались, позволю себе дать оценку. Нам очень понравилось! Во-первых, концерт сопровождается комментариями Дмитрия Юровского, невероятная харизма которого меня лично приводит просто в восторг (он задаёт настроение всех концертов, которые ведёт, его просто очень приятно послушать). Во-вторых, Марио Стефано Пьетродарки действительно талантливый музыкант, хотя выглядит и ведёт он себя во время игры не совсем обычно (но к этому тоже можно привыкнуть, в конечном счёте каждый по-своему растворяется в музыке). Играет он одинаково хорошо и на аккордеоне, и на бандонеоне. Этот инструмент я видела и слышала первый раз. Это, как я понимаю, разновидность аккордеона, используемая для исполнения аргентинского танго (хотя придумал и сконструировал его немец). В октябре на аккордеоне он сыграл только завершающую концерт композицию. В-третьих, музыка сопровождается хореографическими номерами с участием замечательных балетных артистов. В июле танцевали Жарова, Басалюк, Лифенцев, Ситало. В октябре вместо Лифенцева танцевал Илья Головченко и танцевальных номеров было больше, и мне Илья показался более чувственным, чем Михаил. Об Анне Жаровой и Евгении Басалюке говорить бессмысленно, они всегда на высоте. Очень понравилась Вероника Ситало - талантливая девочка. Все номера органично вписались в канву концерта. Еще было несколько вокальных номеров. Летом я точно не помню, кто был из наших оперных артистов, а осенью пела Даша Шувалова, которая нас поразила еще в Летучей мыши в партии Адели, и здесь тоже была хороша. И ещё из плюсов - зал Зака создаёт какую-то тёплую душевную атмосферу, которая усиливает восприятие. В целом всё получилось очень гармонично, в стиле приятного салонного вечера... Извините за то, что возможно утомила чересчур пространными комментариями.
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые новосибирские балетоманы,

а когда закончила танцевать Анастасия Данилова? И она просто ушла на пенсию или продолжает где-то работать (в балете, я имею в виду - педагогом итп).?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Гордеева писал(а):
Уважаемые новосибирские балетоманы,

а когда закончила танцевать Анастасия Данилова? И она просто ушла на пенсию или продолжает где-то работать (в балете, я имею в виду - педагогом итп).?

Если Вы говорите про Анастасию Олеговну Данилову, то с 2011г, если не путаю , она начала работать педагогом по классике в начальных классах в Новосибирском хореографическом училище. В 2018г в мае она работала там же. Видела ее на госах. Про нынешнее время не знаю, но могу узнать точнее, если надо.
Анна Гордеева
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое, написала вам в личку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые новосибирцы,
очень прошу дать справку о финале балета "Жизель" в вашем театре. Насколько помню, это перенос из Миха версии Долгушина. Но мне говорили,что Мессерер изменил финал, встроив исторический эпизод, придуманный Адольфом Аданом еще для мировой премьеры в Париже в в 1841 г.: Альберт не позволяет Жизели уйти в могилу и относит ее на холмик в другой стороне сцены. Но земля не отдает свою добычу, и Жизель зарастает на холмике цветами, погружаясь в землю. Так ли это? Расскажите подробности, пожалуйста, если можете. Или дайте ссылку на обсуждения премьеры в вашей теме. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Михайловском театре по крайней мере точно зарастает, правда у задника, а не в другой стороне кулис. Но холмика или чего-либо подобного там не соорудили, по-моему (смотрел года 4 назад) просто прозрачным занавесом в этом месте закрывают лежащую Жизель. Но Альберт её точно относит от могилы к заднику (это даже отражено в ниже приведенной рецензии, название в которой цитирует стихотворение Георгия Иванова: "Сиянье... Жизель ... Облака..."). И еще, хотел Никита Долгушин сделать в этом месте и приход Батильды, но ему это запретили делать. Говорят (мне рассказывали артисты Михайловского театра) старая гвардия репетиторов категорически воспротивилась этому и постановщику от такого финала пришлось отказаться. Кехман, когда узнал на премьере в Большом об этом, сказал: "Как жаль! Тогда бы мы были первые, кто это сделал. Жалко, что я об этом не знал". Но когда переносили "Жизель" в Новосибирск, Долгушина уже не было в живых, и постановку переносил Михаил Мессерер, может быть он что-то и поправил. Не знаю, не видел этот балет в Новосибирске.

https://www.mk.ru/culture/2015/02/06/siyane-zhizel-oblaka-fantasticheskiy-balet-v-mikhaylovskom-teatre.html
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый балетоман09,
я нашел свой отзыв от 14/10/2009 о «Жизели» Долгушина в Михайловском театре. Цитирую пассаж об уходе Жизели НЕ в могилу:
Цитата:
Далее – самое странное в этом балете. Альберт не пытается унести Жизель прочь от могилы - он продолжает лежать в изнеможении, а та, оставив ему цветок – «частицу своей души» - уплывает в па-де-бурре, но не в могилу, а на то место, откуда явилась Мирта - надо ли полагать, что в царстве вилис совершен госпереворот?). Очень странно, потому что тоже ключевое место, описанное где только можно. Исчез приход герцога с Батильдой, исчез холмик, где Жизель зарастала цветами. Но вот баюкание истаивающей Жизели всегда ведь было на месте.

Как видите, это совсем другая сцена. И цветами она не зарастает, и Альберт даже не несет баюкая Жизель от могилы. Поэтому мой вопрос к новосибирским любителям балета остается в силе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Сцена та же самая. Только показанная в разное время: на премьере в 2009, и на спектакле с участием приглашенного солиста в 2015 году. Не помню теперь уже точно, может Альберт и оставался лежать, но зарастание цветами было! Как это было сделано - написал: опускался полупрозрачный занавес слегка расписанный цветами или чем-то в этом роде. Я непосредственный очевидец, что такая сцена была! Возможно, Михаил Григорьевич её в Новосибирске уточнил, сделал более считываемой, потому что как видно из приведенной вами рецензии, автор просто не понял, что происходит. Я, например, будучи на спектакле - понял.

Последний раз редактировалось: балетоман09 (Ср Ноя 27, 2019 3:54 pm), всего редактировалось 1 раз
балетоман09
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тоже интересно узнать, как это выглядит сейчас в Новосибирске. Построили ли холмик? И вообще как это зарастание цветами происходит? Как в Михайловском театре - описал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.
Страница 57 из 58

Перейти: